Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #41

Сообщение Persian tramp » 22 дек 2014, 11:04

Evgenio7 писал(а) 22 дек 2014, 01:43:Подскажите, пожалуйста, в день когда бесплатный вход в музеи Ватикана

В последнее воскресенье месяца. Очередь нужно занимать в полвосьмого утра и настраиваться на долгое ожидание
Evgenio7 писал(а) 22 дек 2014, 01:43:Или очередь огромнейшая и лучше за деньги в другой день?

И бесплатно и без очереди - так не бывает
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #42

Сообщение Carmenro » 22 дек 2014, 12:08

Evgenio7 писал(а) 22 дек 2014, 01:43:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в день когда бесплатный вход в музеи Ватикана (хотим посетить 28 декабря) - во сколько надо подходить ко входу, чтобы хотя бы к 10-00 зайти туда? Большая очередь? Нужен ли билет специальный для бесплатного посещения? Хотелось бы все-таки бесплатно сходить, учитывая, что недалеко живем и можем пораньше подойти ко входу. Или очередь огромнейшая и лучше за деньги в другой день?
Спасибо!


Поскольку это единственный день в месяце, когда попасть в музеи Ватикана можно бесплатно, а ещё и в период рождественскиx и новогодниx праздников, - думаю, очередь будет большая. Во сколько подойти - сказать трудно, так как сама бы этого делать не стала.

Я бы на Вашем месте всё-таки забронировала билеты по интернету за деньги в другой день. Сумма небольшая, зато пройдете без очереди и сэкономите время, которое в Риме можно потратить гораздо более рационально, на осмотр ещё какиx-либо достопримечательностей, на неспешный завтрак, на отдыx.

Xотя решать, конечно, Вам.

Отпишитесь, пожалуйста, потом - нам тоже интересно!
Carmenro
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 12.01.2014
Город: Рим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #43

Сообщение Andarien » 23 дек 2014, 15:06

Как вы думаете, 2-3 января тоже будут огромные очереди? Когда походить к Ватикану, чтобы их не стоять?
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #44

Сообщение Persian tramp » 23 дек 2014, 15:49

Andarien писал(а) 23 дек 2014, 15:06:Как вы думаете, 2-3 января тоже будут огромные очереди? Когда походить к Ватикану, чтобы их не стоять?

Очередь будет в любом случае. Пытаться угадать, насколько большой она будет - это гадание на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #45

Сообщение Alucinacion » 23 дек 2014, 16:04

Andarien писал(а) 23 дек 2014, 15:06:Как вы думаете, 2-3 января тоже будут огромные очереди?

Два года назад 3 января была огромная очередь уже в 09:00, просто у нас на это время была забронирована экскурсия по садам Ватикана, мы конечно опешили по-началу, но потом поняли что это не наша очередь и резво метнулись вперёд
Andarien писал(а) 23 дек 2014, 15:06:Когда походить к Ватикану, чтобы их не стоять?

закажите билеты через интернет, ибо будет либо большая очередь, либо очень большая
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #46

Сообщение Andarien » 23 дек 2014, 16:06

Спасибо. Сорри, если офофтоп: в крайнем случае можно забить на музей и просто прогуляться по площади и подняться на купол? Или это невозможно без входного билета?
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #47

Сообщение SovaSovunya » 23 дек 2014, 16:14

По площади погулять - ничего стоить не будет, а вот на купол подняться опять же очередь плюс заплатить придется 5(7) евро.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #48

Сообщение Anna ShS » 23 дек 2014, 16:17

собор - бесплатно, но с очередью (думаю, учитывая, что это будут новогодние каникулы, очередь будет нехилая..), с этой же очередью - на купол (цены и порядок оплаты приводились выше не раз). Прогуляться по площади (без собора, и без купола) бесплатно, но "прогуляться" - это громко сказано, ибо очередь может занимать бОльшую часть площади.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #49

Сообщение Hanka » 21 янв 2015, 15:19

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше посетить Ватикан. Хочу попасть в музеи Ватикана, собор Св.Петра и подняться на купол.
Билеты в музеи буду покупать через интернет, но никак не могу определиться со временем.

По отзывам, все советуют пораньше, когда меньше толп народа. Оптимальнее: купить билеты в музеи на 9-00 утра, а потом стоять в очереди, чтобы подняться на купол? И в сам собор тоже будет очередь, правильно?
Или лучше взять билеты, например, в 13-00, а утром, часам к 8-00 подняться на купол, потом Собор, и уже после идти в музеи?

Еще эти два выхода из капеллы не дают мне покоя. Пойду налево – увижу лестницу, пойду направо – попаду в Собор без очереди. Что выбрать?

Время поездки: 1-ая неделя марта
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #50

Сообщение Grinya28 » 21 янв 2015, 16:32

Я бы шел по второму варианту: в собор и на купол с утра, а в музеи после обеда. В 8-8:30 очереди в собор не будет, а в музеях вряди сильно без толпы получится + лестницу сфотаете.
Я жил недалеко, поэтому и музеи и собор с утра посещал (музеи после садов правда). Наверное оптимальный вариант, если есть такая возможность.
Grinya28
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва-Питер
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #51

Сообщение Persian tramp » 21 янв 2015, 17:12

Hanka писал(а) 21 янв 2015, 15:19:Или лучше взять билеты, например, в 13-00, а утром, часам к 8-00 подняться на купол, потом Собор, и уже после идти в музеи?

Лучше купол и Ватикан разнести по разным дням.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44417
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 950 раз.
Поблагодарили: 8185 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #52

Сообщение Hanka » 21 янв 2015, 22:28

Понятно, что лучше все разнести на разные дни. Но ведь и в Колизей без толп хочется попасть, да везде лучше пораньше. А у нас всего 3 полных дня, т.е. 3 - утра.
Хотелось весь Ватикан в один день охватить, т.к. жить будем совсем в другой стороне.
Ладно, буду думать.
Hanka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #53

Сообщение Anatoly & Irina » 22 янв 2015, 09:58

Hanka писал(а) 21 янв 2015, 22:28: Ладно, буду думать.


У нас тоже было 3 дня в Риме (ноябрь 2014), в Ватикан билеты не брали заранее - решили отстоять в очереди утром (около получаса), очередь на купол после обеда была такой же, но двигалась куда быстрее. После купола спокойно собор осмотрели.

Hanka писал(а) 21 янв 2015, 15:19:И в сам Собор тоже будет очередь, правильно?


Кстати, с купола спускаетесь и заходите в собор - никакой очереди.

Hanka писал(а) 21 янв 2015, 15:19: Еще эти два выхода из капеллы не дают мне покоя.


А какие проблемы? Закончите в музеях - пойдете далее на купол и собор, смысл заранее в собор идти? В музеях не только ведь капелла (хотя, конечно, изумительна и шедевральна, без сомнения).
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #54

Сообщение Felicitа. » 23 янв 2015, 19:50

Hanka писал(а) 21 янв 2015, 15:19:Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше посетить Ватикан. Хочу попасть в музеи Ватикана, собор Св.Петра и подняться на купол.

Я правда на купол не поднималась, но в 8 зашла в собор Св Петра совершенно без очереди, а дело было в высокий сезон, в 10 пошла в сады, потом музеи..лестница
Hanka писал(а) 21 янв 2015, 22:28: Но ведь и в Колизей без толп хочется попасть, да везде лучше пораньше.

а вот туда можно и не пораньше... просто билет взять в форуме и желательно не в ближайшей к колизею кассе.. были в обед в очередь 3 человека в кассу...правда аудиогида не брали, за ним была очередь
Аватара пользователя
Felicitа.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #55

Сообщение Lily74 » 23 янв 2015, 20:02

Felicitа.
1)а от Петра до касс Ватикана за 30 мин дойти?
2)А аудиогиды и на форуме можно взять??
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #56

Сообщение Felicitа. » 24 янв 2015, 00:24

Lily74 писал(а) 23 янв 2015, 20:02:1)а от Петра до касс Ватикана за 30 мин дойти?

да
Lily74 писал(а) 23 янв 2015, 20:02:2)А аудиогиды и на форуме можно взять??

ИМХО мне кажется это места где они совершенно не нужны....форумы слишком велика площадь...проще купить путеводитель с небольшим обзором и фотками...а в колизее подавно он не нужен....кстати если уж очень хочется можно присоединиться к русской группе , их много и часто))..а если по делу... точно не интересовалась покупкой аудиогидов в кассах форума, до этого побыла с ним в музеях ватикана и обплювалась....хотя там как раз таки гид нужнее.......
Аватара пользователя
Felicitа.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #57

Сообщение vl2013 » 28 янв 2015, 02:03

Hanka писал(а) 21 янв 2015, 15:19:Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше посетить Ватикан. Хочу попасть в музеи Ватикана, собор Св.Петра и подняться на купол.
Билеты в музеи буду покупать через интернет, но никак не могу определиться со временем.

По отзывам, все советуют пораньше, когда меньше толп народа. Оптимальнее: купить билеты в музеи на 9-00 утра, а потом стоять в очереди, чтобы подняться на купол? И в сам собор тоже будет очередь, правильно?
Или лучше взять билеты, например, в 13-00, а утром, часам к 8-00 подняться на купол, потом Собор, и уже после идти в музеи?

Еще эти два выхода из капеллы не дают мне покоя. Пойду налево – увижу лестницу, пойду направо – попаду в Собор без очереди. Что выбрать?

Время поездки: 1-ая неделя марта

мы в 8 утра поднялись на купол, потом у нас была заказана экскурсия в сады Ватикана (на 9:45), после обеда пошли в музеи - там провели 4 часа и после этого в Собор. На Собор времени получилось маловато + гроты, к примеру, были уже как раз закрывались, когда мы до туда дошли... Но тут уж было или музеи, или Собор.
Очередей, когда мы были (первая неделя декабря), не было совсем нигде
Если бы у нас не было Садов (не получилось заказать к примеру или еще что), то я бы с утра пошла на купол, потом в Собор, а после обеда - музеи. И к лестнице попадете, и с очередями (если они будут), как я понимаю, будет проще...
vl2013
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 03.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #58

Сообщение ДимаБ » 03 фев 2015, 17:34

Билеты нужны в музеи Ватикана и сады. Это лучше покупать заранее - чтобы не стоять в очереди( в сады тем более без экскурсии не пускают). Стоит недешево.

Чтобы не стоять в Собор долго, стОит прийти туда к открытию. Билеты на купол продаются уже после того, как вы прошли контроль безопасности. Со смотровой площадки на куполе видна значительная часть территории Ватикана( имеет смысл взять с собой бинокль).

По-моему, лучше побольше времени Риму уделить.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #59

Сообщение adr652 » 19 фев 2015, 15:18

Evgenio7 писал(а) 22 дек 2014, 01:43:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в день когда бесплатный вход в музеи Ватикана (хотим посетить 28 декабря) - во сколько надо подходить ко входу, чтобы хотя бы к 10-00 зайти туда? Большая очередь? Нужен ли билет специальный для бесплатного посещения? Хотелось бы все-таки бесплатно сходить, учитывая, что недалеко живем и можем пораньше подойти ко входу. Или очередь огромнейшая и лучше за деньги в другой день?
Спасибо!

Поделюсь своим опытом. Были в Риме во второй половине января. Очередей почти нигде не было. Единственное исключение - в собор Святого Петра в очереди провели чуть больше часа (пришел к 10). Посетил ватиканские музеи в последнее воскресенье января - бесплатное посещение. Пускать начинают с 9 утра, подошел в 8-40. Очередь была уже огромной, вдоль стен Ватикана (3,5 пролета) почти до бокового входа на площадь перед собором. Но шла быстро - уже в 10 утра был внутри. Посещение разрешено до 2-х дня, этих 4-х часов как раз достаточно чтобы неспешно посетить все залы и осмотреть представленное (и думаю что больше и не стоит - наступает пресыщение, перестаешь воспринимать).
adr652
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очереди в Ватикан, Собор Святого Петра, когда они минимальны

Сообщение: #60

Сообщение MiG_Kharkov » 15 мар 2015, 18:39

Вопрос по Ватикану.
Я так понимаю, последнее воскресенье месяца вход бесплатный.
Мы будем в Риме 8 дней и как раз в конце марта. Имеет смысл планировать посещение Ватикана на 28 марта - воскресение или в это время людей на порядок больше и можно постоять в очередях пол дня?
Если вход в Ватикан будет бесплатный, то какие-то билеты все равно надо брать? Или весь комплекс бесплатный?
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль