Маршруты из Дебрецена

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #161

Сообщение ailcat » 09 дек 2019, 00:31

zima_blizko писал(а) 06 дек 2019, 13:18:Здравствуйте! Вы были без багажа, или его тоже удалось получить за эти 30 минут? понимаю, что скорее всего, нет, но верю в чудо
Реально. Основная проблема будет на границе - "безбагажники" настолько плотно оккупируют очереди, что ожидавшие багажа оказываются в хвосте очереди и реально могут не успеть на автобус, даже с учетом того что он немного ждёт (к нему идти от выхода прямо, 7-я линия налево, кроме знака ориентиров нет). Поэтому, если не хотите рисковать - готовьтесь ехать на такси, оно стоит ~10 евро (есть стойка слева перед выходом либо заказать из приложения Debrecen Taxi - не знаю как насчет оплаты картой, но евро не принимают точно).


___________________________________________________________________________________________________________________


yakra писал(а) 04 окт 2019, 15:58:Добрый день, собираемся лететь в Дебрецен 18.12 и обратно 29.12, в общей сложности 11 ночей,разрабатываю маршрут на основе отзывов с форума, получается примерно такой расклад. Покритикуйте пожалуйста или посоветуйте ещё варианты.
18-20 - Дебрецен с выездом в Хайдусобосло переез в Токай
20-21 Токай, переезд в Эгер
21-23 Эгер, переезд в Будапешт
23-28 Будапешт, переезд в Дебрецен
28-29 Дебрецен, вечером вылет в Москву.
Есть ли смысл на пару ночей съездить в Прагу? Очень бы хотелось, но как я поняла ночным поездом сложно купить билеты по скидочным ценам, а дни терять на переезды - жалко вроде и если всё таки втиснуть Прагу, то в какие даты лучше? Еще вопросы по передвижениям внутри страны как я поняла с транспортом нет проблем, билеты можно покупать в кассах ж/д вокзала?
Я бы предложил такой график (кстати, рекомендую расписать маршрут, так будет удобнее)
18, ср - прилет и заселение (если планируете термы - посмотрите на отель Postas Udillo возле аквапарка, трамваи в городе ходят хорошо)
19, чт - музеи Дебрецена + Хайдусобосло (термы плюс погулять по деревушке, там же и покушать), ехать на автобусе с автостанции.
20, пт - скататься в Орадю или погулять по Дебрецену (кстати, рекомендую прогуляться по территории университета).
21, сб - двигаем в Токай (учтите, станция на отшибе и в центр идти минут 40 или ждать очень редкий автобус). Обязательны к посещению оба корпуса музея виноделия (особенно новый, который в стороне от центра), ближе к вечеру - поезд в Эгер (рекомендую отель Estella при университете - напротив пиццерия и поздно закрывающийся магазинчик, идти с поезда - с платформы вперед-направо по тропинке и далее через парк рядом с купальнями).
22, вс - Эгер + Эгерсалок (если в купальни поедете вечером - учтите, что автобус из эгерсалока идет через 30 минут после того, как закрывают холл купален, а на продуваемой остановке холодно :~)
23, пн - Эгер + Долина красивых девушек (или в Будапешт сразу)
24, вт - переезд в Будапешт (можно и днем раньше, учитывая что в Эгере из 4 интересных музеев в понедельник 2 не работают), ехать на автобусе!!!
25, ср - Будапешт
26, чт - ...
27, пт - ...
28, сб - Сентендре. Электричка H5 от Баттяни тер до конечной, рядом автобус до Сканзена (только уточните, что этнодеревня работает) - дети в восторге, взрослым тоже по приколу, оттуда в центр обедать плюс немного погулять и посетить самый прикольный музей марципана, к вечеру вернуться в Будапешт.
29, вс - Вокзал Нягати, поезд в 7:23 до Дебрецена - и не слишком рано выезжать, и в Дебрецене будете с хорошим запасом до самолета. (парой недель раньше - и вместе бы на поезде ехали)

Совет:
Все билеты на внутривенгерские поезда - покупать в приложении MAV (и показывать с экрана смартфона), это дешевле и не возникнет проблем с незнанием кассиром английского.
Локальные (пригородные) автобусы оплачиваются у водителя, Фликсбус лучше заранее.
По городам выгоднее всего перемещаться по 72-часовым проездным (в Будапеште можно даже по недельному, в который вписать номер загранпаспорта, он по цене как 3+1 дневные) - они отбиваются уже при 4-5 поездках в день.

P.S.
Прагу в маршрут включать точно не стоит - долго (если на автобусе), некомфортно (если на ночном автобусе) или дорого (если в ночном поезде на спальном месте) и одного дня слишком мало на сам город (да даже и двух). Можно включить Братиславу и/или Вену в середине Будапешта на 1-2 дня (а если бы обратный вылет был из Братиславы - тогда обязательно!)

P.S.S.
Я бы включил Мишкольц (он на полпути между Токаем и Эгером). Не столько из-за самого города (впрочем, его центр вполне уютен), сколько из-за Лилифюредской железной дороги с офигенными видами (уточните только расписание на этот день, и расписание автобуса №15, особенно если надумаете заехать на форелевую ферму) и видов собственно замкового отеля в Лиллифюреде (в котором венгерская элита приняла решение перейти на сторону Гитлера). Возможно, имеет смысл съездить в него из Эгера, чтобы закрыть "мёртвый" в части музеев понедельник (впрочем, я не пожалел, остановившись в Мишкольце на 2 дня).
Если интересно - ближе к выходным попробую найти записи и скинуть в личку свой октябрьский график, "добудапештную" часть можно целиком взять из него (но у меня акцент был на купальни).
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #162

Сообщение Stepan_1884 » 11 янв 2020, 18:13

Добрый день. Пытаемся составить маршрут из Дебрецена. Прилетаем на 4 дня. В самом городе остаться не вариант, уже там были неоднократно. Рассматриваем два варианта. Может быть кто-то что-то посоветует или дополнит. Цель - погулять по городкам и посетить термальни.
1 вариант. Дебрецен-Ньиретхаза-Токай-Мишкольц. Может быть сюда добавить что-то еще.
Плюс этого варианта - все близко, небольшие и достаточно дешевые переезды.
2 вариант. Дебрецен-Сальнок-Кечкеней-Сегед-Цеглед.
Из минусов - более длительные и в тоже время более дорогие переезды. Но судя по форуму, достаточно красивые Сегед и Кечкемет.
Буду благодарен за правки, советы, комментарии.
Stepan_1884
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #163

Сообщение konsts » 11 янв 2020, 18:27

К первому варианту можно добавить Эгер и Лиллафюред из Мишкольца. А также Мишкольц Тапольца.
Ко второму варианту правки. Я бы исключил Цеглед. В Сольноке переночевать первую ночь. Далее Кечкемет и Сегед. А возвращаться попробуйте через Бекешчабу.
Что хотите делать в стране? Города смотреть? Что интересует? Музеи, природа, архитектура, термы?
Транспорт совсем не дорогой. Установите приложение венгерских ЖД на смартфон и путешествуйте по стране со скидкой 10 процентов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #164

Сообщение Stepan_1884 » 11 янв 2020, 18:40

konsts, В Эгере были. Цеглед добавил только потому, что через него удобнее добираться до Дебрецена обратно. Может быть есть еще удобные варианты? Бекешчабу тоже заинтересовал, но не нахожу удобного транспорта обратно. Скидкрй пользуемся 33% как семья. В городах интересуют термы (из всех где были понравились в Дьере и Дебрецене) и архитектура. Просто погулять по городу, чтобы глаз радовало. Ну и с учетом, что это будет февраль. Зоопарк может быть. Если стоящий. В Дебрецене, как ориентир на мой взгляд стоящий.
Stepan_1884
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #165

Сообщение konsts » 11 янв 2020, 19:32

Из Бекешчабы, вроде, автобусы ходили в Дебрецен. Но, как вариант, рассмотрите поезд с пересадкой в Сольноке. Тоже нормальный вариант.
В Цегледе зимний вариант терм никакущий. В Сольноке тоже темы не стоит рассматривать. В Сольноке красивые центр и набережная с мостом. Также очень интересен музей авиации. Есть зоопарк, но я не был в нем. В Кечкемете аквапарк очень неплохой. Я бы поехал так. Дебрецен - Сольнок (ночлег) - через Цеглед проездов в Кечкемет (ночлег) - Сегед (ночлег) - Бекешчаба (ночлег) - через Сольнок в Дебрецен. Если на одну ночь меньше, то придется отменить ночлег в Кечкемете.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #166

Сообщение Stepan_1884 » 11 янв 2020, 19:47

konsts, а из двух маршрутов на каком бы остановились? Мне кажется первый больше летний. С заповедником, пещерами.... Хотя может быть я и ошибаюсь.
Stepan_1884
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #167

Сообщение konsts » 11 янв 2020, 19:55

Мне ближе второй вариант. Но он немного перегружен. Если 4 ночи, то нормально. С тремя ночами слишком много переездов. Я бы сократил переезды и усилил термальную составляющую. Но тогда архитектуры будет меньше. Например, радиальные выезды в термы из Сольнока и осмотр города. Или аналогично, но из Кечкемета. Если чисто термальный вариант, то Кишуйсалаш и радиальные выезды из него.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #168

Сообщение ailcat » 12 янв 2020, 03:45

Stepan_1884 писал(а) 11 янв 2020, 18:13:1 вариант. Дебрецен-Ньиретхаза-Токай-Мишкольц. Может быть сюда добавить что-то еще.
Плюс этого варианта - все близко, небольшие и достаточно дешевые переезды.
Я за этот вариант. Правда, один из ключевых дней (с Лиллафюоредом) - он больше на лето ориентирован, ибо природный парк и все такое (с голыми деревьями будет не так красив, короче).

!!! Форум ломает ссылки гугла - надо в каждой ссылке https://./maps/ заменять на https://gоо.gl/maps/

1.
В Ниредьхазе делать особо нечего - полторы интересности в центре (костел, музей водоснабжения - которого гугл не знает), пара художественных музеев (я не любитель, оценить не могу) - по мне это на час-полтора; летом можно было бы заехать в Шошто (деревня-музей). Впрочем, для поездки в Токай здесь в большинстве случаев придется делать пересадку - так что с этой точки зрения можно и заскочить, если на этот день только Токай.
2.
В Токае имейте в виду, что вокзал находится на отшибе, и придется либо брать такси, либо идти пешком пару километров (единственный автобус от вокзала ходит крайне редко). Идти назад по ходу поезда со стороны вокзала (не надо со стороны гор, поверьте!), под мост - и далее не ошибетесь. Все интересности начнутся в районе моста через Тиссу (будет на другой стороны улицы, его с пешеходной стороны видно). Сразу разочарую по дегустациям - вина 17-18-19 года сильно уступают по вкусу винам 14-15 годов, но на дегустациях предлагают именно их! Так что рекомендую устроить дегустацию самостоятельно - купить по 1 декалитру (100 грамм) вин нескольких марок в обычной едальне (это будет соизмеримо по цене, но вина вы выберете сами. Например, здесь - девушка удивилась, но импровизированную дегустацию под большую порцию гуляша устроила без проблем). Обязательны к посещению оба музей виноделия - и на главной площади, и особенно который "бормузеум" в новом корпусе (там вообще офигенно-интерактивно всё, хоть и не на русском), билет сразу в оба продаётся со скидкой.
Далее в Мишкольц, главное - чтоб не на последнем поезде (осенью был оптимален предпоследний - но сейчас, пожалуй, я бы выбрал поезд в 18:20, максимум 19:20), полдня на Токай вполне достаточно.
3.
Мишкольц - первый город, в котором я сумел "отбить" туристическую карту (правда, электронную MiscolcPass - она продается онлайн с заметной скидкой, но придется следить за зарядом телефона). В неё входят почти все музеи, визит в пещерные купальни и две посадки в поезд Лиллафюредской лесной железной дороги (виды с неё вообще супер красивые!). Имейте в виду, что город вытянут вдоль металлургических заовдов и основным транспортом в городе является трамвай 1V (ходит от вокзала через центр до "спальника" на западе города), на автобус в отдаленные места идеально пересаживаться в центре (не ходите на автовокзал рядом - там даже местные путаются).
На первый день рекомендую посетить купальни (засада: до теплого открытого бассейна - от пещер придется идти метров 20 по улице), замок Досигьёр (ряженые под старину экскурсоводы, к сожалению, вещают только на венгерском - но есть аудиогид с поддержкой русского языка), и городские музеи. Из музеев я бы особо отметил Театральный музей, и редчайший музей электросвязи (попадать по предварительному звонку, английский понимают. Нюанс: в субботу не работают, поэтому музейный день поставил первым, чтоб пришелся на пятницу). Еще там есть музей при греческой православной церкви (по слухам - обязателен к посещению, особенно если уговорите открыть срединную церковь с самым крупным иконостасом Европы и подарком Екатерины Великой) - но мне туда попасть не удалось, к большому сожалению.
На второй день запланируйте насладиться красотами природного парка и местной узкоколейкой. Для этого - оптимально будет стартовать отсюда первым рейсом в 10:15, доехать до конца (там небольшой музейчик на полчаса, а поезд стоит 40 минут, или чисто видами насладиться), и вернуться до Лилифюреда. Если будет тепло - имеет смысл выйти на остановке возле форелевой фермы (остановка не рядом - придется идти ~12 минут по пустынному шоссе), чтобы пообедать жареной форелью на свежем воздухе (Кроме просто жареной - есть на гриле с беконом, есть жареная с чесноком; а с собой можно прикупить копчёную). Почти у ворот фермы остановка 15-го автобуса (ходит всего раз в час! Если выскочите с поезда на обратном пути - ваш автобус в 12:51, и у вас будет 50-55 минут на ферме, из которых минут 20-30 займут очередь и готовка), который идёт до Лиллафюреда (и далее в город). В самом Лиллафюреде можно посмотреть на офигенский замковый отель и сделав морду кирпичом заглянуть в его холл (именно здесь венгерская элита решила перейти на сторону Гитлера - хотя на табличке написано скромное "в трудное для страны время приняла судьбоносное решение"), полюбоваться на красивый водопад Анны (в пещеры тем же днем попасть уже не получится - зимой только две экскурсии: в полдень и в 14 часов), и сходить в скромный но симпатичный Музей горного дела в деревеньке рядом (закрывается в 16:00, от него через деревню можно пройти к следующей остановке автобусов). Из Лиллафюреда можно уехать на двух автобусах - всё том же 15-м, а также на 5-м (он ходит вдвое чаще, остановка в самом городке чуть выше станции узкоколейки), оба идут до конечной трамвая 1V. Который как раз до вокзала довезет :)
4.
На четвертый день можно посетить купальни в Дебрецене (открываются рано, в 8:00 утра) с таким расчетом, чтобы сесть на трамвай отправлением в 10:29 (если перестраховщики - то в 10:19, с него на 100-метровую пересадку у вокзала будет аж 16 минут) - с этих трамваев вы пересядете на автобус R1 отправлением в 10:57 (следующий аж в 12:22 - не успеете). Ну или на такси доехать прямо от купален, тогда вообще можно будет часов в 11 стартовать. при таком раскладе на купальни будет больше 2 часов - приемлемо, и день не пропадет даром.

Ночлег при таком раскладе получается в среду в Дебрецене (задумайтесь о ночлеге в пешей доступности от вокзала - гугл предлагает здесь), затем два ночлега в Мишкольце (ищите отель или хостел вдоль линии трамвая 1V и недалеко от центра) и субботний ночлег снова в Дебрецене (посмотрите на Postas Udillo рядом с термами - недорогой и вполне приличный отель, мне понравился. UPD от 14 апреля 2020: гугл пишет, что отель закрыт навсегда. Очень жаль).
Не забудьте скачать на смартфон приложение венгерской ЖД - на билеты в приложении вполне ощутимая скидка (разве что контролерам показывать их придется из приложения).

UPD:
Хотел предложить Орадю вместо Лиллафюреда - но удобный микроавтобус из неё (приходил в 10:20 в аэропорт Дебрецена) отменили аж до 7 июня, а прямой поезд "северным маршрутом", к сожалению, идет очень не вовремя (что для ночевки в Ораде, что для ночевки в Дебрецене). И даже удобного варианта с пересадками через южный маршрут" (через электричку до Berettyóújfalu и/или экспресс до Püspökladány, а далее автобус или другой поезд) - получается полная задница:(
Последний раз редактировалось ailcat 15 апр 2020, 00:53, всего редактировалось 5 раз(а).
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #169

Сообщение ailcat » 12 янв 2020, 03:57

konsts писал(а) 11 янв 2020, 19:55:Я бы сократил переезды и усилил термальную составляющую. Но тогда архитектуры будет меньше. Например, радиальные выезды в термы из Сольнока и осмотр города. Или аналогично, но из Кечкемета. Если чисто термальный вариант, то Кишуйсалаш и радиальные выезды из него.
Вот как раз термальную составляющую я бы оставил на теплое время года (хотя атвор вопроса её и хочет).
Открытые купальни как-то поинтереснее, но бултыхаться в них даже осенью... мне не очень понравилось, если быть откровенным - "ухи мёрзли" :)
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #170

Сообщение msv69 » 10 ноя 2021, 18:29

В этом году в начале декабря планируем с нашим "мелким" (сынишка 7лет) еще раз посетить Дебрецен ( на 3 дня ), нам нравится этот уютный доброжелательный городок. В период новогодней ярмарки там очень красиво и новогодняя атмосфера очень чувствуется ( к сожалению у нас уже сейчас не так). В этот раз хотелось бы еще один день посветить выезду в Токай ( понятно что мелкому не очень интересно , ну хочется нам попробовать вина). Чем можно там заинтересовать сынишку? В прошлый раз мы ездили в Ньиредьхаза , нам тоже там понравилось неплохой зоопарк ,да и выставка посвященная Рождеству и домик Санта Клауса были очень достойные . В Токай же тоже должна быть какая то рождественская программа, где можно порыть? Ехать то опять скорей всего придется через Ньиредьхаза , может стоит куда нибудь еще заскочить ?
msv69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #171

Сообщение yury98 » 10 ноя 2021, 21:35

msv69 писал(а) 10 ноя 2021, 18:29:Ехать то опять скорей всего придется через Ньиредьхаза

На машине будете ехать? Без ночевки в Токае?
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #172

Сообщение msv69 » 11 ноя 2021, 07:16

В этот раз пока без машины, просто не очень много времени. На электричках, вроде как удобно. и не дорого. Ночевку в Токае, пока не рассматривали. Просто если там будут какие то новогодние мероприятия вечером, то можно и переночевать. Я пока не нашел информации, например по Ньиредьхаза у них на сайте была подробная программа по всем Рождественским мероприятиям, из ходя из нее мы в прошлый раз и планировали поездку. А сейчас пока не знаю где искать.
msv69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #173

Сообщение yury98 » 11 ноя 2021, 09:17

msv69 писал(а) 11 ноя 2021, 07:16:А сейчас пока не знаю где искать.

Думаю, что они пока ничего не планируют. В Венгрии третья волна начинается и рост очень редкий.
https://www.worldometers.info/coronavir ... y/hungary/
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #174

Сообщение msv69 » 25 ноя 2021, 07:43

Начала появляться информацию по рождественской программе. По Дебрецену выложили на сайте https://debreceniadvent.hu , лучше смотреть на венгерском языке, в этом году вроде также как обычно , только Санта Клаус будет до 6 декабря , но вход в домик вроде останется и до рождества, там же есть расписание зажигания свечей, только вот, я не понял , по моему там не будет сцены на площади около колеса, где раньше выступали разные коллективы.
msv69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #175

Сообщение Shishov_ka » 04 дек 2021, 13:11

Всем привет.
Собираемся в Дебрецен во второй половине января. Спланировали путешествие на авто по всем городкам, указанным в ветке, но теперь появились сомнения: не понимаем, какая Погода будет в 20-Х числах января. Стоит брать авто или лучше условно базироваться в Эгере и посвятить время только купальням?

Изначально маршрут был такой: Дебрецен 2 дня - Лиллафюред 1 день - токай 1 день - Эгер 2 дня - Дебрецен 1 день.
Теперь думаем только об Эгере.

Что думаете?
Shishov_ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #176

Сообщение yury98 » 04 дек 2021, 14:03

Shishov_ka писал(а) 04 дек 2021, 13:11:Что думаете?

В конце января вполне комфортная погода.
А ещё думаю, что как-бы Венгрию совсем не закрыли.
Give peace a chance !
Аватара пользователя
yury98
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 12.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #177

Сообщение Serafino » 16 дек 2021, 22:56

Прошу покритиковать знатоков.
Летим в феврале в Венгрию на мой юбилей, всего на 7 дней. Прилет 7 февраля (пн), вылет обратно 14 февраля (пн). Прилетаем в Дебрецен.
Из того, что хотим делать: точно посетить Дебрецен, Будапешт + я лично хочу выборочно попробовать венгерские термы.
Пока накидал такой план:
1. Понедельник, 7 февраля. Прилетаем в Дебрецен вечером, заселяемся.
2. Вторник, 8 февраля. Гуляем по городу, посещаем дебреценские термы
3. Среда, 9 февраля. Выезжаем в Эгер, гуляем.
4. Четверг, 10 февраля. Вот тут вопрос, либо съездить в Мишкольц (удобно ли будет из Эгера?), или в Токай. Либо уезжать в Будапешт.
5. Соответственно пятница-суббота-воскресенье в Будапеште, и в воскресенье вечером 13 февраля выезд в Дебрецен
6. 14 февраля, Дебрецен. Вылет в Москву.
Serafino
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 20.10.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #178

Сообщение msv69 » 20 дек 2021, 16:27

Serafino, по термам, смотря что вы от них хотите , если просто попробовать , то наверное даже лучше в Будапеште сходить в какие-нибудь "пафосные", если все же в дальнейшем будете для лечения то можно и в Дебрецене , если будете с детьми особенно мелкими , то в Дебрецене не совсем желательно посещать, хотя мы там видели изредка "местных подростков", но очень не много. В Дебрецене удобно что аквапарк рядом , мы своего "мелкого" оставляли там и по очереди ходили в термал. В термальной воде в Дебрецене сильно долго не просидишь , да и не рекомендуют. У нас получалось примерно 3-4 часа на посещение Акватикума. Удобнее всего конечно поселится в отеле прямо у купален можно из номера ходить в термал и аквапарк, но там достаточно дорого, на один день наверное смысла особого нет.
msv69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #179

Сообщение Doo » 12 янв 2022, 15:30

Подскажите, пожалуйста, билеты на городской транспорт (как я понимаю трамвай), покупаются у водителя или как-то иначе?
На ребенка 6 лет нужен ли билет?
Планируем пробыть три дня - может имеет смысл какой то проездной взять?
Doo
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2012
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Маршруты из Дебрецена

Сообщение: #180

Сообщение msv69 » 14 янв 2022, 00:25

Doo В принципе мы много там ходили пешком-расстояния не большие , поэтому смотря что вы планируете на эти три дня . Но я думаю все же выгоднее взять проездной на 3 дня. Стоимость его на взрослого получается 2500ft, если брать просто билет у водителя то 450Ft за поездку, можно еще электронный (400Ft) и в пунктах продажи или автоматах 350Ft , но они не всегда по дороге встречаются и эти билеты нужно всегда компостировать. Обычно мы покупаем проездной в пункте продаж около жд вокзала, практически на трамвайной остановке. Да трамвае там можно подъехать ко всем интересным местам, нотам еще и троллейбусы и автобусы тоже удобно ходят, так что смотрите сами. Есть еще семейный проездной , он тоже действует 3 дня ( они кстати девствуют не 72 часа как в Будапеште , а именно 3 дня ,включая день приобретения) стоит 2600 -два взрослых и ребенок , но тут нужно обязательно с ребенком ехать , т.е отдельно нельзя. Вообще на 6 летнего билет не нужен. В этот раз у нас ребенку было 7 лет, но ростом он маленький , кассир даже удивилась что мы семейный берем. И вообще ,в это раз мы контролеров не разу не встретили.
msv69
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.11.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль