Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #141

Сообщение hha71 » 20 окт 2016, 10:04

стоит ли искать приключений на 5 точку? да еще из за бухла
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #142

Сообщение Scarlet-Cet » 20 окт 2016, 10:24

Сергей 75 писал(а) 20 окт 2016, 08:28: докладываю, что один бокал вкусного тёмного холодного "Леффе" в аэропорту Шереметьево стоит 600 рублей.


Ахренеть! А размер бокала это скока? 0,33 или все же 0,5. Но после такого трипа нужно и 3 бокала и сколько организм попросит.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #143

Сообщение Scarlet-Cet » 20 окт 2016, 10:56

Сергей 75 писал(а) 20 окт 2016, 08:58:Между иранской столицей Тегераном и городом Чалус возле Каспийского моря протянулась одна из самых красивых дорог в мире. Чалус, или Road 59, находится на четвертом месте в списке живописнейших дорог планеты. Ее общая протяженность 160 км.


Вот зачем дразниться? Хочу, хочу....Сереж, не хотелось самому за рулик?

Сергей 75 писал(а) 20 окт 2016, 09:02:Но всё это компенсировалось восторгом от окружающей красоты. Просто дух захватывало!


Еще бы! Какие вы молодцы, что поехали и нам показали. Супер!

Сергей 75 писал(а) 20 окт 2016, 09:47:Кому интересно, аренда водителя с машиной на весь день обойдётся в сотню бакинских.



Да и не дорого, но я бы обязательно попросилась сама проехать по самому красивому участку....

Антон197804 писал(а) 20 окт 2016, 10:02:Так что твой отчёт расширил горизонт, за что - спасибо)))


Присоединяюсь! И от меня огромное спасибо. Люблю я с вами путешествовать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #144

Сообщение IgorBasic2 » 20 окт 2016, 11:47

Попробовать Дуг только в последний день - молодцы. Хорошо съездили в Иран)))

Scarlet-Cet писал(а) 20 окт 2016, 10:24:Ахренеть! А размер бокала это скока? 0,33 или все же 0,5. Но после такого трипа нужно и 3 бокала и сколько организм попросит.

Мы в самолете Тегеран-Баку купили бутылку туборга за 5 баксов:-)
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #145

Сообщение Scarlet-Cet » 20 окт 2016, 12:10

IgorBasic2 писал(а) 20 окт 2016, 11:47:Мы в самолете Тегеран-Баку купили бутылку туборга за 5 баксов:-)


В бельгийских кафешках можно и пиво за 5 евро попить...если есть желание. Причем бутылочка именно 0,33 будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #146

Сообщение Сергей 75 » 20 окт 2016, 13:03

Антон197804 писал(а) 20 окт 2016, 10:02:А у тебя в отчете иранцы позитивные и работящие. Так что твой отчёт расширил горизонт, за что - спасибо)))


Антон, это не только у меня в отчёте иранцы позитивные и работящие. Это и в жизни так. Реально, более живых, любознательных, и общительных людей я ещё не видел. Никто ничего не впаривает, люди сами начинают общаться только ради того, что бы пообщаться. Редко где я могу чувствовать себя в полной безопасности. Европа, с её беженцами и политической ангажированностью, здесь явно курит в сторонке. Так вот, в Иране я чувствовал себя вполне безопасно. Но это только первые 2-3 дня. А потом - вообще полностью расслабленно.
Такие люди - главное богатство этой страны!
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #147

Сообщение Сергей 75 » 20 окт 2016, 13:04

hha71 писал(а) 20 окт 2016, 10:04:стоит ли искать приключений


Однозначно да. Безвариантно.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #148

Сообщение Сергей 75 » 20 окт 2016, 13:12

Scarlet-Cet писал(а) 20 окт 2016, 10:56:Сереж, не хотелось самому за рулик?


Точно нет. При всём уважении к иранцам, как к людям, но как водители они просто невообразимы. Это что-то с чем-то. Подрезания, вклинивания, полное игнорирование понятия "рядность движения". Тем не менее, этот хаос вполне управляемый. Но, на не понятом мною, интуитивном уровне. А сколько мысленных матюков было отвешено, когда мы, уворачиваясь от мчащихся машин, перебегали по пешеходным переходам дороги, и не счесть...

Любопытства ради, я смотрел стоимость ренткаров в Иране. Бензин-то в стране вдвое дешевле нашего. Но ценник аренды машин сопоставим со стоимостью аренды той же машины вместе с водителем. Вот я и решил не искать добра от добра. Ехали, куда хотели, останавливались, где нравилось.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #149

Сообщение Сергей 75 » 20 окт 2016, 13:18

Scarlet-Cet писал(а) 20 окт 2016, 10:24: А размер бокала это скока? 0,33 или все же 0,5.


За неимением литровых бокалов довольствовались поллитровыми.
На 0,33-ие мензурки я не размениваюсь.
Последний раз редактировалось Сергей 75 20 окт 2016, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #150

Сообщение hha71 » 20 окт 2016, 13:18

Сергей 75 писал(а) 20 окт 2016, 13:04:
hha71 писал(а) 20 окт 2016, 10:04:стоит ли искать приключений


Однозначно да. Безвариантно.
я про выпивку
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #151

Сообщение Сергей 75 » 20 окт 2016, 13:20

Я тоже.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #152

Сообщение hha71 » 20 окт 2016, 13:22

Сергей 75 писал(а) 20 окт 2016, 13:20:Я тоже.

думаю пару дней можно и обойтись или покупать не алкогольное пиво - оно и в иране есть
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #153

Сообщение IgorBasic2 » 20 окт 2016, 14:15

Из безалкогольного там нормальное только балтика. Но она недешевая. Ну можно еще простой Истак, остальное на пиво мало похоже.
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #154

Сообщение hha71 » 20 окт 2016, 14:21

IgorBasic2 писал(а) 20 окт 2016, 14:15:Из безалкогольного там нормальное только балтика. Но она недешевая. Ну можно еще простой Истак, остальное на пиво мало похоже.

Эфec тоже видел
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #155

Сообщение Evitta » 21 окт 2016, 16:41

Сереж, отличный рассказ! Читаю прям как путеводитель! Читаю и на ус наматываю. ДО конца еще не дошла, а уже куча вопросов появилась.

1. Вы фоткались у зеркальной усыпальницы в таких прикольных балахонах, вам при входе выдали? за денюжку?
2. Розовая мечеть, как рано вы туда попали? местных было много? снимать фотоаппаратом можно?
3. В Персеполис на рассвете реально попасть? Там есть рядом отели или прям из Шираза только ехать?
4. Как местная еда? Думаю, рис есть везде. А то у меня деть привередлив, но рис есть в любых местах в любых количествах
5. Почему кислючий гранатовый сок, не такой как в Стамбуле?
6. И вообще как там дороги, машин много. Туристы есть за рулем? Посмотрела аредну авто у европкара, цены какие-то космические...
7. Как ты пролез в фейсбук оттуда.
8. При составлении маршрута пользовались путеводителями по Ирану. Хочу купить бумажный lonely planet себе... Потому что я хочу и в Тегран и в Мазндаран, короче много где хочу...

фуууу...Высказалась
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #156

Сообщение Сергей 75 » 21 окт 2016, 17:49

Лена, здравствуй, и спасибо!

Как у вас там подготовка к Марокко? Команда сформирована?

По Ирану.
1. "Прикольные балахоны в зеркальной усыпальнице" дают на входе. И даже помогают их надеть. Они как бы бесплатные, но за вход-то нужно заплатить. Как и везде в Иране. Хотя наши питерцы прошмыгнули туда на шару. Просто оказались в нужное время в нужном месте. За подробностями - к Юле.
2. В Розовой мечети мы были чуть позднее половины восьмого, т.к. старт был в 07:30, а ехали мы минут 10-15. Внутри уже было пару туристов и один-два человека из местных. Т.е. почти никого. Снимать фотоаппаратом можно и нужно!
3. По времени открытия Персеполиса не скажу, но по дороге от продажи тикетов к самому комплексу, слева от этой коротенькой дороги, гостиницу я видел.
4. Деть имеет все шансы частично избавиться от кулинарной привередливости. Разнообразием меню, в наших местах посещения, не отличалось. Кебаборисы и рисокебабы там рулят! Риса, причём очень вкусного, там в избытке. Как правило, он в комплекте к каждому блюду. Причём в громадных количествах. Мы даже иногда от него отказывались, т.к. полностью его доесть мы ни разу не смогли. А так, прочая местная еда, да и эта тоже, на твёрдую четвёрку с минусом. Это по моей имхо-шкале. Где-то между китайцами (три с плюсом) и таем (однозначная пятёра).
5. Действительно вкусный гранатовый сок мы пили у армянской церкви в Тегеране. В остальных местах он был кисловат, и с явным вкусом давленных косточек. Не знаю почему, может так попалось. Но того самого турецкого свежевыжатого гранатового сока мы в Иране не нашли. Видимо, не из тех гранатов давят. Или мы не в тех местах искали.
6. Туристов за рулём мы не наблюдали. Они есть конечно, но в мизерных количествах. Полагаю, что в основном из-за сумасшедшей методики иранского городского вождения. Сам за рулём 20 лет, но в Тегеране я за руль бы не сел. Там в принципе не соблюдаются наши аксиомы поведения на дороге. В общем, не советую. Очень сильно не советую. А если решитесь, берите самую полную страховку.
Машин и мопедов очень много. В Исфахане и Тегеране пробки наблюдались нехилые.
Дороги в городах приемлимые, а между городами тряские, и с нечастыми, но колдобинами. Но, в общем и целом, дорожная инфраструктура вполне нормальная.
7. В Фейсбук я пролез 1 раз случайно, по ссылке на него из моей эл. почты. Но больше такой трюк не прокатывал. Сами иранцы висят в Фейсбуке и других запрещённых сайтах, входя туда через специальные программки, типа VPN. У меня как-то не получилось, Алёна с этим справилась лучше. Можешь детали поспрошать у неё. На Винского вход беспроблемный. Уважають, однако!
8. Удачи! Иран великолепен!
Последний раз редактировалось Сергей 75 16 фев 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #157

Сообщение Pavelz » 22 окт 2016, 08:32

4. Кроме отеля в Персеполисе, видел еще отель в мейбоде(10-15мин на такси до персеполя), но по цене и качеству не знаю.
7. я использовал VPN. Из пяти установлнных работал только VPN EASY(можно с маркета скачать).
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #158

Сообщение Redcaban » 23 окт 2016, 09:29

5. Действительно вкусный гранатовый сок мы пили у армянской церкви в Тегеране. В остальных местах он был кисловат, и с явным вкусом давленных косточек. Не знаю почему, может так попалось. Но того самого турецкого свежевыжатого гранатового сока мы в Иране не нашли. Видимо, не из тех гранатов давят. Или мы не в тех местах искали.

А нам НЕвкусный гранатовый сок попался только в одном месте, в Язде, около пятничной мечети, мы отказались за него платить, он даже выглядел по другому. Во всех остальных местах - вкуснючий, сладкий сок (розового!!! цвета, видимо гранаты такие), не могли напиться. Причем и в ресторанах и на улице. Стоимость от 50к до 120к за 400-500 мл. емкость. Гранаты сейчас продают по всему Ирану, стоят и в городах и вдоль дорог. Вернулись 21 октября, ездили на машине по маршруту аэропорт-Исфахан-Шираз-Парса-Язд-Исфахан-аэропорт. Очень хочется вернуться. Такая же "ломка" была только после поездок в Японию и Бирму.
Едем дальше, в Некрополис, представляющий кладбище королей Ахаменидов, вырубленное в скале. В числе прочих, и Дарий Великий, который покоится в своей гробнице на утесе уже 7000 лет.

Это Вам гид поведал такую ересь? 7000 лет??? Ну-ну.
6. И вообще как там дороги, машин много. Туристы есть за рулем? Посмотрела аредну авто у европкара, цены какие-то космические...
Дороги неплохие, между городами лучше переезжать вечерами, после 18.00, когда темнеет и в городах особо нечего делать. Аренда абсолютно не космическая, но не дешевая, 60 евро в сутки. Это с "полной" страховкой.
Аренда автомобиля без водителя в Иране
В Исфахане и Тегеране пробки наблюдались нехилые.
Дороги в городах приемлимые, а между городами тряские, и с нечастыми, но колдобинами. Но, в общем и целом, дорожная инфраструктура вполне нормальная.

При Тегеран ничего не скажу, а в Исфахане не пробки, а очень плотное движение, пробки - это в Москве, а там движение есть, просто сплошной поток, нигде не стоит, везде медленно течет, 20-30 км в час примерно получается. Колдобин и тряских дорог наш Логан видимо не заметил, на трассах есть тарированные "изъяны", чтобы люди не гоняли слишком сильно. Основные трассы в очень достойном состоянии.

1. "Прикольные балахоны в зеркальной усыпальнице" дают на входе. И даже помогают их надеть. Они как бы бесплатные, но за вход-то нужно заплатить. Как и везде в Иране. Хотя ушлые питерцы прошмыгнули туда на шару. Просто оказались в нужное время в нужном месте. За подробностями - к Юле.

Мы тоже "прокрались" в зеркальную мечеть через вход для верующих и с нас не взяли денег. Объяснить, как это произошло, я затрудняюсь, просто подошли к "правильному" входу. Шли пешком от мечети-калейдоскопа, там совсем недалеко. Кстати, она (мечеть-калейдоскоп) и понравилась больше, чем зеркальная, но приходить надо как можно раньше, лучше всего часов в 8 и в солнечную погоду.
вкусный молочный дуг
Есть во всех магазинах и ресторанах Ирана. Качество разное. Самый вкусный был в Исфахане, в ресторане Romanos в армянском квартале.
В Персеполис на рассвете реально попасть? Там есть рядом отели или прям из Шираза только ехать?
2 отеля, один прямо совсем около Персеполиса, Apadana Hotel, второй перед въездом на территорию, в сосновой роще 29°56'03.3"N 52°52'51.7"E. С учетом полученного опыта я бы сейчас остановился в Персеполисе на вторую ночь, вместо Шираза. Шираз вообще не очень приглянулся. 1 дня - за глаза, даже много.
Последний раз редактировалось Redcaban 23 окт 2016, 12:55, всего редактировалось 7 раз(а).
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #159

Сообщение Redcaban » 23 окт 2016, 09:37

Антон, это не только у меня в отчёте иранцы позитивные и работящие. Это и в жизни так. Реально, более живых, любознательных, и общительных людей я ещё не видел. Никто ничего не впаривает, люди сами начинают общаться только ради того, что бы пообщаться. Редко где я могу чувствовать себя в полной безопасности. Европа, с её беженцами и политической ангажированностью, здесь явно курит в сторонке. Так вот, в Иране я чувствовал себя вполне безопасно. Но это только первые 2-3 дня. А потом - вообще полностью расслабленно.
Такие люди - главное богатство этой страны!

Люто плюсую.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии

Сообщение: #160

Сообщение Igor Boroda » 06 ноя 2016, 12:40

Серега! Классный отчет! Не перестаю удивляться твоему умению ежедневно все структурировать , писать, фотографии выкладывать. С последним у меня проблемы-видимо, не технический человек я или ты знаешь какие-то особые " компьютерные привороты" и "заговоры". Я только вчера прилетел из Грузии. Теперь нужно два отчета готовить: азербайджано-грузинский и исландский с августовской поездки. Возможно, обращусь за помощью в технологии выкладывания фото. Продолжаю думать над новогодне-рождественскими каникулами...
Igor Boroda
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Страны: 67
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль