Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #1

Сообщение Arikaikai » 04 апр 2015, 18:57

Едем в июне вдвоем в большое автопутешествие. Через три дня после старта окажемся в Грузии и собираемся провести там около недели. Маршрут набросался такой:

0. Едем из Уфы во Владикавказ перегонами по 600-700 км три дня. Маловероятно через Казахстан.

1 день. Владикавказ - Тбилиси (200 км). Если очень быстро проходим границу, пробуем по дороге подняться к Гергети, если нет - смотрим снизу и едем дальше. Тормозим у Ананури. Ночевка в недорогом хостеле в Тбилиси.
2 день. Тбилиси - Сигнахи (200 км). Гуляем по окрестностям Сигнахи, акклиматизируемся, возможно выезжаем куда-нибудь поглубже (по времени/силам/настроению). Ночевка в недорогом хостеле в Сигнахи.
3 день. Сигнахи - Цалка (340 км). Матрасим на берегу, купаемся (?). Ночевка в палатке в кемпинге (?)/дикарями (?).
4 день. Цалка - Вардзия (200 км). Гуляем, наслаждаемся. Ночевка в палатке в кемпинге (?).
5 день. Вардзия - Кутаиси (240 км). Смотрим город и, если успеваем, заглядываем в пещеры. Ночевка в недорогом хостеле.
6 день. Кутаиси-Местия (200 км). Наслаждаемся видами по дороге и на месте. Ночевка в кемпинге (?).
7 день. Местия. Возможно, если жаба не задушит, берем какой-нибудь трансфер повыше и обратно на день. Либо просто идем пешком, но не так высоко. Ночевка там же.
8 день. Местия - Батуми. Купаемся на море. Ночевка в хостеле, наверное.

9 день Батуми - Турция.

Вопросы к Вам, уважаемые форумчане:
1) Едем на Opel Corsa. Машина для асфальта малой и средней убитости. Нормально ездится по плоской щебенке/грунтовке и т.д. Абсолютно никак - в грязь и по колее. В приведенном маршруте, насколько я понимаю, все дороги асфальтовые ведь? Насколько убиты?
2) Может быть, вычеркнуть третий день и из Сигнахи сразу в Вардзию рвануть? Водитель один, я. Маршрут строил, чтоб особо не уставать в дороге, поэтому появилась эта промежуточная точка. Или там холодно, не искупаешься и смотреть прям не на что?
3) Кемпинги. Как с этим делом вообще в Грузии? Вставать с палаткой можно где угодно? Много огранизованных стоянок? Около Вардзии, Цалки, Местии и Батуми такие есть? И если нет организованных - может быть есть просто полянки, где постоянно "тусуются" автотуристы, чтоб не вдвоем ночевать посреди поля? ) Страшновато, однако.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Arikaikai 08 апр 2015, 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Arikaikai
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской
Азербайджан маршруты

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #2

Сообщение bc---- » 05 апр 2015, 12:13

Рекомендация по пунктам 0-1. Подгадайте дорогу так, чтобы переходить границу вечером часов в 10, это будет сильно быстрее, чем в утреннее, или дневное время. Оптимальный вариант - пройти границу в вечернее время, и заночевать в Степанцминде. С утра, кстати, можно и к Троицкой церкви съездить. Правда, однозначно придется брать трансфер, на корсе вы туда не доедете. Ну или пешочком.
Обратно пересекать границу наоборот рано утром. Переночевать снова с Степанцминде, и часика в 4 утра тронуться в обратный путь, шансы пролететь границу без остановок хорошие. В противном случае рискуете там очень сильно зависнуть из-за тех, кто внаглую прет мимо очереди.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий1967 » 05 апр 2015, 13:15

Все указанные дороги вполне проезжабельны для Вашего авто, за исключением Гергети. Купаться думаю будет сильно прохладно. Очень не советую проходить границу в темное время суток. Во первых не увидите всех красот ВГД, а их много. Во вторых ехать в темноте рядом с пропастью удовольствие сомнительное, просто опасно. Ни одна очередь не стоит Вашей безопасности. Я бы добавил пару дней на Тбилиси и Мцхету. Тбилиси чудесный город. В Сигнахи все отреставрировано, а в старом Тбилиси свой особенный колорит.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #4

Сообщение bc---- » 05 апр 2015, 14:30

Не нагнетайте, опасности никакой нет, дорога там отличная, не гнать, и все будет в порядке. Красоты Дарьялского ущелья, конечно, не увидеть, но тут уж надо решать, что лучше - без красоты за полчаса-час, или созерцать эту красоту часов 6.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #5

Сообщение Arikaikai » 05 апр 2015, 15:16

Спасибо огромное за ответы!

bc---- писал(а) 05 апр 2015, 14:30:надо решать, что лучше - без красоты за полчаса-час, или созерцать эту красоту часов 6.

Пусть будет второе. Основная цель путешествия все же - посмотреть, а не пронестись)

Планирую, все же, выехать из Владикавказа рано утром. Таможня ведь, насколько я понял, круглосуточная? А значит к Степанцминде можно подъехать днем, и, если будет оставаться достаточно времени и позволит погода, попробовать прогуляться наверх пешком. Ну и вторая причина, конечно же, красоты ущелья. Смотрю в гуглоземле - аж дух захватывает)

bc---- писал(а) 05 апр 2015, 12:13:Обратно пересекать границу

... не планируем) Возвращаться будем через Беларусь через недельки три^_^

остается вопрос по кемпингам/палаточным лагерям^_^
Arikaikai
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий1967 » 05 апр 2015, 15:39

bc---- писал(а) 05 апр 2015, 14:30:Не нагнетайте, опасности никакой нет, дорога там отличная, не гнать, и все будет в порядке. Красоты Дарьялского ущелья, конечно, не увидеть, но тут уж надо решать, что лучше - без красоты за полчаса-час, или созерцать эту красоту часов 6.

Не нагнетайте. Обычно проходил границу за 20-30 минут. В прошлом году Возвращался после 10 июля. Простоял "очень долго", минут 40. А улететь ночью в ущелье можно запросто. Тем более дорога незнакомая.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий1967 » 05 апр 2015, 15:49

Arikaikai писал(а) 05 апр 2015, 15:16:Спасибо огромное за ответы!

bc---- писал(а) 05 апр 2015, 14:30:надо решать, что лучше - без красоты за полчаса-час, или созерцать эту красоту часов 6.

Пусть будет второе. Основная цель путешествия все же - посмотреть, а не пронестись)

Планирую, все же, выехать из Владикавказа рано утром. Таможня ведь, насколько я понял, круглосуточная? А значит к Степанцминде можно подъехать днем, и, если будет оставаться достаточно времени и позволит погода, попробовать прогуляться наверх пешком. Ну и вторая причина, конечно же, красоты ущелья. Смотрю в гуглоземле - аж дух захватывает)

bc---- писал(а) 05 апр 2015, 12:13:Обратно пересекать границу

... не планируем) Возвращаться будем через Беларусь через недельки три^_^

остается вопрос по кемпингам/палаточным лагерям^_^

На участке между Владикавказом и Верхним Ларсом соблюдайте ПДД. Там постоянно пасутся гаишники, ловят на сплошную.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #8

Сообщение bc---- » 05 апр 2015, 15:50

Вам повезло. Я возвращался - торчал 3 часа, и это при том, что честно проехал процентов 20 очереди, остальное обошел по встречке за всеми, т.к. смотреть на бесконечный поток объездунов нервы кончились.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий1967 » 05 апр 2015, 16:31

bc---- писал(а) 05 апр 2015, 15:50:Вам повезло. Я возвращался - торчал 3 часа, и это при том, что честно проехал процентов 20 очереди, остальное обошел по встречке за всеми, т.к. смотреть на бесконечный поток объездунов нервы кончились.

Я ездил несколько раз и все время одно и тоже.
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #10

Сообщение geoprus » 05 апр 2015, 20:55

Arikaikai писал(а) 04 апр 2015, 18:57:
3 день. Сигнахи - Цалка (340 км). Матрасим на берегу, купаемся (?). Ночевка в палатке в кемпинге (?)/дикарями (?).



Если не будет ветрено можно и искупаться но учтите что вода может быть холодной. Насчёт ночёвки в Цалке - проезжаем Цалку и сразу не доезжая Тбети сворачиваем к озеру, там на берегу всегда бывают рыбаки. Если не чуждитесь провести ночь в палатках рядам с рыбаками, можете на это рассчитывать.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #11

Сообщение moleff » 05 апр 2015, 21:09

Arikaikai писал(а) 04 апр 2015, 18:57:0. Едем из Уфы во Владикавказ перегонами по 600-700 км три дня. Вероятно через Казахстан.


А в чём прелесть езды через Казахстан?
(ну если не считать 2 дополнительных границ)
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #12

Сообщение Arikaikai » 05 апр 2015, 21:50

moleff писал(а) 05 апр 2015, 21:09:А в чём прелесть езды через Казахстан?

Ужасно не люблю Самарско-Саратовские дороги. Помять диски/пробить колесо/погнуть защиту или что-нибудь еще под дном/просто разбить подвеску в начале маршрута на 10 тыщ - ничего из этого не прельщает^_^. А еще там есть по дороге самый длинный город у которого, по стечению обстоятельств, нет объездной. Плюс, до Самары ехать по вечнозагруженной любимой М5.

А на юг от Уфы прекрасная двухполосная дорога, обновленная в прошлом/позапрошлом году и потом по Казахстану, говорят, тоже дороги неплохие. И в Каспий можно окунуться по дороге. Зато две таможни.

Вот и получается, что через Самару/Саратов тормозить придется 100%-но, а через Казахстан - как повезет с таможней.
Arikaikai
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #13

Сообщение Zeidlitz » 07 апр 2015, 15:05

Arikaikai писал(а) 05 апр 2015, 21:50:
moleff писал(а) 05 апр 2015, 21:09:А в чём прелесть езды через Казахстан?

Ужасно не люблю Самарско-Саратовские дороги. Помять диски/пробить колесо/погнуть защиту или что-нибудь еще под дном/просто разбить подвеску в начале маршрута на 10 тыщ - ничего из этого не прельщает^_^. А еще там есть по дороге самый длинный город у которого, по стечению обстоятельств, нет объездной. Плюс, до Самары ехать по вечнозагруженной любимой М5.

А на юг от Уфы прекрасная двухполосная дорога, обновленная в прошлом/позапрошлом году и потом по Казахстану, говорят, тоже дороги неплохие. И в Каспий можно окунуться по дороге. Зато две таможни.

Вот и получается, что через Самару/Саратов тормозить придется 100%-но, а через Казахстан - как повезет с таможней.

Привет. Хочу всё-таки порекомендовать Вам не ездить через Казахстан. В 2013 году также по рекомендации ехал в Грузию через Казахстан, куда въезжал в районе Уральска. Поверьте, две границы - это не самое страшное на этом отрезки. Вопросом "зачем я так сделал?" начал задаваться ещё при подъезде к границе с российской стороны, когда асфальт перемежался с грунтовкой. Вопрос не отпал и после пересечения границы. Ямы там были, но расположены удобно и их можно объехать. При подъезде к Уральску просто тихий ужас: широкая дорога вся из ямок, от которых не увернешься, а просто тихо по ним едешь. Вы забудете все это, когда из Уральска поедете в сторону Атырау. Отличная дорога, которая Вас просто утомит. Но когда Вы в районе Махамбета свернете в сторону Астрахани Вы просто ужаснетесь состоянию дороги, по которой будете ехать: будете выбирать или наехать на гребень колесом, боясь его распороть, либо скрежетнуть днищем с вероятными вытекающими последствиями. А может быть всё-таки лучше ехать по обочине? Нет, не лучше, поверьте мне. И так от поворота до границы. Не надо там ехать. Я сделал следующий вывод: уж лучше распороть колесо или погнуть диск на трассе Самара - Волгоград, то есть в родной стране, чем там, натурально, в голой степи. Плюс ко всему этому, сложности были с заправкой: там могут не принимать карточки, они могут не проходить. Обратно я возвращался Волгоград - Самара. Мне нечего вспомнить. Но дорогу Махамбет - Астрахань я запомнил надолго и больше никогда там не поеду. Наберите в ютюбе "состояние дороги Атырау - Астрахань" (опубликовано 22.02.2015) и посмотрите. Парень, что мне рекомендовал так ехать, пользовал Рено-Меган, я - Форд Фокус 3.
Zeidlitz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.01.2015
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 07 апр 2015, 22:16

Дмитрий1967 писал(а) 05 апр 2015, 15:39:Не нагнетайте. Обычно проходил границу за 20-30 минут. В прошлом году Возвращался после 10 июля. Простоял "очень долго", минут 40. А улететь ночью в ущелье можно запросто. Тем более дорога незнакомая.

Это исключение, а не правило. Так у Вас сложилось.
bc---- писал(а) 05 апр 2015, 14:30:Не нагнетайте, опасности никакой нет, дорога там отличная, не гнать, и все будет в порядке. Красоты Дарьялского ущелья, конечно, не увидеть, но тут уж надо решать, что лучше - без красоты за полчаса-час, или созерцать эту красоту часов 6.

Двести раз согласен. Верный совет и очень правильный. Поддерживаю двумя руками.
Дмитрий1967 писал(а) 05 апр 2015, 13:15:Очень не советую проходить границу в темное время суток. Во первых не увидите всех красот ВГД, а их много. Во вторых ехать в темноте рядом с пропастью удовольствие сомнительное, просто опасно. Ни одна очередь не стоит Вашей безопасности.

У меня очень противное мнение. Опасности ВГД таит мало. Ночь, это идеальное время для ее проезда. Спокойно едем и только.
А очереди на МАП "В.Ларс" бывают крайне разные(до 12 часов стояния летом и до трех дней зимой). Ночью лучше и проще.
Конечно, ночью красоту видно плохо. Это правда.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #15

Сообщение Гимли » 07 апр 2015, 22:18

Arikaikai писал(а) 05 апр 2015, 21:50:
moleff писал(а) 05 апр 2015, 21:09:А в чём прелесть езды через Казахстан?

Ужасно не люблю Самарско-Саратовские дороги. Помять диски/пробить колесо/погнуть защиту или что-нибудь еще под дном/просто разбить подвеску в начале маршрута на 10 тыщ - ничего из этого не прельщает^_^. А еще там есть по дороге самый длинный город у которого, по стечению обстоятельств, нет объездной. Плюс, до Самары ехать по вечнозагруженной любимой М5.

А на юг от Уфы прекрасная двухполосная дорога, обновленная в прошлом/позапрошлом году и потом по Казахстану, говорят, тоже дороги неплохие. И в Каспий можно окунуться по дороге. Зато две таможни.

Вот и получается, что через Самару/Саратов тормозить придется 100%-но, а через Казахстан - как повезет с таможней.


И та и та дорога мне хороша знакома, ездил не один раз. Если интересно посмотреть Казахстан - можно и через него проехать, но этого не стоит делать в ожидании лучшей там дороги. Дорога от Атырау до границы настолько плоха, что по российской стороне даже и участок возле Пугачева лучше ее намного (хотя это и сложно себе представить). А еще и таможни могут занять некоторое время.

И еще - а точно пропускной пункт круглосуточно работает?
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #16

Сообщение Лиман » 07 апр 2015, 22:23

Гимли писал(а) 07 апр 2015, 22:18:И еще - а точно пропускной пункт круглосуточно работает?

Да.

Друзья!....Давайте оставим Казахстан в покое. Здесь в общем то о Грузии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #17

Сообщение Arikaikai » 08 апр 2015, 13:49

Лиман, насколько я понял, читая эту ветку форума, Вы знаток Грузии)

Сориентируйте, пожалуйста, по кемпингам и палаточным стоянкам. Насколько принято вставать дикарями вдоль дорог, насколько безопасно? Много ли автотуристов с палатками или все предпочитают по гостевым домам разбредаться?

Гимли писал(а) 07 апр 2015, 22:18:по российской стороне даже и участок возле Пугачева лучше ее намного (хотя это и сложно себе представить).

Так и быть, уговорили Действительно, давайте заканчивать обсуждение Казахстана, всем огромное за него спасибо.
Arikaikai
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.04.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Грузия. Июнь. Вдвоем на авто

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 08 апр 2015, 19:34

Arikaikai писал(а) 08 апр 2015, 13:49:Лиман, насколько я понял, читая эту ветку форума, Вы знаток Грузии)

Это вряд ли. Просто мне очень нравится эта страна и ее народ, и поэтому стараюсь там бывать как можно чаще.
Arikaikai писал(а) 08 апр 2015, 13:49:Сориентируйте, пожалуйста, по кемпингам и палаточным стоянкам. Насколько принято вставать дикарями вдоль дорог, насколько безопасно? Много ли автотуристов с палатками или все предпочитают по гостевым домам разбредаться?

Вы знаете, я видел палаточные городки только на побережье. Кобулети и др.
Кемпинги и караванинги это явление редкое в Грузии. Знаю только один кемпинг - в Кобулети, перед началом поселка, если ехать со стороны Тбилиси то с левой стороны.
Палатки видел в Степанцминде и Кахетии. Уверен, что стоянка в палатке полностью безопасна в Грузии.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль