Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #61

Сообщение pavel_k91 » 23 апр 2018, 22:22

Ситония Халкидики пляжи

Пляж Торони
Пляж Трани Амуда (Ливрохио)
Пляж Ливари
Пляж Фтероти
Пляж Каламитси
Пляж Портокали - Кавуротрипес (Оранж бич)
Пляж Порто Куфо

Пляжи Ситонии на карте

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1pvRTMupI5EXzdlBcH3QsOFlePZk
pavel_k91
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.04.2018
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #62

Сообщение Arkenston » 02 мар 2021, 14:06

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правда что в районе Торони вода не пригодна для питья? Часто в комментариях/отзывах это встречается. С чем это связано?
Еще один "интересный" момент: в большинстве (из того что я смотрел) апартов/домов нет стиральной машины. В чем фишка? Неужели гостям она не нужна? Это связано как-то с водой?
Arkenston
активный участник
 
Сообщения: 992
Регистрация: 25.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 105
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #63

Сообщение Винский » 02 мар 2021, 14:39

Arkenston писал(а) 02 мар 2021, 14:06:правда что в районе Торони вода не пригодна для питья? Часто в комментариях/отзывах это встречается. С чем это связано?

С плохим качеством воды и не только в Торони, а во всей Греции.
Arkenston писал(а) 02 мар 2021, 14:06:в большинстве (из того что я смотрел) апартов/домов нет стиральной машины. В чем фишка? Неужели гостям она не нужна? Это связано как-то с водой?

Во всех апартаментах и домах где останавливался на Ситонии - стиральные машины были. Возможно в совсем бюджетных их не ставят.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25043
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #64

Сообщение Blackout » 02 мар 2021, 15:06

Arkenston писал(а) 02 мар 2021, 14:06:Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правда что в районе Торони вода не пригодна для питья? Часто в комментариях/отзывах это встречается. С чем это связано?
Еще один "интересный" момент: в большинстве (из того что я смотрел) апартов/домов нет стиральной машины. В чем фишка? Неужели гостям она не нужна? Это связано как-то с водой?

Что касается воды - уже много лет пьем в поездках воду только из бутылок. Во избежание проведения отпуска в незапланированном месте (больницы в Греции лучше не тестировать).
Даже в той же Италии, где в водопроводах и колодцах вода в основном питьевая, и то.
А уж в Греции само собой, страна бедная.

Что касается стиральных машин - ищите лучше, мы на Торони жили несколько раз, стиральная машина была.
Blackout
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #65

Сообщение Пандитка » 10 май 2021, 14:24

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Я так понимаю, в этой области Греции исключительно пляжный отдых и какие-то культурно-архитектурные подвиги можно не планировать? Есть ли городки интересные, где можно полазить - заблудиться и снова найтись? Или совместить такое и пляж лучше на Санторини получится? Спасибо.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #66

Сообщение Germon2005 » 10 май 2021, 22:10

Пандитка писал(а) 10 май 2021, 14:24:Я так понимаю, в этой области Греции исключительно пляжный отдых и какие-то культурно-архитектурные подвиги можно не планировать?

Разве что в деревушку Парфенонас съездить.
Если авто будет под боком и интересуют монастыри, чуть в глубине полуострова очень советую съездить в Ormylia в женский монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы. Невероятно благодатное место.
Ну а дальше можно проехать в елочную столицу Халкидики - пос.Taxiarchis с храмом Арх.Михаила, традиционную деревушку Arnea с самобытными домами, античный Olynthos...
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #67

Сообщение Пандитка » 11 май 2021, 04:02

Очень ценные подсказки. Благодарю. А на такой вопрос найдётся ответ? Сразу по приезду, по традиции, планирую отдохнуть на пляжах, после уже шевелиться. Набраться сил, после бесконечной зимы. Оттого, с перепугу забронировала по неделе в двух разных местах. Первым делом, собираемся на пляж Ливрохио. Неделя пребывания. Далее, по плану, переезд в Торони, так же, на неделю. Как считаете, не чересчур много времени на эти места? Понимаю, что найдутся аргументы за то, что это время можно провести интереснее /познавательнее /культурнее (Греция, как-никак!), но мы не ограничены временем. Разве что финансами. Но море, пляж, полюбому в приоритете нынче. Спасибо.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #68

Сообщение Sermik » 11 май 2021, 09:33

Пандитка писал(а) 11 май 2021, 04:02:Первым делом, собираемся на пляж Ливрохио. Неделя пребывания. Далее, по плану, переезд в Торони, так же, на неделю. Как считаете, не чересчур много времени на эти места?

Так ведь не обязательно сидеть на одном месте.
У вас ведь транспорт будет, насколько я понимаю? Ситония полуостров небольшой. Можно вообще базироваться в одном месте. А ездить на разные пляжи. Мы так и делали. Базировались в Вурвуру, а ездили на разные пляжи. За неделю объехали практически всё.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #69

Сообщение Germon2005 » 11 май 2021, 10:39

Пандитка писал(а) 11 май 2021, 04:02: Первым делом, собираемся на пляж Ливрохио. Неделя пребывания. Далее, по плану, переезд в Торони, так же, на неделю. Как считаете, не чересчур много времени на эти места? Понимаю, что найдутся аргументы за то, что это время можно провести интереснее /познавательнее /культурнее (Греция, как-никак!), но мы не ограничены временем. Разве что финансами. Но море, пляж, полюбому в приоритете нынче. Спасибо.

Так все зависит от Ваших приоритетов во время отпуска. Если готовы по полдня проводить на пляжах, релаксировать и наслаждаться морскими видами, то вполне нормально. Каждый темп задает сам.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #70

Сообщение Пандитка » 12 май 2021, 01:43

Вполне ожидаемый ответ. То есть, эти пляжи вполне приятны для продолжительного времяпровождения. Судя по фото из интернета и из отчётов - вполне. Значит, смело можно оставить бронь отелей, ничего не менять? Тоскливо не станет, интересно? Обычно в путешествиях по Европе мы на своём авто, приезжаем заранее, осматриваем то или иное место и решаем, на какое время задержаться. Но нынче всё по-другому. К сожалению.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #71

Сообщение yatvojdryg » 01 июн 2021, 09:34

Мы объездили все пляжи, объективно сейчас (конец мая, начало июня) на Кассандре лучше: теплее, море спокойнее. Людей нет нигде, в Вурвуру вообще как будто все вымерло.

Мы отдыхали везде по несколько дней, нам понравилось больше всего на юге Кассандры, хотя бы какая-то жизнь чувствуется и солнце жарит.

Во Фтероти ветер , и солнце быстро исчезает за лесами.

Сейчас нигде нет толп туристов, поэтому можно за ранее не бронировать жильё. На выходные в основном приезжают с соседних городов и стран.


Для нас самое идеальное место оказалась Гостиница Villa d’oro, решили на обратном пути в ней ещё на день задержаться. Есть бассейн, вид на море, хорошие завтраки, мини кухня, при заселении дарят вино и немного фруктов. Свой пляж не очень, но на машине 5 минут Paliouri Beach, хорошее море, большая береговая линия, тишина. Ужинать ездили в Пефкохори
yatvojdryg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #72

Сообщение tizary » 09 июл 2023, 11:22

Здравствуйте, решили лететь на Халкидики, по отзывам там отличное море, а вот пляжи мне кажутся сомнительными, как я поняла узкие полосы и сразу часто примыкает дорога, это я про первый палец, не могу определиться с поселком, может где-то не так все печально как мне кажется, посоветуйте пожалуйста кто был. мы к сожалению без машины, будут и дети и пенсионеры поэтому нужен равнинный поселок и чтобы плит не было при заходе в воду.
tizary
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.07.2023
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #73

Сообщение Sermik » 11 июл 2023, 01:10

tizary писал(а) 09 июл 2023, 11:22:Здравствуйте, решили лететь на Халкидики, по отзывам там отличное море, а вот пляжи мне кажутся сомнительными, как я поняла узкие полосы и сразу часто примыкает дорога, это я про первый палец, не могу определиться с поселком, может где-то не так все печально как мне кажется, посоветуйте пожалуйста кто был. мы к сожалению без машины, будут и дети и пенсионеры поэтому нужен равнинный поселок и чтобы плит не было при заходе в воду.

Первый палец - это с какой стороны?
Впрочем, с какой ни считай, Ситония - второй.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #74

Сообщение djakovka » 11 июл 2023, 10:44

Кто ездил в Парфенонас - подскажите, я правильно поняла - дорога не асфальт и если повезет - на маленькой машинке проедешь, а нет - только днище с бампером покорежишь? Или нормальная дорога?
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #75

Сообщение pointer » 31 июл 2023, 18:13

djakovka писал(а) 11 июл 2023, 10:44:Кто ездил в Парфенонас - подскажите, я правильно поняла - дорога не асфальт и если повезет - на маленькой машинке проедешь, а нет - только днище с бампером покорежишь? Или нормальная дорога?

Дорога туда, насколько я помню, асфальтирована. Качество ее среднее. Дорога была узковата, но народ на легковых машинах туда добирался без проблем.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #76

Сообщение djakovka » 09 авг 2023, 08:47

pointer, спасибо
Съездили. Абсолютно обычная дорога для обычного авто.

Общий отзыв о Халкидиках. Много раз тут отдыхали лет 8 наверрое каждый год, но с 2019 не были. Надоело, захотели другого + ковид. В этом году решили сюда снова... увы, народу ОЧЕНЬ много, цены очень выросли. На пляжах, где было хорошо - толпы. На диких безлюдных ранее пляжах - народ. Печально.
Были на пляже Лагониси - ужас. Зонтик к зонтики, коврик к коврику, лежак к лежаку, машин тьма. Наверное туда все приезжают по 1 разу ровно.
Дочка очень любит чтоб мелко было, но даже она не оценила. В воде толпа и тут же по толпе катаиараны
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #77

Сообщение Ogion » 11 авг 2023, 16:58

djakovka писал(а) 09 авг 2023, 08:47:На пляжах, где было хорошо - толпы. На диких безлюдных ранее пляжах - народ. Печально.


Совсем не осталось хороших мест? Не стоит туда ехать?
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #78

Сообщение Винский » 11 авг 2023, 17:29

Не надо ездить на море в конце июля-августе, когда в Европе массовые отпуска. Со второй декады сентября будет хорошо.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25043
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #79

Сообщение Ogion » 11 авг 2023, 17:44

Винский писал(а) 11 авг 2023, 17:29:Не надо ездить на море в конце июля-августе, когда в Европе массовые отпуска. Со второй декады сентября будет хорошо.


Не все могут позволить себе такую роскошь, каникулы ведь.
Какие именно толпы там сейчас? Можете фотку для примера кинуть?
Ни разу там не были, может это и нормально будет для нас.
Хотелось бы посмотреть это разнообразие пляжей и на лодочке поплавать.
Ogion
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 23.08.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #80

Сообщение Винский » 11 авг 2023, 17:47

Вообще-то про толпы я ничего не писал. Попросите того, кто бывает там в конце июля-августе вам прислать
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25043
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать

Сообщение: #81

Сообщение djakovka » 11 авг 2023, 18:14

Ogion, Ситония Халкидики: какое место для отдыха выбрать сфотографировала, самый обычный пляж в Геракини. Сегодня погода так себе тучки - облачка, обещали дождь. Пол седьмого уже. Днем заняты все лежаки (надо на 10е заказать). Ещё несколько дней греки отдыхают, потом станет меньше, по крайней мере я надеюсь, так раньше было, мы одно время с 25.06 по начало сентября ездили, потом сроки пришлось сократить, но всегда в августе тут были до 19го года, после середины августа тут становилось значительно меньше людей. Но этот пляж к примеру раньше был без зонтов-лежаков, соседние не все занимали

Фото с красивых, известных пляжей с толпами нет, не фоткали.
Аватара пользователя
djakovka
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 08.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль