Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #1

Сообщение kot_Lex » 18 сен 2013, 20:12

Добрый день!

Довольно спонтанно решились поехать на машине (шкода фабия) в Грузию в середине октября.
Я никогда не был в ни в Грузии ни вообще на Кавказе.

От Питера до Верхнего Ларса 2500 км. - с этим все более-менее понятно.

А вот дальнейший маршут у меня в голове не складывается. В Грузии мы пробудем около семи дней.
Первую ночевку планируем в Степанцминде, также хотелось бы пару дней провести в Тбилиси.
Наверное, в октябре стоит посетить Кахетию? Или поехать в сторону моря?

С радостью выслушаю любые советы.
kot_Lex
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской
на автобусе из Еревана на Севан


Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Комендант » 18 сен 2013, 22:53

kot_Lex писал(а) 18 сен 2013, 20:12:От Питера до Верхнего Ларса 2500 км. - с этим все более-менее понятно.

Мюнхен ближе! Альпы интереснее!
А вообще, советую машиной до Таллина, а дальше Ryanair - на Тенерифе, который уделывает Грузию и по климату, и по красоте, и по ценам.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #4

Сообщение kot_Lex » 19 сен 2013, 11:50



Спасибо за ссылки, большинство из них я уже видел, возможно стоит почитать внимательней.
Просто у меня складывается впечатление, что:
а) Мало кто ездит на столь малый срок, в основном две недели и более.
б) Немного постов и прохождении границы на авто (соседний топик про КПП Верхний Ларс прочел). В основном машины берут на прокат уже в Грузии (это мне понятно - на самолете прилететь куда проще).

Мюнхен ближе! Альпы интереснее!

Ближе? Да не существенно. Интереснее... Чем? Это абсолютно бессмысленный разговор

А вообще, советую машиной до Таллина, а дальше Ryanair - на Тенерифе, который уделывает Грузию и по климату, и по красоте, и по ценам.


В Таллин проще люксэкпрессом. Ryanair надо выкупать сильно заранее, а у меня до сих пор нет точных дат.

В общем, топик-то про Грузию
kot_Lex
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Комендант » 20 сен 2013, 09:05

Ваша фраза говорит о том, что от Питера дальше, чем на 100 км, Вы не отъезжали.

kot_Lex писал(а) 18 сен 2013, 20:12:От Питера до Верхнего Ларса 2500 км. - с этим все более-менее понятно.


ИМХО это будет самое яркое впечатление от всей поездки.
Которое Вы будете вспоминать матом еще долгие годы.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 20 сен 2013, 21:58

kot_Lex писал(а) 18 сен 2013, 20:12:Добрый день!

Довольно спонтанно решились поехать на машине (шкода фабия) в Грузию в середине октября.
Я никогда не был в ни в Грузии ни вообще на Кавказе.

От Питера до Верхнего Ларса 2500 км. - с этим все более-менее понятно.

А вот дальнейший маршут у меня в голове не складывается. В Грузии мы пробудем около семи дней.
Первую ночевку планируем в Степанцминде, также хотелось бы пару дней провести в Тбилиси.
Наверное, в октябре стоит посетить Кахетию? Или поехать в сторону моря?

С радостью выслушаю любые советы.


Я бы советовал сделать "восьмерку" (если посмотрите маршрут на карте, пиймете). Маршрут с ночевками:
1 Степандсминда (Казбеги);
2. Мцхета;
3. Сигнахи через Сагареджо (Сигнахи);
4. Телави;
5. Вардзия (церез Цалку);
6. Вардзия - Тбилиси (через Боржоми);

К морю точно не стоит ехать, не успеете.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #7

Сообщение kot_Lex » 22 сен 2013, 14:01

Vytas писал(а) 20 сен 2013, 21:58:
kot_Lex писал(а) 18 сен 2013, 20:12:Добрый день!

Довольно спонтанно решились поехать на машине (шкода фабия) в Грузию в середине октября.
Я никогда не был в ни в Грузии ни вообще на Кавказе.

От Питера до Верхнего Ларса 2500 км. - с этим все более-менее понятно.

А вот дальнейший маршут у меня в голове не складывается. В Грузии мы пробудем около семи дней.
Первую ночевку планируем в Степанцминде, также хотелось бы пару дней провести в Тбилиси.
Наверное, в октябре стоит посетить Кахетию? Или поехать в сторону моря?

С радостью выслушаю любые советы.


Я бы советовал сделать "восьмерку" (если посмотрите маршрут на карте, пиймете). Маршрут с ночевками:
1 Степандсминда (Казбеги);
2. Мцхета;
3. Сигнахи через Сагареджо (Сигнахи);
4. Телави;
5. Вардзия (церез Цалку);
6. Вардзия - Тбилиси (через Боржоми);

К морю точно не стоит ехать, не успеете.


Большое спасибо! Ваши советы для меня особенно ценны!
Купил путеводитель LP и несколько карт. Потихоньку начинаю понимать географию Грузии.

Наверное, надо еще посетить Лагодехи и Давид Гореджи?

Очень заинтересовала Тушетия, но туда, как я понимаю, на легковой машине не добраться?
kot_Lex
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 22 сен 2013, 16:52

В Тушети на легковушке точно не подниметесь, и дней не хватит.
Давид Гореджи разумно посетить, сворачивать надо от Сагареджо. Лучше уехать из Мцхеты (если там будете ночевать) по раньше, чтоб не попасть на солцепек. Грузины едзджут на дорогу в Кахетию через Тбилиси, но там нужно знать дорогу. Можно по по обьездной, там участок есть паршивой дороги. По времени похоже, но главное не заблудетесь.

Лагодекхи не стоит - там на трекинг идти надо, так ничего не увидите. И такв Кахетии есть что посмотреть, времени у Вас мало.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 22 сен 2013, 21:36

kot_Lex писал(а) 18 сен 2013, 20:12:Довольно спонтанно решились поехать на машине (шкода фабия) в Грузию в середине октября

Внимательно отслеживайте погоду, в этом году снег должен рано лечь в горах, таковы прогнозы синоптиков. В Степанцминде и Гудаури уже сейчас ночью минус.
А если выпадет снег, то это станет существенным препятствием для проезда ВГД, да и для осмотра красот в Степанцминде, и к Храму подняться будет затруднительно. А если снег ляжет на ВГД когда Вы будете в Тбилиси?
Я не сгущаю краски, а хочу сказать, что октябрь это уже время рискованного путешествия по ВГД в Грузию.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #10

Сообщение kot_Lex » 23 сен 2013, 00:10

Vytas писал(а) 22 сен 2013, 16:52:В Тушети на легковушке точно не подниметесь, и дней не хватит.

Ок, понял. Оставим на другой раз.

Vytas писал(а) 22 сен 2013, 16:52:Давид Гореджи разумно посетить, сворачивать надо от Сагареджо. Лучше уехать из Мцхеты (если там будете ночевать) по раньше, чтоб не попасть на солцепек. Грузины едзджут на дорогу в Кахетию через Тбилиси, но там нужно знать дорогу. Можно по по обьездной, там участок есть паршивой дороги. По времени похоже, но главное не заблудетесь.


Спасибо!
А в середине октябре еще может быть жарко?

Vytas писал(а) 22 сен 2013, 16:52:
Лагодекхи не стоит - там на трекинг идти надо, так ничего не увидите. И такв Кахетии есть что посмотреть, времени у Вас мало.

Легкий трекинг нас очень даже интересует! В принципе, мы могли бы пожертвовать осмотром какого-нибудь города ради природных достопримечательностей.
kot_Lex
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #11

Сообщение kot_Lex » 23 сен 2013, 00:22

Лиман писал(а) 22 сен 2013, 21:36:
kot_Lex писал(а) 18 сен 2013, 20:12:Довольно спонтанно решились поехать на машине (шкода фабия) в Грузию в середине октября

Внимательно отслеживайте погоду, в этом году снег должен рано лечь в горах, таковы прогнозы синоптиков. В Степанцминде и Гудаури уже сейчас ночью минус.
А если выпадет снег, то это станет существенным препятствием для проезда ВГД, да и для осмотра красот в Степанцминде, и к Храму подняться будет затруднительно. А если снег ляжет на ВГД когда Вы будете в Тбилиси?
Я не сгущаю краски, а хочу сказать, что октябрь это уже время рискованного путешествия по ВГД в Грузию.


Спасибо, за погодой буду следить. Но по этой дороге ведь ездят круглый год?
Постараюсь взять цепи на колеса, если найду.
А где лучше всего смотреть погоду в Грузии?
kot_Lex
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Vytas » 23 сен 2013, 00:48

AccuWeather обучно хорошо предсказывает. ВГД круглый год проезджаемая, просто если свежый снег выпадет может быть задержка пока прочистят.

Давид Гореджи полупустыня, если солнце есть там всегда жарко... Просто в середине дня можно легко простудиться (пару раз так и сделал) - при подьеме жарко, потом выходишь на хребет где тебя продувает...

Лагодекхи - там день нужен. Погулять будет возможность в Вардзии - поднимитесь в Верхний монастырь, красивые виды.

В середине октября малая вероятность чтоб цепи понадобиться, но да, нужно смотреть прогноз. Климат меняется.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 23 сен 2013, 07:29

kot_Lex писал(а) 23 сен 2013, 00:22:Спасибо, за погодой буду следить. Но по этой дороге ведь ездят круглый год?

Ездят это громко сказано. Если лавина сойдет или снег долго идет - ВГД закрывают. Вот для примера в том году ее закрывали на четыре дня подряд.
А у Вас времени там мизер. И Шкода Фабия, да же с цепями, не лучшее средство для покорения ВГД и Крестового в частности, можно колесики там оставить, там не автобан и летом.
Погода смотрится и здесь хорошо http://meteo.gov.ge/live-gudauri

P.S. Это если я вот поеду в Грузию в конце октября, начало ноября - то мне ехать часов 10. Если приехал, а там не пускают на ВГД - то развернулся и домой. Ничего страшного нет. А вот Вам ехать 2-2,5 суток, за это время погода может ой как измениться и если все закрыто - правда обидно. Лучше на лето перенести поездку(ИМХО)
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #14

Сообщение kot_Lex » 23 сен 2013, 19:45

Лиман писал(а) 23 сен 2013, 07:29:
kot_Lex писал(а) 23 сен 2013, 00:22:Спасибо, за погодой буду следить. Но по этой дороге ведь ездят круглый год?

Ездят это громко сказано. Если лавина сойдет или снег долго идет - ВГД закрывают. Вот для примера в том году ее закрывали на четыре дня подряд.
А у Вас времени там мизер. И Шкода Фабия, да же с цепями, не лучшее средство для покорения ВГД и Крестового в частности, можно колесики там оставить, там не автобан и летом.
Погода смотрится и здесь хорошо http://meteo.gov.ge/live-gudauri

P.S. Это если я вот поеду в Грузию в конце октября, начало ноября - то мне ехать часов 10. Если приехал, а там не пускают на ВГД - то развернулся и домой. Ничего страшного нет. А вот Вам ехать 2-2,5 суток, за это время погода может ой как измениться и если все закрыто - правда обидно. Лучше на лето перенести поездку(ИМХО)


Спасибо, буду внимательнее следить за погодой.
kot_Lex
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 23 сен 2013, 21:05

Лавины это весной, это в апреле-начале мая. В середине октября нарваться на Крестовом перевале на снег возможно, но очень мало вероятно. Если даже выпадет снег, его расчистят - это автомагистраль. С цепями вообще без проблем. Перевал перекрывают весной, когда начинается сход лавин. В октябре этого не может быть.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 23 сен 2013, 21:32

Витас!
При всем уважении к Вам, как любителю Грузии.
Но назвать ВГД автомагистралью можно лишь обладая богатым воображением.
У меня друг грузин, родом из Кахетии. Ездит и знает эти места как собственные пальцы. По его словам снег может запросто лежать уже и в октябре, да и лавинам весны не ждут. Вот пример:
http://osinform.ru/38228-voenno-gruzins ... kryta.html
И вот пример
http://www.сиськи/2013/01/07/reg-skfo/doroga-anons.html
Надо и примеры более раннего закрытия найду. Но сейчас не об этом.
Мы в августе месяце, в Степанцминде, в этом году, видели первый иней!
А еще, там в октябре, ноябре идет дождь со снегом, который покрывает асфальт Млетского спуска ровным слоем льда. Там всякое бывает.
А если вернуться к моему грузину, то он уже в конце октября едет к себе в Кахетию на самолете, а на машине рисковать не хочет. Так у него Q7, а не пузотерка Фабия.
Я не отговариваю человека туда ехать в октябре, а предостерегаю от возможных рисков, а поскольку он туда едет впервые - то он должен быть готов к природным катаклизмам.
Я, бы двадцать раз подумал ехать туда на легковой машине в октябре или нет, хотя уже проехал ВГД раз двадцать. Да и что это за отдых рискуя машиной и жизнью.
Пусть мои прогнозы не сбудутся и Вам повезет с погодой и путешествием.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 23 сен 2013, 22:05

Лиман,

я несколько раз путешествовал по Грузии в начале ноября (у нас в Литве свободный день Всех Святых), мой грузинский друг туристов возит. Да, я знаю что по моему 3 года назад в начале октября на еще зеленую листву выпал снег. Правда, быстро растаял. Ваши ссылки о временном перекрытии дороги для фур - на середину декабря и начало января. Весь октябрь еще достаточно теплый бывает в Грузии. AccuWeather предпологает что в Тбилиси будет весь месяц солнечно и где-то 16-18 градусов, так что на перевале снег тоже может быть только временно.

В Кахетию вообще круглый год на машине все ездут, и самолеты туда не летают Вообще, в Грузии климат гораздо теплее чем у нас в Литве (я со своей страной сравниваю). У нас снега последние года до февраля не бывает, в Грузии -10 это уже ужас - отопления ведь нет... Смотрим на жизнь оптимистически
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 23 сен 2013, 22:14

Vytas писал(а) 23 сен 2013, 22:05:В Кахетию вообще круглый год на машине все ездут, и самолеты туда не летают

Да из России имелось в виду, на машине он в Кахетию ездит, и по ВГД конечно проезжает, а самолетом в Тбилиси. Грузин в Ейске живет постоянно, а в Грузию к родителям гоняет.
Из личного: 2012 год, 4е ноября, на Крестовом все замерзло, а на Млетском - участки со льдом. Днем растаяло. Нам повезло.
Да и я ведь не против чтоб октябрь и ноябрь был теплым, хотим на ноябрьские в Тбилиси сгонять.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине. Нужна помощь в составлении маршрута

Сообщение: #19

Сообщение Vytas » 23 сен 2013, 22:28

Лиман, если надеешься что все будет хорошо и поездка удасться - так и будет! ТС собралься на такое путешествие, молодец, думаю его Ангел Хранитель позаботиться чтоб на Крестовом перевале не было бы снега (ну, на всякий случай цепи не помешают ). А в Питере такая погода, что чуточку льда и снега в Грузии не думаю чтоб ТС испугало, они привыкшие. Там вообще климат ужас, и наши литовские комары по сравнению с ихними как дети.

Лиман, завидую насчет Твоей поездки в Грузию. У меня домик в Кахетии - если хочешь остановиться, напиши в ЛС.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Питера в Грузию на машине.

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 23 сен 2013, 22:38

Vytas писал(а) 23 сен 2013, 22:28:Лиман, завидую насчет Твоей поездки в Грузию. У меня домик в Кахетии - если хочешь остановиться, напиши в ЛС

Премного благодарен Витас!
Мы хотим поехать прикупить на зиму хурмы, лимончиков, кизила, винограда, мандаринок, яблок. Купить "Набеглави" и лимонадика "Зедазени", чачи конечно, сырка вкусного.
Да и просто подышать чистым горным воздухом и полюбоваться шикарнейшими пейзажами.
В Тбилиси, в районе серных бань(Дом Хлеба) покушать хинкали, лобио, хачапури и др. вкусноты. В Кахетию мы не успеем, это у нас тур выходного дня.
Лишь бы погода не подкачала. В прошлом ноябре нам подфартило.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль