Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

достопримечательности и что посмотреть в странах Прибалтики Литве Латвии, маршруты путешествий по этим странам, интересные места в Вильнюсе Риге, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #81

Сообщение Takumars » 23 ноя 2015, 23:06

Да причем здесь сутки или не сутки. Просто удобная недорогая парковка рядом со Старым городом. Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна. Сам, когда готовился к поездке, нашел про эту парковку инфу именно здесь, воспользовался и остался очень доволен.
Что касается общественного транспорта, то каждый выберет то, что ему ближе и удобней. Хочу лишь еще раз подчеркнуть, что сэкономить на общественном транспорте вряд ли получится, да и разобраться в незнакомом городе: что, куда и когда идет и где находятся автобусные остановки, не так уж и просто. К тому же не факт, что эта остановка будет находится прямо рядом с тем местом где люди будут жить, а это тоже время, силы и пр. Ну и ночью общественный транспорт не ходит, а как приятно прогуляться по ночному Старому городу, когда уже все туристы спят)
Takumars
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #82

Сообщение Васин » 23 ноя 2015, 23:23

а как приятно прогуляться по ночному Старому городу, когда уже все туристы спят

По-аккуратней с такими советами. Ночью прогулки по Старому городу могут представлять нешуточную опасность. Активизируются некоторые криминальные элементы, для которых иностранный турист или подвыпивший посетитель ночного заведения - лакомая и желанная добыча. Берегите себя и проявляйте разумную осторожность.
Самые опасные места в тёмное время суток - тёмные, плохо освящённые переулки, тупиковые улицы, проходные дворы и парки окружающие Старый город по периметру. Держитесь больших компаний и относительно оживлённых мест.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #83

Сообщение Alex_xx » 24 ноя 2015, 09:31

Takumars писал(а) 23 ноя 2015, 23:06: Просто удобная недорогая парковка рядом со Старым городом. Надеюсь, кому-то эта информация будет полезна. Сам, когда готовился к поездке, нашел про эту парковку инфу именно здесь, воспользовался и остался очень доволен.


Спасибо! записал себе координаты. Съездим и на машине и на общественном транспорте.
Есть еще такой момент, не очень хочется оставлять машину далеко на стоянке у хостела, мало ли что.
Сигналка сработает (звонит на мобильник), даже не сходишь посмотреть как она там. Когда она в 10 минутах хотьбы или меньше бегом, то как то спокойнее.


Васин писал(а) 23 ноя 2015, 23:23:
а как приятно прогуляться по ночному Старому городу, когда уже все туристы спят

По-аккуратней с такими советами. Ночью прогулки по Старому городу могут представлять нешуточную опасность. Активизируются некоторые криминальные элементы, для которых иностранный турист или подвыпивший посетитель ночного заведения - лакомая и желанная добыча. Берегите себя и проявляйте разумную осторожность.
Самые опасные места в тёмное время суток - тёмные, плохо освящённые переулки, тупиковые улицы, проходные дворы и парки окружающие Старый город по периметру. Держитесь больших компаний и относительно оживлённых мест.


Вот про это по подробнее ? С трудом представляю, что у нас вблизи Красной площади или в Питере в центре, можно огрести.
Если уж в центре города такая ситуация, то что тогда на окраинах ?
И опять же вопрос хранения машины, на ней же четко написано,в отличии от человека, что она "иностранный турист".
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #84

Сообщение rocky08 » 24 ноя 2015, 12:43

[quote="Васин";p=6628205][quote]
Мне кажется я дал достаточно полную информацию , о возможностях "электронных билетов" и даже дал ссылку на официальный сайт, предусмотрительно открытый на нужной странице. Вы не смотрели?
[quote]
Васин, вот теперь все понятно, плюсик-"спасибо" не забыла. Ссылки Ваши смотрела, просто вчера не заметила кнопку переключения с эстонского языка, не внимательная я.

Каждый решает для себя, чем пользоваться: машиной или общественным транспортом, исходя из своих условий и "хотелок". Мы едем зимой, будем много ходить по городу, а в перерывах так приятно выпить на холоде стаканчик горячего глинтвейна, а потом пообедать с пивом, поэтому машина пусть отдыхает. Проблема стоянки возле Старого города для нас не актуальна, т.к. жить будем хоть и не в нем, но в пешей доступности, стоянка во дворе дома. К тому же мы любим иногда просто сесть на какой-нибудь трамвайчик и просто покататься и поглазеть вокруг, да и погреться таким образом можно.
rocky08
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #85

Сообщение Love0806 » 24 ноя 2015, 15:11

А если карта-носитель у меня останется, то я в следующий приезд могу на нее деньги положить и ездить?
Аватара пользователя
Love0806
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 07.09.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #86

Сообщение Васин » 24 ноя 2015, 15:58

Вот про это по подробнее Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли? ? С трудом представляю, что у нас вблизи Красной площади или в Питере в центре, можно огрести.

В РФ правопорядком на городских улицах занимаются государственные службы правопорядка. В центре Москвы они более чем многочисленны. В Таллине Вы, может быть, вообще не увидите полицейских. Разве что дорожные службы. Безопасностью в городе занимаются муниципальные и частные структуры, и их также немного. Первые больше заняты "отловом" неправильно припаркованных машин и безбилетных пассажиров, вторые вообще по улицам не ходят и имеют очень мало полномочий, сидят внутри охраняемых помещений или патрулируют парки, на предмет отлова выпивающих в неположенных местах.
то что тогда на окраинах

На окраинах спокойно и вполне безопасно. Какой смысл преступникам ловить иностранцев в местах где их почти не бывает? Старый город Таллина и его самые ближайшие окрестности - самый неблагополучный район города в плане криминала, уже лет тридцать как.
И опять же вопрос хранения машины, на ней же четко написано,в отличии от человека, что она "иностранный турист".

Я слабо понимаю, чем руководствуются преступники при автомобильных кражах. В общих чертах известно, что их привлекают оставленные в салоне вещи. Разбивают окно, забирают и убегают. Это самый распространённый вид преступлений в отношении автомобилей, "иностранность" автомобиля, тут, по видимому, не имеет значения. Разве что предположить, что иностранцы более безмятежны и рассеяны и чаще забывают вещи в салоне автомобиля.
А если карта-носитель у меня останется, то я в следующий приезд могу на нее деньги положить и ездить?

Да конечно. Ранее заявлялось что карта не имеет срока давности, но даже если он и есть, то довольно большой. У меня осталась первая карта, которую я купил в тот год когда они были введены, потом получил вторую персонифицированную и про первую забыл. Каково же было моё удивление, когда через несколько лет, из любопытства её проверил - она исправна работала.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #87

Сообщение windflower » 24 ноя 2015, 17:43

Васин писал(а) 23 ноя 2015, 23:23:
а как приятно прогуляться по ночному Старому городу, когда уже все туристы спят

По-аккуратней с такими советами.
Тот случай, когда соглашусь с Васиным. Только относится это не к Таллину, а к Риге ))
На протяжении многих лет тянуло погулять по ночной Риге, одна мысль об этом навевала некий ореол романтики. И вот однажды желанию было суждено сбыться! Надо было ночью отвезти человека в аэропорт и пользуясь случаем мы решили поехать погулять по ночному Старому городу. Ну что сказать? Романтика улетучилась довольно-таки быстро )) Первыми в весьма осязаемом количестве стали встречаться труженницы ночной профессии, расходящиеся и разъезжающиеся после очередной смены. Увы, их усталый и потрёпанный вид находился в явном диссонансе с рисуемыми в воображении красотами ночного города. Ну и в довершении к первым персонажам в общую картину вполне логично и гармонично влились британские и прочие туристы, выходившие и выползавшие на свежий воздух из тесных застенок пивнушек и ресторанов. И эта категория публики внесла последнюю и окончательную лепту в развеивание романтики ночной старушки Риги )) Такого количества публики, скажем так, одновременно справляющей свои естественные надобности, ещё не приходилось видеть! ) Сами понимаете, что речь идёт отнюдь не об общественных туалетах как месте действия, а именно об архитектурных памятниках, когда-то имевших неосторожность быть заложенными по соседству с будущими питейными заведениями! )
В общем, даже часа такой романтики мы не выдержали ) Пошли ускоренным шагом обратно к машине и уже с рассветом направились домой )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #88

Сообщение Васин » 24 ноя 2015, 18:15

Тот случай, когда соглашусь с Васиным.

А я вот Вас, в данном случае, не совсем понял. Вы описываете случаи связанные с неподобающим поведением иностранных туристов или социальными язвами местного общества, никоим образом не связанными напрямую с безопасностью, как таковой. В Таллине, также Старый город является центром пороков и местом излюбленного хулиганского поведения, со стороны туристов с Британских остров, но это относительно безопасно. Большую опасность представляют, совершенно трезвые, и даже прилично одетые молодые люди, имеющие корысть порыться в чужих карманах и сумках, днём приватно, ночью явно.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #89

Сообщение Иностранец » 26 ноя 2015, 17:14

Васин писал(а) 24 ноя 2015, 15:58:В Таллине Вы, может быть, вообще не увидите полицейских. Разве что дорожные службы. Безопасностью в городе занимаются муниципальные и частные структуры, и их также немного.

Не несите откровенную ахинею!
Безопасностью в Эстонии, как и во всех других странах, занимается именно полиция, но никак не МуПо и не частные структуры – у них другие задачи. То, что Вы не видите полицейских на улицах, отнюдь не значит, что они не делают свою работу.
Васин писал(а) 23 ноя 2015, 23:23:Ночью прогулки по Старому городу могут представлять нешуточную опасность. Активизируются некоторые криминальные элементы, для которых иностранный турист или подвыпивший посетитель ночного заведения - лакомая и желанная добыча.

Васин писал(а) 24 ноя 2015, 15:58:Старый город Таллина и его самые ближайшие окрестности - самый неблагополучный район города в плане криминала, уже лет тридцать как.

Делая такие заявления, Вы хотя бы видели полицейскую статистику?

Что касается преступлений, совершаемых против иностранцев, то да, их процент в районе Старого города выше, нежели в других районах, но следует учитывать, что число туристов в Старом городе на несколько порядков выше, чем в любом другом районе города.
Подавляющее число преступлений против иностранных граждан совершается все же в дневное и вечернее время, но отнюдь не ночью и, как Вы правильно заметили, по большей части в отношении нетрезвых. Чаще всего жертвами преступлений, совершенных против иностранцев, становятся финские туристы, россияне находятся в конце этого списка – возможно, в силу своей осторожности. По видам преступлений лидируют кражи, включая карманные, что, впрочем, характерно и для большинства других городов. Грабежей (открытого похищения имущества) в отношении иностранцев за последние годы зарегистрированы лишь единичные случаи, все пострадавшие были нетрезвы.

Отсюда вывод: гулять по Старому городу, даже ночью, не намного опаснее, чем по любому другому городу, однако, как и везде, надо соблюдать определенные меры предосторожности, описание которых выходит за рамки этого топика.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #90

Сообщение Васин » 26 ноя 2015, 17:38

Не несите откровенную ахинею!

Сами этим не занимайтесь.
Безопасностью в Эстонии, как и во всех других странах, занимается именно полиция,

Вопрос стоял о том кто занимается безопасностью непосредственно на улицах города. Ответ очевиден. В РФ этим занимаются мобильные патрули полиции. Это стало привычным элементом городского пейзажа. В Эстонии ничего подобного нет, полиция улицы не патрулирует и приезжает на место происшествия только по факту её вызова.
То, что Вы не видите полицейских на улицах, отнюдь не значит, что они не делают свою работу.

Скорее всего я просто лучше Вас осведомлён о том как именно полиция делает свою работу. У меня есть информаторы среди самых близких родственников, причём не рядовых сотрудников, а повыше званием и должностью.
гулять по Старому городу, даже ночью, не намного опаснее, чем по любому другому городу

Гораздо опасней, чем не только по любому другому эстонскому городу, но и даже опасней, чем по любом спальному району Таллина. К сожалению. Как это не печально.
Берегите себя. Проявляйте разумную осторожность, особенно в тёмное время суток.
Это не означает что всех гуляющих по ночам по Старому городу обязательно разденут и побьют, но определённая вероятность(не возьмусь определять процент вероятности) этого существует. Разумная осторожность - главный союзник ночного прохожего.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #91

Сообщение Alex_xx » 27 ноя 2015, 12:10

Да уж, Гоп-стоп - мы подошли из-за угла .
То что карманники есть во всех туристических местах и вообще скопления народа, это ясно.
Но вот грабежи/разбои, это совсем другие по тяжести преступления, конечно это сюрприз для меня..
Но думаю с ними мы не встретимся, т.к. до поздна не гуляем, рано ложимся.
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #92

Сообщение Djim-en » 27 ноя 2015, 12:27

Aleks83 писал(а) 27 ноя 2015, 12:10:Но вот грабежи/разбои, это совсем другие по тяжести преступления, конечно это сюрприз для меня..Но думаю с ними мы не встретимся, т.к. до поздна не гуляем, рано ложимся.

Не волнуйтесь Вы так. Ничего страшного ночью нет в Старом городе Таллина. И уж точно намного менее опасно чем ночью в Марселе, Барселоне и Неаполе.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #93

Сообщение Иностранец » 02 дек 2015, 13:49

Васин писал(а) 26 ноя 2015, 17:38:Скорее всего я просто лучше Вас осведомлён о том как именно полиция делает свою работу. У меня есть информаторы среди самых близких родственников, причём не рядовых сотрудников, а повыше званием и должностью.

Думаю, что Вам все же не стоит здесь меряться размерами своего аппарата. Если у Вас действительно есть связи в полиции, то попросите у них, как я уже писал выше, статистику – она отражает реальное положение вещей лучше, нежели кухонные разговоры.
Лично для себя я уже сделал выводы о Вашей компетентности, прочитав Ваш постинг:
Васин писал(а) 20 ноя 2015, 23:57:По Ивангороду без пропуска ходить строго запрещается.


Aleks83 писал(а) 27 ноя 2015, 12:10: То что карманники есть во всех туристических местах и вообще скопления народа, это ясно. Но вот грабежи/разбои, это совсем другие по тяжести преступления, конечно это сюрприз для меня..

К сожалению, мир еще не избавился от преступности… Грабежи (открытое похищение имущества) туристов встречаются практически во всех странах, особенно южных. Чаще всего выхватывают из рук гаджеты или срывают с плеча сумки. Что касается разбойных нападений (грабеж с использованием холодного или огнестрельного оружия), то в Европе они крайне редки.
Кстати, число краж у туристов в Старом городе сопоставимо с числом краж, совершенных в одном только Эрмитаже. Кроме того, в этом году в Санкт-Петербурге зарегистрировано более десяти разбойных нападений на иностранных туристов, совершенных этническими группировками под угрозой применения холодного оружия, часть из них непосредственно на Невском проспекте или рядом с ним – многие из них, по моим данным, до сих пор так и не раскрыты. Это к слову об эффективности полицейских патрулей.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #94

Сообщение Васин » 02 дек 2015, 14:43

Если у Вас действительно есть связи в полиции, то попросите у них, как я уже писал выше, статистику – она отражает реальное положение вещей лучше, нежели кухонные разговоры.

Реальную статистику по преступности строго запрещено разглашать в средствах массовой информации, что уже привело к комической ситуации, когда интернет порталы в разделе криминальной хроники, были вынуждены писать разную ерунду: http://rus.postimees.ee/405781/molodogo ... kom-v-lico
Надо ведь чем-то заполнять информационный вакуум.
Лично для себя я уже сделал выводы о Вашей компетентности, прочитав Ваш постинг:

Просвещайтесь, мне не жалко. Там. исходя из строгой буквы закона, без пропуска пешком вообще ходить нельзя.
Правила въезда в Ивангород
19.10.15
[i]
Ивангород входит в пограничную зону, и въезд в город осуществляется по определенным правилам, установленным законодательством РФ.
Если вы житель Санкт-Петербурга или Ленинградской области, решивший самостоятельно посетить Ивангород в туристических целях, то вам необходимо иметь при себе пропуск.
Если вы руководитель туристической группы, которая желает посетить Ивангород, то вам для въезда в город необходимо оформить: маршрутный документ (маршрутную книжку), список участников группы (включая водителя), также у каждого члена группы должен быть при себе документ удостоверяющий личность.
Если вы едете в Ивангород по служебной необходимости, то при себе вам необходимо иметь командировочный лист и паспорт. В данном случае командировочный лист заменяет пропуск.
Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из России в Эстонию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций.
Если вы житель Санкт-Петербурга или Ленинградской области, но имеете в Ивангороде частную собственность, то вам для въезда в город необходимо при себе иметь документ, подтверждающий право собственности, а так же документ, удостоверяющий личность.
Всем жителям города Нарва, необходимо оформлять пропуск в установленном порядке.
Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут оформить пропуск в Региональном пограничном управлении ФСБ России и Северо-Западному федеральному округу, которое находится по адресу: Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 62 (ст. м. Чернышевская). Доехать можно на следующем транспорте: автобус №46, автобус №74, автобус №136, маршрутное такси №46, маршрутное такси №74).
19.10.15

Кстати, число краж у туристов в Старом городе сопоставимо с числом краж, совершенных в одном только Эрмитаже.

Да неужели? Может быть у вас и подробная статистика имеется? Та самая, о которой Вы у меня справлялись? Огласите пожалуйста.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #95

Сообщение Djim-en » 02 дек 2015, 20:46

Иностранец писал(а) 02 дек 2015, 13:49: Кроме того, в этом году в Санкт-Петербурге зарегистрировано более десяти разбойных нападений на иностранных туристов, совершенных этническими группировками под угрозой применения холодного оружия, часть из них непосредственно на Невском проспекте или рядом с ним – многие из них, по моим данным, до сих пор так и не раскрыты.

Ой...а расскажите мне об этом Где кто сколькл...а самое главное Вы как об этом узнали? Из ".?"
Васин писал(а) 02 дек 2015, 14:43:Реальную статистику по преступности строго запрещено разглашать в средствах массовой информации,

Это теперь в Эстонии так? А как свобода печати и свобода слова? Вот у нас таже "Пизда" спокойно печатает статистику и никто не запрещает.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #96

Сообщение Васин » 03 дек 2015, 22:12

Это теперь в Эстонии так?

Как везде. С той-лишь разницей, что раньше информаторы делились знаниями более непринуждённо. Но это касается, и касалось, не статистики, а отдельно взятых преступлений и правонарушений.
А как свобода печати и свобода слова?

Обыкновенно. У журналистов должны быть свои собственные источники информации. Или пусть довольствуются тем, что им соизволят сообщить. Подобную статистику никто давать не обязан и не будет, не в одной стране мира. Могут дать, и то максимум - расплывчатые оценки. Или ещё более расплывчатую "раскрываемость".
Ещё повеселю публику сообщениями на криминальную тему из эстонских СМИ. Для пострадавших тут весёлого мало, тут скорее забавен уровень серьёзности криминальной хроники, как таковой.
http://rus.postimees.ee/3117771/v-talli ... i-s-vedrom
http://rus.postimees.ee/3207947/policij ... na-astangu
http://rus.postimees.ee/3116325/vosmoe- ... a-pokusana
Как справедливо писал С.Д. Довлатов "Таллин называют игрушечным и бутафорским – это пошло. Город абсолютно естественный и даже суровый, я его полюбил за неожиданное равнодушие ко мне”.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #97

Сообщение Alex_xx » 04 дек 2015, 12:00

А как работают кафе в Риге в новогоднюю ночь? зайти просто поужинать на пару часов можно, или там только праздничные программы по брони заранее?
Alex_xx
активный участник
 
Сообщения: 696
Регистрация: 13.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #98

Сообщение Иностранец » 04 дек 2015, 16:05

Васин писал(а) 02 дек 2015, 14:43:Реальную статистику по преступности строго запрещено разглашать в средствах массовой информации

Еще раз повторюсь: не несите ахинею!
Практически вся криминальная статистика Эстонии имеется в свободном доступе, правда, в основном на эстонском: Департамент полиции Минюст Департамент статистики
Запрещается размещать в открытом доступе до вступления в силу приговоров суда личные данные правонарушителей и их жертв, особенно их национальную принадлежность, а также точное место совершения правонарушения и подробности его совершения, за исключением автопроисшествий.
Преступления против иностранцев, совершенные в пределах Старого города, составляют в среднем порядка 2% от числа преступлений, зарегистрированных в Харьюском уезде. При этом реальное их число может быть несколько бОльшим, поскольку не все иностранцы обращаются с заявлениями в полицию.

Васин писал(а) 02 дек 2015, 14:43:Просвещайтесь, мне не жалко. Там. исходя из строгой буквы закона, без пропуска пешком вообще ходить нельзя.
Правила въезда в Ивангород

Похоже, ко всему прочему Вы, сударь, еще и читать не умеете, причем, упорствуете в отстаивании своего ошибочного мнения и, судя по всему, тиражируете его на многих ресурсах.
Во-первых, этот пропуск необходим только для въезда в Ивангород – в самом городе его наличие не проверяют и его наличие в общем случае никого не интересует. Исключением могут быть случаи, когда «морда лица» вызовет подозрения у служителей закона, но их там немного, или при попытке нарушения режимной зоны.
Во-вторых, пропуск если и необходим, то только для владельцев российских общегражданских паспортов и владельцев загранпаспортов (в т.ч. не российских) без действующей шенгенской визы. Проверку наличия пропусков производят только на въезде в город, причем, пассажиры международных автобусов въезжают в город без проверки – можно купить, например, в Интернете билет на Таллиннский автобус до Ивангорода и въехать в него без пропуска (водители, по моим наблюдениям, его наличие обычно не проверяют). На выезде из города никаких проверок нет.
Да, кстати, оформить пропуск в Ивангород можно и в ОУФСБ по г. Кингисеппу (пр. К.Маркса, 4) – очередей там не бывает.

Djim-en писал(а) 02 дек 2015, 20:46:Ой...а расскажите мне об этом Где кто сколькл...а самое главное Вы как об этом узнали? Из ".?"

Другими подробностями, к сожалению, не располагаю. Не исключаю, что «Пизда» также публиковала материалы по этой теме – она часто освещает криминальную хронику.
Что же касается эстонских печатных СМИ, то их читатели в последние годы практически потеряли интерес к криминальной статистике – ее ежедневно освещают по радио. Если кому она интересна, то он найдет информацию в Интернете. Уровень журналистики русскоязычных изданий Эстонии в погоне за читателями скатился уже ниже бульварной прессы – примеры – выше. Да и нормальных журналистов, пишущих на русском, похоже, больше здесь уже не осталось.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #99

Сообщение katrenka » 04 дек 2015, 16:28

Тут все больше разговор зашел о преступности и криминальности, а я просто скажу, что на машине по Прибалтике - это здорово.
Так получается, что почти каждый год на Новогодние праздники мы с мужем не знаем куда себя деть и на помощь нам приходит Прибалтика.
Я очень люблю Вильнюс и Литву, но в Риге и Таллине каждый раз бываю с удовольствием. Конечно, Вы немного поздно начали искать жилье, сейчас с этим могут быть проблемы в плане - цена/качество и выбирать не приходится, но все равно, найти что-то подходящее можно всегда - ближе к делу народ начинает отказываться от броней на всех известных сайтах )

Ездили мы и в гололед и в самые снежные зимы, и в прошлом году даже "повезло" застать в Вильнюсе мега-морозы минус 15 градусов. Несмотря на все непогоды, путешествие на машине проблем не доставило никаких, в городах было интересно, вкусно и душевно )

Ну и в целом, если посетил уже многие Европейские города, может вообще удивить чем то Прибалтика или это будут впустую потраченные деньги?

Как говорит путеводитель Афиша: либо не зацепит, либо будете приезжать постоянно. Посещение многих европейских городов никак не должно останавливать от посещения Прибалтики, на мой взгляд ) Это немного другой опыт, как по мне. С удивлением понимаю, что столько раз побывав в Прибалтики и одно время даже пожив в Литве, я все равно каждый раз открываю для себя что-то новое и интересное.

А в Риге к тому же на новогодних базарах в Старом городе наливают совершенно потрясающий глинтвейн с рижским бальзамом рекомендую с черносмородиновым!
Аватара пользователя
katrenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прибалтика на новый год, на машине, стоит ли?

Сообщение: #100

Сообщение Tatylia » 04 дек 2015, 16:44

Если можно влезу в тему со своим вопросом. С дочерью спонтанно решили поехать на НГ в Прибалтику (Москва-Таллин-Рига-Вильнюс-Минск-Москва) гостиницы не хотим бронировать заранее, так как для нас это будет первое путешествие по этим дорогам, то хотелось бы ехать не торопясь и ночевать там куда доехали к вечеру. На границы могут возникнуть проблеммы отсутствия броней гостинц? Найдем ли гостиницы в небольших городах по дороге ?
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Латвии



Включить мобильный стиль