Эстония зимой, 4-5 дня

достопримечательности и что посмотреть в Эстонии, маршруты путешествий по Эстонии, интересные места в Таллине, экскурсии и достопримечательности Таллина, пешком по старому городу в Таллине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #1

Сообщение sway07 » 29 июл 2011, 10:37

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, куда можно съездить в Эстонии зимой?
В Эстонии планируем провести 4 -5 дней, из них 2 дня думаем погулять по Таллину, а далее выбираем между поездками в Нарву и Тарту.
Подскажите, может быть есть еще какие-то места, которые заслуживают внимания?
Аватара пользователя
sway07
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #2

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 29 июл 2011, 10:46

sway07 писал(а) 29 июл 2011, 10:37:Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, куда можно съездить в Эстонии зимой?
В Эстонии планируем провести 4 -5 дней, из них 2 дня думаем погулять по Таллину, а далее выбираем между поездками в Нарву и Тарту.
Подскажите, может быть есть еще какие-то места, которые заслуживают внимания?


Ух ты, только что сидела расчитывала такой маршрут из Новосибирска правда, тоже хочу.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #3

Сообщение Mylenka » 29 июл 2011, 13:14

Нарва поинтересней будет, мне Тарту показался скучным. Еще из Нарвы красивый вид на крепость Ивангорода. 2 дня на Таллин как-то маловато, не обманывайтесь его размерами. Я в марте ездила на три дня, потом летом пришлось ехать еще на неделю - понравилось. Если совсем заскучаете сплавайте в Хельсинки - утром туда, вечером обратно, плыть два часа.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #4

Сообщение sway07 » 29 июл 2011, 13:38

Mylenka писал(а) 29 июл 2011, 13:14:Нарва поинтересней будет, мне Тарту показался скучным. Еще из Нарвы красивый вид на крепость Ивангорода. 2 дня на Таллин как-то маловато, не обманывайтесь его размерами. Я в марте ездила на три дня, потом летом пришлось ехать еще на неделю - понравилось. Если совсем заскучаете сплавайте в Хельсинки - утром туда, вечером обратно, плыть два часа.

Спасибо за совет! А подскажите, как лучше добраться до Нарвы? Мы будем без своего автомобиля. И получится ли туда одним днем съездить, чтобы сутра уехать, а вечером вернуться.
Спасибо!
Какие еще места посоветуете посетить зимой в Эстонии?
Аватара пользователя
sway07
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #5

Сообщение Mylenka » 29 июл 2011, 14:08

sway07 писал(а) 29 июл 2011, 13:38:А подскажите, как лучше добраться до Нарвы? Мы будем без своего автомобиля. И получится ли туда одним днем съездить, чтобы сутра уехать, а вечером вернуться.
Спасибо!
Какие еще места посоветуете посетить зимой в Эстонии?

В Нарву ходят автобусы несколько раз в день, поищите на местных сайтах. Еще вроде электричка была. На островах тоже неплохо, но ехать туда зимой пожалуй смысла нет. Я бы четыре дня просидела в Таллине, ведь это совсем немного.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #6

Сообщение -=Thunderbird=- » 16 авг 2011, 15:33

sway07 писал(а) 29 июл 2011, 10:37:Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, куда можно съездить в Эстонии зимой?
В Эстонии планируем провести 4 -5 дней, из них 2 дня думаем погулять по Таллину, а далее выбираем между поездками в Нарву и Тарту.
Подскажите, может быть есть еще какие-то места, которые заслуживают внимания?

В Тарту особо смотреть нечего.
Стоит съездить в:
1. Нарву - крепость, с хорошей развлекательной составляющей + достопримечательности в городе
2. Раквере - интересная средневековая крепость + небольшой, но красивый старый город
3. Курессааре - столица острова Сааремаа - опять же большая крепость + старый город. Плюс прокатитесь на хорошем пароме.
(В Курессааре можно добраться на автобусе(ходит раз в час) или на самолете, расстояние, меньше, чем до Нарвы - около 130 км, но из-за парома выйдет столько же)

Все 3 места очень интересны!
Всё остальное менее интересно.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #7

Сообщение Jelena 58 » 16 авг 2011, 17:39

Почитайте главу полезные ссылки про Эстонию. Там много всего, выберите на свой вкус.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #8

Сообщение sway07 » 23 авг 2011, 13:12

-=Thunderbird=- писал(а) 16 авг 2011, 15:33:
sway07 писал(а) 29 июл 2011, 10:37:Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, куда можно съездить в Эстонии зимой?
В Эстонии планируем провести 4 -5 дней, из них 2 дня думаем погулять по Таллину, а далее выбираем между поездками в Нарву и Тарту.
Подскажите, может быть есть еще какие-то места, которые заслуживают внимания?

В Тарту особо смотреть нечего.
Стоит съездить в:
1. Нарву - крепость, с хорошей развлекательной составляющей + достопримечательности в городе
2. Раквере - интересная средневековая крепость + небольшой, но красивый старый город
3. Курессааре - столица острова Сааремаа - опять же большая крепость + старый город. Плюс прокатитесь на хорошем пароме.
(В Курессааре можно добраться на автобусе(ходит раз в час) или на самолете, расстояние, меньше, чем до Нарвы - около 130 км, но из-за парома выйдет столько же)

Все 3 места очень интересны!
Всё остальное менее интересно.


Подскажите, а далеко ли до Курессааре, если ехать на автомобиле от Таллина? Получится ли съездить одним днем?
Аватара пользователя
sway07
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #9

Сообщение -=Thunderbird=- » 23 авг 2011, 16:41

Подскажите, а далеко ли до Курессааре, если ехать на автомобиле от Таллина? Получится ли съездить одним днем?


Около 200 км в один конец. Мы как раз ездили одним днем.
Важно заранее забронировать место на пароме, т.к. он очень популярен!
Здесь можно забронировать: http://www.tuulelaevad.ee/webroot/# (нужно выбрать паром Vitsu-Kuivastu).
На машине - самый лучший вариант посещения о. Сааремаа, т.к. можно посмотреть и другие достопримечательности, например - маяк Сяря(Saare) - он в конце 77 дороги. Очень интересное место!
Также вы наверняка увидите диких косуль или лосей - там заповедные места и их очень много(мы видели).
P.S. Я Вам скину в личку ссылку на мой рассказ о путешествии....
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #10

Сообщение sway07 » 24 авг 2011, 11:04

-=Thunderbird=- писал(а) 23 авг 2011, 16:41:
Подскажите, а далеко ли до Курессааре, если ехать на автомобиле от Таллина? Получится ли съездить одним днем?


Около 200 км в один конец. Мы как раз ездили одним днем.
Важно заранее забронировать место на пароме, т.к. он очень популярен!
Здесь можно забронировать: http://www.tuulelaevad.ee/webroot/# (нужно выбрать паром Vitsu-Kuivastu).
На машине - самый лучший вариант посещения о. Сааремаа, т.к. можно посмотреть и другие достопримечательности, например - маяк Сяря(Saare) - он в конце 77 дороги. Очень интересное место!
Также вы наверняка увидите диких косуль или лосей - там заповедные места и их очень много(мы видели).
P.S. Я Вам скину в личку ссылку на мой рассказ о путешествии....


Спасибо огромное за информацию!Почитали отчет, очень интересно)
Аватара пользователя
sway07
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #11

Сообщение dimka84 » 24 авг 2011, 11:55

Имхо нечего делать - в Нарве и Раквере. На памятник бычку посмотреть, если только, или на одну вышку замка Германа...
Лучше езжайте в Тарту после или до Таллинна. Необычайно красивый центр, уютный университетский городок, река, парки, холм, хорошие рестораны и т.д. Сами были в этом году, очень понравилось (в Эстонии был раз 12-15 и поболе). Один минус - цены. Дорого, на уровне или даже выше Таллинна. Да, в этом плане Нарва - дешевле, причем значительно - никто вас в Тарту за 1,5 евр на такси не довезет, но смотреть в Нарве совершенно нечего. Если едете под католическое рождество (25 число) - гиперуютная атмосфера гарантирована, ловить ее конечно лучше вообще где-нибудь в далеком хуторе, а не в Тарту или Нарве.
Что касается общественного транспорта - то автобусов куча. Из Тарту до Таллинна и обратно, в Нарву и из Нарвы, вско-разные короче. Из Тарту до Таллинна ходят автобусы повышенной комфортности. Гуглите "bussireisid" на google.ee - все расписания. К сожалению, оплатить кредиткой не получится. Из Нарвы вы сможете сесть на поезд и отправиться прямиком в Москву. Удачного пути! Если захотите поблагодарить - поставьте мне "+" :-)
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #12

Сообщение g44esto5ia » 05 сен 2011, 13:20

Промодерировано. Реклама на форуме платная.
И еще:
1.15. Относительно вашей фотографии в профиле: Или размещаете свою, или не размещаете ничего. Никому не интересны чужие фото, фото зверей и птиц
Rakitin.
Долой массовый туризм!
Аватара пользователя
g44esto5ia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.02.2011
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #13

Сообщение dimka84 » 05 сен 2011, 13:36

В Тарту делать есть чего.
РЕКЛАМА на форуме Винского запрещена. Не-проплаченная реклама приравнивается к спаму и ничего хорошего о Вас, как организаторе туров, не говорит.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #14

Сообщение g44esto5ia » 05 сен 2011, 14:10

go2estonia писал(а) 05 сен 2011, 13:20:Промодерировано. Реклама на форуме платная.
И еще:
1.15. Относительно вашей фотографии в профиле: Или размещаете свою, или не размещаете ничего. Никому не интересны чужие фото, фото зверей и птиц
Rakitin.

... по поводу фотки ничего не понял...- мне что надо свою фотку поменять на звериную.... Так_ ?
Долой массовый туризм!
Аватара пользователя
g44esto5ia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.02.2011
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #15

Сообщение merial » 05 сен 2011, 14:14

go2estonia писал(а) 05 сен 2011, 14:10:мне что надо свою фотку поменять на звериную.... Так_ ?

Поменяйте их местами. Маяк поставьте в аватару, а свою фотку вместо стоящего сейчас маяка(Фотография пользователя)
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #16

Сообщение g44esto5ia » 05 сен 2011, 14:15

dimka84 писал(а) 05 сен 2011, 13:36:В Тарту делать есть чего.
РЕКЛАМА на форуме Винского запрещена. Не-проплаченная реклама приравнивается к спаму и ничего хорошего о Вас, как организаторе туров, не говорит.


где реклама... ? я ссылок не даю
пойду правила перечитаю.....
Долой массовый туризм!
Аватара пользователя
g44esto5ia
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.02.2011
Город: Эстония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #17

Сообщение Slur » 05 сен 2011, 16:13

Mylenka писал(а) 29 июл 2011, 13:14: Если совсем заскучаете сплавайте в Хельсинки - утром туда, вечером обратно, плыть два часа.

расскажите подробней, где купить билеты, какой порядок вообще?
Slur
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 17

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #18

Сообщение -=Thunderbird=- » 05 сен 2011, 16:30

Slur писал(а) 05 сен 2011, 16:13:
Mylenka писал(а) 29 июл 2011, 13:14: Если совсем заскучаете сплавайте в Хельсинки - утром туда, вечером обратно, плыть два часа.

расскажите подробней, где купить билеты, какой порядок вообще?

Есть несколько паромных компаний:
http://www.tallinksilja.ru/NR/exeres/27 ... 64AE24.htm
http://www.vikingline.fi/timetables/tim ... al_ros.asp
http://www.lindaline.fi/en/?p=255
Билеты можно купить на сайте или непосредственно в порту, но лучше заранее.

Имхо нечего делать - в Нарве и Раквере. На памятник бычку посмотреть, если только, или на одну вышку замка Германа...
Лучше езжайте в Тарту после или до Таллинна. Необычайно красивый центр, уютный университетский городок, река, парки, холм, хорошие рестораны и т.д. Сами были в этом году, очень понравилось (в Эстонии был раз 12-15 и поболе). Один минус - цены. Дорого, на уровне или даже выше Таллинна. Да, в этом плане Нарва - дешевле, причем значительно - никто вас в Тарту за 1,5 евр на такси не довезет, но смотреть в Нарве совершенно нечего. Если едете под католическое рождество (25 число) - гиперуютная атмосфера гарантирована, ловить ее конечно лучше вообще где-нибудь в далеком хуторе, а не в Тарту или Нарве.
Что касается общественного транспорта - то автобусов куча. Из Тарту до Таллинна и обратно, в Нарву и из Нарвы, вско-разные короче. Из Тарту до Таллинна ходят автобусы повышенной комфортности. Гуглите "bussireisid" на google.ee - все расписания. К сожалению, оплатить кредиткой не получится. Из Нарвы вы сможете сесть на поезд и отправиться прямиком в Москву. Удачного пути! Если захотите поблагодарить - поставьте мне "+" :-)

Всё-таки добавлю про Тарту.
По мне Тарту очень безликий город, делать особо там нечего... Хотя м.б. Вы там что-то для себя и нашли.
Просто в Нарве, а тем более Раквере("старый город" там не меньше, чем в Тарту) есть зачем туда съездить - знаковые достопримечательности. Смысла ехать в Тарту я лично не вижу - только если один раз и то, для галочки.
На самом деле если выбирать из Тарту, Раквере и Нарвы из Таллинна я бы поехал только в Раквере, т.к. недалеко и достопримечательностей побольше.
Нарва хороша, но когда она по пути.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #19

Сообщение antoniy » 23 сен 2011, 05:57

Хаапсалу уже советовали? Очень интересный городок. Есть крепость. Да и так погулять. Раньше был очень известным курортом.
antoniy
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 23.08.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эстония зимой, 4-5 дня

Сообщение: #20

Сообщение Blyn » 25 сен 2011, 13:03

Не думаю, что в Хаапсалу зимой будет интересно, тоже интересовался этим вопросом. Тут зимой - ключевое слово. Зимой в Эстонии, если не заниматься зимними видами спорта, в плане съездить куда нибудь выбор невелик. В Тарту вряд ли будет интересно, в Раквере крепость зимой открывают только по групповым заявкам. В Курессааре человек ездил зимой на автомобиле - на форуме есть отчет, если на машине - может получиться интересно, а общественным транспортом - сомневаюсь. А если зима будет как прошлая, то и по Таллину пройти непросто. На мой взгляд, если очень захочется куда-либо съездить, то оптимально одним днем в Хельсинки. Ссылки на паромные линии уже приводили, только стоит учесть, что лучше брать круиз на Таллинке, Линдалайн зимой не ходит, а у Викинга не самое удобное расписание для круиза из Таллина в Хельсинки.
Blyn
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЧто посмотреть в Эстонии, маршруты по стране



Включить мобильный стиль