Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #1

Сообщение Maria Klinova » 22 дек 2011, 19:58

Уважаемые!
Еду первый раз, с 02.01.
Пока остановилась на след. маршруте - Pinnawala, Dambulla, Sigiriya, Kandy, Tea Plantations, Ramboda Falls, Nuwara Eliya+Horton Plains-World’s End, Ella, Yala - 5 дней, 4 ночи
Подскажите, может чего не хватает? Понятно, что "на вкус и цвет...", но буду очень благодарна всем мнениям)))
Вообще больше склонна к осмотру "природных красот", ну и животинок всяких тоже, но и "пыльные каменюки" тоже посмотрела бы, если они реально того стоят...

Еще сориентируйте, 525$ с человека с русскоговорящим(местным) гидом по такому маршруту не многовато? Еще и дело в том, что я буду одна, так что у меня вообще дороже получиться.
Maria Klinova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
пляжи на Шри Ланке

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #2

Сообщение dimchik » 22 дек 2011, 20:47

Русскоговорящий гид берет в среднем 50 дол. в день, машина 40-43 рупии за км. (входит горючка + питание, проживание водителя), можно договориться за 50-60 долл. в день, но вообще это когда дней много - от 7-8.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #3

Сообщение Severina32 » 23 дек 2011, 16:30

И в Дамбулле, и в Сигирии, и в Канди по прогнозам всю неделю будет лить дождь. Мы планировали похожий маршрут,едем завтра, и теперь не знаем, что делать. Кто сейчас на Шри-Ланке - подскажите! Действительно дожди в центральной части?
Аватара пользователя
Severina32
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.09.2011
Город: Брянск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #4

Сообщение Xpl » 23 дек 2011, 17:51

Сам планирую подобное в марте, на аналогичный маршрут водитель с минивеном запросил 400 баксов за все и сказал, что лучше сделать такой трип за 5 или даже 6 ночей. Вы подумайте, может LP + нормальный водитель заменит вам гида, уж больно дорого выходит.
Аватара пользователя
Xpl
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #5

Сообщение dimchik » 23 дек 2011, 19:35

Innoxy писал(а) 23 дек 2011, 17:51:водитель с минивеном запросил 400 баксов за все и сказал, что лучше сделать такой трип за 5 или даже 6 ночей

Если время позволяет, то я полностью согласен с вашим водилой, в плане дней, естессно
Хороший водила - залог успеха, я обошелся без гида.
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 25 дек 2011, 18:34

Maria Klinova писал(а) 22 дек 2011, 19:58:Уважаемые!
Еду первый раз, с 02.01.
Пока остановилась на след. маршруте - Pinnawala, Dambulla, Sigiriya, Kandy, Tea Plantations, Ramboda Falls, Nuwara Eliya+Horton Plains-World’s End, Ella, Yala - 5 дней, 4 ночи
Подскажите, может чего не хватает? Понятно, что "на вкус и цвет...", но буду очень благодарна всем мнениям)))
Вообще больше склонна к осмотру "природных красот", ну и животинок всяких тоже, но и "пыльные каменюки" тоже посмотрела бы, если они реально того стоят...
Еще сориентируйте, 525$ с человека с русскоговорящим(местным) гидом по такому маршруту не многовато? Еще и дело в том, что я буду одна, так что у меня вообще дороже получиться.


Стоит добавить - Поллонарува... Место необычайно интересное... Возможно - Миннерия (это нацпарк, менее раскрученный, чем Ялла)...
По поводу русскоговорящего гида... Имхо, это лишняя трата денег... Обычно гидами там подрабатывают (или работают) люди, закончившие ВУЗы в СССР/СНГ. Имеют эти люди специальности, отличные от истории, этнографии и прочего... Поэтому ничего более того, что в путеводителях написано, Вам не расскажут... Но зато то, что написано, расскажут на великом и могучем...
и насчет цены: чтобы сказать, дорого это или нет, неплохо было узнать, что включено в эту цену...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #7

Сообщение Maria Klinova » 26 дек 2011, 09:53

b-olegh писал(а) 25 дек 2011, 18:34:Стоит добавить - Поллонарува... Место необычайно интересное... Возможно - Миннерия (это нацпарк, менее раскрученный, чем Ялла)...
По поводу русскоговорящего гида... Имхо, это лишняя трата денег... Обычно гидами там подрабатывают (или работают) люди, закончившие ВУЗы в СССР/СНГ. Имеют эти люди специальности, отличные от истории, этнографии и прочего... Поэтому ничего более того, что в путеводителях написано, Вам не расскажут... Но зато то, что написано, расскажут на великом и могучем...
и насчет цены: чтобы сказать, дорого это или нет, неплохо было узнать, что включено в эту цену...

Спасибо!

Про гида - а как тогда лучше? Обойтись водителем? А где его взять? Дело в том, что очень бы хотелось на время экскурсионного маршрута иметь транспорт и не заморачиваться с поселением в гостиницах... Английский в общем-то не проблема.
А в цену, которую я писала, включено собственно передвижение, экскурсии, проживание в гостиницах, питание завтрак/ужин
Maria Klinova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #8

Сообщение b-olegh » 26 дек 2011, 10:59

Maria Klinova писал(а) 26 дек 2011, 09:53:Спасибо!
Про гида - а как тогда лучше? Обойтись водителем? А где его взять? Дело в том, что очень бы хотелось на время экскурсионного маршрута иметь транспорт и не заморачиваться с поселением в гостиницах... Английский в общем-то не проблема.
А в цену, которую я писала, включено собственно передвижение, экскурсии, проживание в гостиницах, питание завтрак/ужин


Можете попросить организовать транспорт в отеле/гесте в Негомбо, можете взять на стойке в аэропорту...
Рассчитывайте, что такой транспорт (с учетом всех чаевых и сверхнормативного пробега) обойдется в 55-60 USD per day!
Я сомневаюсь, что сингалы вдруг стали альтруистами, и что названная Вами цена (525) включает все...
Это было бы на них не похоже - русскоязычный гид, водитель, проживание и входные билеты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #9

Сообщение OxiD » 26 дек 2011, 11:06

Pinnawala вычеркнула бы, добавила, как рекомендуют выше, Миннерию (там слонов будет свыше крыши, но в дикой природе, мне крайне понравился этот заповедник, он и создавался для сохранения слонов).
+ за Полуннораву.
+ не брать гида (водителя достаточно) и не предзаказывать жилье заранее. Класс и качество при одинаковых ценах разнятся. Лучше все же проехать 2-3 точки и выбрать на месте, посмотрев своими глазами. Иначе потом будете писать отчеты на тему "Какой ужасный отельный фонд на ШЛ"
Список жилья, что теоретически нравится (чисто по чужим отзывам), составила бы заранее. На всякий случай.
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 26 дек 2011, 11:44

OxiD писал(а) 26 дек 2011, 11:06:+ не брать гида (водителя достаточно) и не предзаказывать жилье заранее. Класс и качество при одинаковых ценах разнятся. Лучше все же проехать 2-3 точки и выбрать на месте, посмотрев своими глазами. Иначе потом будете писать отчеты на тему "Какой ужасный отельный фонд на ШЛ"

Вот по этому вопросу после Варанаси я уже не столь однозначен... Там - я считаю - мне повезло: я взял гида...
Не такого гида, который бегом тащит туриста на гхаты, а потом по магазинам, стараясь урвать лишнюю рупию...
Мой гид оказался Гидом с большой буквы - как человек с университетским дипломом по истории он рассказал про город много такого,
чего не было в путеводителях, и показал город с разных сторон... Он не тащил в лавки, рекламируя чужой товар, предупреждал об адекватных ценах
на различные элементы/товары, говорил, где и что нужно дать (кокос в храме Дурги, например) или где ничего и ни в коем случае давать не нужно...
Он чувствовал, когда мне нужно было замереть, собраться с мыслями и остаться на несколько мгновений одному - в таких случаях он просто оставался
чуть в стороне... Гид очень любил свой город (Варанаси), и богов, охраняющих город... (Варанаси - город Шивы, и Шива - мой бог... Что значат этот город и я без Шивы?)
ОН пытался частицу своей любви передать мне - туристу, который заехал туда на несколько дней...
Но увы: таких гидов очень мало... И вероятность, что именно такой гид достанется Вам - ничтожно мала...
(Да, гид в Варанаси по русски не говорил - изъяснялись на английском)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка первый раз - маршрут новичка

Сообщение: #11

Сообщение Maria Klinova » 15 фев 2012, 19:07

Подведу итог:
Взяла гида, на мой взгляд получилось вполне бюджетно, при учете их стоимости бензина и того, что гостиницы по маршруту были очень приличные.
Гидом довольна очень. И довольна вообще тем, что решила именно так - с гидом (русскоговорящим), а не на общественном транспорте или с водителем. Для меня (я в первый раз "самопутешественница" ) на тот момент (при учете еще и абсолютной замученности на работе) это был оптимальный вариант (чтоб путешествовать с комфортом и особо не напрягаться).
Но тем не менее маршрут мне надо было прорабатывать самой лучше
Maria Klinova
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль