Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение vasin87 » 20 фев 2012, 22:27

Азербайджан - интересная молодая страна. Завказвказье, южный Кавказ. Находится на берегу Каспийского моря. Западная ее часть. Характерно жаркое, чаще, душное лето. Зимы теплые. Средняя температура зимой +3 градуса. В столице, стоящей на берегу моря дуют сильные ветра. Так и называют Баку - город ветров. Респубблика живет преимущественно за счет добычи нефти и газа на своих территориях. Ресурсов там пока еще немерено.

Культура азербайджанцев схожа с турецкой, язык идентичен на 90%. У азербайджанцев и турок одно происхождение (это надо будет потом мне конкретнее уточнить). Хохлы от нас дальше, чем турки от азербайджанцев.

Мне была интересна их культура, мне был интересен восток. Мне было инетерсно, как они живут 20 лет без нас. Как они, являясь восточными людьми, сегодня, не теряя своих корней, не вырывая себя из почвы и не теряя себя, интегрируются в западное общество и строят свою восточную цивилизацию.

Сели в поезд 1 января в 13:21 и поехали. Ту-ту!!!

Дорога. Первые впечатления.


Весь колорит Азербайджана мы прочувствовали, когда проходили Азербайджанских таможенников. Наши просто посмотрели паспорта, пробили их по базе, глянули нам в рожи, спросили, куда и зачем едем. Азербайджанские же аналогичным образом собрали документы, и ушли с ними в купе проводников, где пробивали по базе. А вот потом, вместо обычной раздачи паспортов, начали по одному приглашать к себе в купе. пришла и моя очередь.
Я зашел в купе, таможенник поинтересовался, как у меня дела с финансами. По доброте душевной и своей детской наивности, я ответил, что нормально. А он зарядил, четко, быстро, отчетливо и без промедления: “Сто рублей!”

Слегка опешив, спрашиваю:

- А за что?

- Ну, сто рублей, - повторил он, немного помявшись.

- Я не понимаю Вас. За что мне платить?

- Ви вдвоем с другом едэте? Тогда сто с обоих и все. Ну, так вот у нас, - промямлил что-то.

Знаете, я не стал спорить и ломаться. Уже находился в другой стране со своими нравами и понятиями. Предполагал о существовавшей тут коррупции, кратно превышающей нашу, так что отдал эти сто рублей и забрал своей паспорт с проставленными печатями о пересечении государственной границы.

Про полицию

Что сказать про правоохранительные органы страны, в которой я побывал на рождественских каникулах? Ну, про их таможню я уже сказал, в общем-то. Ребята очень веселые и прямолинейные, на комплексуют и напрямую говорят, что (точнее будет сказать, сколько) им от тебя нужно!А вот про их полицию у меня сложилось двойственное впечатление. С одной стороны - та информация, которую я собирал о них в сети.Если обобщить все, то можно сделать такой вывод: если бы в мире проводился конкурс на самую коррумпированную полицию в мире, то азербайджанская заняла бы последнее место - ее признали бы самой не коррумпированной, дисциплинированной, организованной и т.д. Почему? Да, потому что они бы дали взятку комитету, от которой было бы трудно отказаться:-) В общем говоря, с коррумпированностью там все хорошо - она цвете и пахнет. Менты на дорогах в цвет говорят, сколько придется отбашлять.

Так вот, я за дни пребывания там ни с чем таким не встретился. Единственное, что я увидел. Закрытость, неразговорчивость и строгость. Но исполнительность. И они тут действительно на каждом шагу. Ездят на машинах, патрулируют на мотоциклах. Патрулируют пешком. В вечернее время, и особенно в ночное. Если замечают какие-то намеки на нарушение правопорядка, то тут же стараются вмешаться. При этом, я бы не сказал, что ведут себя некорректно. Строго - да. Но четко и коротко. Если все в порядке, значит все в порядке.

Путешествие в Баку, январь 2012 г.
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

В целом, город сегодня очень красив. Мы гуляли по улицам в любое время суток и всегда чувствовали себя спокойно. Первый день держались настороженно. Переживали. Но из-за постоянных патрулей или же просто само по себе - там спокойно. Люди все ведут себя очень культурно. Все очень приветливы. Я обязательно поеду туда еще и скорее всего - летом или весной, чтобы посмотреть на это чудо в теплое время, искупаться в море.

Бакинское метро:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Оно же. Очень красиво снаружи. И внутри станция незабываемо красива. Проезд на русские деньги всего-то 8 рублей:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Где бы вы такое в России увидели? Эскалатор в подземном переходе!
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

А также - травалатор, если устали идти:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Красивое правительственное здание:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Современный торговый центр:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Где-то еще лежит брусчатка
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Здание университета:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Тоже:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Оно же:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Еще торговые центры:
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Бакинский Арбат
Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Путешествие в Баку, январь 2012 г.

На форуме запрещены:
сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка)
Shwed
vasin87
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение Jalil » 21 фев 2012, 00:02

А продолжение будет?
Jalil
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение Lavrentych » 21 фев 2012, 20:59

Хорошее начало, красивые фотки. Продолжайте!
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение vasin87 » 21 фев 2012, 23:17

Спасибо! Продолжение обязательно будет! Надеюсь, уже скоро выложу еще!
vasin87
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение OxanNew » 21 фев 2012, 23:22

Пожалуйста, напишите еще!!! Думали поехать туда с детьми в этом году, но информации по самостоятельным путешествиям крайне мало, как-то непонятно, что там и как Очень ждем продолжения рассказа!
Европа, Тайланд, Малайзия, Сингапур
OxanNew
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 30.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #6

Сообщение Фёдор Андреевич » 22 фев 2012, 03:44

Был в Азербайджане в октябре по работе проездом целую неделю, смотался пару раз в Баку.
Город очень красивый, до безумия вылизан центр, обилие дорогих авто, красивых (по своему) девушек.


p.s. за качество извините, фоткал на телефон.
25102011487.jpg
29102011490.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фёдор Андреевич
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.07.2011
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #7

Сообщение Alex Catamaran » 23 фев 2012, 14:02

vasin87 писал(а) 20 фев 2012, 22:27: Респубблика живет преимущественно за счет добычи нефти и газа на своих территориях. Ресурсов там пока еще немерено.

Мне была интересна их культура, мне был интересен восток. Мне было инетерсно, как они живут 20 лет без нас. Как они, являясь восточными людьми, сегодня, не теряя своих корней, не вырывая себя из почвы и не теряя себя, интегрируются в западное общество и строят свою восточную цивилизацию.




СтОит упомянуть о миллиардных (в долларовом выражении) доходах, выкачиваемых из России и передаваемых родне - когда говорим об источниках финансирования. Интеграция в Запад? Миграция в Россию, скорее. (имхо)
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #8

Сообщение vasin87 » 26 фев 2012, 00:21

Миллиарды долларов? Ну, уж не знаю.
vasin87
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #9

Сообщение sem55555 » 24 фев 2013, 00:04

Хорошо про полицию и таможню написали долго смеялся .... как мне не знать то я Тут родился .... правда детство с 1-го класса по 9-го не было в Баку ну а потом вернулись и так до сих пор живу тут до сих пор...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение *Аннушка* » 08 июн 2013, 19:32

Побывала в Баку в мае 2013 года.
Впечатления двоякие...
Но в целом город понравился. Стоит того, чтобы его увидеть. Особенно пока осталось хоть что-то от Старого города (при тенденции к разрушению старых зданий и строительства новых)...
Аватара пользователя
*Аннушка*
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #11

Сообщение Ирина2404 » 14 июн 2013, 01:10

Всем привет!!!Помогите советом плиииииз!
Собираемся в июле в Баку деньков на 10.Хочется и город посмотреть и море...Может кто-нибудь подскажет где лучше квартиру искать, чтобы и от центра недалеко и от пляжа???
Ирина2404
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #12

Сообщение Bakinets » 05 авг 2013, 23:51

Советую выбирать квартиры в районе метро Сахиль, 28 мая или БакСовет. Так Вы будете в непосредственной близости от центра города и сможете удобно доехать до ближайшего пляжа на Шихово.
Bakinets
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.02.2013
Город: Баку
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Баку, январь 2012 г.

Сообщение: #13

Сообщение Levinsonchik » 17 окт 2013, 20:20

Уважаемый Бакинцы !

Есть ли в Вашем славном городе справочная, где по имени-фамилии, число и году рождения можно найти человека и его телефон ?
Мой брат давно ищет однокласника, который на сайт "одноклас-ки" заходит 1 раз в год и даже не отвечает
Скоро их класс будет собираться вновь, а у бакинского однокласника даже мобильного телефона никто не знает.
Можете помочь ?
Спасибо !
Levinsonchik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль