Шри-Ланка: помогите новичкам!

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #1

Сообщение Вайнер » 22 окт 2015, 22:58

Дорогие форумчане! Нужны Ваши знания и опыт! Хотим семьей поехать в Азию, конкретнее ШЛ, НО!!! В Азии не были ни разу, с английским проблемы, французский разговорный, ну еще различные варианты русского Люди мы не богатые, но хочется хоть раз в жизни побывать " в сказке", что бы, как говориться перед смертью было, что вспомнить...Хотим поехать в конце февраля-начале марта 2016 (между праздниками).Нас трое (дочь 20 лет)Люди мы не привередливые, опыт путешествий имеется. Прошу помочь с советом, хочется совместить экскурсии и купание в океане, неплохо бы было узнать, как там с рыбалкой обстоят дела(для мужа), ну и по деньгам- соотношение цены и качества. Приму любые советы по размещению, и ,отдельно , что стоит заказывать из еды в кафе и ресторанах) Надеюсь на Вашу отзывчивость!
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #2

Сообщение skakuni » 25 окт 2015, 05:25

Добрый день! Мы были в марте 2014 и сейчас. Надо ехать и не боятся. Самый минимальный английский сгодится для общения.Так же часто встречаются люди с минимальным знанием русского. В нашей компании возрасты 52, 50, 42 и 14 лет. Самый старший мужчина тоже заядлый рыбак. Мы договаривались в Берувеле с рыбаком прямо на пляже за 20 долл с человека что он возьмет нас на рыбалку. (можно найти дешевле) В 6 утра пришли на место, он ждал нас. Было интересно. Уплыли на лодке далеко "Сри Ланка невитна" . Рядом плавали дельфины и черепаха, видели летающую рыбу. Наловили полную лодку тунца, 3 рыбки потом забрали ссобой. По размещению: мы после перелета сразу отправились на пляж на 4 дня чтоб отойти от перелета и урбана, расслабиться и выспаться. Жили в отеле Ипсилон (тут про него есть тема отдельная). Этот отельчик я очень люблю и вернулась сюда опять (сейчас я тут) После пляжинга поехали в глубь острова на 4 дня. Канди, Пик Адама, Дамбулла, Сигерия, Элла, после такого путешествия опять на пляж в Мирисссу. Брали в аренду водителя с минивеном, цены в среднем 47 долл за 100 км плюс 3500 руппий за сутки проживания и кормежку водителя. Мы сторговались за 35000 руппий за 650 км и 3 дня. Водитель отлично и по слогам говорил на английском, прямо как учитель в школе. Было все понятно. Если есть вопросы пишите в личку. Пока мы тут (я и дочь 15 лет) отвечу на любые вопросы.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #3

Сообщение viajeritito » 25 окт 2015, 05:43

skakuni писал(а) 25 окт 2015, 05:25:Надо ехать и не боятся. Самый минимальный английский сгодится для общения.Так же часто встречаются люди с минимальным знанием русского.


Бояться точно не нужно, но когда большая компания - это всегда легче: кто-нибудь да знает язык. А вообще, конечно, без языка будет сложно... и, конечно, неэкономно. Лучше тогда уж из аэропорта взять такси (на бумажке - название отеля и адрес; можно и сумму указать заодно) и поехать туда, где можно найти соотечественников в отеле. Вот тут уже посоветовал: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=902&t=265357. Не так далеко из аэропорта и стоить будет где-то 4000 рупий.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #4

Сообщение Пандитка » 26 окт 2015, 02:38

Советую восточное побережье. Ввиду того, что океан не так сильно волнуется, можно купаться-закупаться. Пляжи Нилавелли, Пассикуды. Последняя нам понравилась больше. Недалеко от того места, где мы тюленились, местные рыбаки тянули каждое утро свой многокилометровый невод. Мой супруг тоже неравнодушен к этому виду спорта, принял однажды участие в процессе. Но ещё до этого, когда нам захотелось рыбы, подходили к ним, как только увидели, что невод на суше, а улов на берегу. Подошли, попросили их продать нам большую, красивую рыбину. Там среди них самый главный старец, отказался продавать, угостил бесплатно! Рыба эта называлась талапач. После они нас угостила рыбой Сир. Очень вкусная, вкуснее талапача и тунца. А в основном там, конечно, тунец популярен. В Пассикуде, на рыбном рынке, покупали несколько раз большие креветки, готовили всё это на гриле, на территории ашрама нашего, с разрешения хозяев. Муж несколько раз сожалел, что не взял удочку. Если имеется компактная-думаю, имеет смысл взять. Всё-таки, Индийский океан! Проживали в Пассикуде в августе-сентябре, в ашраме, за копейки. Недалеко, в паре часов езды на басе-Полоннарува. Если интересуют слоны, рядом с Полоннарувой нац.парк Миннерия, мы были в восторге! Но придётся там заночевать, на обратный путь времени не будет. Забукайте что-нибудь на одну ночь. Или поступИте так. Сначала-пляжный отдых, а после-культурный треугольник в центре. Но! Сразу оговорюсь-джип сафари это не дёшево, но, я считаю, можно себе позволить. Не каждый ведь день слонов видишь в дикой природе. Насчёт бюджета-я тоже очень сильно переживала, ехали в Азию тоже впервые. Да и сыном 12- ти лет... И ехали мы на почти два месяца! Знаете, Напрасны были наши опасения! Половину суммы привезли домой. Могли бы больше сэкономить, но по началу плохо ориентировались в ценах, потратили много лишнего. И тем не менее, всё сложилось удачно! Что касается английского языка-нам, например, часто встречались ланкийцы, предпочитающих общаться именно на французском! А вообще, с гугл переводчиком никаких барьеров уже не существует! Чем ещё Шри Ланка удобна и приятна для бюджетных путешественников, так это своей хорошо развитым автобусным сообщением. Проезд недорогой, автобусы, несмотря на дикую манеру передвижения-вполне безопасны, а главное-быстры! На локальных автобусах не брезгуйте и не бойтесь ездить! Это круто! Одно из самых колоритных воспоминаний! Мы, например, ни разу за два месяца не брали такси. Туки-только на небольшие расстояния, сильно им не доверяйте, в большинстве своём наглые типы. Если же придётся брать, то смотрите километраж по карте Гугл до места назначения. Считайте так. Первый километр-50 рупий, остальные-30. Затем,если тукер сильно завышает цену, тычьте ему этой картой в морду лица. И смело сбивайте до удобной и кажущейся Вам справедливой цены. Совсем их расслабили европейцы! Но мы там их немного проучили! Езжайте смело! По возвращению ни разу не пожалеете о том, что выбрали именно Шри Ланку! Спрашиваете, если что. Главное на Шри Ланке, да и наверное, во всей Азии-быть ближе к людям, к местной культуре. Удачи!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #5

Сообщение skakuni » 26 окт 2015, 15:29

Я считаю что февраль-март не сезон для Пассикуды, в это время все отдыхают на западном побережье..
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #6

Сообщение viajeritito » 26 окт 2015, 15:54

Пандитка, если не возражаете, немного прокомментирую...

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 02:38:Советую восточное побережье. Ввиду того, что океан не так сильно волнуется, можно купаться-закупаться. Пляжи Нилавелли, Пассикуды.


Восточное побережье - не вариант. [Поправьте меня, если не так.] Вы были там летом, а Вайнер собирается в феврале-марте. В это время можно нарваться на дожди. Хотя... часто они так сильные, но короткие. Кому-то нравится. Есть и ещё минус - перелёт-переезд на Восток...

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 02:38:Недалеко от того места, где мы тюленились, местные рыбаки тянули каждое утро свой многокилометровый невод.


Тут согласен в том, что с берега лучше уж поучаствовать с местными в тягании сети (и её заброске). На спиннинг-удочку с берега - не вариант. Был бы хороший английский - можно договориться с местными рыбаками и за небольшую плату выйти с ними утречком в море... Они всё покажут и расскажут - от этого больше пользы и экстрима с удовольствием...

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 02:38:А в основном там, конечно, тунец популярен.

Соглашусь - тунец очень популярен. Замечательно готовят (иногда чуть островато, но мне - в самый раз) из него Devilled Fish.

По поездкам тоже соглашусь - обязательно надо побывать в горах. Без этого, считайте, Ланку не видели. Англичане не случайно именно там понастроили домов и до сих пор живут в тиши и относительном уединении. Шикарные водопады и виды в районе World's End (довольно известное место - там есть "малый" и "большой" world's end). Да и просто пожить в горах - красота. Там отели пустуют - можно сторговаться и поэкономить. Но, естественно, не это главное... Есть в этом районе речушки и великолепное искусственное озеро. Вот там можно попробовать порыбачить с берега (спросите только у местных - где можно).

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 02:38:А вообще, с гугл переводчиком никаких барьеров уже не существует!

Тут не соглашусь. Косвенно моё несогласие подтверждает тот факт, что "Могли бы больше сэкономить, но по началу плохо ориентировались в ценах, потратили много лишнего." Язык - это не только говорение, но и слушание, и письменная речь, и знание особенностей культуры... Электронный переводчик даст, возможно, выразить (и то - весьма коряво) свою мысль... и поймут ли её правильно? Но понимание ответа - для этого нужен опыт, нужна практика, нужны СОБСТВЕННЫЕ знания.

Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 02:38:Чем ещё Шри Ланка удобна и приятна для бюджетных путешественников, так это своей хорошо развитым автобусным сообщением. Проезд недорогой, автобусы, несмотря на дикую манеру передвижения-вполне безопасны, а главное-быстры! На локальных автобусах не брезгуйте и не бойтесь ездить! Это круто! Одно из самых колоритных воспоминаний! Мы, например, ни разу за два месяца не брали такси. Туки-только на небольшие расстояния, сильно им не доверяйте, в большинстве своём наглые типы.

Про транспорт - полностью согласен. Ни добавить, ни убавить.

Ещё один совет: океан есть океан. Дальше 30 метров не нужно заплывать. Там и апвеллинг, и просто откатная волна хорошая. Самостоятельно можете уже не вернуться. Были случаи, когда и помощь уже приходила поздно. Со спасением утопающих на Ланке - всё в строгом соответствии с излюбленной русской пословицей...

И завершу, пожалуй, не своими словами; тоже цитатой:
Пандитка писал(а) 26 окт 2015, 02:38:Спрашиваете, если что. Главное на Шри Ланке, да и наверное, во всей Азии-быть ближе к людям, к местной культуре. Удачи!
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #7

Сообщение Пандитка » 27 окт 2015, 02:03

Не поняла. Я кажется, писала не на конкурс "согласен-не согласен", а чтобы помочь новичкам! Может, мне ещё с Вами тут в спор вступить? Ежели что и рекомендую, то знаю что рекомендую. И не Вам, а топикстартеру, прошу заметить!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #8

Сообщение skakuni » 27 окт 2015, 15:01

Уважаемая Вайнер, видимо на этом советы закончатся, так как любое мнение отличное от Пандитки чревато ссорой.
Я сейчас в Шри Ланке, если интересуют конкретные вопросы - пишите в личку, с удовольствием отвечу. Пассикуда прекрасна, но в феврале - -марте ее заливает дождями. С уважением, Skakuni.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #9

Сообщение viajeritito » 27 окт 2015, 15:38

Пандитка писал(а) 27 окт 2015, 02:03:Не поняла. Я кажется, писала не на конкурс "согласен-не согласен", а чтобы помочь новичкам! Может, мне ещё с Вами тут в спор вступить? Ежели что и рекомендую, то знаю что рекомендую. И не Вам, а топикстартеру, прошу заметить!


Пандитка, добрый день!

Я знал, что возражать БОЛЬШИМ УЧЁНЫМ, тем более - пандитам, а уж, тем паче, пандиткам - чревато)) Но это было сделано как раз для удобства спрашивающего. Так, на мой взгляд, будет легче разобраться.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #10

Сообщение Вайнер » 27 окт 2015, 20:36

Господа! Ради бога, только не ссортесь. Мне нужны все советы и максимальная информация и я рада и благодарна, что Вы все откликнулись. Хотела бы получить от спецов ссылки на отели в разных районах острова, особенно в "экскурсионнных" местах, так как на побережье думаю с этим проще. Еще вопрос- Посоветуйте куда девать зимние вещи, чтобы не таскать их с собой по острову (ведь мы планируем лететь в феврале, а в России это зима!) Я слышала, что от ШЛ на Мальдивы есть экскурсии.А какие цены на это удовольствие и стоит ли вообще связываться?
Я совершенно не знакома с достопримечательностями острова, поэтому хочется от Вас услышать, где нужно побывать в первую очередь и как туда добираться? Заранее благодарна.
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #11

Сообщение viajeritito » 27 окт 2015, 22:15

Вайнер писал(а) 27 окт 2015, 20:36:Господа! Ради бога, только не ссортесь.


Да мы, вроде, и не ссорились. У каждого ведь может быть свой взгляд на вещи, свои уникальные воспоминания и представления.

Вайнер писал(а) 27 окт 2015, 20:36:Хотела бы получить от спецов ссылки на отели в разных районах острова, особенно в "экскурсионнных" местах, так как на побережье думаю с этим проще.


С отелями сложно будет угодить. Уже давал свои рекомендации на параллельной "ветке" - можете тоже присмотреться к Green Shadows Beach в Калутаре. Отель простенький, но хозяин старается привлечь туристов. Довольно много туристов из России (ели это не пугает ). Волна, правда, истинно океанская, но это почти везде так. Большой плюс после длительного перелёта - не так долго ехать из Коломбо. За такси больше 4000 рупий не платИте! И лучший ресторан побережья рядом - Little Door. Рядом ж/д станция и автобусы ходят. Местные на территории отеля доставать не будут, но вот как только выйдете за ограждение на пляж....)))
В глубине острова, как раз, с отелями проще. Как только соберётесь на экскурсию - вам выдадут массу предложений. Они там пустуют, и можно найти довольно хорошее качество за низкую цену. Сам названия этих отелей не запоминал. Их много - нет смысла. Всё определяется как бы само собой - "пляшите" от направления поездки и от точек остановок и ночёвок. В принципе, можете стучаться в любую дверь, и если хозяин покажется адекватным, то ночуйте у частника. Почему бы и нет?

Вайнер писал(а) 27 окт 2015, 20:36:Еще вопрос- Посоветуйте куда девать зимние вещи, чтобы не таскать их с собой по острову (ведь мы планируем лететь в феврале, а в России это зима!) Я слышала, что от ШЛ на Мальдивы есть экскурсии.А какие цены на это удовольствие и стоит ли вообще связываться?


Лучше, конечно, ехать в летнем))) Либо подобрать такую тёплую и компактно сминаемую одежду, что её можно было бы без существенного увеличения объёма и веса взять с собой. В горах Ланки бывает прохладно... Ещё вариант - камеры хранения в аэропортах. В DME, например, есть где-то в середине здания - на "пальцах" объяснить не смогу, лучше уточнить в справке а/порта. Стоило это около 450-500 рублей за день хранения.
На Мальдивы - а почему и нет? Но не экскурсии, а вновь приезжайте в аэропорт и покупайте самостоятельно (можно и заранее в сети) перелёт в Мале. Ночёвку там тоже подобрать довольно просто. Только не забудьте, что при вылете с Мальдив надо будет оплатить пошлину. (Вот тут, если ничего не путаю, это где-то около 30 USD- если путаю, поправьте.) Минус в том, что если у вас мало дней на Ланке, то впечатление смажется. Будете "чуть-чуть помнить здесь, чуть-чуть помнить там". На Мальдивах, если вы не увлекаетесь во всю дайвингом, делать особенно нечего - только отдыхать. А на Ланку надо много времени - очень есть что посмотреть, что попробовать и где прочувствовать...

Вайнер писал(а) 27 окт 2015, 20:36:Я совершенно не знакома с достопримечательностями острова, поэтому хочется от Вас услышать, где нужно побывать в первую очередь и как туда добираться? Заранее благодарна.


Вновь повторюсь - горы. Это почти неоспоримо. Остальное - дело вкуса. Но на World's end съездить надо. Не покупайте только вагоны чая. Ланка - это, на мой взгляд, вообще не чайная страна. Основных сортов чая в мире два - индийский и китайский. Ланкийского, как такового нет, но посмотреть на плантации, водопады, высокогорные озёра - это стОит!
На пик Адама многие не рекомендуют - но это тоже всё индивидуально. А про "как добраться" - на месте, уверен, будет ооочень мноооого предложений. От организованных вояжей, до самопальных "экскурсоводов"...
И все дороги приведут... нет, уже не в Рим, в в местный Голливуд)))
https://forum.awd.ru/gallery/posting.php?mode=upload&album_id=40914
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #12

Сообщение skakuni » 28 окт 2015, 17:45

Согласна с Ankhon по всем вопросам! Отель - я обожаю Ипсилон отель в Берувелле он со своим пляжем с немецким менеджментом и цена-качество отличное на мой взгляд! Вот ссылка на букинг https://sp.booking.com/hotel/lk/ypsylo ... 551;dcid=2 в Канди надо останавливаться на горе а не в центре. Ищите отель с хорошим видом. Мы снимали квартиру (нас 5 человек) с безумным видом!! Хоть и лил дождь 2 дня я просто лежала и глазела в окно..релакс и медитация, а ночью как будь то звезды рассыпаны! Вот ссылка на это место https://sp.booking.com/hotel/lk/george ... ype=total& оставлю отелю 10 балллов в отзывах! В Элле я сейчас в отеле https://sp.booking.com/hotel/lk/ella-h ... 551;dcid=2 Вид самый потрясающий!! Хозяин приветливый! До центра города 15 минут пешком по железной дороге. Сейчас темно но шум водопада и щебетание создают волшебную атмосферу. Сижу с голыми ногами - комаров нет! Светлячки иногда залетают!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #13

Сообщение skakuni » 28 окт 2015, 17:52

Зимние вещи в камеру хранения в аэропорту! Ссобой кофту или флиску-достаточно.
В прошлый раз мы ездили с сестрой и они с мужем на 4 дня поехали на Мальдивы. Были на острове Маафуши, там отели с нормальными ценами, муж сестры нарыбачился там вдоволь!!! И 4 дня это больше чем достаточно! На Мальдивах нет спиртного и ссобой нельзя, но сестра провезла в мятой пластиковой бутылке около 0,5 водки. Знаю еще варианты провоза, скажу если интересно. Можно взять тур из Шри Ланки но думаю, самим лучше.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #14

Сообщение viajeritito » 29 окт 2015, 08:40

skakuni писал(а) 28 окт 2015, 17:45:Сейчас темно но шум водопада и щебетание создают волшебную атмосферу. Сижу с голыми ногами - комаров нет! Светлячки иногда залетают!


ОООБАЛДЕТЬ! Так и захотелось вновь в ланкийские горы! А светлячки в Шри-Ланке мне напоминают подобных им же в штате Мэриленд. Но только там они целыми стаями вечером из травы перелетают на деревья - и все ветки светятся, словно это новогодние гирлянды... Не ожидал таких же увидеть на острове... Удачной вам поездки!
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 29 окт 2015, 10:37

Ankhon писал(а) 27 окт 2015, 22:15:Основных сортов чая в мире два - индийский и китайский. Ланкийского, как такового нет


Блин, я плакаль...
Вы никогда не слышали о цейлонском чае?

"Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая, после Китая и Индии, и является одним из крупнейших экспортёров на мировой рынок с долей 23 % от мирового экспорта.
Основная часть производимого на Шри-Ланке чая приходится на чёрный и зелёный чай.
Белый чай, улуны и прочие сорта почти не производятся.
Промышленное выращивание чая на Цейлоне было начато Джеймсом Тейлором (англ.) в 1867 году. На сегодняшний день производство чая является одной из ключевых отраслей ланкийской экономики.
Экспорт чая оценивается в 15 % от всего экспорта страны.

Цейлонский чай в основном представлен чаями однородного, среднего качества, выращенными на небольших и средних высотах.
Высокосортные чаи выращиваются в небольших количествах на плантациях, расположенных на высокогорье в южной части острова".

Основные сорта чая, производимые на Шри Ланке в коммерческих целях:

Pekoe - Скрученные листья, дающие некрепкий чай с нежным вкусом и ароматом.
Orange Pekoe - Чай из ломанного листа и листовых почек с мягким вкусом и ароматом.

BP1 Broken Pekoe 1 - Гранулированный чай, полученный по технологии "срезать", "разорвать", "скрутить". Круглые гладкие гранулы, которые при заварке дают крепкий чай с ярко выраженным вкусом.

PF1 Pekoe Fannings 1 - Мелкие гранулы. Крепкий напиток, идеально подходящий для расфасовки в пакетики.

BOP1 Broken Orange Pekoe 1 - Скрученный ломаный лист, преимущественно с равнин, дающий мягкий хмельной аромат.

BOPF Broken Orange Pekoe Fannings - Высокогорный чай из более мелкого, чем BOP, листа. Имеет более крепкий вкус, чем ВОР.

FBOPF Ex. Sp Flowery Broken Orange Pekoe Fannings Extra Special - Цельный лист со множеством "типсов". Великолепный мягкий вкус с ароматом карамели.

FBOPF1 Flowery Broken Orange Pekoe Fannings 1 - Среднелистовой равнинный чай, крепкий и сладковатый на вкус.

Dust - Чайная "крошка". Даёт чай оптимальной крепости. Идеально подходит для коммерческого использования.

Silver Tips - Отборные листовые почки, приобретающие при просушивании бархатисто-серебристый цвет. Изысканный ароматный чай с мистически целебными свойствами.

Gun Powder Зелёный чай, изготовленный по специальной технологии прокаливания на китайской сковороде. Sencha Зелёный чай, изготовленный по японской технологии выпаривания. У напитка нежный вкус и "японский" характер.


Взято с форума, соответственно рекламу не подаю.

Теплая одежда пригодится если поедете в Канди и Нурэлию (Нувара Элия)
По ночам в Нурэлии +12С, и часто дожди с туманами, так что некомфортно.
А нам понравилось вцентре, вышел и ты уже в городе, иди куда хочешь.
Но тут каждому свое.
И еще, из Канди в Нурэлию лучше ехать поездом, виды прекраснейшие.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #16

Сообщение skakuni » 29 окт 2015, 18:36

Спасибо Ankhon за положительное сочувствие! Элла оставила самые приятные впечатления и чувство что еще не все увидено! Горы и виды там потрясные! Сегодня мы в Мириссе и тут тоже прекрасно! Бирюзовый океан и волны в которых приятно понырять! Небо серое но не как в Москве а с оттенками причудливых узоров. Тепло! Мирисса прекрасна!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #17

Сообщение viajeritito » 29 окт 2015, 23:14

вечный отпускник писал(а) 29 окт 2015, 10:37:Блин, я плакаль...
Вы никогда не слышали о цейлонском чае?


Вы, наверное, меня неверно поняли. Может, моя вина - что неясно выразился. Ланкийского чая КАК СОРТА нет. Он был завезён с континента. Чай и в России выращивают, но это не значит, что он СОРТОВОЙ РОССИЙСКИЙ.

А по ВИДАМ ЧАЯ (классификация) и пр. информация - это всем побывавшим на Шри-Ланке, как правило, известно. Но Ланка, на мой взгляд, - это такая же чайная страна как, скажем, Россия (по сравнению с Францией и Грузией) - страна винная. Привезти оттуда можно что-то на свой вкус, но лучше поэкономить время и силы - и купить по возвращении в том же Деддомово... пардон - в Домодедово. Посмотреть, как растёт чай - хорошо, красиво, интересно. Пофоткать и пощипать листочки - на любителя. Но основной мировой чайной державой (по качеству чая - уж точно) остаётся Китай.

вечный отпускник писал(а) 29 окт 2015, 10:37:И еще, из Канди в Нурэлию лучше ехать поездом, виды прекраснейшие.


А тут, если бы было три руки, то всеми тремя был бы "за"!
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #18

Сообщение viajeritito » 29 окт 2015, 23:17

skakuni писал(а) 29 окт 2015, 18:36:Спасибо Ankhon за положительное сочувствие!


Всегда пожалуйста! Наслаждайтесь Ланкой вовсю!

У меня тоже, кстати, впечатление было, что многое не увидено и, чтобы всё прочувствовать, на острове, наверное, и года не хватит. Это редкость. Хочется остаться там надолго...
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
Аватара пользователя
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #19

Сообщение mariska-kmv » 01 ноя 2015, 01:40

А мы поехали без знаний английского и проблем не было, всех понимали, общались с ланкийцами, французами, евреями, немцами, объяснялись жестами или в блокнотике рисовали вопросы/ответы))) Чтобы не переплатить, надо знать не английский, а цены на Ланке. Благо, на форуме полно отчетов с ценами А так наиболее частыми фразами стоит запастись, ну и гугл-переводчик поможет. Сложные фразы не нужны, достаточно пары ключевых слов, Ланкийцы всё поймут

По еде каждому своё. Мы много всего перепробовали и в итоге нашли "своё" блюдо. Называется оно Kottu. На побережье каждый день ели сифуд. Ну и на протяжении всего отдыха пили кокосы и свежевыжатые соки. Для меня открытием был сок авокадо, он как молочный коктейль) Правда в отличае от других свежевыжатых соков ланкийцы его немного сахаром подслащают, говорят, что иначе он безвкусный.
mariska-kmv
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12

Re: Шри-Ланка: помогите новичкам!

Сообщение: #20

Сообщение skakuni » 01 ноя 2015, 02:52

mariska-kmv писал(а) 01 ноя 2015, 01:40:А мы поехали без знаний английского и проблем не было, всех понимали, общались с ланкийцами, французами, евреями, немцами, объяснялись жестами или в блокнотике рисовали вопросы/ответы))) Чтобы не переплатить, надо знать не английский, а цены на Ланке. Благо, на форуме полно отчетов с ценами А так наиболее частыми фразами стоит запастись, ну и гугл-переводчик поможет. Сложные фразы не нужны, достаточно пары ключевых слов, Ланкийцы всё поймут
.

На счет английского - 100% согласна! Я сейчас в ШЛ, говорю более менее сносно а год назад знала только алфавит и ничего, меня понимали! Во-первых надо понимать что для Шриланкийцев английский не родной язык как и для нас. Они так же теряются когда встречают иностранца с идеальным английским. У них свой акцент, они смягчают букву "Л", так же говорят очень быстро. Для общения надо знать числительные, и то не обязательно, так как на вопрос " Хау мач?" когда видят что собеседнику непонятно начинают писать цифры на бумажке или калькуляторе а то и на песке если ничего под рукой нет. Мы так в Канди на вещевом рынке торговались: продавец писал цену на калькуляторе а я мотала головой и писала на его калькуляторе свою цену, в итоге сторговались на 50% скидке! Вобщем надо просто общаться, рисовать и использовать жестикуляцию! Шри Ланка полна добрых людей, бледнолицих тут любят и уважают! Я не разу не видела чтоб кто то развернулся и ушел,если его не понял турист!
Мы передвигались автобусами, говорили кондуктору название города, если он не понимал, то подключались пассажиры и сообща мы обьясняли водителю где остановиться. И к стати, по сравнению с прошлым годом я заметила что все больше людей на побережье стали говорить русские слова "Привьет" "Кьак деля" и когда им отвечаешь на русском они очень рады! Надо ехать и говорить говорить и не бояться быть не понятым!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль