Ереван зимой

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ереван зимой

Сообщение: #1

Сообщение v_lerik » 14 фев 2019, 19:45

Совершенно случайно занесло нас с мужем в Армению, в Ереван. Хотели отметить мой юбилей в Грузии, но взглянули цены на авиабилеты и прослезились. К сожалению, мой ДР приходится на самые длительные новогодние каникулы. Прикинули, где мы ещё не были, и чтобы не слишком холодно. И наш выбор пал на Ереван. Да и цены на авиабилеты оказались не настолько драконовские))).
Собирая чемодан, взяли максимум тёплых вещей. Январь-таки! И как же мы были удивлены, когда Ереван встретил нас солнышком, полным отсутствием снега и плюсовой температурой. К слову, с самого начала нам очень повезло с погодой.
Ереван зимой - снега нет..от слова "совсем".
Ереван зимойЕреван зимой
Жильё я забронировала в самом центре, чтоб была возможность хоть куда-то выбраться пешком.
Про наше жильё можно говорить много и хорошо. Как, видимо, и про Армению. К слову — обманули меня за все 7 дней пребывания лишь 1 раз, а это отличный показатель. А если серьёзно, то армяне — очень гостеприимные, хлебосольные и доброжелательные люди.
В отеле утром к нам на подоконник приходила кошка, что напоминало нам о доме…
Ереван зимой
Очень повезло с администратором. Он в первый же день порекомендовал нам ресторанчик с домашней армянской кухней недалеко от отеля. И мы в тот же вечер пошли туда ужинать. И тут же отпал вопрос о том, где отметить мой ДР. Ресторанчик оказался изумительным. Нас встретила сама хозяйка. Рассказала, что её «бизнесу» уже 22 года. В завершение вечера сыграла нам на пианино. Муж сообщил хозяйке, что строй ее пианино (убитый временем Аккорд) сильно отличается от равномерно-темперированного в сторону салонного (на 10-15 центов по краям малой-третьей октав). Вскочила, прибежала. И с радостью в ответ сообщила, что «строил» в последний раз какой-то скрипач, а сама она раньше играла в местном джазике. И во многом и поэтому мой ДР на следующий день удался наславу!
Ереван зимой
И домашняя армянская кухня поразила нас просто наповал. Я открыла для себя новое блюдо, от которого уже не смогу отказаться. Название, правда, для нас, славян, сложное — «тжвжик». Зато вкус потрясающий!
Ереван зимой - внешне не очень, зато вкус незабываемый!!!!
А ещё Гаяне (так зовут хозяйку ресторанчика) открыла нам вегетарианские голубцы. Мы сопротивлялись своей природе хищников, но она принесла нам «комплимент». Два голубца с нутом, чечевицей, булгуром и фасолью.
Ереван зимой
И это была бомба!
С лёгкой руки Гаяне нам попался вменяемый таксист Саркис, за что ей нижайший поклон, а ему — уважуха!
И возил он нас в последующие дни по дивным местам Армении.
Сначала на Севан. Огромное озеро, по величине почти как Мёртвое море. Вокруг потрясающе красивые горы.
Ереван зимойЕреван зимой
Потом мы, благодаря Саркису (довёз мужа прямо до входа, а там очень крутой подъём), попали в древнейший монастырь Гехард. Потрясающее место. И по красоте, и по впечатлениям. Я довела своего мужа-инвалида до алтаря (там его и оставила сидеть на лавочке), а сама пошла круги нарезать по территории. И он сидел там абсолютно один и медитировал. Потом говорил, что не пожалел. Редко, где можно найти такое уединение.
Ереван зимойЕреван зимой
На следующий день мы отправились в храм Гарни. Удивительное место. Словно попали в Древнюю Грецию. Было очень неожиданно увидеть такой храм в Армении.
Ереван зимойЕреван зимой
Затем мы возжелали откушать хаш – национального армянского блюда. И Саркис отвёз нас «в гаражи». Ресторанчик домашней кухни, который не найдёшь, если не знаешь. Именно там, где едят местные. Это был полный восторг! Всё, что нам было подано на стол, было восхитительно.
Ереван зимой
Лаваш (свежий и сухой), домашние соленья, сыр, дайкон, зелень – все эти ингредиенты просто необходимы для правильной трапезы. Правда, сам хаш – далеко не диетическое блюдо. Ну да Бог простит.)))
И самое главное. Армяне – очень гостеприимные, радушные и хлебосольные люди. Ереван - современный, модный, очень чистый и красивый город не лишённый юмора (см. скульптуры)
Ереван зимойЕреван зимой
и с очень красивой архитектурой. В Ереване огромное количество домов из розового туфа и на солнышке это выглядит просто изумительно.
Ереван зимой
Про Каскад и многие другие архитектурные "изыски" Еревана тут писалось много, а я хочу заметить, что в хорошую солнечную ясную погоду с Каскада можно увидеть Арарат. И мне удалось таки с третьей попытки (740 ступеней, на минуточку) увидеть-таки знаменитую вершину.
Ереван зимой
Одним словом, мы были приятно удивлены нашей поездкой и теперь всем своим друзьям советуем, при возможности, не отказываться от поездки в Армению, можно получить массу положительных впечатлений.
Ереван зимой- карабахские подснежники

P.S.: Вернувшись из Еревана мы порекомендовали нашим знакомым ресторанчик "У Гаяне", в котором мы почти ежевечерне тусили в Ереване. И каково было наше огорчение, когда наши друзья написали нам, что ровно через неделю после нашего отъезда Гаяне умерла. Царство ей небесное! Душевный был человек!
Ереван зимой - вот такой мы её запомним. Она играла нам на пианино в День моего рождения и пела красивые армянские (и не только) песни.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 14 фев 2019, 19:49

v_lerik писал(а) 14 фев 2019, 19:45:Хотели отметить мой юбилей в Грузии, но взглянули цены на авиабилеты и прослезились.

v_lerik писал(а) 14 фев 2019, 19:45:И наш выбор пал на Ереван. Да и цены на авиабилеты оказались не настолько драконовские))).

Если информация открытая, просветите о ценах....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ереван зимой

Сообщение: #3

Сообщение v_lerik » 14 фев 2019, 19:53

Ну, в новогодние каникулы цены были приблизительно такие. Москва-Тбилиси-Москва - 30 т на одного. Москва-Ереван-Москва - 13 т. на одного. Аэрофлот.
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #4

Сообщение Moskvichka007 » 17 фев 2019, 10:30

Спасибо. Очень коротко, но емко
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #5

Сообщение ASK63 » 17 фев 2019, 14:55

Какой хороший ДР и какой грустный PS...
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #6

Сообщение v_lerik » 17 фев 2019, 20:11

ASK63 писал(а) 17 фев 2019, 14:55:Какой хороший ДР и какой грустный PS...
да, увы. Именно так. ДР получился был очень славный, тёплый, домашний и очень вкусный. И так жаль Гаяне...
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #7

Сообщение v_lerik » 17 фев 2019, 20:22

И ещё немножко Еревана.
Ереван зимой - памятник героям фильма "Мужчины". Справа - Фрунзик Мкртчан.

А это - знаменитый памятник дедушки-цветочника Карабалы:
Ереван зимой

А теперь немного скульптур известного колумбийского скульптора Фернандо Ботеро. Отношение к ним ереванцев неоднозначно, но тем не менее, они являются украшением площади перед Каскадом.
Ереван зимой - курящая женщина (а вы что подумали?!)))))
Ереван зимой - черная кошка
Ереван зимой - римский воин
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #8

Сообщение ASK63 » 18 фев 2019, 11:39

Я родилась и закончила школу в Ереване. Конечно, город сейчас совсем другой. Не знаю, лучше или хуже, просто другой. Приезжая, уже не чувствую себя дома. Почти все мои друзья и знакомые уехали - кто в Россию, кто в Америку...
Спасибо!
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ереван зимой

Сообщение: #9

Сообщение морзе » 19 фев 2019, 16:50

Вы меня шокировали новостью о смерти Гаяне , в 2018 году , были в ее ресторане .Очень душевный человек, так же играла на пианино. Светлая ей память .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
морзе
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.08.2011
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 15

Re: Ереван зимой

Сообщение: #10

Сообщение v_lerik » 20 фев 2019, 06:09

морзе писал(а) 19 фев 2019, 16:50:Вы меня шокировали новостью о смерти Гаяне , в 2018 году , были в ее ресторане .Очень душевный человек, так же играла на пианино. Светлая ей память .
Мы с мужем сами до сих пор в шоке. Ничто не предвещало... Душевно распрощались, она надарила нам подарков. Мы собирались обязательно вернуться, и вдруг такая весть...
Куба: январь 2007, март 2008, сентябрь 2008, декабрь 2012, и ещё хочу...
Аватара пользователя
v_lerik
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль