Очень кратко - Гюмри и Ереван

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #1

Сообщение APL-PLA » 21 июн 2023, 11:51

Два дня там, два дня здесь. Никогда раньше не были в этой стране/республике СССР.

Впечатления неоднозначные. Первое - цены на еду. Так и не понял, что они там кушают? Цены зашибись. Зашли в КФС - самое простое - айтвистер и лонгер - стоят 700 драм, по курсу 4,4 это почти 160 рублей! В Москве - 55 рублей .... Зато КФС имеет полное право, как мы шутили, в Армении называться рестораном, по таким ценам)
Бургер Кинг был закрыт, не знаю почему. Маков не обнаружили вообще.

В магазинах: Йогурт активия бутылочка - 800 драм. 180 рублей. Самый дешевый местный йогурт - 320-340 драм (72 рубля). Небольшой батон колбаски "на пять укусов" - от 1500 драм, 340 рублей (такой в РФ будет стоить рублей 200).
Из дешевого - только вода, мороженое и сникерсы. Но этим питаться нельзя).

С продуктовыми магазинами вообще проблема. В Гюмри каких-то сетевых мы не нашли, в основном забегаловки "у дома" со скудным выбором и высокими ценами. В Ереване есть несколько ТЦ, а в ТЦ - Каррефур, а там отделы готовой еды. Вот там ещё можно жить.) Готовые салаты, бутерброды, пиццы и т.п. по сходным, для Армении, ценам.

Местные, похоже, в основном кушают шаурму и местные варианты лепёшек с наполнителем, как мы поняли. В придорожных забегаловках. Но мы не рискнули. Могу посоветовать только в Ереване пиццерии OST. OST ламаджо - лепешка с мясным фаршем и сыром. 1400 драм, не так дорого и вкусно. Она большая. Так и питались, в готовой еде Каррефура и этом OST'е)

По городам: Ереван - это Краснодар на максималках. Те же пробки, теснота, духота и скученность. Но есть аж 10 станций метро, на котором мы покатались, и автобусы однодверные новенькие. Большие там просто не проедут. Если в Краснодар добавить такое метро и нормальные автобусы - получите Ереван.
Метро в городе в приличном состоянии, ничего о запущенности и т.п. что пишут в пабликах - не заметил. Внутри вполне себе светло и чисто. Интервал движения 7,5 минут, советские старые вагоны 70х годов, перекрашенные в разные цвета и местами с граффити. Составы 2х вагонные. Цена проезда 100 драм, красные маленькие жетончики.

Ещё Ереван расположен на возвышенностях и там много "потёмкинских" лестниц с кучей пролётов. В этом напоминает старый Сочи. Так что город не для пожилых людей. + Жарко. Растительность, однако, по большей части средней полосы. Вывод: жить в Ереване тот ещё квест, если вы не из Сочи родом, а из средней полосы РФ.

Гюмри ... город наверное похож на любой российский 100 тысячник. Центр - в районе улицы Горького - вполне себе ничего. Пара красивых церквей, фонтаны, пешеходная улица. Окраины убитые. Народа не так много. Климат более прохладный, ближе к континентальному. Есть жить на постоянке, то Гюмри наверное даже привычнее и народа на улицах мало. Один минус - магазинов приличных не найти. + Трансопрт - только газели, забитые народом. По городу лучше передвигаться пешком, благо он небольшой и на плоской местности.

Электрички Гюмри-Ереван и обратно: Один раз ехала электричка новая, ЭП-2Д, какие на московских МЦД ходят. Вполне себе. Всего два вагона. Есть кондиционер, его включили, окна закрыли. Обратно - старая убитая электричка ехала 70х годов. 4 вагона. Жарко, душно, это железное ведро громыхает и переваливается. Время поездки - 3 с небольшим часа. Один час проходит вдоль границы с Турцией (Ахурянское водохранилище) и российский оператор связи дважды поздравляет с прибытием в Турцию)) также меняется время на телефоне на турецкое. Стоимость проезда 1200 драм на старой и 1400 драм на новой электричке. Пейзажи за окном периодически напоминают заставку Виндоус 7. Также иногда на фоне возникают стада коров.

В целом впечатления о стране - почему такая дорогая еда? Неожиданно. Даже в Казахстане всё дешевле. Ну и если вы бывали в Краснодаре и в любом российском 100-тысячнике, то в Армении вы уже считайте были. Ничего особо визуально нового. Как по мне - Казахстан получше будет. Как-то так)
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #2

Сообщение LA77 » 22 июн 2023, 11:28

С ценами на продукты согласна. Всё очень дорого. Как местные выживают - вопрос.
Дороги убитые , кроме некоторых трасс рядом с Ереваном. Мы проездили на прокатном авто 1100 км, так вот таких убитых дорог мы не видели нигде.
После Армении ругать наши российские дороги - грех.
А стиль вождения местных - м...к на дороге. И никак иначе.
Ереван самый неуютный и неаккуратный город Армении, имхо.
Природа очень красивая. Этого не отнять.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 22 июн 2023, 14:08

APL-PLA писал(а) 21 июн 2023, 11:51:Ну и если вы бывали в Краснодаре и в любом российском 100-тысячнике, то в Армении вы уже считайте были

Это, конечно, ужасно. Это как сказать, что если ты был в Москве и Волгограде, ты увидел всю Россию.
LA77 писал(а) 22 июн 2023, 11:28:Дороги убитые

А вам кто-то обещал европейские дороги в Армении?
Мы были в марте в Армении, тоже проехали более 1000 км., но плохие дороги вспомним в последнюю очередь. Очевидно плохо проходимыми были две - от Эчмиадзина в сторону Хор Вирап нас навигатор повёл какими-то окраинами и дорога через молоканские деревни Фиолетово и Лермонтово. А Вы ездите только туда, где хорошие дороги? Тогда для Вас многие прекрасные страны останутся неоткрытыми.
У нас только положительные эмоции от Армении остались, от людей, от еды, от природы.
APL-PLA писал(а) 21 июн 2023, 11:51:Ничего особо визуально нового. Как по мне - Казахстан получше будет

О вкусах не спорят. Сразу после Армении были в командировке в Казахстане (Уральск, Астана). У нас с Вами, очевидно, ооооооочень разные вкусы. Но я очень хочу увидеть Алматы и горы Казахстана, поэтому не делаю таких категоричных выводов, как Вы.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #4

Сообщение APL-PLA » 22 июн 2023, 14:58

Кинель писал(а) 22 июн 2023, 14:08:О вкусах не спорят. Сразу после Армении были в командировке в Казахстане (Уральск, Астана). У нас с Вами, очевидно, ооооооочень разные вкусы.


Я и не спорю - предупредил, что излагаю своё мнение. Я люблю хайтек или готику, т.к. уровень развития архитектуры один из топовых признаков уровня развития страны. В Астане это есть в каком-то виде) В Армении - нет в принципе. Хотя и не ожидалось.

А природу я в любом уголке мира могу посмотреть, она от человека не зависит. Поэтому у меня разные вкусы с теми, кто предпочитает горные тропы, лесные водопады и т.п. Для этого не нужно далеко ехать - отъехал на пару часов в любую сторону, вот и горы, и водопады. Церкви посещать и фотографировать также не люблю - во первых я агностик, а во-вторых это и так делает каждый первый турист.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 22 июн 2023, 16:54

Странное сравнение с Краснодыром)
По-первых Ереван облицован туфовым камнем. То есть хотя бы визуально он отличается от нашей деревни.
Во-вторых осталось много советской архитектуры, а не новых спальников-гетто 25 этажей с минимальной парковкой как в Карснодаре.
В-третьих рядом с Ереваном есть Севан и Цахкадзор и свежий горный воздух (до которого от Краснодара ехать 400 км)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #6

Сообщение APL-PLA » 22 июн 2023, 17:08

sss-18 писал(а) 22 июн 2023, 16:54:Странное сравнение с Краснодыром)


Ну, я в Краснодаре жил 5 лет и имею возможность сравнивать)
Трафик одинаков - пробки большие, улицы узкие. Визуально схоже соседство многоэтажек, пятиэтажек и частных домов - архитектура вразнобой. Размеры городов также схожи. Это о сходствах. Теперь подробнее ответы
Во-первых, оскорбительные названия вас не красят.
Во-вторых, туф такой себе материал, на любителя, выглядит не очень, особенно спустя годы. Он мягкий - на многих домах сколы. А внутри подъездов вы в этих советских пятиэтажках Еревана бывали? Советую)
В-третьих, высоток 25 этажей в Ереване тоже хватает. Только они уже достаточно обветшалые, в отличие от Краснодара.
В-четвертых, в Краснодаре нет "культуры" развешивания белья на окнах или её мало)
В-пятых, различия в воздухе в городах я не заметил. Нормальное качество что там, что там. А то что за городом, уже другой разговор. За Краснодаром тоже есть курорт Горячий Ключ и т.д.

Транспортная система в Ереване лучше, это я сказал. Есть какое-никакое метро и больше автобусов. Зато куда меньше сетевых магазинов и выше цены. В основном же весьма напоминает Краснодар, а местами ещё старый горный Сочи, там где частный сектор.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #7

Сообщение sss-18 » 22 июн 2023, 18:00

APL-PLA писал(а) 22 июн 2023, 17:08:Во-первых, оскорбительные названия вас не красят.

Ну локалы его сами так зовут с учетом его площади узости улиц и пробок)
Вот статья в уважаемой газете)
https://www.помойка.ру/doc/4096910
Хотя я в Питере встречаю людей кого корежит неуважительное "Питер"
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #8

Сообщение LA77 » 22 июн 2023, 23:43

Кинель писал(а) 22 июн 2023, 14:08:А вам кто-то обещал европейские дороги в Армении?

А по-вашему , нормально ездить по дороге либо на осле, либо на Камазе ?
Ну - это кому что нравится.
Вас , видимо, устраивает километров 20 узкой дороги на одну полосу со снятым асфальтом и засыпанной сухим цементом и камнями размером 15 см . Такой методики ремонта дороги мы ещё не встречали. И это на трассе от Вайка в сторону Татева, где трафик грузовых фур очень плотный. Но фура - как танк, да и та едет еле-еле, а легковой машине совсем тяжело на такой дороге. Было очень жалко прокатную машину.

Но самая жопная дорога была через Санаин - до монастыря Санаин. Будем помнить долго.
В этом не самом маленьком населённом пункте вся дорога ( она там одна, без выбора) усыпана ямами размером примерно 3 метра на 3 метра посередине через каждые 50-100 метров, без асфальтового покрытия. Вообще без асфальта , да ещё и в гору, да ещё и с вероятностью провалиться в такую нехилую яму , если случайно не впишешься в размер проезда.
Было впечатление , что дорогу бомбили .
Да ещё и накануне прошел дождь с градом (местные сказали) - и эта дорога , даже не дорога, а направление - всё ещё усыпано камнями разной величины "толстым слоем шоколада". Но местных служб ЖКХ , которые бы хотя бы убрали камни с так называемой дороги, не наблюдалось.
Но самое страшное было - забираться снизу от реки с очень крутым градусом подъема в Санаин по узкой грунтовке с ямами и кучами щебня\песка , насыпанными прямо на этой дороге мимо дорожной техники, экскаваторов, без всяких ограждений и без организации реверсивного движения. Кто как может - так и едет.
Мне эта армянская дорога в Санаин напомнила перемещения команды Камерзанова по пакистанским горам. У Камерзанова , конечно же, ещё страшнее. Но мне хватит адреналина надолго.

И кстати ,вопрос к вам,Кинель- а почему в Армении не должно быть нормальных дорог ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Очень кратко - Гюмри и Ереван

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 23 июн 2023, 13:01

LA77 писал(а) 22 июн 2023, 23:43:а почему в Армении не должно быть нормальных дорог ?

Они есть. Но пока мало. Разбогатеют-сделают.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль