5 дней Будапешта в декабре

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 01 дек 2021, 13:57

kislaya писал(а) 01 дек 2021, 13:19:11. Кораблик по Дунаю ( если не промозгло) бесплатно по будням, если мы купим проездные (мы купим за 5600 фт 5/30)

Боюсь, что речных трамвайчиков по проездному в центре сейчас нет. Я задавала вопрос по маршрутам здесь
Re: Общественный транспорт в Будапеште
kislaya писал(а) 01 дек 2021, 13:19:10.12. в 19:30 (Моцарт ,Бетховен) Мария Жоао Пирес (фортепиано) с оркестром

Поделитесь потом, пожалуйста, впечатлениями. Я Вам по-доброму позавидую :)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #22

Сообщение kislaya » 01 дек 2021, 14:09

LAL писал(а) 01 дек 2021, 13:42:Лучше уже в городе. Курс более выгодный.

да, забыла написать - savl1, посоветовал обменник напротив Синагоги, и теленор там же, и живем мы за углом по сути. То есть ставим чемоданы - и - меняем деньги ( не уверена, что Теленор работает в вскр), ломимся на Szimpl-у, там пробуем всё :) и уже смело заселяемся в отель, спать :)
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #23

Сообщение Scienziata » 02 дек 2021, 01:11

Добрый день. Я сейчас в Будапеште, поездка получилась спонтанная, так что с интересом изучаю тему) По QR-кодам - пускают со Спутником, просят показать паспорт, достаточно фото в телефоне. На ярмарки вход только так. Валюту не меняла, пока необходимости не было. На тех же ярмарках во многих местах не берут наличные, только карта, даже чаевые, если хотите оставить, выбираете на терминале. С интернетом - у тинькофф мобайл неделю назад была акция (возможно, есть и сейчас), для новых абонентов 1 гб интернета в Европе бесплатно, нужно только заказать симку именно по ссылке на их странице, что я и сделала.
Прочитала про большие пустые чемоданы - посоветуйте, пожалуйста, какие колбасы-сыры лучше привезти, я в венгерской теме вообще новичок)
Scienziata
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.06.2020
Город: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #24

Сообщение калям » 02 дек 2021, 04:19

Вы,кстати не забыли про пандемию? в купальнях то наверное все без масок.
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 69
Страны: 24

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #25

Сообщение kislaya » 02 дек 2021, 07:43

калям,
я хожу на работу, в кафе, в магазины, на свадьбы, летаю в самолётах и пр.
Вся семья болела в октябре - школьник принёс (вот это самый опасный момент).

При таких вводных именно купальни в Будапеште не представляют особой опасности.
Ну и у меня абонемент и проездной как в анекдоте, то есть я и привита, и переболела.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #26

Сообщение kislaya » 02 дек 2021, 08:26

Scienziata,
добрый день!
1) Промодерировано. merial .
Именно Венгерские сыры рекомендуют камамберы, мягкие в белой плесени
2) местные товары на рынке лехель
3) международные Альди, Лидл, Спар и т.п.

себе я покупаю " европейский набор - итальянские, швейцарские -немецкие сыры, французские и пр.
Моя сырная корзинка -
1. Горгонцолла - сладкая дольче - и пикантная.
2. сыры с белой плесенью- местный Tihani , ну и до кучи Бри камамбер ( только если дешево и нестандартно. бри от Президента можно и в перекрёстке купить)
3. Пармиджано и Грана Падана по кусману.
4. Грюйер.
5. Старый голландец
7. Чеддер если есть выдержанный дёшево.
8. козий сыр твердый пару видов
9. С черным трюфелем выдержанный сыр если будет.
10. Иногда бывает отлично упакованная страчиателла и буратта.
11. местный фермерский сыр ( и его надо сожрать первым ибо неизвестно как хранится)
12. в последнюю очередь - с зелёной плесенью типа рокфора.

Обязательно надо посмотреть гусиную и утиную печёнку, паштет или может ещё в каком виде - Goose liver.

Про колбасу - опять же буду привозить международный набор - хамон, фуэт, мортаделлу чоризо, сальчичон, и местные посмотрю - Пик и Херц ( не салями. не люблю салями)

Паприку - но только сладкую или копченую, в пакетиках готовых специй.

Дорогой шоколад - посмотрю шоколатерии в центре, пока нашла ШокоМи - ShokoMe, возле парка Варошглиет. Всегда привожу с полкило вкусных конфет. Лучше бельгийских...



Чего я не повезу, но может вам надо
бальзам Уникум.
салями Пик и Херц.
марципаны.
Последний раз редактировалось kislaya 02 дек 2021, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #27

Сообщение Eleria » 02 дек 2021, 10:38

kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 11:57:Купальни безбожно работают до 19, все три!

И как жаль, что за 3 до вылета Вы уже не сможете переменить отель..
наверное Вам нигде не попалось мое мнение - когда неск. лет назад мы в этот же период начала декабря летели в Будапешт, я решила вместо посещения отдельных платных Терм в зимнее время, взять отель сети Данубиус СПА с термальными водами (мы были на острове Маргит). Отель стоил нам дороже. Зато в утренние часы и в вечерние до 22.00 (2-жды в день, просто умножь на 2 чел. стоимость посещения бы Терм, да умножь на 5 дней или просто на 5 вечеров), мы отмокали, парились, наслаждались не выходя на холод, тут же, спустившись в махровых халатах на лифте вниз, а затем обратно в номер.
Очень комфортно, и большая экономия времени:
- не надо тратить время на дорогу;
- не надо придумывать комбины таскать весь день в рюкзаке купальники-шлепки-полотенца, заради уложиться по времени побыстрей попасть в Термы;
- в СПА можно находиться до самого финиша и купаться в номере, не отрывая полчаса времени до закрытия Терм на это же купание;
- мокрые волосы и зимний холод. Мне это важно. В Термах бы у меня ушло минут 40 на купание и высушивание волос перед выходом на остановку в холод.
Сын с женой и еще парой, вернулись из Будапешта 2 недели назад, хоть и расчитывали на Термы, но так и не рискнули (учитывая, что мы из южного климата). Вместо этого, они сходили на массаж (предварительно бронировали), очень рекламируемый и с высокими отзывами на израильском форуме, в центре возле Большой Синагоги, им понравилось. Я на всякий случай дам Вам данные, вдруг заинтересует:
Lian Spa
http://www.lianmassage.hu/
kislaya писал(а) 30 ноя 2021, 10:23:5. Каково зимой на кораблике по Дунаю?

Сын 2 недели назад брали вечернюю экскурсию по Дунаю. Они сидели в застекленном помещении, и холодно не было. Сказали, красиво, приятно, подсвеченная набережная, виды с обеих сторон, дали по бокалу вина/пива. Честно..я бы выбрала отдать вечер на Термы и СПА, чем час или два тянуть на кораблике туда-сюда..скучно.. по мне все эти же виды видны и так.
Гуляя, очень советую заглянуть сюда: Bors Gastro Bar (на супы в однораз. стаканчиках и жарен. тост с домашней колбасой и сыром..почитайте отзывы на гугл мапс):
https://goo.gl/maps/dVdSWgs2aLNJQZV38
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #28

Сообщение kislaya » 02 дек 2021, 11:38

Eleria,
очень хорошие советы!
Кораблик в холодную погоду и в самом деле ничего особо приятного, соглашусь.
Я могу отменить бронирование в любое время, поэтому вы меня прямо смутили сейчас!
Хелия Данубис СПА на берегу Дуная и офигенный 5*на Маргите Ensana Thermal Margaret Island примерно те же деньги что и наш Godzsu.

Плюсы Гёдзы - центрее. Синагогский район удобен для спонтанного гуляния. Апарты 35м2, кухня, стол, можно есть не бочком, как в обычном отеле. Рядом остановка 100е. Напротив обменник, и и вообще ВСЁ. Ты можешь зайти в отель и сложить туда покупки в течении дня.
Минусы - вот эти мои сомнительные походы в термы посередь дня с мешком добра ( и с мешком мокрого добра обратно, а после терм хочется только лежааать)

Плюсы спа отелей - вечером досуг понятен- в халате идешь и плаваешь в бассейне! И при моей страсти к термам - очень комфортная замена. Минусы. Остров Маргит ужасно далеко. Ежедневная тема - выехать оттуда и вернуться вечером. Вместо мешка с мокрым купальником ты таскаешь с собой мешок с сыром и новыми сапогами! Отельный спа не заменит терм...

Почему вопрос терм в отеле неоднозначен. Термы Будапешта это Достопримечательность, аттракция, развлечение. Они большие, отельный спа до них не дотягивает по "интересности". И побывать в трёх разных! Но вы полностью 100% правы, что это неудобно для пешего туриста. Идешь как идиот с полотенцем, купальником, тапками, шампунями, потом влажный теплый выходишь в морозный Будапешт...
Мы в 2017 в Венгрии в городе Дьор по вашему принципу взяли отель со СПА, а в местные термы не пошли. И... зря. В Спа была вода явно хлорированная, и это был типичный отельский хороший спа, современная плитка... В Августе наверное стоило один раз сходить в тамошние термы, а остальные дни - жить в отеле без СПА. Вообще провинциальная Венгрия нам ужасно не зашла ( после Италии, Австрии и Словении в том евротрипе), показалась и грязной, и грубоватой, и неприветливой, и некомфортной.

так. решение все таки принято. Голосую за центр-центров, а не за СПА в отеле. Все таки купальни - это то, ради чего я в том числе еду в Будапешт, а в прекрасном новеньком спа-термальном центре я была ровно вчера в, извините, Челябинске:) подогретые бассейны на улице, миллион бань и джакузи внутри, всякие процедуры по расписанию - Гималайская соль, Ромашковое дыхание, Пенная церемония. Всё ничего - да вода хлорированная, и обстановка "новая".
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #29

Сообщение nrufina » 03 дек 2021, 19:30

посмотрите еще Купальню Рудаш, я только что из Будапешта, но я так и не добралась до купален. Рудаш советовали местные и там есть ночные. Кроме того, вторник женский день. Я первые 3 дня все обошла пешком, очень нравились прогулки при вечернем условно говоря ( в районе 4-х уже подсветка) освещении. Кроме музея современного искусства никуда не ходили, из опыта посещения других музеев, забывается на следующий день. Еще церковь Матьяша с покупкой билета. Полных было 6 дней. Цель поездки иная была. Заглянули с дочерью в руин бары. Рекомендую MAZEL TOV, как раз находится недалеко от синагоги. И еще, светает раньше чем у нас, у них же был перевод времени.
nrufina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 103
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #30

Сообщение Фируз » 03 дек 2021, 20:08

Ради Бога, только не называйте Déak Ferenc, одного из отцов Австро-Венгрии, этим богомерзким именем из 3 букв! В венгерском языке читаются все гласные в их сочетаниях.
Фируз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 30.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #31

Сообщение kislaya » 03 дек 2021, 21:19

nrufina,
О! здорово!
Рудаштоже отмечала, но вторник у нас плотняком- утром парламент, вечером опера!
расскажи про руин-пабы, я что-то совершенно упустила это явление!
Это для непьющих ...интересно? В место под названием Мазл Тов я разумеется схожу, а то меня диаспора челябинская не поймет!
Как музей совриска? Я вот люблю музей с картинами, и не люблю никаких других музеев - краеведческих, техники, именных, тематических. Совриск оч люблю!
как погода?
Как с ковидными ограничениями?
Базары уже работали?
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 03 дек 2021, 22:07

kislaya писал(а) 03 дек 2021, 21:19:расскажи про руин-пабы, я что-то совершенно упустила это явление!
Это для непьющих ...интересно?

Я была в Szimpla Kert. Там можно ничего и не покупать, не пить, просто пройтись. Интересная атмосфера "злачного места", но без рисков :) Стены все исписанные граффити, декор всякий странный.
Посмотрела фото Мазл Тов, очень понравилось, и вспомнила еще один ресторан, куда сама не попала, но вдруг Вам пригодится - twentysixbudapest. Зимой должно быть здорово в такой зелени оказаться.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #33

Сообщение strannik-52 » 06 дек 2021, 22:27

Удивительно что никто из знатоков не вспомнил про музей Вазарели?! Столько его работ в одном месте не найти больше нигде. Жаль только что нет зебр...

Как обидно, он оказывается закрыт на ремонт до 15 января. А я собирался туда еще разок сходить.
strannik-52
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 09.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 71
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #34

Сообщение polit » 09 дек 2021, 16:46

А есть ли старые отели с колоритными термами в центре?
polit
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #35

Сообщение kislaya » 14 дек 2021, 10:24

Отчитываюсь! Прекрасная поездка!
Впечатления
- в 16:30 в Будапеште ночь. сыро промзгло. два дня шел жидкий снег и колкий град. две пары обуви! дождевик на пальто!
- деньги не меняла, симку не купила. И так норм.
- применяли от сырости бальзам Уникум! Он разный! Вкусный оригинал и слива. Бариста ( кофейный) тоже съедобен! Не покупать цвак! (как я случайно купила домой!)
- гус печень продается в неэтичных местах, типа рынка Лехель а не в международных сетях. Гуси тоже люди!

Как прошел план:
1. Сечени ( очень людно, очень круто) Лукаш 3600 фт. ( ну эээээ, мне не оч. маленькие. и из-за размера тоже людные. общие переодевалки. уличные бассейны все хлорированные).
2. Парламент экскурсия Очень краткая — 45 минут. Хорошая. Гражданство не проверяют, можно покупать для ЕС.
3. Рождественские базары - только глазеть. НЕ есть там ни в коем! Дорого и очень скверно! От картофельного драника чуть не умерли.
4. Соборы - и Матиаш и Иштван. в Иштване случайно попали на розыгрыш органа. волшебно. На обзорные башни не лазили. На Иштван идёт очень красивая проекция рождественская, я такие видела в Иерусалиме на фестивале света.
5. Прогулка по Буде в первые же полдня в темноте Холм Геллерт, философский сад, памятник Встреча Буды с Пештом. В другой день гуляли – по замковому комплексу ( Нац галерея отлично!), Матиаша и Рыбацкий бастион посетили на закате - в 16 часов.
6. Пешт : парк Варошглиет, замок Вайдахуняд, Сечени. Косились на каток... Но решили, что нас катками не удивить, дома покатаемся.
7. Две Синагоги возле нашего отеля ( Главная, Kazinczy ар нуво) , в Rumbach (неомавританскую) не попали — закрылась раньше из-за шабата. Недешево посещать синагоги...
8. Мост Эржебет, она же Сисси, она же Елизавета Баварская. Мост Свободы тоже отложили на след раз.
9. Колесо обозрения. СТРАШНО! быстро оч крутится — но в темноте отличный вид на подсвеченный город. 5 оборотов делает.
10. Опера Сказки Гофмана в театре Эркель — невероятно круто.
11. Концерт в академии Листа ЕЩЕ круче. Публика дала такие овации! Бисировали 40 минут!
Для Ekaterina632, все приходят сильно загодя, чтобы насладиться интерьерами. я там наснимала кучу сторис для Инсты! Мы тоже пришли за 15 минут до начала и прошлись по всем этажам, на втором этаже фреска Источник молодости. Вообще здание считает ар-нуво, но там ровно половина декора и деталей ар-деко. очень очень богато. Потолок основного зала из золотых листьев как на Доме Сецессиона в Вене.
Публика изысканнее и наряднее одета чем на Опере ( Опера то регулярная, для будапештцев наверное не представляет интереса), а вот концерт с участием Пирес - о да! там были такие Дамы, шубы, шляпы, туфли, средний возраст 75 лет...
Я никогда ранее не была на концертах с такими аплодисментами, криками, улюлюканьем и бисированием. И пирес играла на бис, и оркестр играл - пьесу Штрауса, потом еще что-то, потом повторял Штрауса. 40 минут - и уйти невозможно, все вокруг руки отбивают!

Из смешного- платный гардероб - 100р!
Также не проверили билеты, просто глянула билетер на входе в зал и указала куда присесть. Яблоку было негде упасть! В Фойе был свободный вход, никаких рамок и сканеров, только куар код и паспорт!


Отложили Kós Károly tér , в Монастырь Паулинов, купальни Геллерт, Мост свободы, Венгерский нац музей, синагогу Румбах.
Последний раз редактировалось kislaya 14 дек 2021, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #36

Сообщение kislaya » 14 дек 2021, 10:26

Рестораны.
Чешские :
Belvarosi Lugas ( возле собора Иштвана) +++ 4 блюда 2 глинтвейна 3 тысячи руб
IidilkoKonyhaja ( в Буде, у дороги наверх к собора Матиаша ++++ два гуляша и жареный сыр с варньем — 1200 р.
Итальянский
Trattoria Cardinale BDPST +++++ два супа две пасты 2000 р.

Израильские с акцентом ашкеназской кухни в евр квартале
Mazel Tov ++++ мезе, уникум, два салат 3,5 т рублей спасибо nrufina! Мазел Тов немного снобировали, стол заказан не был, и нас посадили на жуткие задворки, хотя столиков было...
Koleves kert ++++ два салата , два горячих, уникум 4 т.р.

Восточная — Sakura Ramen на ул Кирайи +++ 1 памн, 1 утка, 1 роллы ( это невозможно съесть двоим) 1200 р.

кофейни
Twentysix на ул Кирайи — +++++ торт и два кофе 1000 р. ( спасибо Ekaterina632, !)
Случайно посещенная вау вау штрудельная в жопе мира ( я туда ездила тк там лучшая шоколатерия города) Strudeli shop Anno 1926. 4 куска разных горячих! штруделей 2 кофе 700 р.

не были, но явно чудесные места Textura ( мишлен рекомендует) Очень дорого :)
и ресторан Makery — сам готовишь! мы шли мимо, там была частная вечеринка — но тема отличная! НЕ знаю какие цены.
ресторан Робинзон в парке Варошлигет когда-то ( в 2012) был Великолепен. Он как раз у пруда с утками. и есть там надо утку.
в "Трофеа гриль" не пошли. Всё таки мы немолодыедевицы, нам тяжело столько есть...
Последний раз редактировалось kislaya 14 дек 2021, 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #37

Сообщение kislaya » 14 дек 2021, 10:53

Шопинг
ул Кирайи полна атмосферными магазинчиками одежды и интерьерными.
шоколатерия ShokoMe на 105 автобусе из центра или на трамвае 1,1 М 13, 14,41. Шоколад ручной работы. Дорогой. Продаётся кстати в ограниченном ассортименте на Вайлдберрис :)
рынок Лехель ( метро лехель тер или автобус 950 из центра) и рядом молл Вестэнд. В молле мы затарились в большом Spar ( а был кстати и поближе тоже хороший большой Budapest, Klauzál tér 11), на рынке купили гусиной печени и фермерского копченого мяса. Соблазнительного но жутко пересоленого, а не попробовали.
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #38

Сообщение Kostya88 » 22 дек 2021, 08:44

kislaya писал(а) 14 дек 2021, 10:24:деньги не меняла

Добрый день - скажите, пожалуйста, на ярмарках везде оплата картой? Автобус 100Е тоже банковской картой оплачивали?
kislaya писал(а) 14 дек 2021, 10:24:Сечени ( очень людно, очень круто)

Полотенца, тапочки, халаты - выдают или свои? В раздевалках как шкафчики закрываются? Какие-то камеры хранения есть?
kislaya писал(а) 14 дек 2021, 10:24:Из смешного- платный гардероб - 100р!

А тут как платить, картой можно? По Вашему маршруту составляю свой) Спасибо!
Kostya88
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 17.04.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #39

Сообщение kislaya » 22 дек 2021, 10:52

Костя, добрый день!
1. Выходите из аэропорта, сразу налево.
Там остановка автобуса 100е и 200е. До и после остановки фиолетовые билетоматы по 3-4 сгруппированы. У группы До остановки более людно.
В билетомате выбирайте русский язык и потом покупаете билет на 100е, картой, Картой. Можно в оба конца, но мы предусмотрительно не стали обратный брать.
Тк я купила больше 20 кг еды… решили на обратном пути ехать на такси. Установила приложение Болт и красиво доехала за 7,5 тыс форинтов.
В том же билетомате я купила на 5/30.
Я не посчитала свои поездки, и не уверена что что то сэкономила. Но я имели проездной и не думали ни секунды ехать или идти - если надо было прибыть в точку, а не прогуляться - я ехала 100%.

На ярмарках только картой! Хотя мы купили драник наличкой … не надо покупать там драники… удар по печени.
2. В купальнях есть прокат - и полотенца и халаты. Тапки надо смотреть на сайте, кажется только продают.
Посмотрите на сайтах именно ваших купален.
3. Процесс внутри купален разный. В сеченях есть мужское и женское отделения. Заходите по браслету. Выбираете любые свободные шкафчики. Монетки для шкафчиков не нужны, только эти же браслеты. Все в кабинку. Браслетом закрываете с поворотиком. И - выходите на улицу!

В Лукаше. Общее отделение! Заходите по браслету, выбираете шкафчик. Идёте в кабинку для переодевания - с деревянной Лаурой внутри, закрывается на шпингалет, выходите в купальнике, прячете вещи в ящик, закрываете браслетом.

И там и там фены! И ящики для отжима купальников - полотенец. Похоже на мусорку с вибрацией. Мокрые вещи внутрь, крышкой придавить и держать. Полезная вещь.

И там и там есть билет подороже с переодеванием в Отдельной кабинке. Я не хотела вникать как это, шла по общему билету.

В сеченях надо выйти на улицу, бассейн с водоворот, плавательный холодный (только в шапочке), горячий сибаритский. Все крытые бассики и бани - в противоположной стороне от переодевалок, по всей анфиладе. Идёте хоть справа налево хоть слева направо.

В лукаше сам черт нону сломит! Уличные бассейны хлорковые, не надо туда. Термы и бани в левом крыле! В левом! ( мы час бродили по правому где одна сраная сауна и тёплый Басик на улице, и кафе, и недоумевали…
3. За гардероб нал. Только нал.100 рублей. Ради этого можно дать … два евро - может и возьмут.


Задавайте ещё вопросы!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней Будапешта в декабре

Сообщение: #40

Сообщение Chokki » 22 дек 2021, 11:21

kislaya писал(а) 22 дек 2021, 10:52:В лукаше сам черт нону сломит! Уличные бассейны хлорковые, не надо туда.

Открою вам новое: в Сечени все три уличных бассейна в ровно той же степени обычные хлорковые.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль