Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 10 май 2016, 16:29

Итак, Кесёг. Давайте совершим небольшую пешеходную прогулку по этому милому венгерскому городку. Сначала припаркуем машину. Парковки платные 100-150 фт. в час. (47.389484, 16.542656 возле собора или 47.390207, 16.538319 возле крепости). В нерабочее время и в выходные многие парковки в Венгрии бесплатны. Мы посещали город в воскресенье. Историческая часть города очень компактна и фотогенична.
Прогулка по городу 1-2 часа с фотографированием и залезанием куда только можно. Если в темпе, то минут за 15-20 все можно обойти.
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
1. Парковка возле собора. 2. Праковка возле крепости. 3. Центральная площадь с фонтанами. 4. Церковь Святого Сердца. 5. Башня Героев. 6. Церковь Св. Иакова. 7. Крепость .
Крепость Кёсег (47.389689, 16.538806) - заложена в XIII веке, неоднократно перестраивалась. Перед входом в крепость установлен памятнику М. Юричичу, руководителю знаменитой обороны города от турок. В настоящее время в крепости городской краеведческий музей. Церковь Святого Сердца (47.388071, 16.541694) - неоготика, построена в 1894 году. Рядом с ней установлена колонна Св. Троицы (барокко, 1712) в память о жертвах чумы. Церковь св. Иакова - построена в 1407 году, перестроена в XVIII веке. Ратуша - эклектичное здание, неоднократно перестраивавшиеся в XVI - XVIII веках с элементами готики, ренессанса и барокко. Старая башня - сохранилась от древнего бастиона на подступах к крепости. Башня Героев - построена в 1932 году на месте древней башни, разрушенной в 1880-е годы. Фармацевтический музей - расположен в барочном здании, ранее принадлежавшем монастырю иезуитов.
Один из фонтанов.
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
Чумная колонна и церковь Святого сердца очень красива внутри
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
Башня героев
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
Церковь Св.Иакова
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
Ратуша
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
Крепость.
Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)
Последний раз редактировалось konsts 10 май 2016, 16:57, всего редактировалось 2 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #2

Сообщение Alex Rua » 10 май 2016, 16:33

konsts писал(а) 10 май 2016, 16:29:Кесег. Парковки платные 100-150 фт. в час.


Насколько я помню после 17-00 бесплатные.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 10 май 2016, 16:51

Alex Rua писал(а) 10 май 2016, 16:33:Насколько я помню после 17-00 бесплатные.

Поправил, спасибо. Вообще, где проходит информация по платным парковкам, это относится только в будням и рабочему времени.
В деревнях часто бывают бесплатные парковки, но не всегда. А в городах практически везде парковки платные.
Иногда удается найти бесплатную парковку возле торгового центра.
Если я пишу про платные парковки, это значит, что в ближайших окрестностях мне не удалось найти торговый центр с бесплатной парковкой.
Они, как правило, располагаются далеко от центра города. Вот например, в Кесеге - 47.383065, 16.548887 бесплатная парковка у супермаркета Spar.
Но до центра идти пешком далековато. А вот в Кечкемете и Сомбатхее парковки были платные даже возле торгового центра Spar и Coop (я об этом позже напишу).
Последний раз редактировалось konsts 10 май 2016, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 10 май 2016, 16:59

konsts писал(а) 10 май 2016, 16:51:А вот в Кечкемете парковка была платной даже возле торгового центра Spar и Coop (я об этом позже напишу).

Если помните, аналогичная ситуация в Эгере: у Tesco, который в центре города парковка платная, а у Tesco на выезде из города в сторону Будапешта - бесплатная.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #5

Сообщение I_riska » 13 июн 2016, 14:21

церковь Святого сердца очень красива внутри


Когда открыта, не заметили случайно?

Место, я так понимаю, не очень туристическое? Толп в воскресенье не наблюдается?
И еще вопрос: обменники в этом Кесеге в воскр. работают? Или евро принимают в кафе/магазинах/парковках?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 14 июн 2016, 11:51

I_riska писал(а) 13 июн 2016, 14:21:Когда открыта, не заметили случайно?

Не могу сказать точно. Но, мне кажется, что как и все подобные церкви в Венгрии, она открыта весь день. Точное время открытия и закрытия, я не знаю.
I_riska писал(а) 13 июн 2016, 14:21:Место, я так понимаю, не очень туристическое? Толп в воскресенье не наблюдается?

Место очень даже туристическое, но больше для индивидуальных туристов. Толп с автобусами я там не наблюдал.
I_riska писал(а) 13 июн 2016, 14:21:И еще вопрос: обменники в этом Кесеге в воскр. работают? Или евро принимают в кафе/магазинах/парковках?

Насчет работы обменников в воскресенье, не подскажу. Парковка в воскресенье бесплатная. Про евро тоже не подскажу. Я бы заранее форинты купил.
Если поедете из Австрии или Словении, то там в обменниках можно найти форинты. Лучше это сделать в будние дни, мне кажется.

Еще рекомендую из Австрии заскочить в Шопрон. Это более туристрическое место. Там может быть много народа.
Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #7

Сообщение I_riska » 14 июн 2016, 12:07

konsts писал(а) 14 июн 2016, 11:51:
Еще рекомендую из Австрии заскочить в Шопрон. Это более туристрическое место. Там может быть много народа.
Желаю удачи.


Про Шопрон напишите? Также в планах.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 14 июн 2016, 12:24

I_riska писал(а) 14 июн 2016, 12:07:Про Шопрон напишите? Также в планах.

Держите
Шопрон, пешеходный маршрут по городу
Туда в ближайшее время добавлю Гугл-карту с пешим маршрутом. Но там все просто: 2 улицы туда-сюда внутри старого города. На них все достопримечательности.
Старый город опоясан кольцом с парковочными местами. Но когда я там был, на открытых парковках все было занято. Пришлось воспользоваться подземным гаражом.
Координаты я там все привожу. Еще искупайтесь по дороге (2-3 часа). Там полно термальных курортов по Вашему маршруту.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #9

Сообщение I_riska » 14 июн 2016, 15:52

Принято, спасибо!
Но когда я там был, на открытых парковках все было занято.

Я видела по карте, что там довольно много парковочных мест по периметру старого города. Неужели так много туристов? В Шопроне вы тоже были в воскресенье?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #10

Сообщение Грегори » 14 июн 2016, 16:00

а про Сомбатхей расскажите . Мы в прошлом году как то проскочили неожиданно быстро по окраине .
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #11

Сообщение I_riska » 14 июн 2016, 16:09

Да-да, расскажите. Эту часть Венгрии масс-турист редко посещает, а места интересные, судя пока по фото
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 14 июн 2016, 18:15

I_riska писал(а) 14 июн 2016, 15:52:Я видела по карте, что там довольно много парковочных мест по периметру старого города. Неужели так много туристов? В Шопроне вы тоже были в воскресенье?

В Шопроне был в субботу 19 октября 2013 года (сейчас посмотрел). Парковки все были забиты. Покрутился и плюнул. Поставил в гараж подземный. Народ ходит по городу. Довольно плотно только на центральной площади, где башня-символ города. А так по городу свободно можно погулять. Туристы сильно не напрягают.
Грегори писал(а) 14 июн 2016, 16:00:а про Сомбатхей расскажите . Мы в прошлом году как то проскочили неожиданно быстро по окраине .

От держите... И про Сомбатхей - Сомбатхей (Szombathely), что посмотреть.
Приглядитесь к городку Кестхей (на Балатоне) - Кестхей, прогулка по городу
Еще там неподалеку Веспрем - Веспрем (Veszprém) - город королев (пешеходный маршрут)
Советую также заглянуть во дворец Эстерхази - Фертёд, дворец Эстерхази
Туда и Российские, и Австрийские императоры заезжали. Ну и Вы загляните .
Также не пропустите Шарвар - у меня по нему нет статьи. Там есть отличный термальный комплекс.
Вообще, в этом районе много термальных курортов. Настоятельно рекомендую: Залакарош, Хевиз, Ленти, Шарвар, Бюкфюрдо, Кехида, Хегико. Получите огромное удовольствие. По каждому из них в разделе Термальных курортов Венгрии есть небольшое описание.
Если поедете в сторону Дьера (Братиславы), то Дьер не пропустите - Пешеходный маршрут по городу Дьер (Győr)
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прогулка по городу Кесег (Kőszeg)

Сообщение: #13

Сообщение I_riska » 08 авг 2016, 14:55

Побывали в июле в Кесеге - очень понравился городок. Церковь Святого сердца впечатлила - ничего подобного ранее не видела в небольших городках. Но зайти удалось только в "предбанник" - дальше закрытая решетка. Туристов единицы.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль