Будапешт 1,5 дня в январе

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #1

Сообщение BeautyClair » 07 янв 2022, 17:58

Здравствуйте! Будем в Будапеште 27-28 января, помогите с маршрутами легких прогулок, пожалуйста. Две девушки 18-19 лет с мамами)
В Будапеште раньше я была, дочь тоже, друзья не были. Цели «увидеть всё» нет, едем скорее отдохнуть.
С учетом погоды, хорошо бы чередовать прогулки по улице с кафе и закрытыми помещениями.
В купальни не пойдем, так как у нас дальше по плану переезд в Спа-отель.
Отель на Deak Ferenc ter. Будем в отеле в районе 13.30 в первый день.
Точно хотим попасть в Большую синагогу. Там экскурсии есть? До скольки она работает? Опционально синагоги Kazinczy и Rumbach.
Погуляем по еврейскому кварталу немного. Что там стоит не пропустить?
И хотим пойти на экскурсию в Парламент во второй день, в 12.00 там на русском.
Из улиц в Пеште хороши для прогулок Vaci, Kiraly. Какие ещё?
К Опере пройдем по Andrássy, там недалеко магазин фарфора Herend был, хочу заглянуть.
Что интересного в Пеште не пропустить?
В Базилику Святого Иштвана пойдем, ну там без экскурсий же, просто посмотреть и повезёт если концерт будет? Если концерт – то вечером наверное?
Ещё планирую Нью-Йорк кафе вписать в маршрут. Это видимо во второй день.
Мост Сечени закрыт, к сожалению. А по другому мосту есть смысл перейти пешком в Буду?
В Буду я вообще-то не собиралась, но почитав форум, чувствую, что нужно. И не пойму в какой день его лучше вписать и что там прям обязательно стоит посмотреть, с учетом ограниченного времени.
К Королевскому дворцу идти стоит?
Хотела еще на Главный рынок, поглазеть и за атмосферой, но опять же, почитав форум, думаю, что может туда и не обязательно.
Ну и, конечно, 2 хороших ужина у нас по плану, ресторан буду выбирать в зависимости от маршрута, который сложится. Венгерская кухня не подойдет, скорее европейская нужна. :)
Буду благодарна за советы.
Последний раз редактировалось BeautyClair 08 янв 2022, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 08 янв 2022, 09:40

BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:Точно хотим попасть в Большую синагогу. Там экскурсии есть? До скольки она работает? Опционально синагоги Kazinczy и Rumbach.


Вот в этом отчете Осенний Будапешт: в погоне за ар нуво с перерывом на пирожные. есть про расписание работы синагоги (на 2 и 3 страницах отчета)
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:И хотим пойти на экскурсию в Парламент во второй день, в 12.00 там на русском


Билеты на экскурсию лучше покупать заранее. Не знаю, как сейчас ситуация с посетителями, но в 2017 году мы пришли к 11 часам - на 12 билетов уже не было, брали на 15 часов.
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:Из улиц в Буде хороши для прогулок Vaci, Kiraly.


Улицы Vaci, Kiraly расположены в Пеште.
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:К Опере пройдем по Andrássy


Здание оперного театра, по-моему, все еще на ремонте.
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:А по другому мосту есть смысл перейти пешком в Пешт?


На мой взгляд, конечно, смысл есть. Только все с точностью наоборот. Из Пешта Вы перейдете в Буду к Королевскому дворцу (там тоже где-то идет ремонт, но мест для прогулки хватает. По-моему, если Ваши друзья не были в Будапеште, то обязательно надо посмотреть собор Матьяша и виды с крутого берега Буды на Парламент.
Только учтите, что зимой день короткий. Темнеть будет уже после четырех часов дня. Мы были на январских каникулах, очень не хватало светового дня. Хотя вечерний Будапешт очень хорошо подсвечен, в этом тоже есть своя прелесть.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #3

Сообщение BeautyClair » 08 янв 2022, 12:34

Sibirochka, верно, я перепутала Буду и Пешт, сейчас поправила, спасибо.
Про часы работы синагоги нашла - "Должно быть с пн по чт с 10 до 16, а в пт до 14. Ну и не забывать, что кассы закрываются на час раньше :)", спасибо Ekaterina632
Опера, судя по сообщению на сайте экскурсии сейчас не проводит, ну посмотрим снаружи.
Билеты в Парламент куплю заранее.
Sibirochka писал(а) 08 янв 2022, 09:40:Из Пешта Вы перейдете в Буду к Королевскому дворцу (там тоже где-то идет ремонт, но мест для прогулки хватает. По-моему, если Ваши друзья не были в Будапеште, то обязательно надо посмотреть собор Матьяша и виды с крутого берега Буды на Парламент.

По мосту Эржабет нужно перейти, получается? Надеюсь, он открыт. А если по мосту Маргит? Может после экскурсии в Парламент получится в Буду...
Оба хороши для пешеходов?
а виды на парламент откуда лучше смотреть? С Рыбацкого бастиона хорошо будет? Думаю, на гору Геллерт не будем подниматься.
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #4

Сообщение Sibirochka » 08 янв 2022, 13:42

Да, я думаю, что после экскурсии в Парламенте ближе будет по мосту Маргит перейти. Мы по мосту Маргит не ходили, но читала, что там нормально можно перейти, еще и спуск на остров Маргит есть. По мостам Эржебет и Свободы ходили пешком. Но по всем мостам ходят трамваи. Мы брали проездные билеты 5/30, было очень удобно. Но у нас четыре дня было, у Вас всего 1,5. Самые лучшие виды на Парламент, да и на весь Пешт, от Рыбацкого бастиона, также и с набережной напротив Парламента.
BeautyClair писал(а) 08 янв 2022, 12:34:Опера, судя по сообщению на сайте экскурсии сейчас не проводит, ну посмотрим снаружи


По рассказам тех, кто недавно был в Будапеште, весь фасад был затянут сеткой, так что посмотреть на здание Будапештской оперы снаружи, скорее всего, тоже не получится, если, конечно, не закончили ремонт фасада.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #5

Сообщение Chokki » 10 янв 2022, 11:14

BeautyClair, читал и в который раз поражался - насколько разный для всех Будапешт. ) Я, например, сколько в него ни езжу - практически всё, что у вас запланировано, меня не интересует от слова совсем, а то, что вы отметаете, посещаю снова, снова, снова, снова и снова. Но вообще разделение города на Буду и Пешт при рассмотрении немного удивило: я как-то его всегда воспринимаю как единое целое (всё равно в день по несколько раз перемещаешься со стороны на сторону).

Здание Оперы по-прежнему, как уже давным-давно, за щитами и в сетке на бесконечном ремонте (я бы сказал, отсутствующем) - почти ежедневно мимо него хожу. Хотя вчера улетел, а голову на здание давно не поднимал :)
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #6

Сообщение BeautyClair » 10 янв 2022, 11:46

Chokki мы все разные, да. А что для Вас самое интересное в Будапеште? Может я скорректирую план...
Про Оперу поняла, смирилась уже. Несколько лет назад я была на экскурсии там с мини концертом. Очень понравилось! Жаль дочке и друзьям сейчас этого не получится показать.
В Большую Синагогу до этого пыталась попасть 2 раза. Но оба раза в субботу)) Сейчас, надеюсь, не промахнусь.
Буду и Пешт разделила, так как планируем ходить пешком и не сильно выматываясь, и при зимней погоде и нашем ограниченном времени вижу смысл в этом разделении.
Когда-то была в Будапеште 10 дней в мае - не делила)
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #7

Сообщение Chokki » 10 янв 2022, 12:03

BeautyClair писал(а) 10 янв 2022, 11:46:А что для Вас самое интересное в Будапеште?

Каждый раз по-разному) Да и я половину времени в Венгрии провожу в междугородных поездах последнее время. Если не вести речь про спа... Мои вкусы больше склонны к горам, рекам и озёрам, и в Будапеште я в основном стараюсь при нормальной погоде ходить/гулять в горах и холмах. Даже особо нет предпочтений, могу оказаться где угодно: могу доехать до конечной Marton Aron ter и уйти в холмы, через них и через детскую железную дорогу пойти на смотровую башню Erzsébet-kilátó с видом на весь город, могу на зубчатом трамвае покататься (его движение почему-то очень сильно убаюкивает), летом на канатной дороге прокатиться - да что угодно, где угодно. В центре города мне всегда больше нравится проходить десятки километров по мостам, набережным и т. д., чем по улице Váci (она вообще меня больше веселит весьма специфическим элементом в летнее время - ночными бабочками, чуть ли не пытающимися схватить клиентов). ) Люблю сумасшедшие улочки ночных руин-пабов. Люблю вечерне-ночную подсветку Будапешта - жаль только, что выключают её спустя всего несколько минут после полуночи. Обожаю здание Парламента ночью, но снаружи. Люблю остров Магрит, но зимой там что-либо есть смысл делать только днём - хотя бы покормить вездесущих белок. Люблю по несколько раз в день при случае взбежать на холм Геллерт. А вот всякие кафе, рестораны, магазины, синагоги, еврейские кварталы, музеи, терроры, туфли на набережной, базилики - ну вот вообще не моё. Я, хоть и при каждом случае в Будапеште, лоукост-бэкпэккер)))
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #8

Сообщение BeautyClair » 10 янв 2022, 12:24

Chokki писал(а) 10 янв 2022, 12:03:Каждый раз по-разному) Да и я половину времени в Венгрии провожу в междугородных поездах последнее время. Если не вести речь про спа... Мои вкусы больше склонны к горам, рекам и озёрам, и в Будапеште я в основном стараюсь при нормальной погоде ходить/гулять в горах и холмах. Даже особо нет предпочтений, могу оказаться где угодно: могу доехать до конечной Marton Aron ter и уйти в холмы, через них и через детскую железную дорогу пойти на смотровую башню Erzsébet-kilátó с видом на весь город, могу на зубчатом трамвае покататься (его движение почему-то очень сильно убаюкивает), летом на канатной дороге прокатиться - да что угодно, где угодно. В центре города мне всегда больше нравится проходить десятки километров по мостам, набережным и т. д., чем по улице Váci (она вообще меня больше веселит весьма специфическим элементом в летнее время - ночными бабочками, чуть ли не пытающимися схватить клиентов). ) Люблю сумасшедшие улочки ночных руин-пабов. Люблю вечерне-ночную подсветку Будапешта - жаль только, что выключают её спустя всего несколько минут после полуночи. Обожаю здание Парламента ночью, но снаружи. Люблю остров Магрит, но зимой там что-либо есть смысл делать только днём - хотя бы покормить вездесущих белок. Люблю по несколько раз в день при случае взбежать на холм Геллерт. А вот всякие кафе, рестораны, магазины, синагоги, еврейские кварталы, музеи, терроры, туфли на набережной, базилики - ну вот вообще не моё. Я, хоть и при каждом случае в Будапеште, лоукост-бэкпэккер)))


Мне ваши предпочтения тоже очень близки! Всё это для продвинутого знатока Будапешта, конечно) Я его не настолько хорошо знаю и плюс ориентируюсь на своих попутчиков. И на погоду. Гулять часами в январе - так себе удовольствие. Кафе-рестораны сильно повышают хорошее впечатление от путешествий, да и не кормить 18-летних сложно, они нас съедят, хоть и девчонки)
В Базилике, Опере и Синагоге, Вы подозреваю разок да были))
Зубчатый трамвай - класс! Жаль сейчас не получится. Запишу всё на следующий раз. Спасибо!
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 10 янв 2022, 13:09

BeautyClair писал(а) 08 янв 2022, 12:34:Про часы работы синагоги нашла - "Должно быть с пн по чт с 10 до 16, а в пт до 14. Ну и не забывать, что кассы закрываются на час раньше :)"

Я писала про Rumbach, но смотрю, что и для большой синагоги такие же часы работы :)
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:Ещё планирую Нью-Йорк кафе вписать в маршрут. Это видимо во второй день.

Может быть в январе наплыв посетителей поменьше, чем в ноябре (когда я была), но мне довелось видеть огромные очереди на вход в Нью-Йорк и Gerbeaud. Я бы подготовила запасные варианты, например, Muvész Coffee House (Artist Cafe) или Szamos.
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:Мост Сечени закрыт, к сожалению. А по другому мосту есть смысл перейти пешком в Буду?

Мне кажется, что зимой нет смысла. Виды и с набережных красивые, а по маршруту тоже мосты у Вас никуда не вписываются вроде. Разве что если поедете на рынок, то там можно просто выйти на мост Szabadság híd и обратно, для видов и атмосферы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #10

Сообщение BeautyClair » 10 янв 2022, 20:22

Ekaterina632 да, у синагог этих одинаковые часы работы, я еще порыскала в интернете)
Спасибо за перечень кафе! Всё записала! Нью-йорк кафе, наверное всё же, самое антуражное, но в очереди точно стоять не будем.
Я уже тоже стала сомневаться в разумности перехода по мосту, все же лучше транспортом воспользоваться. Если погода будет хорошая - лучше по Будайскому холму погуляем побольше.
Если от Парламента в сторону Рыбацкого бастиона и Королевского дворца ехать, то до какой станции лучше? до Batthyány tér на М2?
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #11

Сообщение Chami Li » 10 янв 2022, 20:55

BeautyClair писал(а) 10 янв 2022, 20:22:до Batthyány tér

Лучше доехать до Széll Kálmán tér, а потом потихоньку спускаться, обязательно захватывая по пути Венские ворота, Национальный архив Венгрии и т. д.
BeautyClair писал(а) 10 янв 2022, 20:22:Нью-йорк кафе, наверное всё же, самое антуражное, но в очереди точно стоять не будем.

Делать там нечего. Даже рано с утра толпа сидит, толпа стоит... Сомнительное удовольствие. Сделать пару фото для галочки вполне достаточно.
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:Из улиц в Пеште хороши для прогулок Vaci, Kiraly. Какие ещё?

В Пеште для прогулок хорош парк Варошлигет. В солнечную погоду прям очень хорош. И кофе попить с видом на пруд с уточками и чайками в тишине - это гораздо лучше, чем в "Нью-Йорке" среди толпы.
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:В Буду я вообще-то не собиралась, но почитав форум, чувствую, что нужно.

Если особо не будете задерживаться в Рыбацком бастионе (хотя это сложно делать, даже в 10-й раз посещая Будапешт), то успеете обойти основное в Буде, включая Королевский дворец и смотровую площадку у креста, а потом перейти мост Свободы и пробежаться по рынку (хотя рынок - это совсем не обязательно).

Вообще, если честно, Вы слишком много запланировали на 1,5 дня. Будете галопом по европам скакать, разве это цель вашей поездки?
Я бы на вашем месте все-таки поменьше точек обозначила. Не нужна Вам ни Опера, ни Синагога, ни экскурсия в Парламент, ни Ваци.
Да и темнеет сейчас рано, времени у Вас будет не слишком много.
Последний раз редактировалось Chami Li 10 янв 2022, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8324
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #12

Сообщение Poseidon » 10 янв 2022, 21:09

BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:помогите с маршрутами легких прогулок, пожалуйста. Две девушки 18-19 лет с мамами)

Просто легко гуляйте по городу, даже без маршрута, тем более что
BeautyClair писал(а) 07 янв 2022, 17:58:Цели «увидеть всё» нет, едем скорее отдохнуть.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #13

Сообщение BeautyClair » 11 янв 2022, 10:08

Chami Li писал(а) 10 янв 2022, 20:55:Лучше доехать до Széll Kálmán tér, а потом потихоньку спускаться, обязательно захватывая по пути Венские ворота, Национальный архив Венгрии и т. д.

о, спасибо! То, что нужно!

Chami Li писал(а) 10 янв 2022, 20:55:Делать там нечего. Даже рано с утра толпа сидит, толпа стоит... Сомнительное удовольствие. Сделать пару фото для галочки вполне достаточно.

Мы были в 2014 году, прекрасные воспоминания. Были днем, очереди не было, помню очень красивую обстановку, вкусные десерты и мужчину, играющего на рояле. Жаль, что сейчас толпы(( В толпу не пойдем, конечно

Chami Li писал(а) 10 янв 2022, 20:55:Вообще, если честно, Вы слишком много запланировали на 1,5 дня. Будете галопом по европам скакать, разве это цель вашей поездки?
Я бы на вашем месте все-таки поменьше точек обозначила. Не нужна Вам ни Опера, ни Синагога, ни экскурсия в Парламент, ни Ваци.
Да и темнеет сейчас рано, времени у Вас будет не слишком много.

Оперу да, готова исключить. Но там магазин фарфора рядом) Найду возможность для него, скорее всего.
Синагогу и Парламент я давно хотела посетить, да и с учетом погоды, мне кажется это хорошим решением - закрытые помещения.
Ваци просто рядом, надо же где-то гулять. Ну и вспомнить, что там, на Ваци)
Я поняла, что стоит побольше внимания уделить Будайской стороне. Так и сделаем!
Темнеет рано, что же делать вечером...По Рыбацкому бастиону нормально будет после 17.00 гулять? Или всё же лучше днём?
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #14

Сообщение BeautyClair » 11 янв 2022, 10:10

Poseidon писал(а) 10 янв 2022, 21:09:Просто легко гуляйте по городу, даже без маршрута,

примерно так и хочу, но надо же знать где примерно гулять. А то забредем куда-нибудь в промзону) ну или в скучный район. Обидно будет.
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #15

Сообщение mishanya7275 » 11 янв 2022, 13:30

BeautyClair, Ценник в Синагогу 7000 форинтов на человека,это так для информации))
mishanya7275
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #16

Сообщение BeautyClair » 11 янв 2022, 13:55

mishanya7275 писал(а) 11 янв 2022, 13:30:Ценник в Синагогу 7000 форинтов на человека,это так для информации))

ну пусть. На благое дело пойдут)
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #17

Сообщение Chami Li » 11 янв 2022, 22:34

BeautyClair писал(а) 11 янв 2022, 10:08:Темнеет рано, что же делать вечером...По Рыбацкому бастиону нормально будет после 17.00 гулять? Или всё же лучше днём?

По Рыбацкому бастиону (и в целом по Буде), конечно же, лучше до захода солнца гулять. После захода - бары, рестораны. Ну и до ресторанов еще можно прогуляться, например, от Парламента в сторону Св. Иштвана - в ночной подсветке Буда здорово смотрится с берега Пешта.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8324
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Будапешт 1,5 дня в январе

Сообщение: #18

Сообщение BeautyClair » 22 янв 2022, 15:38

Благодаря этому замечательному форуму составила примерное расписание. Сильнее не углублялась, нет времени и нет особого энтузиазма. Визу дочери ещё ждём, надеюсь в понедельник получим. Ну и омикрон шагает, как бы не прицепился к нам. В общем, если всё сложится, то будет примерно так -
27/01 четверг
11.45 прилет, автобус 100 Е, каждые 10 минут, конечная Deák Ferenc tér рядом с отелем. Билеты в аэропорту фиолетовых терминалах.
1. Большая синагога 5-10 минут от отеля, кассы работают до 15.00, сама синагога до 16.00 Если не успеем пойдем утром 28/01 до Парламента, поменяем с Базиликой.
Опционально синагоги Kazinczy и Rumbach – они тоже до 16.00. Можно снаружи посмотреть.
Напротив Синагоги где-то есть нормальный пункт обмена валюты.
2. Погуляем по еврейскому кварталу немного. Можно там пообедать.
3. После Синагоги (базилики) гуляем по улицам Vaci, Kiraly («полна атмосферными магазинчиками одежды и интерьерными») и где получится.
Budapest's Inner-City Church of Saint Michael – на улице Vaci, скамейки подогревают, можно погреться

28/01 пятница
1. Базилика Святого Иштвана, 5-10 минут от отеля. Работает с 9 утра. Без экскурсии вход только за пожертвования. Надо бы иметь мелочь – форинты, евро.
Посмотреть нет ли вечером концерта
Далее через Площадь Свободы (памятник советскому солдату) и Обувь на Дунае пешком к Парламенту. Минут 30-40 заложить.
Ещё рядом с Базиликой – «Площадь Иштвана Сечени (47.499554, 19.047307). Красивейшая площадь на берегу Дуная с памятниками и зданиями св стиле модерн.»
2. 12.00-12.45 Парламент. Билеты купили заранее вот тут https://jegymester.hu/production/480000 ... -latogatas
3. Рыбацкий бастион и королевский дворец. От Парламента едем на метро М2 от Kossuth Lajos tér до Széll Kálmán tér, 2 остановки и потом потихоньку спускаемся, захватывая по пути Венские ворота, Национальный архив Венгрии, собор святого Матяша (можно погреться).
4. Можно попить кофе или пообедать. Надо посмотреть, что там хорошего из ресторанов.

На метро покупаем групповой проездной на сутки, в любом автомате на любом станции или остановке. Автомат фиолетового цвета, стоит 3300 форинтов. Время начала его действия выбираем там же - или «сейчас» или точное время. Поэтому можно купить заранее.
Закрыта часть синей ветки от Lehel tér до Nagyvarad ter - по этому участку ходят компенсирующие автобусы с надписью М3.
Примерно в 16.30 темнеет, пишут, когда включается подсветка Парламента и прочего – очень красиво с Рыбацкого бастиона смотреть.

В какой-то день включим что-то из кафе кондитерских -
1. Нью-Йорк кафе (много народу)
Erzsebet korut 9-11, Будапешт 1073 Венгрия
2. Gerbeaud
Vorosmarty ter 7-8., Будапешт 1051 Венгрия
3. Szamos Gourmet Ház - Váci utca
Vaci utca 1. Váci utca 1., Будапешт 1052 Венгрия
4. Művész Kávéház
Andrassy ut 29, Будапешт 1061 Венгрия

Пишу, может кому-то пригодится.
Аватара пользователя
BeautyClair
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль