Иериссос, полуостров Афон

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #1

Сообщение ptitzas » 14 апр 2018, 23:23

Добрый вечер! Почти не нашла информации по г.Иериссос на поуострове Афон. Если кто-нибудь там отдыхал, как ваши впечатления? Есть ли интересные места рядом? Про морские путешествия вокруг Афона почитала, про рынок по вторникам тоже). Как добирались от аэропорта: на арендованном автомобиле( либо общественным транспортом?).
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский
отдых в Греции

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #2

Сообщение ptitzas » 18 апр 2018, 23:34

Видимо, будем первооткрывателями))).Из того, что удалось почитать, поняла, что русских там мало.много сербов, самих греков, англичан.
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #3

Сообщение Ιβαν » 30 апр 2018, 19:41

Вроде бы говорили в соседней ветке что автобус до Урануполиса едет через Иерисос.
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #4

Сообщение desp » 05 май 2018, 19:14

А там одна дорога, мимо не проехать.
desp
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #5

Сообщение YuriS » 07 май 2018, 18:13

ptitzas писал(а) 14 апр 2018, 23:23:Есть ли интересные места рядом?

Если на арендованном авто, то недалеко Стагир и Олимпиада, весьма интересные места. Рядом с Олимпиадой хорошие живописные пляжи. В другую сторону - Салоникоу и Пиргадика. В Салоникоу длиннющие пустые пляжи. В сезон вообще никого.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #6

Сообщение hotlife » 28 июн 2018, 11:42

Мы там жили сутки. Очень приятный городок, пляж типа Лагомандра песок крошка, крупный, тяжелый, пляж широкий. Заход только глубокий для маленьких детей. Для взрослых 10+- шагов и глубина не проблема
hotlife
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 05.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #7

Сообщение ptitzas » 14 июл 2018, 13:25

Добрый день! Может кто поделится координатами проверенного трансфера из Салоники? Нашла за 105 евро машина, но сомневаюсь).
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #8

Сообщение ptitzas » 05 окт 2019, 22:55

Хотя прошло больше года с окончания путешествия, отчитаюсь: вдруг кому то мой отзыв будет полезным. Иериссос нам очень понравился,сначала он нам показался "деревенским курортом" но позже мы оценили его прелесть.во первых нет толп,хотя мы были в высокий сезон.отдыхающие - 90 проц. сербы, среди которых было очень комфортно: все занимаются с детьми на пляже , устраивают соревнования,заплывы, никто не пьет и даже практически ничего не жует),очень позитивные люди!море шикарное, пляж бесконечный, красивейший дикий пляж Какудия ( доезжали на великах, по пути собирая инжир и шелковицу).на окраине города 2 супермаркета.Рынок по вторникам- хорош!Попали на фестиваль греческой еды.С удивлением прочитала отзыв одного уважаемого человека, что "нечего делать " и много соотечественников".я не против соотечественников), но мы встретили за 3 недели 2х женщин русских и несколько украинцев в Лидле.Однозначно рекомендую Иериссос как спокойный семейный отдых!Да, единственный минус - далеко от Салоники, брали в результате трансфер, так как был поздний прилет.
ptitzas
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 14.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 05 окт 2019, 23:15

ptitzas писал(а) 05 окт 2019, 22:55:С удивлением прочитала отзыв одного уважаемого человека, что "нечего делать " и много соотечественников".я не против соотечественников), но мы встретили за 3 недели 2х женщин русских и несколько украинцев в Лидле.Однозначно рекомендую Иериссос как спокойный семейный отдых!Да, единственный минус - далеко от Салоники, брали в результате трансфер, так как был поздний прилет.


В данном месте (Афон) - есть более красивые и комфортные для отдыха места
Афон туристический: обзор пляжей от Иериссос до Уранополис
Но для этого нужно минимум иметь арендованную машину. Ну, а так - мыло не мыло, денег платило, есть надо.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Иериссос, полуостров Афон

Сообщение: #10

Сообщение Gewisserin » 28 окт 2021, 20:35

Всем привет! Обновлю запрос. После перенесенного в августе ковида захотелось подышать чистым воздухом и поплавать в свое удовольствие. Вообще Греция у нас в начале сентября - это маст, и изначально в этом году планировали ехать через Афины куда-нибудь на Пелопоннес или к островам, но жизнь внесла свои коррективы, и движения не хотелось от слова совсем, поэтому выбрали Халкидики. Ситонию хорошо знаем и нежно любим (Трани Амуда forever!), но решили что-то новое выбрать - Афон. Я все внимательно изучила, все рекомендации, и даже почти забронировала Villa Almira в Уранополисе, но она от меня в последний момент "уплыла". На подъезде к Иериссосу, примерно км за 2, стоят группы таунхаусов, они по-разному называются на карте, наш был Nautilus Residence. Территориально - это самое начало третьего пальца, дальше идут пляжи Какудия, Иериссос и т.д.
Таунхаусы достаточно страшно выглядят на фото 2018 года в гугле, в реале все веселее. Территория за шлагбаумом и даже какие-то чуваки там следят за порядком, но очень ненавязчиво: мусор вывозят, газон поливают. На территории почти никого нет, кроме редких отдыхающих, которых от силы было на тот момент процентов 25, в основном пенсы и семья с детьми, не считая нас. Дом стоял в 30 метрах от пляжа, то есть выходишь в купальнике, идешь по газону, потом песок, потом море. Все. И никого вокруг, так как сквозных проездов и подходов к пляжу нет, и дорога ведет дальше, к Иериссосу, Уранополису и т.д. На пляже только свои, и то они не всегда выходили. Однажды так вообще никого целый день не было. Ночью можно выходить и смотреть на звезды, так как вокруг ничего не мешает, темнота полная: Иериссос и Неа-Рода где-то далеко светятся. Почти сразу глубоко, песок хороший, вода чистая. Периодически поддувало, поэтому прозрачность не такая как с другой стороны, где Уранополис, но нам было ОК. Мне вообще, где нет людей, почти всегда нравится. Слева горы с лесом, справа вдали Афон, цепляющий верхушкой тучки - красота!
В доме было все, что нужно: wifi, гриль во дворе рядом, кресла-зонтики, большие окна и балкон. В двух минутах на авто Лидл/Масутис. Море слышно и видно, соседей у нас не было.
Естественно мы съездили на противоположную сторону. Трипити: как я поняла, это такая деревня, через дорогу с серьезным движением - типа пляж и переправа на Амульяни. Ветра нет, вода прозрачная и теплая, песок насыпной, при нас как раз привезли и ссыпали огромную кучу. Пляж - ну так себе, зонтиков много, раздевалки и толпа с детьми. Песок этот местами размыло, и весь народ аккуратно заходил по камушкам. Возможно, там было что-то более классное до Уранополиса, судя по фото в Гугле, чем то, что нам попалось, но дальше иди не хотелось.
Едем в Уранаполис. Господи, как же хорошо, что виллу альмиру кто-то занял! Да, там есть куда сходить и что посмотреть, хотя я не фанат вот всей этой тематики. Архитектурно не поразило, машин много, автобусов. Пляж был почти пустой, на входе те же булыжники. Пару раз мы туда приезжали, я все хотела во второй раз изюм узреть, ан нет, ну и оба раза все кишело медузами-яичницами. (А с нашей стороны все было чисто :)). Это, конечно, никак не характеризует место, просто отмечаю факт. Вода тихая и прозрачная, но мне место не понравилось. Неплохое местечко Хиропотамо, севернее от Трипити, правда, ехать туда не очень удобно - горы и проселочные дороги, вот там реальный песочный пляж, длинный, с хорошим заходом, тихой водой (и с медузами тоже) и - ! - с кучей болгар/сербов со всех их скарбом.
Иериссос показался похожим на Неа-Рода, какие-то местные развалины там даже есть, история городка весьма трагична. Koumitsa-бич понравился, но там место несколько изолированное от всего, как мне показалось, сам пляж небольшой, но красивый, симпатичное жилье, но с соседями, рестораны вроде неплохие. И последний пляж - Komitsa - как раз перед границей, большой, просторный, но в сезон, думаю, там много всяких неформалов живет в своих домах на колесах.
Вот как-то так. Если хочется тишины, совсем изоляции, чистого моря и воздуха, рекомендую. На Ситонии народа побольше (туда добираться проще, и пляжей классных много), ну а Афон, конечно, для особо стойких и заинтересованных :)). Мы были там семьей (4), первую неделю сентября, на машинке. Насчет логистики: дорога туда сильно на любителя - высокие горы, серпантины, деревни, знаков половины нет, дороги узкие, какие-то хорьки на обочине постоянно сидят, в темноте ехать - то еще развлечение. На обратном пути в аэропорт можно заехать в парк Аристотеля - популярная физика для детей и их родителей. Хотела еще добавить, что богом забытое место, но поняла, что как раз наоборот :))
Gewisserin
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль