Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Отдых в Греции с детьми: то есть определенные требования к пляжу, заходу в море. Отдых с ребенком в Греции, места в Греции где можно отдыхать с детьми, мелкое море, песчаный пляж, инфраструктура парки развлечений, аквапарки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение мамамылараму » 16 июл 2019, 12:57

Здравствуйте!

Дано - семья из 4 человек с двумя детьми (10 и 5).
Прилетаем в Афины 9 сентября, назад через 10 дней.
Цель - вывезти детей на море (оба не умеют плавать, соответственно важен спуск). Доп пожелания от взрослых - чтобы красиво и аутентично.
В Греции не были ни разу и интересно все.
Пока мысли по направлениям такие.

Либо полуостров Пилио. Туда, я так понимаю, на машине надо.
Либо Пелопонес и Толо как место проживания. Это тоже машина или есть варианты общественного транспорта?

В чем суть просьбы. Озвучьте, плиз, плюсы-минусы обоих вариантов. Возможно есть еще что-то интересное (не острова, мало времени и не хочется распылять бюджет сейчас). И как лучше спланировать маршрут с учетом того, что это дебют: сколько дней заложить на Афины, куда еще заехать по пути. Не хочется гонки за всем, но разбавить пляж было бы здорово.
Спасибо
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
лучшие греческие острова

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Germon2005 » 16 июл 2019, 13:53

мамамылараму
Определитесь точно: острова или материк? Тогда легче будет подсказывать.
Я так понимаю, Вы ищете прямой перелет. Или вариант пересадки рассматриваете тоже?
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 16 июл 2019, 13:54

Ехать в Нафплио с автобусного терминала Кифису. Расписание и цены до Нафплио, от которого до Толо рукой подать - http://www.ktelargolida.gr/?module=defa ... 11&lang=en. Нормальное место, только полоска песка очень узкая, кое-где 3-5 метров.
Пилио достигается через Волос. Волос достигается как угодно - поездом, автобусом, самолетом. Самолетом - смотрите расписание на сайте эгейцев. Поездом с пересадкой в Лариссе 3 часа + 1 час - http://www.trainose.gr/en/. Автобусом - смотрите расписание и цены https://ktelvolou.gr/en/routes/map/&map=greece (как Афины, так и точку, которую выберете на Пилио). Я бы порекомендовал Айос Иоаннис. Не потому что там так уж замечательно, а потому что там фактически 4 пляжа - сам Айос Иоаннис, влево от него (если стоять лицом к морю) Плака, вправо - примыкающий к нему Папа Неро, а затем через горку - Дамухари. До Цагарады или Хорефто недалеко, в пределах 22 км, только в разные стороны, там тоже пляжики, как маленькими бухточками (типа Милопотамоса или Факистры), так и относительно протяженные.
Смотреть по дороге? Лучше Метеор в эту сторону ничего еще не придумано. На http://www.ktel-trikala.gr/?module=defa ... =5&lang=en есть расписание и цены как по Афинам, так и по Волосу. В этом варианте лучше сразу брать Калабаку из Афин (только терминал, кажется другой - Лиосион), а потом из Калабаки уходить в Волос через Трикалу (там пересадка, но билет в Калабаке берется сразу до Волоса). Селиться, полагаю, лучше все-таки в Кастраки, прямо под скалами. Хотя до Калабаки всего пара километров.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение мамамылараму » 16 июл 2019, 14:11

Предпочтение - материк. Перелетов не хотим, хотим добраться до классного моря наземным транспортом или на арендованной машине. В какие-то адекватные сроки, условно - полдня езды.

Serge+
Большое спасибо за такой развернутый ответ. Буду подробно изучать.

Сейчас точнее сверила расстояния - наш вариант скорее Толо. 320 км до Волоса - многовато, с учетом что не хотим внутренних перелетов. Новый вопрос - есть ли адекватная альтернатива Толо на материке с учетом всех вводных? или не дергаться и уже искать жилье.
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение Germon2005 » 16 июл 2019, 14:51

мамамылараму писал(а) 16 июл 2019, 14:11:Предпочтение - материк. Перелетов не хотим, хотим добраться до классного моря наземным транспортом или на арендованной машине.
...наш вариант скорее Толо. 3

Если прилет - Афины, то сам Зевс велел на Пелопоннес. Толо - хороший выбор, особенно с детьми. Все знАчимые античные достопримы Восточного Пелопоннеса на авто легко достигаются.
Так же могу порекомендовать местечко Palea Epidavros в качестве дислокации. Возле него весьма неплохие песчаные пляжи. А народу будет гораздо меньше, чем в Толо.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 16 июл 2019, 14:54

Вряд ли. Интересные варианты дальше на Пелопоннесе - Монемвасия (классное место, но до хороших пляжей далековато), полуостров Мани (достаточно пляжных точек, и само место любопытнейшее - достигается из Спарти либо Каламаты), район Пилоса. Но это не ближе Волоса. Смотреть тут - застроенную скалу в Монемвасии, Мистру в 6 км от Спарти, практически весь Мани (включая пещеры Диру и мыс Тенар). Аргос, Микены, Коринф и Эпидавр не особо любопытны - на мой вкус. Нафплио сам по себе городок привлекательный, есть две венецианских крепостцы - Паламиди и Акронафплио, есть симпатичный островок Буртцы. Ну и показывают на стене кинотеатра след от пули, которой убивали первого премьер-министра независимой Греции.
Смотрите, дело Ваше, в Толо мало самого пляжа, он и недлинный, и узкий, только в одном месте (в сторону акрополя Ассини) немного расширяется.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение мамамылараму » 16 июл 2019, 14:57

Serge+ писал(а) 16 июл 2019, 14:54:Смотрите, дело Ваше, в Толо мало самого пляжа, он и недлинный, и узкий, только в одном месте (в сторону акрополя Ассини) немного расширяется.


Я правильно понимаю - Пилио кажется вам более интересным вариантом? в том числе и по пляжам

Еще раз перечитала - правильно))))) подробнее изучим маршрут до Пилио и тогда точно решим. Спасибо
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Наталья С. » 17 июл 2019, 11:07

Я правильно понимаю - Пилио кажется вам более интересным вариантом? в том числе и по пляжам

Еще раз перечитала - правильно))))) подробнее изучим маршрут до Пилио и тогда точно решим. Спасибо

По пляжам и природе Пилио, конечно, вне конкуренции.
Но в сентябре погода там может оказаться не очень пляжной (много читала в отзывах по резкое похолодание и дожди в сентябре. Да вот приятельница позавчера оттуда уехала, была 7 дней - хорошая пляжная погода была 3 дня). Дороги там очень узкие и очень серпантинные. Ваших детей не укачивает в машине на серпантинах? Если Пилио, то машина на все дни, без машины там делать нечего.
Я за Толо или сам Нафплион, там в 5 км за городом большой приличный пляж (ну это если вы с машиной будете). Посмотреть в округе много чего (вам выше написали), 10-летке будет интересно, а вот 5-летке - вопрос.
На Афины, если без музеев - пару дней.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение мамамылараму » 17 июл 2019, 11:14

Спасибо! Вчера выяснилось, что ко времени поездки истекает срок действия прав. Уверенности, что поменяем нет. ТАк что точно Пелопонесс. Выбираем из Толо и Палео Эпидавроса в качестве места жительства.
Итого пока маршрут такой

прилет 11.09 в 00.45
12-13 - Афины. Что стоит посетить? Чтобы познакомиться с городом в комфортном режиме? В зоопарк есть смысл ехать или он средний?
14-го утром выезд на Пелопонесс (скорее всего общественным транспортом).
пляж
19-го вечером приезжаем назад в Афины.
20.09 в 5 утра вылет.
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Germon2005 » 17 июл 2019, 11:35

мамамылараму писал(а) 17 июл 2019, 11:14:Вчера выяснилось, что ко времени поездки истекает срок действия прав. Уверенности, что поменяем нет.

Конечно, это не греческая тема. Но ВУ можно поменять заранее через МФЦ (максимум 10 дней). Или Вы имеете ввиду МВУ? Они вообще меняются (получают новые) за 1 день.
Путешествовать по Пелопоннесу на ОТ - не очень удачная затея (разве только сидеть на пляже и посетить 2-3 места из маст си).
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение мамамылараму » 17 июл 2019, 11:39

Я не знаю, что именно я имею в виду с правами - этим заведует муж))))) я - абсолютный ноль в этом вопросе). Про МФЦ поняла, это хор новость. Пользуясь случаем, спрошу. Обычные российские подойдут? Или надо международного образца?
На Пелопонесе у нас выходит 6 дней. Я вот думаю, что может и не надо мельтешить, если цель - вымачивать детей в море. Как вариант - взять машину на день там и покататься по окрестностям. В Нафплио же есть прокат наверняка
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение Germon2005 » 17 июл 2019, 11:42

мамамылараму писал(а) 17 июл 2019, 11:14:12-13 - Афины. Что стоит посетить? Чтобы познакомиться с городом в комфортном режиме? В зоопарк есть смысл ехать или он средний?

Все античные памятники (Акрополь, храм Гефеста, храм Зевса, театр Диониса, библиотека Адриана, башня Ветров, Ареопаг, стоя Аттала, Керамикос, музей Акрополя, национальный Археологический музей, и т.д.). Если доедете до мыса Сунио, то храм Посейдона красив на закате.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Germon2005 » 17 июл 2019, 11:48

мамамылараму писал(а) 17 июл 2019, 11:39:Пользуясь случаем, спрошу. Обычные российские подойдут? Или надо международного образца?
На Пелопонесе у нас выходит 6 дней. Я вот думаю, что может и не надо мельтешить, если цель - вымачивать детей в море. Как вариант - взять машину на день там и покататься по окрестностям. В Нафплио же есть прокат наверняка

На форуме есть соответствующие темы. В двух словах: я бы подстраховался.
И в Напфлио (да и в Толо) есть прокатчики. Насколько я помню, даже в Толо их аж 3 штуки.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 17 июл 2019, 16:49

Не очень вкуриваю, зачем нужна машина в обоих случаях. На ближнем к Афинам Пелопоннесе только формально есть что смотреть - визуалка в Микенах-Дервенаки, Аргосе, Коринфе, Тиринфе, Сикионе и где там еще крайне слабая. Эпидавр? Античных театров, вообще говоря, много где - хоть в Аммане, хоть во Фрежюсе, хоть в Мериде. На мой вкус, это не то, к чему нужно кровь из носу стремиться. И вряд ли то, что в совокупности может сравниться с Метеорами по впечатлению. Даже сам Коринфский канал смотрится гораздо более эффектно.
На Пилио прекрасно едется с КТЕЛ Магнисиа, он же КТЕЛ Вулу - до того же Айос Иоанниса и обратно 4 автобуса в день. Из Калабаки автобус приходит на него, и с него же уезжается на Пилио. Зачем на Пилио с ребенком 5 лет машина? В Айос Иоаннис 4 пляжа. Плаку я бы не обязательно рассматривал, на нее переход мне не нравится. Дамухари через небольшую горку минут 20, пляжик красивый, но маленький - для разнообразия раз заглянуть можно. 5 дней на пляжах Айос-Иоанниса и Папа Неро - вполне оптимум, не много и не мало.
Что до погоды и многочтения про ее порчу в сентябре, я бы посчитал хорошим тоном со стороны автора дать пару ссылочек - для уверенности, что он правильно прочитал, запомнил и ничего не перепутал. Я вот, например, нигде ничего подобного не читал и по собственному опыту подтвердил бы скорее обратное. 3 дня из недели в июле для сентября - вообще каким боком лежат? Я вот вернулся из Греции 27 июня, так возле Афин и на Пелопоннесе везде вода была холодная (разве что более-менее в Каламате в черте города), а на Пилио и Ситонии (Вурвуру, Сарти, Торони, Никити, Неос Мармарас) плюс в Уранополисе и возле него - весьма комфортная по температуре. Красивая лагунка в Войдокилье, но с ветром - я залез и сразу вылез, хотя мне обычно и 17 градусов не помеха. И в целом север Греции в плане пляжного отдыха всегда по погоде был предпочтительнее, как ни удивительно это может выглядеть.
Да, в Афинах не стоит распыляться, достаточно, чтобы глаз не замыливался, обойти самые известные сайты в центре. В чем я бы поправил рекомендации предыдущих юзеров, так это насчет Керамикоса - весьма скудный по визуалке сайт, да и в стороне он, насчет Ареопага - его отдельно смотреть не надо, он прямо рядом с кассами Акрополя и бесплатен, на нем всегда толчется народ, насчет стои Аттала и храма Гефеста - это с одного входа; насчет библиотеки Адриана - она прекрасно смотрится, снаружи, без захода, и платить 8 евро с человека не обязательно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение мамамылараму » 17 июл 2019, 18:01

Так, я немного запуталась. Из того, что поняла, в случае поездки в Пилио, можно ехать на прямом автобусе из Афин в Волос. Это 4,5 часа. А дальше от Волоса можно выбирать различные деревушки, ближе или дальше к нему. Верно? Рассматривать сам Волос как базу для проживания смысла нет?
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 17 июл 2019, 18:47

Не так. Из Афин ежедневным автобусом с КТЕЛ Лиосион едете в Калабаку. Можете на 07-00, чтобы в полдень быть на месте и попытаться успеть прогнать Метеоры, но, полагаю, с заморенными детьми после переезда это вряд ли получится, тем более что нужно еще разместиться в гесте в Калабаке. Но на мой вкус лучше ехать на 18-00, тогда в Калабаке вы в 22-15 и просто заселяетесь в забронированный гест. День экономится. Следующий полностью посвящаете Метеорам. Ранним утром третьего дня - в 05-45 выезжаете из Калабаки в Волос, где на КТЕЛ Магнисиа/Вулу просто пересаживаетесь на автобус до выбранной Вами точки на Пилио. Можете ехать вторым автобусом - в 10-00, тогда в Волосе вы в 13-45. В 14-00 идет автобус до Айос Иоаннис, если вы выберете его для стационарного пребывания. Ну и т.д. Просто посмотрите сайты КТЕЛов - Трикала и Вулу (внутри Магнисии). Обратно из Волоса едете уже до Афин без пересадок где-либо.
В Волосе останавливаться можно. Можно даже купаться, причем пляжик вполне неплох. Но смысл? Пляжная часть в Волосе находится в другой, восточной части, тогда как КТЕЛ на западе города. Между ними километра 1,5-2.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение Наталья С. » 18 июл 2019, 09:47

Зачем на Пилио с ребенком 5 лет машина?

Затем, что Пилио не ограничивается А. Иоанисом, вдоль которого проходит оживленная в сезон дорога.


Плаку я бы не обязательно рассматривал, на нее переход мне не нравится.

Я понимаю, что Вы сейчас потребуете пруфы, но, увы, на другие форумы ссылки здесь не проходят. Так вот, когда моя приятельница с семьей шла из А. Иоаниса на Плаку, их обгоняли велосипедисты(!) Дорога расчищена. Оснований ей не верить у меня нет. Фото дорожки на этом, альтернативном туристическом форуме она тоже размещала.
Кроме того, на Плаку есть другой путь - через отель Эдем.

Что до погоды и многочтения про ее порчу в сентябре, я бы посчитал хорошим тоном со стороны автора дать пару ссылочек - для уверенности, что он правильно прочитал, запомнил и ничего не перепутал. Я вот, например, нигде ничего подобного не читал и по собственному опыту подтвердил бы скорее обратное. 3 дня из недели в июле для сентября - вообще каким боком лежат?

Хорошим тоном с Вашей стороны быть более корректным и менее язвительным. Опять-таки альтернативный туристический форум на букву "О", ссылки на который здесь запрещены. Стостраничная тема "Добрались до Пилио", где люди часто в режиме он-лайн отписываются о своих впечатлениях о полуострове. Тема по названию легко находится через поисковик Яндекса.
Последний раз редактировалось Наталья С. 18 июл 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Наталья С. » 18 июл 2019, 10:01

прилет 11.09 в 00.45
12-13 - Афины.

мамамылараму, а что у Вас 11.09? Или прилет все же в ночь на 12.09?

Что стоит посетить? Чтобы познакомиться с городом в комфортном режиме? В зоопарк есть смысл ехать или он средний?

Что из археологических сайтов "потянут" Ваши дети? Акрополь, наверно, Ареопаг рядом. остальное можно осмотреть в лайт-режиме проходя мимо.
Небольшой, но яркий (на мой взгляд) Археологический музей, но как там будет младшему?
Зрелищно на закате холм Ликавитос.

Зоопарк хороший, но из центра добираться в один конец на общественном транспорте ну... около полутора часов. Но он недалеко от аэропорта. Может, запланировать его на обратном пути, и поселиться на обратном пути недалеко от аэропорта, чтоб в ночи на такси недорого было добираться. Там еще аутлет рядом с зоопарком (вдруг заинтересует)
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение мамамылараму » 18 июл 2019, 10:53

Наталья С. писал(а) 18 июл 2019, 10:01:мамамылараму, а что у Вас 11.09? Или прилет все же в ночь на 12.09?


дырявая я голова)))) действительно, 11 весь день же.
в музеи не пойдем точно. Так что видимо нам хватит дня ознакомительного на Афины, учитывая - что не они главная цель поездки. Зоопарк на обратной дороге - это супер идея.
Кое-что успела почитать по Пилио, очаровали фото, море хорошее и понравилось жилье там, больше аутентичных вариантов. Склоняемся теперь к этому варианту, тем более вот и день один обнаружился)))) Почитаю тему сложности добирания и погодные нюансы. Наверное, назреют еще вопросы.

Тогда пока, оч примерный план такой
11.09 ночью прилет, заселение.
12- Афины в спокойном режиме
13 утром - выезд из Афин в Калабаку. Метеоры день, по возможности без гонки, чтобы не ушатать детей.
14 утром - выезд в Волос и какую-то финальную точку проживания.
Остаток 14 и еще 4 дня - море.
19 утром выезд в Афины.
20 в пять утра вылет.

ВЫглядит разумно? Или гонка?
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Пляж с детьми на материковой Греции. Помощь с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Наталья С. » 18 июл 2019, 12:11

дырявая я голова)))) действительно, 11 весь день же.

11.09 ночью прилет, заселение.
12- Афины в спокойном режиме


Все равно не пойму, а почему не 11.09 Афины, а 12.09 выезд в Каламбаку?
В Афинах советую еще посмотреть смену караула у Парламента. Эвзоны очень нарядные и красиво двигаются. Неплохой аттракцион, учитывая доступность, бесплатность и малые затраты времени.

13 утром - выезд из Афин в Калабаку. Метеоры день, по возможности без гонки, чтобы не ушатать детей.

Если Вы будете в 12 часов в Каламбаке+заселение, то времени на монастыри в этот день остается немного (разные монастыри работают до 15-18 часов).
Продумайте, как Вы будете перемещаться между монастырями - автобус ходит очень нечасто, можно ли к каждому монастырю вызвать такси? Конечно, за полдня с детьми и без своей машины Вы сможете посмотреть пару, ну если очень повезет, тройку монастырей. Может, имеет смысл во второй день первую половину дня тоже посвятить Метеорам, и уехать в Волос ближе к обеду. Тогда на Пилио Вы будете вечером (надо тщательно изучить расписание,сможете ли Вы вечером добраться до желаемой точки?).
Если на Метеоры полдня, я бы посетила Великий Метеор и Варлаам, и может, еще Стефана. Остальное проехала по смотровым точкам и осмотрела только снаружи. При этом учтите, если все же будете в Метеорах в пятницу, то красивейший Варлаам закрыт, его надо планировать на другой день. А в чт закрыт монастырь Святой Троицы, но он труднодоступный , я бы с ребенком 5 лет не полезла.
Вот актуальный сайт по Метеорам https://www.visitmeteora.travel/
Пилио настолько красив, и там такие дивные пляжи и деревушки, что обидно даже 4 дня просидеть в одной точке. Изучите возможность аренды машины, например, в Волосе. Вы увидите во много раз больше.
Если машины нет, то тогда предпочтительнее А. Иоанис.

И все же посчитайте аренду машины из Афин, в сентябре цены уже ниже, если Вам не нужен автомат, то можно попытаться что-то найти не очень дорогое. Вы сразу экономите время и деньги на автобусах и имеете возможность более быстрого и комфортного перемещения без подвязки к общественному транспорту.
Последний раз редактировалось Наталья С. 18 июл 2019, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых с детьми в Греции



Включить мобильный стиль