ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 14 апр 2017, 17:22

Решил написать этот гайд по мотивам приключения моих друзей попавших в ДТП в прошлом году и не знавших, что делать в этой ситуации. Начнем с того, что водят в Грузии достаточно лихо, а полиция полностью инертна - сейчас проехать на красный или по встречке для джигита раз плюнуть. У 99,99% автолюбителей нет никакой страховки (ОСАГО здесь необязательна).

Патруль поощряет правило, где водители быстро сами договариваются кто виновник и разъезжаются не тормозя движения. Функция патруля сводится лишь к определению кто прав и кто виноват. Ущерб оцениваете вы сами путем различных экспертиз, а потом идете в суд, если договориться не удалось. Вам надо запастись минимум месяцем времени если желаете дождаться решения суда, причем скорее всего потом вы денег тоже не получите - так как окажется, что уже на виновника не записано никакое имущество и сам он глубоко безработный с четырьмя детьми и тремя парализованными бабушками в анемнезе.

Поэтому если вы едете на своей любимой машине - делайте хорошую страховку. Не забывайте, что ваше ОСАГО здесь будет недействительно, как и КАСКО (может быть и есть какой-то интернациональный вариант, но очень в этом сомневаюсь), поэтому надо делать такую страховку отдельно.

Итак, если вы попали в ДТП:

Если вы попали в ДТП и вы "виновник торжества" и у вас нет страхоки - договаривайтесь сразу на месте с потерпевшим. При прибытии патруль выпишет вам штраф в размере 250 лари (около 6500 рублей) и уедет, оставив вас так же договариваться на месте с потерпевшим. В Грузии поощряется, когда водители не создают пробки, а быстро разъезжаются с места ДТП договорившись, обязательной фиксации ДТП патрулем не требуется, только лишь для страховой компании. Если страховка есть то ждете патруль, звоните в страховую, но штрафа вам не избежать, поэтому подумайте, может опять таки легче договориться на месте если у вас и у оппонента всего пара царапин?

С другой стороны - если виноваты явно не вы и нет страховки - договариваться опять таки придется на месте, у 99% автолюбителей в Грузии нет никакой страховки (ОСАГО здесь не обязательно), а ждать решения местных судов у вас скорее всего не хватит времени. Рекомендую сразу брать у виновника залог - лучше деньги или ценные предметы - часы, телефоны, ювелирные изделия и не верить обещаниям типа "мамой, папой клянус" - 99,99%, что вы человека потом просто не найдете, он отморозится и выключит все телефоны, как только покинет поле вашего зрения. Документы это плохой залог - здесь они восстанавливаются за один рабочий день и минимальные деньги, даже паспорт. Если страховка есть то обязательно ждем патруль и звоним в страховую.

Если у вас явная "обоюдка" и нет страховки то немедленно разъезжайтесь - патруль выпишет вам обоим штраф по 250 лари и уедет, попросив освободить дорогу. Если страховка есть то смотрите сами насколько велики повреждения и стоят ли они выплаты штрафа.
Последний раз редактировалось Oleg_TkemaliTour 15 апр 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 апр 2017, 20:31

Лайкнул на форуме через "Спасибо"и через фейсбук- очень полезно.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение saratovalex » 15 апр 2017, 11:09

А мне мало что понятно. Я всего лишь понял, что полиция приезжает и устанавливает виновника. А дальше появляется куча вопросов:

1. Кто определяет размер ущерба? Можно ли не согласиться с этим размером или оспорить?
2. Как происходит урегулирование убытков, третье лицо какое нить присутствует?
3. Как происходит выплата ущерба и что делать если виновник говорит что сейчас денег нет - будут через месяц/ полгода/ год?
4. Можно ли в Грузии застраховать свою ответственность по типу нашего ОСАГО? Сколько примерно это будет стоить если страховать на срок до месяца?
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 15 апр 2017, 11:21

saratovalex писал(а) 15 апр 2017, 11:09:А мне мало что понятно. Я всего лишь понял, что полиция приезжает и устанавливает виновника. А дальше появляется куча вопросов:

1. Кто определяет размер ущерба? Можно ли не согласиться с этим размером или оспорить?
2. Как происходит урегулирование убытков, третье лицо какое нить присутствует?
3. Как происходит выплата ущерба и что делать если виновник говорит что сейчас денег нет - будут через месяц/ полгода/ год?
4. Можно ли в Грузии застраховать свою ответственность по типу нашего ОСАГО? Сколько примерно это будет стоить если страховать на срок до месяца?


1. Я все написал ваше, читайте внимательно. Определяете вы сами с оппонентом, если к соглашению не пришли то идете в независимую экспертизу и делаете оценку. Телефоны экспертиз я не знаю, думаю патруль подскажет.
2. Только суд
3. Никак, можно подать в суд, получить решение суда о выплате и надеется, что с него могут что-то взять судебные приставы.
4. Можно, думаю достаточно дешево на месяц, в пределах 20$. Я не могу здесь выкладывать ссылки на страховые, но их можно загуглить и написать им письмо - по русски все говорят.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 15 апр 2017, 12:12

Так в чем полезность этой темы?
Я лично за себя говорю.....полезного ничего не нашел и дополнительной информации ноль.
Телефоны страховых компаний Грузии я приводил в соседней теме...их много и в основном это шаражки.
Если существует необходимость гражданину РФ оформить страховку на свое авто для езды в Грузии - то делаем это в Тбилиси....или оформляем дома КАСКО с "расширением" - что есть лучше и правильней.
И еще....в Грузии есть правило - кто круче - тот и прав, хоть это в настоящий момент и не выпячивается.
ИМХО Тема без начала и конца....будет одна болтология без прикладного применения. Посмотрим.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 15 апр 2017, 12:20

У меня вопрос. Вот Грузия стремится к европейским ценностям, а как этот дорожный беспредел сочетается со стремлением?? Есть какое то движение в сторону цивилизованных правил? Это Африка какая то - 2017 год на дворе и нет ОСАГО
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 15 апр 2017, 12:35

Лиман писал(а) 15 апр 2017, 12:12:Так в чем полезность этой темы?
Я лично за себя говорю.....полезного ничего не нашел и дополнительной информации ноль.
Телефоны страховых компаний Грузии я приводил в соседней теме...их много и в основном это шаражки.
Если существует необходимость гражданину РФ оформить страховку на свое авто для езды в Грузии - то делаем это в Тбилиси....или оформляем дома КАСКО с "расширением" - что есть лучше и правильней.
И еще....в Грузии есть правило - кто круче - тот и прав, хоть это в настоящий момент и не выпячивается.
ИМХО Тема без начала и конца....будет одна болтология без прикладного применения. Посмотрим.

Думаю, что люди должны знать к чему быть готовым при поездки на своем авто в Грузию. Если вы ничего полезного не нашли в этой теме то извините, я ее сделал по мотивам тех вопросов которые мне задавали мои друзья которые попали в аварию в Грузии. Они были виновниками и без страховки и по привычке хотели ждать патруля,за что в итоге бы получили -6500 рублей к своим убыткам. То что патруля дожидаться в этом случае не надо мало кто знает, например. Если модератор позволит, я опубликую телефоны надежных страховых в Грузии
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 15 апр 2017, 12:38

Злая Собака писал(а) 15 апр 2017, 12:20:У меня вопрос. Вот Грузия стремится к европейским ценностям, а как этот дорожный беспредел сочетается со стремлением?? Есть какое то движение в сторону цивилизованных правил? Это Африка какая то - 2017 год на дворе и нет ОСАГО

Думаю вопрос к нынешнему правительству и скорее риторический, на дорогах полный беспредел, хотя аварий на удивление не так много, видимо потому что все привыкли крутить головой на 360 градусов.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 15 апр 2017, 17:23

Oleg_TkemaliTour писал(а) 15 апр 2017, 12:38:на дорогах полный беспредел, хотя аварий на удивление не так много, видимо потому что все привыкли крутить головой на 360 градусов.

Прошу краски не сгущать. Вождение в Грузии вполне себе нормальное.....после Москвы, Ростова или Махачкалы, Назрани все очень просто.....и легко. Следовательно пугать новичков смысла нет.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 15 апр 2017, 12:35:Думаю, что люди должны знать к чему быть готовым при поездки на своем авто в Грузию. Если вы ничего полезного не нашли в этой теме то извините, я ее сделал по мотивам тех вопросов которые мне задавали мои друзья которые попали в аварию в Грузии.

Можно тогда и я скажу....
- Если создали информационную!!!!! тему - то наполните ее содержанием...фактами и нормативными актами Грузии.
- Дайте ссылки на свежую судебную практику в разрезе созданной темы.
- Дайте ссылки на нормативку полиции Грузии и законодательства РГ.
- Дайте телефоны экстренных и служб "доверия" Грузии.
- Приведите факты расследования ДТП с иностранными гражданами....свежие.
Поймите правильно...пока "Ваша" тема это "бла-бла-бла". Пользы от нее нет. Наполните ее фактами и номативкой - тогда от нее будет толк. Сейчас все сводится к ..." патруль любит" ...." лучше делать так"...."я Вам так советую". Все на уровне болтологии.
П.С. Мы здесь не в вакууме живем и кое-что можем Вам сами рассказать. Без обид.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 15 апр 2017, 17:34

Название темы исправил.... для нормальной читабельности русского языка.
Только кто Гид? Непонятно?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 16 апр 2017, 13:11

Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:Прошу краски не сгущать. Вождение в Грузии вполне себе нормальное.....после Москвы, Ростова или Махачкалы, Назрани все очень просто.....и легко. Следовательно пугать новичков смысла нет.

Вы когда в последний раз были в Грузии? При Саакашвили действительно было более-менее если не считать постоянные обгоны по встрече даже на горных серпантинах. Последние два года обстановка ухудшается на глазах, патруль полностью отошел от исполнения своих обязанностей (думаю это связано с тем что нет мотивации - взяток они не берут и план по штрафам им никто не ставит). Большинство камер наблюдения не работают. Сейчас езда на красный свет это обычно дело, сплошные давно никто не уважает (да даже и при Мише не особо они в почете были), езда навстречу одностороннему движению, тройной обгон по встречке - все это сегодняшнии реалии Грузии. Я здесь живцу много лет и сажусь за руль каждый божий день.
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:Можно тогда и я скажу....
- Если создали информационную!!!!! тему - то наполните ее содержанием...фактами и нормативными актами Грузии.

Я, на мой взгляд, создал вполне понятный алгоритм, пошаговый что и как делать, что конкретно вам не понятно?
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:- Дайте ссылки на свежую судебную практику в разрезе созданной темы.

Зачем? Вы будете подавать в суд? Вы его скорее всего выиграете и что? Как я уже писал в 99% случаев вы в этом случае ничего не возьмете с виновника. У меня есть в моем жизненном опыте такие примеры.
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:- Дайте ссылки на нормативку полиции Грузии и законодательства РГ.

Они на грузинском языке естественно, зачем они вам?
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:- Дайте телефоны экстренных и служб "доверия" Грузии.

112 больше никаких телефонов доверия здесь нет.
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:- Приведите факты расследования ДТП с иностранными гражданами....свежие.

Какие расследования ДТП? Приезжает патруль - пишет кто прав, а кто виноват, уезжает. Дальше или обоюдное согласие на компенсацию ущерба или суд.
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:23:Поймите правильно...пока "Ваша" тема это "бла-бла-бла". Пользы от нее нет. Наполните ее фактами и номативкой - тогда от нее будет толк. Сейчас все сводится к ..." патруль любит" ...." лучше делать так"...."я Вам так советую". Все на уровне болтологии.
П.С. Мы здесь не в вакууме живем и кое-что можем Вам сами рассказать. Без обид.

Мой гайд основан только опыте - моем, моих друзей и знакомых - коренных жителей Грузии. Я живу здесь уже много лет, объездил всю Грузию и каждый день сажусь за руль автомобиля и езжу по местным дорогам. Если вы лично не считаете данную полезной то это только ваше субъективное мнение. Я получил благодарность за ее создание в том числе и от одного модераторов, наверное все-таки я не зря ее создал и кому-то она пригодится.
Лиман писал(а) 15 апр 2017, 17:34:Название темы исправил.... для нормальной читабельности русского языка.
Только кто Гид? Непонятно?

От англ. guide – гид, справочник, проводник.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 16 апр 2017, 16:25

Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:Вы когда в последний раз были в Грузии?

Недавно. Я понимаю о чем говорю. В Грузии я был очень-очень много раз, во все времена, в.т.ч. советские.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:Я, на мой взгляд, создал вполне понятный алгоритм, пошаговый что и как делать, что конкретно вам не понятно?

На мой взгляд это не алгоритм, а набор действий ""по-понятиям".
Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:Зачем? Вы будете подавать в суд? Вы его скорее всего выиграете и что? Как я уже писал в 99% случаев вы в этом случае ничего не возьмете с виновника. У меня есть в моем жизненном опыте такие примеры.

Вы дайте...мы почитаем и поймем некоторые моменты.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:Они на грузинском языке естественно, зачем они вам?

Неправда, есть и на английском.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:Мой гайд основан только опыте - моем, моих друзей и знакомых - коренных жителей Грузии.

У Вас только у одного друзья в Грузии? Меряться длиной пипок смысла нет, у меня товарищи и друзья работают в разных гос структурах Грузии, в т.ч. и в высшем эшелоне полиции. Другие ведут бизнес как в Грузии, так и в России, и вхожи в кабинет президента. И что? Причем здесь созданная тема?

Я Вам стараюсь донести свою мысль, а Вы ее не слышите. Жаль!
Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:Я получил благодарность за ее создание в том числе и от одного модераторов, наверное все-таки я не зря ее создал и кому-то она пригодится.

Это ни о чем не говорит, а пригодится возможно сама тема, а не ее наполнение в первом посте.
Все, оффтоп закончили, только в рамках темы.
П.С.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 16 апр 2017, 13:11:От англ. guide – гид, справочник, проводник.

Форум Винского - русскоязычный, запомните это и применяйте на практике.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение geoprus » 18 апр 2017, 13:57

Согласен с Лиманом.

Явно сгущаются краски, ездить можно спокойно как в Тбилиси так и в по всей Грузии. Тут живут адекватные люди, и при своей вине будут за неё отвечать.
Мой пример:
По Грузии езжу с 2010 года, в ДТП попал всего один раз по вине водителя женщины - врезалась в меня сзади. Вышел, посмотрел, она мне передала телефон и я поговорил с её мужем, он просил не вызывать патруль - в телефонном разговоре он подтвердил вину своей супруги. Съехали на обочину дождались её мужа, и разговор продолжил уже с ним. Вполне мирно договорились о цене ущерба.
Конечно лучше было бы, что бы ДТП не случилось, но ни кто не застрахован. Кстати о страховке - в Грузии год от года растет число застрахованных автомобилей и это далеко не 0,01%.

Исходя из этого прихожу к мнению - может это намек на использование перевозчика?
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 18 апр 2017, 15:55

geoprus писал(а) 18 апр 2017, 13:57:Согласен с Лиманом.

Явно сгущаются краски, ездить можно спокойно как в Тбилиси так и в по всей Грузии. Тут живут адекватные люди, и при своей вине будут за неё отвечать.
Мой пример:
По Грузии езжу с 2010 года, в ДТП попал всего один раз по вине водителя женщины - врезалась в меня сзади. Вышел, посмотрел, она мне передала телефон и я поговорил с её мужем, он просил не вызывать патруль - в телефонном разговоре он подтвердил вину своей супруги. Съехали на обочину дождались её мужа, и разговор продолжил уже с ним. Вполне мирно договорились о цене ущерба.
Конечно лучше было бы, что бы ДТП не случилось, но ни кто не застрахован. Кстати о страховке - в Грузии год от года растет число застрахованных автомобилей и это далеко не 0,01%.

Исходя из этого прихожу к мнению - может это намек на использование перевозчика?

Вы я так понимаю местный житель Тбилиси. Это немного другой случай - у вас и знакомства здесь и судиться вы можете долго и с удовольствием. И конечно вам с большим удовольствием отдадут деньги. И я не говорю что 100% местных водителей обманщики, но я знаю далеко не один такой пример. Лично со мной с моим другом (коренным тбилисцем), гостями из Саратова и украинским мотоциклистом, которому полностью раздоробили правую ногу, он пролежал здесь в больнице три месяца, а водитель даже лечение не оплатил, хотя был виноват, а когда состоялся суд то на нём уже никакого имущества не было.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение geoprus » 18 апр 2017, 16:45

Oleg_TkemaliTour писал(а) 18 апр 2017, 15:55:Вы я так понимаю местный житель Тбилиси. Это немного другой случай - у вас и знакомства здесь и судиться вы можете долго и с удовольствием. И конечно вам с большим удовольствием отдадут деньги. И я не говорю что 100% местных водителей обманщики, но я знаю далеко не один такой пример. Лично со мной с моим другом (коренным тбилисцем), гостями из Саратова и украинским мотоциклистом, которому полностью раздоробили правую ногу, он пролежал здесь в больнице три месяца, а водитель даже лечение не оплатил, хотя был виноват, а когда состоялся суд то на нём уже никакого имущества не было.

Вполне верю что такое было, но так же могу привести и обратные примеры...
При этом могу твердо утверждать - в Грузии на машине путешествовать вполне безопасно.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 19 апр 2017, 13:28

geoprus писал(а) 18 апр 2017, 16:45:
Oleg_TkemaliTour писал(а) 18 апр 2017, 15:55:Вы я так понимаю местный житель Тбилиси. Это немного другой случай - у вас и знакомства здесь и судиться вы можете долго и с удовольствием. И конечно вам с большим удовольствием отдадут деньги. И я не говорю что 100% местных водителей обманщики, но я знаю далеко не один такой пример. Лично со мной с моим другом (коренным тбилисцем), гостями из Саратова и украинским мотоциклистом, которому полностью раздоробили правую ногу, он пролежал здесь в больнице три месяца, а водитель даже лечение не оплатил, хотя был виноват, а когда состоялся суд то на нём уже никакого имущества не было.

Вполне верю что такое было, но так же могу привести и обратные примеры...
При этом могу твердо утверждать - в Грузии на машине путешествовать вполне безопасно.

Вот я и я говорю как повезет. Это не самая худшая страна в плане вождения, ДТП как я уже писал, действительно на удивление не много, но лучше делать страховку (у меня нет своей страховой компании), вертеть головой на 360 градусов (абы что может прилететь по встречке никто не знает) и не верьте на слово обещаниям возместить ущерб (могут возместить, а могут и нет 50/50) вот еще раз главные тезисы темы.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 16 июн 2017, 15:12

Тему почистил, оффтоп убрал.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Tsunya » 25 июн 2017, 12:50

Oleg_TkemaliTour писал(а) 14 апр 2017, 17:22:Поэтому

Добрый день. Для чайников подскажите, пожалуйста, где делать страховку? Я пошукала по страховым компаниям, но не нашла нигде так, чтобы страховку на авто делали только на период поездки. Нашла только у Альфа страхование, то там просто какие-то смешные цифры ввозмещение ущерба предлагаются.
Tsunya
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение BlackAngel_Iv » 01 июл 2017, 19:29

Добавлю обновленную информацию:
Действует с 1 июля 2017 года

ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ДТП в Грузии - куда звонить, надо ли ждать патруль и другие вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение bc---- » 02 июл 2017, 15:06

Tsunya писал(а) 25 июн 2017, 12:50:
Oleg_TkemaliTour писал(а) 14 апр 2017, 17:22:Поэтому

Добрый день. Для чайников подскажите, пожалуйста, где делать страховку? Я пошукала по страховым компаниям, но не нашла нигде так, чтобы страховку на авто делали только на период поездки. Нашла только у Альфа страхование, то там просто какие-то смешные цифры ввозмещение ущерба предлагаются.


Если вы говорите про КАСКО, то не подскажу. А вот гражданскую ответственность страхуют практически все.
bc----
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль