Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #181

Сообщение nassta » 10 апр 2017, 15:29

До верхней станции Seceda можно и пешком добраться. От Ортизеи практически до места, что на картинке 8-9 км.
Обратно можно спуститься к С.Кристине или опять же к Ортизеи.
Здесь можете такой маршрут самостоятельно подготовить:
http://www.trekking.suedtirol.info/
До Rasciesa тоже можно от Ортизеи пешком (тропа №10), 6 км
А вот интерактивная карта:
http://www.alpenwelt-kunden.com/www/kunden/tvb_groeden/
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #182

Сообщение goldenugen » 10 апр 2017, 16:18

nassta, еще раз спасибо вам) Странно, но мне даже в голову не пришла идея про пешую доступность. Правда наверх все же там большой объем, мне кажется тяжеловато может быть.
Поэтому теперь склоняюсь к 2 дням в окрестностях Больцано:
1 день: Только St.Maddalena
2 день: Если погода наладится, на такси наверх Seceda или Col Raiser, там маршрут по пикам пройти https://www.sentres.com/it/escursioni/s ... delle-odle и обратно пешком по трассе №1 с интерактивной карты, отдельное за нее огромнейшее спасибо Из Ортизеи явно проще до Больцано добраться даже поздно, чем из St.Maddalena) Каждые полчаса ходит автобус
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский


Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #184

Сообщение kned » 10 апр 2017, 22:12

goldenugen писал(а) 10 апр 2017, 13:32:Такси наверх подъемника Seceda - в 9:30 там (со всеми неровностями дороги)

Ранее Вы говорили о такси к верхней станции подъемника Rasciesa. Но дело не в этом. Seceda и Rasciesa - это не просто разные подъемники к разным местам. Принципиально то, что между ними - нет прохода. Тут пропасти. Иными словами, поднявшись на Сечеду, нельзя пройти к Санта Магдалене!

Путь к Санта Магдалене начинается у верхней станции Rasciesa - это тропа 35. Она делает большой полукруг у подножия Гайзлера, следуя большей частью на открытых пространствах (что хорошо для обозрения этой горной гряды) и - через тропу 33, выруливает к Санта-Магдалене. С тропы 35 можно - для сокращения маршрута к СМ, свернуть на другие - 28 или 34, 36. Но эти тропы вскоре уходят в леса, откуда Гайзлер виден либо урывками, либо вообще уже не виден.

Чтобы вчерне наглядно представить себе этот путь, нужно посмотреть две панорамные карты:
1) со стороны Ортизеи: https://weepingredorger.files.wordpress ... 0341-2.jpg
2) со стороны Санта-Магдалены: http://www.profanterhof.com/uploads/pic ... rte_03.jpg

Вот тут https://mapscompany.co.uk/wp-content/up ... 0302-5.jpg - кусочек трекинговой карты, на которой как раз и видно отсутствие пути с Сечеды к подножию Гайзлера. Вернее, тропа-то есть - 6, но я без снаряжения и в одиночку туда не сунулся бы. Это уже не прогулка. Лезть вниз 300-400 м по почти отвесным скалам - это почти что феррата. Вот тропа 35 - это для всех возрастов и без особого напряга, просто много км надо пройти. Но это не для мая. В начале мая 2 года назад в долине у Санта Магдалены было очень даже тепло - я был в футболке и фланелевой рубашке нараспашку, но на склонах Гайзлера еще лежал снег. Думаю, и на Сечеде с Rasciesa было не слишком комфортно.
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #185

Сообщение goldenugen » 10 апр 2017, 23:44

Kned, спасибо большое, что разъяснили)

Этот 14-км маршрут до Маддалены я уже отложила, поняла, что это действительно слишком)
Сейчас рассматриваю подъем только до Seceda , такси, кстати, одно сказало что отвезет, а в другом написали, что эта дорога закрыта для такси Что на самом деле, так и непонятно(

Но по подсказке nassta уже рассматриваю вариант подъема наверх, здесь trekking.suedtirol проложил от начала подъемника Col Reiser до Seceda 5,7 км с подъемом в 850 м:
2017-04-10_23-38-02.jpg


Если с такси все же проблема будет, то попробуем осилить этот подъем и спуск, или на крайний случай побродим по окрестностям.

В Грузии на 900 м в Ушгули поднималась и спускалась за 5 часов вообще без троп, было тяжело, но прошла. Так что есть надежда, что дойдем))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский


Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #187

Сообщение goldenugen » 10 апр 2017, 23:52

nassta, думаю, да, она уже на высоте 1500, и туда такси на 100% идут. Все, чтобы меньше подъем в итоге сделать)
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #188

Сообщение goldenugen » 14 апр 2017, 10:39

Tanuzhdina писал(а) 10 апр 2017, 13:51:Если вы все таки поедете не могли бы потом отписаться на форуме как доехали и как там дорога?


Tanuzhdina, списалась с самим заповедником, администрацией Seceda, в общем нельзя никак подняться на авто/такси по той дороге, что есть на карте. Меня все уверяют, что она закрыта, и единственный способ попасть на вершину, когда подъемники закрыты - пешком или на горном велосипеде.

Видимо первое такси просто не знало об этом/невнимательно прочитало письмо)
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #189

Сообщение Olga Mastle » 06 май 2017, 00:34

В 2017 до 2 июня все подьемники из Ортисея и Санта Кристины закрыты.
Olga Mastle
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2016
Город: Больцано
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #190

Сообщение goldenugen » 18 май 2017, 13:53

Спасибо большое, еще раз, всем, кто помогал мне планировать маршрут)))
Все удалось и даже круче, чем я думала!

14 дней в Италии были расписаны по часам, и на Альпы были только 1 и 2 мая. 1го шел ливень, зато 2го было чудесное солнце!

Я планировала в первый день посетить Санта Магдалену, а во второй попробовать взобраться на Seceda. В итоге в один день 2 мая мы успели увидеть пики Гайслера и снизу, и сверху!

Расскажу, как это сделать на общественном транспорте.

Мы жили в Больцано. Добираться до Магдалены через Брессаноне оказалось гораздо дольше и дороже, поэтому ехали через Chiusa.
1. В 5 утра сели на электричку в Chiusa, через полчаса были на месте и успели позавтракать, есть уютный магазинчик со свежей выпечкой и кофе через дорогу от вокзала.
2. Дальше мы пошли на автобусную остановку и сели на автобус до Ranui (Санта Магдалена). Билет на автобус можно спокойно купить у водителя, так по всему Альто-Адидже. Вся дорога - уже экскурсия! Виды космические -- альпийские луга, зелень, горы, красота!!!
Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут
3. Через час мы подъезжали к Санта Магдалене, и когда автобус остановился, я пришла в шок. Если по дороге было лето, то в самой деревушке все было в снегу!
Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут
Однако было совсем не холодно, и комфортно в кофте + ветровка, ну и виды на обе церквушки фантастические даже в снегу!
Вышли на конечной, дошли до первой церкви San Giovanni Church. Это фантастика !!!
Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут
А затем пошли обратную сторону до второй церкви Santa Maddalena Church и той самой знаменитой скамейки)) Всего мы провели в Магдалене 2 часа, не торопясь, постоянно все фоткая и не имея сил оторвать взгляд от здешних красот! Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

4. Через 2 часа мы сели на автобус до Chiusa, а там пересели на автобус до Ортизеи, чтобы подняться к самым пикам, на вершину подъемника Seceda. Прямого автобуса там нет, но водители все очень отзывчивые, и они нам сами подсказали, где выйти и пересесть на другой автобус, причем разница между ними была всего 1 минута! И оба автобуса были вовремя, так что все успели.
В итоги где-то через час пути (по дороге были снова фантастические виды) мы были на главной площади в Ортизеи, оттуда на автобусе доехали до Санта Кристины и уже пешком дошли до подъемника Col Raiser.
В начале тропы была автомобильная дорога, потом мы потеряли ее из вида, шли по пешеходным. Запрещающий знак на въезд в начале дороги висит (вроде как по ней могут ездить только владельцы хижин/отелей), но никаких камер я не заметила, и шлагбаума тоже. Поэтому были мысли, что можно хоть часть подъема проехать на машине, покрытие хорошее, вначале асфальт, потом что-то подобное, местами грунт, но утрамбованный и без ям.
Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

По дороге мы встретили только двух туристов-немцев и 3 оленят, больше ни души. Как это неудивительно, я выбрала самую красивую дорогу на верх в районе этого горнолыжного курорта. Дорожка проходила между лесов и с нее открывались во все стороны просто нереально красивые виды. Нихуже, чем на вершине. Путь проложила на сайте http://www.trekking.suedtirol.info/, начальная точка Col Raiser, конечная - Seceda.
Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

За день до этого я смотрела веб камеры на seceda.it, и видела, что там много снега, но не собиралась отказываться от мечты))) И не зря! Даже несмотря на снег, и на температуру +5 жарило солнце и было совсем нехолодно, в легкой кофте было комфортно пока поднимались, запарились даже, и только ближе к вершине надели ветровки. Конечно на самой вершине ноги промокли, потому что до Seceda добиралась по колено в снегу)) но это того стоило!!! Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Пешком наверх мы поднимались 3 часа 40 минут, подъем составил 850 м, обратно за 1,5 часа спустились. Ноги дрожали.
За этот день мы прошли всего 35 км. И я до сих пор не верю, что удалось все сделать за один единственный день.
Обратно в 18:20 мы сели на последний автобус от Санта-Кристины в Ортизеи, а и Ортизей в Больцано.
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #191

Сообщение Lita123 » 21 май 2017, 20:32

goldenugen писал(а) 18 май 2017, 13:53: В 5 утра сели на электричку в Chiusa

Спасибо за фотоотчёт и маршрут, это потрясающе! Обязательно повторим, спасибо Вам.
Скажите, пожалуйста, билеты от Больцано до Chiusa Вы покупали заранее на сайте или прямо в кассе перед поездкой?
Работают ли кассы так рано?
А то я зашла на сайт Trenitalia а билеты по этому маршруту почему-то недоступны для покупки
Последний раз редактировалось BAXTER 22 май 2017, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Lita123
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #192

Сообщение goldenugen » 22 май 2017, 09:57

Билеты покупали в кассе вокзала, все работало, и кафе на вокзале тоже)
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #193

Сообщение wtboy18 » 30 май 2017, 13:25

Подскажите пожалуйста, в спланированном маршруте произошли изменения, и в итоге вместо 3 полных дней в Больцано будем 2,5 - начиная с 4.06. один день будет посвящен оз. Брайес, один подъему на Сецеду и прогулке там, а на что потратить половинку дня? Будем свободны с 12 часов, как я понимаю, на дорогу куда-нибудь, трек и обратно времени может не хватить.

И еще вопрос по мобил кард, правильно ли я понимаю, что с этой картой в кармане мне не придется платить за проезд в региональных электричках, и автобусах в Южном Тироле?
wtboy18
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #194

Сообщение Анагор » 06 ноя 2017, 21:57

Если кто-то будет неторпливо возвращаться из Кортины в Долину По на автомобиле, советую проехать через нацпарк Беллуно по SP2 (Tiser-Oregne). Озеро Мис нам показалось одним из самых красивых мест в Северной Италии (чем-то напоминает Пивское в Черногории). И там нет туристических толп! В мае там вообще никого нет.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #195

Сообщение ОльгаOS » 06 фев 2018, 17:49

добрый день, форумчане! в интернете очень много красивых фотографий с видами на Доломитовые Альпы, но совершенно непонятно, откуда на них лучше всего смотреть? может быть посоветуете viewpoint?
я нашла только городок Санкт-Магдалена. Мы будем путешествовать на машине, поэтому некоторые смотровые площадки в горах будут доступны. сориентируйте, буду признательна))
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #196

Сообщение Spark_ » 18 фев 2018, 00:27

Если Вы на машине, то интересна такая дорога - Strada Delle Dolomiti S48. Начинается в районе Trentino-Alto Adige около Больцано. Дорога идет через очень красивый участок Passo Pordoi к Кортина-д’Ампеццо. Вдоль нее много смотровых площадок. Это Доломиты, так сказать, изнутри.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #197

Сообщение ОльгаOS » 18 фев 2018, 12:46

Spark_ писал(а) 18 фев 2018, 00:27:Если Вы на машине, то интересна такая дорога - Strada Delle Dolomiti S48. Начинается в районе Trentino-Alto Adige около Больцано. Дорога идет через очень красивый участок Passo Pordoi к Кортина-д’Ампеццо. Вдоль нее много смотровых площадок. Это Доломиты, так сказать, изнутри.

Огромное спасибо за такое ценное местечко! Очень любим высокогорные дороги, и эта будет как раз кстати. Вы не проходили круговой маршрут в Tre Cime? Я правильно поняла, что от крайней стоянки потребуется около пяти часов, чтобы обойти "зубцы" по кругу?
ОльгаOS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #198

Сообщение xsherXanx » 19 фев 2018, 17:12

Spark_ писал(а) 18 фев 2018, 00:27:Если Вы на машине, то интересна такая дорога - Strada Delle Dolomiti S48. Начинается в районе Trentino-Alto Adige около Больцано. Дорога идет через очень красивый участок Passo Pordoi к Кортина-д’Ампеццо. Вдоль нее много смотровых площадок. Это Доломиты, так сказать, изнутри.

конец февраля реален для комфортного освоения этого маршрута на авто?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было. (с) Габриэль Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
xsherXanx
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #199

Сообщение Spark_ » 19 фев 2018, 22:24

ОльгаOS писал(а) 18 фев 2018, 12:46:круговой маршрут в Tre Cime? Я правильно поняла, что от крайней стоянки потребуется около пяти часов, чтобы обойти "зубцы" по кругу?

Расстояние и время посмотрите здесь https://www.guidedolomiti.com/en/hikes- ... -tre-cime/
Между прочим, на форуме есть отличные отчеты по Доломитам.

xsherXanx писал(а) 19 фев 2018, 17:12:конец февраля реален для комфортного освоения этого маршрута на авто?

мне кажется, какие-то дороги по Доломитам закрываются на зимние месяцы, как и в Австрии, но точно не знаю. Я зимой там не была.
Для комфортной езды там цепи на колеса одевают))
Последний раз редактировалось BAXTER 19 фев 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Доломитовые Альпы: где побывать, как спланировать маршрут

Сообщение: #200

Сообщение Tanuzhdina » 20 фев 2018, 17:01

Уважаемые форумчане! Посоветуйте, что можно посмотреть по пути Лиенц-Брунико-Брессаноне-Больцано-Мерано. У нас круговой маршрут из Меммингема через Баварию и район Зальцбурга. Встал вопрос через что ехать обратно в Меммингем и решили попробовать через Доломиты, т.к. Австрия в районе Инсбрука не вдохновила. Вопрос усложняется факторами:
1) едем в начале мая (я знаю что все подъемники закрыты)
2) в регионе Ортизеи, Кортина-д-Ампеццо, Мизурина мы уже были, и тоже в мае, поэтому выжАли от туда максимум доступной красоты и перевалов.

Поэтому интересует район западнее Больцано и Мерано. Знаю, что вопрос обширный, поэтому может сможете посоветовать там нац. парки или какие-то топовые места?
Хотим доехать до Passo Dello Stelvio, развернуться и в Меммингем. Есть 4-5 дня на эту дорогу.

Интересуют возможные трекинги (весенние), горы, озера, не города.

Заранее спасибо!
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль