Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

достопримечательности Лондона, что посмотреть в Лондоне, общие вопросы касающиеся Лондона: погода, обмен денег, районы Лондона, лондонские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #1

Сообщение polll » 01 мар 2013, 14:50

Много читали-планировали.Здесь, на форуме, действительно и приятные, и доброжелательные люди, много нового подчерпнули. В общем, родили маршрут. Но т.к. сложно соориентироваться по количеству затраченного времени в том или ином месте, а подготовиться хочется максимально, то очень прошу ваших замечаний и дружеских советов... Итак. Прилетаем в понедельник, в 12.15 в аэропорт Станстед. Планируем в 13.30 сесть на автобус National Express и доехать до Ливерпуль-стриит (здесь покупаем oyster+ тревелкард). Жить будем в гостинице недалеко от Тауэра. Бросаем чемоданы - и сразу на Leicester square, т.к. нам надо часов до 17 забрать карточки London Pass, который мы будем использовать три дня, начиная со следующего. В этот вечер пройдемся по этому району, возможно, успеем заскочить в Транспортный музей. Пройдем пешком до Piccadilly circus, оттуда - до Вестминстера, посмотрим ночной Биг-бен и на метро домой.. День2 (1й день дествия London Pass)/ К 8 утра приезжаем к Вестминстеру (что предпочтительнее - метро или автобус, например, 15 маршрут?) , оттуда пешком по южному берегу Темзы, мимо Лондонского глаза и до Тауэра. По пути заходим всюду, куда можно... Успеем ли мы до 15часов зайти в Тауэр, т.к. он закрывается уже в 17? Или второй вариант: в 10 утра от Вестминстерского моста отходит катер, вход по Пасс бесплатный. На нем вернуться к Тауэру и уже снова идти в сторону Вестминстера. Почему мы не начинаем маршрут сразу от Тауэра (вроде было бы логично, живем же рядом)? Тауэр открывается позже, чем аббатство, т.е. экскурсионный день можно начать не в 9-10 утра, а в 8 или даже раньше, погуляя в районе Парламента...
День3. (второй по Пассу). К 11.30 нам надо приехать в музей Мадам Тюссо (куплены билеты). До этого времени - реально ли пройтись по Сити до St Pauls Cathedral (тк вход с London Pass бесплатный), посмотреть The Old Balley,Monument? Полчаса на Тюссо, и, раз уж недалеко, зайти к Шерлоку Холмсу. Хотелось бы и в Планетарий зайти. Но: дальше по плану зоопарк. Он работает до 17.00. И если мы будем долго ходить после Тюссо, то времени на него совсем не останется, а дети хотят подольше побродить в зоопарке. И вообще - стоит ли вообще идти в планетарий, если впереди еще музей науки, естествознания... Вечером, после зоопарка - очень легкий шоппинг, ужин где-нибудь по пути и домой...
День 4 (третий London Pass) - Рано утром едем в Виндзор, смотрим замок (например, с8.30 до 11)и оттуда сразу в Леголенд (билеты куплены). После 19.00 уже будем в Лондоне.
День 5. Утром едем к Букингемскому дворцу. Затем: заскочить в Механический музей и уже обстоятельно посетить музей Науки и музей Естествознания... Потом пройтись к Кенсингтонскому дворцу.
День6. К 17.00 нам нужно быть в парке Гарри Поттера. До этого - утренняя прогулка между небоскебами в Сити, Английский Банк, The Old Balley,Monument (если не успеем в День3), потом на метро можно как раз вернуться к Планетарию и Шерлоку, если не посетим их в День3. затем можно пойти в Wallace Collection, пройтись в Hyde Park (угол ораторов), после обеда - музей игрушек Поллока (недалеко от вокзала Euston, с которого едем в парк Поттера).
День7. Воскресенье. Из запланированного - Лондонский аквариум и London Eye. Возможна прогулка к Гринвичу.
День 8. Вылет в 12.55)))
До конца не понятно, что же делать после 17.00, когда все закрывается? Работают ли магазины, универмаги хотя бы до 20.00? И вообще, тема шоппинга как-то не раскрыта) Есть ли в Лондоне что-нибудь еще, очень интересное детям 10-11 лет? И если есть советы - где покормить детей не гамбургерами, а нормальной едой и не за 100 фунтов - с удовольствием выслушаю советы и рекомендации))
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
что посмотреть в Лондоне

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #2

Сообщение polll » 01 мар 2013, 15:18

А, вот еще что! Прочитала про смотровые площадки, хотелось бы как-то их посещение совместить с нашим маршрутом, что нам по пути?
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #3

Сообщение psergeiv » 01 мар 2013, 15:26

polll,

Планетарий в музее Madame Tussauds закрыт уже несколько лет назад. В здании сейчас другая экспозиция, включённая в посещение Madame Tussauds. Лично мне там понравилось намного больше, чем обозревание звёздных манекенов Madame Tussauds.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 17:23

Тема шоппинга не раскрыта? Для нее отдельный раздел есть:
Рестораны. Пабы. Шоппинг. Ночная жизнь: Великобритания Ирландия
Большинство магазинов в будние дни обычно работает с 10 до 20, в воскресенье - с 12 до 18.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 17:36

Повторяла неоднократно и буду повторять. 2-3 музея в день с ребенком не только слишком оптимистично, но утомительно и нецелесообразно.
Как человек, регулярно вывозящий мелкого в столицу, хочу обратить Ваше внимание:
1. Виндзор - огромный замок, на него нужно три часа минимум, после которых ребенок элементарно устанет. Леголенд - большой парк, его наскоком после обеда не обойдешь, плюс не забывайте про очереди. Это масса времени и большая усталость.
2.Музей естествознания - большой музей, не пролетишь мимоходом. + Музей Науки, теоретически, поскольку они рядом, можно за день, но у нас только на Hауку с обедом уходит четыре часа, там масса интересного плюс фильмы и шоу всевозможные. И столько же на динозавров. То есть после Букингема у Вас хватит сил, если хорошо, на один музей, потом ребенок просто устанет. А Вы хотите три музея в один день!

Я понимаю Ваше желание показать как можно больше за минимально сжатые сроки, но оценивайте, пожалуйста, реально физические возможности, свои и ребенка.

ПыСы Что моему нравится еще из музеев и что маленького размера - так это Mузей Tранспорта сo старинными поездами в Ковент Гардене. Вот как раз в него вполне возможно заскочить на пару часов во время прогулки по городу.
http://www.ltmuseum.co.uk/
Последний раз редактировалось nat_ru 01 мар 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 17:37

psergeiv писал(а) 01 мар 2013, 15:26:Планетарий в музее Madame Tussauds закрыт уже несколько лет назад. В здании сейчас другая экспозиция, включённая в посещение Madame Tussauds. Лично мне там понравилось намного больше, чем обозревание звёздных манекенов Madame Tussauds.

Планетарий переместили в Гринвич уже давно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #7

Сообщение polll » 01 мар 2013, 18:43

Да, по поводу Букингемского дворца и музеев Науки и Естествознания- меня тоже беспокоит вопрос усталости, но пока как оптимизировать и от чего отказаться- не знаю( Виндзорский замок начинает работать чуть раньше Леголенда. Полноценную экскурсию по замку мы не планируем, но два часа выделим, плюс еще приедем до открытия чтоб спокойно пофотографироваться перед ним... В Леголенд хотим попасть самое позднее в 12. Учитывая, что дети уже старше 10, думаю, что количество аттракционов, которые они захотят посетить, не такое уж и большое ( по крайней, мере, надеюсь на это:) так что пять часов должно хватить...
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 20:36

polll писал(а) 01 мар 2013, 18:43:Да, по поводу Букингемского дворца и музеев Науки и Естествознания- меня тоже беспокоит вопрос усталости, но пока как оптимизировать и от чего отказаться- не знаю( Виндзорский замок начинает работать чуть раньше Леголенда. Полноценную экскурсию по замку мы не планируем, но два часа выделим, плюс еще приедем до открытия чтоб спокойно пофотографироваться перед ним... В Леголенд хотим попасть самое позднее в 12. Учитывая, что дети уже старше 10, думаю, что количество аттракционов, которые они захотят посетить, не такое уж и большое ( по крайней, мере, надеюсь на это:) так что пять часов должно хватить...

Тогда не мешайте Леголенд с Виндзором. Вы логистику просчитывали? От Тауэра до вокзала Вотелу 7-4 остановки на метро, 20-30 минут, в зависимости от пересадок и выбранных линий. Поезд до Виндзора идет каждые полчаса и около полутора часов. Итого, по самым скромым подсчетам, два часа на дорогу в одну сторону. Вы пишите "Виндзор 8:30-11:00". Когда отель собираетесь покидать, в полседьмого? А детей выпинывать из кроватей, в шесть утра? Из Паддингтона поезда идут чаще и быстрее, но он и от вашего отеля дальше, плюс поезд не прямой, а с пересадкой в Слау, итого уйдет в совокупности часа полтора.

Поэтому я и говорю, думайте и расчитывайте трезво и критично, без излишнего энтузиазма. Это, все-таки, каникулы в удовольствие, а не изнурительный труд.

По поводу музеев, мой совет, начните с Науки, но не позднее 10 утра, после этого уже начинает собираться толпа, обязательно просмотрите сайт на предмет шоу, у них замечательные шоу с мыльными пузырями и про взрывы. Все этажи - must see. А потом, если останется время и дети не устанут, можно и динозавров посмотреть. Или оставить их на следущий день.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #9

Сообщение polll » 01 мар 2013, 20:55

Да, но быть в Виндзоре, и хотя бы одним глазом не взглянуть на замок.. Не айс((. По времени рассчитываем ложиться рано и вставать, например, в 6.45, по нашему времени будет уже 9.45?
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 20:57

polll писал(а) 01 мар 2013, 20:55:например, в 6.45, по нашему времени будет уже 9.45?

Так будет после перехода  UK на летнее время. Сейчас разница составляет 4 часа
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 21:01

polll писал(а) 01 мар 2013, 20:55:Да, но быть в Виндзоре, и хотя бы одним глазом не взглянуть на замок.. Не айс((. По времени рассчитываем ложиться рано и вставать, например, в 6.45, по нашему времени будет уже 9.45?

Судя по насыщенности программы, рано ложиться спать не получится по-любому:-) Я Вас не уговариваю, расчитывайте силы сами, но не забывайте, что объекты Вы выбрали немаленькие, а Лондон и его окрестности - это не деревня Гадюкино, расстояния приличные и логистику в планировании пемремещений учитывать крайне необходимо.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #12

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 21:07

nat_ru писал(а) 01 мар 2013, 21:01:Судя по насыщенности программы, рано ложиться спать не получится по-любому:-) Я Вас не уговариваю, расчитывайте силы сами, но не забывайте, что объекты Вы выбрали немаленькие, а Лондон и его окрестности - это не деревня Гадюкино, расстояния приличные и логистику в планировании пемремещений учитывать крайне необходимо.

Полностью согласна. Я тоже только что перечитала Ваш маршрут - рано ложиться спать при такой программе исключено. Советую выбрать из Вашей программы несколько ключевых достопримечательностей, которые Вы точно хотите увидеть. А остальные имейте в виду на случай, если выполните программу минимум, а время и силы еще останутся.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 21:10

Moon River писал(а) 01 мар 2013, 20:57:Так будет после перехода  UK на летнее время. Сейчас разница составляет 4 часа

Полагаю, речь, все-таки, идет о весенниx каникулах. Сейчас у нас дьявольски холодно, совсем не айс.
Но даже с тремя часами разницы, я с трудом представляю, как можно уложить подростка в кровать в шесть вечера, когда совсем светло, это еще время раннего ужина. А в девять местного уже полночь по Москве!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 21:13

nat_ru писал(а) 01 мар 2013, 21:10:Но даже с тремя часами разницы, я с трудом представляю, как можно уложить подростка в кровать в шесть вечера

Особенно если у него на 17 часов назначен вход в парк Гарри Поттера
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #15

Сообщение polll » 01 мар 2013, 21:28

Ого, аж четыре часа! Значит, после 18 будем двигаться в отель...все равно после 17 мало куда попадешь. Хотя нет: один вечер- мюзикл или шоу, один вечер- Гарри Поттер и один вечер на шоппинг... Хм. Достаточно, чтоб сбиться с режима((
Программу шоу в музее Науки можно посмотреть на их сайте?
Мы прилетаем 19 марта- я так думаю, все равно надо брать теплые куртки и шапки?
Наверное, уберем Гринвич и один музей или Букингем перенесем. Например, один день- музей науки и музей естествознания. Один день( последний)- Букингемский дворец ( но я так понимаю- в него будет нельзя попасть? Только вокруг походить?) Лондонский аквариум и Глаз...
polll
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.11.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #16

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 21:29

Moon River писал(а) 01 мар 2013, 21:13:
Особенно если у него на 17 часов назначен вход в парк Гарри Поттера

Да, поздновато, опять же, логистика по окончании двухчасового тура(уже 7 вечера): от студии на автобусе до станции, от станции до лондонского вокзала Юстон, от Юстона через весь город на метро с севера на юг до Tауэра. Полтора часа на все про все. Итого в отеле ближе к девяти и бегом в постель. Это если перекусить в кафе "У Поттера" и сразу переодеться в пижаму:-) Не знаю, как подростки, я бы упала замертво и фик бы меня кто разбудил в шесть утра на следущий день:-) Минимум до обеда:-)

Автгор, не обижайтесь, это подтрунивание не со зла, читайте информацию между строк, вот что важнее эмоций.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #17

Сообщение nat_ru » 01 мар 2013, 21:34

polll писал(а) 01 мар 2013, 21:28: Программу шоу в музее Науки можно посмотреть на их сайте?
Мы прилетаем 19 марта- я так думаю, все равно надо брать теплые куртки и шапки?
Шоу у них обычно в будние дни во время каникул каждый день и по выходным в учебное время:
http://www.sciencemuseum.org.uk/visitmu ... shows.aspx
Пока очень холодно, плюс 6, но ветер арктический, пронизывающий, я замерзла сегодня. Вроде ожидается потепление в конце следущей недели. Какую одежду брать, смотрите за два дня до поездки на сайте:
http://www.weatheronline.co.uk/weather/ ... NOREGION=0
Последний раз редактировалось nat_ru 01 мар 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 21:50

polll писал(а) 01 мар 2013, 21:28:Один день( последний)- Букингемский дворец ( но я так понимаю- в него будет нельзя попасть? Только вокруг походить

Именно так, весной он закрыт для публики. Так что придется ограничиться осмотром фасада. Но можно посмотреть церемонию смены караула, если в Виндзорском замке ее не увидите
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #19

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 21:52

nat_ru писал(а) 01 мар 2013, 21:29:
Автгор, не обижайтесь, это подтрунивание не со зла, читайте информацию между строк, вот что важнее эмоций.

да, я автора не хотела обижать!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Дайте советы по оптимизации маршрута по Лондону - 7 дней с ребенком-школьником

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 01 мар 2013, 22:00

Я сейчас в Вашей программе заметила фразу "полчаса на Тюссо". Если за полтора управитесь, считайте, что повезло.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38432
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10679 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЛондон вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль