Где на Крите песчаные пляжи

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Районы Крита сориентируйте

Сообщение: #41

Сообщение Tatsiana2013 » 16 янв 2016, 19:11

Zephyros писал(а) 16 янв 2016, 18:52:1. Вы нее рассматривали такой вариант: Bikakis Family Apartments? Это очень известное место, всё просто и вполне прилично, остановка под боком, море недалеко, пляж не загажен. Если Ваша семья вызовет положительные эмоции хозяев, т.е. вы все - спокойные и вежливые люди, Вам там будут рады.

спасибо, на счет моря, да Вы правы, я неправильно выразилась, вот как раз насчет бухт перелопатила весь инет, нашла,что в Киссамосе пляж в хорошем понимании это только Маврос-Молос (там только пара отелей) , все остальное -волны и камни, Вообщем придется я так понимаю бронировать Aphrodite Beach, очень нравится, но цена кусается.
На счет Bikakis Family Apartments- я понимаю, что это не совсем правильно, но никогда не броню отели с низким рейтингом (для меня ниже 7,5), все-таки наличие детей меня к чему-то обязывает, но это чисто мое ИМХО.
И хотела спросить , на другом форуме меня раскритиковали в Киссамосом, что вообще место не очень, а по сравнению с Като Доратсо еще и совсем лысое и зачем вам это надо ,лучше если бить отдых, то Ретимно, может я на самом деле зря в него вцепилась?
Никогда не было такого сомнения , ездим как минимум раз в три-четыре месяца в Европу на неделю, только летом- на две и вот не хочется испортить главный отдых в году .
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Районы Крита сориентируйте

Сообщение: #42

Сообщение Zephyros » 16 янв 2016, 20:03

1. Впервые пытаюсь загрузить фото здесь. Пока не выходит. У меня есть просто фото кисамосского городского пляжа (за стадионом, он мне нравится). Нормальная песчаная полоса, чисто, жители Ханьи приезжают купаться, камни далеко и в одном месте. Чёрный мол - тоже хороший пляж. Сразу говорю, что фото Кастели в сети вполне правдивые. Камни - это где набережная. Так идти-то надо в другую сторону, за стадион - по направлению это как раз в сторону Нопигья . Ну не дошли люди до городского пляжа, к которому ведёт дорога из отельчика Бикакисов, что поделаешь.

2. Инфраструктура в Кастели хорошая. Большие супермаркеты, детская площадка есть как раз неподалёку от городского пляжа.

3. Я смотрю на удобство, а не на рейтинг: а) в Греции переплачивать за звёзды не всегда имеет смысл и б) важно, кто пишет (если человек недоволен всем, то он недоволен всем, да и вообще негативных отзывов в целом везде больше, так как злобствовать проще). Со мной в мае у Бикакисов жила итальянская семья с с двумя детьми. На вид все были довольны. Если смотреть отзывы, так в Вашем случае смотреть следует отзывы семейных пар, родителей с детьми (русский отец с маленькой дочка оставил там хороший отзыв). Бывает, что люди ставят низкий бал гостинице, а в качестве причины указывают постоянные бури и дожди. У Бикакисов нет бассейна. Поэтому и недорого. Но кровати не продавлены, место тихое. За большую цену мне приходилось видеть места куда хуже.
Последний раз редактировалось Zephyros 17 янв 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Районы Крита сориентируйте

Сообщение: #43

Сообщение Tatsiana2013 » 17 янв 2016, 11:46

Zephyros, спасибо вам большое. может тогда подскажете, мы планируем из Киссамоса на кораблике на Балос и Грамвуса (я так понимаю с маленьким ре там не очень комфортно,т.к. на суше вроде как не везде зонтики от солнца есть)- тут на месте определимся с малышом ехать или кто-то со старшим поедет, а Элафониси и Фаласарна- реально с небольшим ребенком на общественном транспорте, не сильно там убитые автобусы? или может на такси не будет дорого хотя бы в Фаласарну поехать?
Мы в прошлом году на Кипре были, ездили с малышом и их автобусы и городские и между городами оставили очень приятное впечатление, а вот на Майорке столкнулись с проблемой, что часто автобус не останавливался на остановке,т.к. был уже полон людьми (в середине июня и с утра).
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Районы Крита сориентируйте

Сообщение: #44

Сообщение Zephyros » 17 янв 2016, 13:59

1.
Вот реалистичный отзыв о пляже за стадионом (подредактированы падежи, источник: http://www.cretanbeaches.com). Комментарии, обозначенные дефисом, мои:
«Пляж Ливадья, начинается в 1 км. к востоку от Киссамос, рядом с местным стадионом. Пляж - маленький, 2 км. длинной, это часть обширного берега, который начинается в Киссамосе и простирается до Мыса Родопос».
- Пляж начинается в самом селе-городке Кастели (Киссаос – как бы административный округ, Кастели – его центр), стадион, собственно, поселковский. 2 км. – для малолюдного пляжа – приличная длина, по-моему. Обширный же берег тянется ещё дальше. Лежащая местами крупная галька на фото на самом деле лежит не возле воды. Возле воды как раз песок. Там, где гальки нет, этот пляж достоин звания «песчаного».
«Ливадья, как все и его соседней пляжи, песчаный с галькой местами. Пляж с глубоким морем, открыт для дующих ветров. Не очень хорошо организован, и всё-таки, есть зонтики, маленькие гостиницы и рестораны в округе».
- «Не очень хорошо организован» = без зонтиков, не загажен, малолюден, нет баров и их завсегдатаев прямо на песке. В том, месте, где Ливадья является городским ого пляжем, заход в море постепенный, глубоко становится не сразу. Дно всё-таки песчаное. Из Ханьи в это место приезжают семьи с ребятишками. Греки берут зонтики с собой. Деревья слишком близко к асфальтовому полотну и поселковским скамейкам, как естественный зонтик их использовать не получится.
«За счет его длины, пляж всегда кажется пустым. Это - хороший выбор в безветренные дни и для тех, кто хочет найти тихое место для купания, близко к городским удобствам».
- Вот соглашаюсь со всем.
Характеристики пляжа из того же источника:

Дополнительная информация
• Префектура: Ханья
• Цвета и оттенки моря: Синий
• Тип галька: Песок, Галька
• Глубина: Мелководье
• Волны: Средние волны (ладно, это я копирую, пусть будет про волны)
• Люди: Тихий / уединенный
• Средства: Удобства, Еда
• Другая информация: Тень от деревьев (далековато от воды, но деревья там есть)
• Доступы: Асфальт

Фото на «форуме Винского» нужно ужимать. Я подберу свои и чужие фото поубедительней и ужму их до нужного размера, когда немножко рассосутся рабочие дела.

2.

Современые зелёные автобусы. По качеству – как кипрские междугородние. Вот расписание автобусов в Вашем округе.

http://www.e-ktel.com/index.php?option= ... icle&id=89

В западной части Крите с ними нет проблем. В Кастели автобусы могут слегка задерживаться при отправлении, так как Кастели – конечная. В дороге водитель навёрстывает время. Дорога до Ханьи горная, время от времени с видом на море (собственно на залив Киссамос). Офис ΚΤΕΛ есть в самом Кастели. Это полезно: вовремя можно узнавать об внештатных изменениях в расписании (иногда их вывешивают прямо на дверях).

3.

Насчёт пути на корабле (маршрутов там вроде два на выбор) предлагаю такое решение: забейте на ютьбе запрос вроде «путешествия на Балос» или «путь до Грамвусы». Вот и посмотрите на экране в движении, на что это похоже. Обратите внимание на сезон и ветер. Зонтики на таком популярном пляже, как Балос, разумеется, есть.

4.

На Кипре прекрасное автобусное сообщение. Оособенно в горах, где билет очень дешёвый (полтора евро в один конец столи билет из Левкосии до вершины Троодоса), Мини-басы в горный и предгорных деревнях ходят бесплатно. Но всё равно существует миф о том, на Кипре плохо ходят автобусы.
Zephyros
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #45

Сообщение kauffrau » 06 июн 2016, 00:26

Можно еще раз ткнуть пальцем, где на Крите самый оптимальный пляж для маленького ребенка в сентябре? Не обязательно песок, можно мелкую гальку, но чтобы спокойное море и чистая вода:-)
kauffrau
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.04.2012
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #46

Сообщение Лаан » 06 июн 2016, 03:20

Агия Апостоли, Агия Пелагия, Бали, Сталида, Истрон. Еще Каврос-Георгиуполи, но если волны, то будут волны Еще пара десятков, но туда от ТО совсем не возят... и олла, скорее всего, тоже нет.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 06 июн 2016, 08:45

В Ретимно песок, плавное увеличение глубины. Отель на набережной поближе к центру берите, дальше от центра - больше гальки.
Гость

 

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #48

Сообщение kauffrau » 06 июн 2016, 10:12

Спасибо за ответы!
kauffrau
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.04.2012
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #49

Сообщение Miamei » 11 июн 2016, 22:18

всем доброго вечера,
расскажите про Платаниас пожалуйста, как там с волнами, в сентябре? пляж мелкий?
Miamei
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #50

Сообщение kaptar » 12 июн 2016, 20:32

Добрый вечер.Жили в отеле Порто Платанияс.Класс...Пляж песок - в море тоже песок. За 14 дней объехали почти весь Крит.Почти везде на пляжах песок.Были в конце сентября - и погода и вода в море - всё классно! Если есть конкретные вопросы - задавайте.
kaptar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.08.2014
Город: Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #51

Сообщение kaptar » 12 июн 2016, 20:35

Волн не было, почти всё время спокойное море.Только в день отъезда поднялся ветер ну и волны.Заход в море возле отеля очень пологий, если с детками, самое то.
kaptar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.08.2014
Город: Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #52

Сообщение Miamei » 22 июн 2016, 21:53

Kaptar
Здравствуйте! мы как раз планируем сентябрь. раньше отдыхали в основном на юге, и сколько помню вдоль северного волны большие. но там песок а у нас маленький реенок. вопросы есть))
какая температура воды примерно,
есть ли вблизи большие супермаркеты, минимаркеты такие как обычно в критских деревнях, не подходят,
готовим сами, нужно чтобы был большой выбор всего.
есть ли хорошие лавки с местным сыром, йогуртами, оливками
и есть ли где купить свежую рыбу (у рыбаков напрямую, или рыбные лавки).

спасибо!
Miamei
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #53

Сообщение Tatsiana2013 » 08 июл 2016, 10:30

вернулись мы с Крита , маленький отчет, прилет в Ханью, жили 5 ночей в Киссамосе, 9 ночей в Агии Апостоли, Киссамос выбирали только по причине посещения Балоса и Фаласарны, машину напрокат не брали, успешно скатались на кораблике Балос+Грамвуса (ребенку младшему нет еще 2-х лет, прекрасно провели время), сами съездили в Фаласарну, очень красивый пляж, но есть волны и вода прохладнее Киссамоса, В Киссамосе отель был на пляже Маврос Молос, песок (но плотный, не мягкий), бухта , волн нет, вода прохладнее Агии Апостоли, есть небольшая, но ухоженная набережная, видели 2 огороженные хорошие детские площадки, вобщем не пожалели, что выбрали это место,
Агии Апостоли- идеальный пляж для детей (мы в основном были на Игуана бич)- бухта, до глубины не надо далеко идти, вода очень теплая, вечером-как джакузи, старший сын ровно по 2 часа сидел вечером, вылазил фрукты поесть и дальше в воду, волны застали на 2 дня, нам со старшим очень понравилось прыгать, мелкий сначала побаивался, потом привык (в марте отдыхали неделю на Тенерифе пляж ла Арена, так что ему не привыкать , вот там волны )) ), ездили в Ханью, очень просто на автобусе добираться, также в Агии Апостоли прекрасный хвоевый парк с детской площадкой, для нас минус Агии Апостоли был один- практически полное отсутствие тротуаров и отсутствие набережной, т.е. вечером или таверны или есть хороший Golgen Fun Park с развлекаловками для детей любого возраста.
Tatsiana2013
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #54

Сообщение Enni4ka » 10 янв 2017, 09:40

Добрый день!
Прошу совета в планировании.

Даты поездки: первые две недели октября 2017
Прилет в Ираклион.
Состав семьи: мама, папа, малыш 2 года, малыш 3 месяца.

Интересует место, не очень удаленное от аэропорта. Машину на прокат брать не планируем. Было бы здорово, если бы был песчаный пляж для старшего сына в пешей доступности (хотя бы 10-15 минут). Для прогулок с младшим была бы желательна набережная или что-то похожее для вечернего променада.

Кроме этого в планах посещение аквапарка и парка с динозаврами.

Выбрала пока три места. Слева направо: 1) Херсониссос 2) Сталис 3) Малиа
Где на Крите песчаные пляжи

Херсониссос и Малиа: октябрь уже конец сезона, все так же ли это тусовочные месята, или уже можно не бояться?

Посоветуйте, пожалуйста, где на ваш взгляд наиболее оптимально остановиться - магазины, аптеки, свежая рыба в доступности.

Буду рада любым советам. Спасибо!
Аватара пользователя
Enni4ka
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #55

Сообщение timetofly » 10 янв 2017, 15:19

Бали, Элунда. Мы были еще как-то по пакету в Кавросе, что-то совсем даром обошелся отдых, а пляж там неплохой. Правда, это далековато от аэропорта, в районе Ханья-Ретимно. Сама деревушка небольшая, но там недалеко есть озеро в горах, куда ездят со всего Крита, разные туры на паровозиках, один как раз до озера. Ханья и Ретимно тоже доступны. Сами по берегу мы пешком ходили и катались на паровозике до Георгиуполи, где известная церквушка в море. В общем, там классно. И можно кататься на экскурсии капитана Спиридона, это нам понравилось больше всего.
timetofly
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 32

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #56

Сообщение Lapine » 12 янв 2017, 10:54

timetofly писал(а) 10 янв 2017, 15:19:Бали


В Бали променадов для прогулок с коляской нет. И очень сильно пересеченная местность, много лестниц. Если не по лестнице, то по автодороге в объезд кругалями. С коляской упаришься.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #57

Сообщение MarkovkaOla » 17 июн 2017, 15:44

Муж только что ошарашил внезапным подарком на день рождения, купил билеты на мини-отпуск в Ираклион. Теперь надо бы срочно определиться с жильем, а я, так как это сюрприз, ни сном, ни духом про Крит вообще.
Задача такая. Середина июля, 4 дня, прилет в четверг утром, обратно в вск вечером. Пара 35+. Хочется поближе к аэропорту, чтобы не усложнять логистику и без того короткой поездки. Из желаний - нормальный пляж (ну чтобы заходить в воду без мучений) и уютный колоритный городок с тавернами, набережной какой-то, чтобы можно было гулять, дышать, забегать на пляж, есть греческую еду, пить вино. По острову не поедем, времени на это нет. Мегатусовки тоже не надо, но хочется именно городка, а не отеля в чисто отельной зоне
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #58

Сообщение Лаан » 17 июн 2017, 17:47

MarkovkaOla писал(а) 17 июн 2017, 15:44:Муж только что ошарашил внезапным подарком на день рождения, купил билеты на мини-отпуск в Ираклион. Теперь надо бы срочно определиться с жильем, а я, так как это сюрприз, ни сном, ни духом про Крит вообще.
Задача такая. Середина июля, 4 дня, прилет в четверг утром, обратно в вск вечером. Пара 35+. Хочется поближе к аэропорту, чтобы не усложнять логистику и без того короткой поездки. Из желаний - нормальный пляж (ну чтобы заходить в воду без мучений) и уютный колоритный городок с тавернами, набережной какой-то, чтобы можно было гулять, дышать, забегать на пляж, есть греческую еду, пить вино. По острову не поедем, времени на это нет. Мегатусовки тоже не надо, но хочется именно городка, а не отеля в чисто отельной зоне


Айя Пелагия — недалеко от Ираклиона (ехать полчаса примерно, кстати, какой трансфер планируете?) песчаный в основном пляж, таверны очень хороши, впечатляющеие пейзажи, набережной как таковой нет, поселок небольшой, все в основном вдоль моря. В пешей доступности еще несколько хороших пляжей.
Сталида — на мой взгляд более туристическая и менее колоритная, чуть дороже АП. Для меня лично все на восток от Ираклиона до Айоса Николаоса скучно и слишком оживленно

Еще, конечно же, Ретимно (полтора часа от Ираклиона), для первой поездки то что надо.

Остальное от аэропорта в двух-трех часах езды. Но если решитесь на юг... из соображений более легкого доступа я бы выбрала Маталу, Айю Галини, Лендас, Миртос. Автобусное сообщение из Ираклиона только с Маталой и А.Галини, Миртос с двумя пересадками и по выходным нет автобусов, то есть в Вашем случае возможно только с прокатным авто. Отелей там нет. апарты. Зато аутентичности хоть отбавляй и пляжи...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #59

Сообщение MarkovkaOla » 17 июн 2017, 19:45

На Айя Пелагию я уже тоже смотрю, как на главного претендента. Про трансфер пока не знаю, но в зависимости от ситуации, автобус или такси, наверное. Что будет в сумме выигрывать по соотношению цена/качество. Машину точно брать не будем. Хотелось бы, конечно, ну в пределах часа езды, скажем. Чтобы с утренним прилетом к обеду уже начать отдыхать, так хотя бы трое полных суток будет.
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Где на Крите песчаные пляжи

Сообщение: #60

Сообщение Лаан » 17 июн 2017, 21:38

MarkovkaOla писал(а) 17 июн 2017, 19:45:На Айя Пелагию я уже тоже смотрю, как на главного претендента. Про трансфер пока не знаю, но в зависимости от ситуации, автобус или такси, наверное. Что будет в сумме выигрывать по соотношению цена/качество. Машину точно брать не будем. Хотелось бы, конечно, ну в пределах часа езды, скажем. Чтобы с утренним прилетом к обеду уже начать отдыхать, так хотя бы трое полных суток будет.

Тогда АП подойдет, автобусов мало https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service-Crete/timetablepop.php?line=400&lg=2, но такси туда/оттуда тоже не в смертельную сумму обойдется.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль