Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Сообщение: #1

Сообщение ВасильеваЮ » 28 авг 2023, 14:49

Командировка в Ереван в июле 2023. (Телескоп, Севан, Дилижан)

Прошёл ровно месяц с тех пор, как мы с моим мужем Димой побывали в Ереване. О той нашей поездке я подробно рассказала в отчёте Три дня в Ереване и вокруг него. Июнь 2023 И вот 23 июля мы опять приземлились в аэропорте Звартноц. Теперь у нас командировка, снимаем телешоу. Работы много, но надеемся, что свободное время всё-таки будет.
Всю важную информацию для тех, кто первый раз прилетает в Армению, я изложила в своём прошлом отчёте. И всё же хочу ещё раз сказать, в Ереване есть Яндекс Такси! Приложение работает с нашими банковскими картами, никаких параметров в приложении менять не надо! Я видела, как это известие приводило в изумление ребят из нашей съёмочной группы. Всё что нужно – это интернет на телефоне или доступ к wi -fi. Местные сим-карты оператора UCOM продаются перед выходом в зону прилёта аэропорта. За сим-карту 8 GB попросят 1800 драм. Совсем недорого (примерно 600 рублей). Если не хотите покупать сим-карту, тогда для заказа такси можно воспользоваться бесплатным wi-fi аэропорта. Он работает вполне устойчиво.
А нам такси заказали администраторы. В командировке превращаешься в овощ, которого возят, кормят, селят. Голова включается только на рабочем посту))
Мчимся в старенькой пыльной BMW по ереванской жаре. Окна открыли, кондиционер не работает. Прошлый раз здесь были комфортные 25 градусов, теперь температура поднялась за 30. Над городом стоит марево, за которым не видно Арарата. В окна врывается горячий воздух. И тут наша BMW сломалась, перегрелась. Водитель открыл капот и посоветовал нам вызвать другое такси.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Хорошо, что у Димы сохранилась симка UCOM с нашей прошлой поездки в Ереван. Он благоразумно пополнил счёт на ней в аэропорту. Я же пожалела, что не купила симку. Всякое может случиться, а без интернета в наши дни, как без рук.
Пока ждали новое такси, осмотрелись вокруг. BMW сломалась в красивом месте на ул. Алабяна. (Точка А на карте).

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1vIFuGvXBsyQImClkGMCraqYVGiecTz4&ehbc=2E312F


Здесь и фонтан, и мост через ущелье, и парк Туманяна начинается.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Вдалеке разглядели паруса крыши СКК им. Карена Демирчяна. Дворец спорта относится к памятникам советского модернизма.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В прошлом своём отчёте ереванские здания этого архитектурного стиля я на карту нанесла. Мы с Димой специально свой маршрут прогулок по Еревану рядом с ними прокладывали. А здесь мы не были, так что спасибо случаю.
Долго находится на солнце невозможно. Перебежали ул. Алабяна, чтобы в киоске купить кофе со льдом. Как раз подъехала новая машина такси, и мы благополучно добрались до отеля “Caucasus”. (Точка В на карте).
Отель этот находится в 20 минутах езды от центра Еревана. Нам предстояла работа в районе села Бюракан, так что выбор отеля обусловлен именно этим. Номера в гостинице огромные, имеются даже двухэтажные. Есть бассейн, покупаться в котором приезжают жители Еревана. В 11 утра на радость отдыхающим включают музыку, у бассейна начинается веселье, открываются бары. Особенность наших съёмок была в том, что проходили они ночью, отоспаться днём у нас не получалось. За свои деньги мы бы никогда этот отель не выбрали. Всё-таки в отпуске хочется покоя.

Телескоп.
Бросили вещи в номере с пятиметровыми потолками и направились к месту работы, на Телескоп. Дорога ведёт прямо на гору Арагац. Видны её снежные склоны.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Дальше свернули в Бюракан.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здесь за забором одного из домов успела сфотографировать купол Бюраканской обсерватории. (Точка С на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Её строительство было начато в 1946 году. После страшной войны государство всё-таки нашло деньги на развитое науки. Во времена СССР с помощью установленных здесь телескопов были открыты новые звёздообразования и галактики. Сейчас научных исследований обсерватория не проводит, но телескопы работают. Попасть сюда можно с экскурсией из Еревана, посмотреть в телескоп на звёзды.
Это удивительно, но в Бюракане останавливался Осип Мандельштам во время своего путешествия из Еревана на гору Арагац. В 1930 году поэт и его жена Надежда приехали в командировку в Ереван. Мандельштам учил армянский язык, знакомился с историей Армении. (Я писала об этом в своём отчёте.) Из номера отеля в Ереване поэту хорошо была видна гора Арагац. Вот отрывок из его “Путешествия в Армению”:
“В Эривани Алагез торчал у меня перед глазами, как "здрасьте" и "прощайте". Я видел, как день ото дня подтаивала его снеговая корона, как в хорошую погоду, особенно по утрам, сухими гренками хрустели его нафабренные кручи.”
(Алагез - это тюркское название горы.)

Здесь в селе Бюракан Мандельштам купил сувенир – “…большую глиняную солонку, с которой потом было много возни. Представьте себе грубую пасечницу — бабу в фижмах или в роброне — с крендельками-поручами, с кошачьей головкой и большим круглым ртом по самой середине робы, куда свободно залезает пятерня”. Традиция лепить солонки в виде богини плодородия Анаит появилась в Армении ещё в языческие времена. Занимались изготовлением таких вещиц женщины. К сожалению, сейчас это ремесло не сохранилось, но может быть повезёт встретить такую солонку на антикварном развале.
За Бюраканом на склонах гор стали появляться огромные ржавые антенны.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здесь в 70-е годы был построен полигон для проведения антенных измерений. Спустились на дно ущелья, где возле реки густо пахло шашлыками, по узкой горной дороге поднялись в гору и остановились у КПП. Пожилой охранник поднял шлагбаум. У дороги появилось старое кладбище.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Хачкары в Армении можно встретить в самых неожиданных местах. Затормозили прямо возле чаши зеркального радиотелескопа. (Точка D на карте). Поднялись на него, обошли вокруг.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Масштаб сооружения потрясающий!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Для его строительства взорвали скалу и залили бетонную чашу. В неё вмонтировали 3600 отполированных с высокой точностью металлических щитов. Получили радиозеркало диаметром 54 метра. Напротив гигантской чаши на другой стороне ущелья стоит монастырь Тегер.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Место невероятно живописное. Далеко внизу лежит Араратская долина.
Перешли в здание управления телескопом. Здесь стоят пульты управления.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы как будто в фантастический фильм попали. Правда, в старый фантастический фильм, типа “Отроки во вселенной.”

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Пульты советские, с телефонной связью, огромными кнопками. Фреска на стене.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Перед входом в здание солнечные часы, которые будут точно показывать время вплоть до 4480 года, если верить цифрам, укреплённым на камнях.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Поднялись чуть выше и перед нами выросла гигантская зеркальная антенна. Часть зеркал с неё сняты и хранятся в подвале одного из зданий.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Частично сохранился гигантский эхозал, покрытый чёрными бумажными веерами для звукоизоляции.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Начинался закат.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В первый вечер розовая дымка висела над Араратской долиной. Звёзды загорелись одновременно с огнями в деревенских домах. И только через три дня красота этого места раскрылась перед нами полностью – далеко за долиной показался Арарат.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Место это невероятное. Побывать здесь просто необходимо! Впечатление получите сильнейшее. Только самостоятельно прорваться сюда через КПП не получится, нужно заказать экскурсию. Группы туристов привозят на Телескоп постоянно. Если вы не любите организованный туризм, то можно на такси из Еревана доехать до монастыря Тегер, и со стороны его церкви полюбоваться Телескопом, прогуляться вдоль ущелья. (Синий маркер на карте). Ехать из Еревана, примерно, час.
Кстати, вечером в Бюракане можно поужинать в прекрасном ресторане “Pandok”. (Зелёный маркер). Готовят вкусно и быстро. Сюда из Еревана приезжают отдохнуть.
Разумеется, вернувшись из командировки, я стала искать информацию об этом чудесном радиотелескопе. Спроектировал его и руководил строительством советский учёный Парис Геруни. Он разработал принципиально новую конструкцию радиотелескопа с неподвижным главным зеркалом (гигантская чаша). Наведение на космический объект осуществлялось путём перемещения вторичного зеркала. Это малое зеркало было закреплено внизу гигантской фермы, которая закреплена на чаше с помощью треноги.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Главный конструктор сооружения Геруни в ходе строительства отошёл от первоначального проекта, им были приняты технологические изменения, которые привели к неудачам во время запуска телескопа. Вам всё расскажут в подробностях на экскурсии, но главное – построенный в 1986 году радиотелескоп нельзя было превратить в рабочий инструмент, который автоматически наводится на заданный космический объект. В зарубежных и советских научных журналах отсутствуют публикации со снимками и результатами наблюдений, полученными с этого радиотелескопа. С изумлением прочитала в Википедии и во многих статьях, что Геруни с помощью своего радиотелескопа доказал, что во Вселенной не было никакого Большого взрыва… Ну, что тут скажешь…

25 июля
Ереван.


https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1_krEZDWUp8FWtIwka1pV9ZTPdrt-yKk&ehbc=2E312F


Сегодня у меня выходной день, у Димы свободное время до обеда, так что с утра поехали в Матенадаран смотреть старинные книги и манускрипты. (Точка А на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В прошлый свой приезд мы встречали закат возле этого музея с видом на Арарат. Сейчас гора еле видна из-за дымки. Так что, спасаясь от жары, быстро купили билет и скрылись в прохладе музея.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Андрей Битов в “Уроках Армении” пишет о Матенадаране: “…назначение строения самое почтенное. Это хранилище древних рукописей. И поскольку армяне очень давно пользуются своей дивной письменностью, то рукописей этих, несмотря ни на какие национальные беды, сохранилось великое множество, и каждая из них уникальна и уже не имеет цены. И хранить это национализированное национальное сокровище необходимо бережно и достойно. Матенадаран построен для этой цели. Безупречно отвечая своему назначению практически и технически, он еще и воздвигнут как памятник многовековой и великой культуре.... “
В первом же зале зависли возле древних карт. Устройство мира вполне понятно: Европа, Азия, Африка и Арарат в центре.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

А вот схема устройства человека. Довольно точно, не поспоришь!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Поразили иллюстрации армянских художников в Библии. Вот как изображена Тайная вечеря. Наивно и трогательно.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

А это Евангелие из Киликии. Радует мастерство художника и яркость красок.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

(Мы были в Киликии весной. Вот отчёт Из Киликии в Каппадокию на машине в апреле 2023. (Адана-Гёреме-Адана).).
В музее гуляли больше часа, а потом Дима уехал на Телескоп, а я решила посмотреть то, что не успела в прошлый раз. Карта МИР у меня есть, а вот симку нужно купить. Мимо полюбившегося девятого корпуса Политеха иду в магазин Ucom. (Точка В на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Симка стоит 1800 драм, 8 GB. Паспорт, пожалуйста! Ой! А паспорт я оставила в отеле… Фото паспорта не достаточно. Что же, пойду в центр, попробую найти другого оператора. Спустилась по аллее на улице Кочара, обернулась и сфотографировала гигантскую статую Матери Армении над домом.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

До 1962 года её место занимала фигура Сталина!
В городе я уже хорошо ориентируюсь, но без интернета чувствую себя не так уверенно. Подумала, что если не смогу купить симку, то вечером просто зайду в кафе с wi-fi, подключусь и вызову такси к кафе.
Бодрым шагам прошла по парку мимо оперы и в самом начале пешеходного Северного проспекта в магазине Team Telecom купила симку, показав фото паспорта. (Точка D на карте). Правда стоила она здесь подороже, но зато я продолжила прогулку с активной google картой и надёжной связью.
Срочно свернула с помпезного Северного проспекта на улицу Пушкина, затем на такую зелёную и уютную улицу Абовяна.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В маленьком, до отказа набитом магазинчике антиквариата есть всё кроме глиняной солонки в виде богини Анаит)) (Точка Е на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

А дальше я оказалась на Площади Республики. (Точка F на карте). Здания здесь явно спроектированы ансамблем, но вид их не восхищает.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

К тому же фонтан напротив Музея истории Армении не работает. Делаю фото сталинок из розового туфа и прячусь в тени сквера Шаумяна. Фонтаны не работают и здесь. Иду в парк 2800-летия Еревана.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здесь фонтаны работают на полную катушку, в них плещется детвора, но нет тени. (Точка G на карте). Так что сворачиваю на симпатичную улицу Хоренаци. (Рядом с точкой G на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Пройдя мимо её старых домов, поворачиваю на дорожку в Английский парк. Вот замечательное место. (Точка Н на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Старые высокие деревья, густая тень, большой фонтан. Народа совсем мало. Есть кафе и даже маленький планетарий.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В парке стоит Театр им. Габриэля Сундукяна.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Бюст драматурга находится рядом со зданием. Вход украшает интересный барельеф. Долго его рассматривала.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Тут и граждане востока с головой накрытые покрывалами. До них, видимо, ещё не дошёл свет от солнца культуры, посылаемый юной женщиной – Арменией. У ног женщины свернулась змея – символ мудрости. Славянские лица на барельефе говорят о том, что в театре ставили пьесы русских классиков. Как обстоят дела сейчас, не знаю. Я обожаю советский модернизм! Кажется даже лица Толстого и Есенина на барельефе разглядела)) Через стекла увидела, что фойе богато украшено фресками, только пройти дальше кассы у меня не получилось.
Кстати, автор барельефа Ара Арутюнян создал и огромную скульптуру "Мать Армения", которую я видела в начале своего маршрута.
Крайне довольная увиденным я направилась в “Mirzoyan Library”. (Точка I на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Глубокая арка старого дома вывела меня в тихий, тенистый дворик.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Присела за столик. Кофе здесь варят отличный! На втором этаже есть зал с книгами и альбомами, а я поднялась в бар. Бармен приготовил замечательный коктейль “Красный базилик”. Всем рекомендую!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Место замечательное, таких двориков в Ереване осталось немного.
Тем временем поднялся ветер, набежали тучи, жара спала и я в отличном настроении продолжила свою прогулку. Теперь я шла по знакомым местам, о которых уже рассказала в прошлом отчёте. Грозу переждала под аркой напротив бывшего посольства Ирана. (Точка J на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Прошла по парку хачкаров, заглянула в чашу фонтана у метро Площадь Республики. (Зелёный маркер). Вдруг включили?

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Но нет, не включили. Вышла к кинотеатру “Москва” с огромным металлическим пауком у входа. (Красный маркер).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Поставила свечку в церкви Святой Богоматери Катогике. (Чёрный маркер).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

А закончила свой маршрут во дворике у церкви Серб Зоравор. (Коричневый маркер).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

На такси домчалась до отеля. Именно домчалась. Водитель сразу сказал, что ненавидит пробки, и мы неслись по каким-то кривым улочкам и дворикам, в которых он неожиданно тормозил, чтобы поболтать с местными мужчинами и уточнить маршрут. Он расспросил меня, что видела в Армении, где побывала в Ереване. Я всё подробно рассказала, посетовала, что уже третий день в Армении, а Арарат почти не виден. Когда, слетев с пригорка, мы выскочили на проспект, ведущий к отелю, водитель весело сказал: “А вот и Масис!” И правда! Наконец-то над городом появился Арарат. Воздух очистился после грозы. Прощаясь, таксист сказал: “Я так расстроился, что вы не были на Севане!”
В номере меня ждал сюрприз. Оказывается у нас в окно тоже виден Арарат, только раньше мы этого не замечали!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Уже поздно вечером мы вернулись в Ереван в ресторан “Sherep”. (Фиолетовый маркер). Место очень популярное, кормят здесь вкусно, но “Лаваш” и “Dalan”, о которых я писала в прошлом отчёте, понравились мне гораздо больше.

27 июля
Севан.


А в расписании нашей работы произошли изменения. Появились два выходных дня! Такой удачи мы не ожидали. Решили взять машину и уехать на день на Севан. Может тот парень из такси колдун? Арарат не виден? Вот он, пожалуйста! Не видели Севана? Вот выходной, поезжайте!
В отчёте я писала, что месяц назад машину нам помог найти портье отеля. Теперь же у Димы был WhatsApp парня, который нам эту машину пригонял. Примерно в 12 часов мы написали ему о том, что хотим взять машину на два дня, что мы уже брали машину месяц назад. Парень ответил, что машину нам предоставит, может подогнать прямо к отелю, только тогда нужно будет доплатить за такси. Машина новая KIA K5, 60 тысяч драм за два дня (15 тыс. рублей). ОК! Нам не нужна такая крутая машина, но когда ещё придётся на такой покататься… Берём! Сняли наличные с карты МИР прямо в отеле, залоговую сумму оставлять не надо. В 14 часов машина уже стояла перед отелем и Дима подписал договор с ООО “Юни Рент Энд Турс” (Ереван, ул. Чайковского 15, тел.: 099074107, 077025004 Может быть вам пригодится.)
Счастливые, мы выехали на шоссе. До Севана ехать всего лишь час, дорога красивая, впереди горы. Ура!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Шоссе к Севану проложено хорошее, но водители… Мы видели несколько аварий по дороге. Водят здесь опасно!
По дороге остановились на обочине возле мужчины, который продавал персики. Ведро 5 кг – 2000 драм (500 рублей). Ведро нам не нужно, попросили продать 4 штучки, но продавец неумолим, только вёдрами продаёт. Едем дальше, может ещё встретим продавцов. Но нет! На шоссе только развалы с арбузами, надувные круги и ярко-оранжевые бутылки с облепиховым компотом.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Уже вечером мы подумали, что зря не купили ведро персиков, ох, зря! Да как же мы не купили персиков?!!
Озеро Севан красивое. Очень красивое!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Столько видели фотографий, но впечатление от ярко-бирюзовой воды и гор, подходящих к самому берегу, сильнейшее.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1hcKPLxixM5wTdHI9ONjoFQPGQrfrLts&ehbc=2E312F


Свернули на полуостров, вдали появился монастырь Севанаванк. (Точка В на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Припарковались на платной стоянке. Нам даже выдали чек со временем прибытия. Час стоянки – 100 драм. Сразу вышли на пирс.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы не взяли с собой в поездку купальников, но быть здесь и не искупаться – преступление! Хватит того, что мы персиков не купили! Сразу у стоянки в ларьке подобрали себе купальники. Уж какие были, примерно попали в размер)) Решили, что сначала поднимемся к монастырю.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В 1930 году в зданиях бывшего монастыря открылся первый в Армении профсоюзный дом отдыха. На первую смену вместе с армянской творческой интеллигенцией приехали Надежда и Осип Мандельштам. “…я прожил месяц, наслаждаясь стоянием озерной воды на высоте четырех тысяч футов и приучая себя к созерцанию двух-трех десятков гробниц, разбросанных на манер цветника посреди омоложенных ремонтом монастырских общежитий.” Монастырь здесь стоит с 874 года! Мы поднялись к его древним храмам.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

С вершины холма хорошо виден перешеек, соединяющий его с большой землёй.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В 1930 году Севанаванк стоял на острове. От берега его отделял “пролив раз в пять шире Невы”.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Тогда же в 30-е было решено использовать воду озера для орошения земли Араратской долины. Пробили тоннели, по которым вода спускалась в русло реки Раздан. Были построены гидроэлектростанции. Уровень воды в озере начал понижаться, что привело к экологической катастрофе. Вода обмелевшего Севана сильно прогревается и цветёт, вымерли некоторые породы рыб. А вот, как описывает богатство озера О. М.: “Ежедневно, ровно в пятом часу, озеро, изобилующее форелями, закипало, словно в него была подброшена большая щепотка соды. Это был в полном смысле слова месмерический сеанс изменения погоды, как будто медиум напускал на дотоле спокойную известковую воду сначала дурашливую зыбь, потом птичье кипение и, наконец, буйную ладожскую дурь.”
В высокой траве возле церкви дрыхла собака.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здесь прохладно, ветер. И снова О. М.: “Рослые степные травы на подветренном горбу Севанского острова были так сильны, сочны и самоуверенны, что их хотелось расчесать железным гребнем.”
Мы прогулялись по вершине холма.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Внизу хорошо видно здание Дома отдыха Союза писателей.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Его жилой комплекс в духе авангарда построили в 1932 году. По узкой тропинке от Дома отдыха к монастырю поднимался человек. Решили спуститься по этой тропинке.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здание в плохом состоянии, но похоже, что туристы в нём живут. На балконах сохнут купальники и полотенца.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Больше всего поразило каплевидное здание столовой, которое как будто нависает над ландшафтом.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Оно было спроектировано в стиле модернизма и построено уже в 1963 году. Автор проекта Геворг Ковчар в 30-х принимал участие в создании жилого корпуса. В 1937 году его арестовали, он отбывал срок в Норильске. При Хрущёве архитектор вернулся в Армению и создал такой великолепный объект.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Столовая Дома писателей считается шедевром советского модернизма.
Пора было найти место для купания. Вдоль всего пляжа тянуться вагончики и домишки баз отдыха. Прошли между ними, нашли спуск к воде и нырнули. Вода холодная, освежающая. Из озера отлично видно монастырь на холме. Он стоит здесь уже целую вечность.
Пришла пора переместиться к такому же древнему монастырю Айраванк. Ехать всего 30 минут. По дороге остановились возле смотровой площадки. (Чёрный маркер).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Площадка великолепна, любимый модернизм, только вот вид с неё не очень впечатляет. Как-то слишком далеко она от озера. Дорога до монастыря очень красивая, а вот и церковь. (Точка С на карте).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Время уже 19 часов, так что храм уже закрыт.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Плиты его древних стен покрыты крестами. Отсюда хорошо видно как зарастает камышами обмелевшее озеро.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

На другой стороне прямо у воды стоят горы.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Всего в 10 минутах отсюда находятся развалины крепости Бердкунк. (Точка D на карте). Крепость старше монастыря на 1000 лет! Навигатор привёл нас к деревенскому дому. За его стенами хорошо были видны развалины.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы в нерешительности остановились… Подошёл мужчина и отбросил ржавый шлагбаум: “Пожалуйста, проходите!” Мы дошли до дома и опять встали. Женщина из сада крикнула: “Идите по ступенькам и отодвиньте забор!”

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы так и поступили и оказались в зарослях крапивы. Пробрались через неё, прыгая через овраги, к крепости.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Я уверена, что для туристов есть другой путь, но навигатор сыграл с нами шутку)) С трудом залезли на стену. Как коровы-то сюда приходят?

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Вернулись к машине той же дорогой, поблагодарили хозяев и пустились в обратный путь. Как раз начался великолепный закат.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Горы вокруг Севана стали голубыми.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)


28 июля
Дилижан (монастырь Агарцин)


У замечательного певца советской эпохи Эдуарда Хиля есть песня “Дилижан”. Лучшего эпиграфа к описанию нашего короткого путешествия не найти:

Здесь дома на спине облаков
Утопают в объятьях садов,
А в лощинах ночует туман —
Дилижан, Дилижан, Дилижан!

Умываясь водой ключевой,
Упиваясь своей красотой,
Над горами встаёт солнце-джан —
Дилижан, Дилижан, Дилижан!


Конечно мы врубили песню на полную катушку, когда выехали из отеля. Утром было совещание, так что мы пустились в путь только после обеда. Дорога занимает всего 1,5 часа, но нужно было поторопиться, у нас большие планы! Ехали по уже знакомой дороге в сторону Севана.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Вид с шоссе на озеро очень красивый. Сейчас я жалею, что мы не остановились, но тогда хотелось поскорее оказаться в Дилижане.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

За Севаном начались холмы, покрытые травой. Раньше мы видели только голые камни.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Въехали в тоннель, выскочили из него минуты через три и оказались среди гор, покрытых высоким густым лесом. За перевалом совсем другая Армения!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Остановились, чтобы поесть кукурузы и попали под ливень.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Сидели в беседке, грызли кукурузу и дышали чистым горным воздухом. Начался наш отдых на курорте. А вот и наша машина.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Ливень промчался быстро и мы тронулись в путь.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Сегодня решили в Ереван не возвращаться. Для ночлега в Дилижане выбрали отель “CHALET AND TOURS” (https://hotel-chalet-and-tours-dilijan.nochi.com). (Точка А на карте).

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=14v5IaVIhRHdiDGL3rm_m_z47KPrXuTQ&ehbc=2E312F


Номер стоит примерно 6000 рублей. Отзывы об отеле самые лучшие, так что Дима просто позвонил туда утром и забронировал номер.
В центре Дилижана проехали мимо монумента в честь 50-летия вхождения Армении в состав СССР.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Пять вершин монумента – пять десятилетий. Нашла в интернете фото с демонстрацией в честь его открытия.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Дальше поехали в гору. В точке А нужно свернуть с асфальтированной улицы на просёлок. Туда ли мы заехали? Остановились в нерешительности. Через минуту к нам повернула ещё одна машина. Спросили у водителя дорогу. Да, всё правильно. Он тоже едет в отель. Последовали за машиной и затормозили у забора. Здесь очень красиво!

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Всё как в песне Хиля, и ещё барашки))

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Долго стояли перед калиткой отеля, любовались видами. Наконец, подошли к коттеджам, познакомились с хозяйкой, расплатились наличными. (Фото взяла с сайта отеля).

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Номер в коттедже уютный, чистый, новый. Зашли в ресторан отеля. Пожилая повариха управляется на кухне одна. (К своему стыду я забыла имя этой замечательной женщины). Попросили что-нибудь перекусить. Она принесла овощной салат, зелень, местных сыров, хлеб. То что надо! Всё очень вкусное, свежее. В ресторан зашла большая семья, повариха быстро накрыла на стол. Блюда выглядели так аппетитно, что мы заказали у неё ужин на 20 часов. Теперь, подготовив вечернюю программу, отправились в монастырь Агарцин. (Точка В на карте).
Ехали минут 30 по красивой горной дороге, ровный асфальт быстро сох под жарким солнцем.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Церкви монастыря стоят тесно прижавшись друг к другу на склоне горы. Слышно, как шумит река, бурная после дождя.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Пожилой мужчина в ярком жилете помог нам найти место на маленькой парковке. (Уезжая, заплатили ему 100 драм).
Сначала поднялись к пасеке и купили баночку мёда прямо с сотами, затем зашли в церковь.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Огромные старые плиты на полу, полумрак, надписи на арках и стенах, которые мы не в силах прочитать…

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Монастырь основан в IX веке, вот туда мы и перенеслись. Чья это морда на своде? Лис или лев?

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здесь всё незнакомо, непривычно, но выходить на свет дня совсем не хочется. Сейчас мы узнаем какую-то тайну…
Прошли между церквями.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Их древние стены покрыты крестами и текстами. На барельефе разглядели монахов, а между ними на храме сидит орёл или голубь, а может быть сова...

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Во дворе монастыря стоит ореховое дерево, погибшее от молнии.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Говорят, его посадили в год закладки церкви Святой Богородицы, в 1281 году! Красивая легенда.
Из-за монастырских построек выплывают облака.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы поднялись к дороге, чтобы увидеть храмы сверху.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Спустились к церкви Святой Богородицы. Там поразило древнее каменное изображение Богоматери с младенцем Иисусом на руках.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Конечно, я купила свечек и от их тёплого света, отражённого в воде, в храме стало светлее.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Здесь можно целый день провести, гуляя по горным тропинкам. Но у нас есть только несколько вечерних часов, так что едем в монастырь Матосаванк. (Серый маркер рядом с точкой С).
Читала, что он находится всего в 10 минутах от Дилижана. Свернули с хорошей дороги на улицу Абовяна. Над ней проходит заброшенная железная дорога.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

В 1982 году поезд доставил по ней отдыхающих на новый железнодорожный вокзал Дилижана.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Встречали их с оркестром! Жаль, что железная дорога оказалась сейчас не нужна.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Улица Абовяна постепенно превращалась в просёлок. Наша машина для таких маршрутов совсем не подходит. Аккуратно переваливаясь через ямы, добрались до съезда в лес. (Точка С на карте). Дальше идти нужно пешком.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Перешли через речку и у родника сверились с картой.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Идти еще 20 минут. Время уже 19.30, солнце скрылось за горами. Монастырь Матосаванк заброшен, его ещё найти надо, а в отеле нас ждёт ужин. К тому же, пока мы шли к речке, поговорили с водителем машины, который вёз свою семью в заброшенный монастырь Джухтак. (Жёлтый маркер). Это тоже где-то рядом. Мы просто обязаны сюда вернуться и увидеть два этих монастыря!
Ровно в 20.00 мы подъехали к отелю. Как раз успели полюбоваться на закат.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Ужин нам накрыли на веранде, так что ко вкусно приготовленным блюдам прибавился великолепный вид и тишина.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы были такие голодные, что до фотографирования салата табуле, чехохбили, помидоров и зелени дело не дошло. Когда стемнело, налетела гроза, но с веранды уходить не хотелось. Переждали ливень, допили вино и пошли в домик спать. На ночь открыли дверь на балкон. Сквозь сон слышалось, как громыхает гроза и стучит по крыше дождь.

29 июля
Монастырь Гошаванк.


Сегодня мы должны были вернуться в Ереван, но успели съездить в монастырь Гошаванк. (Точка D на карте). Монастырь действующий, так что дорога до него проложена отличная.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

30 минут, и мы остановились на площади деревни Гош. Тут же на холме дружно стоят церкви монастыря.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Поднимаясь к ним прошли мимо ряда советских внедорожников ГАЗ-69 или просто “козликов”.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Вот на такой машине легко было бы добраться до заброшенных монастырей Матосаванк и Джухтак. Мы сегодня утром пожалели нашу новую KIA и решили не возвращаться на разбитую дорогу, ведущую к ним. Отсюда “козлики”, вероятно, развозят туристов по местным недоступным достопримечательностям. Жаль, что у нас нет времени!
В притворе церкви Святой Богоматери мы попали в уже привычный полумрак.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Не спеша обошли все строения. У входа в церковь Григора Лусаворича стоит хачкар, вырезанный в 1291 году мастером Погосом.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Это красивейший хачкар Армении.
В XII-XIII веке в монастыре были библиотека, семинария, университет. Тогда здесь жил и работал учёный монах, автор первого “Судебника” (свода законов Армении) Мхитар Гош.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

От здания университетской аудитории осталась лишь часть стены, сложенная из гигантских камней. Переписанные монахами рукописи хранились в скриптории, который прилегает к стене.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Мы обошли монастырь и по тропинке поднялись к старому кладбищу. Высокая трава уже успела высохнуть после ночного ливня. Виды отсюда открываются прекрасные.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Напоследок зашли в кафе на площади. Пили кофе, любовались храмами.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

На стене там висит вот такая замечательная карта Армении, с сердечком на месте Гоша и Дилижана. Область Нагорного Карабаха выделена красным.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Наши выходные закончились и мы ехали в Ереван, уверенные в том, что обязательно ещё раз вернёмся и в Дилижан, и на Севан.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Перед вылетом в Москву заехали на рынок ГУМ, купили сухофруктов. Поразили огромные листы домашней пастилы.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

А ещё я набрала на тропинках вокруг Телескопа вулканического стекла – обсидиана. Чёрный, блестящий камень просто лежит под ногами. Подарила его подруге, которая увлекается мозаикой.

Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Из аэропорта в Москве до дома нас вёз водитель армянин. Он уже 20 лет в Москве работает. С удовольствием рассказали ему о своих впечатлениях.

Надеюсь, мой отчёт вам пригодится. В нём, кроме своих, я использовала фотографии Димы, кое-что взяла из интернета.

Удачных вам путешествий!
Аватара пользователя
ВасильеваЮ
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Сообщение: #2

Сообщение Drew70 » 29 авг 2023, 11:54

Прекрасно !
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три дня в Ереване и вокруг него. Часть II (Телескоп, Севан, Дилижан)

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 31 авг 2023, 07:38

Полюбила Армению и тоже хочу ещё! Мне там хорошо.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль