ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #21

Сообщение bc---- » 02 июл 2017, 15:10

BlackAngel_Iv писал(а) 01 июл 2017, 19:29:Добавлю обновленную информацию:
Действует с 1 июля 2017 года


Любопытно. А откуда эта табличка? А то ряд формулировок вызывают очень много вопросов. Например, 15 баллов за "использование мобильного телефона". Это что за фигня? А если я его как навигатор использую? Или говорю с использованием hands-free? 10 баллов за выезд на полосу встречного движения - это вообще лютый бред. Любой обгон сопряжен с выездом, это что, обгонять нельзя вообще никак и никогда? Или все же имеется ввиду выезд в нарушение ПДД? Тогда почему это не написано, а написано так, что по этим формулировкам можно за день лишить прав всех поголовно?
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #22

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 июл 2017, 15:24

bc---- писал(а) 02 июл 2017, 15:10: А откуда эта табличка?

Из новостного агентства Грузии и не только..
bc---- писал(а) 02 июл 2017, 15:10:Это что за фигня? А если я его как навигатор использую?

Это не фигня, и вас могут наказать если вы будете во время движения именно разговаривать по телефону (трубка приложена к уху)( и снова это не доказуемо)
bc---- писал(а) 02 июл 2017, 15:10:Или все же имеется ввиду выезд в нарушение ПДД?

Вот тоже такие мысли у меня есть, скорее всего..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #23

Сообщение bc---- » 02 июл 2017, 15:46

BlackAngel_Iv писал(а) 02 июл 2017, 15:24: Это не фигня, и вас могут наказать если вы будете во время движения именно разговаривать по телефону (трубка приложена к уху)( и снова это не доказуемо)


Именно что не фигня. Я как раз и пытаюсь понять, эта табличка обычный вброс, или реальные правила. Если реальные, то они сформулированы именно так, как там написано, или такая формулировка - плод работы очередного "перспективного блогера". Конкретный вопрос - допускается ли разговаривать по телефону с гарнитурой? Или использовать телефон в качестве навигатора. По той формулировке, что приведена в табличке, и то и то запрещено. Но очевидная бредовость такого запрета все же позволяют надеяться на то, что в таблице сведения или вообще неверные, или жутко коряво сформулированные. Вот и хотелось бы прояснить, так сказать.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #24

Сообщение Alek uyst » 18 июл 2017, 15:07

Свежее ДТП на 16 июля 2017г. Догнали меня в задний бампер. Место не знаю км. 50 до Кобулети не доехали. Шевроле Авео Т3. Все как написано в первом топике. Водитель сразу предложил сделать ремонт. Т.к. бампер стал с дыркой а били его уже не первый раз опыт у меня был и цену я знал. На Родине разумеется. Бампер в этом случае подлежит не ремонту, а замене. Попытался это озвучить, назвал цену в России. Это 800 лари. Говорю здесь цен не знаю. Виновник не согласился разумеется, заволновался тоже, проявлять на мой взгляд неадекват стал. Заявил, что ты мол за мой счет отдохнуть здесь хочешь, так не будет и денег у меня с собой нет много. Поехали говорит в ближайшую мастерскую там сколько скажут за ремонт я заплачу. У нас говорит это 100 лари стоит. Понимаю, что нового бампера не будет, но хоть сделать ремонт тоже не плохо в этой ситуации. Только как? Давать денег в залог много не хочет, а его 100 лари мне нафиг не надо. Уедешь с места ДТП, во первых нарушение правил, во вторых он свалит и доказывай потом. Думаю, надо вызывать полицию, те помогут договорится. Говорю давай полицию вызывать, оформим и будешь ремонт делать. Не хочет, говорит вызовешь полицию ничего тебе не дам и делать не буду. А симку местную я кстати не купил. Звоню 112, трубу берут говорят по грузински меня не понимают или не слышат Жена со своего дозвонилась, а место мы и назвать не можем где это. Ладно виновник взял трубку поговорил с ними. Я выставил знак аварийный и стали ждать. Приехали минут через 10-15. Распросили меня, рассказал, что в задний бампер въехали. Виновник решил покричать, что у меня задние стопы не работают, но его слушать не стали. Да и работали они. Поговорили с ним на грузинском. Потом полицейский ко мне подходит и говорит, что если я не против то виновник мне ремонт сделает. Говорю я не против, но мол не хотел с места ДТП уезжать да и боюсь что меня обмануть могут. Тут он меня удивил. Говорит, у нас не обманывают, а если бы обманул, то я могу позвонить в полицию и его найдут и накажут. Т.е. мне исключительно на слово поверят. Ну я промолчал, говорю согласен, только доеду заселюсь сначала. В общем записал телефон виновника и договорились что позвоню ему, он приедет в Кобулети и решим вопрос. Спрашиваю полицейского- это все? Нет говорит, жди переводчика, будем бумаги оформлять. переводчика ждали еще минут 20-30. Приезжала 2 полицейская машина 2 раза, что то там пожилой полицейский бегал разговаривал, но не со мной. После приезда переводчика с моих слов написали объяснительную в полицию. Странную такую. В ней ни фамилии полицейских, ни данных виновника. По инициативе переводчика внесли фамилию виновника. Она же мне объяснила, что если не договоримся, то обе машины типа на штрафстоянку и через месяц суд. На том и расстались, бумагу подписал, документы мне вернули и поехал. В Кобулети купил симку, созвонился с виновником. Он на следующий день приехал. В местном сервисе сняли бампер, он его забрал с собой. Сам он из Зистафони. Там говорит сделаю через день – два, а дальше либо я сам поеду мимо на экскурсию и мне там поставят либо он сюда привезет. История пока не совсем окончена, но смысл событий думаю понятен. Окончание допишу потом.
Последний раз редактировалось Alek uyst 19 июл 2017, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #25

Сообщение Злая Собака » 18 июл 2017, 21:56

Hу это треш 21 век.....
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6730
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #26

Сообщение gagag65 » 12 янв 2018, 20:55

Alek uyst писал(а) 18 июл 2017, 15:07:История пока не совсем окончена, но смысл событий думаю понятен. Окончание допишу потом.
Так и где окончание истории? Или все еще продолжается?
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #27

Сообщение Alek uyst » 15 янв 2018, 10:06

gagag65 писал(а) 12 янв 2018, 20:55:Так и где окончание истории?

Виноват. Дня через 4 позвонил что готово. До Зистафони км.200, точно не помню. Мне ехать время и бензин жечь не хотелось. Ему тоже, говорит домой поедешь, по дороге все быстро сделаем. Немного поволновался, но в итоге так все и случилось. Встретил меня на дороге, доехали до гаражного сервиса и через 10 минут бампер стоял, цвет нормально подобрали, да он не сложный, обычный белый. По рукам ударили и поехали мы домой. Дополнительных извинений и подарков не было, да я и не ждал.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #28

Сообщение granica69 » 12 апр 2018, 00:50

Alek uyst писал(а) 15 янв 2018, 10:06:
gagag65 писал(а) 12 янв 2018, 20:55:Так и где окончание истории?

Виноват. Дня через 4 позвонил что готово. До Зистафони км.200, точно не помню. Мне ехать время и бензин жечь не хотелось. Ему тоже, говорит домой поедешь, по дороге все быстро сделаем. Немного поволновался, но в итоге так все и случилось. Встретил меня на дороге, доехали до гаражного сервиса и через 10 минут бампер стоял, цвет нормально подобрали, да он не сложный, обычный белый. По рукам ударили и поехали мы домой. Дополнительных извинений и подарков не было, да я и не ждал.


Вам повезло. Могло быть немного иначе. Виновник бы конечно не потерялся. По заявлении в полицию, его бы нашли на основании протокола об аварии и признании его вины. Но это бы заняло больше времени. Возможно на столько, что Вам пришлось бы уезжать домой, не дождавшись ремонта. Но финал хороший, поздравляю.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль