Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #1

Сообщение @Natali@ » 05 апр 2019, 09:59

Я технический специалист журналисткой бригады и по роду своей деятельности мы очень много путешествуем. Отдельно тут хотела пару слов сказать о Шри Ланке. В темах периодически тут вижу джинсу – мы так называем скрытую рекламу. Водители-гиды сами себя рекламируют. Ну, или болезные наши соотечественники им помогают.
Что касается нашего опыта 3 поездок по стране вдоль и поперек.
Первое, категорически отказались от самостоятельного передвижения. На мотоциклах и тук-туках просто опасно. Автомобиль дает хоть немного еще жизни)) Мы несколько раз делали большие репортажи об авариях на дорогах. Жуть… Но туда мы выезжали, когда получали информацию из полиции. Сами видели за все время лишь пару раз. Из серьезных при нас случились только две аварии. Но на выездах… сплошная кровь… мотоциклисты, тук-туки… И вождение на дороге тоже ненормальное. Со страховой фирмой потом разбираться придется очень долго. Все едут впритирку и достаточно хаотично обгоняют. Мы сами брали по две машины в Малайзии и во Вьетнаме, но не тут.
Второе. Соответственно мы вынуждены были выбирать водителей со своей машиной. Чаще всего на острове водители повышают свой уровень до «гидов», но это от лукавого. Скорее их можно назвать хорошими помощниками в передвижении, которые отлично знают и страну, и места, куда интересно заехать и т.п. Прелесть такого водителя-гида заключается еще в том, что не нужно думать о машине, о заправке, о дороге и маршруте, о том, как и где лучше найти еду или что-то купить. Мало этого, большинство отелей предоставляют ночлег водителям бесплатно, а его питание входит в цену за сутки. При этом, соответственно, всегда оговаривается маршрут, так как в цену за сутки входит и пробег. Цены за хорошую машину с водителем-«гидом» начинаются от 50 долларов США за сутки. Средняя цена – 60.
Третье. Самое печальное, которое обосновывает название топика. Первый раз мы тогда брали русскоязычных, так как у нас не все в бригаде хорошо владеют английским и, тем более тамильским и сингальским). По факту, а мы брали 5 разных машин в первый раз, усреднено получили следующее:
водители усаживаются за стол в ресторане со своими клиентами, висят у них на руках в Ботаническом саду и за завтраками в гостиницах... Считается, что русские туристы хорошо платят и цены на русскоязычных гидов начинаются от 65 и далее. Вывод, который мы сделали – на Шри Ланке брать НЕ русскоязычных водителей!
Безусловно, все зависит от воспитания, но менталитет – есть менталитет… В следующих поездках и в этом году просто отдыхали в командировке, когда наши гиды говорили только на английском. Поверьте, очень приятно говорить в машине между собой, когда тебя не понимают, сидеть в ресторане вдвоем, а не втроем))) и т.п. А все что надо, на интернациональном языке - английском все понятно, если что, объяснял нам дольше! Но главное - полноценный отдых, без навязчивого сервиса и русского языка там, где он ну совсем не нужен!!!! Видимо англичане их так выдрессировали (прошу прощения), или, что видимо больше похоже на правду – те, кто учит английский просто более культурные. Но самое главное – русский язык нам был просто не нужен в дороге. 30 слов на английском хватало даже моему стажеру из Самары, который все понимал, что ему было нужно и даже спрашивал что-то по достопримечательностям. Он был сейчас первый раз. При этом сказал, что очень ему понравилось и поддержал нашу компанию во мнении, что хорошо, когда тебя не понимают)))
Маловероятно, что нас пошлют еще, но 5 – 6 водителей мы себе в книжечку записали. У нас были и микроавтобусы и обычные легковые – тойоты. Все в отличном состоянии. За наши посещения с нами ни разу не было никаких приключений и про своих «гидов» можем сказать только – все хорошо, все понятно, они незаметны)))
@Natali@
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.02.2019
Город: Видное
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #2

Сообщение Zaerman » 06 апр 2019, 21:26

Круто! Спасибо! Задумался))) Раньше планировал брать мотик, на двоих достаточно.
Вы там что-то упомянули про еду и т.п. То есть ваши типа "гиды" подсказывали места? Вы же много ездили, и они все знали? И как на счет больших машин? Что у Вас было, если объединиться компанией, то будет наверное вполне экономично.
Zaerman
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 19.11.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #3

Сообщение _guest_ » 09 апр 2019, 16:40

Тема ну вот вообще ни разу "не похожа" на "джинсу" :-)
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #4

Сообщение Appolo » 09 апр 2019, 18:00

_guest_ писал(а) 09 апр 2019, 16:40:Тема ну вот вообще ни разу "не похожа" на "джинсу" :-)

Фуууух
Не я один заметил
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #5

Сообщение @Natali@ » 09 апр 2019, 18:45

Ребята, джинсой называется реклама, из которой можно узнать контактные данные или иную информацию, чтобы связаться, купить, посмотреть и т.п., что, например, делают у нас тут некоторые в соседней ветке, случайно публикуя фото с телефонами, сайтом и так далее. Поэтому, ошибаетесь

И еще. Если кто-то сочтет, что данная информация подрывает чей-то бизнес, рада буду это обсудить прямо тут. Мы иеем большие притензии к двум нашим согражданам, которые "типа" занимаются подобным сервисом и предоставили нам две машины с водителями.
@Natali@
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.02.2019
Город: Видное
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #6

Сообщение partizan » 09 апр 2019, 19:26

Как мне говорили старшие товарищи: подальше держись от наших соотечественников делающих бизнес за рубежом.
Это общеизвестно, что русскоязычные услуги стоят намного дороже англоязычных и прочих.
А вообще странно на форуме самостоятельных путешественников поднимать подобные вопросы. Взял самостоятельно машину и езди без общества гидов и прочих. Тем более там где это возможно и где условия позволяют.
Ну а если лень рулить, тогда терпи их общество.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #7

Сообщение @Natali@ » 09 апр 2019, 20:05

partizan писал(а) 09 апр 2019, 19:26:Как мне говорили старшие товарищи: подальше держись от наших соотечественников делающих бизнес за рубежом.
Это общеизвестно, что русскоязычные услуги стоят намного дороже англоязычных и прочих.
А вообще странно на форуме самостоятельных путешественников поднимать подобные вопросы. Взял самостоятельно машину и езди без общества гидов и прочих. Тем более там где это возможно и где условия позволяют. Ну а если лень рулить, тогда терпи их общество.


Совершенно с Вами согласна на счет наших. Это везде и во всех областях. Я не говорю, что это плохо, но не для своих. Может быть мы ждем чего-то большего от своих, поэтому пусть они работают со своей публикой. Просто опыт у нас ужасный с нашими.
Что касается сесть самим за руль. Я уже писала, что мы без проблем это делаем везде. Послений раз в Куала Лумпуре. Но на Шри Ланке этого делать совсем было стремно, хотя думади, что хуже движения, чем в Малазии ничего не может быть. Опять же, мы работали, уставали, много ездили. Модет быть на отдыхе такой экстрим подойдет. У меня как пасажирки уши отваливались от постоянных гудков и сигналов - то, что они делают при любом обгоне и просто типа дать знать... На тук-туке конечно можно было бы и поехать, но далеко - нереально. Поэтому мы пошли на крайности - брали машины с водителями. Собственно наш опыт я и описала - что только не русскоязычного)))
@Natali@
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.02.2019
Город: Видное
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #8

Сообщение i_crust » 09 апр 2019, 20:39

_guest_ писал(а) 09 апр 2019, 16:40: вообще ни разу "не похожа"

_guest_, а кто сказал, что похожа? - это если вы всерьёз.
А где джинса? - это если вы типа иронизируете? Вот конкретно - где, и, главное - кому это выгодно?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 09 апр 2019, 21:33

i_crust писал(а) 09 апр 2019, 20:39:главное - кому это выгодно?

Подозреваю, что следующий рассказ от технического специалиста будет про вождение на Лангкави: Re: Три дня на Лангкави
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #10

Сообщение @Natali@ » 09 апр 2019, 21:38

Винский писал(а) 09 апр 2019, 21:33:
i_crust писал(а) 09 апр 2019, 20:39:главное - кому это выгодно?

Подозреваю, что следующий рассказ от технического специалиста будет про вождение на Лангкави: Re: Три дня на Лангкави

Не будет) А если по теме, то там я водила самостоятельно. Взяла неделю отдыха и просто через 40 минут лета была на острове. Я первый раз сама брала праворульную. Никаких отрицательных эмоций. И еще раз подчеркну, что на Шри Ланке - никогда. Но, еще раз, это субъективно. Наверняка у нас будут мастера, кто и там отлично прокатиться. Вопрос в удовольствии и риске.
@Natali@
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.02.2019
Город: Видное
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 09 апр 2019, 22:09

@Natali@ писал(а) 09 апр 2019, 21:38:Наверняка у нас будут мастера, кто и там отлично прокатиться.

Естественно
Самостоятельное вождение автомобиля на Шри Ланке
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #12

Сообщение _guest_ » 09 апр 2019, 22:44

i_crust писал(а) 09 апр 2019, 20:39:
_guest_ писал(а) 09 апр 2019, 16:40: вообще ни разу "не похожа"

_guest_, а кто сказал, что похожа? - это если вы всерьёз.
А где джинса? - это если вы типа иронизируете? Вот конкретно - где, и, главное - кому это выгодно?

Последнее сообщение, и я заканчиваю оффтоп.

Когда эта тема образовалась, то в ней, кроме текста, было сделано ещё несколько фотографий, которые выглядели прям точь-в-точь как рекламные проспекты "Смотрите, какие у нас машины предоставляются в аренду с водителем!". Сейчас это подчищено, потому моё сообщение выглядит более странно.

@Natali@, "джинса" и контакты -- так что мешает разрекламироваться путём рассказа об "опыте" с 5-6 проверенными водителями, показать их машины (как рекламные проспекты, ага), и потом через личку осуществлять этот бизнес? Правильно: ничего не мешает, а выглядит как рекомендация.
_guest_
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 09 апр 2019, 22:46

_guest_ писал(а) 09 апр 2019, 22:44:потому моё сообщение выглядит более странно

Все нормально - я в теме.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #14

Сообщение Kukla123 » 10 апр 2019, 10:24

@Natali@ писал(а) 05 апр 2019, 09:59:водители усаживаются за стол в ресторане со своими клиентами, висят у них на руках в Ботаническом саду и за завтраками в гостиницах...

Тоже неоднократно слышала такое. Если русские возят русских, то уже запанибрата, за стол с клиентами и всё такое... У нас был англоязычный водитель. Очень скромный дядька. По приезду в гесты на маршруте мы его теряли из виду и встречали только с утра рядом со свежевымытой машиной (мыл каждый день). Один раз вечером, правда, сами пригласили за стол. Никакого напряжения и навязчивого общения.

partizan писал(а) 09 апр 2019, 19:26:Взял самостоятельно машину и езди без общества гидов и прочих. Тем более там где это возможно и где условия позволяют.
Ну а если лень рулить, тогда терпи их общество.

Мы водим оба (я и муж), но в последнее время перестали брать машину без водителя. Получается, что один, который за рулем, не отдыхает. Всё-таки незнакомая дорога - это постоянное напряжение и внимание. Да и водитель уже толком и головой не покрутит, чтобы что-то по дороге рассмотреть. А уж если по теме топика, так это вообще жесть. Даже и мысли не было самим водить на Шри Ланке. А самые сильные впечатления на дорогах Шри Линки - это поездки на МГ автобусах. Тот еще аттракцион
Последний раз редактировалось Kukla123 10 апр 2019, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #15

Сообщение i_crust » 10 апр 2019, 10:58

_guest_ писал(а) 09 апр 2019, 22:44:а выглядит как рекомендация

А каталог гидов у нас что, уже запрещён?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #16

Сообщение Ruh » 30 сен 2019, 10:18

Kukla123 писал(а) 10 апр 2019, 10:24:А самые сильные впечатления на дорогах Шри Линки - это поездки на МГ автобусах. Тот еще аттракцион


Все так плохо?)
Ruh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #17

Сообщение Appolo » 30 сен 2019, 11:20

Ruh писал(а) 30 сен 2019, 10:18:Все так плохо?)

Если вы едете на байке или сами ведете машину, то автобусы это аттракцион)
Если внутри автобуса сидеть - все прекрасно)
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 30 сен 2019, 12:02

Ruh писал(а) 30 сен 2019, 10:18:Все так плохо?)

Нет, не плохо, но довольно экстримально и несколько непривычно. Но доехали в итоге живыми и здоровыми (Хиккадува-Коломбо). Вот отчет хороший о том, как люди путешествовали/перемещались на по Шри Ланке именно на автобусах Шри-Ланка. Страна бешеных автобусов, диких слонов, серфинга. В любом случае всем советую хоть раз воспользоваться таким транспортом на Шри Ланке )))
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #19

Сообщение Appolo » 30 сен 2019, 12:05

Kukla123 писал(а) 30 сен 2019, 12:02:Прекрасно, но наш неудержимый чемодан летал по всему салону ))). Но доехали в итоге живыми и здоровыми (Хиккадува-Коломбо). )))


а я хитрый, я сразу привязал к поручням)
Appolo
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Почему не нужно брать русскоязычного водителя-гида

Сообщение: #20

Сообщение Kukla123 » 30 сен 2019, 12:23

Appolo писал(а) 30 сен 2019, 12:05:а я хитрый, я сразу привязал к поручням)

У нас интереснее было: в итоге кондуктор поставил чемодан рядом с водилой и тот всю дорогу его держал одной рукой. В одной руке руль, в другой наш чемодан
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль