Голопом по Будапешту за полтора дня

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #1

Сообщение Sfw » 29 янв 2020, 11:20

Добрый день!

Прошу оценить маршрут по Будапешту. Сразу скажу, выглядит достаточно скомконным, но ведь хочется же увидеть как можно больше:)

Будем всего 2, а вернее 1.5 дня в Будапеште, суббота и воскресенье.

Суббота

11:45 Прилет
13:30 Рассчитываю заселиться в гостиницу у метро Rákóczi tér
15:30 (успеем ли?) Экскурсия на русском языке в Парламенте
Далее
Туфли на Дунае
Статуя Св. Геллерта
Смотровая площадка Цитадель
Возвращаемся в гостиницу к Rákóczi tér

Рыбацкий бастион стоит включить? Учитывая, что по времени всё плотно.

Воскресенье

Заставить себя пойти к 7:00 в Купальню Сечени, пробыть там пару часов.
Немного гуляем по этому парку: Замок Вайдахуняд, Площадь Героев.
Далее хотелось бы посетить Музей Террора, но это опционально, в принципе.
Miniversum Budapest
Szent Istvan Bazilika (часы работы 13:00-17:00)
19:00 планирую водную прогулку по Дунаю с вином (но можно и в первый день, хотя считаю, что во второй лучше)
Прогулка составляет 2-3 часа. После, скорее всего, проголодаемся. Где можно поесть в столь позднее время?

Так же для себя выделил рестораны, которые собираюсь посетить: For sale, Hard rock cafe, Csarnok Vendéglő, а может даже Borkonyha. Надо еще им время найти.

Есть еще вариант пешей экскурсии в 15:00 в любой день, 2-3 часа. Может быть при таком кол-ве времени есть смысл её взять. Но опять же в какой день.

Отлет в понедельник утром.
Аватара пользователя
Sfw
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #2

Сообщение nauczyciel » 29 янв 2020, 11:37

Заложите побольше Буды. ИМХО она интересней Пешта.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #3

Сообщение fenshuy » 29 янв 2020, 14:09

Sfw , скажите а где вы такую экскурсию по дунаю нашли? сколько стоит? и закрытое ли там судно?
мы в апреле летим - думаю, что без крыши нас сдует)))
fenshuy
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #4

Сообщение Sfw » 29 янв 2020, 15:32

fenshuy писал(а) 29 янв 2020, 14:09:скажите а где вы такую экскурсию по дунаю нашли?

Вот, пожалуйста:
https://tripster.tp.st/H6Rf4Fmm
Аватара пользователя
Sfw
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 29 янв 2020, 16:34

По субботе:
Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Статуя Св. Геллерта - Смотровая площадка Цитадель

По мне Рыбацкий бастион, Церковь Св.Матьяша и Королевский дворец - более интересные места.
По воскресенью:
Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Далее хотелось бы посетить Музей Террора, но это опционально, в принципе.

А не хотите на Музей изобразительных искусств заменить? Там очень достойные экспозиции.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #6

Сообщение Sfw » 29 янв 2020, 17:00

konsts писал(а) 29 янв 2020, 16:34:По субботе:
По мне Рыбацкий бастион, Церковь Св.Матьяша и Королевский дворец - более интересные места

В этом районе найдется какаято-то смотровая панорама на город? По сути на холм Геллерта купился ради вида на город.
Аватара пользователя
Sfw
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 29 янв 2020, 17:30

Конечно. И Рыбацкий бастион, и Королевский дворец - лучшие виды Парламент и на город в целом. Причем более крупным планом, чем с вершины Геллерт.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #8

Сообщение Chokki » 30 янв 2020, 12:48

Постараюсь в двух словах изложить свои соображения.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Суббота
11:45 Прилет
13:30 Рассчитываю заселиться в гостиницу у метро Rákóczi tér
15:30 (успеем ли?) Экскурсия на русском языке в Парламенте
Далее
Туфли на Дунае
Статуя Св. Геллерта
Смотровая площадка Цитадель
Возвращаемся в гостиницу к Rákóczi tér
Рыбацкий бастион стоит включить? Учитывая, что по времени всё плотно.

1. По моей практике, мало кто будет заселять раньше стандартных 14-00.
2. Думаю, на экскурсию в Парламенте в 15-30 вы успеете со свистом. Центр Будапешта - это весьма и весьма компактная конструкция, особенно, если вы привыкли много ходить. Тем более, если повезёт с погодой - сможете ещё более проникнуться атмосферой, если город вам "зайдёт".
3. Туфли на Дунае - довольно сильная композиция, но очень на любителя, как по мне - у некоторых вызывает душевный отклик и желание провести там изрядное время, у меня - никакого желания остановиться более, чем на несколько секунд.
4. Посмотрите на карту и попробуйте подумать вот над чем. Я, как и konsts, категорически бы рекомендовал побольше времени провести на Будайской стороне, если вы впервые в Будапеште. Однако я вообще не понимаю, зачем заставлять вас выбирать между Рыбацким бастионом/Церковью Св.Матьяша/Королевским дворцом и смотровой площадкой на холме Геллерта, если это всё - одно место, и одно от другого в получасе бодрой ходьбы. Поэтому вы, на мой взгляд, правильно пишете "включить". Я предлагаю вот какой вариант: после экскурсии по Парламенту бегло смотрите на туфли, идёте обратно мимо Парламента на мост Маргит (вместо этого и дальнейшего пути можете проехать 1 остановку на метро до Battany ter.), переходите на сторону Буды (виды с моста на Парламент, Бастион, Дворец и холм Гелерта прекрасные), идёте по набережной мимо Рыбацкого бастиона/Церкви Св.Матьяша/Королевского дворца, произвольно поднимаясь/посещая их, либо через них и т. д. - в сторону холма Геллерта. Там поднимаетесь к статуе, и через многочисленные смотровые площадки - на верхнюю смотровую площадку у Цитадели. К этому моменту будет уже поздний вечер, вы сможете насладиться видом достопримечательностей с подсветкой - виды будут просто сказочные. Имейте в виду, что подсветка выключится за несколько минут до 00-00.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Воскресенье
Заставить себя пойти к 7:00 в Купальню Сечени, пробыть там пару часов.
Немного гуляем по этому парку: Замок Вайдахуняд, Площадь Героев.
Далее хотелось бы посетить Музей Террора, но это опционально, в принципе.
Miniversum Budapest
Szent Istvan Bazilika (часы работы 13:00-17:00)
19:00 планирую водную прогулку по Дунаю с вином (но можно и в первый день, хотя считаю, что во второй лучше)
Прогулка составляет 2-3 часа. После, скорее всего, проголодаемся. Где можно поесть в столь позднее время?

1. Как по мне, пару часов на Сечени - катастрофически, трагически мало. ) Я бы рекомендовал заложить туда как минимум часа четыре. Впрочем, сам я нередко там с 9 утра до 10 вечера, так что адекватно оценить необходимость этого для первого посещения Будапешта не могу. А вот как раз парк и замок вы обойдёте очень быстро. Кстати, в хорошую погоду в парке вы сможете очень вкусно перекусить, если уличные торговые ряды у замка уже будут работать к тому моменту.
2. Музей Террора, на мой взгляд, тоже из разряда скульптурной композиции туфель на Дунае: у кого-то отклик до слёз и много часов на восстановление, у меня... Ну, лучше не буду. В целом - тоже очень на любителя.
3. А вот Миниверсум - хоть и специфическая, но довольно забавная вещь (если, конечно, вам нравятся миниатюры). Главное - чтобы к моменту, как вы туда пришли, вы не наткнулись на ОЧЕНЬ большую очередь с огромным количеством детей, в которой можно провести более часа в выходной день. Так что можете прибыть туда, посмотреть на шансы попасть внутрь, и в случае, если ожидание очень долгое - отправиться в Музей Террора, туда попасть довольно легко.
4. Относительно водной прогулки по Дунаю с вином: её можно осуществить и в первый, и во второй день, а кроме того - можно изрядно сэкономить, воспользовавшись для этого обычным речным трамваем D11, курсирующим по расписанию. В баре на борту, как правило, есть и пиво, и вино, и простые закуски. Будапешт будет идентичен в обоих случаях. ) Другое дело, что комфорт именно специализированного судна и выделенной прогулки может для вас быть важнее.
5. Из общих соображений. Если нет желания закладывать много времени на Сечени, и останется изрядное время поздним вечером субботы - в качестве альтернативы можете заложить в маршрут "ночное" посещение купален Рудаш - с 22-00 в субботу вы можете насладиться различными термальными ваннами, саунами, а главное (ради чего туда и идут) - небольшим панорамным бассейном на крыше, с неплохим видом на Дунай.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Так же для себя выделил рестораны, которые собираюсь посетить: For sale, Hard rock cafe, Csarnok Vendéglő, а может даже Borkonyha. Надо еще им время найти.
Есть еще вариант пешей экскурсии в 15:00 в любой день, 2-3 часа. Может быть при таком кол-ве времени есть смысл её взять. Но опять же в какой день.
Отлет в понедельник утром.

1. Относительно Csarnok Vendéglő - ИМХО лучше выкиньте из кандидатов, в последние месяцы ОЧЕНЬ много отрицательных отзывов форумчан на совершенно невкусную, пресную и пересоленную еду, изучите тему
Будапешт: рестораны и кафе - где вкусно поесть?
2. Там же очень много положительных отзывов на Trofea Grill, убедительно рекомендую рассмотреть вариант.

Ну и в целом. Понятно, что каждому своё и у всех свои интересы, но ещё раз поддержу камрада konsts - побольше времени заложите на Буду, причём необязательно на архитектурные и исторические достопримечательности. Для меня один из кирпичиков в великолепие Будапешта - это потрясающие горы/холмы, находящиеся прямо в черте города, на Будайской стороне. Например, в каждые из выходных не могу отказать себе в пешей прогулке через Сеченские холмы на смотровую башню на холме Янош. По пути просто потрясающей красоты пейзажи и панорамы Будапешта в ясную погоду. Но это, конечно, больше для любителей природных пространств.

И обратная рекомендация. Я бы ОЧЕНЬ советовал заложить пару полуночных часов на прогулку в Пеште по кварталам Руин Пабов Будапешта. Несмотря на то, что я с середины прошлого десятилетия вообще не прикасаюсь к алкоголю, ну и никогда не курил, не говоря о чём-то более тяжёлом - мне очень нравится атмосфера всеобщего единения и сумасшествия, творящаяся в часы пик на улочках этого пространства. Предложения различных веществ от забавных загадочных личностей, хватающие под руку ночные бабочки прямо рядом с полицейскими автомобилями, всё это вперемешку с шумной толпой, где вполне могут чокаться напитками бомж из соседней подворотни и мажор из высшего света... Как минимум, рекомендовал бы отстоять очередь и заглянуть ближе к полуночи в Szimpla Kert - программа-минимум, чтобы проникнуться атмосферой.

P. S. Всё-таки аллюр называется "галоп". )
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #9

Сообщение Sfw » 30 янв 2020, 13:06

Chokki писал(а) 30 янв 2020, 12:48:Постараюсь в двух словах изложить свои соображения.

Просто исчерпывающе!
В двух словах))
Аватара пользователя
Sfw
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 30 янв 2020, 13:16

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Заставить себя пойти к 7:00 в Купальню Сечени, пробыть там пару часов.
Немного гуляем по этому парку: Замок Вайдахуняд, Площадь Героев.

Я бы честно говоря, не шла спозаранку в Купальню, а потом распаренными, с мокрыми банными полотенцами-вещами-тапочками весь день. Хотя когда мы жили на Маргит в СПА-отеле (тоже термальные воды), рано утром до завтрака спускались в халатах вниз.
Как вариант, может быть Вам интересны ночные молодежные программы в Сечени?
Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Замок Вайдахуняд, Площадь Героев.

На мой взгляд, я бы лучше в район красивой архитектуры от Памятника Имре Надю вокруг Площади Свободы: Музей Дома венгерского модерна - Венгерского Szecesszió HAZA, CIB Bank Szabadság tér, Венгерский национальный банк, югендстиле архитектора Лехнера,
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1286 раз.
Поблагодарили: 1215 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #11

Сообщение sorciere_rousse » 30 янв 2020, 13:31

Sfw, вам уже написали много полезного, но все же вставлю свои пять копеек, вдруг пригодится.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:15:30 (успеем ли?) Экскурсия на русском языке в Парламенте

Если поспешите - успеете. В принципе, идти там не так уж далеко, как раз успеете еще какие-то достопримечательности посмотреть по пути. Я бы, наверное, пошла по Karoly krt через площадь Свободы с памятником советским солдатам.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Туфли на Дунае

Я согласна, что это сильная композиция. Но все же - вряд ли вы потратите на нее больше 10 минут, если только у вас нет каких-то личных причин на это.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Статуя Св. Геллерта
Смотровая площадка Цитадель
Возвращаемся в гостиницу к Rákóczi tér
Рыбацкий бастион стоит включить?

На мой взгляд, Цитадель - менее интересное место и само по себе, и как смотровая.
Если уж выбирать, что смотреть в Буде, то, на мой взгляд - Рыбацкий бастион и вид с него на Парламент, красивейшая церковь Матьяша (внутри тоже очень интересно), Королевский дворец и фонтан Матьяша.
Если будут силы и желание - после этого можно пойти к статуе Геллерта (личное мнение - со стороны она выглядит куда интереснее, чем вблизи). Недалеко от нее есть еще Философский сад (на самом деле - скульптурная композиция) и небольшая скульптура - "Буда встречает Пешт", многим она нравится.

Sfw писал(а) 29 янв 2020, 11:20:Заставить себя пойти к 7:00 в Купальню Сечени, пробыть там пару часов.
Немного гуляем по этому парку: Замок Вайдахуняд, Площадь Героев.
Далее хотелось бы посетить Музей Террора, но это опционально, в принципе.
Miniversum Budapest
Szent Istvan Bazilika (часы работы 13:00-17:00)

Конечно, решать исключительно вам, ориентируясь на ваши предпочтения. Но мне не совсем понятна логика включения в программу на 1,5 дня таких вещей как Дом террора и Миниверсум. Если это для вас принципиально - другое дело.
Замок Вайдахуньяд и Площадь Героев посмотреть, пожалуй, стоит, раз уж вы будете там рядом. Но сказать, чтобы на это требовалось много времени - нет.
Но в целом, на мой взгляд, лучше потратить то немного время, которое у вас есть на знакомство с самим городом и прогулку по нему. Про Буду вам уже написали, но и в Пеште есть, где погулять и что посмотреть. Архитектура, виды на Будайский замок, разнообразные храмы, мосты, набережная, на мой взгляд - ценнее, чем Дом террора.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #12

Сообщение Chokki » 30 янв 2020, 13:37

sorciere_rousse писал(а) 30 янв 2020, 13:31:личное мнение - со стороны она выглядит куда интереснее, чем вблизи

Полностью подтверждаю. На самом деле, мне на этом холме очень нравится одно из мест, которое даже не является смотровой площадкой, а лишь одной из тропинок ближе к верхней части - почти непосредственно над пресловутым бассейном на крыше купален Рудаш. Там почти нет ветра, количество людей - около нуля, большое открытое пространство, и обнажённая скала, на которую при желании можно на пару метров вскарабкаться и относительно комфортно сесть на некоторое время. Ну, или без извращений - пол-минуты в сторону гостиницы Геллерта до ближайшей смотровой.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Голопом по Будапешту за полтора дня

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 30 янв 2020, 14:02

Может Вам взять за основу "стандартный маршрут" - Будапешт, пешеходные маршруты на 1 или 2 дня
И еще посмотрите вариант с ночным купанием в Рудаше. Там с субботы на воскресенье должны быть ночные купания.
Либо вместо Сечени, либо в дополнение, как со временем определитесь.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль