Литва,Латвия,Эстония...что выбрать?

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Какой город из трёх лучше для Вас?

Опрос закончился 14 дек 2007, 00:33

Рига
14
29%
Таллин
21
44%
Вильнюс
13
27%
 
Всего голосов : 48

Литва,Латвия,Эстония...что выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение genie2007 » 14 ноя 2007, 00:33

Собрались на январские сменить обстановку.В Литву,Эстонию и Латвию, вроде, ехать не далеко и по ценам не так дорого...Хочется по какому-нибудь красивому городу погулять... и по ночам активно по заведениям увеселительным походить!Осталось только выбрать - Рига,Таллин,Вильнюс?
на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой....
Аватара пользователя
genie2007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский
паланга отдых

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 14 ноя 2007, 13:07

Самый демократичный по ценам - Вильнюс.
Самый красивый по старине - Таллинн.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение maxim123 » 14 ноя 2007, 15:23

Таллин однозначно...
Цены ниже, чем в Питере.
С визами трудно...
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Vovi1974 » 14 ноя 2007, 15:59

Согласен - Вильнюс самый бюджетный, но вот что постарине Таллин не уверен - очень не большой центр.

Визы:
C 21 декабря любой шенген подойдет.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение maxim123 » 14 ноя 2007, 16:33

Визы:
C 21 декабря любой шенген подойдет.[/quote]

В Вильнюсе не был, Ригу не хочу обижать.
Про визы это точно?, а то Эстонцы злые к Питерцам.
Пустят по финской многократной?
Давненько я по Таллину не гулял.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Мой выбор - Рига

Сообщение: #6

Сообщение Vladdd » 14 ноя 2007, 16:43

В Риге и Таллине прекрасно сохранившиеся средневековые кварталы. Но в Таллине за пределами старого города зимой почти нечего посмотреть, а в Риге есть еще северный модерн. И в целом Рига как-то попричесаннее, что ли.

К тому же в Риге разнообразнее выбор ресторанов и кафешек, как в старом городе, так и за его пределами. Мне также показалось, что и местные жители там поприветлевее. Эстонцы все же - интраверты.

Вильнюс - город тоже интересный, но в моих глазах уступает первым двум.

А особой разницы в цене между тремя странами я не заметил.
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

аргументы

Сообщение: #7

Сообщение ENTB » 14 ноя 2007, 17:09

1) Шведский телеканал SVT составил рейтинг дороговизны жизни в столицах Европы. Самой дешевой столицей оказался литовский Вильнюс, а самой дорогой – главный город Норвегии - Осло.

Рейтинг был составлен путем сопоставления цен на девять типичных товаров - билет в кино, литр бензина, литр молока, 70 грамм водки Absolut, билет на автобус, чашка кофе, пачка сигарет Marlboro Lights, гамбургер McDonald's Big Mac и плеер Apple Ipod nano (1 GB).

2) В Литве, пожалуй, самое лояльное отношение к русским
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: аргументы

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 14 ноя 2007, 17:43

ENTB писал(а):1) Шведский телеканал SVT составил рейтинг дороговизны жизни в столицах Европы. Самой дешевой столицей оказался литовский Вильнюс, а самой дорогой – главный город Норвегии - Осло.

Рейтинг был составлен путем сопоставления цен на девять типичных товаров - билет в кино, литр бензина, литр молока, 70 грамм водки Absolut, билет на автобус, чашка кофе, пачка сигарет Marlboro Lights, гамбургер McDonald's Big Mac и плеер Apple Ipod nano (1 GB).

2) В Литве, пожалуй, самое лояльное отношение к русским

срочно надо съездить из самой дорогой в самую дешевую. а то в осло как-то стремно платить за автобус столько же, сколько дискаунтер в прибалтику или копенгаген стоит.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Parizh » 14 ноя 2007, 17:48

сам был только в Таллине - очень понравилось.
красивый, и при этом довольно тусовый городишко:)

в Вильнюс давно собираюсь - говорят еще тусовей и красивей и больше)

про Ригу слышал тоже много хорошего, но все-таки латыши...
голосовал за Вильнюс)
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение genie2007 » 16 ноя 2007, 19:46

Выбрали Вильнюс.В Ригу съездим летом, что б в Юрмале заодно отдохнуть!Ну а в Таллин как-нибудь...на выходные!=)А то, что Вильнюс дешевый - это серьезно?Приятно удивлена!
на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой....
Аватара пользователя
genie2007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.11.2007
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Martina » 16 ноя 2007, 20:18

я только что из Вильнюса.

Могу сказать, что мне вообще не понравилось (хотя такого со мной обычно не бывает, я в каждом городе нахожу свою прелесть). Город маленький, я там неделю сидела (в командировке была) - чуть со скуки не умерла (что, опять-таки, мне не свойственно). Уже в первые полдня я весь центр обошла пешком (включая гору с Башей Гедиминаса). На второй день обошла весь центр пешком раза три. На третий день мне это просто надоело. Исходила его пешком весь (жила в "Рэдиссоне" возле Ратуши - оттуда и ходила). Вдоль Нериса ходила туда-сюда, в шоппинг-молл "Европа", до сейма и обратно, в Ужупис, по проспекту Гедиминаса туда-обратно...
Потом с горя в Тракай съездила...Тракай, конечно, красив, но зимой он выглядит как хутор Козюльки...
Литва,Латвия,Эстония...что выбрать?

Я на улицах Тракая была как тот мальчик Палле, который один на свете...

Короче говоря, специально ехать в в Вильнюс - ИМХО, только время и деньги зря терять.
И дело не в том, что он маленький (Брюгге, например, вообще крохотный, но я его люблю всем сердцем), и не в том, что я была там в ноябре...Просто там не было ничего такого, что мне понравилось бы и запомнилось.
Единственный момент, заслуживающий всяческих восторгов: цены в ресторанах и литовская кухня. Мне дико понравилось!!!! И ни один мой счет из ресторанчиков старого города не был равен больше 10 евро (гренки, пиво, горячее, пирог и чай)

Если еще учесть, что Литва с 22 декабря - Шенген, то это вообще не стоит потраченных усилий.
Уж если ехать, то лучше одним махом посмотреть все 3 прибалтийские столицы - все равно ж теперь одна виза. Тогда будет интересно.

Но один Вильнюс....

Хотя, возможно, я в этом году просто насмотрелась всего другого и разбаловалась (2 раза Вена, Санкт-Петербург, Прага, Дели, Агра, катманду, Лхаса - и далее весь Тибет), но Вильнюс стоит в моих личных топах в одном ряду с польским Катовице или чем-то подобным....Скажу честно, что по сравнению с тем же Питером - он просто рядом не лежал.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Jelena 58 » 17 ноя 2007, 16:39

Martina. Как вы Вильнюс... Уверена, если бы график движения
был бы менее интенсивным, Вильнюс бы понравился.
В каждом городе, как в женщине, есть такое маленькое,
сморщенное -а, изюминка!
Иногда город не нравится, если были какие-то неприятные инциденты.
Но это к городу не относится.
Еда литовская замечательная!
Например, эстонская почти никакая...
Даже хорошие рестораны в традиционном национальном стиле не подадут чисто эстонскую еду, будут добавлять современное тоже.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Светлан@ » 17 ноя 2007, 17:19

Рада, что Петербург выигрывает по сравнению Вильнюсом . Больше, чем Вильнюс, мне в свое время понравился Каунас. Музей Чюрлениса.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Martina » 19 ноя 2007, 00:53

Елена 58 писал(а):Martina. Как вы Вильнюс... Уверена, если бы график движения
был бы менее интенсивным, Вильнюс бы понравился.
В каждом городе, как в женщине, есть такое маленькое,
сморщенное -а, изюминка!
Иногда город не нравится, если были какие-то неприятные инциденты.
Но это к городу не относится.
Еда литовская замечательная!
Например, эстонская почти никакая...
Даже хорошие рестораны в традиционном национальном стиле не подадут чисто эстонскую еду, будут добавлять современное тоже.


Менее интенсивным - это если бы я медленнее передвигалась?
Шучу. На самом деле, недели мне вполне хватило, чтобы почувствовать Вильнюс. Скажу честно, ощущение того, что я нахожусь в провинциальном городе так и не покинуло меня....
Теперь надо бы обязательно съездить в Таллинн и Ригу, чтобы сравнить все прибалтийские столицы. Мне кажется, что и Рига, и Таллинн, должны здорово выигрывать по сравнению с Вильнюсом хотя бы потому, что они стоят на море.

А еще в один из дней принимающая сторона заказала для нас экскурсию. И экскурсовод оказалась такой....очень яро погруженной в политику, чего я лично не люблю. О любом городе можно рассказывать вне политического контекста....
Так вот, наша экскурсовод не могла проехать ни метра, чтобы не упомянуть "кровавый царский режим" или "кровавый советский режим", потом чуть-чуть облить грязью Латвию и Эстонию, а потом опять начать песню про "кровавую гэбню"...
Я сама из Украины и всеми руками поддерживаю идеи независимости, но мне стало немножко обидно...Потому как, например друг нашей семьи в советское время строил в Вильнюсе аэродром, а не "давил танками девушек" (цитата от экскурсовода)....
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Jelena 58 » 19 ноя 2007, 18:30

Martina писал(а): А еще в один из дней принимающая сторона заказала для нас экскурсию. И экскурсовод оказалась такой....очень яро погруженной в политику, чего я лично не люблю. О любом городе можно рассказывать вне политического контекста....
Так вот, наша экскурсовод не могла проехать ни метра, чтобы не упомянуть "кровавый царский режим" или "кровавый советский режим", потом чуть-чуть облить грязью Латвию и Эстонию, а потом опять начать песню про "кровавую гэбню"...
Я сама из Украины и всеми руками поддерживаю идеи независимости, но мне стало немножко обидно...Потому как, например друг нашей семьи в советское время строил в Вильнюсе аэродром, а не "давил танками девушек" (цитата от экскурсовода)....


Наверно, в Литве, как и в Эстонии аттестованным гидам вменяется
в обязанность рассказывать именно в этом ключе.
Мои знакомые из Швеции, которые пользовались англ.гидом с обзорной экскурсией, тоже говорили о такой политической окраске. Половина текста история, половина про музей оккупации (1940-1993)
и плохих русских.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение колодина » 20 ноя 2007, 06:39

не была в Таллине, а между Ригой и Вильнюсом - выбираю Вильнюс... есть в нем что-то такое... приятное...
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение vitool » 20 ноя 2007, 09:41

я бы за ригу - и город больше нравиться и атмосфера и можно сорватся и в юрмолу подскочить - тоже есть что посмотреть в любое время года ...
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение ja_va » 29 ноя 2007, 03:42

Не был в Вильнюсе (точнее, был как то проездом, но это не считается потому, что давно и почти ничего не видел), но между Ригой и Таллином однозначно выбрал бы Таллин (да, собственно, и выбрал - в Таллине был только за последние два года четыре раза, в Риге был пару лет назад один раз несколько дней- более, чем достаточно).
ja_va
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.11.2007
Город: Las Vegas, NV, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #19

Сообщение patpong2 » 29 ноя 2007, 04:11

Если из Москвы, выбирайте Таллинн - самый удобный и отличный вариант для уикэнда, очень многие москвичи таким образом отходят от столичной суеты. Поезд хороший (наконец-то поменяли вагон-ресторан, теперь есть что покушать, правда "что" ограничивается единственным новым блюдом, хотя вкусным ).

И девушки там красивые (ИМХО)

По поводу увеселительных заведений - клубы - Venus и пр. много., где выпить и потанцевать всегд найдете - не волнуйтесь

Последний раз редактировалось patpong2 29 ноя 2007, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #20

Сообщение patpong2 » 29 ноя 2007, 04:19

Martina писал(а):
Елена 58 писал(а):Martina. Как вы Вильнюс... Уверена, если бы график движения
был бы менее интенсивным, Вильнюс бы понравился.
В каждом городе, как в женщине, есть такое маленькое,
сморщенное -а, изюминка!
Иногда город не нравится, если были какие-то неприятные инциденты.
Но это к городу не относится.
Еда литовская замечательная!
Например, эстонская почти никакая...
Даже хорошие рестораны в традиционном национальном стиле не подадут чисто эстонскую еду, будут добавлять современное тоже.


Менее интенсивным - это если бы я медленнее передвигалась?
Шучу. На самом деле, недели мне вполне хватило, чтобы почувствовать Вильнюс. Скажу честно, ощущение того, что я нахожусь в провинциальном городе так и не покинуло меня....
Теперь надо бы обязательно съездить в Таллинн и Ригу, чтобы сравнить все прибалтийские столицы. Мне кажется, что и Рига, и Таллинн, должны здорово выигрывать по сравнению с Вильнюсом хотя бы потому, что они стоят на море.

А еще в один из дней принимающая сторона заказала для нас экскурсию. И экскурсовод оказалась такой....очень яро погруженной в политику, чего я лично не люблю. О любом городе можно рассказывать вне политического контекста....
Так вот, наша экскурсовод не могла проехать ни метра, чтобы не упомянуть "кровавый царский режим" или "кровавый советский режим", потом чуть-чуть облить грязью Латвию и Эстонию, а потом опять начать песню про "кровавую гэбню"...
Я сама из Украины и всеми руками поддерживаю идеи независимости, но мне стало немножко обидно...Потому как, например друг нашей семьи в советское время строил в Вильнюсе аэродром, а не "давил танками девушек" (цитата от экскурсовода)....


Martina, если не желаете слушать про оккупацию, можете нанять себе индивидуального гида и попросить его обойти эту "неприятную" для Вас тему стороной.

В ином случае, при групповых экскурсиях придется все это выслушать, т.к. это история и ее никуда не выкинуть. Если есть спрос со стороны большинства тургрупп на подобную информацию, то его будут удовлетворять, т.к. это приносит доход.

Чем меньше в России будут рассказывать анекдоты про то "далеко ли до Таллинна?", тем меньше в Таллинне будут петь песен про русских говночистов ИМХО Кстати, в Эстонии процесс улучшения отношения к русским идет быстрее, чем в России к эстонцам.

И вообще все зависит от отдельного человека, а не от его национальной принадлежности. Ко мне, к примеру, очень хорошее отношение среди эстонцев.

Пока в России политический PR по поводу "младонатовцев" эффективен

patpong2
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 11.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль