Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Что посмотреть в Венгрии, маршруты путешествий по Венгрии, стоит ли посетить достопримечательности Венгрии, что посмотреть в Будапеште

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 15 май 2023, 16:55

В Будапеште я уже была, но никуда не попала. Я была проездом, то дождь, то ветер, уставшая и тд. А сейчас еду с огромным желанием хоть что-то увидеть, даже поступившись сном. Примерно 22 часа есть на всё - про всё, включая ожидание вылета в аэропорту. Забронирован хостел на м.Oktogon. В общем, не планирую там особенно высыпаться)
Есть три приоритетных точки:
1. Замок Вайдахуняд
2. Рыбацкий Бастион
3. Купальни
хоть какие (по времени подходят Рудаш, так как в субботу там можно купаться ночью)

Конечно, жить я буду далековато от двух основных точек, но в Буде ничего дешевого не нашла, а 100-200 евро я не планирую тратить на несколько часов сна. Поэтому исходим из того, что есть.

Буду очень благодарна, если найдутся добрые люди и вправят мне правильно мозги, а то я кручу-верчу и никак не могу понять как лучше. По лестницам хожу очень медленно и быстро устаю. Буду в Будапеште одна. Английский очень плохой.
Прибываю на вокзал Ньюгати в 18:37, вылетаю из аэропорта, на следующий день, в 16:35.

Вот такой план я наваяла (с подробным описанием дороги, чтобы не заблудиться):
10.06, суббота.
1. Прибываю в 18:37 вокзал Ньюгати
2. До хостела трамвай 4 и 6 станция Oktogon. Заселение около 19:00
3. На метро до станции Széchenyi fürdő
4. Замок Вайдахуняд (около 8 вечера можно зайти в парк, увидеть замок, погулять? До скольки?)
5. От ст Hősök tere (не от метро, а идти к остановке налево, если стоять спиной к парку и площади Героев) автобус 105 до ост Döbrentei tér, потом пешком до купальни Рудаш
6. С 22:00 до 4:00 работают ночные купальни Рудаш. Планирую покупаться до 12 часов ночи или до часу ночи.
7. Автобус 973 или 973 А до ост Astoria M, перейти на другую остановку и дальше авт 979. Или пешком по набережной, мимо Монастыря Паулинов, через мост, до ост Fővám tér, там авт 979, или доехать на автобусе 907 до ост Blaha Lujza tér и пересесть на 6 или 4 трамвай

11.06, воскресенье.
1. утром собираю вещи, оставляю на рецепшене
2. на автобусе 105 еду до ост Clark Ádám tér. Не позже 8:00
3. На фуникулере поднимаюсь наверх. Можно вместо фуникулера поехать на автобусе 16, 216 от метро ст. Deák Ferenc tér M до ост Donáti utca
или (дольше) на трамвае 4,6 до ост Széll Kálmán tér M, оттуда авт 16, 16А до ост Szentháromság tér
4. Рыбацкий бастион.
4. Еду в хостел за чемоданом не позже 11:00. Хотелось бы пройти до метро Batthyány tér, через Реформатскую церковь, если будет время.
5. На метро до ст. Deák Ferenc tér M
6. В аэропорт на автобусе 100Е не позже 13:30
7. В аэропорт прибыть в 14:00-14:30
8. Вылет в 16:35

Это вообще выполнимо? И где при всем при этом поесть? Как минимум, поужинать. Пообедать могу в аэропорту.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #2

Сообщение Carpe+Diem » 15 май 2023, 18:49

Apyatka писал(а) 15 май 2023, 16:55:около 8 вечера можно зайти в парк, увидеть замок, погулять? До скольки?

Круглосуточно.

Apyatka писал(а) 15 май 2023, 16:55:С 22:00 до 4:00 работают ночные купальни Рудаш.

До 3:00. Купить ночные билеты можно только онлайн.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 15 май 2023, 19:12

Carpe+Diem писал(а) 15 май 2023, 18:49:Купить ночные билеты можно только онлайн.

Спасибо! А ссылочку не дадите?
Купить можно непосредственно перед посещением? А то, кто знает, осилю ли я купальни после поезда.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #4

Сообщение Carpe+Diem » 15 май 2023, 21:21

https://tickets.rudasfurdo.hu/

Apyatka писал(а) 15 май 2023, 19:12:Купить можно непосредственно перед посещением?

Сейчас вы билет всё равно не купите. Насколько я понял, из-за ремонта ночные часы запустят только с 9 июня. Следите за информацией на сайте.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3827
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #5

Сообщение absenther » 22 май 2023, 14:03

Все выполнимо :)

От Нюгати до Октогона идти 10 минут, это следующая остановка. Если без багажа, то можно обойтись без трамвая. Про билеты в Рудаш уже написали.

Если не получится в купальни, то не расстраивайтесь, не такая это и драма ) Тогда вы сможете после заселения сразу поехать в Буду, погулять по территории замка, рыбацкого бастиона, посмотреть сверху на вечерний Пешт и прогуляться пешком до отеля через Парламент, Оперу, Базилику и тд. Маршрут можно прикинуть исходя из способности ходить пешком. А утром поехать в Варошлигед посмотреть на замок и спокойно вернуться в отель за вещами.

Имхо, город стоит того, чтобы ради него пропустить купальни, это не главная достопримечательность:)
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 22 май 2023, 16:50

absenther писал(а) 22 май 2023, 14:03:Тогда вы сможете после заселения сразу поехать в Буду, погулять по территории замка, рыбацкого бастиона,

Чем лучше (быстрее) туда доехать? Вот чтоб как можно меньше по лестницам идти потом? Мне до Будапешта добираться на 3 поездах, ровно сутки. Может статься, что я вообще не смогу никуда вечером идти ногами. А вот ехать можно)
Вы, наверное, правы, в плане оптимизации маршрута. Вечером Буда, а утром ближайшие к отелю достопримечательности. Может даже сходить в купальни Сечени с утра, вместо ночного Рудаша...
Мне купальни не в плане достопримечательностей хотелось, а просто очень люблю горячие источники.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #7

Сообщение absenther » 22 май 2023, 17:15

Apyatka писал(а) 22 май 2023, 16:50:Чем лучше (быстрее) туда доехать? Вот чтоб как можно меньше по лестницам идти потом?


Думаю, что если на Рыбацкий бастион, то самые короткие в плане хождения маршруты, которые вам Гугл скорее всего тоже покажет. 1. Метро М1 и 16/216 автобус
2. Трамвай 4/6 и тоже 16 автобус. На метро вроде быстрее получится.

В принципе если оттуда потом идти на Buda Castle, то подъем минимальный получится, а дальше на сторону Пешта уже только вниз.

Купальни утром - хорошая мысль, но они по воскресеньям в 9 утра открываются, времени наверное маловато будет.

Поставьте на телефон maps.me или organic maps и скачайте Будапешт. Будет офлайновая карта, но главное там для пеших маршрутов показывают перепад высот. Пешт плоский, а вот Буда холмистая и может быть полезно
Аватара пользователя
absenther
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 28.10.2007
Город: Будапешт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Меньше суток в Будапеште. План с коротким сном)

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 22 май 2023, 18:24

absenther писал(а) 22 май 2023, 17:15:Поставьте на телефон maps.me или organic maps и скачайте Будапешт.

Спасибо! Конечно, у меня есть мепсми. Сейчас наношу точки на гуглкарту, потом их экспортирую в мепсми.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумЧто посмотреть, маршруты по Венгрии



Включить мобильный стиль