Он стар и вечно молод, город мой Баку

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Сообщение: #1

Сообщение Marla Singer » 02 сен 2023, 01:01

Долго... да что там! Целую вечность мы собирались с мужем на Кубу. Ему хотелось попасть туда впервые, а мне - освежить воспоминания холостой молодости. Годами мы пытались синхронизировать графики, чтобы выкроить хоть пару недель на совместный отпуск, и, наконец, выкроили - в апреле 2020-го. И даже когда уже изо всех щелей доносились вести о закрытиях, отменах, карантинах и прочих короно-форс-мажорах, мы не теряли оптимизма. Вплоть до момента, когда авиакомпания всё же отменила наш рейс.

Лишь три года спустя нам снова удалось подогнать свои графики, чтобы на пару недель свалить на море. Только на этот раз задача стояла посложнее: собрать в одном месте в одно время четырёх человек - двоих (нас) из Швейцарии и двоих (наших родных) из Петербурга. Да так, чтобы с визами не пришлось заморачиваться, и чтобы перелёт был не очень долгий.

Так, несостоявшаяся Ку-ба отпалиндромилась в состоявшийся Ба-ку.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Мы летели из Женевы авиакомпанией LOT. Этот вариант оказался наиболее быстрым и удачным по цене-качеству, с часовой стыковкой в Варшаве и вполне комфортным расписанием. Наши питерские отпускники летели прямым рейсом Азербайджанскими авиалиниями и прибыли в Баку на полчаса раньше нас.

План был такой: неделю тюленим на каспийских пляжах, потом передислоцируемся в Баку, а между пляжами и Баку совершаем однодневный автопробег во второй город Азербайджана - Гянджу, с которым неразрывно связано моё детство и история моей семьи.

Жильё я арендовала на .: дачу в пляжном местечке Бузовна в получасе езды от аэропорта и квартиру в центре Баку.

Одного только бассейна, фруктового сада и близости к пляжам, было бы уже достаточно для того, чтобы дача в Бузовне запала нам в душу.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Но её главным достоинством оказался хозяин: гостеприимный, душевный, всегда доступный, при этом никогда не навязчивый. По первому зову и безвозмездно он возил нас на пляжи и за покупками, и всячески помогал. Например, когда надо было купить симку для мобильного интернета. Или выклянчить у местной МЧС гидроцикл «на покататься». Или найти водителя, который нас свозил в Гянджу.

Пляжный отдых по-местному - это прийти с на пляж с баулами еды, занять столик и часами чередовать заплывы с зажорами и распитием чая.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Без баулов, впрочем, тоже можно: на пляжах и накормят, и напоят без проблем. Вот, например, на одном пляже закуску и напитки подавали из ресторана через дорогу. Кебаб, кутабы, пиражки - всё очень аппетитное. И никакой одноразовой посуды!

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Море тёплое, дно чистое, песок бархатный. На ближайшем пляже совсем мелко, на дальнем - уже повзрослее. На обоих - идеально для детей, людей с ограниченными возможностями и просто ленивцев.

На девятый день дачной жизни не без труда оторвали себя от водных процедур и отправились в однодневное путешествие во времени и пространстве с ветерком по безупречной трассе Баку - Гянджа.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Город Гянджа я помню ещё Кировабадом. До 1988-89 года я проводила там все летние каникулы: в военном городке в доме посреди фруктового сада на попечении у бабушки и дедушки.

С тех самых пор в Гяндже я не бывала, да и бабушка с дедушкой по понятным причинам в начале 90-х оттуда уехали, как и все остальные родственники. Никаких семейных встреч, стало быть, не предвиделось, ехали с единственной целью - глянуть, на месте ли ещё дом, и слегка поностальгировать.

Несмотря на многочисленные перемены последних десятилетий, нумерация линий и домов военного городка осталась прежней, только пишутся они теперь латиницей и по-азербайджански.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Вокруг ничего не узнать, но мы всё же мы добрались до когда-то родных стен. И стало понятно, почему мы ничего не узнавали: крошечный домик оказался зажат между двумя многоэтажными недостроями, без дрона не разглядишь.

Мы бы, наверное, потоптавшись перед воротами, так и уехали, но муж поторопился нажать на звонок. Ворота открылись и нынешние хозяева приняли нас, как родных: чаем напоили, вареньем накормили, Паулса на трубе сыграли и даже рассказали про наших прежних соседей.

За годы нашего отсутствия дом оброс баней и новой верандой, но растерял весь сад. Ни гранатов тех уже не было, ни абрикосов, ни персиков, ни айвы, ни кизила, ни хурмы, ни лавров, ни яблок, и даже грецкого ореха, который посадила моя мама, будучи ещё школьницей. Утешает лишь то, что, несмотря на все постсоветские вихри, этот дом устоял и в нём всё так же живут люди и пьют чай из стаканов с домашним вареньем, как когда делали мы.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Из-за этого чаепития мы добрались до Баку уже к ночи. Поселились в апартаментах с балконом в центре: в полшаге от синагоги, в двух шагах от православной церкви, с видом на город и чуть-чуть на море.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Мы провели в Баку четыре полных дня и этого, конечно же, мало.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Наверное, поднапрягшись, можно было бы увидеть снаружи и изнутри все достопримечательности, рекомендуемые путеводителями, но именно этого - напрягаться - в Баку совсем не хотелось. Там к этому ни что не располагает.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

В Баку просто хотелось быть: чувствовать ритм, слушать звуки, дышать парным воздухом, просто фланировать и попивать чай, наблюдая за разношёрстной публикой, такой же контрастной, как и сам Баку.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Вот пожилая дама с палочкой - будто видавший виды тихий дворик Ичери-шехера (Старого города), вот барышня на электросамокате - словно привольный солнечный Приморский бульвар, вот арабский гость со своими жёнами - важный и взыскательный, как Проспект Нефтяников (Neftçilər Prospekti), а вот приятели-хипстеры, стильные и по-постмодернистски раскованные, как Центр Гейдара Алиева.

Он стар и вечно молод, город мой Баку Он стар и вечно молод, город мой Баку

Восток и запад, прошлое и будущее - всё здесь уживается и каждому есть место. Морской ветер, вкусная еда, душевнейшие люди, Муслим Магомаев... и много-много котиков - таким запомнился нам Баку.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Мы вернулись неделю назад и, естественно, срочно хотим обратно.

Он стар и вечно молод, город мой Баку




Практическая информация:

Визы
Из четырёх путешественников виза понадобилась только одному, так как других паспортов, кроме португальского у него не нашлось. Виза электронная, оформляется быстро на сайте https://evisa.gov.az за 26 долларов.

Электрические розетки
Такие же, как в России и в Швейцарии, так что переходники нам не понадобились.

Деньги
Наличные мы взяли долларами. Я не знала, будет ли работать обменник в аэропорту в пять утра, да и сейчас не знаю: радость встречи настолько захватила нас, что по прибытии я даже не осмотрелась по сторонам. Хозяин дачи, встречавший нас в аэропорту, сразу повёл нас к машине, и только по дороге я вспомнила, что нам нужны манаты. В итоге он сам у нас доллары и купил.
Мы брали на две недели 1000 долларов, остальное - на картах (нероссийских). Потом ещё пришлось немного поснимать в банкоматах, но в общем почти угадали с суммой.
Карты принимают не везде, даже в Баку. В супермаркетах и больших магазинах без проблем, а вот в ресторанах через раз.

Погода
Мы попали, пожалуй, на самый жаркий период: в день накануне отлёта температура достигала 36 градусов. В первую неделю пережили совсем легко: с бассейном во дворе и морем поблизости никакого дискомфорта от жары не испытывали. Ну а так, везде есть кондиционеры, так что, если не планировать длительных прогулок в полдень по центру города, вполне терпимо даже для питерцев.

Язык
В большинстве случаев выручал русский. Изредка и только с молодёжью приходилось прибегать к английскому. Однажды даже довелось перемолвиться по-французски с менеджером супермаркета в Бузовне.
С азербайджанским языком получалось худо-бедно справиться: где-то воспоминания детства помогли (мой азербайджанский дедушка тщетно пытался приобщить меня к его родному языку), где-то слова - просто калька с русского (kartof, paket, salfetka, sasiska, pirojki, qrafin...), ну а где-то выручил Yandex Translate.

Он стар и вечно молод, город мой Баку

Пляжи
Доступ на пляжи и к морю для всех и бесплатно, но, если хочется посидеть за столом, по зонтиком или поваляться на шезлонге, надо платить. Стандартная такса - 15 манат на день за стол и четыре стула, но случалось пару раз договориться и на 10.

Цены
После Швейцарии цены кажутся какими-то игрушечными. Из центра Баку до аэропорта (25 km) за Bolt категории XL мы заплатили 16 манат (приблизительно 8 франков). Такой же пробег в Швейцарии обошёлся бы почти в 10 раз дороже.
Поэтому, хоть по Баку мы много перемещались, испытать общественный транспорт нам не довелось, нас в основном возил Bolt и несколько раз такси. С такси по цене надо договариваться перед поездкой, удавалось скинуть до 30%.

Рестораны
В некоторых ресторанах чаевые уже включены в счёт. Если да, то в чеке они указаны как Service или Xidmət. Так, в бакинских ресторанах Fisincan и Dolma чаевые составляют 10%, а вот в брассери Central Baku на улице Низами сервис обойдётся в 15%.
Азербайджан - это не про кофе, потому не во всех ресторанах можно выпросить эспрессо. Зато везде подаётся восхитительно ароматный чёрный чай с чабрецом в маленьких грушевидных стаканчиках (армудах).
Основной принцип моего существования - служение гуманистическим идеалам человечества. (с)
Аватара пользователя
Marla Singer
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 14.06.2007
Город: Vevey, Suisse
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Он стар и вечно молод, город мой Баку

Сообщение: #2

Сообщение Primavera2019 » 06 сен 2023, 12:16

Подскажите пожалуйста, через какой сервис вы снимали апарты в Баку?
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль