Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana0107 » 24 мар 2018, 17:44

Уважаемые форумчане, добрый день!
Вот и мой маленький отчет об Армении.Краткость,сестра таланта:-)

Армения очаровала нас своим гостеприимством, улыбками людей,теплом и солнцем!
Это чудесная страна с богатейшей историей, добрыми и гостеприимными жителями. Я и не подозревала, что поездка в Армению разбудит во мне так много эмоций и переживаний.

Наше путешествие в Армению длилось 4 дня и было очень насыщенным и интересным.
Билеты были куплены до Гюмри,самолет прилетал вечером,поэтому было решено переночевать в городе,а утром с новыми силами начать наше путешествие по чудесной стране.
По счастливой случайности,бронируя квартиру в Гюмри мы познакомились с замечательным гидом-водителем, обсудили детали поездки,цену и в назначенное время, нас, группу из 3-х человек, встречал гид на машине, который на протяжении всей поездки рассказывал нам много интересных моментов из истории и традиций страны, был внимателен к нашим желаниям и интересам.
Проживали мы в Ереване,поэтому все поездки по стране были из Еревана.

Наш маршрут:
1 день. Ереван (музей Параджанова, коньячный завод Арарат)
2 день. Эйчмиадзин-Хор Вирап-Нораванк
3 день.Севан-Гарни-Симфония камней-Гегард
4 день.Сагмосованк-Аричиванк-Апаран-Гюмри

Не буду подробно останавливаться на местах нашего маршрута, об этом много и подробно написано в интернете. Хочется рассказать о незабываемых эмоциях, о волшебных ощущениях,которые испытываешь, посещая все эти места, частенько приходилось заставлять себя покинуть место,которое тебя очаровало и ехать дальше,открывая для себя изумительные природные ландшафты и красивейшие храмы,архитектурные памятники, которые сохранились до наших дней. Наверняка, у каждого, кто побывал в Армении, есть свои любимые места.
Для меня это монастырь Нораванк и Сагмосованк.
Нораванк очень гармонично вплетается в окружающий его ландшафт.Невозможно оторвать свой взгляд от храма и природы, которая его окружает.
Нораванк.jpg

Нораванк2.jpg

Когда мы приехали в Сагмосованк, было пасмурно и холодно, но это не испортило впечатлений от места и того,что предстало нашему взору, над бездной, величественно стоял Сагмосованк, как "летучий корабль",а вокруг не души...
Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Еще одно место, которое потрясло до глубины души, это Аричаванк, монастырь основанный ещё в седьмом веке и действующий сейчас. Он расположен на северных склонах горы Арагац,на высоте 2000м. над уровнем моря. Храм сложен из камней разных оттенков,их чередование выводит на стенах своеобразный узор.Не далеко от храма есть скит,диву даёшься,как человек мог построить это сооружение,а главное как человек мог там жить!
Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)
Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Армянские храмы обладают величием и толерантностью,там практически нет икон,убранство храмов аскетично,а ты приходя в эти храмы чувствуешь благодать и близость Бога...

Были мы и на Севане,замёрзли...Вид на озеро открывается восхитительный и не смотря на холод,мы провели там достаточно времени,чтобы насладиться красивейшим озером, бесконечным,как космос...
Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Армения это не только вековая история и архитектурные памятники культуры, в том числе это и гастрономическое безумство:-)Ах,какое там чудесное виноградное и гранатовое домашнее вино!Признаюсь,именно там я впервые узнала вкус гранатового вина и полюбила его.
Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Армения это рай для мясоедов! У нас не хватило времени все перепробовать,так много было вкусных и необычных блюд.Чанах,хашлама,буглама и многое другое. Суховфрукты.Курага,сушеные персики,тоненькие листы фруктовой пастилы,разве можно перед этим устоять?

И, напоследок, Арарат-пристанище Ноевого ковчега...
Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Я открыла для себя лишь частичку Армении. Армения вдохновляет, притягивает и удивляет.
Туда хочется вернуться вновь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tatiana0107 26 мар 2018, 23:09, всего редактировалось 5 раз(а).
Tatiana0107
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.04.2017
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 25 мар 2018, 09:15

Продолжение будет?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #3

Сообщение Девушка из Сибири » 14 фев 2019, 18:09

Здравствуйте!
Подскажите- в какую сумму вышли услуги водителя?
Девушка из Сибири
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.05.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #4

Сообщение Сергей_Лена » 28 фев 2019, 10:30

Подскажите- в какую сумму вышли услуги водителя?


Неделю как приехали из Армении.

Отчета пока нет, но по ценам - нам 3 дня (примерно по 10-12 часов в день) обошлись в 185 тыс драм (примерно 8500 руб в день).

В эту стоимость входила машина (тойота альфард) , билеты в музеи (это небольшая сумма, можно не учитывать как плюс), водитель-гид + гид (это семейная пара, 1 день был только супруг, 2 дня - они вместе) - оч клёвые гиды, было интересно.
И тут надо смотреть и сравнивать. Например, до них у нас был еще 1 день с гидом на машине, этот день стоил нам в 3 раза дешевле. Только вот гид был не гидом, а таксистом. мы ничего ен узнали. Плюс мы отдали эту сумму за "его" день, который был 3-4 часа.
Сергей_Лена
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Tatiana0107 » 28 фев 2019, 16:03

В марте 2018г.,машина (киа-риа) с водителем обошлась нам в 10тыс рублей за 3 дня.Жили в Ереване.Водитель забирал нас в 9 утра у подъезда ,привозил обратно в 17-18ч.,в последний день после запланированного маршрута водитель отвёз в аэропорт в г.Гюмри.
Каждый день поездки в одну сторону были 150км.Он не гид,но человек воспитанный,честныйхорошо знающий свою страну и культуру.
Tatiana0107
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 15.04.2017
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #6

Сообщение lanata » 28 фев 2019, 16:18

Водитель забирал нас в 9 утра у подъезда ,привозил обратно в 17-18ч

Хороший вариант, если устраивает недлинный туристический день. Мы обычно минимум с 8 утра до 8 вечера катаемся))
Только вот гид был не гидом, а таксистом. мы ничего ен узнали.

А назвался гидом? Вот как-то бы их перед поездкой тестировать, что ли... Сначала просто оценить речь, потом попросить что-нибудь рассказать для затравки. Многие таксисты честно предупреждают, что везут, но не рассказывают.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #7

Сообщение Сергей_Лена » 28 фев 2019, 17:57

Только вот гид был не гидом, а таксистом. мы ничего ен узнали.

А назвался гидом? Вот как-то бы их перед поездкой тестировать, что ли... Сначала просто оценить речь, потом попросить что-нибудь рассказать для затравки. Многие таксисты честно предупреждают, что везут, но не рассказывают.


Да, он зарегистрирован на этом форуме как гид. И отзывы все - "отлично". Но когда мы разочарованные вернулись в Ереван, то он признался "я - юрист, я не гид". Это притом, что юристом, по его словам, он ни дня не работал, а больше 10 лет работает гидом... К сожалению, с ним мы были в Гегарде и Гарни и не узнали НИЧЕГО... Вся "экскурсия" проходила так: "вот, посмотрите на гору справа! Красиво!!! а вот стоит церковь. Красиво!" и все в таком же духе.

А таксист нам обошелся бы в разы дешевле. Либо в аренду машину взять (даже если не на назу, то дизель). Горы для меня - не проблема. И дороги в Армении - совсем не страшные (не убитые).
Сергей_Лена
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #8

Сообщение lanata » 28 фев 2019, 18:09

Да, он зарегистрирован на этом форуме как гид. И отзывы все - "отлично".

Вы свой честный отзыв оставите?
К сожалению, с ним мы были в Гегарде и Гарни и не узнали НИЧЕГО...

Обидно, конечно. А сами совсем ничего не читаете, хотя бы поверхностно, если так важно знать?
И дороги в Армении - совсем не страшные (не убитые).

Вы только по основным маст си ездили? Вообще в Армении бездорожья хватает) А основные дороги да, вполне терпимо.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения, я люблю тебя!!! (март 2018)

Сообщение: #9

Сообщение Сергей_Лена » 01 мар 2019, 15:33

lanata писал(а) 28 фев 2019, 18:09:Вы свой честный отзыв оставите?


Конечно. НО пока не получается. Либо эта возможно сть заблокирована, либо у меня мало сообщений. Непонятно...

lanata писал(а) 28 фев 2019, 18:09:Обидно, конечно. А сами совсем ничего не читаете, хотя бы поверхностно, если так важно знать?


Читаем. Но чтение и рассказ гида-профессионала - это 2 большие разницы...

lanata писал(а) 28 фев 2019, 18:09:Вы только по основным маст си ездили? Вообще в Армении бездорожья хватает) А основные дороги да, вполне терпимо.


Да. это была пробная вылазка, не всех детей с собой взяли. Так что через год еще поедем (совместим с Грузией) и тогда уже точно понадобится внедорожник (обещали завезти в горы, спуститься в кратер к озеру и тп).
Сергей_Лена
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль