Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #21

Сообщение Nyoka » 09 ноя 2016, 19:31

Наддина, спасибо за внимание к отчету!

Наддина писал(а) 09 ноя 2016, 10:32:" В Иране вообще курить можно? А то во всяких "инструктажах" пугают типа "Категорически запрещено!"


Курить можно если не везде, то почти везде. Во всех гостиницах у нас и в номере и в лобби стояли пепельницы. Никаких проблем с этим не было. Конечно, есть места, где курить нельзя, можно просто спросить об этом. На улице курят многие, намного меньше чем в России, но все же.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #22

Сообщение googloom » 09 ноя 2016, 20:04

не верьте инет, верьте только форму Винского...это уже точно! столько чуши пишут по инету. Везде всё курится)))
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #23

Сообщение Наддина » 09 ноя 2016, 20:37

Спасибо. Просто как-то сложно представить: если у них строгие правила и даже иностранки их придерживаются... ну, хотя бы во внешнем виде...
представить себе, где можно покурить женщине, очень сложно) я именно это имела ввиду)
Наддина
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #24

Сообщение Нонна Л. » 09 ноя 2016, 20:40

Nyoka, с большим интересом читаю Ваш отчет. Сама собираюсь на следующий год примерно в Ваши даты. Побольше подробностей, пожалуйста.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #25

Сообщение imola » 09 ноя 2016, 21:07

везде хорошо там, где нас нет, но куда у нас есть авиабилет

определение туризма ))
Мысль очень слабо, едва-едва, но начинает двигаться от старушки в сторону иного мира и такой рассказ, как Ваш, способствует. А в Иране, надеюсь, продлится благолепие, без массового наплыва туристов.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #26

Сообщение Nyoka » 10 ноя 2016, 19:52

imola писал(а) 09 ноя 2016, 21:07:А в Иране, надеюсь, продлится благолепие, без массового наплыва туристов.


Вот это смело можно считать одним из украшений поездки в Иран! В Иране очень мало туристов!. Боюсь представить, что творилось бы в Персеполе, если бы Иран был полностью открыт миру и там не было бы никаких ограничений. Мост Риальто в Венеции в августе породнился бы с Персеполем и другими историческими местами Ирана по части многотонной толпы, ежесекундно штурмующей окружающие красоты, утрамбовывая в древние камни огрызки недоеденных гамбургеров. Пока этого нет нигде в стране и, да, - удовольствие от увиденного многократно умножается этим фактором.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #27

Сообщение imola » 10 ноя 2016, 20:10

Увы, думаю, это лишь вопрос времени.
И еще уж вопросик. Вот Вы не бронировали жилье заранее. А при получении визы на границе данные о месте пребывания не обязательно указывать? Или чего-то не поняла.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #28

Сообщение Nyoka » 10 ноя 2016, 20:21

imola писал(а) 10 ноя 2016, 20:10: Вот Вы не бронировали жилье заранее. А при получении визы на границе данные о месте пребывания не обязательно указывать? Или чего-то не поняла.

Нет, ничего не нужно указывать. В окошке напротив покупаете местную страховку, протягиваете эту страховку и паспорт в визовое окно. Платите за визу. Все, виза готова. Даже никаких вопросов не задают о целях визита.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #29

Сообщение MaximAlmaty » 11 ноя 2016, 15:19

Спасибо Вам за отчет, в декабре лечу в Тегеран и надеюсь что мне все понравится точно также как Вам. С питанием конечно очень интересно , но я там буду недолго и думаю с голоду никак не умру.
В Азии моя любовь это Хошимин, Европа это Рига, надеюсь Ближний Восток это будет Тегеран
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???"

Сообщение: #30

Сообщение Maрийка » 11 ноя 2016, 17:50

Здорово!! Люблю Вас читать ))
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #31

Сообщение Asheron » 14 ноя 2016, 22:37

Спасибо, тоже лечу в Иран 1 февраля. Один - все боятся, почему то. И меня отговаривают. Билет взял за 6000 туда-обратно
Аватара пользователя
Asheron
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #32

Сообщение MaximAlmaty » 15 ноя 2016, 09:02

Asheron писал(а) 14 ноя 2016, 22:37:Спасибо, тоже лечу в Иран 1 февраля. Один - все боятся, почему то. И меня отговаривают. Билет взял за 6000 туда-обратно


Мне кажется все боятся от того что мало информации, например я тоже не уверен что все гладко пройдет в Иране , а может наоборот я еще не раз захочу побывать в Иране. Надо надеяться на лучшее
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #33

Сообщение googloom » 16 ноя 2016, 21:34

Asheron писал(а) 14 ноя 2016, 22:37:Спасибо, тоже лечу в Иран 1 февраля. Один - все боятся, почему то. И меня отговаривают. Билет взял за 6000 туда-обратно



просто большиство тупит или несознательно ассоциирует с ИраКом. Цивильная страна и всё там в ажуре!
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #34

Сообщение Gapalina » 19 ноя 2016, 08:30

Юлечка, у меня всегда после твоих рассказов о путешествиях появляется желание сказать: - Я тоже туда хочу!!!
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #35

Сообщение Nyoka » 19 ноя 2016, 22:58

Утро в Ширазе! )))

Проснулись мы добрыми, трезвыми и воодушевленными! К этому времени поездки чувства безопасности и расслабленности, которые мы нашли в этой стране, не просто укрепились, а уже расцвели пышным цветом. Поэтому мы никак не беспокоились о том, что нам нужно сегодня поехать в другой город, а билетов у нас нет никаких. А ехать мы решили в Исфахан, куда же еще! Поспрашивали на ресепшене, где можно купить билеты на автобус до Исфахана и отправились искать завтрак, попутно заглядывая в туристические агентства и прицениваясь. Решения ехать именно на автобусе не было, думали между автобусом, самолетом и поездом. Муж очень хотел поехать на поезде, - было желание прокатиться по иранским железным дорогам, но расписание поезда оказалось неудобным. И билеты были только на следующий день. Пока прогуливались и рассуждали о том, не стоит ли нам сэкономить время, взяв билеты на самолет, солнышко уже хорошо пригрело и как-то невзначай мы вырулили в разговоре на воспоминания об отдыхе на Сейшелах годом ранее. И чего-то так захотелось на Сейшелы... Вот прямо сию минуту захотелось, - в ажуре этого прекрасного утреннего настроения! Не, ну какие Сейшелы, мы же в Ширазе! И тут я как-то случайно вспомнила, что в Иране тоже есть пляжи. Что-то про остров Киш в Персидском заливе. Поделилась своей мыслью вслух и с этого момента что-то пошло не так)). В очередном агентстве мы спросили, а можно ли в принципе улететь отсюда на остров Киш? Просто так спросили, на всякий случай. Ну а дальше в матрице поменяли программы - мы купили туда билеты на вечер текущего дня! Очень люблю такие ситуации - когда утром даже не представляешь, где ты будешь вечером! Про стоимость и детали этой покупки расскажу позже - когда прилетим на остров.

А пока мы снова в Ширазе! )) И у нас целый еще один незапланированный день на этот город! В агентстве взяли рекламный справочник о том, какие экскурсии в принципе возможны из Шираза и за обедом его изучили. Я хочу сказать, их очень даже немало! Водопады, соленые озера, еще какие-то красоты, питомники редких зверей, много всего. Я удивилась их количеству. Большинство туров требуют от целого дня до трех, поэтому мы не рассматривали вылазки за пределы города, - вечером самолет в Персидский залив. Решили сосредоточиться на том, что есть в городе. Сосредоточиться, правда, получалось плохо. Я имею в виду себя. А дело было в том, что я заболела. Конкретное такое простудное состояние, когда в глазах двоится, колени подгибаются, и кебаб в горло не лезет - глотать больно. Вот почему, а? Почему это всегда происходит со мной, когда я приезжаю в жаркую страну?? За последние десять лет путешествий я не помню ни одного исключения - я всегда заболеваю, когда приезжаю в жаркую страну. При том что в суровом Питере простужалась разве что пару-тройку раз за последние лет двадцать или больше. А в теплых странах это происходит всегда и неотвратимо. А так как мы собирались "как обычно" - паспорт, деньги, остальное купим, никаких лекарств у нас с собой не было вообще. В принципе, я собиралась терпеть, но в какой-то момент совсем поплохело и я решилась спросить у хозяйки кафе, в котором мы обедали, где бы нам купить что-то похожее на колдрекс или что-нибудь еще. Хозяйка сказала, что сейчас всё пофиксит и принесла мне таблетки. Я повертела упаковку таблеток, поняла, что там всё написано только на фарси и я абсолютно не понимаю, что это такое вообще. Но это явно не колдрекс. Она говорит - нормально, от простуды и гриппа - самое то! Пей! Мне было непросто это сделать, я вообще крайне редко пью таблетки. Тем более, предложенные в уличной кафешке на незнакомом языке. Не в силу убеждений, - просто боюсь. Разных противопоказаний, аллергии (у меня аллергия на антибиотики). Короче, я трусиха в плане медикаментов. Лечусь, в основном, нытьем в жилетку мужа, брусничным морсом и тем, что кладу под подушку хранителя снов, купленного у индейцев. В общем, выпила таблетку на фарси и жду своей участи, готовая ко всему.

Вселенная меня не только помиловала, но и вознаградила за этот дерзкий шаг прекрасным самочувствием. Буквально через 20 минут жизнь заиграла новыми красками! Не люблю штампы, но здесь - уместно. И так мне стал недурно, что мы даже решили заглянуть в аптеку и прикупить данных медикаментов на будущее. Рекомендовать таблетки - не самое правильное занятие. Точнее, - правильное, но если это делает врач. Я не врач, поэтому не призываю покупать данные медикаменты, но, на всякий случай, вот фото лекарства. Вдруг кто-то попадет в такую же ситуацию и будет готов выпить все что угодно, только бы поправиться. Эти таблетки - самое популярное в Иране средство от простуды, они есть в любой аптеке. Пить нужно одну таблетку раз в восемь часов. Я встала на ноги за день.

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Кстати, аптеки в Иране - абсолютно современные, вызывают доверие. В той, в которой мы были, еще и на английском прекрасно говорил фармацевт, спросила про все симптомы. Не знаю везде ли так. Возможно.

Поправилась, можно идти гулять дальше! За неизменные 3 доллара взяли такси и поехали в сады. Прикупила себе на память газетку на фарси, буду читать потом)

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Садов в Ширазе несколько. Вот, в одном из них, читаем буклеты и пытаемся разобраться, тот ли это самый "Райский сад".

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Так и не разобрались, ну и ладно. Здесь везде - приятно.

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Именно так - приятно. Лоска и шика в иранских садах искать не стоит. Зато можно сорвать с веток райские плоды. Мы взяли с собой гранат, кстати, - очень вкусные! И вот такие зеленые апельсины, или лаймы? По вкусу нечто среднее.

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Дальше едем в сад Хафизи, это тематический сад-парк, посвященный прославленному персидскому поэту. Здесь же он и погребен. На мой вкус - одно из лучших мест в Ширазе! Но фотографий оттуда нет)). Мы пришли туда уже затемно, и как-то не стали фотографировать, все равно ничего не будет видно. Что понравилось там? Впечатлила сама ротонда над саркофагом - она очень красива и изящна. Мне показалось, что роспись ее купола изнутри и есть тот самый знаменитый персидский орнамент цвета неба, который наносят на медные тарелки по всей стране. Также понравился сад, - миниатюрный, с красивой геометрией, - идеальное место, чтобы читать стихи. И посетители иранцы так и делают - сидят на скамейках, на ступенях мавзолея с томиком поэзии Хафиза, и читают его произведения, кто-то про себя, другие - вслух своей любимой! Вот такого - людей, декламирующих стихи в парках, просто так, вечером, во время прогулки, я не видела ни в одной другой стране. Это что-то уникальное. А, может, и хорошо, что нет фотографий всего и вся? Мне кажется, что если всё запротоколировать со всех сторон, вгрызаясь в любую мелочь, вроде бы как уже и ехать не очень интересно будет. Так что пусть это место останется слегка таинственным в моем отчете - будет больше собственных впечатлений! Только не забудьте взять пророчество вам лично из клювика канарейки у входа в парк!

И, кстати, про темноту и романтику. В саду Хафизи и в некоторых местах позже и раньше мне не один раз в голову приходила мысль о том, что эта страна чрезвычайно хороша после захода солнца. Обычно я всегда стараюсь планировать все прогулки в путешествиях в течение светового дня и не интересуюсь тем, что происходит ночью (если это не Лас-Вегас, конечно). И в Иране мы тоже старались следовать этому принципу. А когда впервые промахнулись с графиком, узнали, что Иран - другая страна. Ушедшее солнце не только не забирает у нее шарма, совсем нет, - под луной персидские города безумно красивы.

В Ширазе у нас осталась только одна достопримечательность перед тем, как мы улетим отсюда - странное для восприятия место, которое называется Шахе-Чераг. Странное тем, что не совсем понятно, что это такое на самом деле. Вроде бы мавзолей, а вроде бы и мечеть там есть. И религиозный центр, и культурный в то же время. В, общем, одним словом охарактеризовать это место сложно. А когда мы туда пришли, всё стало еще намного более странным))

Идем в Шахе-Чераг через базар, думаем, сейчас заглянем минут на 20, посмотрим быстренько - и на самолет!

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

На входе - охранники, довольно суровые. Ждите пять минут, говорят. Я подумала, что внутри происходит какая-то служба, на которую не пускают залетных пассажиров из других религий, но, - нет. Ровно через пять минут с той стороны подошли два молодых человека в строгих костюмах и пригласили нас внутрь. Выглядели эти молодые люди завораживающе - сияющая улыбка и лента через весь костюм с надписью international affairs. Как у свидетелей на свадьбе. Меня приодели в платок до пят, вывели к началу площади и очень торжественно сообщили нам, что мы прибыли в главную святыню Шираза и сейчас нам проведут экскурсию по территории Шахе-Черага, и что это совершенно бесплатно, потому что они очень рады гостям и... много всего другого. Мы даже смутились, очень неожиданно было. В Иране прекрасно относятся к туристам, но так чтобы бесплатный вход и выделить специальную группу официальных представителей для экскурсии - такое было в первый раз.

Место красивое и интересное:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Экскурсия была чуть ли не с шиком: рассказали и об истории этого места и о персидской истории.

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

И, конечно, о религии. Причем, так проникновенно! Что в некоторые моменты у меня даже появилось чувство, что это похоже на привлечение новых послушников. И не только у меня. Наш брат Вова вообще начал нервничать и бубнить что-то про то, что мы завели его в какую-то клоаку, в которой из нас хотят сделать мусульман и все такое. Особенно когда к нашей компании присоединился человек в белом головном уборе паломника и спросил у нас: знаете почему вы здесь?

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Потому что Аллах привел вас сюда! Очень миролюбиво и спокойно рассказывал этот человек. Еще он рассказывал про листья на деревьях, которые живы своей любовью к Аллаху! Вова очень напрягался. А мне нравилось)) Люблю такие моменты, когда происходит что-то необычное, что-то за гранью привычного и понятного. Экскурсия продолжилась и человек в белом головном уборе предложил нам посмотреть вот туда:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Говорит: "Сейчас вы можете загадать любое желание и попросить что угодно у Аллаха, он исполнит это, если это желание не будет вам во вред. Вы можете исповедовать любую религию, Он относится к вам как к дорогим гостям". Мой муж и Вова как-то стушевались, а я не оробела: с позиции дорогого гостя попросила у Аллаха, чтобы я выздоровела как можно скорее, а если точнее - через 30 минут. Полностью. Дерзко, а что делать!

Тут бы и на самолет, вроде бы всё уже и посмотрели и рассказали, но, - нет! Дружелюбные и открытые персы продолжили удивлять. Один из представителей говорит: пройдемте в наш офис? Есть человек, который хотел бы познакомиться с русскими. Пройти в офис - это мы всегда пожалуйста). В комнате за столом нас встретили несколько человек. Один из них первым пригласил нас за стол и попросил: не могли бы вы оставить свои контакты в России? Конечно. Написали ему все наши пароли-явки в виде телефонов-мейлов-адресов. Вова воздержался). Потом начали разговаривать о том о сем. Ему очень интересно было, чем мы занимаемся в России. Я рассказала про свою языковую школу. Во время этой беседы откуда-то появился человек, и в поклоне поднес к каждому из нас медный поднос - на нем лежал пакет сока и уложенное ровным рядом печенье. Все притихли, персы слегка наклонились в знак уважения. Мы, робея, взяли сок. Сок оказался уникальным - из какого-то фрукта, который растет только в Ширазе. Продолжили. Дальнейший разговор прояснил ситуацию - местные предприниматели ищут связи в России для налаживания бизнеса. Человек, который нас пригласил, дал нам визитку - оказался топ-менеджером иранской авиакомпании. Свой интерес он подал как "туристический бизнес". Не знаю, что он мыслит в качестве планов, но в России ему будет нелегко, в Петербурге - точно. Нет у нас в стране интереса к международному сотрудничеству, к сожалению. Иранцы давно штурмуют наши комитеты в поисках совместных проектов, знаю из других источников, но их динамят уже лет двадцать. Удачи мы ему пожелали, тем не менее. И, конечно, примем, если приедет.

Раз уж речь зашла о бизнесе, поделюсь впечатлением - в Иране с этим всё хорошо. Здесь прекрасно развит малый бизнес и производство. Более того, он является основой экономики, как и должно быть. Каждый третий имеет своё дело - десятки километров на улицах городов - частные торговые точки, которые продают самые разные товары и услуги, объединяет которые одна фраза - "сделано в Иране", начиная тканями и игрушками, заканчивая телефонами. Страна выглядит очень правильной в экономическом отношении. Есть чему поучиться.

Вышли из Шахе-Чераг, ловим такси в сторону аэропорта. И в этот момент я понимаю одну прекрасную вещь: я полностью выздоровела! Вот правда, как рукой сняло. Не знаю, что это было, таблетки? Загаданное желание? Да я вообще не поняла, что это было в Шахе-Чераг. Это было очень странно, но - искренне тепло. Неужели так всех туристов встречают? Не знаю, думаю, что нам просто повезло и мы попали в какие-то странные обстоятельства. А может, такой подарок от города, который теперь в списке любимых в мире?

Дальше - самолет на остров Киш в Персидском заливе. Сделаю перерыв и перезагрузку в настрое, потому что Киш - это совсем другой Иран. Неожиданно. И там нас тоже ждали сюрпризы))
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 19 ноя 2016, 23:15

Как здорово, Юля! Все рассказанное здорово! Отчет приобретает волшебную окраску восточной сказки!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #37

Сообщение Нонна Л. » 20 ноя 2016, 20:46

Юля, спасибо за полезные подробности. А впечатления о самой мечети Шах Черах? Обычно все восхищаются ее дивным интерьером, а вы как-то это обошли молчанием.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #38

Сообщение Nyoka » 20 ноя 2016, 21:40

Нонна Л. писал(а) 20 ноя 2016, 20:46:А впечатления о самой мечети Шах Черах? Обычно все восхищаются ее дивным интерьером, а вы как-то это обошли молчанием.


Да, обошла, потому что мы там не были. Мы сразу спросили у наших провожатых: а можно нам посмотреть зеркальную мечеть? Они ответили: вход туда разрешен только для мусульман, вы мусульмане? Мы хитрить не стали.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #39

Сообщение Нонна Л. » 20 ноя 2016, 21:52

Ну вот! Какая неожиданность! Это тем более странно, потому что практически во всех предыдущих отчетах по Ирану есть не только впечатления об этой мечети, но даже фотографии, причем сделанные не тайком, а с разрешения. И вроде никого прежде не спрашивали, мусульмане ли они, так что не было повода кривить душой. Если это новое веяние, то оно мне очень не нравится.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #40

Сообщение Nyoka » 20 ноя 2016, 21:58

Нонна Л. писал(а) 20 ноя 2016, 21:52:Это тем более странно, потому что практически во всех предыдущих отчетах по Ирану есть не только впечатления об этой мечети, но даже фотографии, причем сделанные не тайком, а с разрешения. И вроде никого прежде не спрашивали, мусульмане ли они


Как минимум, наших друзей, которые были там двумя днями ранее, спрашивали. Но не провожатые, а просто на входе. Они не слишком кривили душой, просто кивнули. У нас, действительно, сложились особенные обстоятельства, которых мы и сами не ожидали. Но, если интересны именно факты, вход в зеркальную мечеть был разрешен только для мусульман, по крайней мере в тот день, когда мы там были. Думаю, что это - общее правило, которое, возможно, не слишком соблюдается.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль