Литва. Наброски маршрута.

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение KF » 16 июн 2010, 15:13

Полтора года - с осени 1985 по лето 1987 года я провел в Литве. Пребывание это было немного отягощено службой в рядах вооруженных сил Советского Союза, поэтому за границы Шяуляя я почти не выбирался. Были, конечно, самовольные отлучки за пределы части. Однажды мы с товарищем даже в соседнюю республику наведались - очень хотелось в Ригу и Юрмалу:)
Естественно - чем дальше, чем больше хочется вернуться в те места, где проходила боевая молодость:) Побыть там подольше. Посмотреть литовский край повнимательнее. Послушать мелодичный литовский язык. Проверить, не изменился ли вкус цеппелинов?
Итого: на данный момент я имею карту, путеводитель, автомобиль, три недели в августе, надежду на хорошую погоду, и друзей, которые желают присоединиться на недельку с целью выхватить небольшой, но лакомый кусочек в виде Вильнюса - Каунаса.
И кучу вопросов к знатокам. Потому, что в Литве столько всего интересного, что самостоятельно сделать выбор не получается.

Предварительно выходит так:

2 августа, пнд. Зарасай - Аникщай - Укмярге - Ионава - Кедайняй
3, вт. Шядува -Радвилишкис - Зокняй (аэродром, где я служил:) - Шяуляй
4, ср. Шяуляй
5, чт. Гора крестов - Плятеляй - Жемайтийский нац. парк
6, пт. Плунге - Салантай - Моседис - Сянтойи Ипилтис - Дарбенай - Швянтойи
7, сб. Швянтойи - Паланга - Швянтойи
8, вс. Швянтойи - Клайпеда - Куршская коса
9, пн. Куршская коса
10, вт. Куршская коса
11, ср. Раудоне - Вялюона - Сяряджюс
12, чт. Вилькия - Раудонварис - Каунас
13, пт. Каунас
14, сб. Пренай - Бирштонас - Бальберишкис - Алитус
15, вс. Метеляй - Ляйпалингис - Друскинискай
16, пн. Грутас - Мяркине - Пярлоя - Тракай
17, вт. Тракай - Вильнюс
18, ср. Вильнюс
19, чт. Вильнюс
20, пт. Игналина

Что выкинуть? Что добавить? Где стоит задержаться подольше???
Последний раз редактировалось KF 08 июл 2010, 14:44, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской
праздник вина молдова

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение Danda » 16 июн 2010, 17:26

На Вильнюс, Каунас, Тракай Вы выделили столько, сколько надо. В остальных местах не был, ничего сказать не могу. Лично я, имея три недели, не посвятил бы все время одной Литве.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение KF » 17 июн 2010, 08:39

Danda писал(а):На Вильнюс, Каунас, Тракай Вы выделили столько, сколько надо. В остальных местах не был, ничего сказать не могу. Лично я, имея три недели, не посвятил бы все время одной Литве.

Мне как раз было бы интересно узнать именно про "остальные" места:)
Поначалу я тоже думал, что хватит недели. Но почитав/посмотрев/подумав так увлекся, что и в три недели всего желаемого запихнуть не смог:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение Sandallll » 17 июн 2010, 08:53

Музей камня в Моседисе
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение KF » 17 июн 2010, 09:41

Sandallll писал(а):Музей камня в Моседисе


Спасибо! Посмотрел картинки - достойное место! Добавил в маршрут:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение Sandallll » 17 июн 2010, 09:59

Свентойжи

Это Швянтойи.
Вам надо обязательно посетить ресторан "У Йозаса"(народное название). Официально - ресторан-пивоварня HBH "Juozo Alus" .
Кухня - сказка, пиво живое, а квас - фантастика. Он находится в семи км. от Паланги, по дороге на Швянтойи.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение KF » 17 июн 2010, 11:18

Sandallll писал(а):
Свентойжи

Это Швянтойи.
Вам надо обязательно посетить ресторан "У Йозаса"(народное название). Официально - ресторан-пивоварня HBH "Juozo Alus" .
Кухня - сказка, пиво живое, а квас - фантастика. Он находится в семи км. от Паланги, по дороге на Швянтойи.


Исправил:)
Спасибо. Уже слюнки текут:)
Что по ценам на питание - правда ли все там и вкусно и дешево? И надо ли в августе заранее бронировать места ночлега в местах скопления туристов (побережье, Вильнюс/Каунас)?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение Danda » 17 июн 2010, 11:46

Вильнюс едва ли можно назвать местом скопления туристов, Каунас тем более. Бронировать заранее конечно не помешает.
По цене питания, я бы не сказал, что слишком дешево. Наверно дешевле, чем в Петербурге, но ненамного. Про вкус - ничего особенного имхо. Хорошие рестораны есть везде, и Литва, конечно же, не исключение.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение KF » 17 июн 2010, 13:27

Danda писал(а):Вильнюс едва ли можно назвать местом скопления туристов, Каунас тем более. Бронировать заранее конечно не помешает.
По цене питания, я бы не сказал, что слишком дешево. Наверно дешевле, чем в Петербурге, но ненамного. Про вкус - ничего особенного имхо. Хорошие рестораны есть везде, и Литва, конечно же, не исключение.


Ну что ж - раз нет "скопления туристов" - то бронировать не буду. Предпочитаю определяться на месте:)
Кстати - по побережью. Если будет погода - хотелось бы пожить в палатке на бережку. Возможно ли это "диким образом", без заезда в кемпинги?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение Sandallll » 17 июн 2010, 15:39

Что по ценам на питание - правда ли все там и вкусно и дешево? И надо ли в августе заранее бронировать места ночлега в местах скопления туристов (побережье, Вильнюс/Каунас)?

Что вкусно - да, практически везде, а дешево не везде. В Паланге , на Басанавичюс, там ценники страшные, на косе тоже немалые, а в городках и по второстепенным трассам - реальные.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение Kristyna » 17 июн 2010, 16:42

Я б на Ниду дня 3 оставила, по дюнам, по лесам неспешно походить, по пить вкусного пива с видом на залив, вкусной еды поесть. И вообще нравится мне там, но больше 3-4 дней -тоска.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение Kirill Vlasoff » 17 июн 2010, 23:47

KF писал(а):
Предварительно выходит так:

13, пт. Каунас
14, сб. Пренай - Бирштонас - Бальберишкис - Алитус
15, вс. Метеляй - Ляйпалингис - Друскинискай
16, пн. Грютас - Мяркине - Пярлоя - Тракай
17, вт. Тракай - Вильнюс
18, ср. Вильнюс
19, чт. Вильнюс
20, пт. Игналина - Зарасай



Кость, комментирую, чтобы следить за темой.
Мне кажется реальным, что я подтягиваюсь где-то на вторую половину маршрута.

PS: а может, ну его в жопу и на пару в Йемен? -))))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #13

Сообщение KF » 18 июн 2010, 09:37

Sandallll писал(а):Что вкусно - да, практически везде, а дешево не везде. В Паланге , на Басанавичюс, там ценники страшные, на косе тоже немалые, а в городках и по второстепенным трассам - реальные.


Неприятный момент:) Хотя вполне предсказуемый. Отрадно, что часть маршрута проходит по второстепенным трассам. Хочется ведь - чтобы и вкусно, и дешево. И чтоб порции большие:)
Какой порядок "страшных" цен на горячее?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #14

Сообщение KF » 18 июн 2010, 09:48

Kristyna писал(а):Я б на Ниду дня 3 оставила, по дюнам, по лесам неспешно походить, по пить вкусного пива с видом на залив, вкусной еды поесть. И вообще нравится мне там, но больше 3-4 дней -тоска.


Спасибо! Согласен задержаться подольше. Особенно - если погода будет.
По моим представлениям - от Швянтойи до Ниды - постоянно будет возможность выйти на берег, погулять по дюнам. На этот отрезок положено 4 дня. Можно, в принципе, добавить еще пару. Что на этом пути можно выделить, а на что - забить, чтобы подольше задержаться в Ниде?
Переправиться из Клайпеды на Куршскую косу можно только на пароме, или есть мост/тоннель? (Судя по карте - проезд существует)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #15

Сообщение KF » 18 июн 2010, 09:57

Kirill Vlasoff писал(а):
KF писал(а):
Предварительно выходит так:

13, пт. Каунас
14, сб. Пренай - Бирштонас - Бальберишкис - Алитус
15, вс. Метеляй - Ляйпалингис - Друскинискай
16, пн. Грютас - Мяркине - Пярлоя - Тракай
17, вт. Тракай - Вильнюс
18, ср. Вильнюс
19, чт. Вильнюс
20, пт. Игналина - Зарасай



Кость, комментирую, чтобы следить за темой.
Мне кажется реальным, что я подтягиваюсь где-то на вторую половину маршрута.


Отлично! Готов подкорректировать дни/города согласно твоим пожеланиям.

PS: а может, ну его в жопу и на пару в Йемен? -))))


Да жарко там!:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #16

Сообщение Kristyna » 18 июн 2010, 10:20

Из Клайпеды на Куршскую косу мы на пароме перемещались. В Ниде: по большому счету ничего особенного нет просто дюны, море, лес. На Косе есть дельфинарий, парк деревянных фигур в соседней деревне на"Ю" название не помню.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #17

Сообщение Sandallll » 18 июн 2010, 10:25

Неприятный момент:) Хотя вполне предсказуемый. Отрадно, что часть маршрута проходит по второстепенным трассам. Хочется ведь - чтобы и вкусно, и дешево. И чтоб порции большие:)
Какой порядок "страшных" цен на горячее?

Мы с женой питаемся днем за 20-25Lt за двоих ( конечно, не ресторан). На Басанавичюс и т.п. счет от 60Lt( без алкоголя), на "Йозаса" 60 не жалко ( сами увидите ).
Последний раз редактировалось Sandallll 22 июн 2010, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #18

Сообщение Sandallll » 18 июн 2010, 10:28

Из Клайпеды на Куршскую косу мы на пароме перемещались. В Ниде: по большому счету ничего особенного нет просто дюны, море, лес. На Косе есть дельфинарий, парк деревянных фигур в соседней деревне на"Ю" название не помню.

Юодкранте. Еще есть морской музей, но пустоватый.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #19

Сообщение alesinka » 18 июн 2010, 10:53

KF писал(а):
Kristyna писал(а):Я б на Ниду дня 3 оставила, по дюнам, по лесам неспешно походить, по пить вкусного пива с видом на залив, вкусной еды поесть. И вообще нравится мне там, но больше 3-4 дней -тоска.


Спасибо! Согласен задержаться подольше. Особенно - если погода будет.
По моим представлениям - от Швянтойи до Ниды - постоянно будет возможность выйти на берег, погулять по дюнам. На этот отрезок положено 4 дня. Можно, в принципе, добавить еще пару. Что на этом пути можно выделить, а на что - забить, чтобы подольше задержаться в Ниде?
Переправиться из Клайпеды на Куршскую косу можно только на пароме, или есть мост/тоннель? (Судя по карте - проезд существует)

Задержитесь даже на побольше - имхо, балтийский бронзовый загар самый красивый загар. По моим многогодовым наблюдениям числа 12-13 августа становится прохладнее - самое то, чтобы пуститься в поездку по стране, а до этого - море. Кстати, от Швентойе до Ниды поездка занимает не более двух часов, а лучшим местом дислокации для поездок в эти уголки была бы Паланга (кстати, там достаточно интересный музей янтаря и приятный большой парк). Клайпеда в минутах 15 езды от Паланги, приятно побродить по старинным улочкам в центральной части. Если Вы едете с дамами, посетите HyperMaximu и магазинчики обуви в центре - цены приятно удивят.
Аватара пользователя
alesinka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва, природоохранная зона
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #20

Сообщение KF » 18 июн 2010, 11:28

Kristyna
Из Клайпеды на Куршскую косу мы на пароме перемещались. В Ниде: по большому счету ничего особенного нет просто дюны, море, лес. На Косе есть дельфинарий, парк деревянных фигур в соседней деревне на"Ю" название не помню.


"уникальное собрание деревянных скульптур «Ведьмина гора» в Юодкранте" - так пишет путеводитель:)

Sandallll
Еще есть морской музей, но пустоватый.


Музей Янтаря - Паланга, колония серых цапель - где? Что еще обязательно к посещению на этом побережье?

Sandallll
Мы с женой питаемся днем за 20-25Lt за двоих ( конечно, не ресторан). На Басанавичюс и т.п. счет от 60Lt( без алкоголя), на "Йозоса" 60 не жалко ( сами увидите ).


Не страшно! В Питере за 300руб на двоих даже бизнес-ланчем не накормят. На "Йозоса" 60Lt уж точно не пожалею!:)))

alesinka
Задержитесь даже на побольше - имхо, балтийский бронзовый загар самый красивый загар. По моим многогодовым наблюдениям числа 12-13 августа становится прохладнее - самое то, чтобы пуститься в поездку по стране, а до этого - море. Кстати, от Швентойе до Ниды поездка занимает не более двух часов, а лучшим местом дислокации для поездок в эти уголки была бы Паланга (кстати, там достаточно интересный музей янтаря и приятный большой парк). Клайпеда в минутах 15 езды от Паланги, приятно побродить по старинным улочкам в центральной части. Если Вы едете с дамами, посетите HyperMaximu и магазинчики обуви в центре - цены приятно удивят.


Спасибо! Хороший совет. Я как-то не думал, что можно остановиться в одном месте, и делать вылазки из него. Пожалуй, так и сделаем.
Так понимаю, что повсюду существует прокат велосипедов. А можно ли где-нибудь взять лодку на прокат?
Я магазины не очень люблю... А если отправить туда одних дам - на сколько дней мы их потеряем?:)))
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль