недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Сообщение: #1

Сообщение usabreak » 25 дек 2009, 18:52

Я недавно вернулась из Азербайджана. Ехала туда и обратно на СВ. Это -лучший вариант, скажу я вам. Но дорого очень. Я ехала до Яламы - это первая остановка после пересечения российско-азербайджанской границы, билет стоил 8500 рублей, где - то 311 долларов, обратно было дешевле - около 250 долларов (на азербайджанские деньги это где-то 193 маната). На купе - билеты в два раза дешевле.

Когда при посадке в Москве проводник ( а их в люксе - так нынче именуют СВ,двое всегда - мужчина и женщина) увидел у меня билет, он как-то странно на меня посмотрел Я потом поняла почему - я одна в вагоне и ехала с билетом, а остальные были "зайцы". Как меня потом проинформировали те же проводники, в период с октября по июль свободные места в СВ есть всегда, и поэтому смысла покупать билет я сейчас уже не вижу, отдал 100 $ на месте, и ехай себе спокойно, билет-то все равно никому, кроме тебя самого, не нужен - ни таможне, ни милиции, ни пограничникам, ни уж тем более кому-то из обслуживающих поезд, как говорится, все схвачено, за все заплачено.... .

Теперь о качестве поезда и обслуживании:
за белье - 200 рублей, хотя при продаже билета что в Москве, что в Яламе меня заверили, что стоимость белья входит в билет. Она то может и входит, но спорить на месте с проводниками я лично не собиралась, я все - таки ехала отдыхать и портить себе настроение не хотелось. Отдала на чай еще 100 рублей, и это было мне гарантией того, что в купе я буду ехать одна, даже при условии того, что у кого-то будет билет именно в мое купе - за деньги проводники решат все ваши проблемы, вплоть до того, что и кушать вам будут приносить из вагона - ресторана прямо в купе... .

Чай никто вам приносить не будет, дадут чашку, водички вскипятят, а дальше сами ... Ну в какой-то мере, учитывая, что в пути я находилась 54 часа, было даже полезно погулять по вагону за чайком. А так - вагон чистый, зановесочки на окнах, убогие, правда, но бывает и хуже.... но реже... убирали все своевременно - коврики чистили, пол мыли. В туалете все в порядке тоже.Конечно, не фирменный поезд Москва-Санкт-Петербург, например, но... все более-менее прилично.

Аренда квартир в Баку:

Oтели у них дорогие. пришлось снять квартиру посуточно - http://www.bakurealestate.net/ (30 AZN)

азербайджанский чай

B начале по традиции подают чай. Азербайджанцы всегда пьют чай, в основном, черный байховый до основного обеда. К чаю подают варенье из айвы, инжира, арбузных корок, абрикосов, черешни, вишни, персиков, слив, кизила, грецких орехов, клубники, ежевики, винограда и др ...
Последний раз редактировалось usabreak 25 дек 2009, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).
usabreak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Сообщение: #2

Сообщение uvb » 25 дек 2009, 18:58

Иеееех, хорошо в стране Советской жить
uvb
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.12.2006
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 25 дек 2009, 19:00

usabreak извините, но
у Вас в профиле стоит мужской пол...
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Сообщение: #4

Сообщение Amaras » 26 дек 2009, 13:56

Сима писал(а):usabreak извините, но
у Вас в профиле стоит мужской пол...

Анекдот вспомнился..

На вокзале в Москве бегает по перрону пассажир кавказской нац. и кричит в голос.. "вах--вах..".. мент строго спрашивать, мол чего ты тут безобразия нарушаешь? ..

- слуший.. поезд ушла.. .

- не ушла а ушёл..поезд мужского рода.. ,

- Эээ,слуший, такой киритический момент я буду нагибаться посмотреть какой поезд рода, мужской или женский ?

Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: недавно вернулась из Азербайджана, НА ПОЕЗДЕ

Сообщение: #5

Сообщение ramires » 26 дек 2009, 18:26

usabreak писал(а):в период с октября по июль свободные места в СВ есть всегда, и поэтому смысла покупать билет я сейчас уже не вижу, отдал 100 $ на месте, и ехай себе спокойно


Скажите, а обратно тоже $100 или дешевле?
ramires
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 01.03.2008
Город: Таллинн
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 63
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль