Подарки и гостинцы из Литвы

рекомендации хороших ресторанов в Вильнюсе, где встретить Новый год и Рождество в Литве, шоппинг в Литве - что привезти домой, концерты и фестивали в Каунасе, где остановится в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #41

Сообщение irru » 09 июл 2012, 14:27

Вожу родственникам в Украину хлеб литовский-черный, на аире печеный, с курагой, изюмом и орехами, разный вообщем. И его все время заказывают при вопросе-что привезти:) Очень вкусный хлеб в Литве, с украинским магазинным не сравнить.
Ну и сыр Dziugas. И дома использую везде-на макароны, в соусы, к омлету, так кусочек погрызть:)
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #42

Сообщение Vytas » 28 ноя 2012, 18:51

Черный хлеб мне тоже очень нравиться. Лучше покупать маленькими буханками, неразрезанный. Если прозеваете и станет уже не сьедобным (зачерствеет), но из него получается отличный квас. Серьезный такой, помню были пропблемы подняться на вотой этаж
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #43

Сообщение irru » 28 ноя 2012, 19:04

)у них этот хлеб не залеживается:)))))а еще, узнала способ хранить хлеб в холодильнике-дольше не черствеет. А Bociu нарезной и дома в хлебнице не черствеет, скорее зацвести может.
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #44

Сообщение kalusha » 16 дек 2012, 19:46

А я влюбилась в сыр творожный обжаренный в специях Пальчики оближешь!
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #45

Сообщение klukva00 » 10 янв 2013, 14:26

конфетки..конфетки..конфетки)) В Литве в разы дешевле алкоголь и сладкое!:) Очень хорошо в качестве гостинца привезти сыр и хлеб конечно. Ну и янтарь)
Аватара пользователя
klukva00
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 31.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #46

Сообщение windflower » 19 авг 2015, 00:06

Valdemaar писал(а) 30 ноя 2010, 12:20:А нет ли в Литве какого-нибудь национального косметического бренда, навроде того, как "Дзинтарс" в Латвии?

Уже упомянутая Rasa http://www.biok.lt/ru/rasa, а также Margarita http://www.biok.lt/margarita от того же производителя.
Valdemaar писал(а) 08 янв 2011, 15:58:Шакотис, о котором тоже упоминалось в этой ветке, попробовал, но не понравился мне он, откровенно говоря.

А вот это уже действительно становится нашей бедой (( Без наводки найти хороший шакотис, за который не было бы стыдно перед иностранными гостями, задачка стала не из лёгких. То, что продают в супермаркетах - только навсегда отпугивать клиентуру. Увы, сейчас если кто из гостей пытается самостоятельно купить в Литве шакотис, то с очень большой вероятностью натыкается на откровенное кулинарное огорчение. Лично я знаю только одну пекарню, где пока ещё достойно подходят к производству, только вот расположена она на другом конце от Вильнюса, если кто меня из друзей или коллег вильнюсцев просит, то иногда заезжаю, им под заказ покупаю.
Vytas писал(а) 15 дек 2010, 00:57:Из матеряльных вещей - лен. Это традиционное литовское, всякие салфеторчки, скатерти.

Опять же увы, лён мы утратили, в Литве он практически больше не выращивается, оставшиеся мелкие производители изделий из льна сырьё закупают в соседней Беларуси и Бельгии. Впрочем, если не уповать на происхождение изделий, то конечно же салфеточки и скатерти вполне могут сойти за "традиционный" литовский сувенир.
Valdemaar писал(а) 30 ноя 2010, 10:46:изделия из янтаря

Не хочу ни в коем случае пугать будущих гостей Литвы, однако из той сувенирной мишуры, что продаётся в туристических местах львиную долю составляет имитирующий янтарь пластик, ушлые ребята из Поднебесной и здесь давно подсуетились )) Особенно смешно выглядят мухи и прочие насекомые якобы застывшие в таких изделиях аж миллионы лет назад! Да и всего-то за какой-то евро или два )) Для прикола недавно останавливались у сувенирных лавок, кое-где на упаковочных коробочках даже надпись Made in China ничуть не смущаясь красуется )) Намекающий совет в данном случае прост и универсален - настоящие изделия из янтаря никогда не будут дёшевы. Хотя, опять же, и высокая цена тоже не стопроцентно гарантирует качество. Если уж кому очень интересно, то как правило в большинстве своём "янтарные" украшения представляют собой сплав янтарного порошка (20-40%) с добавлением ряда тяжёлых металлов (свинец, цинк, медь, вольфрам) и эпоксидных смол, с помощью которых вкупе с регулированием температуры плавления достигается нужный цвет конечного изделия. А при расплавке янтаря из него как раз улетучивается его кровь (и душа) - сукциновая, она же янтарная кислота. Для "морских" кусочков янтаря тоже создана своя технология, заключающаяся обычно в том, что оставшиеся при производстве камушки помещаются в центрифугу с водой и морским песком, и вот пожалуйста - на выходе настоящий "морской" янтарь! )
Так как же всё-таки не запутаться там, где такая зыбкая грань между оригиналом и откровенной имитацией? ) Литовцам уже веками известен способ, который и сейчас не потерял свою действенность. Вот только вряд ли вам дадут им воспользоваться перед покупкой ) А делается это просто - в янтарь втыкается раскалённая докрасна иголка, если янтарь настоящий, то запах будет как в церкви, когда машут ладаном, в то же время абсолютно все подделки станут источать запах жжёной пластмассы.
Впрочем, многие ведь покупают янтарь именно как сувенир, стОит ли так уж сильно заморачиваться по поводу какой он и из чего сделан?! ) Для большинства это лишь просто очередной сувенир с очередной страны, ведь так?! )

Упомянутый сыр Džiugas пока можно брать и везти спокойно, качество хуже не стало. Из плодово-ягодных вин по-прежнему достойно выглядит Voruta, из напитков покрепче - всё те же 999 (особенно зелёные), ну и как правило всё, что продаётся в глиняных бутылках. Везти из Литвы водку, не думаю, что лучшая затея, хорошая водка здесь находится в верхней ценовой гамме, овчинка явно не стОит выделки. Пиво - только из мелких пивоварен, к счастью, их продукцию можно найти во многих супермаркетах. Все глобализированные бренды типа Švyturis и Kalnapilis среди литовцев котируются всё меньше, да и из литовских ингредиентов там только водопроводная вода, всё остальное владельцы-скандинавы централизованно поставляют на свои литовские предприятия так же, как и в другие страны.
Сладости? Ну разве что для любителей поностальгировать. А так, коробок с видами Вильнюса и Литвы предостаточно.

irru писал(а) 09 июл 2012, 14:27:хлеб литовский-черный, на аире печеный, с курагой, изюмом и орехами, разный вообщем.

Тоже вариант!
klukva00 писал(а) 10 янв 2013, 14:26:В Литве в разы дешевле алкоголь и сладкое!:)

Ну не в разы конечно ) Пиво действительно немного дешевле, а хороший алкоголь, как и сладости вряд ли.
kalusha писал(а) 16 дек 2012, 19:46:А я влюбилась в сыр творожный обжаренный в специях

Почему бы и нет?! Хоть и на любителя продукт, однако он с литовской душой, для съедобного сувенира вполне достойный выбор!
Последний раз редактировалось windflower 19 авг 2015, 00:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #47

Сообщение remain-silent » 19 авг 2015, 00:24

А как же "аромат Литвы"?
Вот это и надо привозить как сувенир
remain-silent
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 27.05.2014
Город: Sunny Side
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #48

Сообщение windflower » 19 авг 2015, 00:37

remain-silent писал(а) 19 авг 2015, 00:24:А как же "аромат Литвы"?
Вот это и надо привозить как сувенир

Признаться, вы меня заставили обратиться к мистеру Гуглу )) Первый раз про такой аромат слышу, впрочем, посмотрев сайт продавца понял почему - продукт всё-таки заточен почти что исключительно на зарубежного потребителя. Да и легенду такую красивую авторы создали, молодцы! ) Только вот нотки не совсем литовские в составе слегка насторожили - Бергамот; Имбирь; Грейпфрут; Амбра; Кедр; Сандаловое дерево; Пачули; Мускус. Производится, скорее всего, я так понимаю, тоже не в Литве.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #49

Сообщение irru » 19 авг 2015, 09:54

Valdemaar писал(а) 08 янв 2011, 15:58:Шакотис, о котором тоже упоминалось в этой ветке, попробовал, но не понравился мне он, откровенно говоря.

[/quote]А вот это уже действительно становится нашей бедой (( Без наводки найти хороший шакотис, за который не было бы стыдно перед иностранными гостями, задачка стала не из лёгких. То, что продают в супермаркетах - только навсегда отпугивать клиентуру. Увы, сейчас если кто из гостей пытается самостоятельно купить в Литве шакотис, то с очень большой вероятностью натыкается на откровенное кулинарное огорчение. Лично я знаю только одну пекарню, где пока ещё достойно подходят к производству, только вот расположена она на другом конце от Вильнюса, если кто меня из друзей или коллег вильнюсцев просит, то иногда заезжаю, им под заказ покупаю.[/quote]

Сдайте адрес пекарни плиз:))

klukva00 писал(а) 10 янв 2013, 14:26:В Литве в разы дешевле алкоголь и сладкое!:)

[/quote]Ну не в разы конечно ) Пиво действительно немного дешевле, а хороший алкоголь, как и сладости вряд ли.[/quote]

Покупаем алкоголь в Максима Базе, там всегда дешевле, чем в других супермаркетах, а часто еще и скидки по 30 и 40% бывают, так, например, из недавнего, Мартини просекко 4,6 евро, мне кажется, не дорого совсем.

kalusha писал(а) 16 дек 2012, 19:46:А я влюбилась в сыр творожный обжаренный в специях

[/quote]Почему бы и нет?! Хоть и на любителя продукт, однако он с литовской душой, для съедобного сувенира вполне достойный выбор![/quote]

а еще творожный сыр с тмином!:)
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #50

Сообщение windflower » 19 авг 2015, 11:23

irru писал(а) 19 авг 2015, 09:54:Покупаем алкоголь в Максима Базе, там всегда дешевле, чем в других супермаркетах, а часто еще и скидки по 30 и 40% бывают, так, например, из недавнего, Мартини просекко 4,6 евро, мне кажется, не дорого совсем.

Просто невероятное везение! ) Обычно без акций этот Мартини 9 с чем-то евро стОит, с 30% скидкой все равно в районе 6,5 евро выходит, а чтобы за 4,6 это должна 50% скидка быть... очень очень повезло! ) сам бы прикупил за такую цену.
А если уж вернуться к названию темы, то стОит отметить, что подобные скидки как правило предоставляются по карте постоянного клиента, да и до максимы базы вряд ли заезжий безлошадный турист просто так доберётся )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #51

Сообщение ПрофиТ » 09 янв 2016, 16:20

Если уезжаешь на поезде из Вильнюса, все основные алкогольные прибалтийские напитки (такие как настойки, бальзамы и ликеры), лучше/дешевле всего покупать в магазине DUTY FREE, который расположен на перроне ж/д вокзала Вильнюса.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #52

Сообщение irru » 11 янв 2016, 17:35

windflower писал(а) 19 авг 2015, 11:23:
irru писал(а) 19 авг 2015, 09:54:Покупаем алкоголь в Максима Базе, там всегда дешевле, чем в других супермаркетах, а часто еще и скидки по 30 и 40% бывают, так, например, из недавнего, Мартини просекко 4,6 евро, мне кажется, не дорого совсем.

Просто невероятное везение! ) Обычно без акций этот Мартини 9 с чем-то евро стОит, с 30% скидкой все равно в районе 6,5 евро выходит, а чтобы за 4,6 это должна 50% скидка быть... очень очень повезло! ) сам бы прикупил за такую цену.
А если уж вернуться к названию темы, то стОит отметить, что подобные скидки как правило предоставляются по карте постоянного клиента, да и до максимы базы вряд ли заезжий безлошадный турист просто так доберётся )


это не везение, уже давно ездим за алкоголем в Базу, там 6 евро за Мартини это неакционная обычная цена. В то время как и у дьюти фри оно по 9 минимум. Возможно есть по Вильнюсу еще алкогольные isparduotuves, но нам к базе близко:)
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Подарки и гостинцы из Литвы

Сообщение: #53

Сообщение windflower » 11 янв 2016, 17:49

irru писал(а) 11 янв 2016, 17:35:это не везение, уже давно ездим за алкоголем в Базу, там 6 евро за Мартини это неакционная обычная цена.

Речь шла о Martini Prosecco, это на неё такая обычная цена?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подарки и гостинцы из Литвы

Сообщение: #54

Сообщение irru » 18 янв 2016, 21:24

windflower писал(а) 11 янв 2016, 17:49:
irru писал(а) 11 янв 2016, 17:35:это не везение, уже давно ездим за алкоголем в Базу, там 6 евро за Мартини это неакционная обычная цена.

Речь шла о Martini Prosecco, это на неё такая обычная цена?



да, добавила фото акции 30%, месяц назад была 25%. Бывают и 40%. 6,82 обычная цена+акция
Подарки из литвы
Подарки из литвы
Последний раз редактировалось irru 27 мар 2016, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Подарки и гостинцы из Литвы

Сообщение: #55

Сообщение windflower » 18 янв 2016, 22:12

Позвонил сейчас на базу, сказали 6.82, вот только администраторша божилась, что через свой компьютер не видит акция это или нет )
И всё же, судя по тому, что в том же максимовском онлайн магазине просекко стоит 9.69 https://www.barbora.lt/Pages/Search/Products.aspx?SearchString=martini&UrlId=104190, то похоже, что всё-таки на базе это акция )
А если вернуться к изначальной теме в заглавии ветки, то везти Мартини из Литвы в Россию как-то немного наивно. Заглянул в поисковик и сразу же навскидку выпали недавние новогодние акции на просекко начиная аж от 499 рублей (Гипермаркет Магнит (Москва) 16 - 31 декабря 2015), что как бы составляет меньше 6 евро. Получается, что практически, то же, что и у нас в наших максимах, если не меньше.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подарки и гостинцы из Литвы

Сообщение: #56

Сообщение irru » 18 янв 2016, 22:43

windflower писал(а) 18 янв 2016, 22:12:Позвонил сейчас на базу, сказали 6.82, вот только администраторша божилась, что через свой компьютер не видит акция это или нет )
И всё же, судя по тому, что в том же максимовском онлайн магазине просекко стоит 9.69 https://www.barbora.lt/Pages/Search/Products.aspx?SearchString=martini&UrlId=104190, то похоже, что всё-таки на базе это акция )
А если вернуться к изначальной теме в заглавии ветки, то везти Мартини из Литвы в Россию как-то немного наивно. Заглянул в поисковик и сразу же навскидку выпали недавние новогодние акции на просекко начиная аж от 499 рублей (Гипермаркет Магнит (Москва) 16 - 31 декабря 2015), что как бы составляет меньше 6 евро. Получается, что практически, то же, что и у нас в наших максимах.


я не предлагала везти в Россию Мартини, написала о том, что покупаем именно в Максима Базе, потому что там алкогольный ишпардуотуве. Чеки с ценой 4 с чем-то по 40% акции не сохраняю, не верите на слово - ваше дело:) судя по истории постов, Вы всегда подвергаете сомнениям любые посты о Литве с позитивной направляющей. Странно, как Вы тут живете в таком негативе:))))))))))
irru
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 22.03.2010
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Подарки и гостинцы из Литвы

Сообщение: #57

Сообщение windflower » 18 янв 2016, 22:53

irru писал(а) 18 янв 2016, 22:43:судя по истории постов, Вы всегда подвергаете сомнениям любые посты о Литве с позитивной направляющей. Странно, как Вы тут живете в таком негативе:))))))))))

Не говорите ерунды, мадам ))) По-моему, одним из предназначений данного форума являются максимальная объективность и правдивость информации! И вроде никому ни разу я здесь, как принято говорить на вашей родине, "фуфло не гнал" )) Так что свои личные комплексы будьте уж добры в дальнейшем оставлять при себе и не переносить их на окружающих )) А если берётесь за публикацию каких-либо утверждений, то пожалуйста постарайтесь подкреплять своё мнение конкретными фактами. А ни с того, ни с сего переходить на личности и бросаться нелепыми обвинениями, это как бы последнее дело, и у нас на форуме это не очень приветствуется )) Из уважения к вам будем считать, что ваш выпад не заметили )
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подарки и гостинцы из Литвы

Сообщение: #58

Сообщение avrik » 03 июл 2016, 01:27

Творожный сыр оттуда нужно везти, с тмином, с копченостями, любой, это моя любовь, и колбаску -шариком, даже магазинная литовская намного вкуснее всех супер-колбас продаваемых у нас в РФ(((
Я бы вообще все кисломолочку из Литвы перла если бы жила рядом))) сырки всякие/йогурты и тп)
и еще медовые настойки
вот янтарь я не очень понимаю, у нас его тоже много=) и не сказала бы что в Литве какие-то уникальные изделия из него делают
Аватара пользователя
avrik
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #59

Сообщение JulianaKopf » 31 окт 2016, 12:40

А вот это уже действительно становится нашей бедой (( Без наводки найти хороший шакотис, за который не было бы стыдно перед иностранными гостями, задачка стала не из лёгких. То, что продают в супермаркетах - только навсегда отпугивать клиентуру. Увы, сейчас если кто из гостей пытается самостоятельно купить в Литве шакотис, то с очень большой вероятностью натыкается на откровенное кулинарное огорчение. Лично я знаю только одну пекарню, где пока ещё достойно подходят к производству, только вот расположена она на другом конце от Вильнюса, если кто меня из друзей или коллег вильнюсцев просит, то иногда заезжаю, им под заказ покупаю.

Подскажите, пожалуйста, адрес этой пекарни. ООчень хочется попробовать настоящий Шакотис
JulianaKopf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Гостинцы из Литвы

Сообщение: #60

Сообщение 3apa3a » 31 окт 2016, 13:17

Shwed писал(а) 16 дек 2010, 23:57:
Vytas писал(а):Не разливают, а производит по лицензии.

Это и имел ввиду. Посоветуйте хорошее литовское пиво, кроме Faxe.


Смешная просьба ))) Faxe - не литовское пиво ни разу ))) Смотря какие у вас предпочтения. Лагер ? Тёмное ? Сейчас очень много крафтовых сортов. А то, что делает Калнапилис и Швитурис - оно есть и у вас только с другими названиями. Ну за исключением некоторых сортов.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумРестораны, шоппинг, события в Литве. Где остановится в Литве



Включить мобильный стиль