Афины в январе 2022 - куда податься и как лучше путешествовать

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афины в январе 2022 - куда податься и как лучше путешествовать

Сообщение: #1

Сообщение estubona » 12 дек 2021, 22:20

Добрый вечер,

Едем семьей (двое взрослых и ребенок 10 лет) в Афины в январе 2022 - на новогодние каникулы с 3 по 9 января (получается 7 дней с днем прилета и отлета)

Забронили квартирку рядом с метро. Помогите составить маршрут осмотра интересных мест. Вопросов несколько:

- Лучше арендовать авто или на метро до всех маст си мест можно доехать?
- Что стоит точно посмотреть если на отдых всего неделя? Может кто-то ездил на неделю зимой - поделитесь маршрутом с паролями и явками )
- Как сейчас покупать билеты? Заранее онлайн или можно на месте?
- Есть ли какие-то детские парки аттракционов, куда стоит заглянуть?
- Если не арендовать авто - можете посоветовать недорогое такси из аэропорта (мы очень рано прилетаем, общественный транспорт не осилим)?
- А как покупать билеты на метро?
- И самое важное - для того, чтобы попасть в музеи - подойдет вакцинация Спутником? На это смотрят?

Заранее огромное спасибо
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Афины в январе 2022 - куда податься и как лучше путешествовать

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 13 дек 2021, 14:30

На мой взгляд, неделя на Афины - это много. По поводу ваших вопросов.
1. Передвигаться лучше на метро и другом общественном транспорте. На арендованном авто с большой вероятностью будете стоять в пробках. Если жилье близко от центра, можно передвигаться пешком (мы жили рядом с Синтагмой, везде ходили пешком).
2. Смотрят в Афинах стандартно Акрополь, театр Дионисия, Римскую и Древнегреческую Агору, храм Зевса - это то, что входит в комплексный билет. На площади Синтагма посмотреть смену караула, погулять в саду рядом с Синтагмой (не знаю, насколько хорошо там зимой, весной было очень хорошо, плюс посмотреть всякую живность - черепах, попугаев, козликов). Подняться на холм Ликавитос. Стадион, на котором проходили первые в настоящее время Олимпийские игры. Если интересует, посмотреть древнее кладбище Керамикос - древние мраморные надгробия. Погулять по Плаке. Национальный археологический музей, даже если Вы не большие фанаты музеев, очень советую - такое Вы вряд ли где еще увидите. Есть еще новый музей Акрополя, но после Археологического он, боюсь, не впечатлит. Не знаю, насколько все это заинтересует ребенка. Хотя если он сейчас изучает историю Древней Греции, то увидеть все то, о чем пишут в учебнике, своими глазами, будет интересно. Посмотреть на те места, о которых я Вам пишу, можете в моем отчете Афины и Нафплион в апреле 2018 .
3. Заранее, думаю, билеты покупать не надо. Все можно купить на месте. Только следите за постоянно изменяющейся ситуацией с противоковидными мерами.
4. Про детские аттракционы не знаю.
5. Такси из аэропорта в Афинах вроде возит за фиксированную плату. Нам такси в отеле вызывали на автовокзал ехать. Было недорого.
6. Билеты на метро можно купить при входе на станции или у киоскера, или в автомате. В автомате язык можно настроить на английский точно, а возможно и на русский, сейчас уже не помню.
7. Сейчас для входа в музеи Спутник подходит, только кроме QR-кода имейте бумажный вариант сертификата о прививке, у греков вроде наш код не читается. Но к январю все может измениться, следите за информацией.
Если решите из Афин съездить в Дельфы, смотрите прогноз погоды. Если в горах пройдут снегопады, то автобусы ходить не будут, да и на машине в горах в гололед ехать небезопасно. И Афин можно съездить на мыс Сунио, там обычно закат смотрят.
Успешность поездки зимой сильно зависит от погоды.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины в январе 2022 - куда податься и как лучше путешествовать

Сообщение: #3

Сообщение LonelyDriver » 16 дек 2021, 13:03

Подтверждаю что в билетных киосках метро есть Русский язык.
LonelyDriver
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль