Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #1

Сообщение anariel » 16 июн 2018, 20:32

Билеты в Баку мы купили как-то неожиданно по акции новой лоукостерной авиакомпании Buta за 58 евро (туда-обратно) еще в конце ноября 2017 года. В Азербайджан мне давно хотелось съездить. Видела фотографии у друзей и знакомых, слышала восхищенные отзывы и даже однажды делала пересадку в аэропорту Гейдара Алиева, который меня тогда поразил своим дизайном и комфортом. В общем, взяла билеты особо не раздумывая, к тому же за такие деньги. У нас было 4 полных дня и одна половинка, которые мы распланировали следующим образом:

07.06.2018 чт Вечерний Баку (набережная)
08.06.2018 пт Баку (исторический центр, фуникулер и башни, центр Гейдара Алиева), ночной поезд в Шеки
09.06.2018 сб Шеки, село Киш, ночной поезд в Баку
10.06.2018 вс Гобустан +грязевые вулканы
11.06.2018 пн Баку (Атешгях, Янардаг)
12.06.2018 вт вылет домой рано утром

Вечерний Баку

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

7 числа мы прилетели в Баку около 17 часов. Границу прошли довольно быстро, правда произошел довольно странный инцидент. Девушка – пограничница очень долго и упорна задавала мне весьма странные вопросы о моих родителях, моем происхождении, точно ли я русская. Рассматривала паспорт чуть ли под микроскопом, изучала визы, уточняла цель поездки и наличие обратного билета… Честно сказать, я до сих пор точно не знаю, в связи с чем это было связано, могу лишь догадываться, что она узрела во мне несуществующие армянские корни. Несмотря на абсурдность такого предположения (блондинка, серо-голубые глаза, ага), я никакого другого объяснения найти не могу.

Ну что ж, покидаем аэропорт, уже на выходе из чистой зоны находим обменник и размениваем 50 $ на азербайджанские манаты (курс 166 с копейками). По выходе из центрального входа слева стоит терминал для покупки билетов на автобус. Два билета на одноразовой карточке стоят 2,80 маната. Принимает как монеты, так и купюры, сдачу дает.

Автобус в дневное время отправляется каждый полчаса. Загружаемся в него, внутри почти все места заняты, пользуется популярностью.
Где-то за полчасика добираемся до города, конечная остановка у центрального вокзала, относительного недалеко от исторической части города. Рядом с вокзалом обменник, размениваем еще 100 $ по курсу 1,688 (чуть выгоднее, чем в аэропорту, но не критично). Поскольку в Buta у нас не был включен багаж вообще, даже ручная кладь, мы перекладываем вещи из дамской сумочки в рюкзаки и идем гулять по набережной. Она здесь клевая! Очень широкая, свободная, комфортная. Прошлись до музея ковра, и пошли потихоньку назад в центр, чтобы поужинать в ресторане Фируза.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Еда в ресторане мне понравилась (кроме саджа, который был пересолен), но цены здесь довольно высокие по сравнению с соседними ресторанами. Мы заказали садж, кутабы, фреши, счет был в районе 47 манат за двоих. После ужина мы направились в наш хостел Mr. Hostel Baku.

Баку

8 июня в наших планах был полностью посвящен Баку. Скромно позавтракав в хостеле булкой с маслом, медом и соленым сыром, мы выдвинулись на осмотр исторического города. Войдя через двойные ворота, мы прошлись сначала к месту съемки «Цыгель-цыгель, ай-лю-лю», затем поблуждали по узким улочкам, посмотрели мечеть, вышли к музею Дворец Ширваншахов, зашли в него (вход 10 манат).

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Затем прошлись вдоль стены до «Черт побери», конечно, здесь повалялись на дороге!

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Потом вышли к Девичьей башни и уже по проспекту Нефтянников двинулись в сторону фуникулера. Билет на него стоит 1 манат, ходит каждые 10 минут, в пути 4 минуты.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Пока ехали, пошел небольшой дождь. На верхней площадке до башен рукой подать, побродили вокруг, посмотрели мечеть и памятник погибшим солдатам и пошли по улице вниз, в сторону метро Ичери Шехер.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Прямо у метро в черте исторических стен находится кафе Muse, в котором мы решили пообедать. Ресторан находится на четвертом этаже отеля, а также летняя терраса внизу. Мы поднялись вверх, поскольку было довольно жарко, а наверху работает кондиционер. Мы были единственными посетителями в это время. Еда в принципе понравилась, но без восторга, порции очень скромные, а цены выше среднего. Обед на двоих обошелся в 33 маната (заказывали шашлык и кутабы).

Затем мы приобрели карточку на 4 поездки в метро (1 манат): одна поездка стоит 0,20 маната (всего 7 руб.), еще столько же одноразовый носитель. Можно было приобрести и многоразовую карточку для пополнения, но нам показалось, что на 4-5 дней это не имеет смысла. На метро мы доехали до ст. Нариман Нариманов и направились в сторону центра Гейдара Алиева.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

В нем находится выставочный центр, где постоянно проходят различные мероприятия. В это время проходила выставка кукол и автомобилей. Ничего интересного для себя мы не нашли, просто пошли гулять по окружающей лужайке, сидеть на траве и фотографироваться на фоне футуристического здания.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

После этого мы пошли в сторону моря, чтобы еще раз прогуляться по набережной, но уже по другой его части, где вчера не были. Где-то за часок доковыляли до нового парка на Приморском бульваре, поели купленный по дороге сыр и хлеб. И с новыми силами двинули вдоль моря к центру.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

После продолжительной прогулки ужинать не было уже никаких сил, поэтому пошли сразу в хостел за вещами. В этот вечер у нас был поезд до Шеки. Билеты на него мы купили еще из дома за 10 дней до отправления (это старт продаж). Карточка банка Тинькофф прошла легко, с первой попытки (раньше писали, что были проблемы с оплатой из-за рубежа). СВ стоил 33 маната за двоих (это всего 1240 руб.), за такие смешные деньги сервисом и комфортом остались очень довольны. Вагон довольно новый, туалет правда не био, закрывают на время стояния. Постель не заправляют, но белье хорошего качества и свежее. В общем, нам все понравилось, спалось хорошо.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Шеки и Киш

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Расписание поезда довольно комфортное – отправление примерно в 23, прибытие в 7 (и туда, и обратно). Единственно что, вокзал в Шеки находится довольно на большом расстоянии от города, до него 15 км. Доехать можно только на такси. Несмотря на то что вышло довольно много людей, все как-то быстро рассосались по своим машинам. Мы предложили еще двум девчонкам поехать вместе. К нам подошел водитель такси, показал на телефоне 20 манат! Офигеть! Я читала в довольно свежих отчетах, что цена 6… По моей реакции водитель понял, что заломил и стал тыкать 15. Потом 12. И дальше ни в какую не снижал. Девочки из Франции были согласны ехать и за 12, я стояла на том, что это дорого, предложила за 10. Помявшись, водитель согласился, но был очень недоволен.

Девчонки вышли около гестхауса по дороге в Шеки, а нас он довез до центра. Мы оплатили, спросили, где находится караван-сарай, он махнул куда-то в неопределенную сторону, бросив сквозь зубы «там, далеко отсюда». Вот собака… Мало того, что мы ему платим деньги, да еще переплачиваем, он еще чем-то недоволен, с**а! Ну ок, пересобирали вещи, посмотрели по GPS, в какую сторону идти (2,4 км от центральной площади) и пошли. Вообще, если будете пребывать на автовокзал, имейте в виду, что до караван-сарая ходил автобус 11. Проезд 0,20 копеек. По дороге ничего примечательного, идешь сначала по городской улице среди "своих" домов, потом вдоль речки.

Осмотр мы начали с Дворца Шекинских ханов.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Он работает с 9 утра, немного подождали его открытия, а пока сходили в туалет за 0,10 маната. Билет во дворец стоит 2 маната с человека, можно заказать экскурсию за 9 манат за двоих. Мы решили, что стоит взять экскурсовода. Нас просили немного подождать, подошли еще трое русских, и для нас провели замечательную экскурсию. Гид показался очень приятным человеком, очень интеллигентным и располагающим к себе. Показался. После осмотра дворца он вывел нас на площадку ко входу и предложим тем троим русским, которые приехали в Шеки на машине, провести экскурсию по городу. Те отказались, тогда он сказал, ну ок, пошли, я вам покажу всю территорию дворца. Мы пошли сначала на место, где располагались казармы еще при царе, потом в мастерские, где собирают витражи, затем в краеведческий музей… Здесь я уже начала скучать, музей был пыльный и честно сказать ужасный, я сама бы туда не то что за бесплатно, даже если бы мне приплатили, не пошла бы… А нам сказали, что заплатим при выходе, даже не спросил, хотим ли мы туда идти (билет 2 маната! как во дворец). Внутри был долгий рассказ про каких-то людей, местных жителей, которые прославились в советские времена. Это было совершенно неинтересно, и я стала подозревать что-то неладное.

На выходе из музея те трое сказали, что больше они никуда не пойдут, поскольку у них нет времени. Тогда гид сказал, ну ок, обычно моя экскурсия стоит 50 манат, но поскольку вы посмотрели не все, ок, давайте 30. Все прифигели. Во-первых, нас никто не предупредил о том, что это какая-то не стандартная экскурсия, за которую придется платить. Во-вторых, мы уже заплатили 5 манат за экскурсию во дворец, на которую и собирались. Мало того, что мы уже заплатили 4 маната за посещение вонючего музея, еще нам следовало отдать в 3 раза больше за навязанную экскурсию… Этот чудо-гид распинался, что ему так сказали, что нам нужна экскурсия… что ему заплатили всего 5 манат, а его услуги стоят 50… Короче, развел нас не по-детски. Один из мужчин в той компании полез в сумку и заплатил за них 10 манат, нам предложили столько же. Я не знаю, зачем, но я тоже заплатила, хотя потом очень ругала себя и корила. Надо было этого гада тащить к кассе и пускай бы там объяснял, что и кому мы должны платить. Так что будьте внимательны, развод! А вот и сам "герой" этой печальной истории (крайний справа).

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

В ужасном настроении мы побыстрее отделались от этого товарища и пошли в туристско-информационный центр, чтобы уточнить, как добраться до села Киш. Нам выдали карту и начертили место остановки автобуса №15. С картой мы прошлись до старой мечети, затем пошли в Дом Шекихановых. Нашли его не сразу, указатели к нему почему-то на азербайджанском языке, не сразу сориентировались, а на карте в мобильном приложении не было мелких улиц в городе. Здесь как такового музея нет, встретила нас какая-то семья. Тетка сказала, что вход стоит 2 маната, съемка платная. Сразу подскочил какой-то дядька и начал нам впаривать такси до Киша… Мы отмотались, но он повел нас внутрь дома, начал было что-то говорить, но мы наученные горьким опытом предыдущего «гида» отказались от услуг экскурсовода.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Мы явно были объектом развода, потому что деньги за билеты перед входом с нас не взяли, а по итогу хотели выкачать побольше… За услуги гида, за фото (сказал, что можно фотографировать, но не сказал, что это платно!!!). Когда мы заплатили всего по 2 маната, нам недовольно выдали сдачу и на мой вопрос, можно ли сходить в туалет, ответили с ухмылкой, что воды нет (хотя до входа предлагали сходить!). Короче, было ужасно тошно от постоянного развода. Ощущаешь себя кошельком на ножках, который все и каждый хотят потрясти, да побольше. Особо этого не ожидаешь от представителей культуры. Хрен с ним, с таксистами, но гиды, блин! На выходе сидели ребята из Германии и Австралии, сказали им, что ходить не стоит. Внутри по сути осталась одна комната с росписью, остальное просто белые стены.

Мы двинули к реке, посмотрели караван-сарай, в котором сейчас расположен отель.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Позаглядывали в номера, обстановка старая советская. Говорят, номер стоит всего 6 манат. После этого пошли на автобусную остановку. Если я не ошиблась в карте, то находится она по координатам 41.201075,47.1767405. Автобус №15 идет до села Киш, проезд стоит 0,20 – 0,30 копеек в зависимости от остановки. Лучше спросить у водителя, где выйти, поскольку есть несколько вариантов подъема к Албанской церкви. Нас высадили у небольшого мостика, показали, куда идти. Я ожидала, что нам идти и идти, однако, мы только поднялись в горку, прошли метров 200 и были уже на месте.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Билет в церковь стоит 2 маната. Территория очень небольшая, смотреть немного, но очень познавательно. Кроме того, все утопает в розах, и мы провели там немало времени, посидели на лавочке в тенечке, отдохнули.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Но собирался дождь, поэтому мы решили, что лучше побыстрее спуститься с горы, а то будет скользко. Обратно вернулись как-то по-другому, но вышли прямо к автобусной остановке и довольно быстро вернулись в Шеки.

Планов у нас больше не было, поэтому часть времени мы просто шатались по городу, купили черешню по 2 маната (70 рублей!), зашли на гору, откуда открывался вид сверху, затем спустились вниз и снова попали под очень сильный дождь. Как только он немного прекратился, быстро доскакали до примеченного днем кафе Дадлылар с шекинской кухней (41:12.01460, 47:11.36730). Мы заказали пити (шекинские горшочки с тушеной бараниной), салат и чай. Мы были единственными посетителями кафе и стали объектами повышенного внимания хозяев, семейной пары и двух их сыновей, судя по всему. На нас смотрели как на обезьянок, показывали, как правильно есть пити, очень сетовали, что я отказалась есть бараний курдюк. Видимо иностранцы к ним приходит не так часто, поэтому нас старались обслужить по максимуму (в их понимании)). Было забавно, но очень мило. В целом могу рекомендовать это место, к тому же здесь очень недорого. За обед на двоих мы заплатили всего 17 манат. После ужина мы попросили хозяина заказать нам такси, они позвонили какому-то знакомому, который довез нас до вокзала за 8 манат. Сказали, что нормальная цена сейчас 8-10 манат. Ну ок, хоть не пришлось ни с кем торговаться и ехать с кем попало.

На вокзал мы приехали довольно рано, но уже было темно, и ничего другого не оставалось. В здании есть стулья, касса и больше ничего. Довольно скучно, но что поделаешь. Поезд задержался на 30-40 минут, но за ночь нагнал время опоздания. Обратно ехали в том же СВ, с той же проводницей. Цена билетов такая же, 33 маната за двоих.

Гобустан

10 июня мы прибыли на вокзал, дошли до нашего хостела, на сей раз мы забронировали Check-in Baku Hotel & Hostel. Новый хостел, который находится не так далеко от вокзала. Оставили вещи, выпили кофе и отправились своим ходом в Гобустан.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

У нас были выписки из отчетов, что раньше люди доезжали на автобусе №5 до конечной остановки, а там пересаживались на автобус 195, который идет до пос. Гобустан. Мы добрались на пятерке до остановки 20-ый участок (конечная), там нас встретили таксисты, которые стали убеждать, что 195-го автобуса здесь нет и предлагать свои услуги. Мы не стали слушать, стали ждать. Все это время нас постоянно пытались окучить, не отходили ни на шаг таксисты… Просидели мы минут 40, когда рядом подсели бабушки, которые стали расспрашивать, куда мы едем. Оказалось, что они тоже едут в Гобустан. Сначала они нам говорили, что 195 автобуса тут нет, но сами сидели и чего-то ждали))

Когда подъехал автобус 205, нас буквально схватили за руки и повели туда. Водитель и пассажиры с охотой помогли выйти в правильном месте (остановка т/ц "Бина", какой-то огромный рынок на шоссе за городом, проезд 0,25 копеек), перейти на другую сторону и пересесть на 195 маршрут. В общем, по всей видимости он теперь ходит иначе, не заезжая в город. Вот здесь можно посмотреть его маршрут: https://wikiroutes.info/baku?routes=24480

На 195 автобусе мы добрались до Гобустана (0,80 копеек), водитель хотел высадить нас где-то не доезжая, где стоял одинокий таксист, но мы проехали дальше и вышли по GPS в районе напротив музея. Там стояло двое, которые рьяно взялись нас окучивать. Один дядечка очень быстро спустил цену до 20 манат, и мы согласились поехать с ним. Как он сказал уже по дороге, то за 20 никто не возит (нормальная цена типа 25-30), а он согласился только чтобы «обыграть того старого козла», который таксовал рядом с ним. Ну ок, нам то что.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Мы по шоссе проехали сначала до грязевого озера, потом посетили гряду маленьких грязевых вулканов. Они прикольные, булькают, «лава» так и стекает из них, образуя башенки.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Затем мы поехали в музей Гобустан, вход стоит 5 манат.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Там мы провели около 1,5 часов, внимательно изучая древние петроглифы.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Пофотографировались, перекусили, а внизу встретили нашего дядечку, который уже весь разнервничался, почему мы так долго… В итоге, вся поездка с ним заняла 2,5 часа. Он довез нас до автобусной остановки, там и распрощались.

Вернулись в Баку мы снова сначала на 195 автобусе до т/ц Бина (0,80 маната), потом пересели на автобус 205 (0,30 манат), где нас высадили у большого парка (кажется возле Aquatic Palace), почти сразу после мечети, то есть его обратный маршрут проходит чуть иначе. Здесь хорошо видно петлю: https://wikiroutes.info/baku?routes=24331

Стоит ли ехать в Гобустан своим ходом? Могу сказать, что пересадки были вообще не напряжны. Мы нигде практически не ждали автобуса (кроме остановки 20-ый участок, где 195-й теперь вообще не останавливается!), поэтому если вы путешествуете без детей и прочих отягчающих обстоятельств и не хотите переплачивать таксистам, то не пугайтесь пересадок. Доехать вполне можно.

Итак, еще раз план поездки до Гобустана: из центра на автобусе №5 до конечной (стоимость 0,20 манат, оплачивается картой как метро); пересадка на автобус №205 до т/ц "Бина" (стоимость 0,25 манат, оплачивается водителю при выходе); пересадка на автобус №195 до Гобустана (стоимость 0,80 маната, оплачивается водителю при выходе). Итого: 1,25 маната (около 45 руб.) и около 1-1,5 часов езды. Возможно есть и более короткие варианты добраться с меньшим числом пересадок, но мне о них не известно.

Мы решили посмотреть парк, и в итоге пошли пешком на набережную, к Crystal Hall, и так потихонечку прогулялись по тому участку, где мы еще не были. Здесь участок набережной совсем новый, деревья пока не выросли, поэтому под солнцем ходить тяжеловато, но пройтись все равно очень здорово – море рядом, травка, лавочки, красота. У колеса обозрения поймали интернет и нашли несколько ресторанов в Трипэдвайзере, куда сходить вечером.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Выбор пал на ресторан Долма, он находится у площади Фонтанов, на пешеходной улице. Пожалуй, из всех мест, посещенных за поездку, мне здесь понравилось больше всего. Вкусно, хорошее обслуживание, цены невысокие. Мы брали садж, кутабы, пиво, на двоих ужин обошелся в 24,50 маната (в два раза меньше, чем в раскрученной Фирузе, причем с пивом).

После посещения ресторана пошли на набережную смотреть подсвеченные башни. До этого мы не попадали на подсветку. Вышли, а башни переливаются разными цветами, то как огни, то как вода, то в цветах флага. Очень красиво! Туристы бегают с фотоаппаратами, местные спокойно разгулявают по набережной, не обращая на эту красоту никакого внимания.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Атешгях и Янардаг

11 июня у нас по плану было посещение храма огнепоклонников Атешгях и горящей горы Янардаг. При подготовке мы также думали съездить на пляж Бильгя, но пришлось отказаться от этой идеи, поскольку купальники не влезали в скудный багаж, который должен был уместиться в дамской сумочке. Но наперед могу сказать, что в один день посетить все три точки вполне возможно.

Поскольку днем ранее мы натопали очень много километров, утром мы поспали подольше, купили в супермаркете клубники, булок и пошли на набережную пить кофе и есть ягоды. Отдыхать, в общем.

Уже после полудня мы двинули в сторону м. Сахиль, откуда добрались до м. Кёроглы. Здесь находится нечто вроде автовокзала, все достаточно хорошо организовано – платформы, остановки. На подходе стоит схема, с какой платформы какой автобус отходит. Мы нашли сначала автобус 184 и отправились до храма огнепоклонников Атешгях. Стоимость проезда 0,20 копеек, оплата наличными водителю при выходе. Ехать до конечной, примерно 25 минут.

От остановки нужно перейти ж/д пути и пройти метров 200 влево. Билет в музей стоит 4 маната. Несмотря на то что во всех отчетах писали, что здесь особо делать нечего, нам понравилось. Побродили по комнаткам в стенах музея, посмотрели экспозицию, пофотографировали огонь. Любознательное место.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Посещение музея заняло где-то около получала. Вернулись на остановку и увидели справа буквально в 50 метрах нефтевышку. Пошли посмотреть поближе, боялись, что не подпустят, но вместо этого нам не просто позволили поснимать ее, но и стали позировать для фото))) В общем, бесплатный музей получился!

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Мы вернулись на 184 автобусе за 0,20 маната на автостанцию Кёроглы, и пошли искать автобус 217 до горящей горы. Оказалось, что на схеме ошибка, автобус теперь отправляется не с 3-й платформы, а кажется с 1-й. Мы его случайно увидели, а то так бы и простояли… Ехать до горы Янардаг подольше, стоимость проезда 0,25 копеек. Выходить тоже на конечной, автобус приходит прямо ко входу.

Билет стоит 2 маната. Вот здесь делать реально практически нечего, осмотр занял минут 10))) Гора горит действительно, посмотришь на нее, вот и все. Чтобы не было совсем пусто, сделали лесенки на гору, там пустырь, вокруг пустырь, где-то вдалеке город, даже немножко Каспийского море выглядывает. Но где еще увидишь горящую гору?!

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Если отсюда вы захотите поехать на море, то нужно на 217-м автобусе доехать до шоссе и пересесть на 172 автобус до пляжа Бильгя. Мы же были на горящей горе уже почти в 17 часов, решили, что это будет слишком поздно. Вернулись в город, поехали на метро до м. Ичери-шехер, еще разок прогулялись по старому городу, еще раз посетили «Черт побери», и пошли в ресторан Наргиз. Он находится между Фирузой и Долмой, все на той же площади Фонтанов.

У нас была задача потратить последние манаты. Заказали много всего, но получилось только 33 маната. Судя по дизайну меню, хозяин здесь тот же, что и в Долме, да и цены тоже невысокие. Ресторан понравился, кормят вкусно. Вообще в Азербайджан нужно приезжать отъедаться, здесь очень много вкусностей!

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

На утро нас ждал ранний подъем, автобус до аэропорта в 5 часов. Билеты можно купить в автомате на остановке, все те же 2,8 маната за двоих. Если вы летите авиакомпанией Buta, то выходить нужно у второго терминала, поскольку вылеты из него. Терминал чудной, три кордона проверки сумок, причем после регистрации не выпускают назад в зал ожидания. Есть несколько ресторанов, магазинов, работает бесплатный wi-fi. Вылетели в Москву почти во время, в полете кормят, кстати, бутербродом и наливают водичку. А вещи ни при полете туда, ни обратно у нас особо никто не проверял. Многие были с какими-то огромными пакетами, но им никто ничего не сказал. Так что… компания норм, летать можно)

Вообще, Баку понравился. Прежде всего благодаря большому количеству парков, шикарной набережной, современной архитектуре. Правда сложилось ощущение, что город решили прям-таки заново перестроить, начисто стирая все старое. Ощущение, будто с этим уходит и часть образа города. Но тем не менее впечатления хорошие, для поездки на вик-энд прекрасное место! По времени 4,5 дней нам хватило выше крыши, можно было уложиться и в 3-4, смотря какой у кого темп.

Бюджет поездки на двоих: авиаперелет - 116 евро, все расходы на месте - 250 долларов (проживание в двухместном номере в хостеле, еда, транспорт), ж/д в Шеки - 2500 руб.

Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Хорошего путешествия по Азербайджану!
Последний раз редактировалось anariel 16 июн 2018, 23:46, всего редактировалось 3 раз(а).
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 16 июн 2018, 23:17

anariel писал(а) 16 июн 2018, 20:32:Несмотря на абсурдность такого предположения (блондинка, серо-голубые глаза, ага)

как ни странно, среди армян встречаются голубоглазые блондины. А среди грузин немало рыжих и голубоглазых
А вообще фото не хватает. Был в те же числа примерно, тоже намучился с поисками 195-го в Гобустан
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #3

Сообщение anariel » 16 июн 2018, 23:34

Gulikbeer писал(а) 16 июн 2018, 23:17:
anariel писал(а) 16 июн 2018, 20:32:Несмотря на абсурдность такого предположения (блондинка, серо-голубые глаза, ага)

как ни странно, среди армян встречаются голубоглазые блондины. А среди грузин немало рыжих и голубоглазых
А вообще фото не хватает. Был в те же числа примерно, тоже намучился с поисками 195-го в Гобустан

Как ни крути, но нет у меня армянских кровей)))
Фотографии добавила, долго разбиралась как это сделать!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #4

Сообщение валек » 17 июн 2018, 07:10

anariel, Ваше мнение стоит посещать Шеки, ведь по сути смотреть там (кроме дворца) не чего.
В Баку был - город очень понравился.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #5

Сообщение anariel » 17 июн 2018, 09:09

валек, Честно сказать, однозначного мнения у меня нет. Если бы я планировала поездку в Азербайджан сейчас, я бы поехала в Шеки, но туда на поезде, а обратно на автобусе, поскольку мы освободились вечером уже в 16, а обратный поезд только в 23. Второй вариант - найти ещё какое-то занятие на вечер, более тщательно составить маршрут, а то мы явно скучали после возвращения из Киша.
Последний раз редактировалось anariel 19 июн 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 17 июн 2018, 11:56

Gulikbeer писал(а) 16 июн 2018, 23:17:как ни странно, среди армян встречаются голубоглазые блондины. А среди грузин немало рыжих и голубоглазых

Да ничего странного. Грузин - вообще "понятие растяжимое". Это общее название для очень разных народностей: картвелов, мегрелов, хевсуров, сватов (среди них рыжих очень много) и т.д. И языки сильно отличаются. Общим является собственно грузинский (картвельский), но тбилисец не поймёт сванского. Аджарцы говорят на грузинском, но являются в основной массе мусульманами.
То же самое и у армян. Многовековые войны, порабощения, перемещения всё смешали.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #7

Сообщение dolgop78 » 20 июн 2018, 20:15

anariel писал(а) 16 июн 2018, 20:32:Итак, еще раз план поездки до Гобустана: из центра на автобусе №5 до конечной (стоимость 0,20 манат, оплачивается картой как метро); пересадка на автобус №205 до т/ц "Бина" (стоимость 0,25 манат, оплачивается водителю при выходе); пересадка на автобус №195 до Гобустана (стоимость 0,80 маната, оплачивается водителю при выходе). Итого: 1,25 маната (около 45 руб.) и около 1-1,5 часов езды. Возможно есть и более короткие варианты добраться с меньшим числом пересадок, но мне о них не известно.


Ездили в Гобустан 13-го июня. Из центра сразу до т/ц "Бина" идёт автобус 125. Ехали от метро Сахиль минут 40 по ощущениям.
dolgop78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Азербайджан (Баку, Шеки, Гобустан, Атешгях, Янардаг) без автомобиля в июне 2018

Сообщение: #8

Сообщение anariel » 20 июн 2018, 20:49

О, спасибо за уточнение! Думаю, другим будет полезно.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль