Литва. Стоит ехать ради кухни?

рекомендации хороших ресторанов в Вильнюсе, где встретить Новый год и Рождество в Литве, шоппинг в Литве - что привезти домой, концерты и фестивали в Каунасе, где остановится в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #21

Сообщение mischa » 19 окт 2015, 11:36

Так вопрос темы - "стоит ли ехать ради еды"
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #22

Сообщение Maximus1301 » 19 окт 2015, 11:50

mischa писал(а) 19 окт 2015, 11:36:Так вопрос темы - "стоит ли ехать ради еды"

Так некорректное сравнение))) Паста, морепродукты и Прибалтика)))
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #23

Сообщение blender_kid » 19 окт 2015, 12:13

mischa писал(а) 19 окт 2015, 09:43:А какой смысл сидеть неделю в пустой Клайпеде, Паланге или Ниде если цель поездки попробовать кухню, на одном месте надоест.
Зима же! Я бы прокатился , ну например Вильнюс - Каунас -Нида- Паланга... можно посетить города и городки более широкого круга, ну или поехать дальше до Лиепая- Юрмалы - Риги.

... я езжу из Москвы на Стинту, ну правда я и Вильнюс цепляю и туда и обратно.


Спасибо! По дороге туда останавливаемся в Каунасе, обратно - в Вильнюсе. Из Паланги планируем съездить в Клайпеду, Ниду, может быть в Лиепай. Думаю, на 1 неделю должно хватить..
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #24

Сообщение mischa » 19 окт 2015, 19:14

blender_kid писал(а) 19 окт 2015, 12:13:
Спасибо! По дороге туда останавливаемся в Каунасе, обратно - в Вильнюсе. Из Паланги планируем съездить в Клайпеду, Ниду, может быть в Лиепай. Думаю, на 1 неделю должно хватить..


А где в Паланге решили остановиться?
Сейчас там , на мой взгляд, лучше селиться поближе к ул. Басанавичуса , там хоть как то жизнь теплится.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #25

Сообщение spe » 20 окт 2015, 20:29

Maximus1301 писал(а) 19 окт 2015, 11:50:Паста, морепродукты и Прибалтика)))

Ну скажем так, специалитетов с реально "мировым" или хотя бы даже "европейским" признанием тут как бы ждать не стоит. Потому сравнение в целом корректно, еда в Литве не является "достопримечательностью" ради которой сюда стоит ехать.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #26

Сообщение Maximus1301 » 20 окт 2015, 20:37

spe писал(а) 20 окт 2015, 20:29:
Maximus1301 писал(а) 19 окт 2015, 11:50:Паста, морепродукты и Прибалтика)))

Ну скажем так, специалитетов с реально "мировым" или хотя бы даже "европейским" признанием тут как бы ждать не стоит. Потому сравнение в целом корректно, еда в Литве не является "достопримечательностью" ради которой сюда стоит ехать.

Увы,но не согласен в корне... Отчего же паэлья будет являться специалитетом Испании, а цеппелины, ведерай или Шакотис не будут спциалитетом Литвы? Просто Испания "продвиагет" в массы это блюдо, а Литва нет, и лежит это в плоскости не понятно чего.
Ну на примере Клайпеды:
-"Два петушка", куда народ толпами стоял в советское время закрыли??? Закрыли.
- В старом городе одну их старейших забегаловок, где еще 25 лет тому взад можно было откушать цеппелины закрыли? (Биру Ужейга. Кажется) Закрыли.
- На Тилту гатве старейший пивняк Клайпеды продали??? В какое то "черное/белое"??? Просто продали... Во всем мире такое хранят и оберегают))) (Там тесть мой после рейсов зависал давно и дочь свою родившуюся, жену мою обмывал... А потом и я свою дочь обмывал там же в 91 году...)
И перечислять на примере одной лишь Клайпеды можно долго...
Реклама двигатель торговли... Все карты в руки так сказать) Чем больше людей будут приезжать в Литву, тем большую известность будут получать блюда национальной кухни...И будет и мировым и европейским)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #27

Сообщение mischa » 20 окт 2015, 20:49

Клайпеда - это грустный переход на косу- все, больше там ничего нет. Я там все выходные провожу когда в Палангу приезжаю.
Ципилины есть много где- только называются по другому.
Насчет "кухни" Литвы - всегда в Вильнюсе, мы с местными друзьями ездим в старый город, там мы кушаем плов
Хотя местной кухни там полно, ее любить надо, от такой кухни в весе прибавляют
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #28

Сообщение Maximus1301 » 20 окт 2015, 20:52

mischa писал(а) 20 окт 2015, 20:49:Ципилины есть много где- только называются по другому.

Не поверишь - еще каких то 10-ть лет тому взад рестораны в которых их подавали можно было по пальцам пересчитать, и как правило к обеду они просто заканчивались...
ГЫ: А если просто гулять по этому грустному переходу, то можно зверушек разных узреть, ягод полопать и много чего еще)))
Последний раз редактировалось Maximus1301 20 окт 2015, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #29

Сообщение mischa » 20 окт 2015, 20:54

Ну что то надо продвигать как нац продукт - ципилины самые узнаваемая еда Литвы+ рюмка 999

П.С. кстати всегда когда приезжаем в Литву, нас первым делом угощают домашними ципилинами
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #30

Сообщение blender_kid » 21 окт 2015, 13:53

mischa писал(а) 19 окт 2015, 19:14:
blender_kid писал(а) 19 окт 2015, 12:13:
Спасибо! По дороге туда останавливаемся в Каунасе, обратно - в Вильнюсе. Из Паланги планируем съездить в Клайпеду, Ниду, может быть в Лиепай. Думаю, на 1 неделю должно хватить..


А где в Паланге решили остановиться?
Сейчас там , на мой взгляд, лучше селиться поближе к ул. Басанавичуса , там хоть как то жизнь теплится.


Мы будем на севере Паланги, ближе к аэропорту. Арендовали на неделю дом через .. Мы, как жители подмосковных Химок, где ближе к новому году начинается ад из-за наличия меги, икеи и ашана, напротив ищем места поуединеннее
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #31

Сообщение blender_kid » 21 окт 2015, 13:56

Ребята, спасибо за информацию.

В целом впечатления и ожидания я сформировал, и считаю, что на свой вопрос ответ получил.
Доп. вопрос. Я составил вот такой список, можно сказать, must taste:
Цеппелины
Ведерай
Сыры
Пиво
Корюшка

Чем еще можно дополнить?
Аватара пользователя
blender_kid
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.07.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #32

Сообщение Loria_ » 21 окт 2015, 14:31

Чем еще можно дополнить?

Кумпис, торт Шакотис, кибины.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #33

Сообщение mischa » 21 окт 2015, 16:08

Самое главное попробуйте селедку со сметаной, там это вкусно. В Москве такое блюдо есть не могу.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #34

Сообщение Maximus1301 » 21 окт 2015, 18:53

Только учтите, что цеппелинам в меню некоторых ресторанов посвящена страница... Хотя в принципе их две разновидности- цеппелины и вчерашние цеппелины - последние жареные, так же встречаются с творогом. Ведерай в некоторых ресторанах может называться картофельной колбасой со шкварками /бабушкина колбаса начиненная картофелем...
При покупке Шакотиса смотрите срок - чем ближе к нему, тем может быть почерствей... Ну кибины если честно хорошие в Тракае только встречал...
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #35

Сообщение spe » 21 окт 2015, 20:15

Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:Два петушка", куда народ толпами стоял в советское время закрыли??? Закрыли.

Это был не специалитет кулинарный, а просто необычное по тем временам чисто детское кафе. Там даже мебель была под детские размеры заточена, это был главные аттракцион, ну и фонтам с петухами дно которого было покрыто слоем монет в одну копейку.
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:- В старом городе одну их старейших забегаловок, где еще 25 лет тому взад можно было откушать цеппелины закрыли? (Биру Ужейга. Кажется) Закрыли.

Буру Ужейга да закрылась, с этим местом у меня вообще много связано, но опять таки, в плане кухни нельзя сказать что там было вот что-то такое чтобы ах.
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:На Тилту гатве старейший пивняк Клайпеды продали??? В какое то "черное/белое"??? Просто продали... Во всем мире такое хранят и оберегают))) (

На Тилту пивняк? "Жвяю" вроде как не на Тилту, и продали его только в этом году. Черное/Белое это была кафешка вместо молочного бара, сейчас они вроде как возродились в помещениях ресторана "Нептунас" бывшего, который таки да на Тилту, но это явно не старейший пивняк города
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:И перечислять на примере одной лишь Клайпеды можно долго...

Это все хорошо, но это не кухня, это все больше из категории "знаковых мест", для каждого оно свои. Для кого-то это будут они, для кого-то утонувшая и распиленая на лом "Регата", для кого-то "Меридианас" и так далее, кстати последний возродили. Собственно из перечисленых выше, местную кухню практиковали только в БУ, остальное это было скорее "европейская" кухня без особых акцентов.
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:52:еще каких то 10-ть лет тому взад рестораны в которых их подавали можно было по пальцам пересчитать

Это не так , в ресторанах если брать именно рестораны, их и сейчас не особо подают. Но во всяких кафе-столовых их было вполне, просто тогда формат заведений был несколько другой. Другой вопрос, что заведений национальной кухни было не так чтобы много, правда это касается более раннего периода скорее конца СССР, тогда в общем были Буру Ужейга да Соджюс в Клайпеде, в 2000ных уже этого добра хватало.
Loria_ писал(а) 21 окт 2015, 14:31:Кумпис, торт Шакотис, кибины.

Первое это очень обще, если дословно то это окорок. Копченый да вкусный с базара, но опять таки я не могу сказать, что он прям вот так сильно отличается от других подобных продуктов. Второй да вроде как местное, но в той же Германии он вполне известен как баумкухен, его некоторые тут тоже так называют, та что это может быть и немецкое блюдо, только брать надо классический, а не новомодные вариации. Кибины это в Тракай, ну и это опять таки эчпомаки татарские вернее вариация на их тему, так как блюдо караимское.
Maximus1301 писал(а) 21 окт 2015, 18:53:Ведерай в некоторых ресторанах может называться картофельной колбасой со шкварками /бабушкина колбаса начиненная картофелем...

Ведарай в меню пишут какой, картофельный или кровянка. Кстати если интересует мясо и собственно литовская кухня (и машина в наличии), то могу порекомендовать заведение около Клайпеды в Кретингале "Кукудра", оно принадлежит компании "Агровет" которая занимается мясными продуктами. Цены там вполне демократичные, и мясо обычно хорошее.
Maximus1301 писал(а) 21 окт 2015, 18:53:Только учтите, что цеппелинам в меню некоторых ресторанов посвящена страница...

Этим "Форто Дварас" грешит пытаются натянуть сову на глобус, показать разнообразие. Хотя по факту, действительно эти все разновидности отличаются в основном подливой, да и подливки тоже не особо различаются.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #36

Сообщение windflower » 21 окт 2015, 20:22

Кастинис забыли! Самое известное жемайтийское блюдо, в составе которого масло, сметана, простокваша и приправы. Употребляется с вареной картошкой или хлебом. Продаётся почти во всех продуктовых магазинах.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2824
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #37

Сообщение mischa » 21 окт 2015, 20:29

Везде продают, но копченые куриные крылья для себя я открыл именно в Литве - отличная холодная закуска, а еще говорят что продают...как бы сказать, ну со слов литовцев -"куриные пупки" что это такое не знаю- но говорят вкусно, но встречаются редко и не по многу.
mischa
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #38

Сообщение Maximus1301 » 21 окт 2015, 20:31

spe писал(а) 21 окт 2015, 20:15:
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:Два петушка", куда народ толпами стоял в советское время закрыли??? Закрыли.

Это был не специалитет кулинарный, а просто необычное по тем временам чисто детское кафе. Там даже мебель была под детские размеры заточена, это был главные аттракцион, ну и фонтам с петухами дно которого было покрыто слоем монет в одну копейку.
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:- В старом городе одну их старейших забегаловок, где еще 25 лет тому взад можно было откушать цеппелины закрыли? (Биру Ужейга. Кажется) Закрыли.

Буру Ужейга да закрылась, с этим местом у меня вообще много связано, но опять таки, в плане кухни нельзя сказать что там было вот что-то такое чтобы ах.
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:На Тилту гатве старейший пивняк Клайпеды продали??? В какое то "черное/белое"??? Просто продали... Во всем мире такое хранят и оберегают))) (

На Тилту пивняк? "Жвяю" вроде как не на Тилту, и продали его только в этом году. Черное/Белое это была кафешка вместо молочного бара, сейчас они вроде как возродились в помещениях ресторана "Нептунас" бывшего, который таки да на Тилту, но это явно не старейший пивняк города
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:37:И перечислять на примере одной лишь Клайпеды можно долго...

Это все хорошо, но это не кухня, это все больше из категории "знаковых мест", для каждого оно свои. Для кого-то это будут они, для кого-то утонувшая и распиленая на лом "Регата", для кого-то "Меридианас" и так далее, кстати последний возродили. Собственно из перечисленых выше, местную кухню практиковали только в БУ, остальное это было скорее "европейская" кухня без особых акцентов.
Maximus1301 писал(а) 20 окт 2015, 20:52:еще каких то 10-ть лет тому взад рестораны в которых их подавали можно было по пальцам пересчитать

Это не так , в ресторанах если брать именно рестораны, их и сейчас не особо подают. Но во всяких кафе-столовых их было вполне, просто тогда формат заведений был несколько другой. Другой вопрос, что заведений национальной кухни было не так чтобы много, правда это касается более раннего периода скорее конца СССР, тогда в общем были Буру Ужейга да Соджюс в Клайпеде, в 2000ных уже этого добра хватало.
Loria_ писал(а) 21 окт 2015, 14:31:Кумпис, торт Шакотис, кибины.

Первое это очень обще, если дословно то это окорок. Копченый да вкусный с базара, но опять таки я не могу сказать, что он прям вот так сильно отличается от других подобных продуктов. Второй да вроде как местное, но в той же Германии он вполне известен как баумкухен, его некоторые тут тоже так называют, та что это может быть и немецкое блюдо, только брать надо классический, а не новомодные вариации. Кибины это в Тракай, ну и это опять таки эчпомаки татарские вернее вариация на их тему, так как блюдо караимское.
Maximus1301 писал(а) 21 окт 2015, 18:53:Ведерай в некоторых ресторанах может называться картофельной колбасой со шкварками /бабушкина колбаса начиненная картофелем...

Ведарай в меню пишут какой, картофельный или кровянка. Кстати если интересует мясо и собственно литовская кухня (и машина в наличии), то могу порекомендовать заведение около Клайпеды в Кретингале "Кукудра", оно принадлежит компании "Агровет" которая занимается мясными продуктами. Цены там вполне демократичные, и мясо обычно хорошее.
Maximus1301 писал(а) 21 окт 2015, 18:53:Только учтите, что цеппелинам в меню некоторых ресторанов посвящена страница...

Этим "Форто Дварас" грешит пытаются натянуть сову на глобус, показать разнообразие. Хотя по факту, действительно эти все разновидности отличаются в основном подливой, да и подливки тоже не особо различаются.

Ну в общем смысл одинаков... Все же именно литовский специалитет это все же цеппелины и пиво. Но если смотреть прямо глядя в глаза - крестьянская кухня, сытная и из того, что под рукой) И олицетворять цеппелины и Литву...Время нужно и желание)
ГЫ: Кстати, для топикстартера инфа - некоторые блюда можно брать половинку, те же цеппелины например...Иногда ну очень большая порция бывает)
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #39

Сообщение spe » 21 окт 2015, 21:34

mischa писал(а) 21 окт 2015, 20:29: а еще говорят что продают...как бы сказать, ну со слов литовцев -"куриные пупки" что это такое не знаю- но говорят вкусно, но встречаются редко и не по многу.

Это копченые куриные желудки, по русски их в общем "пупками" и называют. В больших магазинах их есть фасованых в вакууме и не то чтобы редко, "Вильняус паукштинас" в основном делает по-моему. Но это недавнее, если так выразиться, изобретение, я больше свиные копченые уши люблю, причем лучше целые, а не нарезаные.
Maximus1301 писал(а) 21 окт 2015, 20:31:Все же именно литовский специалитет это все же цеппелины и пиво

Ну если цепелины еще так сяк сойдут за символ литовской кухни , то пиво снова же не имеет каких-то ярко выраженых национальных черт как например бельгийское, или истории, как чешское/немецкое, в среднем большинство пива относительно крупных производителей, можно было до недавнего времени когда начался бум "крафтового" пива (хотя он много где начался), охарактеризовать как стандартный евролагер. Исключением были буквально пару заводов в Биржай, которые производили пиво более близкое к "деревенскому", но это все же специфическое пиво, я такое не особо люблю к примеру, оно мне слишком сладкое. Сейчас стало разнообразнее, в свяди с тем самым "крафтовым" бумом, но тут опять таки нет какой-то особой заслуги Литвы, это скорее общемировое.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Стоит ехать ради кухни?

Сообщение: #40

Сообщение Gulikbeer » 22 окт 2015, 01:19

Обожаю Литву, скажу сразу Но кухня немного разочаровала. В первый приезд состоялся примерно такой разговор:
- Видмантас, а что порекомендуешь из литовской кухни?
- пироги
- хм, ну, как бы это сказать, пироги - это русское блюдо
- ну тогда красный борщ
- не обижайся, но борщ - это украинская кухня (оказалось, что литовский борщ по своей сути является красной окрошкой )
- тогда цепеллины
- тут по названию видно, что это немецкие клёцки
Короче, мы с женой решили, что, кроме шокотиса, ничего такого особого нам Литва предложить не сможет
P.S. Понятно, утрирую, давайте без споров Это поверхностное мнение простого туриста, для которого национальная кухня не есть целью поездки.
P.S.S. Вспомнил про квас. Я впервые в жизни попробовал то, что ранее пил только у своей бабушки. Березовый сок, настоянный на ячмене и черном хлебе, в Украине назывется "сыровец". Литовский "дедовский", он же "домашний" квас явно делается по похожему рецепту. Вкус детства, такой не забыть
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумРестораны, шоппинг, события в Литве. Где остановится в Литве



Включить мобильный стиль