Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Алёна Пенелопа » 16 апр 2015, 21:43

Почему Армения? Часто слышали мы вопрос, вернувшись из отпуска. И тут я задумалась. А правда, почему Армения? Это были майские праздники, сидеть дома совершенно не было желания, страны с «олинклюзивом» типа Турции и Египта отпадали сразу, валяться тупо на пляже не хотелось…хотелось именно путешествия, такого интересного, с красивыми видами, с необычными местами и обязательно с добрыми людьми. И мы, рассмотрев несколько вариантов, куда можно улететь прямо завтра, проштудировав в интернете те несколько стран, на которые были недорогие билеты на самолет, сделали свой выбор именно в пользу Армении. Не знаю почему, просто так велело нам сердце. И вот, преодолев пять часов общего перелета и четыре часа ожидания в аэропорту, (так как прямого рейса из Перми нет, и летели мы через Москву), ранним утром, когда даже солнце еще крепко спало, мы вступили на теплую и гостеприимную землю бывшей республики СССР. На самом деле, не знаю от того ли, что Армения была в составе нашей необъятной страны, но все армяне очень тепло и очень дружелюбно относятся к россиянам. Я часто встречала армян у нас в России, так вот почему-то у меня сложилось такое впечатление, что только здесь, у себя на Родине они такие добрые...может это у них в крови - быть гостеприимными и радушными хозяевами своего дома.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m59!1m12!1m3!1d1552314.4653367596!2d44.0765785821121!3d40.544589515947926!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m44!1i0!3e0!4m5!1s0x406aa2dab8fc8b5b%3A0x3d1479ae87da526a!2z0JXRgNC10LLQsNC9LCDQkNGA0LzQtdC90LjRjw!3m2!1d40.183333!2d44.516667!4m5!1s0x401606656a198faf%3A0xeef9e3e00882096!2z0KLQsNGC0LXQstGB0LrQuNC5INC80L7QvdCw0YHRgtGL0YDRjCwgSDQ1LCDQkNGA0LzQtdC90LjRjw!3m2!1d39.379357!2d46.250195!4m5!1s0x406aae23d82d21a3%3A0xfa402250b831b5b5!2z0JPQsNGA0L3QuCwg0JrQvtGC0LDQudC6LCDQkNGA0LzQtdC90LjRjw!3m2!1d40.1185127!2d44.718632799999995!4m5!1s0x406aaed2c0ffcc49%3A0xdb9ddfc05a8cff53!2z0JPQtdGF0LDRgNC0LCDQmtC-0YLQsNC50LosINCQ0YDQvNC10L3QuNGP!3m2!1d40.154703999999995!2d44.7992302!4m5!1s0x4040440c092ae245%3A0x23909a6208a8019e!2z0KHQtdCy0LDQvdCw0LLQsNC90LosINCh0LXQstCw0L0sINCT0LXQs9Cw0YDQutGD0L3QuNC6LCDQkNGA0LzQtdC90LjRjw!3m2!1d40.563851!2d45.011072!4m5!1s0x40440cd7e64f626b%3A0x61d084ede2576ea3!2z0KLQsdC40LvQuNGB0LgsINCT0YDRg9C30LjRjw!3m2!1d41.716667!2d44.783333!4m5!1s0x406aa2dab8fc8b5b%3A0x3d1479ae87da526a!2z0JXRgNC10LLQsNC9LCDQkNGA0LzQtdC90LjRjw!3m2!1d40.183333!2d44.516667!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1429422265539


Ах да, совсем забыла уточнить, вся поездка должна была занять 5 полных дней, и конкретного плана действий у нас не было. Были билеты в один конец и был забронирован хостел на одни сутки, все остальные вопросы с машиной, дальнейшим проживанием и графиком экскурсий мы решали на месте. Честно говоря, такое путешествие случилось впервые в моей жизни, может потому оно так сильно мне понравилось, ведь я люблю все новое и необычное.

Итак, из аэропорта мы направились в хостел, так как всю ночь провели в аэропорту и в самолетах с их взлетами, посадками, плачущими детьми и вкуснопахнущими обедами, то нам хотелось поспать хотя бы пару часиков перед прогулкой, ибо в первый день прилета была назначена прогулка по солнечному Еревану. Как это обычно и бывает, в аэропорту очень много такси, и вот какая интересная штука, таксисты могут сказать вам, что довезут бесплатно до места назначения, лишь бы вы сели к ним в машину. Не введитесь на это!!! Потому что понятно, бесплатно вас никто никуда не повезет, а названная цена в конечном счете может быть сильно завышена, но платить все равно придется - вступать в разборки я тоже не рекомендую, все мы знаем какие эти жители кавказа вспыльчивые, да и начинать свой отпуск с разборок тоже приятного мало. Мы, благо, перед отъездом посмотрели передачу «Орел и Решка» и знали об этой замечательно уловке, так что сразу на месте отказались ехать бесплатно и сторговались до 3000 драмм, что в переводе на наши деньги примерно 300 рублей, это даже дешево я бы сказала, обычная цена такси из аэропорта 5000, но тут, как говорится, кто как умеет торговаться, я лично не умею, но в нашей замечательной компании из четырех человек, нашлись такие у кого это замечательно получается, за что им и спасибо!

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Так нас встретил Арарат, говорят, что увидеть его полностью можно только на восходе...нам повезло!
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Антураж нашего хостела
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Разместившись в номере, отдохнув и освежившись, мы отправились гулять и познавать красоты архитектурных строений «розового города». Администратор хостела любезно отметила нам места, в которые непременно нужно заглянуть, а так же подсказала, где можно вкусно и недорого поесть. К слову сказать, в соотношении с нашими ценами, там все кажется достаточно недорогим, я не помню, чтобы сумма нашего счета на четверых хоть раз превышала 20000 драмм, в переводе на рубли, это около 2000, с учетом алкогольных напитков!!! Я вот не знаю мест, где у нас можно так вкусно поесть за 500 рублей с бокалом хорошего вина. А кормят там так, что я еле сдерживалась от своей не очень этичной привычки вылизывать тарелку. Но про армянскую кухню я расскажу немного позже. Кстати, что касаемо армянских денег! Рубли они конечно берут, но лучше все-таки обменять их на драмы, тем более, что в Ереване полно обменников, да и так приятно, когда в руках у тебя не пять тысяч, а пятьдесят, если быть точнее пятьдесят шесть пятсот…но правда драм.)) И да, обязательно проверяете не отходя от кассы! Мы вот один раз не посчитали, а отойдя на сто метров поняли, что денег нам не додали, вернулись...я, честно, думала, не вернут, но опять оказалась не права, армяне еще и честный народ! Но всё же раз на раз не приходится, так что внимательность лишней не будет точно!

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Очень много строящихся зданий.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Иногда архитектура попадалась настолько античной, что мне казалось, будто мы очутились в древнем Риме, хотя в Италии я вообще не была.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Сам Ереван изобилует историческими архитектурными сооружениями, он весь утопает в зеленых растениях и цветах, хотя, наверное, летом при свете солнца и обилии зелени любой город покажется прекрасным. Меня этот город впечатлил, он такой спокойный, размеренный, без суматохи и вечно спешащих куда-то людей, он не создает чувства вялотекущей жизни, но при этом и нет ощущения улетающего куда-то времени, все в меру, как я люблю. Может потому мне так там понравилось!

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Весьма оригинальный фонтан))

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Мы гуляли по тихим улочкам, любовались на современную и не очень скульптуру, вышли на пешую длинную улицу, вдоль которой с обеих сторон полно магазинов, бутиков, ресторанчиков, кофеен и кафешек...так мы догуляли до знаменитого каскада.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

С каскада открывается чудесный вид на город! Весь этот день погода была непостоянна, тучи то набегали, то расступались давая возможность солнечным лучам пробиться сквозь, и вот к вечеру пошел небольшой дождь. Но когда мы поднялись на самый верх каскада, выглянуло солнце, и город словно озарился...
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Выставка современного искусства на каскаде
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Лев выполнен из покрышек
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Пока спускалась, считала ступени - привычка детства...всего 535 насчитала)

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

А внизу нас ждала дегустация армянских напитков и тёплые пледы. Когда уже совсем стемнело, мы отправились в ресторан с замечательным названием «Кавказская пленница», где опять же повторюсь и повторюсь много-много раз в этом рассказе, была очень вкусная кухня.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
армянское чувство юмора...немного жутковато, когда это свисает на тебя сверху.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Возвращаясь из ресторана мы еще успели посмотреть шоу танцующих фонтанов.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
А это шедевры уличных художников, стоимостью около 50-ти рублей

Быть может я соглашусь, что более одного дня в Ереване делать нечего, но Армения не ограничивается одним Ереваном, и потому на следующий день мы отправились постигать красоты малого Кавказа.

Ах да, вопрос с машиной был решен уже к вечеру первого дня. Заглянув во все центральные ренты и обнаружив, что в связи с праздниками машины нужного нам класса нет, а хотели мы внедорожник. На выручку к нам опять пришла администратор хостела, порекомендовав знакомого мужчину, который как раз на выходные сдает свою машину в аренду.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Вот так мы обзавелись машиной-пароходом Тайота Секвойя, во всех рентах, кстати, за эту цену мы могли взять только какую-нибудь малолитражку. Ещё одно важное уточнение, так как бензин там стоит очень дорого, почти все машины оборудованы газовыми баллонами, и газовых заправок, соответственно, полным-полно.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
За завтраком следующего дня мы быстренько составили план оставшихся дней. Во второй день было решено посетить монастырь Татев, а по дороге заехать в Хор-Вирап и еще как можно ближе подобраться к горе Арарат. Но, нашим планам было не суждено сбыться полностью, так как собирались мы очень долго и вместо запланированных 10 часов утра, выехали в первом часу дня, решено было сначала поехать в Татев, так как дорога туда неблизкая, а потом уже на обратном пути заглянуть в Хор-Вирап. Дорога до Татева действительно, оказалась не близкой, прибыли мы на место почти к самому закрытию канатной дороги, едва успели приобрести билеты и только в одну сторону, а так бы два раза могли прокатиться на самой длинной в мире канатной дороге, занесенной в книгу рекордов Гиннеса. Кстати, забыла отметить, что пока мы ехали до Татева, я первые часа три ехала с открытым ртом – так было красиво!!! Фотоаппарат из рук не выпускала, но фотографии все равно никогда не передатут той красоты и сказочности армянский природных красот. Это когда ты едешь по серпантину, поднимаясь в гору и видишь снег на самой вершине, а если вот совсем немного спустился и там уже снова лето, снова цветут цветы и зеленая травка укрывает весь горный хребет. Просто сказочные контрасты!!!

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
А это фото-метафора...о тех водителях, что любят выезжать на перекресток в момент затора

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
А вы знали, что фильм "Кавказская пленница" снимали в Армении? Теперь знаете!
Так как моё чувство юмора не совсем понятно, я буду делать так - (шутка!)

Но вернемся к Татеву.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
По пути к монастырю на высоте 320м от земли открывается захватывающие виды гор и заброшенных деревень. Ну и конечно, сам монастырь великолепен, как из исторического фильма про рыцарей!
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Обратно пришлось брать такси, таксистов там много и меньше, чем за 5000 драмм, вас никто не повезет, зато по дороге все они останавливаются в одном живописном местечке. Под названием «Чертов мост». Посмотреть про это чудо природы можно в интернете. Я только поняла, что он образовался естественным путем и еще вода там минеральная, и он, конечно, красив. Но, видно, под конец дня я очень устала и фотографировать, честно, уже не хотелось, просто любовалась. Таксист любезно доставил нас на место, откуда мы, прыгнув в свою секвойю, помчались назад в Ереван.
Так как номер в хостеле у нас был забронирован на один день, а после нас его уже заняли. Нам пришлось искать новое место для ночлега. Благо в Армении везде есть вай-фай и при помощи букинга быстро отыскалось милое по фотографиям и недорогое местечко – гостиница Авалон. Я просто не могу не написать про это замечательное место! Конечно ради рекламы можно выложить какие угодно фото и мы, собственно, особо не надеялись за предложенную цену(озвучу немного позже), получить именно то, что было на фотографиях, но всё оказалось даже лучше, намного лучше. Сама гостиница находится км в 20 от центра. Так что если у вас нет машину, соваться туда не советую, больше на такси потратите. А вот если у вас есть свои колеса – велком! Место замечательное! Огромная облагороженная территория. У нас был двухкомнатный номер с общей гостиной, отдельным входом и собственным парковочным местом под навесом. Все новое, свежее. А отношение! Так как мы возвращались из Татева уже ближе к ночи и сомневались сможем ли в такое время где-нибудь хорошо поужинать, решили уточнить в гостинице есть ли у них ресторан. На что нам ответили, что рабочий день повара уже закончился, но его задержат специально для нас. Удивлению не было предела, но раз так, то мы конечно согласны. В общем, нас встретили, разместили в номере и проводили к месту ужина, это такая полностью стеклянная отдельная беседка по среди зеленой лужайки, рядом небольшой пруд с рыбками, фонтанчики, играет карсивая ненавязчивая музыка, все как в лучших фильмах. Сам повар к нам вышел, предложил разные блюда, потом нам накрыли шикарный стол, мы объелись, сидим и думаем, сколько нам все это теперь будет стоить, как бы все деньги за этот ужин не оставить. И знаете какой стоимостью нам принесли счет? 15 или 17 тысяч драм, уж не помню точно, это максимум 1700 рублей на четверых!
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Я никогда не думала, что буду писать отчеты о путешествиях, а потому, вот единственное фото из той гостиницы.

Но и это еще не все, утром в стоимость у нас был включен завтрак, повторятся не буду, какое изобилие утренних вкусняшек было на нашем столе. Который нам накрыли прямо в номере, а это самодельное варенье, просто сказочное. Так вот, когда мы оплачивали счет за номер, а это, внимание!!! 2200 рублей...администратор нам сказала, что надо было сообщить, что мы только на ночь приехали, тогда бы нам сделали скидку 50%! Что?! Тут наши челюсти отпали напрочь, моя точно отпала! Какая еще скидка, мы итак были в шоке от соотношения цены и качества, у нас на Родине это все вышло минимум на порядок дороже. Но это Армения, и быть может именно этой своей неизбалованностью и не желанием содрать, как можно больше с туристов она так и примечательна. И знаете, я не заметила на их лицах лицемерия, они, ведь действительно нам рады, возможно все это только пока, но мне очень бы хотелось пожелать, чтоб никакая раскрученность их страны, как места скопления туристов не помещала бы им оставаться такими же гостеприимными и радушными хозяевами!!!

Утром третьего дня решено было побывать в Гарни и Гехарде, потом отправится в Тбилиси, а по пути заехать на самое огромное озеро Севан.
По дороге в Гарни и Гехард нам повстречалось какое-то античное строение, вот честно позор мне позорный, но я не могу вспомнить как оно называлось, а найти в интеренете у меня так и не получилось. Если мне не изменяет память, это какие-то ворота. Фото нет...

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
(Есть!Есть фото! Я его нашла, в папке непросмотренных фотографий! Вот отсюда шикарный вид!!!)

...так как как раз перед нами подъехал автобус с туристами и вокруг этих ворот образовалось сполтворение, а такие фотографии я не очень люблю находить потом в своем альбоме. (Кому не понятен ход моих мыслей, поясняю - я всё ещё дополняю отчёт фотографиями)

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
А вот и фотографии на поля и Арарат сделанные с той самой горы.

Вообще, на третий день я уже как-то мало фотографировала архитектуру, больше была зациклена на природе, а природа действительно потрясающая.Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Красоты Гарни...
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Рассмотрев еще раз монастырь и античную архитектуру, мы отправились на озеро.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Нашли его достаточно быстро по навигатору. Погода в тот день выдалась хмурая и очень ветреная, а мы рассчитывавшие на жаркое лето, оказались неподходяще одеты, потому наше пребывание ограничилось тем, что мы поднялись на самый верх к монастырю Севанованк, сделали пару снимков озера и отправились дальше. Время шло к обеду и желудок начинал заявлять о себе, местные жители посоветовали нам ресторан на открытом воздухе в городе Дилижан, он так и называется по названию города.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Так вот общее ландшафтное убранство там конечно прекрасное, но кухня особо не впечатлила, не знаю почему, может после кухни в Ереване меня уже было трудно удивить, но и чем ближе к Грузии, тем выше ценник.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Так в своих чувствах признаются Кавказцы!

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
В ту сторону мы ехали через приграничную с Азербайджаном территорию. Местные жители предупредили, что этот участок дороги может быть опасен, в связи с конфликтом из-за Нагорного Карабаха. Граница проходит таким образом, что виляя по серпантину, одновременно оказываешься на территории обоих государств, и хоть, на данный момент военные действия не ведутся, но окошечки мы всё-таки прикрыли, машина у нас вкруг тонированная, снайперу прицелиться сложнее. Шутили конечно, но всё же жутковато. А так, само дорожное покрытие очень хорошее, 1 или 2 раза на протяжении всего пути нам встретился горный тоннель.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
На границе с Грузией процедура как в аэропорту, только на машине, даже есть дютифри, думали на обратном пути заедем, но нет обратно нас нелегкая занесла по какому-то другому пути, и мы тряслись по дороге, где кочка на кочке.

Уже на въезде в Тбилиси ощущается европейский ветер, у ветра этого есть свои плюсы и минусы. Главный плюс, это то, что многие общественные места уже оборудованы по европейскому стандарту, не могу не сказать, но таких чистых туалетов на автозаправочной станции я ещё никогда не видела, а чистота, это всегда приятно! Главный минус же, это отношение, само гостеприимство, оно совсем не такое, как в Армении, хотя и на Кавказе России в курортных зонах люди отнюдь не столь гостеприимны, хочется верить, что это лишь только курортная зона не изобилует добрыми искренними улыбками, в глубинке же дела обстоят иначе.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Сам Тбилиси очень современный и оживленный город. Мы заехали поздно вечером, когда уже было темно, так вот ночной Тбилиси впечатлил меня больше! Всё вокруг светилось, сверкало и горело, а движение на дорогах, наверное, как в Москве, этот город никогда не спит. И мне это, действительно, удалось почувствовать, так как жили мы в самом центре! В старом городе очень много маленький узеньких улочек, с вымощенными круглым камнем дорогой, со множеством мини-ресторанчиков и винных магазинчиков.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Мы надегустировались грузинского вина, самые стойкие еще и напробовались чачи, (аж целых 6 разных видов!), я попробовала только один - на мёде, он самый мягкий и слабенький, в одной из кафешек наелись хинкалей...честно сказать, хинкали меня особо не впечатлили, то есть я не почувствовала в них какого-то национального особенного вкуса, у нас такие в супермаркетах сплошь и рядом продают. День был долгий, и к вечеру все сильно устали, а на следующий день мы собирались ехать обратно в Армению, потому долго засиживаться не стали и отправилась спать.

Утро. Надо, кстати, отметить, что погода в Тбилиси на несколько градусов больше, чем в Ереване, тут прям настоящее лето-летнее. Просыпаешься, ярко светит солнце, такое прям жаркое, что аж хочется скорее бежать на море, но моря я не увидела, к сожалению. В общем, проснулись мы ближе к полудню, наш завтрак плавно перерос в обед, кстати на обед мы заказали огромную порцию гедлибже, сыры и свежие овощи, вот в этот раз я осталась сытой и довольной от съеденного, теперь часто готовлю это блюдо, очень уж оно мне понравилось!
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Это кошка съела половину моей порции
После обеда мы взяли обзорную экскурсию по городу «хоп-он, хоп-офф», но у нас был только «хоп-он», так как по плану вечером этого дня мы должны были вернуться в Ереван, а на следующий день у нас уже были куплены билеты домой, ознакомившись в быстром темпе с достопримечательностями столицы Грузии, закупив небольшую партию сувениров и прогулявшись по парку вдоль больших грозных клёнов и извилистых каштанов, мы «на всех парусах» помчались в Ереван.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Моё общее впечатление от Грузии осталось непонятным, может, оно просто не сформировалось полностью, но я не могу сказать, что хотела бы сюда вернуться, но, ведь, Грузия не ограничивается одним лишь городом…

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Дорога назад, как я писала ранее, оказалось очень «кочковатой», почему-то наш навигатор решил вести нас именно этой дорогой, возможно, сравнения ради. Вокруг тишина и ни единого признака жизни, только природные творения и одинокой джип, умело преодолевающий неровности дорожного покрытия. Иногда, нам встречалась машина, и тогда мы с облегчением вздыхали, понимая, что не одни в этом мире, и где-то, возможно, уже совсем близко, есть цивилизация. Точно так же мы проехали границу, прошли паспортный контроль, только вот на границе нет ни дьютифри, ни современных устройств для досмотра, стоят себе по две будки со шлагбаумами от двух стран по обе стороны, таможенники тоже очень удивились, увидев нас в этом забытом Богом месте, в их глазах даже можно было прочитать жалость, а у кого-то сарказм, что мы поехали такой непопулярной и непригодной дорогой. Хоть эта дорога и была, якобы короче, из-за ее состояния, оказалась длиннее и приехали мы на место своего ночлега, когда уже стало совсем темно. Помните, в день нашего приезда, администратор хостела рекомендовала нам ресторан «Кавказская пленница», на самом деле она порекомендовала нам и второе заведение - «Кавказский дворик», это, типа, сеть. Так вот, в этот раз мы ужинали во втором ресторанчике, кстати, там есть места на свежем воздухе, как раз прошел небольшой дождь, смыл всю пыль и в воздухе приятно пахло озоном, я очень люблю этот запах летнего дождя.

В день отлета. Самолет у нас был после обеда, а потому было решено посетить коньячный завод «Арарат», так как не успели сделать этого ранее.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Местные жители советуют именно этот завод, мол коньяк там самый настоящий! Ну мы и поверили, я в коньяках ни-бум-бум, так что мне особо разницы нет, главное, чтобы сама экскурсия была интересной. Так и вышло! На самом деле, можно сказать огромное спасибо работникам завода, а именно девушке-гиду, потому что на саму экскурсию мы немного не успели, а следующая была уже слишком поздно, и для нас согласились провести отдельную, но дегустацией, как положено.

Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Бочки имени президентов РФ.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.


Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
Один из залов посвящен конфликту за Нагорный Карабах. Можно оставить своё пожелание, двум воюющим странам...кто-то верит, как только места для пожеланий не останется, наступит мир! Мы тоже верим!
Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.


Вечером этого же дня, сидя в кресле самолета, я поняла одно - Армения навсегда завоевала частичку моего сердца. Прошел почти год с нашей поездки, я перелистываю фото, и волна какой-то восторженной радости наполняет меня. Я не ждала ничего от этой поездки, а получила всё: добрых искренних людей, вдохновляющие пейзажи, сложную архитектуру с многовековой историей, гостеприимство, чистое, светлое небо, а главное теплые воспоминания. И я хочу, чтобы после прочтения моего отчета, вы тоже ничего не ждали...ведь, Армения, она для каждого своя. Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.
P.S. Надеюсь, я понятно раскрыла тему, кто кого "VSнул"
Последний раз редактировалось Алёна Пенелопа 30 апр 2015, 08:02, всего редактировалось 8 раз(а).


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский
что посмотреть в Грузии

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 17 апр 2015, 06:46

Спасибо за отчет. Я в преддверии поездки в Ереван просто набрасываюсь на отчеты, в которых пишут "майский", так что Ваш вовремя подоспел. Так хочется побыстрее увидеть цветущую природу и розовый город, в котором Вы оставили частичку себя...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #3

Сообщение Алёна Пенелопа » 17 апр 2015, 07:19

Назиля писал(а) 17 апр 2015, 06:46:Спасибо за отчет. Я в преддверии поездки в Ереван просто набрасываюсь на отчеты, в которых пишут "майский", так что Ваш вовремя подоспел. Так хочется побыстрее увидеть цветущую природу и розовый город, в котором Вы оставили частичку себя...

Пожалуйста! Очень рада, что понравилось, и что пригодится мой отчет!=)


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #4

Сообщение faleksei » 19 апр 2015, 15:22

Очень позитивно
Ставлю в план Армению

"Его превосходительство" просто порадовало...
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #5

Сообщение sapilot » 19 апр 2015, 16:42

Алёна Пенелопа писал(а) 16 апр 2015, 21:43:
В ту сторону мы ехали через Азербайджан. Дорога хорошая, серпантин в основном, есть подземные тоннели - 1 или 2. Проезжая Нагорный Карабах окошечки мы прикрыли, машина у нас вкруг тонированная была, снайперу прицелиться сложнее. Шутили конечно, но всё же жутковато.


Здесь какое-то недоразумение. Из Армении вы не могли проследовать в Грузию через Карабах т.к. он находится совсем в другой стороне.
Из Армении проехать в Грузию через Азербайджан (зачем?) вы тоже не могли т.к. армяно- азербайджанская граница закрыта и там действительно стреляют. Да и на приложенной вами карте в начале отчета не указано, что вы пересекали армяно- азербайджанскую границу.
Ваши комментарии по этому поводу помогут путешественникам составить свой будущий маршрут.
sapilot
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.08.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Алёна Пенелопа » 19 апр 2015, 18:53

sapilot писал(а) 19 апр 2015, 16:42:
Алёна Пенелопа писал(а) 16 апр 2015, 21:43:
В ту сторону мы ехали через Азербайджан. Дорога хорошая, серпантин в основном, есть подземные тоннели - 1 или 2. Проезжая Нагорный Карабах окошечки мы прикрыли, машина у нас вкруг тонированная была, снайперу прицелиться сложнее. Шутили конечно, но всё же жутковато.


Здесь какое-то недоразумение. Из Армении вы не могли проследовать в Грузию через Карабах т.к. он находится совсем в другой стороне.


Да, и правда, с Карабахом вышла оказия! Это у меня ассоциация возникла, раз конфликт из-за него, то и местность, которую мы проезжали, должна быть та самая...но спасибо, впредь, не буду полагаться на ассоциации, а сверять всё с картами!
А по поводу Азербайджана, внесла кое-какие уточнения, действительно, пограничный пункт мы не проезжали, но посмотрите, даже на карте видно, как извилиста в этом отрезке пути граница. И по словам местных жителей, крайне редко, в этих краях обстреливают - за что купила, за то и продаю...да и признаки все "на лицо", судя по зданиям вдоль дорог, это уже я лично видела (фото нет - не люблю такие фото).


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #7

Сообщение givivanich » 21 апр 2015, 16:49

Судя по сему, Вы заезжали в Грузию чрез КПП Садахло. Да... Вам повезло, что в машине стекла тонированы... (а снайперу, - нет!). И стоило подвергать свою жизнь такой опасности ради посещения Грузии? Скажите пожалуйста, а ваши страхи не развеяли попутные и встречные машины, в том числе, и грузовые фуры с армянскими, российскими, иранскими, украинскими и грузинскими номерами?
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #8

Сообщение nikalay » 27 апр 2015, 21:48

Отчет хорош! но есть и но)) зачем ставить vs когда одну из етих стран Вы не знайте и не смотрели даже? тем более Ваш подход-кто кого "VSнул" ....кажетсо как то не корректно...
Алёна Пенелопа писал(а) 16 апр 2015, 21:43: но моря в этом городе нет, к сожалению
Вы так уверенно...в Тбилиси есть и озера(Черепашье и Лиси) и море(большое водохранилище) надеюсь,когда нибудь ознакомтесь еще с страной и отчет Ваш будет таким же отличным, как и предидущий)
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #9

Сообщение Duremario » 28 апр 2015, 07:46

Хороший отчет пленницу в Крыму снимали )
Duremario
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 13

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #10

Сообщение givivanich » 29 апр 2015, 18:40

nikalay писал(а) 27 апр 2015, 21:48:Отчет хорош! но есть и но)) зачем ставить vs когда одну из етих стран Вы не знайте и не смотрели даже? тем более Ваш подход-кто кого "VSнул" ....кажетсо как то не корректно...
Алёна Пенелопа писал(а) 16 апр 2015, 21:43: но моря в этом городе нет, к сожалению
Вы так уверенно...в Тбилиси есть и озера(Черепашье и Лиси) и море(большое водохранилище) надеюсь,когда нибудь ознакомтесь еще с страной и отчет Ваш будет таким же отличным, как и предидущий)


Отчет, правда, мягко говоря, не корректен. Человек был неделю в Армении, пол-дня в Грузии и делает выводы..., что опасность для жизни туристов исходит из Азербайджана, с его злобными снайперам... Причем, не имея на это никаких оснований. Что-то я не встретил в отчете описаний экскалации конфликта на границе! (стреляют, ведь...)
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 29 апр 2015, 21:26

givivanich писал(а) 29 апр 2015, 18:40:Отчет, правда, мягко говоря, не корректен. Человек был неделю в Армении, пол-дня в Грузии и делает выводы..., что опасность для жизни туристов исходит из Азербайджана, с его злобными снайперам... Причем, не имея на это никаких оснований. Что-то я не встретил в отчете описаний экскалации конфликта на границе! (стреляют, ведь...)

Есть предложение принять отчет таким, каким он есть. Вот он такой, со всеми порой неточностями, возможно в некоторых случаях и необъективный. Ведь автор свои выводы не навязывает и как догму не преподносит. Давайте не будем углубляться в корни разных конфликтов и событий.
Наш конек - это самостоятельный туризм.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 29 апр 2015, 21:43

Лиман писал(а) 29 апр 2015, 21:26:Есть предложение принять отчет таким, каким он есть. Вот он такой, со всеми порой неточностями, возможно в некоторых случаях и необъективный

Полностью согласен, ошыбки у всех могут быть но, думаю согласитесь, писать о какой либо стране, должно требовать большей объективности и серезности, тем более на форуме Винского
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 29 апр 2015, 21:46

nikalay писал(а) 29 апр 2015, 21:43:Полностью согласен, ошыбки у всех могут быть но, думаю согласитесь, писать о какой либо стране, должно требовать большей объективности и серезности, тем более на форуме Винского

Согласен. Предлагаю прения по этому вопросу прекратить.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #14

Сообщение Brontep » 29 апр 2015, 23:24

В прения я не вступаю, хочу высказать свое мнение. Я внимательно прочел отчет и не увудел ничего негативного в описании Грузии. Наоборот, привожу цитату "Сам Тбилиси очень современный и оживленный город. Мы заехали поздно вечером, когда уже было темно, так вот ночной Тбилиси впечатлил меня больше! Всё вокруг светилось, сверкало и горело..."
Что же так не понравилось участникам форума из Тбилиси? У меня такое впечатление, что их задело то, что Армения понравилась автору отчета больше чем Грузия. Ну, здесь ничего не поделаешь. На вкус и цвет... Налицо элементарная ревность.
Brontep
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.08.2014
Город: Alicante
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #15

Сообщение Алёна Пенелопа » 30 апр 2015, 07:31

Ой, сколько всегоооо... Простите, промолчать не могу...

givivanich писал(а) 21 апр 2015, 16:49:И стоило подвергать свою жизнь такой опасности ради посещения Грузии? Скажите пожалуйста, а ваши страхи не развеяли попутные и встречные машины, в том числе, и грузовые фуры с армянскими, российскими, иранскими, украинскими и грузинскими номерами?


Так значит, читаем еще раз и внимательно, фраза: "за что купила, за то и продаю", означает следующее: "как мне сообщили, так я и передаю". А вообще, я думала, писать ли об том, и решила так, раз меня предупредили, то и я должна предупредить других, а уж насколько это правда, или же пустые опасения, каждый человек сможет изучить самостоятельно.

А вообще, странно, что вы зарегистрировались, только чтоб мне написать...ну да ладно


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #16

Сообщение Алёна Пенелопа » 30 апр 2015, 07:54

nikalay писал(а) 27 апр 2015, 21:48:Отчет хорош! но есть и но)) зачем ставить vs когда одну из етих стран Вы не знайте и не смотрели даже? тем более Ваш подход-кто кого "VSнул" ....кажетсо как то не корректно...

Ваше недовольство мне в принципе понятно, давайте так, я Вам сейчас объясню почему всё-таки VS! Но опять же хочу заметить, это лично моё мнение, на которое я имею полное право! Возьмем для примера отдельно Ереван и Тбилиси, а теперь абстрагируемся от красот природы, развитой инфраструктуры, замечательной архитектуры...не будем сравнивать эти параметры, потому что, я писала, как уже заметили в сообщениях выше, и о красотах столицы Грузии. Лично для меня самым важным и главным является отношение и гостеприимство! Уж, простите, но в Ереване нас встретили в "стопятьсот" раз лучше, чем в Тбилиси. И об этом я тоже писала в отчете. Может меня забанят за это сообщение, так как обсуждение политики запрещено на форуме, но ситуация в Мире на тот момент сделала своё дело, эти постоянные дискуссии и обсуждения, обвинения и осуждения действий нашего президента...скажите, я приехала познакомиться с культурой страны, а не на политический форум, я гость, а не политик, зачем мне всё это выслушивать, а? Вот и всё, это испортило настроение напрочь...

nikalay писал(а) 27 апр 2015, 21:48: надеюсь,когда нибудь ознакомтесь еще с страной и отчет Ваш будет таким же отличным, как и предидущий)


Я тоже очень этого хочу! Хочу увидеть другую Грузию, настоящую, гостеприимную, искреннюю! И об этом тоже писала в отчете...

Вот теперь у меня всё. Всем отличного настроения!!!


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #17

Сообщение Алёна Пенелопа » 30 апр 2015, 07:59

Duremario писал(а) 28 апр 2015, 07:46:Хороший отчет пленницу в Крыму снимали )

Спасибо! Про "Кавказскую пленницу" это у меня чувство юмора такое фото навеяло


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #18

Сообщение givivanich » 30 апр 2015, 15:13

Алёна Пенелопа писал(а) 30 апр 2015, 07:54:
nikalay писал(а) 27 апр 2015, 21:48:Отчет хорош! но есть и но)) зачем ставить vs когда одну из етих стран Вы не знайте и не смотрели даже? тем более Ваш подход-кто кого "VSнул" ....кажетсо как то не корректно...

Ваше недовольство мне в принципе понятно, давайте так, я Вам сейчас объясню почему всё-таки VS! Но опять же хочу заметить, это лично моё мнение, на которое я имею полное право! Возьмем для примера отдельно Ереван и Тбилиси, а теперь абстрагируемся от красот природы, развитой инфраструктуры, замечательной архитектуры...не будем сравнивать эти параметры, потому что, я писала, как уже заметили в сообщениях выше, и о красотах столицы Грузии. Лично для меня самым важным и главным является отношение и гостеприимство! Уж, простите, но в Ереване нас встретили в "стопятьсот" раз лучше, чем в Тбилиси. И об этом я тоже писала в отчете. Может меня забанят за это сообщение, так как обсуждение политики запрещено на форуме, но ситуация в Мире на тот момент сделала своё дело, эти постоянные дискуссии и обсуждения, обвинения и осуждения действий нашего президента...скажите, я приехала познакомиться с культурой страны, а не на политический форум, я гость, а не политик, зачем мне всё это выслушивать, а? Вот и всё, это испортило настроение напрочь...

nikalay писал(а) 27 апр 2015, 21:48: надеюсь,когда нибудь ознакомтесь еще с страной и отчет Ваш будет таким же отличным, как и предидущий)


Я тоже очень этого хочу! Хочу увидеть другую Грузию, настоящую, гостеприимную, искреннюю! И об этом тоже писала в отчете...

Вот теперь у меня всё. Всем отличного настроения!!!
Эх... Не хотел Вам отвечать, но придется. Поверьте мне, Ваше мнение о Грузии никак не отразится на моем бизнесе, моем самочувствии, настроении и состояние туризма в Грузии. Но, за что Вы очерняете Азербайджан, к которому никакого отношения не имеете? когда Вы "покупаете то, что продаете", включите логику (как минимум). Если территорию государства обстреливают с сопредельной территории, то это - война! И кто бы Вас пустил бы по этой дороге?
Я на КПП Садахло бываю, как минимум, 5-6 раз в неделю. Передаю своих гостей армянским коллегам. Потому, что (по настоятельной просьбе армянских коллег!!!) в Грузии последние 4 года практикуются совмещенные туры Грузия-Армения-Грузия. С которых, к стати, грузинская сторона никаких интересов не имеет. Так вот, мне лишняя головная боль не нужна! Я не поеду в сторону Армении той дорогой, которой Вас вел навигатор.И, тем более, через Самцхе-Джавахетию, петляя 800 км в оба конца!
Я очень рад, что Вам так понравилась Армения, но зачем тогда вредить ей? Подобные отзывы наносят вред как туризму, в целом, так и отдельным туристам, в том числе, путешествующим самостоятельно. Так, что, впредь, "продавая то, что купили" позаботьтесь о качестве товара. С уважением.
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #19

Сообщение Hector Wilson » 01 май 2015, 07:43

givivanich писал(а) 30 апр 2015, 15:13:Поверьте мне, Ваше мнение о Грузии никак не отразится на моем бизнесе, моем самочувствии, настроении и состояние туризма в Грузии



givivanich писал(а) 30 апр 2015, 15:13:Подобные отзывы наносят вред как туризму, в целом, так и отдельным туристам, в том числе, путешествующим самостоятельно



Противоречие, однако)


givivanich писал(а) 30 апр 2015, 15:13:Потому, что (по настоятельной просьбе армянских коллег!!!) в Грузии последние 4 года практикуются совмещенные туры Грузия-Армения-Грузия. С которых, к стати, грузинская сторона никаких интересов не имеет.



Стесняюсь спросить, армянские коллеги настоятельно просили грузинскую сторону направлять в качестве жеста доброй воли (с барского стола, плеча) туристов, которые собирались посетить только исключительно Грузию, и в качестве довеска трепетно упрашивали отправить их тоже в Армению ?
Или же была разработана общими дружественными усилиями армянских и грузинских соответствующих структур программа развития совместного туризма и разработан турпродукт,который предусматривал рост притока туристов в обе страны, по своему уникальные и интересные.

Логика подсказывает, что второй вариант реальней. Так как страны относительно маленькие, и при всем богатстве культурном-историческом, курортно - оздоровительном и прочем турпакет состоящий из поездок в обе страны привлечет дополнительный турпоток.

givivanich писал(а) 30 апр 2015, 15:13:Я очень рад, что Вам так понравилась Армения, но зачем тогда вредить ей?



Относительно повествования ТС - очаровательной путешественницы - батенька, не что вы так, Армении она не вредила никак, выражаю уверенность что текст не содержал ничего "вредного" и про Грузию, не говоря уже и о горячо любимом Вами Азербайджане (тоже очень интересной стране, кстати говоря)
Аватара пользователя
Hector Wilson
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.11.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Армения vs Грузия, или как я влюбилась в Армению! Май 2014.

Сообщение: #20

Сообщение givivanich » 01 май 2015, 10:43

//////Стесняюсь спросить, армянские коллеги настоятельно просили грузинскую сторону направлять в качестве жеста доброй воли (с барского стола, плеча) туристов, которые собирались посетить только исключительно Грузию, и в качестве довеска трепетно упрашивали отправить их тоже в Армению ?///////

А Вы не стесняйтесь. Представьте себе, что - да. И, почему-то, предложения о таких турах поступают от грузинской стороны. А, вот, туры Армения-Грузия-Армения, как-то не практикуются на коммерческом уровне. Ну, и оформляется все как "разработка общими дружественными усилиями армянских и грузинских соответствующих структур программа развития совместного туризма и разработан турпродукт,который предусматривал рост притока туристов в обе страны, по своему уникальные и интересные. "
Логика подсказывает, что турист, после посещения Грузии, может спокойно самостоятельно добраться до Армении, и продолжить там путешествие по туру, заранее оговоренному с армянским тур оператором.
Вот, именно, по этому, надеюсь, развеятся и другие, возникшие у Вас противоречия.
Что касается "горячо любимого мною Азербайджана", - слишком большая честь мне, простому гюрджи, горячо любить Азербайджан. Он мне очень симпатичен как страна-сосед. Так же, как и Армения. С уважением.
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль