Вопросы и ответы про Шри-Ланку (1)

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1941

Сообщение DenVit » 29 авг 2010, 14:15

Пару вопросиков от меня:
1)Сколько переезд Анурадхапура-Полоннарува 3 часа?
2)Далеко ли автобусная станция от пещерного храма Дамбуллы? стоит тук-тук брать или там пешком можно?
3)Канди-Пиннавела, часто ли ходят автобусы? Далеко ли автостанция от речки, где моют слонов?
4)Нувара Элия - плато Хортон около полу-часа езды? Элла - плато Хортон тоже около полу-часа тук-туком?

5)Есть 3 места Нувара Э., плато Хортон, Элла с дальнейшим выдвижением на Аругам Бэй. Планируется приезд в Нувару с ночевкой и ночевка в Элле. Как лучше расставить:
1.Приезд в Нувару, посещение плато Хортон на тук-туке, возврат в Нувару, ночевка, автобусом в Эллу
2.Один день полностью посвятить Нуваре, после ночевки взять тукера на маршурт НЭ-плато Хортон- Элла.
3. день в НЭ, ночевка, автобусом в Эллу, с Эллы на плато Хортон тукером.
Какова приблизительная цена каждого маршрута? Нормальное ли автобусное сообщение с Эллой, интересует маршрут Элла-Монарагела? и часто ли ходят басы НЭ-Элла?

6)вылет с Коломбо домой в 4:35, так понимаю в аэропорту надо быть в 2:35. Реально ли в 2 часа ночи взять тук-тук в Негомбо или лучше с кем-то заранее договориться.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1942

Сообщение nesvet » 29 авг 2010, 16:41

DenVit
Я Вам отвечу только по плато Хортон, т к ездили всегда со своим водителем - по автостанциям ничего не знаю. На плато Хортон на тук-туке 30 мин ???? Может, об этом Вы у кого-то в отчетах читали ??? Мы в Нув. Элию приехали накануне вечером, ночь в Гранд Отеле, выехали рано утром (если не ошибаюсь в 5 30 - рассвет еще встретили где-то по дороге, в какой-то деревушке пили кофе в придорожной забегаловке.) Так вот, поехали мы не на нашей легковой машине, а на другой (что-то типа нашего уазика) - дорога дальняя, переходит в горную, грунтовую. Ехали часа 2 - 2 30, в определенном месте машина останавливается ( кстати, ни одного тук-тука мы там точно не видели ). Затем начинается пешая прогулка (вышли около 8час-8 30), идти по плато примерно 8 км всего. С погодой нам повезло, сначала с утра было свежо, а потом пришлось снять олимпийки. Дошли до обрыва Конец света ( около 4 км) - очень впечатлил!!! Около 1 часа там были, потом - дальше. Примерно в 11 час выехали обратно и часов в 14, после быстрых сборов уже выехали из отеля. Прогулка по плато нам очень понравилась. Но это как повезет с погодой, все-таки самая фишка там - Конец света, но если будет туман или облака, то никакой красоты не увидите.
Может, с Эллы и ближе - вот это я не знаю. И опять я со своим советом - зачем вам в Эллу на автобусе? Проедьте поездом отрезок Нув. Элия - Элла!!!! - остануться незабывамые впечатления.
Если вам никто не ответит на вопрос - ближе ли из Эллы до плато Хортон, я постараюсь узнать, т к в Элле живут наши знакомые и наш водитель.
nesvet
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1943

Сообщение DenVit » 29 авг 2010, 21:06

nesvet, про 30 мин я нигде не читал, просто прикинул по расстоянию, от Нувары 29 км, но видно глубоко ошибся . Понял, буду вносить коррективы. Если ехать 2 часа 30 мин...то, наверное, нужно лучше брать мой вариант пути №2 и возможно тук-тук заменить на машину, так как скорее всего мои 30 мин до Эллы тоже превратятся в настоящие 2 часа 30 мин. Сколько ж за это водилы захотят, а может и тукера уламать...

может кто с ценами на этом участке что-то подскажет, читал только, что Аренда машины от Нувары до плато 3 тыс.рупий.

Надеюсь по Элле кто подскажет.

nesvet писал(а):И опять я со своим советом - зачем вам в Эллу на автобусе? Проедьте поездом отрезок Нув. Элия - Элла!!!! - останутся незабываемые впечатления.


Я буду поездом с Канди в Нувару ехать, думаю, там впечатлений хватит. Правда, если по цене экономнее поезд НЭ-Элла чем автобус, а от Эллы до плато ближе и дешевле, то может и выберу вариант поезда и на этом участке.
.......
Прочитал Ваш отчет, думаю, НЭ-Элла все-таки тоже поедем поездом(если не подскажут, что удобнее маршрут 2). Просто даже удобнее и красивее.

Да, nesvet, Вы писали что симку Мобитела дешевле покупать не в аэропорту, там она дороже. А какова ее цена в других местах, мы просто будем автобусами добираться сразу до Анурадхапуры, может и впрямь будет иметь смысл ее купить там. В аэропорту я читал Mobitel стоит 1000 рупий из которых 800 падает на баланс. И где ее можно купить, если не в аэропорту, то она в магазинах продается или там определенные места искать надо.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1944

Сообщение Harmyder » 30 авг 2010, 10:34

Evgeny Rodichev писал(а):В той, что я бывал - в любом гесте можно было попросить на кухне любую посуду - тарелки, чашки, стаканы, бокалы, ножи, вилки, салфетки и т.д., и т.п. А Вас читаю - какая-то другая страна, где вилка и ложка - экзотика, и их надо везти с собой.

Наверное, можно было все взять приборы, но как-то было неудобно. Я же не утверждала, что их не дают. Можете считать излишнюю скромность недостатком. Не судите строго!
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1945

Сообщение nesvet » 30 авг 2010, 12:13

В принципе, там небольшая разница в цене, но если в целях экономии, то там, где покупала я вроде бы вся сумма поступает на счет - точно уже не помню. Я купила симку в Негомбо, в первом попавшемся салоне сотовой связи. Но где-то в отчетах я прочла (что меня очень удивило), что "нужно симку покупать только в аэропорту, т к в других местах по российскому паспорту не продают, только если оформлять на гида". Странно, я покупала на свой паспорт, без проблем. Единственное, связь Мобител дешевле, чем Диалог. Но у Диалога устойчивее (я в отчете тоже об этом написала).
А салонов сотовой связи там полно везде, проблем никаких, у них с этим делом лучше, чем у нас, у них уже есть видеосвязь давно. И в Россию из ШЛ звонишь меньше, чем за 4 руб (Мобител), а 1 мин из России в ШЛ - 90 руб. Почувствуйте разницу.
nesvet
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1946

Сообщение DenVit » 30 авг 2010, 12:17

ок, тогда, наверное, Мобител будем покупать в Анурадхапуре
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1947

Сообщение n0k1a » 31 авг 2010, 01:12

мы пользовались Диалогом - звонили по стране - вообще почти бесплатно, звонили на Украину - не очень дёшево, но терпимо - центов по 30 за минуту - для сравнения, когда позвонили нам из Украины, получилось почти 4 доллара за минуту - а на Россию когда звонили, порядок цены 5-7 центов за минуту на городской, чуть дороже на мобильный. По поводу покупки карточки - точно так же как и по всем товарам в принципе - смотрите на m.r.p. - maximum retail price, везде она есть, обычно напечатана чуть выше штрихкода, если просят больше, спорьте и торгуйтесь однозначно. Диалог стОил 160 рупий вроде. А там уже пополняться где угодно можно - кстати, точек пополнения диалога намного больше, чем остальных... по крайней мере мне так показалось. По поводу устойчивости связи в принципе ни в одной точке (а объехали в принципе весь остров) особых проблем не было ни с разговорами, ни с gprs. Ну и удобно то, что после каждого расхода приходит сервис-месседж с точной суммой списания и остатком на счету. Вот-с.
n0k1a
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1948

Сообщение Prapor » 31 авг 2010, 08:04

DenVit
..ИМХО - Диалог однозначно..
по вашим вопросам
1. если дневное время - я бы заложился на часа 4-4,5 ...опять же - на чём ехать будете -автобус\авто?
2. если время немного - лучше тук-тук..
3. где-то приблизительнораз в час, ...чес говоря не помню,..ибо был там 1 раз..
4. с Нувару на Хортон - и обратно - лучше возьмите авто в Нуваре ...(они стоят на центральной улице, рядом с рынком).

вылет с Коломбо домой в 4:35, так понимаю в аэропорту надо быть в 2:35. Реально ли в 2 часа ночи взять тук-тук в Негомбо или лучше с кем-то заранее договориться лучше заранее договориться,...и лучше в отельчиге - пусть несколько дороже,.. но будет хоть кому по шее дать за задержку...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1949

Сообщение DenVit » 31 авг 2010, 08:51

Prapor, Анурадхапура- Полоннарува автобусом.

по вопросу Далеко ли автобусная станция от пещерного храма Дамбуллы? Можно по подробнее: Сколько там км или минут пешком или сколько там по времени на тук-туке? я так понял тук-тук за 100 рупий довезет?

по вопросу 3-4 и 6 понял спасибо

По поводу мобильной связи, мне тоже больше Диалог хочется, но он для связи с Украиной дороже, по Мобителу цена не превышает 20 центов в минут. Боюсь, что будут с работы доставать. Правда, по Диалогу, я на их сайте читал, что можно двух человек включить типа в друзья, и будет цена почти как у Мобитела для этих двоих. Но Ваша фраза "..ИМХО - Диалог однозначно..", заставила очень задуматься. Раньше Вы такого однозначного ответа по операторам не давали. Скорее всего теперь буду брать Диалог.

Кстати, по Диалогу и мобителу, если у меня телефон не поддерживает 3G, sim-карты буду работать? А то как-то на всех сайтах идет ударение на 3G связь.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1950

Сообщение Prapor » 31 авг 2010, 09:39

,.Дэн,.. чесно... км не замерял.. ,..довезёт за 100
..по связи - в первый свой приезд взял мобител..,..но связь была места прерывиста,..пару раз непонятные глюки по снятию каких то копеек ...мелочь....но неприятный осадок остался..
..впоследствии один из форумчан (Михалыч, спасибо ).. подкинул Диалоговскую симку...- нареканий не было...как по качеству связи,..так и по глюкам... Учитывая то ,что вы планируете к посещению немало мест - ИМХО - Диалог..

по Диалогу и мобителу, если у меня телефон не поддерживает 3G, sim-карты буду работать? - не парьтесь...будут....у мене тож простейшие экземпляры..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1951

Сообщение DenVit » 31 авг 2010, 09:54

премного благодарен, полез на сайт Диалога изучать.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1952

Сообщение Mihalych » 31 авг 2010, 10:40

Prapor писал(а):..впоследствии один из форумчан (Михалыч, спасибо ).. подкинул Диалоговскую симку


...пользуйся на здоровье...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1953

Сообщение DenVit » 31 авг 2010, 11:44

1) Кто-нибудь активировал услугу Диалога MY10? http://www.dialog.lk/personal/mobile/ra ... vers/my10/
цены без этой услуги в Украину 35 рупий + 31% налог = 45.85 рупий
с этой услугой 19,65 - на городские ;32,75 на мобильные (это включая налоги уже)

2) Выход на международную линию только через "+". я так понял других дешевых выходов нет(понимаю что для России это не актуально, а вот для Украины очень даже)?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1954

Сообщение Mike Weiss » 31 авг 2010, 12:27

[quote="DenVit"][/quote]

Так сильно разнится роуминг из Ланки на Украину и Россию?

У меня была симка Диалога (вы читали мой незаконченный отчет), у меня звонки в Россию стоили порядка 12 рупий в минуту без учета типа звонка - на мобильный или городской...
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1955

Сообщение DenVit » 31 авг 2010, 12:45

Mike Weiss писал(а):Так сильно разнится роуминг из Ланки на Украину и Россию?

Да, это тарифы с сайта Диалога, Украина по тарифам всегда выделяется, во всех странах, видно мы еще не доросли до России
Ваш отчет читал(все что написано), много записал для себя и еще не покинул надежду его дочитать, когда он допишется, если конечно он допишется до моего отъезда
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1956

Сообщение Prapor » 31 авг 2010, 13:27

..м-дяяя печальные тарифы ...тогда может стоит и мобител брать...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1957

Сообщение DenVit » 31 авг 2010, 16:17

Вот и я так..., хочу Диалог, но колется, правда зато в нем настройки GPRS есть (и на сайте нашел, и Mike Weiss
писал), а вот эти же настройки для Мобитела на их сайте не нашел. А с помощью GPRS, голосовые звонки можно заменить большей частью на ICQ.

Выход на международную линию только через "+" у Диалога?
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1958

Сообщение Prapor » 31 авг 2010, 16:24

Выход на международную линию только через "+" у Диалога? могу ошибиться, давно было...но помоему - у Мобитела тож..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1959

Сообщение Diamondua » 01 сен 2010, 07:49

И у Диалог и у Мобител можно через +,
У каждого есть другой, более дечешевый выход, рез 100 у Мобитела и что-то подобное у Диалога. В пунктах обслуживания подскажут.
Покупать можно в аэропорту по прибытии, особой разницы не заметил.
Теперь относительно оператора:
Однозначно - Диалог.
Точка доступа, у мобитела: mobitel3g
Я у себя не менял, попробовал с родными настройками, все работает и так.
Попутно информация о связи такая, если вам нужны только звонки на Родину, однозначно лучше Диалог.
Покрытие, уровень сигнала у Мобитела отвратительный (сравнивал в поездке по стране), хотя он и дешевле, если надо звонить+почту читать.
Звонки у Мобитела очень захватывающая процедурина, первых пять дней после покупки пакета Мобитела звонилось отлично, с первого набора. На шестой день все звонки, на теже номера, что и ранее, после набора в трубе идет зуммер, ждемс, абонент не принимает вызов, делаем отбой, денежки со счета списаны, Мобител шлет сообщение о списании и балансе, "и так сэм раз". Счет тает на глазах, пополняем счет вновь, история повторяется...
Оставил Мобител для передачи данных, 200 мегабайт в неделю за 98 рупий, нормально, скорость в канале примерно как Эдж.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку.

Сообщение: #1960

Сообщение DenVit » 01 сен 2010, 08:19

О, то что надо... я у мобитела был вычитал про выход через 100, тут спрашивал, но никто не ответил, спасибо что подтвердили. Диалог, к сожалению, на своем сайте об альтернативном выходе не писал, спросим на месте. Но уж коль ситуация такая, как вы описали, то лучше с Мобителом и точно не рисковать.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль