Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #21

Сообщение sassanid » 31 авг 2012, 11:35

Как я понял и по Вашему совету (еще от 13.08.12) лучше в Тбилиси погулять еще до того, как будет арендована машина, а потом брать машину и из Тбилиси выезжать и вовзращаться уже только перед самолетом (напрмиер на два дяни и осмотреть то, что не успели осмотреть раньше. Вроде бы в аренду берем кросовер (Хёндай или еще что-то), так что наверное по дорогам проревемся
Кстати, хостел в Тбилиси не заказывали. Как Вы думаете - заказать только на ночь (приезжаем в 3 ночи), день погулять, ещ ночь переночевать, а потом с раннего утра машину и в горы???
А ведь Вы же можете посоветовать и хостел и "прокатную" контору???
В Батуми где лучше остановиться - в Сарпи, чтобы не город, а море было?
Про Сванетию - ночью продержимся, думаю, а днем - термобелье и теплые куртки не надо??? Или все-таки взять. Ведь все это утяжеляет багаж. Прописная истина - чем больше с собой возьмешь в отдых, тем больше придется нести на себе. Проверено на Южной Индии.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #22

Сообщение Vytas » 31 авг 2012, 12:00

Можете заказать чтоб машину подогнали в аэропорт прямо, пару часов попейте кофе и в 5 можно в дорогу - Давид Гореджи очень хорошо утром пока не жарко... Аэропорт на Кахетинском шоссе, не надо будет блуждать по городу

4WD там не надо, главное чтоб не низкий был. Проедете. В Кветеру наверно не заедете, но там пешком недалеко. Можете из Мцхеты ехать в Вардзию через Тбилиси - Манглиси - Цалка - Нинотсминда

Я теплую одежду в Сванетию не беру, если будет видно что там холодно можно ее заменить на Рачу (Ткибули, Они н), там ниже.

У моря мне наиболее Квариати - Гонио деревушки нравиться

Ссылку на мои контакты пошлю в ЛС.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #23

Сообщение sassanid » 31 авг 2012, 16:07

Откорректированный маршрут
0 день: Прибытие ночевка в Тбилиси,
1 день обзорная экскурсия по городу
2 день поездка в Мцхет и Ананури, из Ананури (по пути - Кветера, Алаверди) в Телави. Ночевка в районе Телави
3 день из Телави вылазки в Греми и Тушети, где "Мимино" снимали (Омало), возвращение в Телави, там ночевка
4 день из Телави в Давид-Гареджи, потом через Рустави в Болниси, затем Бетани и Манглиси. Ночевка в Тбилиси или Гори
5 день выезд из Тбилиси через Гори в Кутаиси, обзорная экскурсия по Кутаиси, может там же и ночевка
6 день выезжаем из Кутаиси, через Амбролаури в Местиа. Ночевка или две в Местиа.
7 (8) день выезжаем из Местиа, по пути смотри Зугдиди и Сенаки и через Поти приезжаем в Батуми
8-11 (9-12) дни нежимся на море в Сарпи + обзорная экскурсия по Батуми
12 (13) день на машине возвращаемся в Тбилиси, там сдаем машину и смотрим то, что еще осталось (может ради шутки на маршрутке съездим в Ереван и посмотрим Эчмиадзин).
14 день (резерв) – Тбилиси.
15 день – отъезд на самолете

Вопросы на основании л/с:
1) так как все-таки доехать до Омало и Местиа. Причем в Местиа хотим обязательно;
2) Ваши слова "честно говоря, Ваш маршрут мне не очень. Как то избегаете интересных мест и красивых дорог" - так я и не был в Грузии. Составлял по интернет данным, по-моему, охватил все наиболее интересные церкви и монастыри (и вообще казалось, что в Грузии в первую очередь именно это смотреть + природа и Батуми).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 31 авг 2012, 17:04

sassanid,

в Грузии горы, и что нарисовано на карте и расстояния, в реальности 70 км можешь ехать 6 часов. А может пол часа.

1. В Тушети (Омало) от Телави дорога занимает около 6 часов в одну сторону. Если потратить столько времени, то глупо еще не провести день и не посмотреть старинные деревни с башнями: Дартло, етц. Плюс вы поедете на кросовере, на нем не проедете, там нужен полный джип с раздаткой. Посмотрите Путешествие в Грузию 2008. Тушети На Омало нужно нанимать джип с водителем.

2. в сентябре Кахетия - это радость для сердца и желудка. На нее нужно минимум один полный день чтоб проехаться по горным монастырям и винным погребам. Одна ночевка может быть в Телави, другая - в Сигнахи.

3. В Местию ведет новая дорога от Зугдиди. Дорога через Амбролаури проезджаемая (иногда) только на настоящем джипе и лучше с местным гидом;

4. Не уверен про Болниси, да, места красивые но это опять займет больше времени чем планировали и я бу туда не поехал (я там был). Бетани - если по дороге заехать то ок;

5. Почему не едете в Вардзию? Это один из самых эфектных памятников и очень красивая природа и дорога. Покупаться в горячем минеральном басейне за пару лар. Рядом много интерестных мест: крепость Кхертвиси, теперь только что отреставрировали крепость в Акхалтсикхе.

6. Вы не пишете что хотите посмотреть. Обзорная экскурсия по Кутаиси: ну старый город проехать на пол часа может интерестно... Но рядом монастырь Гелати - академия 11 века, нац. парк Сатаплиа (следы динозавром, Колхидских лес, пещеры с сталагмитами, обрыв с стеклянной дорожкой), скала Прометея - это действительно супер места где минимум нужно провести пол дня (а лучше день)

Мне по Грузии путешествия нравиться такие, где 3-4 часа едешь, 4-5 смотришь, ходишь, а вес вечер с радушными хозяйнами ведешь разговор в гестхаусе, наслаждаясь едой и вином...

Машина дает свободу увидеть то, что не видят матрасники из автобуса. Для бэкпекеров на маршрутках тоже не все доступно...

Я не занимаюсь критиканством, я советую
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #25

Сообщение sassanid » 31 авг 2012, 17:24

"В Местию ведет новая дорога от Зугдиди. Дорога через Амбролаури проезжаемая (иногда) только на настоящем джипе и лучше с местным гидом" - я по отзывам понял, что Сванетия гораздо интереснее Кахетии или Тушетии? Разве не так.
В Местиа можно через Зугдиди? Просто прокладываю путь не я - прокладывает "гугл-мэпс". У меня вообще первоначально маршрут был Кутаиси-Амбролаури-Кутаиси-Сенаки-Зугдиди-Местиа-Зугдиди-Поти-Батуми. ПОтом решил, зачем от Зугдиди туда-сюда-обратно есздить, моежт можно Кутаиси-Амбролаури-Мести-Зугдиди-Батуми.

P.S. В Вардзию уговорили (честно говоря, я думаю, что она "выпала" случайно)
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 31 авг 2012, 18:01

Что интерестнее трудно сказать. Все очень зависит от месяца когда Вы едете. В июле-августе я однозначно выбрал бы (по притягательности):
1. Тушети
2. Кхевсурети
3. Сванети (стало уже слишком евротуриским местом)
4. Аджарию (море)
5. Вардзию;
6. Кахетию
99. Давид Гореджи

В сентябре-первой половине октября:
1. Кахетию;
2. Аджарию (море)
3. Вардзию;
4. Вашловани
5. Боржоми нац парк
6. Давид Гореджи
7. Рачу
8. Сванетию

Ну вот так, грубо... Как с погодой повезет, может быть и некомфорт. В горах уже холодно, может быть и снег в Ушгули
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #27

Сообщение sassanid » 01 сен 2012, 17:49

Vytas писал(а) 31 авг 2012, 18:01:Что интерестнее трудно сказать. Все очень зависит от месяца когда Вы едете. В июле-августе я однозначно выбрал бы (по притягательности): 1. Тушети 2. Кхевсурети 3. Сванети (стало уже слишком евротуриским местом) 4. Аджарию (море) 5. Вардзию; 6. Кахетию 99. Давид Гореджи

В сентябре-первой половине октября: 1. Кахетию; 2. Аджарию (море) 3. Вардзию; 4. Вашловани 5. Боржоми нац парк 6. Давид Гореджи 7. Рачу 8. Сванетию

Ну вот так, грубо... Как с погодой повезет, может быть и некомфорт. В горах уже холодно, может быть и снег в Ушгули

Ну, критик мой строгий , не так уж сильно Ваши списки от моего отличаются: есть Вашловани и Боржоми (посмотрю по отзывам), ну может еще расстановкой приоритетов и порядок следования.
Уж извините за назойловость - правильно ли маршрут я понял если ехать на кроссовере, чтобы посетить Местиа: Кутаиси-Амбролаури-Кутаиси-Зугдиди-Местиа-Зугдиди-Батуми (т.е. порядок таков, так как через Амбролаури до Местиа не доехать)?
А из Ананури до Телави доехать тоже реально, а оттуда до Давид Гареджи?
СВесьма благодарен за критику и помощь!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #28

Сообщение Vytas » 02 сен 2012, 14:51

Да, через Лентекхи до Ушгули (Амбролеури вообще в стороне) на кроссовере точно не проедете. Зачем ехать в Амбролеури из Кутаиси и обратно я не понял.
Вашловани на кроссовере тоже под вопросом - не стоит.
Да, из Жинвали (рядом с Ананури) до Телави около 5 часов езды по красивой, но избитой дороге. От Телави (лучше остановиться в Сигнахи - в Телави реконстукция) до Давид Гореджи около 2 часов езды,
осмотр комплекса около 2 часов.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #29

Сообщение Avan-turistka » 02 сен 2012, 16:56

Вроде бы писали раньше, что через Гомбори идет новая хорошая дорога Мы запланировали там проехать...
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 02 сен 2012, 17:20

Avan-turistka писал(а) 02 сен 2012, 16:56:Вроде бы писали раньше, что через Гомбори идет новая хорошая дорога Мы запланировали там проехать...


Здесь разговор шел об дороге Кутаиси - Лентекхи - Ушгули в Сванетию. Дорога Телави - Тбилиси через Гомбори новая, красивая, и никаких проблем. Советую остановиться и посмотреть крепость Уджарма.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #31

Сообщение sassanid » 02 сен 2012, 21:21

Vytas писал(а) 02 сен 2012, 14:51:Да, через Лентекхи до Ушгули (Амбролеури вообще в стороне) на кроссовере точно не проедете. Зачем ехать в Амбролеури из Кутаиси и обратно я не понял.
Вашловани на кроссовере тоже под вопросом - не стоит.
Да, из Жинвали (рядом с Ананури) до Телави около 5 часов езды по красивой, но избитой дороге. От Телави (лучше остановиться в Сигнахи - в Телави реконстукция) до Давид Гореджи около 2 часов езды,
осмотр комплекса около 2 часов.

Время уже поджимает, поэтому не могли бы ответить побыстрее.
1) из Кутаиси хотим посетить храм Никорцминда, а потом посмотреть Верхнюю Сванетию (в т.ч. башни), поэтому ПОДСКАЖИТЕ как на кросовере поехать???
2)При чем тут Вашловани - я же не спрашивал;
3) вариант Тбилиси-Мцхет-Ананури-Телави на том же кросовере - нормально, или нет, м за день успеем, или лучше в Ананури переночевать???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #32

Сообщение Vytas » 02 сен 2012, 22:24

sassanid,

в одной теме два маршрута обсуждаем, немножка неразбериха... По Вашим вопросам:

1. Поедетье в Nikordsminda и возврошайтесь обратно. Если будет палатка, можно переночевать у озера - очень красивые места. Дальше можно попасть в Они или Шови - прекрастные места, там можно переночевать. Но в Местиа не попадете.

2. В Местию на кроссовере - из Кутаиси едьте в Зугдиди, и потом в Местиа. Новая дорога. Думаю от Кутаиси заиймет часов 7 с фотографированием.

3. Тбилиси-Мцхет-Ананури-Телави за день проедете, дорога интерестная, но трудная. В Кветеру можете и не подняться, но можно пешком. В Ананури негде переночевать - там кроме крепости ничего нет. Не совсем уверен что имеет смысл такой маршрут- гораздо проще поехать в Мсхету и Ананури из Тбилиси, вернуться назад и в Телави поехать через Гомбори
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #33

Сообщение Комендант » 03 сен 2012, 00:30

Avan-turistka писал(а) 04 июл 2012, 11:02:3 день – Вардзиа (можно спуститься со стороны Нинотсминды, с плато)

Вот это категорически не надо. Я спускался месяц назад, коротко отписывался, почитайте


Avan-turistka писал(а) 04 июл 2012, 11:02:В Батуми по трансаджарской трассе (через перевал Годердзи - километров 50 горной дороги)

Чтоб Вы знали, там 160 километров на первой (иногда на второй) передаче. Пожалейте машину и водителя!
Советую проехаться через Турцию (через Артвин и Хопу): граница быстрая, асфальт идеальный, виды-супер.
А на перевал скататься радиально из Батуми. На последние 20 км можно нанять джигита на УАЗе.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #34

Сообщение sassanid » 03 сен 2012, 19:58

Vytas писал(а) 02 сен 2012, 22:24:sassanid,По Вашим вопросам:

1. Поедетье в Nikordsminda и возврошайтесь обратно. Если будет палатка, можно переночевать у озера - очень красивые места. Дальше можно попасть в Они или Шови - прекрастные места, там можно переночевать. Но в Местиа не попадете.

2. В Местию на кроссовере - из Кутаиси едьте в Зугдиди, и потом в Местиа. Новая дорога. Думаю от Кутаиси заиймет часов 7 с фотографированием.

3. Тбилиси-Мцхет-Ананури-Телави за день проедете, дорога интерестная, но трудная. В Кветеру можете и не подняться, но можно пешком. В Ананури негде переночевать - там кроме крепости ничего нет. Не совсем уверен что имеет смысл такой маршрут- гораздо проще поехать в Мсхету и Ананури из Тбилиси, вернуться назад и в Телави поехать через Гомбори


Я правильно понял, что лучше так: Тбилиси (обзорная)-Мцхет и Ананури (на машине или маршрутке???)-возвращаемся в Тбилиси, там ночуем - Телави (ночуем)-Давид Гордежи (или сначала Д-Г а потом Телави с Кахетией, Хевсуретией и Тушетией впридачу): т.е. сразу же из Тбилиси уехать не удасться, а все-таки одну вылазку в Ананури сделать придется? Далее по "моему списку"!
Добавлен 04.09.12 исправленный список
0 день: Прибытие ночевка в Тбилиси,
1 день обзорная экскурсия по городу
2 день поездка в Мцхет и Ананури, из Ананури (по пути - Кветера, Алаверди) в Телави. Ночевка в районе Телави
3 день из Телави вылазки в Греми и Тушети, где "Мимино" снимали (Омало), возвращение в Телави, там ночевка
4 день из Телави в Давид-Гареджи, потом через Рустави в Болниси, затем Бетани и Манглиси. Ночевка в Тбилиси или Гори
5 день выезд из Тбилиси через Гори в заповедник в Боржоми, там ночевка
6 день выезд из Боржоми в монастырь Вардзиа, там гуляем (может ночевка) едем в храм Никорцминда (Амбролаури), оттуда в Кутаиси, там ночевка
7 день Кутаиси, обзорная экскурсия по Кутаиси, может там же и ночевка выезжаем из Кутаиси в Местиа, по пути смотри Зугдиди.
8 (9) день Ночевка или две в Местиа.
9 (10) день выезжаем из Местиа, по пути смотрим Сенаки и через Поти приезжаем в Батуми
9-12 (10-13) дни нежимся на море в Сарпи + обзорная экскурсия по Батуми
13 (14) день на машине возвращаемся в Тбилиси, там сдаем машину и смотрим то, что еще осталось (может ради шутки на маршрутке съездим в Ереван и посмотрим Эчмиадзин).
15 день – отъезд на самолете
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #35

Сообщение sassanid » 06 сен 2012, 12:19

Исправленный маршрут накануне оттъезда (24-го будет интересно сравнить с тем, что было запланировано, и что осуществлено):
0 день: Прибытие ночевка в Тбилиси,
1 день обзорная экскурсия по городу
2 день поездка в Мцхет и Ананури, из Ананури (по пути - Кветера, Алаверди) в Телави. Ночевка в районе Телави
3 день из Телави вылазки в Греми и вокруг Телави: Цинандали (парк местного князя), Гурджиани (памятник отцу солдата), Кварели (а там есть вино-завод "Кинзмараули", где делают бесплатную экскурсию для посетителей), покупаться в речке Алазань (проще всего в районе монастыря Алаверди, по пути в Алвани), возвращение в Телави, там ночевка
4 день из Телави в Давид-Гареджи, там ночевка
5 день выезд через Рустави в Болниси, затем Бетани и Манглиси. Ночевка в Тбилиси или Гори
6 день из Тбилиси через Гори в заповедник в Боржоми, там ночевка
7 день выезд из Боржоми в монастырь Вардзиа, проезжаем Ахалцихе (главны город армянской диаспоры в Грузии и центр Джавахетии), смотрим крепость Хервиси, там гуляем по монастырю в Вардзиа (может ночевка)
8 день едем в храм Никорцминда (Амбролаури), оттуда в Кутаиси, обзорная экскурсия по Кутаиси и окрестностям (нац. парк Сатаплиа (следы динозавра, Колхидских лес, пещеры с сталагмитами, обрыв с стеклянной дорожкой), скала Прометея, ночевка выезжаем из Кутаиси в Местиа, по пути смотри Зугдиди.
9 (10) день ночевка или две в Местиа.
10 (11) день выезжаем из Местиа, по пути смотрим Сенаки и через Поти приезжаем в Батуми
10-13 (11-14) дни нежимся на море в Сарпи + обзорная экскурсия по Батуми
13 (14) день на машине возвращаемся в Тбилиси, там сдаем машину и смотрим то, что еще осталось (может ради шутки на маршрутке съездим в Ереван и посмотрим Эчмиадзин).
15 день – отъезд на самолете
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #36

Сообщение Vytas » 06 сен 2012, 12:36

Коментарии:

3 день. Гораздо разумнее ночевать в Сигнахи (и интерестнее, и удобнее - зачем возвращаться в Телави). Гестов там полно;
4 день. Давид Гореджи - каменная пустыня, кроме монастырей там ничего нет. Не думаю что монахи Вас примут на ночевку. Спокойно доедете до Тбилиси и там придется ночевать
5 день. После Манглиси зачем возвращаться в Тбилиси? Езджайте дальше в Нинотсминду и оттуда в Вардзию - дорога новая. Ночевка в Вардзии
6 день. Осмотрите Вардзию, потом Кхервиси, новая крепость в Акхалтсикхе, ночевка в гесте перед Боржоми
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #37

Сообщение sassanid » 06 сен 2012, 12:58

А вот так?
3 день из Телави вылазки в Греми и вокруг Телави: Цинандали (парк местного князя), Гурджиани (памятник отцу солдата), Кварели (а там есть вино-завод "Кинзмараули", где делают бесплатную экскурсию для посетителей), покупаться в речке Алазань (проще всего в районе монастыря Алаверди, по пути в Алвани), ночевка в Сигнахи
4 через Телави едем в Давид-Гареджи и смотрим его, через Рустави возвращаемся в район Тбилиси, там ночуем
5 день в Болниси, затем Бетани и Манглиси, через Ниноцминда в Вардзиа, гуляем по монастырю в Вардзиа, там ночевка
6 день выезд из монастыря Вардзиа, смотрим по пути крепость Хервиси, проезжаем Ахалцихе, новая крепость в Ахалцихе, ночевка в гесте перед Боржоми
7 день гуляем по заповеднику Боржоми, из Боржоми через Гори едем в Кутаиси
8 день едем в храм Никорцминда (Амбролаури), оттуда в Кутаиси, обзорная экскурсия по Кутаиси и окрестностям (нац. парк Сатаплиа (следы динозавра, Колхидских лес, пещеры с сталагмитами, обрыв с стеклянной дорожкой), скала Прометея, ночевка выезжаем из Кутаиси в Местиа, по пути смотри Зугдиди.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #38

Сообщение Vytas » 06 сен 2012, 13:24

4 день. Зачем Вы едете в Давид Гореджи через Телави? Это огромный круг. Чтоб посмотреть пер Гомбори?

Как то не уверен что проедете из Давид Гореджи в Рустави - по моему дорога только на картах. Все едут по асфальту и возвращается обратно по той же дороге. Спросите у монахов.

Остальное ОК

Да, покупаться можно сразу за мостом (не левой стороне) на дороге Телави-Греми. За мостом поворачиваете на первую дорожку и спуститесь к реке. Там глубоко, удобно поплавать

Удачи!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #39

Сообщение sassanid » 06 сен 2012, 13:33

ПРошу прощения - не понял, как до Давид Гареджи - из Тбилиси или вообще туда не ехать???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы и критика маршрута по Грузии на авто

Сообщение: #40

Сообщение Vytas » 06 сен 2012, 13:49

Из Сигнахи едете в Тбилиси по основной трасе, перед Сагареджо сворачивайте на лево и по асфальту доедете до Удабно и Давид Гореджи. Гоогле мапс как то криво рисует, в Тбилиси зайдите в инфоцентр на площади Свободы и получите туристическую карту - там нормально нарисовавы дороги, все ясно...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль