Будапешт с подростком

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будапешт с подростком

Сообщение: #1

Сообщение kislaya » 07 фев 2022, 21:33

И снова здравствуйте!
С 12 по 19 февраля мама с мальчиком 12 лет умеренной противности! Возможность прилететь в Венгрию с привитым Спутником спутником с сертифкатом, плюс возможность посещения купален без ПЦР - и я решительно купила билеты ( очень к слову дорогие, Аэрофлот немолодцы).
Покритикуйте маршрут:
С прошлого раза недопосетили
- мост Свободы
- Kós Károly tér(на автобусе 99 от Blaha Lujza tér. И туда же вернуться назад.)
- синагога Румбах
- купальня. Я думала Геллерт, но старожилы отговорили. Так что Рудаш в пятницу в 13 часов! Или ночное купание?
- - Венгерский нац музей ( исторический) и Музей изящных искусств ( с полотнами мастеров)
- залезть на колоннады соборов Иштвана и Матиаша
- монастырь Паулинов и пещеры на Будайской стороне
- зоопарк возле купален Сечени
– блошка Лёринц ( специально выбрала вылет в 16 часов, а не в 9 утра в субботу, чтобы успеть!
- шикарный бранч в Хилтоне (обеденный ваучер - шведский стол королевский, и обслуживание как во дворце. Вот тут: https://www.hiltonprogramok.hu/culinary-experiences или просто хороший в Трофеа Гриль
В декабре была сама и поведу туда своего мальчика
- купальни Сечени
- колесо обозрения Будапештский глаз
- рыбацкий бастион
- итальянский ресторан Trattoria Cardinale BDPST,кофейня твентисикс и вековая штрудельная Strudeli shop Anno 1926

Под вопросом :
автобус хоп он хоп офф ( любит кататься и слушать аудиогид)
канатная дорога https://www.bkv.hu/hu/zugligeti_libego/zugligeti_libego
Музей пещерного госпиталя-убежища https://www.sziklakorhaz.eu/
Вообще пещеры Будапешта- например https://www.dunaipoly.hu/hu/helyek/bemu ... yi-barlang

Вопросы - что умному прожорливому мальчику будет ещё интересно? Оперу, концерты, шопинг и руин-пабы по понятным причинам вычеркиваю...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 07 фев 2022, 21:54

kislaya писал(а) 07 фев 2022, 21:33:- зоопарк возле купален Сечени

Только не это. Были вот сейчас, в январе. Ребенок 8-ми лет разочарована полностью ,учитывая что из крупных зоо она только в московском была. Работает зоопарк до 16:00, а по факту многие павильоны не работают вообще, а те что работают закрываются в 15:30 наглухо. Блуждали буквально по пустому зоопарку. Понятно что между летним и зимним зоо разница есть, но чтобы настолько?! Зима в Москве суровее на порядок, но зоо не настолько уныл.
kislaya писал(а) 07 фев 2022, 21:33:купальня.

С ребенком в купальни вроде бы не рекомендуют? Нет?
kislaya писал(а) 07 фев 2022, 21:33: что умному прожорливому мальчику будет ещё интересно?

У меня девочка. Ей понравились пирожные в Парижском дворе. Мне тоже. По-моему в Будапеште там самые вкусные. В основном смотрели архитектуру, заходили в церкви, которые были открыты. Как назло то что было бы интересно посмотреть либо на реконструкции либо в состоянии переезда, что одно и тоже. В оперетте ничего знакомого не давали в дни нашего посещения города, поэтому опять же мимо.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #3

Сообщение kislaya » 09 фев 2022, 09:43

Добрый лень! Спасибо за отклик!
Aromo писал(а) 07 фев 2022, 21:54:Ребенок 8-ми лет разочарована полностью

Про зоопарк сложная тема. Я лично к зоопаркам очень холоднокровно, была только в Тенерифских, где мне очень понравилось и в родном Челябинском где убого от слова совсем.
Но про Будапештский мне пели дифирамбы люди которые были там в ноябре 2021 и декабре 2021! То есть явно в зимний сезон.

В Московском я ни разу не была, даже в голову не приходило.
Aromo писал(а) 07 фев 2022, 21:54:С ребенком в купальни вроде бы не рекомендуют? Нет?

Сечени - и на сайте и в личном ответе ( я им написала и спросила что они думают про детей 12 лет) написали, что они не рекомендуют посещение термальных внутренних ванн детьми, так что на усмотрение родителей. Уличные бассейны рекомендуют, в термальных нахождение дитя не более 10 минут.
Ну там есть и бани и сауны, я думаю - посещение стоит того!

Про Рудаш - Рудаш ответили что не рекомендуют посещение термальных ванн детьми, так что опять на усмотрение родителей. Однако в совместный день ( пятница субб вскр) не ограничений на посещение с детьми в любое время! а там есть интересное ночное купание!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #4

Сообщение 2XL » 09 фев 2022, 10:00

kislaya писал(а) 09 фев 2022, 09:43:В Московском я ни разу не была, даже в голову не приходило.

Зря, очень хороший зоопарк. Но я вообще люблю животных смотреть. А московский весьма богат на разнообразие живности, но лучше в теплое время года ходить, хотя бы потому, что зимой часть животных в спячке и их не увидеть.
Вообще, насчет зоопарков-вы ребенка спросите, может ему нафик это не надо. Конечно, 12-лет такой возраст.. Мне кажется, интересно будет посетить какие-то интерактивные "локации". Поищите в тырнете, возможно есть какие-то музеи с интерактивными штуками.
Есть кондитерские в которых можно сходить на мастер-класс по изготовлению сладостей-возможно это будет ребенку интересно.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 09 фев 2022, 18:39

kislaya писал(а) 09 фев 2022, 09:43:люди которые были там в ноябре 2021 и декабре 2021! То есть явно в зимний сезон

Я тоже читала хорошие отзывы, но зоопарк откровенно разочаровал. Я просто делюсь впечатлениями. Трехлетний ребенок и лошадке рад, а вот те кто постарше имею уже некоторый багаж впечатлений.
kislaya писал(а) 09 фев 2022, 09:43: Уличные бассейны рекомендуют, в термальных нахождение дитя не более 10 минут. Ну там есть и бани и сауны, я думаю - посещение стоит того!

На улице не жарко. Мы в Шарваре были потому что там есть бассейн и для детей в самом помещении и прямо из него можно заплыть в уличный, поэтому я точно могу сказать на улице много времени не проведете. В общем у меня сложилось впечатление, что в термах Будапешта детям не рады. Про аквапарк русские в отзывах пишут, что зимой там холодно.

Я знаю что есть Miniversum, но мы в нем не были. Возможно вас заинтересует.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #6

Сообщение kislaya » 10 фев 2022, 12:02

2XL писал(а) 09 фев 2022, 10:00:московский весьма богат

Я вам верю! просто лично у меня приоритеты другие - театр, музей, ресторан, бульвар, парк, церковь А сын в Москве был три раза и это были музеи ( системы человека, дарвиновский, и особенно еврейский!!!!) планетарий и развлекухи типа 3дполет над Москвой. Не просился в зоопарк. Как вы верно заметили -
2XL писал(а) 09 фев 2022, 10:00:может ему нафик это не надо


2XL писал(а) 09 фев 2022, 10:00:музеи с интерактивными штуками
- это тема, я видела музей оптических иллюзий в самом центре Будапешта, но выглядело это как туристическое разводилово. В хороший годный музей иллюзий я сама бы пошла ( самые крутые оптические иллюзии я видела в КингСити ( развлекательном комплексе в Эйлате) и в галереях современного искусства в Сан Джиминьняно.

Про самостоятельное приготовление еды- спасибо что напомнили! возле нашего отеля на улице Доб,38 чудесный ресторан Budapest Makery системы сделай это сам -
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274887-d12269607-Reviews-Budapest_Makery-Budapest_Central_Hungary.html
Мы туда дважды пытались зайти - и не было мест! Запланирую!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #7

Сообщение kislaya » 10 фев 2022, 12:07

Aromo писал(а) 09 фев 2022, 18:39:впечатление, что в термах Будапешта детям не рады
и у меня такое же.
Но и я и сын очень любим термы. постараемся извлечь удовольствие!

а что на улице нежарко я в курсе, я только что была в декабре 2021.
у нас в Челябинске заметно холоднее, а мы зимой ходим в открытые термы и сын вечно бегает до ближайшего сугроба - подростки...
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт с подростком

Сообщение: #8

Сообщение kislaya » 21 фев 2022, 09:55

Отчитываюсь перед сообщниками:
Обгуляли
- мост Свободы, чудесно и символично - от рынка ( нечего там делать) к храму ( в скале)
- площадь и квартальчик Kós Károly tér(на автобусе 99 от Hattar ut. Очень атмосферное, прогулочное место, спасибо уважаемый savl!. Это город сад в трансильванском стиле - двух и трехэтажные дома, обильно декорированные деревом.
- купальня Рудаш. Сертификат не просили. Рекомендую покупать он-лайн,за 6200 фт. /чел «все в одном» и термы и веллнес. Не рекомендую делать как я - встать в очередь и оплатить сколько скажут за двоих - 14800! И оказывается купить помимо двух билетов за 6900 фт/чел ещё и за 1000 фт «кабинку» ( чего не планировала).
В воскресенье очень людно и шумно. Совместный день ( рабочая неделя именно термы только раздел. Круче всего бассейн на крыше, но там просто сардинки в банке. Внутреннее устройство чуть сложнее чем в Сечени, но куда гуманнее чем в Лукач. Правее раздевалок термы , исторический исламский хамам под куполом: круглый горячий бассейн и 4 разнотемпературных по углам. Две милые бани - хамам и сауна. Зал отдыха.

Левее раздевалок - кафе и веллнес. Всюду проход по браслетам. Если не купили единый билет, то в веллнес не пройти. Там все дни совместные и только в купальниках. Веллнес это 4 бассейна с хлоркой. И по винтовой лестнице на панорамный бассейн на крыше. Сидеть в горячей воде с видом на холм Геллерта в подсветке - просто кайф.

- Венгерский нац музей ( исторический). Нормальный музей. Час-полтора. Мантию короля я правда не обнаружила, но хорошие античные рельефы в лапидарии, в подвале ( как раз для ученика 5 класса - Ахилл волочёт тело Гектора), много всяких богатых украшений и оружия сарматско-скифского периода, очень интересный воссозданный кабинет великого магистра масонской ложи- с реквизитом - пламенеющий меч и прочее)
- Музей изящных искусств ( с полотнами мастеров). Теперь рекомендую в первую очередь именно Музей изящных искусств который на площади героев, а не нац галерею. Коллекция старых мастеров очень симпатичная и уважаемая - Тициан, Бронзино, Джорджоне, Рафаэль, Лукас Кранах отличный, Кающаяся Мария Магдалина Эль Греко ( и ещё несколько картин) ( тут надо ребенку дать посмотреть юмористический номер Ефима Шифрина из 80-х годов прошлого века), ученик Леонардо достойный своего учителя - Больтраффио, и явно кажется что Мадонну Литту готовил именно он! В нац галерее живопись...ну.... несранима. В обоих музеях хорошие коллекции деревянной средневековой скульптуры.
- вечерняя служба в соборе Иштвана. По сути бесплатный мини органный концерт.
- церковь в скале - вместо монастыря Паулинов. Входной билет 600 форинтов и аудиогид говорит 20 минут. Честно отработанные деньги. Перед посещением церкви хорошо бы освежить сведения о Лурдском и Фатимском явлениях Девы Марии.
- купальни Сечени 2 раза! Сыну понравилось напмного больше чем Рудаш и мы повторили. Еще раз порадуюсь толковой организации и низкой цене- билет он лайн на двоих 10 тыс форинтов. Самый кайф
хорошо прогревшись зависнуть в басике 28*, просто на поверхности воды. А партнер тебя тихонько возит по бассейну - ну просто флоатинг!
блошка Лёринц и Эчери. Сложное впечатление. Ехать до любой из них час, между ними полчаса езды, на ОТ. В воскресенье в 12 Лёринц была по сути закрыта. В 12:30 Эчери тоже была закрыта на 90% . Лёринц крохотная, Эчери большая. Посетителей ни души. Товара много, богатого, продают только профессионалы- магазинщики-антиквары. Цены... ну разные. В субботу в 10:30 утра Эчери закрывалась! 50% вообще не открывались, люди убирали товар с прилавков и выталкивали из магазинов. Типа народу нет, да и ветрено. Все, базар закрыт. Вообще, ещё раз подтвердилось моё впечатление о венграх как о более хамоватых, грубоватых, малоприветливых, чем известные мне европейцы. Может быть это только к русским.
- колесо обозрения Будапештский глаз
- гуляли Рыбацкий бастион, Королевский дворец подробнейше, парк Варошлигет и замок Вайдахуньяд ( рассказать про разные архитектурные стили от романского до барокко). Весной ( там +13 ) гулять куда приятнее чем в декабре! и туристов меньше.
- Площадь Свободы и небольшой мемориал Холокосту ( заменила эти синагогу Румбах, ну дорого...за просто зайти в зал. Если бы было поболее времени, надо было бы идти в Большую и долго подробно там рассказывать мальчику про гетто, про Валленберга,но это надо было готовиться)
- Музей пещерного госпиталя-убежища https://www.sziklakorhaz.eu. Стоящее зрелище.Восковые манекены в интерьерах бункерной больницы. Пахнет хлоркой и бинтами. Атмосферно. Аудиогид длинный, но живой гид говорит лучше. А аудиогиде есть поразительный пассаж " ...венгерские и немецкие воины мужественно обороняли Будапешт от оккупационных войск СССР". Это как минмимум неприлично по отношению к Германии, которая официально придерживаются иного мнения о своем поведении во время Второй мировой.
- холм Геллерта подробно со всех сторон- и обзорные площадки, и монумент Свободы, и Филосфский сад. ( тут пришлось рассказать мальчику про Ганди, Эхнатона ( его они уже прошли в школе), Лао-цзы и по списку...)

- музей Пинболла https://flippermuzeum.hu/ крутейший музей действующих игровых автоматов! работает с 16 до 00 часов со среды по воскресенье! Чистая незамутенная радость! пострелять по терминаторам! поиграть в ретро хоккей! представить себя Героем Гитары! Конктетно пин болл наскучивает быстро, но все парные автоматы очень интересные. Взрослым 3500 фт, детям и юношеству 2500.

Еда :
итальянский ресторан Trattoria Cardinale BDPST,
кофейня твентисикс
вековая штрудельная Strudeli shop Anno 1926
Сакура Рамен, уже второй раз берем там еду вечером на вынос. Одна порция супа рамен - это ужин на двоих! Király u. 12
очень популярное кафе Друм на улице Доб https://drumcafe.hu/ - гуляш и лангоши. Вкусно, дешево.
Best Bagel реально вкуснейшие бейгели возел святого Иштвана https://bestbagel.hu/en/homepage/
кондитерская Szamos cafe на ул Ваци 1, возле Дуная
средневековый ресторан Сэр Ланцелот. Ни вилок, ни салфеток! Ешьте вашего барана на вертеле руками! Десерт - просто король десертов - мятый блинчик в маке в сливочном соусе Podmaniczky u. 14,
ресторан - кулинарный опыт http://www.budapestmakery.hu/ Приходишь в Мейкери на улицу Доб ( я думаю лучше бронировать), выбираешь из видеоменю еду и сам её готовишь на удобном рабочем месте. Все продукты приносят подготовленными и разложенными по мисочкам. Тобой никто не руководит, но там и манипуляции примитивные. Как раз для человека 12 лет!
Мы готовили фуа гра с карамелизованной грушей на закуску и пасту с цыпленком в соусе из голубого сыра, с грецкими орехами, чесноком и базиликом. Приятный вечер, и местечко очаровательное!
Аватара пользователя
kislaya
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 06.04.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль