Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 29 июн 2023, 23:24

Дописал огромный отчет о поездке по Ирану на велосипеде, около 800 километров по северной части страны. Люди, культура, быт. Все как в книжке. Почти 50 страниц текста. Ждите видео, будет в конце текста, когда весь выложу. Спасибо за внимание!

--------------------

Ура, скоро отпуск! Турция - был. Египет - скучно. Хочется экзотики, но чтобы недорого и недалеко. Решено. Иран.

Что такое Иран? У меня были ассоциации с дядьками в белых чалмах. И фильмом “Операция Арго”, посмотрите, хорошее кино. Из нового, в 2022 году живо обсуждали наши санкции, на что Алексей Пивоваров снял репортаж, как Иран живет с ограничениями мирового масштаба более 40 лет. Ссылка на выпуск. https://youtu.be/W4keR51qGBs Что я точно знаю об этой стране, оттуда в Россию импортируют сельдерей и кока-колу. Больше вопросов, чем ответов. И вопросы ко мне от друзей и родных, - ты вообще ку-ку? - Да!

Катался ли кто-нибудь по Ирану на велосипеде? Отчетов немного, велотуристы колесили там в 2010 году, потратили 200 долларов за несколько недель, понравилось, я тоже так хочу.

План стандартный, сначала виза, потом билеты на самолёт, и уж после или по ходу подготовки - трек маршрута. Авиакомпании в 2022 году летали в Иран часто и много, Аэрофлот, Нордвинд, цена 15тр. В этом году я откопал билеты за 20 тр, с багажом 30 килограмм. И это прямой рейс всего 3.5 часа в небе. Аэрофлот или Mahan Air? Иранская компания победила. Не пожалел.

Велик конечно беру с собой, куда без него. У меня новый гравел Giant Revolt 2, 2022 года. Палатку брать? Нет, но спальник и надувной коврик все же взял. Одежки поменьше, одна сумка на багажник 20 литров, и одна на руль - 6 литров.

Главная и стартовая точка - Тереган. Оттуда можно уехать и улететь куда угодно по стране. Туристы обычно едут в “золотые” города Ирана. Кашан, Шираз, Исфахан, исторический Персеполис, и на море. Но я не такой, мне бы в глубинку. Поеду по побережью Каспийского моря. Интересно как там люди живут.

Нарисовал трек вокруг горной гряды Эльбурс. Мимо высочайшей точки страны, горы Демавенд, против часовой стрелки. Тут мой трек. Записан софтом Osmand на Андроид. https://www.google.com/maps/d/u/0/edit? ... sp=sharing

Виза в Иран необходима, я представлял себе процесс получения, как что-то невообразимое, допрос, кто ты, зачем едешь, чем занимался брат твоего прадеда? Однако все просто и легко. Консульский отдел Посольства Исламской Республики Иран в интернете находится здесь https://russia.mfa.ir/ru/generalcategoryservices/10351

Сначала заполняете анкету на сайте https://evisa.mfa.ir/en/ вам приходит ID, через несколько дней на почту приходит подтверждение, отказывают редко. Идёте в консульский отдел, сдаете паспорт, показываете бумажку с разрешением на выдачу визы. Оплачиваете в соседнем банке 3800р. Или чуть больше, при срочной подаче. Ждете 5 рабочих дней, забираете паспорт. Отдать или забрать документы может любой человек за вас, без доверенности. В паспорте не ставят отметки, штампы или наклейки. То есть был в стране, а проверить нельзя. Это на случай посещения других мест, например Израиля или США.

Сборы не очень долгие, но суетные. Велик катался в родной картонной коробке, карбоновая вилка требует отношения, и по габаритам вел больше старого. Зато в бокс можно напихать вещей до 30 кг, что и я сделал. На сайте Mahan указано, что велосипед можно провозить по габаритам и весу. Обрезал 10 сантиметров картона с одного бока коробки - влезаю!

Вещи брал почти летние, днем в регионе +25, ночевать на улице точно не буду. Вышло менее 10 килограммов снаряжения. Учитываю исламские нравы, шорты, но под них спортивные штаны в обтяжку. Удобно, не обгорю, и на вид прилично.

Перед поездкой купил новую видеокамеру DJI OSMO Action 3, до этого снял индийский поход первой моделью - понравилось. Пригодилась селфи-палка - штатив с треногой. Три аккумулятора, две флешки по 256Гб. Из электроники - смартфон с картами, разговорником гугл, справочным софтом для метро и навигации. Повербанк на 20тыс mAh.

День отлета, 16 мая. Шереметьево, знакомый терминал С. Год назад я летел отсюда в Индию. Третий этаж, сканер послушно проглотил коробку с великом, еще сантиметров 5 и не влез бы по высоте. Достать и показать ничего не просили. Большущий терминал с гигантским экраном. Вспоминаю прошлый год, отмену половины рейсов из-за всяких событий, теперь же все хорошо. Опять летим во все стороны.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Стойка регистрации прямо напротив входа. Начинается эпопея с оверсайз багажом. Как пойдет - неизвестно, истории всегда разные. Отдаю паспорт, справку о прививках, страховку и визу. Девушка все принимает, а потом смотрит на коробку.
- Что это?
- Велосипед по правилам вашей компании в упаковке, по размерам и весу подходит для багажа. (выучил наизусть)
Сотрудница не часто принимает велосипеды в багаж. Зовет старшую смены. Приходит иранка в платке. Думает, роется в телефоне, говорит, платить надо, если бы велик был в чехле или без него - легко, а так это оверсайз багаж. Странные правила. Решаю не качать права, а то еще не улечу. Сколько с меня? В итоге пошли на компромисс, оплата 8 килограмм груза сверх меры, 5500р. Логика непонятная.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иду в окошко представительства Mahan Air, там сидит настоящий иранец, медленно роется в компьютере, говорит, нал? Карты не работают, переведи на сбер. Можно и так. Лениво оформляет багаж, выдает официальную бумагу с информацией об оплате.

Квест завершен, иду в приграничную зону, там куча молодых спецов в форме, меня выдергивает девушка, говорит, оверсайз туда. Проводит к большому сканеру. Велик быстро скрывается в недрах погрузочной зоны, до вылета полтора часа.

Погранконтроль. Человеков убрали, машину поставили. У кого паспорт начинается с цифры 75, те могут зайти в автоматическую кабину. Это удобно. Сую паспорт в сканер, система меня распознала, затем иду в кабинку, камера, тачскрин экран. Жму несколько кнопок, прикладываю отпечаток пальца. Всё - граница пройдена. Дальше секьюрити чек, стандартно. Не забудьте снять ремень. - Мужчина, разуваться не надо! А, это не мне.

Чистая зона. Мой гейт 138, за окном стоит он! Airbus 300-600, красавец, 4 двигателя, длинный. Не новая модель, да ему почти как мне - под 40 лет. Ни разу не летал на таком самолёте. Когда-то он был самым длинным в мире, потом появились лайнеры еще больше. На вид лайнер как Boeing 747, но без второго этажа.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Почти час до посадки, иду пить пиво, последнее за 2 недели, потом будет сухой закон. В этом я немного ошибся. Минут 20 оттягиваюсь, делаю пару постов в соцсети, звоню родным, и посадка. Очередь, захожу в хвосте, смысл? Багажа у меня нет, а пассажиров мало.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Идем через рукав - уважуха! На борту меня встретили иранки и иранцы, красивые, подтянутые, в отличной форме. Да и самолёт впечатляет. Компоновка 2-4-2, на каждом кресле мультимедиа дисплей. Много места для ног, свежие газеты. Места на полках много, пихаю туда свою шестилитровую сумку. Жаль место не у окошка.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В салоне разномастный народ, вроде и русских не мало, но иранцев больше. В кармашке кресла нашел чужой посадочный талон, кто-то летел из Дубая в Тегеран. Начинаем полёт, завели двигатели, даже не верится, что их тут 4 штуки, в салоне тихо. Буксировка от терминала, поехали на взлётку. Взлетаем без задержек, мягко и хорошо набираем высоту, пока, Москва, увидимся через две недели.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вышли на эшелон. Загораются мультимедиа дисплеи. На большом экране в начале салона показывали взлёт с носовой камеры самолёта. На дисплее в каждом кресле есть кино, даже американское, музыка, книги, карта полета. И все работает, эту систему поставили явно не 30 лет назад.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иду осматривать туалет. Он огромный! По сравнению с новым A320NEO, например Уральцев. Тут можно даже сделать зарядку. Чисто, есть спиртовые салфетки для протирки сидушки, полотенца, прокладки и крем для рук.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Разносят еду, ура, проснулся я в 6 утра, перекус был давно. Очень обходительные стюарды, пожалуйста, спасибо, что еще сэр желает. Еды много, по сравнению с сами знаете какими компаниями. Горячее, салат, второй салат, соус, хлеб, йогурт, пироженка, соль, сахар, вилка, ложка, газировка кола, спрайт, фанта, и потом чай или кофе. Я наелся. И это рацион для трехчасового полета. Плюс воды хоть залейся в отдельных бутылках.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Перекусил, надо поспать, нет, я пошел по салону, свободных мест много. Заполняют сначала хвост, а середина вообще свободная. Балансировка самолёта из-за меня не сильно нарушилась, сел у окна на целый свободный ряд. Какие виды! Высота, я тебя обожаю. Голубое небо, плотная пелена облаков, яркое солнце. После московской темени праздник для глаз. Много снимаю и фотографирую. Проводники не просят пересесть обратно, но часто ходят по салону.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Лететь оставается около часа, я прикорнул минут на 20. И сразу после этого начали снижение. Внизу начался Иран. Интересно, если бы летели западными линиями, алкоголь на границе также бы убрали, как в кино?

Весь полет не трясло, не бухало и не гремело, отличный борт, я еще хочу на таком полетать, правда экономически не выгодный, и не совсем экологичный. За двигателем можно было заметить плотный след выхлопных газов. Это на высоте 11 километров и хорошей скорости.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

300 километров до Тегерана. Минут 20 в небе. Видны верхушки горной гряды Эльбурс. Проглядывается земля, два километра высоты, как будто смотришь гугл-карты. Тут я проеду на велике, а тут нет. Где зелень? Коричневая страна. Навигатор подсказывал мне где мы летели.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Посадка, мягкая и профессиональная. Махина A340-600 останавливается достаточно быстро. Рулим к терминалу, и тут надеюсь будет рукав, еще бы. На перроне стоят разные самолёты местных компаний. Meraj Air, Iran Air. У терминала много бортов Mahan Air. Жаль не видно ихнего Boeing 747, где-то летает.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Люди неспешно двигаются к выходу. Аэропорт имени Имама Хомейни, мне отсюда вылетать через две недели. Небольшое здание. Организовано хорошо. Метров 400 до погранконтроля по траволаторам. Первый пункт - тетенька в черном спрашивает вакцинацию, показываю 4 прививки спутником. Проходи.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Погранконтроль, разделение на иностранцев и местных, но сотрудники работают для всех. Минут 5 стоял, пограничник глянул на меня, паспорт, ткнул что-то в компьютере - велкам ту Иран! Отметок никаких, распечатку электронной визы не смотрели.

Теперь багаж, куда я без велика. Зал прилета и зал багажа как обычно объединены. Вполне современно. Ленты, телевизоры с рекламой. Портреты Аятоллы Хомейни и его преемника Ибрахима Раиси. Теперь я буду видеть их везде в Иране.

Пассажиры получили обычный багаж, а откуда вылезет моя коробка? Выгрузят из лифта, придет мужик в робе, скажет - вот твой байк. Нет, из-под шторки неработающего транспортера я слышу возглас на фарси, и понимаю, что это кричат мне. - Твой велик в коробке? - Ага, мой. - Ща, забирай. Вел пропихивают прямо под шторку, первый раз так багаж получаю. На вид все целое, пара вмятин.

На выходе из багажной зоны стоит еще один сканер, тут смотрят, есть ли алкоголь. А у кого есть - отбирают, и по слухам даже стучат палкой по жопе. Сую в сканер коробку, мужик задумчиво смотрит на нее, и спрашивает, велосипед? Конечно, кататься приехал. Я его удивил. Пропускает.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Такси до города, до хостела. Читал в России как и куда обращаться. Забыл всё. Подходят бомбилы, куда без них. Нет, иду к официальной стойке, спрашиваю, что почем? Средняя цена 10 долларов. Тетенька на хорошем английском говорит, 12, у вас коробка. Сойдет. Меня берут в оборот таксисты, они даже в форме. Один, лет под 60 берется везти меня в своей зеленой фирменной машине, которой лет как самолёту, на котором я прилетел. Коробку с велом пихаем на заднее сиденье, меня на переднее место. На переднем стекле наклейка “Tourist taxi by Hitro”. “Это что-то типа Яндекса, ездят по всему востоку, есть приложение для смартфона. Значит я в правильной машине.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ура, теперь час расслабления и осмысления того, что я уже в Иране. Еще не доходит. По дороге развлекаемся разговорами, водила чуть знает английский, не первый год в такси. Рассказывает про страну, обычаи, показывает мавзолей Аятоллы Хомейни, который расположен далеко за городом. По дороге говорю, как бы мне оплатить проезд, только 100 баксов есть бумажкой. - Не проблема, звонит кому-то, говорит, щас поменяем в ювелирном магазине в городе.

Я выучил фразу - мерси, спасибо. И знал, привет - салам! Въехали в Тегеран. Скорость замедлилась, пробки, смог. Как все это знакомо. Практически Индия. Движуха, непростая, очень много мотоциклов, мало светофоров, бегающие пешеходы. Хаос. И как я тут на велике поеду. Да уж, обратной дороги нет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Заезжаем в обменник, собираюсь идти, водитель говорит, да я сам схожу. Я ему доверяю. Хотя 100 долларов - возможно половина его зарплаты в месяц. Через пять минут довольный возвращается с толстенной пачкой денег. Я конечно ожидал чего-то подобного, но 200 грамм купюр, толщиной 4 сантиметра - это слишком. Драйвер смеется, вот у нас такая инфляция, тут более 4 миллионов иранских риалов. Мне не смешно, как с этим тут ездить, половина сумки денег.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Едем в хостел, место известное, недалеко от площади Бахарестан и одноименной станции метро. Называется жилище - Heritage Hostel. У них есть сайт с русским языком, модуль бронирования, отличная поддержка, куча сервисов, от обмена денег до туров по Тегерану и стране.

Расчет с водителем происходит как и везде потом по стране, я сую ему всю пачку денег, он честно и тщательно отсчитывает около 500 тысяч. Я смотрю на это с широкими глазами, пачка почти не уменьшилась. Прощаемся довольные друг другом.

Неприметная дверь хостела, звонок с камерой, это хорошо. Внутри уютно, с первого шага. Девушки на стойке улыбаются и приветствуют меня. У меня номер на две ночи. Быстро находят бронь в базе. Оплата долларами. Сдача часть баксами, часть иранской валютой, пригодится. Номер в сутки стоит 27 евро. Не очень дешево, но могу себе позволить. Тем более это столица!

Давно я не жил в хостелах. Этот - образцово-показательный в моем мировом рейтинге. Два больших здания. Есть дормы - многоместные номера от 4 до 12 коек и всякие приватные комнаты, как в обычном отеле. Также во дворе стоит несколько деревянных домиков, душа и туалета в них нет, но в целом приемлемо.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Огромный плюс этого жилья - большой внутренний двор, где можно напиться чаю в любое время, позавтракать, это входит в стоимость. И перекусить своей едой. И самое главное отличие хостела от отеля - общение. Здесь встречаются самые разные люди со всего света. Найти собеседника на вечер легко. Скажите: - Привет, откуда ты? И всё. Может быть удастся найти компанию для прогулок на день, а возможно поездки в другой город. Мой друг из Индии, с которым познакомился тут через пару недель так нашел свою любовь из Исландии.

Иду приводить себя в порядок в номер. Велик в коробке затащил туда же. Завтра соберу, а послезавтра старт велопробега!

Длинный день подходит к концу. Надо еще перекусить где-то. Следуя китайскому правилу, иду прямо и направо. Не тут то было. Нашел магазин сувениров, еще один и еще сто штук. А еда где? Я первый раз в Тегеране, и такое вот гостеприимство. Чувствую, что надо отойти от большой улицы и понюхать воздух. Точно, местечко с мясом, жаровней и освежающими напитками. Гугл-камера перевела эти надписи, как гость, обед, сэндвичи.

В кафешке сидит клиент за столом. Вспомнив еще один прием, показываю на его блюдо, вот то же самое и мне. Товарищ оказался англоязычным, и перевел все, что я хочу. Ура, спасибо, чувак, первый контакт за дверями хостела состоялся.

Итак, это называется гамбургер, как на картинке, вы бургера не видели? Но это Иран. Длинная булка, багет, длиной сантиметров 30, внутри курятина, овощи, соус. И еще попросил колы. Пива же нет. А так хочется. Приехал в безалкогольную страну - веди себя прилично.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В итоге я съел этот бургер полностью. И не подавился. Выпил две местных колы и не лопнул. Достаточно вкусно для стритфуда. Сидел на столике прямо на улице и подышал новой страной. Это очень интересное занятие, когда чувствуешь себя первооткрывателем, и знаешь, что практически никто из твоих знакомых и друзей не был здесь. Иран не самое популярное место для туризма. Тем более велотуризма.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иду обратно в хостел. Решил сделать круг через площадь Бахарестан. Машин в этот час меньше, мотоциклов чуть меньше. Приятная прохлада, 24 градуса. Иду, осматриваюсь. Жизнь кипит. Люди покупают продукты, другие товары. На меня озираются, но не сильно, чтобы прямо каждый встречный. Перехожу оживленную дорогу, сижу на площади, записываю пару видео о своих первых впечатлениях об Иране.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь спать, в хостеле суетно, тусовка идет вовсю. Местная неформальная молодёжь в татухах и пирсинге рассказывает иноземцам из европы про свою культуру, как они продвигают творчество и самовыражение в Иране. Интересно, но надо спать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
GPS треки
Загружается GPS трек...
2012_18yyg02p7_all-track
Последний раз редактировалось mkobzar 16 июл 2023, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 30 июн 2023, 02:02

mkobzar, Михаил, с новым отчётом!
Иран, безусловно интересная страна. Я бы рад посетить, но нам очень не рекомендуюут. Так что пока вашими глазами.)
Тем более глазами велосипедиста.)

mkobzar писал(а) 29 июн 2023, 23:24:Airbus 300-600, красавец, 4 двигателя, длинный.

Прошу прощения за занудство, но это А340-600 - самый длинный из семейства А340. Выпускался он с 2002 по 2010 год.
У компании Mahan Air 4 летающих борта этого типа.
Я летал на А340 в прошлом году в Боготу. Машина произвела на меня отличные впечатления.) Скоро опять полёт на А340.)

Маршрут очень интересный, жду продолжения.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 30 июн 2023, 02:06

Silur писал(а) 30 июн 2023, 02:02:нам очень не рекомендуюут.

Кому это вам?

Насчет самолёта, спасибо, в черновике было вообще 340 модель, поправил вовремя. Здоровый он!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 30 июн 2023, 02:14

mkobzar, наш МИД, обладателям немецких паспортов.
Были неоднократные случаи ареста и тюремного заключения (в некоторых случаях и пыток) граждан, как я понимаю, "недружественных" Ирану государств. В общем, ничего личного, типичная политика.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 30 июн 2023, 10:21

Доброе утро, Иран. Проснулся в 6. Так захотелось, и воздух другой и обстановка. Вышел во двор, надо зарядиться кофе. Завтрак начинается в 7 утра, сотрудник уже расставляет продукты на общем столе. Тишина. Хостел спит.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Замечаю чей-то снаряженный велосипед на стоянке, интересно, кто тут такой же турист. Передние и задние сумки, хорошая резина, обвес на руле. Профи, прям как я. Сегодня надо собрать велик, не простая задача, и не всегда после прилета все хорошо. Разберусь.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

На завтрак иранцы поставили электроплитку, рядом кучу яиц, значит самостоятельно можно сделать себе любую яичницу. Также есть хлеб, помидоры, огурцы, халва, печеньки, сыр, яблоки, финики и джем. Нормально для перекуса. Чай и кофе безлимитно.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Завтракаю, половина восьмого утра. Куда-то надо сегодня сходить. Расположение хостела очень удачное. До метро 3 минуты. До всяких интересных объектов рукой подать. Выбираю Гранд базар, посольство США, превращенное в музей шпионажа, и какой-то парк.

Погода отличная. Как и все дни моего пребывания. Только однажды что-то капнуло на голову и пару дней было сумрачно. Иду по одной из главных улиц. Интересно, суетно и очень шумно. Прохожу несколько кварталов где торгуют колесами и покрышками, с редкими вкраплениями других товаров. В Тегеране много таких улиц, приходишь, а там только турснаряжение, или одни унитазы. Удобно.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

А вот город построен неудобно. Здесь длинные улицы часто пересекающиеся с другими внезапно меняющими своё название, все это сдобрено множество мелких улочек с приличными заворотами. Низкоэтажная застройка, большинство зданий в 3-5 этажа, есть и небоскребы, но мало.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

С другой стороны нет эффекта каменного леса, видно небо над головой. Людей много, как и в любой столице. Одеты небогато. Мужики в штанах, кроссовках, майках и куртках. В шортах видел только одного человека за две недели. Женщины одеты разнообразно. От полностью черного платья и хиджаба, до джинсов и легкой куртки. Хотя встречаются разновидности платьев закрывающих все тело, любых цветов и фасонов. Два раза заметил иранок в обычных платьях с голыми ногами. Молодежь более раскрепощена. Тут и худи, одежда в обтяжку, окрашенные волосы, пирсинг, татуировки. Разнообразие есть, и это наверное хорошо. Не мне судить.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дошёл по горячим шумным улицам до рынка Гранд Базар. Действительно, гранд территория. Сравнить не с чем. Генплан рынка создан давно. Сеть лабиринтов - улиц с товарами. В основном здесь торгуют одеждой, пряностями и приправами, ювелиркой. У каждой группы товаров своя зона. Рынку много сотен лет и с тех пор сюда только провели электричество и канализацию. Схема не менялась. Товар - деньги. Не скажу, что здесь можно купить всё. Для меня это больше развлечение, чем цель пошопиться.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

До посольства США километра два. Прогуляюсь. Тем более в метро я не смог пробиться. Иранцы - продвинутый народ. Пользуются проездными картами. Бумажных билетов часто нет, или не хотят продавать. А если все же согласятся, нехотя берут у вас 5000 риалов - около 10 рублей. Оплачивают билет своей картой и дают вам QR код на чековой бумаге. Экономия хорошая, вместо одноразовых бумажных карт с чипами.

Иду по Тегерану. Город, большой, странный, мощный и старый. Туристов не вижу. Узкая улица, вдоль нее стоит много машин и мотоциклов, последние еще и прут большим потоком в оставшемся пространстве. Каска, очки, нет, это не про Иран. Все ездят на авось. Безопасность на последнем месте. Однако водят аккуратно, и почти не бибикают. Аварию видел одну - притертые боком машины.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

По дороге вижу интересное высокое здание, с модным фасадом, напоминающим аудиоколонку. Надо будет разведать что там внутри. Наконец подошел к памятнику американского присутствия в Иране. Это когда-то красивое и представительное здание вы можете увидеть в фильме “Операция Арго”. С 1980 года отношения Ирана и США разорваны, однако есть посредник - Швейцария, а также есть виртуальное посольство США в интернете, однако визу иранцам надо получать в соседних странах.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Музей шпионажа, как его здесь называют закрыт, хотя должен работать, прогуляюсь, приду позже. Вход - 100000 риалов. Есть сайт, не открывается из России. Ifoas.ir

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Надо выпить кофе, а лучше чего-нибудь съесть. Насчет съесть - хорошая шутка. Я попал в дни Рамазана, значит с утра и до захода солнца никто не ест. Религия. Дошел до парка, тут тихо и спокойно, за 10000 купил кофе 3-1, хоть так заправиться сахаром. Мимо ходит народ, обычные люди, кто в черном с головы до ног, а кто раздет почти по-летнему. Глазеют на меня, я на них.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вернулся к посольству, закрыто, ладно, в последние дни зайду. Рядом станция метро, но там та же классика, только карточки, причем непонятно где ее можно купить. А местные все с картами, и тут же куча терминалов для пополнения. Издевательство.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Обратно идти километра три, полезно пройтись, тем более акклиматизация, Тегеран расположен на высоте 1200 метров над уровнем моря, а мне вскоре надо будет заехать на 2500м, а то и выше. Пройдусь. Жарко, и это в середине апреля.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Рестораны закрыты, а вот лавочки с едой и овощные лавки вполне себе работают. По узким улочкам выхожу на большую дорогу. Транспорт в Тегеране, подозреваю, что и во всем Иране, древний как СССР. Обхожу машину из фильма “Повелитель бури”, в которой нашли 15 фугасов. Не, то кино, а тут все нормально. Но шаг ускорил.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Возвращаюсь в хостел. Перекусываю яблоками и вареным яйцом из России. Не думал, что пригодится. Народу мало. Тусить не с кем. Иду в номер, надо собрать велик, прокатиться для проверки, завтра выезд с раннего утра.

С байком все хорошо, колеса, вилка из карбона, переключатель. Ничего не потерял и не погнул. Перед выездом купил отличный компактный насос BBB, качает быстро и хорошо до 5.5 атмосфер. Герметик из покрышек не вылился. Скорости наверное сбились. Надо прокатиться, окунуться в движуху. Солнце садится, значит скоро можно будет чего-то съесть.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Надел велоформу, выкатил байк. Меня провожали все сотрудники. Говорят, аккуратнее там. Осторожность и удача мне не помешают. На дороге час-пик. Оказывается, на одном квадратном метре дороги могут поместиться 6 мотоциклов, две машины, и задница автобуса. И еще я. Движуха хаотичная, но опять же, тактичная. Меня никто не переехал, и я ни в кого не врезался. Хотя были прецеденты. Проехал метров 800, до знакомой едальни, про поворот налево даже не думал. Кое-как перешел дорогу с великом и тут же заказал длинный бургер. Пью лимонад, отдыхаю.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Завтра стартану после 6 утра. Может трафика будет меньше. Кто знает. Там еще и подъем, по карте фиг пойми что, есть жилье по пути или нет? Разберемся. Обратно возвращаюсь через площадь, пару поворотов налево и я опять в домике. Теперь надо забронировать комнату на последние дни пребывания в Тегеране. По моим расчетам дней через 10. С бронью не выходит, место популярное. Ладно, по приезду решу. Оставляю коробку в камере хранения, кидаю в нее коврик, но спальник забираю с собой. На всякий случай.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Отпиваюсь чаем, собираю вещи и ложусь спать пораньше. Я готов к велопробегу по Ирану. Иначе зачем приехал.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #6

Сообщение mkobzar » 01 июл 2023, 22:50

Утро раннее. Спать не хочется. Самочувствие спортивное. Это когда не важно как себя чувствуешь, а ехать хочется. В хостеле накрывают завтрак. Пью чай, заедаю печенькой, больше не хочется. Меня провожает девушка с ресепшена, желает удачи, и поскорее вернуться. Как получится. Все в руках всевышнего. Это я не сказал, но подумал.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ближайший город, где наверное есть отель - Пардис. Наверное, потому что его показывает гугл на карте. И OSMand на другой карте. Но это же Иран. Расстояние небольшое, километров 40-45, оптимально для разгонного дня. Я еще и не вкатан в начале сезона, 20 километров по Москве - не считаются.

Карта с треком загружена. Включаю запись трека не сразу, забыл. Вперед, на большую улицу Damavand, она ведёт меня на восток к границе города. Движение активное, с каждой минутой все живее, дорога отличная. Широкая, покрытие ровное, никаких ям, рытвин и препятствий. Четыре полосы в обе стороны. Навигация замечательная. На развязках и перекрестках иногда можно проехать на красный, а где-то приходится ждать. Солнце поднимается, не пойму жарко или холодно. Пока не буду раздеваться. Город огромный, выезд километра через три. Скорее бы выехать на федералку. Воздух в Тегеране грязный и очень шумно. Устал от столицы.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Остановился в небольшом парке, тут есть питьевая вода, ходит одинокий дворник, перекусил шоколадкой. Время половина восьмого, едется так себе. Отчасти от резкого начала велосезона, и от непривычной обстановки. Мозг перегружен. С другой стороны это очередной поход, новая страна, новые открытия. И что будет дальше я не знаю. Очень интересно.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Указатели на дороге дублированы на английском, интересно, это везде так. Hakimiyeh, Rudehen-Damavand. Выехал из города, ура. Слева видно горную гряду Эльбурс, все меньше жилья. Много развязок, без навигатора тут тяжко. Мне до третьего поворота и налево.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Проехал пригород, индустриальная зона Kamand. Еду по скоростной трассе, где велосипедам, мотоциклам и грузовикам ездить не положено. Справа огромная пустая полоса для меня. И по ней никто не ездит. Грузовиков нет. Значит буду ехать здесь. Солнце жарит, температура +25. Перекур под рекламным щитом. Вода есть, еды нет, по карте скоро город. Не пропаду.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Мне все больше нравится поездка и окружающая обстановка. Голубое небо, чуть зелени, охристая почва, дома вдали. Подъехал к городу Pardis. Время - полдень. В отель рановато. А вот в магазин надо. Сворачиваю налево, много флагов, нарядно меня встречают. Магазин на карте находится по карте точно, это хорошо, значит гугл не врет, а я думал все не так.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Магазин типа пятерочки. Покупаю пиво, фруктовое само собой без алкоголя. Ролл с курицей, на вид очень неплохой, пару шоколадок. Оплачиваю наличкой, принцип опять тот же - сую кучу денег, продавец берет сколько надо.

Буду нарушать законы, Рамазан на дворе. Спрячусь и поем. Нашел укромный угол на лестнице, в тени прохладно, зато никто не ходит. Быстро и тактично сжираю ролл, очень достойно. Запиваю пивом, ура. Теперь может стоит поискать жилье, ехать еще далеко. Кружу по городу. Все плохо. В одной точке ничего нет. В другой тоже. Охранник из жилого комплекса говорит - отеля тут нет. Может тебе воды дать? Нет, спасибо. Накручиваю по городу лишние 10 километров. Решаю ехать дальше. Теперь задача перейти трассу, а развязка на федералке не близко. Перехожу дорогу по подвесному переходу. Как бы там не было забора вокруг трассы, нет, все хорошо. Вжух, еду дальше.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Следующая точка - Rudehen, город не маленький. Там точно должно быть жилье. Отдыхаю. Еще пива, в жару самое то. Хорошо тут, не столица. Шума и гари меньше. Только спать сегодня похоже негде. Доехал до очередной точки, где должен быть отель. Пусть он стоит даже 2 миллиона, не важно. Отеля конечно же нет.

Помощь Ирана. Стоят какие-то мужики рядом с магазином. Достал заготовленную бумажку из сумки, на ней на фарси написано - мне нужен отель. Они смотрят, говорят - Абали! Там за горами. Едь туда. Открываю гугл, тыкаю точку на карте в какой-то глуши, спрашиваю - тут отель? Они радуются и говорят да, там есть. 30 км в горку. Прелестно. Силы есть. Надежда на карту. И мужиков.

Сил уже не так много, зато дорога хорошая. Подъем конечно, ох... Вверх и вверх. Срабатывает ген опыта. Каждый турист знает, после долгого подъема будет офигенный спуск. Остановился на обочине, около кафешки. Тут есть немного еды и обязательный самовар с бесплатным кипятком. Такие поилки есть по всему Ирану. Народ заправляет термосы один за одним. Пью очередную бутылку пива, хозяин точки на фарси спрашивает, кто, откуда. - Россия, он рад. Общаемся через переводчик. Еще больше радуется, когда понимает куда я еду и сколько мне еще осталось. Я тоже радуюсь, хороший человек.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Последний рывок. Картина маслом. Вдоль дороги фермеры продают кур. Устроили небольшой загон, выбирай на вкус. Покупателей много.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Город Abali. Деревенька разделена рекой. Сворачиваю с большой дороги. Мне надо ехать по правому берегу почти до конца. Приметил отель на хайвее, как запасной вариант пойдет. Народу мало, машин нет. Вот и мое жилье. Не верю свои глазам. Пятиэтажное здание, на боку написано - Hotel. Если еще и открыт, ооо…

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Отель Abali. Ставлю велик около входа, ресепшн на втором этаже. - Здрасьте, работаете? - Да, велкам. И по-английски говорят. Отлично. Заселяюсь, 650 туманов. Велосипед в гараж. Для меня в здании включают электричество. Лифты заработают позже, поэтому поднимаюсь с сумками на 6 этаж.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Номер здоровенный, квадратов 80. Горячая вода, телик, окно с видом на горы. Балкона нет. Гигантская кровать. И кондиционер промышленного уровня. Моюсь, валяюсь, надо постираться. Да легко. Раковина, бесплатное жидкое мыло. Сушу тут же в номере, есть вешалка для одежды, плечики, врубаю кондиционер на максимум, иду гулять. Еды надо найти.

Wi-fi в номере не работает, только внизу. Обидно, ну ничего. Спрашиваю народ, как с едой? Хозяин отеля и две иранки в черном говорят, еще нельзя. Иди чай пей сколько хочешь. Время 5 часов. Ресторан большой, видимо для свадеб, юбилеев. Отдельно установлен бар, с первого взгляда нашел бутылку с водкой. Однако.

Пью неплохой чай с сахаром, сижу в интернете, пытаюсь. Связь есть, но телега, ватсап, все остальное вообще не работают. Planet vpn, который купил, прорывается через иранский файрволл, ура. Пишу, что я в норме, проехал сегодня около 70 километров. Ничего не болит, велик целый, поеду дальше.

Смотрю погоду, горы, холодает. Высота около 2000 метров над уровнем моря. Задаюсь вопросом, откуда тут отель такого размера. Ага, рядом находится один из известнейших горнолыжных курортов Ирана. Отмечаю на карте пару отелей на вершине, 2800 метров. Я бы добрался сегодня туда ночью, пешком. Мне повезло.

Есть хочется все больше, иранцы в отеле говорят что-то невнятное насчет еды, после 7. Скорее всего покормят. Смотрю прогноз на завтра, утром будет 8 градусов, нафиг оно надо. Стартану в 10 утра. Предупреждаю об этом сотрудников.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Делать нечего, выпил три кружки чая многовато. Наступает время еды. И что происходит, персонал уходит ужинать на кухню, а меня и не кормят. Значит я тупой. Не проблема. Недалеко есть пара кафе-ресторанов. Одеваюсь, как хорошо без велоформы и велотуфель. Через 500 метров пахнет едой. Шашлычные, штук шесть. И ресторан. Спрашиваю у мужиков за мангалом, как тут у вас, вкусно? - Ясное дело, и к тому же тепло. Проводят в зал, там сидушки-топчаны. Выбираю шашлык из курицы, и еще один из говядины. Свинину в Иране не едят. В довесок приносят хлеб, рис, и что-то непонятное.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Готовят быстро, wi-fi тут нет, ну и хорошо. Шашлык среднего качества. Что делать с целой головкой лука не знаю. А вот лаваш, лимон, странная острая приправа, гора белого и желтого риса очень хороши. Все не доедаю, заберу с собой. На завтра будет питание, тем более днем, когда его сложно достать.

Рассчитываюсь, прайс примерно как за отель, и ладно. Все-равно не очень много. Сотрудник спрашивает, а у тебя есть русские деньги? Я вот собираю. И правда, под стеклом на столе небольшая коллекция, доллары, лиры, юани, что-то еще. Есть в отеле. Принесу. Он дает мне 10 тысяч риалов, подписывает их. Приятно. Через 20 минут приношу ему 50 рублей, также подписываю своим именем.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Как хорошо, я сыт и чист. В номере воздух нагрелся до субтропической температуры. Вещи сухие. Я - молодец. Смотрю местное телевидение. Национальные каналы. Первые три про священное писание, остальные сериалы, кино и мультики. качество хорошее, всё понятно. Первый день пути был непростой, но интересный. Дорога непредсказуемая, дальше будет круче. Ложусь спать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Последний раз редактировалось mkobzar 02 июл 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 02 июл 2023, 00:38

mkobzar писал(а) 01 июл 2023, 22:50:Достал заготовленную бумажку из сумки, на ней на фарси написано - мне нужен отель. Они смотрят, говорят - Абали! Там за горами. Едь туда. Открываю гугл, тыкаю точку на карте в какой-то глуши, спрашиваю - тут отель? Они радуются и говорят да, там есть.

Михаил, я понимаю, букинг в Иране не работает. Но разве нет какого-нибудь местного приложения типа букинга?

mkobzar писал(а) 01 июл 2023, 22:50: Справа огромная пустая полоса для меня. И по ней никто не ездит. Грузовиков нет. Значит буду ехать здесь.

И в туннеле так же? Без проблем?
Полиция не тормозила?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 02 июл 2023, 13:56

Silur писал(а) 02 июл 2023, 00:38:Михаил, я понимаю, букинг в Иране не работает. Но разве нет какого-нибудь местного приложения типа букинга?
mkobzar писал(а) Сегодня, 05:50:

Пытался, все ерунда. Есть отели, которые сделали нормальные сайты и сервис для туристов, тот же Heritage hostel, даже на русском сайт работает.

Silur писал(а) 02 июл 2023, 00:38:И в туннеле так же? Без проблем?
Полиция не тормозила?

Всем пофиг.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #9

Сообщение mkobzar » 02 июл 2023, 20:01

Подъем в 8 утра. Выспался. Кровать и бельё отличные. Завтрак включен. Кофе я взял с собой из России, и правильно сделал. Из еды: яйца, огурцы, помидоры, джем и странный лаваш, на вид как упаковочная пупырка. Наверное и делают на том же аппарате. Перекусил, надо собираться, и в путь. Оделся, сделал пару фото из окна. Красиво, тихо, горный воздух, прекрасное место.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Прощаюсь с персоналом, забираю свой паспорт, такие правила. Велик на месте в гараже, все хорошо. В путь! Где будет следующая ночевка - покажет дорога.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Хорошо отдохнул, ничего не болит. Даже жопа, седло у меня кожаное, купленное год назад для поездки по Индии, комфортное, не трет. Проехал зону ресторанов-кафе, днем они закрыты. Рядом мясная лавка, мужик режет каких-то животин, кровь стекает в бетонную сточную канаву. Не красиво, но атмосферно.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Привет, большая дорога. Сегодня заберусь на большую высоту. По треку серпантин, пригодилось вчерашнее доскональное изучение карты. Нашел тоннель, по которому можно промчаться, сократить расстояние, а главное силы. Длина тоннеля - 3800 метров, один из самых длинных в Иране. Открывал его сам президент несколько лет назад. Надо до него еще доехать. А теперь в гору.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Забираться не легко, но уклон небольшой. Почти за час набираю 300 метров, с этой точки поселок Абали, как на ладони. Вершина перевала, хорошо, вчера бы я где-то и уснул. Следующий отель стоит рядом с горнолыжкой и канатной дорогой, но черт его знает работает ли, и сколько стоит.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Короткая стоянка, кружка чая, теперь вперед к тоннелю. Он рядом с деревней Mosha, у основания горной гряды. Вижу серпантин, содрогаюсь от его высоты и количества поворотов, мне не туда. Проезжаю деревню, нужный поворот здесь, прямо в гору.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Что-то не так. Везде знаки “кирпич”. Въезд запрещен. Скорее всего - это выездной тоннель. Рядом должен быть въездной. Езжу 10 минут, нет такого. Увеличиваю карту, вижу, что здесь всего один тоннель. И он со встречным движением. Приехал.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Посидеть, подумать. Лучшее средство от нервов и паники. Опыт езды по тоннелям у меня хороший. По сторонам дороги, в таких бетонных трубах всегда есть пешеходная дорожка по которой можно идти, а где-то и ехать. Решаю переть по встречке. Лишь бы не попастся охране или полиции. Замечаю пару камер над въездом. Аллах акбар! Окунаюсь в темноту.

Тоннель не самый широкий, по которому ездил. Меня встречает встречное оживленное движение в две полосы. Выбираю путь справа. Тропа узкая, сверху нависает стена тоннеля, придется идти пешком и катить велик. Бетонная дорожка местами разрушена, панели кто-то спер. Перетаскиваю велосипед через большие и маленькие дыры. Включил фонари, передний белый и красный габарит. Думаю и надеюсь, что меня заметно. Машины бибикают, поток идет волнами, от десятка сразу, до пары повозок в минуту. На стене указатели с расстоянием, удобно.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Освещение так себе, лампы не везде, сквозь темные зоны еле плетусь. Через пару сотен метров вступаю в грязь и воду. Подземные источники, пробивающиеся через камень и бетон. К воде примешивается дорожная грязь и пыль, давно тут не убирались. А где чистят дорогу, всю пылищу скидывают на пешеходную дорожку. Иногда приходится идти по дороге с великом. Водители тактичные, держатся на центральной части дороги, место опасное, случится что, выбраться сложно. Пока иду, думаю, а если бы не было вентиляции в тоннеле. Обошлось, дует тут замечательно, даже прохладно. Метров через 600 зона отдыха - карман в тоннеле. Отдыхаю, по плану пройду еще 3200 метров за час.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Привыкаю к типу и ритму движения. Топаю по ручьям вдоль обочины, в дырах где нет плит видны какие-то трубы, мусор, вода и грязь. На стене знак - 1800 метров. Осталось или я столько прошел? Надоело здесь, ускоряюсь. Устал, но в целом порядок. Вдали вижу родной знакомые дневной свет. Еще пара сотен метров. Я выбрался. Ура! Сэкономил время и силы, получил опыт. Это было не просто.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь надо вернуться на большую дорогу в свою полосу. Пока продолжаю ехать по встречке. Развязка видна метрах в пятиста. Там стоит полицейская машина. Вот меня и поймали. Деваться некуда, обратно не поеду точно. Представительный мужик в форме здоровается за руку. Спрашивает, как ты, чувак, в порядке? - Да, говорю, я в норме. Из России. Он улыбается, передает это своим коллегам. Порядок. Отпускают без штрафов и напутствий. Выхожу на свою полосу. Стоплюсь у магазинчика. Прошу там кипятка, отдыхаю в тени минут 20. Осматриваюсь, тоннель перенес меня в другой мир, красивые высокие скалы, яркое солнце, голубое небо.

Осматриваю велосипед, он грязный, как после гонки. Я измазан по колено. Кстати, это была единственная грязь на всем 800 километровом пути по Ирану. Чистая страна.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше идет долгожданный и красивый путь до горы Демавенд, самой высокой в Иране - 5500 метров. Дорога любопытная, я никогда не ездил в горах на велосипеде, да еще на такой высоте. Почти нет растительности, чахлые кусты и привезенные деревья, на склонах лежит вечный нетающий лед и снег. В небе яркое безумное солнце с высоким ультрафиолетом. Космос.

Дальше идет череда тоннелей и полутоннелей - когда часть подножья горы срезали, и сделали навес. Впереди меня ждут не менее двадцати таких участков разной длины. После встречной бетонной трубы мне ничего не страшно. Указатель на дороге показывает 96 километров. Докуда интересно.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Через час вижу картинку с фотообоев. Большая и красивая гора усыпанная снегом. Рассматриваю Демавенд, как на экране компьютера. не верю своим глазам. Говорят, что гора еще и протовулкан, может извергнуться лавой через 500 тысяч лет. Посмотрим.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

На гору Демавенд можно взойти, все организовано хорошо, есть базовые лагери, этапы акклиматизации, нужное снаряжение. Делается это через местную федерацию альпинизма. И не очень дорого. Пожалуй залезу сюда в другой раз. В хостеле со мной были русские альпинисты, которые сейчас видимо где-то на вершине.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еду дальше, смотрю во все глаза. Очки я взял, как на велосипеде без них. А вот крем от солнца забыл. Загорать не люблю. Солнце думает иначе. Индекс ультрафиолета зашкаливает. Лицо и нос становятся коричнево-красными за полдня. Что странно, ожоги не болят. Через неделю облезла кожа с ушей, носа и нижняя часть лица. Красавец тот еще.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Какой вкусный воздух в горах. Как родниковая чистая вода. Прозрачная и без лишних примесей. Кислорода на высоте чуть меньше, чем на уровне моря, но едется хорошо, без одышки и вертолетов в голове.

Подъезжаю к пику, что я понял, горы видно издалека, либо с вершины горы видно все остальное, а саму гору не видно. Правильный подход - смотрите на мир со всех точек.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога отличная, я не буду больше это повторять, лучше напишу о местах, где она будет плохая. Мимо проносятся указатели и знаки. Здесь они уже не дублированы на английском. Кто бы мог подумать. Фарси язык не очень понятный. Хотя цифры можно запомнить быстро.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

С двух сторон идут скалы, на многих склонах лежат булыжники весом от пары килограмм, до десятков тонн. И эти камни не прочь скатиться вниз. Часто по обочинам установлены бетонные укрепления. На многих есть граффити, переводчик помог, оказывается реклама. Продается вилла, черным написано. Красным - удаление татуировок.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Камни падают, об этом говорят следы на асфальте, рытвины и канавки разных размеров и глубины поперек дороги. Я в каске, но против такого снаряда ничего не спасет. Потому еду и посматриваю в сторону возможного камнепада.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еще тоннель. Посчитать бы их, не буду. Тут спокойно, машин мало. Еду вдоль обочины, естественно со всей иллюминацией. Освещение есть. Правда, мусор не убирают, пыльно. В тоннеле звуки воспринимаются иначе, акустика, так её. По встречке едет большой грузовик, бибикает. Показалось, что он сзади. Резко беру вправо, переднее колесо зарывается в грязи. Велик падает налево, на дорогу, я спрыгиваю, на автомате отцепляю контактные педали. Велик падает на дорогу. Быстро сгребаю его в кучу, перетаскиваю на обочину. Перепугался я тогда знатно. Выехал из этой дыры в скале, пришел в себя. Вечером обнаружил царапину и небольшой синяк на ноге. До сих пор отметина осталась. Больше таких случаев не было.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога с названием Хараз. Остановился попить воды у ресторана Дашт Шагайг رستوران دشت شقایق. Гугл перевел именно так. Привлек меня тут не магазин с кипятком, а большущий аквариум с живой рыбой. Снимаю на видео эту красоту, иду за питьем. Пива хватит, хочу сок.

В магазине со мной разговорился продавец, откуда я, куда еду. Прям как в Индии. И началось. Пришел хозяин магазина. Его сотрудник переводил с английского на фарси. Говорили о дороге, наших странах, и наконец о политике. Началось, думаю. Российского президента тут уважают. Россиян тоже. Хотят, чтобы как у нас было все. Я уклончиво отвечал на часть вопросов, а на часть делал вид, что не понимаю, или не разбираюсь в этой теме. Подошли еще два представительных мужика, осмотрели мой велосипед, сказали - супер! На этом общение закончилось и я поехал дальше. Надо все-таки искать ночлег.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вариантов мало. Базу альпинистов у подножья горы я проехал. Найду гостиницу по пути, что в Иране маловероятно. Ориентируюсь по карте гугл, которая мне уже помогла. Как ни странно, отели были обозначены в какой-то глуши, на верхнем ярусе предгорья. Придется набрать 300-500 метров вверх. Деваться некуда.

Свернул с основной трассы. Градиент не радует. Проезжаю деревушку, тут никого нет, машин мало. Еду наобум, дорога сильно петляет, еще бы, на таком рельефе. Остановился попить воды около случайного дома. Вышел мужик в сланцах, на вид работяга, а может живет тут. Спрашивает на фарси - куда едешь? Я показываю бумагу - отель. Он думает и говорит, да где-то выше есть жилье. И на том спасибо.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Подъем продолжается, дорога поворачивает раз 10. Кручу педали из предпоследних сил, в то же время наслаждаюсь красотами, горы со всех сторон, прекрасная панорама основной дороги, с которой я съехал. Высота, не знаю, может уже 3 километра над морем. Последний рывок, вижу первый отель. Это скорее пансионат, с охраной, большой стоянкой, и неизменными портретами глав государства на воротах. Запомню это место, но дальше больше жилья.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еще поворот, мелкий поселок Лариджан, в котором точно есть жилье. Вижу большое высокое здание, оно не может быть автомастерской или жилым домом. Карта не врет. Но надо проверить. Деревня стоит на краю скалы, здания идут сверху, от дороги и вниз, довольно крутой склон. Первое жилье, беззубый сотрудник говорит, заезжай, дорогой! Всего миллион, и полная ванна воды!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Точно, деревушка эта не простая. Здесь есть горячие источники, вода поступает из-под горы. Горячая, сернистая и еще какая-то полезная водичка. И каждый отель помимо номерного фонда держит еще купальни. Ехал в гору, а приехал на воды. Миллион меня не устраивает. Можно и поискать еще. Проезжаю 50 метров, тут живенько, ресторанчики, магазины, на улице местные мужики общаются, курят, ждут заката солнца, чтобы перекусить после трудового дня.

Меня ловит на улице молодой товарищ, говорит, вот отель. Уже приличнее. Зовется Pasargad. На карте он есть, отзывы на 3. Цена - 350 туманов, вполне. Номер нормальный, насколько такой может быть в этом месте. Ванн для купания штук 30. Пока думаю над вариантом. Товарищ передает меня другим отельерам, первый показывает жуткое место без окон со старой кроватью. Другой включил видео на смартфоне, ничего так номер, с большим теликом. За миллион, нет уж. Решено, за 350 туманов сойдет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Велик ставлю в холле отеля. Меня оформляет хмурая женщина в черном. Паспорт забирают на хранение. Wi-fi тут нет, деревня, об этом мне говорит сотрудник. Переживу. В номере есть всё. Коран, старый телевизор, жесткая кровать, газовая плита и пять окон, с хорошими видами на горы, если бы не решетки. Объектив камеры пролезает за окно. Время половина шестого, чем заняться? Местные легенды гласят - кто искупается в вулканической воде, будет молод, красив и умен. Хорошо, ума мне еще не помешает. Иду на ресепшн, спрашиваю - как поплавать? Идем с чуваком в подвал, выбирай ванну любого размера и объема. Через 20 минут будет полная.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Коротаю еще полчаса за просмотром телевизора, показывают всякую чушь. Читаю коран с гугл-переводчиком. Получается странно. Ищу полотенце в номере, а его нет. Вот так гостиница. Спрашиваю на стойке, говорят, у нас нет полотенец, это же отель, иди в магазин. Покупать лишнюю тряпочку в планы не входит. Вытрусь майкой.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Вулканической воды мне не пожалели, конечно, греть не надо, только трубу подвести. Раздеваюсь, уже предвкушая расслабление в вулканической акве. Но она горячая. Нет, кипяток, градусов под 60 наверное. Еще немного и чай заваривать можно. Остынет ли? Не быстро, такой объем, тут куба два наверное, и только налили.

Хорошо, ноги погрею. Тоже проблема, это не тазик из детства, медленно окунаю ступни, жжет. Вариант остается один, поливать себя из тазика, и то не очень комфортно, когда спине горячо, телу уже нормально, а снизу опять горячо. Чертыхаясь, ругая вулкан, отель и сернистые воды, аккуратно поливаю все части тела кипятком. Хватило меня на 20 минут купаний. Ноги удалось окунуть до колена и то на 5 секунд. Аттракцион закончен.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

На улице стемнело. Иду в магазин, еда у меня есть, шашлык вряд ли испортился, а вот пива нет. Беру полторашку со вкусом ананаса и тропических ягод. И еще пару бутылок воды на завтра, и вот эту странную газировку в бутылке. И чипсы.

На улице тусовка, местные жители, которым некуда пойти, нечем заняться и нечего выпить, сидят на бордюрах, стульях, ходят по короткой улице туда-сюда. В ресторане напротив ужинают не местные иранцы. Приехали на дорогой машине с ручной собачкой.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Я в особой атмосфере Ирана, гуляю по улочке, заглядываю в лавки, из одной мне машет мальчик, я отвечаю ему приветствием. Он радуется и что-то говорит отцу. Тот тоже доволен. Приятные люди.

В номере перекусил вчерашним шашлыком. Вкусно, настоялся так скажем. Лаваш пропитался мясом. Пиво со вкусом ананаса приятное. А вот белое питье с газом странное, как айран, но вкус резкий. Не решаюсь допить газировку, только проблем с туалетом не хватало. За чтением корана и просмотром местного телевидения провожу ужин в горах.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Кровать в номере спартанская, жесткая, зато рядом есть две розетки, подключаю камеру к одной, а в другую втыкаю смартфон. Он тут бесполезен, интернета нет. Остается библиотека скачанной музыки и читалка.

Отключаюсь часов в 10, надо выспаться, завтра спуск к морю, доеду ли до берега Каспия, пока не знаю. Посмотрим.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 03 июл 2023, 21:37

Раннее утро. Кофе из своих запасов. Перекуса не будет. Виды сквозь зарешеченные окна сказочные. Яркое солнце встало из-за горной гряды, просыпаются домики с яркими крышами, голубое небо без облаков.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Высота тут хорошая, больше двух километров над уровнем моря, воздух чистейший. Небо синее-синее. С погодой везёт всю дорогу. Решаю быстро собраться и выехать ни свет ни заря. В 7-30 выхожу из отеля, точнее пытаюсь выйти, а все двери закрыты, велик стоит в коридоре, весь персонал спит, что ж делать, надо будить.

Стучу в первую дверь, через минуту выглядывает женщина, которая меня регистрировала говорит, зови Ахмеда, он внизу, бужу и его. Наконец мне отдают паспорт, желают удачной дороги. Это не все, сотрудник отеля показывает мне источник горячей вулканической воды, в которой я вчера мылся.

На вид бесценный бесплатный ресурс выглядит как канализационный коллектор. Бетонный куб с дырой в боку. Заглядываю, внутри жарко и влажно, вода течет нескончаемым потоком, прозрачная, горячённая с резким запахом серы и чего-то еще. Пить её нельзя. А для купания или хозяйственных нужд вполне подходит. Интересно они ей топят дома зимой? Спасибо за экскурсию.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Обратная дорога с горы. Какой кайф. Оделся я соответствующе, время половина восьмого утра, воздух еще прогревается. Помчался вниз, на тормозах конечно. Остановился на повороте, нашел отличный скальный выступ с панорамным видом на горы. Фотографирую и снимаю эту красоту. Обязательно посмотрите мое кино про поездку, там что-то невероятное. Восходящее солнце рисует причудливые тени на скалах, верхушки которых утопают в вечных снегах. Воздух синий и даже голубоватый почти светится, и тишина.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

За 20 минут спускаюсь на основную дорогу. Тут оживленно, но еще не слишком большой трафик. В одну сторону почему-то машин больше, до Тегерана далеко, видимо люди едут на работу в ближний город. Какой сегодня день - не знаю. В походе это не сильно важно. Хотя лучше знать, выходной сейчас или рабочий день. В Иране один выходной в неделю.

Остановка около магазина, где конечно же нашелся самовар с кипятком. Открыл печеньки купленные вчера. Они должны быть в форме сердечка. На деле как всегда - непонятная окружность. Вкусные. Отдыхаю 15 минут. Солнце все выше, а я еду все ниже, что очень радует. Километраж сегодня будет зачетный.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Горы - это здорово. Почему я раньше в них не катался? Не представлял насколько это красиво. Останавливаюсь каждые метров 500 для фото и видео, везде в кадре что-то невероятное. Большие и высокие вершины в снегу, скальные стены оттенков коричневого и серого, резко поднимающиеся по обеим сторонам дороги. Террасы из нескольких горных гряд. Все это яркое, большое и очень масштабное. Понимаю, что я муравей, на всей огромной и красивой земле.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

На дороге появились пробки, причина - ремонт дороги, одна единственная полоса забита до отказа и стоит. Еду по обочине, мне можно. Машины в потоке разные, от откровенного хлама, который про техосмотр не слышал, до новых-новых тачек, с которых пленки сняли час назад. Пассажиры соответствующие.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Ехать мне сегодня до города Амоль, что рядом с побережьем, но не прямо на море. Навигатор говорит - 60 километров пути. Если там скучно, или нет жилья, найдется вариант на побережье, как говорится, 80 километров для туриста - не проблема.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Пробка рассосалась, моя средняя скорость подскочила до 25-30 километров час, а на крутых спусках под 40. Также встречаются тоннели и полутоннели. Водители спокойные, я уже спокойно еду по любому тоннелю, по правой полосе, конечно же с фонарями и отражателями на одежде и велосипеде.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Встречаются знаки, сдублированные на английском, скоро цивилизация, через 55 километров. Можно поехать дальше, прямо и направо, город Sari - 155 км. Нет спасибо. Остановился у дороги, стандартное кафе и большая стоянка, на которой может что-то будет типа горного ресторана. Тут стоят несколько машин, рядом с ними толпа иранцев. Много девушек. Вот это да, блестящие лосины в обтяжку. В смысле наряд такой я видел и раньше. Но это Иран! Грядут перемены, любопытно что получится в итоге.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога идет вниз, горы становятся все ниже, появляется уверенная зелень из кустов и низких деревьев. Жалко уезжать из района горной красоты, в горах чувствуешь себя ближе к небу. Надо запомнить этот вайб. И повторить.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Проехал менее трети пути, сил еще много, тратить их некуда, спуск же. Останавливаюсь перед тоннелем, Надо в туалет. Заброшенное бетонное здание, бывшая хоз постройка. Внутри куча мусора, много использованных шприцов. И никого. Однако…

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Через 10 километров стоплюсь опять. Одному ехать удобно, делай что хочешь и где хочешь. Купил кофе в пакетике, мерзейшего вкуса, видимо это был не кофе. Сижу в тени, смотрю на карту. Еще нет полудня, видимо сегодня такими темпами доеду до моря.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

За 20 километров до Амаля нашел кемпинг. Вот это да. Палатки у меня нет, и не планировал в таких местах останавливаться. Все-равно заеду, умыться, осмотреться. Кемпинг очень условный. Скорее зона отдыха. Очень близко от трассы. Разметка для палаток и автодомов отсутствует. Травы мало, грязновато, грунт весьма не свежий.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Из плюсов, стоит видимо недорого. Есть туалет и водопровод. Народу половина кемпа, все с классическими иранскими палатками. Рядом за столом пирует компания молодёжи, замечаю на одной девушке майку с русским текстом, на горле написано “Любовь”, на рукаве “Чувства”. Не стал спрашивать, где она купила русскую одежду. Любопытно, что русские принты можно встретить в Иране.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Делать в кемпинге нечего, выезжаю, ехать скучно. Значит буду смотреть по сторонам. Нашел ресторан у дороги. Называется он прекрасно “Nosrat”. Не особо там и хочется есть. Думаю это фамилия основателя. ООО Носрат. В этом духе.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еще час и я в Амоле, пригород не блещет красотой. Город большой, хоть в этом карта не врет. Есть задача - обмен валюты, доллары не берут. Местных денег осталось немного. Внутри город приятный. Широкие улицы, зелень. Магазины, кафе, мосты. И банки, да, работают. Точно, сегодня четверг. Выходной в пятницу.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Заехал в один из банков. Там говорят, привет, дорогой, мы не обменяем баксы. Обменник есть в километре по пути назад, но уже закрыт. А так мы тебе рады. Вот спасибо.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еду дальше, решено еду на берег моря. Город Амоль все же не очень комфортный. Много интересных улиц, красивые мосты, разная архитектура. Но жилья совсем нет. Специально проехал в поисках закоулками километра 4. Оказывается на карте обозначены апартаменты, гугл показывает их, как гостиницу. Если вам надо снять квартиру, то бронируйте, звоните хозяевам. Как это сделать без знания языка и без сим-карты. Поеду дальше искать отель. Не может быть, чтобы на побережье их не было. И на море уже хочется.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Осталось 20 километров, время позволяет, устал не сильно, только от монотонной дороги. Еду по широкой трассе. По обочинам все чаще продают палатки, столы и стулья для отдыха. Все товары одинаковые и недорогие. Ехать с палаткой-туалетом тяжко, не буду покупать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еще час вкручиваний, чувствую, устал. Меня встречает прибрежный город Махмудабад. Здесь немного пахнет морем. Проехал главный проспект до самого центра и через площадь промчался на набережную. Морской берег, пляж, песок. Народ гуляет. Протискиваюсь по дикой тропинке к берегу. На лавке сидит местная пара, здороваются говорю - Россия, они радуются. Отдыхаю 10 минут на берегу каспийского моря. Настоящее море, точно, берегов не видно. Легкий ветер. Чайки. Хватит сидеть, где мое жилье на сегодня? Еще дома я изучил побережье под микроскопом, гугл показывает, что отелей тут более чем достаточно, курортная зона. Почти что иранское Сочи.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еду по центральной улице города, которая пронзает все побережье. Первый поворот направо, тут отель? Нет, закрыто. Что за интересные постройки через 100 метров? Это же отель-кемпинг. На стойке никого. Кричу - хеллоу! Выходит пожилой подтянутый товарищ. Говорю, мне бы переночевать, это сколько стоит? Он ведёт меня сначала в номер, говорит, ну вот типа норм комната. Да, вполне, почем? Звонит кому-то. Приходит представительный товарищ, в хорошей одежде, с хорошим одеколоном и плохими зубами. Чуть по-английски говорит. Называет цифру - 1 миллион риалов. Говорю, давай 600 тысяч. Не хочет. Общаемся дальше. wifi тут нет, плохо. Дядьки кому-то звонят, дают мне пахнущий одеколоном телефон. С той стороны по-русски говорят, привет. Оказался иранец, живет то в Москве, то в Иране. Говорит, ну что ты, типа всего 2000р, даже меньше. Но, я говорю спасибо, подумаю и еду дальше на поиски.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Каких-то 300 метров, еще одна точка на карте. Тут мне нравится больше. Зона отдыха на берегу, фудкорт. И настоящий большой отель Sadaf. Ставлю велик у входа, моментально выходит тетенька в черном, открывает мне дверь и проводит к стойке. А там англоговорящая девушка берет меня в оборот. Показывает номер на 6 этаже, хороший, с балконом. Говорит, что завтрак включен. В общем уговорила на 1 600 000. Сэкономил, блин. Ничего страшного, доллары есть, налички осталось на один день. Протяну. Отдаю паспорт и тащу велик в номер на лифте, что тоже плюс.

Все же правильно, что я поселился в этом отеле. Проехал много, вчера хорошо сэкономил в горном поселке на жилье и ужине. Моюсь, решаю постирать вещи и повесить их на балконе. Теперь время ужина. Святые дни кончились, можно есть в любой час.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Про интернет не спросил. В номере сигнала нет. Иду в холл отеля, спрашиваю wifi, сотрудники суетятся. Расшаривают wi-fi со служебного смартфона. Ура. Я на связи. пишу домой после двухдневного молчания, все хорошо! Связь плохая. Скорость есть, а вот чтобы пробиться через интернет-ограды надо включить все vpn сервисы, которые есть. Один срабатывает, славно. Даже позвонить удалось.

Теперь наконец ужинать! Ресторанчик рядом. Набережная на вид приличная, под вечер довольно людно. Местное население пришло провожать солнце, опускающееся в Каспийское море. Песок на пляже грубый, но купаться никто и не думает. Сейчас я не сильно хочу в воду, точно не парное молоко, тем более только вылез что из душа.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В кафе меню только на фарси. Находится англоговорящий сотрудник. Выбираю куриный кебаб с рисом и два стакана лимонада. Сижу на террасе. Смотрю на закат и наблюдаю за местным народом.

Здесь тоже кемпинг. На пляже стоят несколько палаток. Также есть отдельные домики размером с ту же палатку. Внутри одна большая кровать-лежанка и куча одеял. Мда, странно это все. Не менее странно у меня принимают заказ.

Лимонад принесли быстро, среднего качества, и со льдом конечно же, уже неактуально, холодает. Свою курицу я ждал полчаса, пока меня не спросили, а есть что будешь? - Ну как так. Через 15 минут принесли еду. К тому времени я перебрался в здание ресторанчика, нашел плед, которым укрылся.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Холодает тут резко, как в горах. Море, ветер, влажность. Отлично поужинал направился в гостиницу. Тут меня догоняют и вежливо говорят, товарищ, ты заплатил за лимонад, а за курицу еще нет. Без проблем. Денег не хватает. Сейчас, мигом принесу, без проблем, дорогой, ждем. Сходил в номер, отдал за ужин полпачки оставшихся купюр. Вопрос обмена денег стоит все острее.

Девушка с ресепшена сказала, что в отеле деньги не меняют, кроме того в стране с завтрашнего дня праздник с выходными на три дня. Пообещала что-нибудь придумать. Я заодно написал в поддержку компании, которая выпускает банковские карты туристам. Уж подавитесь своими 19 евро за выпуск карты, а можно завтра ее сделать? А с той стороны говорят - нет, выпуск занимает сутки, с учетом праздников карту привезем во вторник. Нет, не мой вариант, пошел искать обменник среди ночи в незнакомом иранском городе.

Двести долларов - это 8 500 000 риалов. Хватит на остаток пути. Что есть в округе, банки закрыты. Слышал, что меняют валюту в ювелирных лавках, но они тоже не работают в этот час. Пойду на местный рынок. Найду кого-нибудь, похожего на бизнесмена.

Улицы освещены не везде, но не одиноко и не страшно. Вечером открыто много магазинов и кафе, иду, снимаю видео. Где же можно обменять деньгу? Рынок закрыт. Последний стихийный вариант - сотовый салон, на вид, как в любой точке мира. Внутри тусуются человек пять, хозяин за прилавком. С ходу спрашиваю, обменяете деньгу? Он сразу отвечает - конечно.
200 долларов.
Покажи!
Вот такие, новые.
При обмене всегда просят показать деньги. Новые купюры, или старые, а вдруг поддельные. Я специально попросил в банке новые деньги. Хозяин доволен, тут же посылает курьера в банкомат за наличкой. Обстановка спокойная, хотя денег у меня вагон просто. Сижу на стуле, осматриваюсь. Ассортимент магазина такой же, как и везде. Провода, наушники, смартфоны от дешевых, до новых яблочных. Хозяин в татухах, на вид толковый и успешный бизнесмен с открытым взглядом и хорошей хваткой.

Приходит посыльный, говорит, проблема, банкомат пустой, выходные же. Ах, блин. Ну извини, чувак, только 50 долларов разменяю из кассы. Да мне хоть так. Спасибо большое. Обмен прошел нормально, хоть и по плану. Взял на заметку еще один вариант обмена денег.

Заметка о банковских картах для туристов. В Иране не работает ни одна мировая карточная система. Может быть заработает российский МИР, но это дело будущего. Так что приезжайте с наличкой. После чего обязательно заведите местную карту. Это быстро и просто, по деньгам умеренно. Стоит выпуск 19 евро. Менее двух тысяч рублей на июнь 2023 года. Называется продукт “MAH card”. Её принимают везде. Везде буквально, от обычного магазина и любого отеля, до вагона метро, где ходят продавцы носков и ремней. У них в кармане есть терминал! В общем на безнале держится иранская финансовая система. Сколько проблем я бы избежал, если бы завел карту сразу и положил туда, например 500 долларов. В конце эти деньги можно снять. Курс обмена приемлемый. Без карты получил опыт обмена денег в странных местах. Надо мне оно было?

До отеля 15 минут пешком, прохладно. Моя одежда на балконе не высохла. Включаю запасной вариант. Перенес все тряпочки в номер, повесил на веревку, включил кондиционер, +32 градуса. Сушитесь трусы, шорты, майка и носки. А я пойду пить кофе на первый этаж, и общаться по интернету со всем миром.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Прошел час, одежда просохла до приемлемого уровня. Пора ложиться спать. Завтра поеду вдоль Каспийского моря, и обязательно в нем искупаюсь. Или хотя бы обмоюсь. Спать…
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 03 июл 2023, 23:37

mkobzar писал(а) 03 июл 2023, 21:37:Без карты получил опыт обмена денег в странных местах. Надо мне оно было?

Надо - не надо, но зато приключения.) Будет что вспомнить.))
Честно говоря, я сам не сторонник таких приключений, но когда часто путешествуешь, то без них никак. То одно не оптимально сделаешь, то другое... Но главное - результат.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #12

Сообщение mkobzar » 04 июл 2023, 20:28

Silur писал(а) 03 июл 2023, 23:37:Надо - не надо, но зато приключения.) Будет что вспомнить.))

Истину говорите )
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #13

Сообщение mkobzar » 04 июл 2023, 20:40

Проснулся в 7, а завтрак в 8. Пошел гулять по берегу моря. Народ спит. В прямом смысле спит везде. На пляже стоят с десяток палаток-туалетов. Отдельные личности забили даже на крышу над головой. Два матраса, одеяло, и можно спать на бетоне около стоянки. Ботинки рядом, сумка под головой. Почему бы и нет. Несколько компаний проснулось. Собирают палатки. На пляже ничего интересного. Песок чистый, крупный. До воды не дошел. Море на вид холодное.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Под террасой кафе оказывается тоже есть “номера”. Можно снять любой на пару дней, и жить-поживать в конурке. Комфорта мало. А если еще учесть погоду и холодную воду, что тут делать несколько дней вообще непонятно. Может еще не сезон. Либо иранцы пока не разобрались, что такое туризм. Я верю в эту страну!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иду к дороге. Архитекторы отрываются как могут. На разделительном участке трассы большие бумажные кораблик из металла. Выглядит... Да никак честно говоря. Тут же на повороте установлена синяя копилка, такие я видел по всей стране разного размера, две желтые руки обнимают коробку с религиозными пожертвованиями. Социальный проект.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Завтрак в кафе на первом этаже. Уже открыто, говорят, заходи. На кухне работают иранец и иранка. Громко говорят о чем-то своем, практически орут. Наливаю сок, на дне стакана нечто зеленое. Фу. Ладно, может это фрукт такой тропический. Остальное стандартно - яйца, хлеб типа лаваш. Чай. Овощи. Каша из гороха. Куча джема. Пью сок, съедаю пару ложек каши, и тут мне становится плохо. То-ли психосоматика, то-ли правда в соке дрянь какая-то плавает. Иду на улицу. Дышу, думаю, срыгнуть или нет. Нет, проходит. Допиваю чай с хлебом. Состояние пограничное, видимо нервы.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Самодиагностика выполнена, все в норме. Еду дальше. Остался бы тут еще на день в случае чего. Собрал вещи, покидаю номер. Паспорт надо забрать само собой. Мне еще обратно домой лететь.

На ресепшене никто не спит. Девушка, которая меня заселила меня же и выселила. В платке и черном костюме, очень общительная и милая. Изучала английский в университете, профессиональный переводчик на фарси. С обменом помочь не может. Говорит, обменяешь или заплатишь долларами практически везде, иранцы любят баксы. Кто их не любит.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Выехал на трассу. Спокойно, выходной же. Машин мало. Еду вдоль моря. Вся береговая линия застроена. Это вам не Корея, где вдоль пляжа можно ехать 15 километров с видом на море, потом на 100 метров свернуть из-за объезда и дальше опять наслаждаться океаном. Тут не так. Слева и справа здания. бесконечный ряд разных построек. Как на карте. Скучно, а проехал я пока километров пять.

Вот что-то интересное. Здание необычной формы. А это Simorgh Tourism Center. Торговый центр, шопинг, еда. Фу. Но архитектура впечатляет. И стоит здание так скажем у черта на рогах. А потому что тут городки без начала и конца, а на машине легко добраться.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь перекусить что-ли надо. Как же. Все закрыто еще. Рано. Проезжаю кучу отелей высокого уровня, с охраной, большой въездной группой и шлагбаумами. Нечего тут делать, но если что, мог бы наверное переночевать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Передышка в зоне отдыха. Площадка с фонтаном и страшными зверями, лавочки и чья-то палатка около дороги. Обычный Иран. Сижу, наблюдаю за работой парковщика. Вдоль дороги стоит много будок, оказывается это платные стоянки. В Москве все уже электронное, где-то есть механические счетчики, а тут работают люди. Прямо в 10 метрах от меня такой сотрудник берет плату за стоянку машин. Замечает меня, подходит, здоровается и спрашивает откуда. - Россия. Улыбается, жмет руку. Я тоже рад.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Едется скучно, думаю включить плеер, а то неделю почти без музыки. И тут догоняю велосипедиста. Это не первый человек на двух колесах, до него я видел с десяток байкеров, но это были обычные чуваки, которые катаются по делам, на машину не хватает, или что еще. А тут настоящий байкер на хорошем велике бренда Giant, как у меня.

Обогнал товарища, помахал рукой и забыл. А дальше мне пришло видение. Велосипеды Giant стоят прямо на улице. Я думал тут не бывает приличных велосипедов. Целый веломагазин. Остановился, зашел внутрь. Товарищ на велосипеде меня догнал, да он тут работает.

В магазине много велосипедов, от детских до взрослых, и очень взрослых и дорогих. тут же в дальнем конце мастерская. Там возились велосипедисты и мастера. Я сказал привет, внимания на меня особо не обратили. Ну и ладно, катайтесь, братья!

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога монотонная, но сюрпризы подкидывает. Торговый центр с западными брендами. Что там, санкции 40 лет, да ну, откуда тут Gucci, Katan и всякое такое? А дальше жилой комплекс, типа кемпинга. На въезде стоит памятник вертолету неизвестной мне модели. Может кто узнает?

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Проехал километров 30, осталось примерно 50. Отдых, вытягиваю ноги, жара, не сильная, но все же. Приятно, весна на дворе, а я в майке катаюсь. На родине еще прохладно. Дальше по дороге вижу большущий торговый центр. Ювелирный, ничего себе, весь что-ли? Нет конечно, но если бы не выходные, то мог бы тут деньги обменять.

Знаки на фарси говорят мне, что до Чалуса ехать 44 километра, о, я понимаю арабские цифры! Еще пару недели и разберусь с письменностью, а там и разговорный пойдет. Нет, конечно, так надолго я не останусь, хотя кто знает.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Наконец-то местность сменилась с городской на природную. Слева видны горы из большого хребта Эльбурс. В Чалусе есть вариант свернуть налево и доехать до Тегерана по условно прямой дороге. Там конечно тоннели и подъем, но как эвакуационный вариант сойдет.

За 10 километров до центра города осматриваюсь, гостиницы кажется есть. Но это не точно. С другой стороны могу выделить время на их поиск. На часах 14-00. Время от Москвы отличается на 30 минут, а вот в какую сторону забыл. У дороги торгуют фруктами, в данном случае ананасами, нет, спасибо.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

И я проехал городок Новшахр. Как я это понял, по знакам, и большой зоне отдыха, куда выстроилась огромная очередь из машин. Для того, чтобы заехать на кусок пляжа, побродить по песку и подойти к морю. Развлечений никаких. Еще поесть. На все побережье Ирана всего несколько водных мотоциклов, один из которых я вижу тут, и ни одной яхты. Странно это, надо спросить почему так.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше дорога меня задалбывает. Жара достает. Все бесит. Как обычно надо переломить момент моральной усталости. Потом все пойдет хорошо. Кое-как добираюсь до отеля номер один на карте. О топонимике, тут очень странные названия. Допустим пляж “Радио Дарья”. Кто такая Дарья? Мне до пляжа и направо должен быть отель, или опять апартаменты?

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Закрытый дом, никого нет. И вывески тоже нет. Варианты есть еще. Хочу в душ и поваляться. Проезжаю другие 7 километров. Отель Сазан Sasan. На вид прилично. Служащий на ресепшене хорошо говорит по английски. Говорит, миллион за номер. Мне уже без разницы. Говорю, а можно 20 долларов дам? - Вообще без проблем. Номер будешь смотреть? - Неа, так сойдет. Он смеется.

Но все-таки идем. Это даже не номер а отдельный домик среди десятка таких же. Внутри есть всё. Газовая плита, чайник, душ, газовый обогреватель. Кровать большая и жесткая, сойдет. Больше всего меня впечатляют огромные шизофреничные подсолнухи на всю стену. Отельер говорит, мы тут уберемся, ты погуляй полчаса, набережная здесь, выход к морю там. Так и делаю. Частично раздеваюсь, снимаю опостылевшие велоботинки, переобуваюсь в кроксы. Отдыхаю на пластиковом стуле. Хорошо. Смотрю на море. Вечереет и холодает. На берегу несколько местных. Никто не купается. Вдалеке стоит рыбацкая шхуна.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Иду искать еду и питье. Заодно думаю где бы обменять деньги. Налички мало-мало. В смысле местной, так я богат, и на карте мир у меня есть ползарплаты )

Встречаю управляющего отеля. Зовут Али, он учитель в школе, подрабатывает тут. А гостиница принадлежит иранцу, который живет в США. Такие дела. Общаемся на разные темы, он хочет приехать в Россию, я рассказываю чего там как.

Где тут поесть-то? Место на отшибе, напротив есть магазинчик, ничего хорошего там нет, и рядом ресторан. Опять кебабы - нет уж. Иду до большого магазина с километр. Другое дело, типа нашей пятерочки. Беру большую бутылку вкусной газировки, пару шоколадок и готовую еду. Что-то с мясом и овощами. Если дрянь - пойду в ресторан. Обратная дорога в номер без приключений, кажется собирается дождь.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Газовая плита работает хорошо, на вид ей место на свалке. Грею чай и банку еды. Иранцы умеют делать вкусный “завтрак туриста”. Курятина с мелкими кукурузинами, луком и морковкой. Сладко, но питательно и съедобно. В другом магазине купил хлеб. Это оказалась вкуснющая лепешка с изюмом и орехами. Перекусил и опять пошел гулять. Зачем сидеть в номере, когда рядом море.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Надо опять постираться. Так вышло, что еду я в одной и той же одежде, длинные штаны в обтяжку, сверху шорты, для дресс-кода, сверху яркая майка со светоотражающими полосками. Постирал в раковине, сполоснул в душе. Сушил в номере. Нагреватель на газе дает дикое тепло. Хватило часа чтобы вся одежда стала сухая.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Надо искупаться, пока солнце стоит, а то ни разу в Каспийское море не залезу в Иране. Переоделся под крутым берегом. Зашел по колено в воду. Холодно. Народа почти нет, только мужик у кромки воды общается по телефону, и молодой парень занимается капоэйрой. Зашел дальше, вода нифига не теплая. Не грязная, мутная. На вкус соленая. Ладно, еще немного вперед, дно песчаное, ровное, берег не резкий. Ныряю! Нет, да, нет, нет. Даааа!!! Ох блин, как холодно. Окунулся несколько раз. Смотрю с берега мне машет тот парень и мужик, даже от телефона оторвался. Я им машу тоже, и выхожу, хватило.

Парень говорит, чувак, тут купаться не надо, рыболовные сети везде, да и вообще не сезон. Я говорю, все - хватило. Он радуется и мужик тоже радуется. Все счастливы. Расходимся. На видео есть эти моменты. Посмотрите мое кино про Иран.

В поисках интернета нашел wifi в районе ресепшена, к сожалению что-то сломалось и в дальнем домике был сигнал, но авторизация не проходила. Разговорился с Али. Спрашиваю, где деньги поменять в вашей стране? Он сказал - я могу помочь. Дальше все завертелось и закрутилось. Через пять минут я сидел в крутой машине местного охранника, которую Али “взял покататься”, мы поехали к нему домой по темному городу. Минут 10 в дороге, и правда обычный жилой дом. Встретила нас супруга учителя. Красивая женщина. Быстро собрала стол, чай, варенье местного производства и самодельный кекс.

Посидели полчаса, еще поговорили о наших странах, туризме и вообще о жизни. Али притащил здоровую пачку денег и начал процесс обмена. Попутно объясняя, эти вот мелкие бумажки для магазина, кафе, а эти вот большие - для отелей и всяких важных дел. Молодец, ответственный товарищ. Дал свой номер, говорит пиши, звони, если что.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Обмен прошел успешно, Али отвез меня домой, точнее в отель, по пути еще дав рекомендаций по безопасности, и вообще о жизни в Иране. Ничего особенного, но все же спасибо ему за это. Предупрежден - вооружен.

В отеле спали не все, однако было тихо и спокойно. И я отключился на большой кровати которая уже не казалась жесткой.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #14

Сообщение mkobzar » 05 июл 2023, 20:53

Подъем в 7 утра. Проснулся без будильника, другой ритм жизни - другой режим. Просыпаюсь я так в Москве? Иногда, но не каждый день. Заварил кофе и пошел на пляж, позавтракал вкусной печенькой и парой шоколадок. На берегу пусто, красиво. Небо голубое, чуть поддувает, к обеду будет тепло, как вчера. Подышал морем, пошел собираться.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сегодня проеду 100 километров, хороший отрезок пути. Надеюсь не скучный. Всего по треку запланировано 700+ километров. Съедаются велосипедом. Или это я вращаю землю колесами, а сам стою на места. Сфоткался с охранником отеля на прощанье.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога такая же скучная. Приходится развлекать себя, осматриваться по сторонам, часто останавливаться. Даже включил музыку в одном наушнике, два не надеваю на велосипеде. Открытие Ирана, здесь есть KFC, что удивительно, или не так уж. Закрыто, посмотрел внутрь, точно, настоящий брендированный KFC.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Еще одно развлечение для меня, местный туризм. Как путешествуют иранцы? В основном на машине. Автотуристы, пожалуй. Есть ли для этого инфраструктура? Стоянки, заправки, магазины, отели, рестораны? Не везде. Гостиниц на береговой линии много. И все же туристы берут палатку типа “туалет”. И ставят ее где хотят. Внутри пара одеял, достаточно чтобы переночевать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Где только я не встречал домики разных цветов, но одинакового размера и конструкции. Парки, пешеходные дорожки, обочины дороги, пляжи, стоянки. Самая забавная установка кемпинга замечена около города Абасабад, в недостроенном здании, на первом этаже. Удобно, от погоды и ветра защита. Могли бы и на пятый поставить, тащить не захотели.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Встал попить воды под тенью у дороги. Рядом останавилась машина. Вышли трое иранцев, ставят палатку, кидают одеяла и заваливаются внутрь. Разговорились, едут куда-то на выходные потусить. Решили поспать немного, время одиннадцатый час дня.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Велосипед в порядке, только цепь смазать надо. Масленку я забыл. Не беда, есть автосервисы. Масла мне надо 10 капель. Остановился у точки ремонта машин. Мужики делают все подряд, от замены фильтров до кузовного ремонта и покраски. Показал на цепь. Всё понятно, механик принес банку солидола и от души смазал цепь. Еще и радовался, как ребенок, что помог русскому. Я эту смазку оттирал потом до самого Тегерана, но ехать стало легче.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Городок Тонекабон. Половина пути по побережью пройдена. На одометре 52 километра. Всего лишь полдень. В городе выращивают огромное количество апельсинов, а также рис, киви и чай. Отсюда недалеко до горы Alam-Kuh, высотой 4850 метров. И до другой горы Sialan (4250 метров). Также с десяток локальных достопримечательностей. Туристам есть где погулять.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Отели в городе я смотреть не стал, на удивление их было много, разного уровня, даже с вывесками на английском. Тут же нашел магазин 7-eleven. Быть того не может. Американо-японская компания в санкционной стране. В Иране есть всё?

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

К часу дня решил пообедать. От кебаба и местных бургеров меня уже выворачивало. Хочу пиццу! Кафе нашлось недалеко. Классическое интернациональное местечко с классическими наклейками и большими буквами Pizza, Burger. Заказал среднюю пиццу с курицей, овощами и грибами. И пива с фруктиками.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Пицца хорошая. Толстая лепёшка, много начинки. Пресность компенсировалась четырьмя соусами в пакетиках. Майонез и три вида кетчупа. Пару кусков забрал с собой, перекушу позже.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Теперь я оказался в аккуратном городе Ramsar. Здесь есть аэропорт. Небольшой, но международный, и построен в основном для властей, в пригороде есть официальные дворцы президента и еще кого-то. Иногда воздушными вратами пользуются обычные граждане и работники нефтедобывающей отрасли. Есть регулярные рейсы в Тегеран, Исфахан и Масхад. Трафика в небе нет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Качусь, никого не трогаю. Вдруг перед собой вижу группу велосипедистов. Настоящие байкеры, на хороших великах, в форме, некоторые в шлемах. Проезжаю, машу им, и обгоняю. Вот как надо кататься.

Проехал аэропорт, нет, отсюда в Тегеран не полечу, доеду как-нибудь сам. И тут же почти втыкаюсь в толпу велосипедистов. Человек 30. Как тут не остановиться для общения. Двухколесные братья оказались из местного велоклуба. Катаются по выходным не очень далеко от города. Я так тоже делал лет 15 назад, ездил толпой в одном районе. Хочешь ехать быстро и далеко - поезжай один.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Байкеры берут меня в тесное кольцо, засыпают вопросами. В итоге кормят мороженым в местном кафе. Общаемся почти час. Рассказываю про трек, поездку. Как в России дела, и про все остальное. Модные люди в хорошем обмундировании на отличный дорогих велосипедах. Девушки без национальной одежды, форма в обтяжку, косметика. Иран меняется. Прощаюсь со всеми, беру контакты в соцсетях. Я доволен, встретил велотусовку. Кто бы мог подумать.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога не меняется, все та же широкая двухполоска с широкой обочиной справа. Море то видно, то нет. Привычный пейзаж вдруг резко оборвался, тут расположена большая популярная база отдыха «Зеленый город». Машин и народа тьма. Выходные же. Издалека видно дохленькую канатку и огромную очередь на въезд. На карте вижу много развлечений. Парк с аттракционами, кино, клуб водного спорта, картинг, пейнтбол. В другой день может и заехал бы. Но не сейчас. Людей тут больше, чем на вокзале Дели.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Пора искать жилье на ночь, 80 километров в день - оптимально. Приметил несколько отелей по дороге. Останавливаюсь у ближайшего - не нравится. Прямо у дороги. Территория небольшая. Народу много. До Рудсара еще 30 километров. Если что - доеду, а там уже поворот от моря на Рашт.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Погода напрягает, виной тому тучки сливающиеся с хребта Эльбурс. Будет дождь или нет и знать не хочу. Еду вперед, ветер в спину. Значит есть вероятность промокнуть. Жилье, мне нужно жилье. Три отеля на карте. Надо проверить. Чувствую, что влажность повышается каждую минуту. В деревне Bala Now Deh поискал отели на берегу - нет их, есть шумный пляж с машинами. Напротив пляжа жуткое отельное здание, не работает. Через 10 километров в глуши, и это нормально для Ирана, вижу отель. На вид хороший.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Внутри много народу, за стойкой повар с нашивкой Кока-кола на груди. Интересуюсь ценой. Мне помогает постоялец, иранский инженер по химическим смесям, визитку дал. Он переводит мою речь с английского на фарси. Цена приемлема, говорит, того стоит. Живу тут! Велосипед прячут в подсобке. Мой номер на шестом этаже. Сотрудник отеля просит чаевые, доллар, долларов нет, даю ему мелкую бумажку. Огромная комната. Стол с водой и чайником. Три кровати, мне хватит одной. Есть нормальный балкон, с которого я вижу ливень в 10 километрах по дороге, которую я проехал. Чилюсь.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Papion Hotel в очередной раз подтвердил, что в Иране не догадаешься, где можно остановиться. Логики никакой. Рядом со зданием нет ничего. Только дорога и деревушка с шиномонтажом напротив. Отель хороший. Вечером тут проведут свадьбу, банкетный зал приличный. Сижу в холле, wifi без регистрации и СМС. Замечаю стол с флагами всех стран мира. Ищу Россию, нету. Говорю - не порядок. При мне трое мужиков ищут подходящего донора, нашли Сербию, переворачивают флаг. Получается почти РФ. От прилива патриотизма пою им пару строчек гимна. Выходит эффектно, даже похлопали.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дальше сижу, отдыхаю и шарюсь по интернету. Заодно думаю, где бы поесть. Надо идти в ресторан. Сколько стоит непонятно. Приходит повар с нашивкой кока-кола, зовет ужинать. Неужели включено? Оказывается на свадьбу приготовили столько еды, что останется много, а молодые не обеднеют от лишней порции для русского.

Второй этаж, прохожу через кухню, здесь стол для своих. На выбор в огромных кастрюлях тушеная говядина и курятина, рис, травки, чай, соленья. лаваш. Выбираю курицу. Наедаюсь до отвала, очень вкусно, по-ресторанному. Денег не берут, только улыбаются и радуются. Завтрак кстати включен.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

К ночи приезжает много машин, свадьба. Начинается праздник. Близко не подходил, но очень похоже на наши традиции. Перед входом в зал все говорят здрасьте молодожены, вот вам амулеты и всякие символы. Пейте их, ешьте их. Обсыпают пару золотыми монетами из пластика, дальше начинается гулянка. Насчет алкоголя не знаю, может что и пьют. А может как в СССР, трезвый праздник.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

В номере доедаю прекрасные апельсины, которые мне подарил учитель-менеджер отеля Али. Вкуснятина, выращены в его саду. Смотрю телик, там дядьки в чалмах говорят на своем языке. Пересчитываю деньги, вроде хватит на остаток пути. Котлета купюр. В следующий раз точно заведу карту. Теперь спать. Сегодня проехал больше 100 километров.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 06 июл 2023, 00:21

mkobzar писал(а) 05 июл 2023, 20:53:за стойкой повар с нашивкой Кока-кола на груди

Я, конечно, по Ирану ещё тот специалист.) Но будучи в Армении заметил на дорогах прилавки, с которых продавали только кока-колу, разлитую в различные ёмкости, вплость до 3-х литровых банок. Я был очень удивлён.
Спросил местного, что это вообще такое, это точно кока-кола?
Говорит, это для иранских туристов. Там не кока-кола, а вино, по цвету оно похоже. К нам, говорит, в Армению приезжают автобусами алкотуристы из Ирана пить эту кока-колу.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #16

Сообщение mkobzar » 06 июл 2023, 08:43

Silur писал(а) 06 июл 2023, 00:21:Я, конечно, по Ирану ещё тот специалист.) Но будучи в Армении заметил на дорогах прилавки, с которых продавали только кока-колу, разлитую в различные ёмкости, вплость до 3-х литровых банок. Я был очень удивлён.


Это очень смешно, буду обращать внимание, как поеду в Армению )
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #17

Сообщение BoeserBubb » 06 июл 2023, 16:47

Silur писал(а) 30 июн 2023, 02:14:mkobzar, наш МИД, обладателям немецких паспортов.
Были неоднократные случаи ареста и тюремного заключения (в некоторых случаях и пыток) граждан, как я понимаю, "недружественных" Ирану государств. В общем, ничего личного, типичная политика.)


И не только поэтому.
С иранским штампом в паспорте с большой вероятностью могут не пустить в Штаты и в Израиль.
Поэтому я тоже пока отложил его посещение.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #18

Сообщение mkobzar » 06 июл 2023, 17:03

BoeserBubb писал(а) 06 июл 2023, 16:47:С иранским штампом в паспорте с большой вероятностью могут не пустить в Штаты и в Израиль.

Штамп не ставят нигде.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #19

Сообщение mkobzar » 06 июл 2023, 19:46

Воскресное утро, 9 часов. Завтрак. Ресторанный уровень. Официанты привозят на тележке чай, хлеб, джем, масло, сыр, спрашивают как пожарить яйца. Вкусно и красиво. Понятно почему народ выбирает это жилье.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Смотрю на горы с балкона, там туман и тучки. Прогноз тем не менее хороший. Иду на море, пляж большой и пустой, для купания и отдыха вообще ничего нет. У кромки воды стоит деревянная рыбацкая лодка. Труженик моря общается с дядькой в белой рубашке, машина которого рядом. Подхожу, здороваюсь, спрашиваю про улов. Меня спрашивают откуда я. Россия. Рыбак показывает на каспий и говорит, тут плыть недалеко и смеется. Открывает мешок в лодке, показывает не очень крупную рыбу. Говорит путин, путин. До меня доходит - путина. Прощаюсь, иду собираться.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сегодня дорога до большого города Рашт. Я пролетал над над ним на самолёте. Около 70 километров по трассе. Вообще-то я устал. Дорога однообразная, поваляться бы пару дней в кровати и ничего не делать. Может сяду в Раште на автобус, или поезд.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Дорога отворачивает от моря. Пейзажи меняются. Становится больше зелени. Начинаются фермерские хозяйства. Похоже на рисовые посадки. В грязи ездит трактор и месит эту грязюку. Может кто знает, как растят рис?

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Проезжаю город Шалман. Покупаю колу и витаминки в местном магазине. Жара достает. Сижу около мечети. Мулла поет на удивление тихо. В Иране много шиитов, в Турции, например суннитов. Не знаю в чем разница. Но к религии тут относятся проще. Молятся меньше, мечетей немного. Около святого места установлен щит с портретом военного, видимо пал в бою. Здесь много таких баннеров и табличек. Война идет, жизнь тоже.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Названия бизнеса дублируются на английском, что это значит - не понимают даже местные. Kakoshan. Кафе, магазин? Не важно, закрыто и мне не нужно. В городке Лахиджан пытаюсь сесть на автобус. Вокзал в один этаж. Автобусов много. Людей не очень. Суюсь в первую попавшуюся контору по продаже билетов. Везде агенты. Говорят, с великом никак. Второй, третий перевозчик говорят то же самое. А так не хочется лезть в горку еще 300 километров до Тегерана. Хорошо, доеду до Рашта. Там есть и авто и жд вокзалы. Вдруг повезет.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Компенсирует мои моральные страдания местность. Появляются холмики. зеленые поля. Интересная архитектура. По прямой дороге ехать быстро, но не интересно. А тут повороты, набор, сброс высоты. Останавливаюсь у черта на рогах, на автобусной остановке. Отдыхаю. Время близится к 5 вечера, хорошо бы и жилье найти, или уже сесть на автобус.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

До автостанции Рашта еще 10 километров. Кое-как их проезжаю. Потный, уставший и вымотанный иду по агентам. Вокзал тут большой, но тоже один этаж. Сотрудники меня не совсем понимают, подключается местный пассажир в хорошем костюме. Переводит. Билеты здесь покупают за 3 дня до поездки, если повезет, то за два. Тем более с великом. Нереально. Суюсь в другое место, там говорят, можно, за 10 миллионов риалов. Эээээ, сами едьте с таким прайсом.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Тихонько плетусь город Рашт, там есть отели, точно есть. Около вокзала встречаю немца, турист-пешеход. Общаемся 5 минут. Он был в половине мира, идет на вокзал. Угостил его яблоком. Расстаемся как старые друзья.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Рашт или Решт, произносите как угодно, город основан в 7 веке нашей эры, а может и раньше. Живет тут больше полумиллиона человек. Много достопримечательностей для туристов. Есть консульство России.

Это большой город, широкая центральная улица, на въезде стоит красивый отель. Цена 2300 тыс. нет уж. Еду дальше. Paradis Hotel. 1200 тыс., хмурый, но деловой дядька за стойкой. Покатаюсь по городу еще полчаса. Где-то тут есть хостел, нет его, и за углом нет тоже. Хитрая иранская картография. Возвращаюсь во второй отель. Велик ставят в гараж под замок. Номер приличный. Душ горячий, есть полотенца. Нет, это постельное бельё в пакете. Ладно, вытрусь простыней. Странные дела, такой отель, а полотенец нет. Стираю одежду, вешаю на небольшом балконе. Иду есть и гулять.

Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023. Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Направо и еще раз направо. Нашел кафешку, угадайте с чем? Конечно это сэндвичи-бургеры. Выбираю большой бургер, и спрайт. А как хочется пива. Нормального, а не со вкусом тропического геля для душа. Отдыхаю, смотрю на город. Здесь много модных людей, богатых машин. Продвинутой молодёжи. Мотоциклисты, тюнингованные тачки с громкой музыкой. Многие женщины и девушки гуляют без чадры. Прогресс не остановить.

В отеле тихонько отключаюсь, интернета тут нет вообще, так что делать нечего. За окном до часу ночи носятся местные пердилы с громкой музыкой. Как в любом городе, где нет порядка и контроля за этим.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Интересная книга с потрепанной обложкой. Иран на велосипеде, апрель 2023.

Сообщение: #20

Сообщение BoeserBubb » 07 июл 2023, 08:43

mkobzar писал(а) 06 июл 2023, 17:03:Штамп не ставят нигде.


Возможно.
Но при получении эл. визы и американцы и израильтяне четко ставят письменный вопрос о посещении определенных стран. И Иран там чуть ли не на первом месте.
Можно, конечно, соврать.
Но это легко проверяется, с соотв. последствиями.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль