Абхазия 2015: потерянный рай

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #1

Сообщение Iamevil » 20 июн 2015, 12:52

Абхазия очень достойное место, чтобы туда съездить. В первую очередь, это кавказские горы и черное море, а также полуразрушенное советское наследие, где такое еще можно увидеть? Во времена СССР отдых в Абхазии считался мечтой любого гражданина, сам только Сталин построил себе пять дач в республике. Сейчас Абхазия – это непризнанное государство, сообщение которого отрезано от всего мирового сообщества. На данный момент единственной финансовой поддержкой из вне для абхазов является помощь России. Такие события, как развал советского союза, и после, грузино-абхазская война 92-93 года практически полностью уничтожили экономику республики, а этнические гонения грузин сократили население вдвое.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Судя по рассказам местных обстановка в регионе стабилизировалась, жизнь потихоньку налаживается. Год за годом в летний период увеличивается поток приезжающих туристов из России.

Абхазия 2015: потерянный рай

Хотя и сельскохозяйственный потенциал республики огромен, субтропический климат позволяет тут выращивать огромное количество культур от чая и маслин до апельсинов.

Абхазия 2015: потерянный рай

Гагра - самый красивый курортный город в Абхазии, основанный еще при царе в начале 20 века принцем Ольденбургским, который находится в 25 км от границы с Россией.

Абхазия 2015: потерянный рай

Добраться туда очень просто на маршрутке или автобусе из Адлера, дорога занимает не больше часа. Город располагается вдоль узкой прибрежной линии меж гор и моря.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Курортный сервис в Абхазии пока очень слабый, он застрял где-то в прошлом. Публика отдыхающих здесь на первый взгляд не самая приятная: провинциальные женщины в весе с их пьянствующими мужьями, но это уже проблема нашей страны, к сожалению, именно так выглядит некоторая часть нашего электората. Туристы в основном снимают жилье у местных жителей по приезде, забронировать что-то заранее через какой-нибудь booking практически нереально. Существует беда с магазинами и с покушать, во всех кафе столы застелены клеенками, а выбор еды не удивляет: борщ, котлеты, пиво. Я такие места обходил стороной, но «пипл хавает». Я обычно покупал горячее хачапури с сыром в местных лавках, а хозяин дома, где я останавливался, любезно меня угощал вкусным шашлыком и домашней чачей с вином. Кстати абхазы довольно таки гостеприимны, всегда рады помочь. На рынке можно купить локальные специи, чай, сацебели, а также необычное для нас варенье из фейхоа или компот из мандарин. Но нужно все же быть внимательнее, мне впарили какое-то бодяжное вино, которое пришлось выбросить на помойку.

Абхазия 2015: потерянный рай

Заброшенные здания вызывают восторг и ужас.

Абхазия 2015: потерянный рай

Санаторий "Грузия"

Абхазия 2015: потерянный рай

Былая красота.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Центральный Вокзал.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Как пел Высоцкий: "Лучше гор могут быть только горы".

Абхазия 2015: потерянный рай

Озеро Рица - определенно маст хэв.

Абхазия 2015: потерянный рай

Голубое озеро.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Горные реки.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Монастырь на фоне пальм выглядит весьма экзотичненько.

Абхазия 2015: потерянный рай

Одна из дач Сталина.

Абхазия 2015: потерянный рай

Вождь народов любил погонять шары.

Абхазия 2015: потерянный рай

Потерянный рай.

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай

Абхазия 2015: потерянный рай
Iamevil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #2

Сообщение Jenga » 20 июн 2015, 18:27

красивые фото!
Jenga
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 20 июн 2015, 20:03

В Абхазию, в Новый Афон, мы ездили в наше свадебное путешествие в далеком 86 году. Красота этих мест, гостеприимство населения, юность, острота чувств - все это оставило в душе неизгладимые ощущения!
Природа там потрясающая!!
Ваши фото - тому подтверждение!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #4

Сообщение evgesha69 » 21 июн 2015, 16:55

Замечательные фото, смотрю и сердце щемит, сто раз в детстве там была, после войны один раз поехали-разрушено всё, разграблено, больно смотреть. Сейчас многие сочинцы на выходные едут отдохнуть, по ценам не сильно отличается, а вот море !!!!
И ещё-те, кто был в Баварии, видел Альпы и озёра - не кажется ли вам, что очень и очень похоже, только денег бы вложить в сервис, да развалины легендами окутать - и потекут туристы, а пока мы, к сожалению - в чистенькую и безопасную Баварию, хоть и за немаленькие евро
evgesha69
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #5

Сообщение Ryzhela » 25 июн 2015, 15:57

Красивые фотографии!
Только вот по кафе непонятно... Были ли вы в Абхазии?)
Ryzhela
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #6

Сообщение Khanun » 26 июн 2015, 00:32

Что то отчет скудноват. Пару дней как оттуда приехал. Наверное навояю.
Место действительно достойное. Красивое! Не ожидал даже.
Две недели провели в стране. Удивляться не переставал.
Очень похожа природа на Хорватию. Но в какой то мере красивее, в какой-то по азиатски более все просто, ну и намусорено.
Отелей там строится огромная туча. Как раз через букинг и бронировали почти все жилье. Жилье попалось шикарное, стильное, новое и с потрясающим видом на море.
Многие предпочитают уже не частный сектор, а новенькие отельчики.
Контингент - в основном семьи с детьми. Многие на машинах из самых разных регионов России. В нашем отеле было много молодежи - в одном, семей с детьми - в другом.
Приличные ресторанчики и кафешки найти не сложно без всяких клеенок. Еда отличная. Не хуже с этим, чем во многих других странах где был. Ценник по сравнению с европейским вполне, качество еды очень даже понравилось. Хачапуры это вещь. В июне пошла мушмала, черешня. Наелись! Какие с магазинами проблемы? Они есть и их много, есть еще рынке. Все что надо в принципе есть.
Развалины и заброшенные здания конечно есть. Посмотрели. На отдыхе это никак не сказывается.
Гагра не понравилась. В Старой погулять по парку и посотреть на Ресторан. Больше ничего такого не приглянулось.
Новый Афон место действительно красивое.
Сама Пицунда - район пансионатов. Ну если ностальгия по СССР - Вам туда. А вот в соседних деревеньках хорошо, особенно летом.
В целом в восторге. Не думал что такой отдых получится. Так, взял билеты мильные очень дешевые. Думал просто передохнуть от работы, погреться на солнышке и покупаться если получится.
А получился полноценный отдых. Не хуже чем в той же Хорватии, а может и лучше. Дешевле в разы!
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #7

Сообщение OlgaYr'evna » 01 июл 2015, 13:26

Интересно. Мы едем с молодым человеком в августе в Абхазию. Хотелось бы побольше узнать, как Вы границу проезжали, на какие водопады, реки посмотрели, где жили. Пожалуйста, расскажите подробней, если не сложно контакты хозяев у кого снимали жилье напишите в лику! ) Спасибо!
OlgaYr'evna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2015
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #8

Сообщение Iamevil » 01 июл 2015, 15:20

OlgaYr'evna писал(а) 01 июл 2015, 13:26:Интересно. Мы едем с молодым человеком в августе в Абхазию. Хотелось бы побольше узнать, как Вы границу проезжали, на какие водопады, реки посмотрели, где жили. Пожалуйста, расскажите подробней, если не сложно контакты хозяев у кого снимали жилье напишите в лику! ) Спасибо!


Границу пересечь очень легко, никаких вопросов к вам возникнуть не должно, единственное, что в пиковое время может быть многовато людей на проходной, придется постоять в очереди, но, насколько мне известно, запустили электричку из Адлера, которая не останавливается на границе – погуглите.
Что касается Рицы и водопадов, то лучше взять экскурсию. В Гагре огромное количество точек, где продают эти экскурсии. Цены там вполне адекватные, езжайте с ними смело, только по дороге будут делать остановки и продавать в три дорого вино и мед – не видитесь, все то же самое можно купить на рынке или у местных.
В Новый Афон, Пицунду и Сухум можно доехать самостоятельно на маршрутке, но и также можно взять экскурсию, решать вам, как вам удобнее.
Насчет жилья, я бы рекомендовал смотреть на месте, потому что то, что представлено в интернете не всегда соответствует действительности. Мой вариант не считаю лучшим. Останавливайтесь в старой Гагре – это начало города, если ехать от Адлера, ориентир: ресторан Гагрипш, старый вокзал. Новая Гагра – там более колхозное место.
Iamevil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #9

Сообщение OlgaYr'evna » 01 июл 2015, 15:25

Iamevil писал(а) 01 июл 2015, 15:20:
OlgaYr'evna писал(а) 01 июл 2015, 13:26:Интересно. Мы едем с молодым человеком в августе в Абхазию. Хотелось бы побольше узнать, как Вы границу проезжали, на какие водопады, реки посмотрели, где жили. Пожалуйста, расскажите подробней, если не сложно контакты хозяев у кого снимали жилье напишите в лику! ) Спасибо!


Границу пересечь очень легко, никаких вопросов к вам возникнуть не должно, единственное, что в пиковое время может быть многовато людей на проходной, придется постоять в очереди, но, насколько мне известно, запустили электричку из Адлера, которая не останавливается на границе – погуглите.
Что касается Рицы и водопадов, то лучше взять экскурсию. В Гагре огромное количество точек, где продают эти экскурсии. Цены там вполне адекватные, езжайте с ними смело, только по дороге будут делать остановки и продавать в три дорого вино и мед – не видитесь, все то же самое можно купить на рынке или у местных.
В Новый Афон, Пицунду и Сухум можно доехать самостоятельно на маршрутке, но и также можно взять экскурсию, решать вам, как вам удобнее.
Насчет жилья, я бы рекомендовал смотреть на месте, потому что то, что представлено в интернете не всегда соответствует действительности. Мой вариант не считаю лучшим. Останавливайтесь в старой Гагре – это начало города, если ехать от Адлера, ориентир: ресторан Гагрипш, старый вокзал. Новая Гагра – там более колхозное место.



Спасибо большое! Вы кстати на машине ездили? Я так и не поняла) Просто слышала на границе впаривают страховки...
OlgaYr'evna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2015
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #10

Сообщение Iamevil » 01 июл 2015, 15:30

Спасибо большое! Вы кстати на машине ездили? Я так и не поняла) Просто слышала на границе впаривают страховки...


Я ездил сам на маршрутке. Насчет страховки не подскажу, но обращался в местную поликлинику, так как укусила собака, у меня даже паспорт не спросили.
Iamevil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #11

Сообщение Khanun » 02 июл 2015, 00:47

OlgaYr'evna писал(а) 01 июл 2015, 13:26:Интересно. Мы едем с молодым человеком в августе в Абхазию. Хотелось бы побольше узнать, как Вы границу проезжали, на какие водопады, реки посмотрели, где жили. Пожалуйста, расскажите подробней, если не сложно контакты хозяев у кого снимали жилье напишите в лику! ) Спасибо!


Не понял к кому вопрос. Но свои пять копеек добавлю. Надеюсь хозяин отчета не возразит. В августе будет очень много народу. Мы ездили в самом начале сезона. Поэтому как будет на границе не в курсе. В июне 10 числа туда отстояли ну минут 10 может и даже 15, назад 23 июня минуты 2 не больше. Хотя автомобильная очередь была и вроде как не маленькая. Мы пешком .
Те места которые хотите посетить погуглите или отчеты посмотрите. Как минимум на Рицу стоит съездить. Все же Кавказ! Слово "экскурсия" лично у меня вызывает неприятный рефлекс. Договорились с хорошим товарищем и съездили на Рицу с пикником на горной реке. Контакты в личку могу направить.
Жили в комфортабельных новеньких небольших отелях. С хозяевами частного сектора в начале сезона посчитали не связываться, т.к. привыкли к отельному сектору. На месте много жилья, но вот в августе большой вопрос по поиску на месте, особенно без машины. В каких местах жить планируете не написали. Что нужно рядом? Пляж, парк, бары-рестораны...?
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #12

Сообщение OlgaYr'evna » 02 июл 2015, 08:15

Khanun писал(а) 02 июл 2015, 00:47:
OlgaYr'evna писал(а) 01 июл 2015, 13:26:Интересно. Мы едем с молодым человеком в августе в Абхазию. Хотелось бы побольше узнать, как Вы границу проезжали, на какие водопады, реки посмотрели, где жили. Пожалуйста, расскажите подробней, если не сложно контакты хозяев у кого снимали жилье напишите в лику! ) Спасибо!


Не понял к кому вопрос. Но свои пять копеек добавлю. Надеюсь хозяин отчета не возразит. В августе будет очень много народу. Мы ездили в самом начале сезона. Поэтому как будет на границе не в курсе. В июне 10 числа туда отстояли ну минут 10 может и даже 15, назад 23 июня минуты 2 не больше. Хотя автомобильная очередь была и вроде как не маленькая. Мы пешком .
Те места которые хотите посетить погуглите или отчеты посмотрите. Как минимум на Рицу стоит съездить. Все же Кавказ! Слово "экскурсия" лично у меня вызывает неприятный рефлекс. Договорились с хорошим товарищем и съездили на Рицу с пикником на горной реке. Контакты в личку могу направить.
Жили в комфортабельных новеньких небольших отелях. С хозяевами частного сектора в начале сезона посчитали не связываться, т.к. привыкли к отельному сектору. На месте много жилья, но вот в августе большой вопрос по поиску на месте, особенно без машины. В каких местах жить планируете не написали. Что нужно рядом? Пляж, парк, бары-рестораны...?


Спасибо за ответ)) Жить планируем в тихом месте, шума хватает и в Питере. До пляжа, как я посмотрела карту, не так уж и далеко, если даже жить не в самой Пицунде. Да скиньте, пожалуйста, контакты товарища)) буду признательна.
OlgaYr'evna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2015
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #13

Сообщение Khanun » 03 июл 2015, 01:02

В Питере? Ну смотря где. Сосновый Бор совсем не шумный.
Карта есть карта. В самой Пицунде не понравилось. В Лидзаве жили. Деревня, с пляжами самое то. Монашеское ущелье - самый пляжный вариант. Контакты скину в лс.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #14

Сообщение OlgaYr'evna » 03 июл 2015, 08:45

Khanun писал(а) 03 июл 2015, 01:02:В Питере? Ну смотря где. Сосновый Бор совсем не шумный.
Карта есть карта. В самой Пицунде не понравилось. В Лидзаве жили. Деревня, с пляжами самое то. Монашеское ущелье - самый пляжный вариант. Контакты скину в лс.


Ну по сравнению с Питером да. Но отдохнуть хочется в тишине. Сами из Соснового Бора. Спасибо большое за помощь. И автору спасибо за отчет
OlgaYr'evna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2015
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 03 июл 2015, 13:30

Iamevil , по Вашим наблюдениям, я отношусь к "провинциальным женщинам", это несколько повеселило, ибо "теперь и тебя посчитали"...
Читающие Вас добавляют "веса" отчету, что-то Вы не торопитесь впечатлениями делиться.
Вот и в ответах у Khanun проскользнула другая Абхазия.
Два года назад в "Эвкалиптовой " в номере лежали гламурные журналы, где страна выглядела так, как все курортные страны, а внутри было много фото девушек-абхазок в изысканных нарядах: мол, все как у всех.
Ну а в отношении "потерянного рая"... А ведь некогда многие места Абхазии были опасны для жизни - малярийные болота, зря что ли эвкалипты там появились, так что не все благополучно было и раньше. А самое, получается, "райское" время - в составе СССР. Чайные плантации - дело трудоемкое и долговременное, так что если и возродятся, то нескоро...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #16

Сообщение OlgaYr'evna » 03 июл 2015, 13:44

Меня вот что еще интересует. Те кто совсем недавно был в Абхазии поделитесь. Я много раз читала, что в Абхазии, как говорят, опасно. Местные агрессивные, грабят машины, что оставлять их нигде не надо (ну вот в плане, на площадке или парковке), угоняют и еще много страстей.
OlgaYr'evna
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.07.2015
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #17

Сообщение Khanun » 12 июл 2015, 01:51

OlgaYr'evna писал(а) 03 июл 2015, 08:45:
Khanun писал(а) 03 июл 2015, 01:02:В Питере? Ну смотря где. Сосновый Бор совсем не шумный.
Карта есть карта. В самой Пицунде не понравилось. В Лидзаве жили. Деревня, с пляжами самое то. Монашеское ущелье - самый пляжный вариант. Контакты скину в лс.


Ну по сравнению с Питером да. Но отдохнуть хочется в тишине. Сами из Соснового Бора. Спасибо большое за помощь. И автору спасибо за отчет


Тишина и Абхазия понятия вполне соответственные. Шум еще поискать надо. Ну например найти единственный (сейчас может еще есть), который с дискотекой до 3 ночи и рядом с ним специально поселиться. Сосновый Бор. Был там разок. Там тоже все тихо, спокойно и размеренно как показалось. В Абхазии тоже, если конечно не планируете взять отель в центре Сухума или рядом с трассой. Спасибо отмечается под аватаром. Автору конечно! Фото отличные! Опять захотелось вернуться в райские объятия потерянного рая под названием Апсны .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #18

Сообщение Khanun » 12 июл 2015, 02:06

Назиля писал(а) 03 июл 2015, 13:30:Iamevil , по Вашим наблюдениям, я отношусь к "провинциальным женщинам", это несколько повеселило, ибо "теперь и тебя посчитали"...
Читающие Вас добавляют "веса" отчету, что-то Вы не торопитесь впечатлениями делиться.
Вот и в ответах у Khanun проскользнула другая Абхазия.
Два года назад в "Эвкалиптовой " в номере лежали гламурные журналы, где страна выглядела так, как все курортные страны, а внутри было много фото девушек-абхазок в изысканных нарядах: мол, все как у всех.
Ну а в отношении "потерянного рая"... А ведь некогда многие места Абхазии были опасны для жизни - малярийные болота, зря что ли эвкалипты там появились, так что не все благополучно было и раньше. А самое, получается, "райское" время - в составе СССР. Чайные плантации - дело трудоемкое и долговременное, так что если и возродятся, то нескоро...


Каждый по своему видит и излагает. У каждого могут сложиться разные впечатления - от ниже плинтуса до выше небес. Это уже неоднократно мы проходили в "школе самостоятельных путешественников на форуме Винского" . Абхазия в целом неоднозначная страна, которая грешит рядом минусов, но при этом обладает рядом плюсов, и особенно это актуально в настоящее время при падении деревянного. Фото автора очень очень впечатлительные, он молодец! А насчет остального - не особенно важно. Фотоотчет!
Про прошлое не надо. Территория Абхазии всегда была проблемной. До Анакопии, после, и сейчас. Почему? А посмотрите на карте где она находится. Горы и море. И другого пути на север и на юг просто нет! И подумайте насколько это важно для граничащих стран... А еще и место украшенное во времена СССР насаждениями экзотических деревьев - красота . Экология высшей пробы... Горы... Слов нет...
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #19

Сообщение Khanun » 12 июл 2015, 02:18

OlgaYr'evna писал(а) 03 июл 2015, 13:44:Меня вот что еще интересует. Те кто совсем недавно был в Абхазии поделитесь. Я много раз читала, что в Абхазии, как говорят, опасно. Местные агрессивные, грабят машины, что оставлять их нигде не надо (ну вот в плане, на площадке или парковке), угоняют и еще много страстей.


Да, был с 10 по 23 июня 2015 г. По машинам конкретно напишут думаю те кто приезжал на них в Абхазию. Сам не заметил ничего криминального. В этом году насколько понял все кардинально меняется в этом плане. А российских машин разных регионов уже в июне была там масса. Конечно меры предосторожности не помешают. Какой вариант отдыха планируете? И где? Тогда еще можно что-то поконкретнее объяснить. Агрессивности минимум по сравнению с многими странами, но это ИМХО исходя из мест нашего пребывания .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Абхазия 2015: потерянный рай

Сообщение: #20

Сообщение Khanun » 12 июл 2015, 02:31

В Новом Афоне спокойно очень. В Лидзаве деревня - еще спокойнее. Все ОК и днем и ночью. Криминала не заметил вообще. Но это не значит, что его не существует. Вспоминаются другие страны, где явно криминального типа личности слонялись по темным углам... В основном это крупные города. Манила, Себу, Сайгон, Бангкок и т.п. Но и там особого беспокойства не испытывал. Собственно говоря - вообще никакого беспокойства. В Абхазии в плане безопасности все было нормально. Меры предосторожности принимались, но не больше и не меньше, чем в других ранее посещенных странах. Про машины - вопрос отдельный .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2845
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль