Посещение вулкана Этна

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #61

Сообщение hellen-k » 02 май 2017, 16:20

LOV0316 писал(а) 02 май 2017, 15:51:Вот такая, например, экскурсия на полдня будет интересна для первого раза ?

Это уж только вам решать. Большинство едут на Этну ради подъема на максимальную высоту с альпийскими гидами или самостоятельно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #62

Сообщение signity » 04 май 2017, 00:02

LOV0316 писал(а) 01 май 2017, 19:39:Может кто подскажет фирму организующую экскурсии на Этну, но с русскоязычными гидами и не завышенными ценниками?

Там все просто. Добирайтесь до Refugio Sapience - это такая площадка для начала экскурсий, в навигаторах и гугль-картах есть. Если на машине, ставите ее на паркинге, в сувенирных киосках вокруг паркинга оплачиваете паркинг, вам подскажут, в каком точно (просто произнесите "паркинг"). Затем идите чуть выше, где написано крупно Funivia,туда вся толпа прется. В кассе берите билеты по 63 Евро, и вперед на фуникулер. На верхней станции можно взять в прокат куртки и ботинки по 3 евро за каждое. И вперед на автобус 4х4. Он довозит до самой верхней точки, возможной на сегодня. Мы были в конце апреля - наверх к вершинному кратеру не водили и не пускали - газы.
Паркинг -2200 м. Фуникулер до 2500 м. Автобус до 2900 м. Трудность - нулевая. Моя мама 73 лет даже не заметила, как оказалась у языка теплой лавы )))
Аватара пользователя
signity
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #63

Сообщение hellen-k » 04 май 2017, 00:24

signity писал(а) 04 май 2017, 00:02:Там все просто.

А где русскоязычный гид?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #64

Сообщение Andrejs.Kostenko » 24 май 2017, 16:16

Доброго времени суток всем!

Может кто-то сейчас находится на Этне или был там неделю назад и может подсказать какие шансы сейчас махнуть через ограждение(нелегально) к центральной части вулкана?

Спрашиваю так как выше написано, что вроде сейчас очень строго следят за этим и не совсем легко, как я понимаю, проскочить.
Думаю этот путь, исключительно из экономии средств, так как нас два человека, а на вершину забраться ооочень бы хотелось.
Планирую приехать на машине на парковку, оттуда в кассе купить билет только на канатную дорогу (как я понимаю, в районе 30 Eur на человека). На канатной дороге доехать до этих джипов/автобусов и дальше пойти пешком на 2920. До этой высоты, я так понимаю идти около 40-60 минут и ничего сложного там нет?
Ну а дальше, хотелось бы прошмыгнуть через ограждение к центральной части вулкана. Там тоже, как я понимаю идти минут 40-60 и ничего сложного и называется она Bocca Nuova?

И ещё вопрос, со скольки вообще канатная дорога начинает работать?
Знаю только, что работает она ДО 16:00 и надо успеть на него!
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #65

Сообщение hellen-k » 24 май 2017, 16:21

Andrejs.Kostenko писал(а) 24 май 2017, 16:16:махнуть через ограждение

Чтобы махнуть через ограждение, его надо сначала найти...
Andrejs.Kostenko писал(а) 24 май 2017, 16:16:со скольки вообще канатная дорога начинает работать?

С 9 утра.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #66

Сообщение Andrejs.Kostenko » 24 май 2017, 16:27

hellen-k писал(а) 24 май 2017, 16:21:Чтобы махнуть через ограждение, его надо сначала найти...


А его трудно найти? Просто что-то на форуме, вроде как ни у кого никаких проблем не возникало его найти!
Но если так, подскажите пожалуйста, как его найти!
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #67

Сообщение hellen-k » 24 май 2017, 16:31

Andrejs.Kostenko писал(а) 24 май 2017, 16:27:А его трудно найти?

Очень трудно найти то, чего нет... Там тропа и все.

Посещение вулкана Этна\

Просто пространство открытое, и от гидов спрятаться нелегко.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #68

Сообщение Andrejs.Kostenko » 24 май 2017, 17:13

Misterfin писал(а) 24 сен 2016, 18:55:Докладываю, Этна покорена самостоятельно

Мы пошли через ограждение вслед за организованной группой туристов, ведомых гидом и экипированных, метрах в 200 позади них. Гид издалека повозмущался, после чего мы отпустили группу дальше вперед и пошли уже спокойно. От ограждения до кратера идти около часа с небольшими остановками на отдых, по высоте это около 400 метров. Помимо нас на тропе встретились еще несколько нелегальных восходителей. Сама тропа простая и относительно пологая, в верхней части покруче - идти могут и пенсионеры с умеренной физической подготовкой.


Я не зря спрашивал про ограждение, которого как Вы говорите нету!
Тут же человек пишет про какое-то ограждение? Или это в какой-то другой точки, не там где высота 2920 и куда приезжают те самые автобусы/джипы в стандартно билете?
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #69

Сообщение hellen-k » 24 май 2017, 17:20

Andrejs.Kostenko писал(а) 24 май 2017, 17:13:Я не зря спрашивал про ограждение, которого как Вы говорите нету!

Ищите

https://www.google.ru/maps/place/%D0%AD ... 14.9934349
https://www.google.ru/maps/@37.7539082, ... 312!8i6656
https://www.google.ru/maps/@37.724754,1 ... 2!1b1!2i42
https://www.google.ru/maps/@37.7364062, ... 2!1b1!2i42

Я не нашла.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #70

Сообщение Andrejs.Kostenko » 24 май 2017, 17:27

Так если там нет никаких ограждений/ограничителей, то чего тогда все говорят про какое-то нелегальное восхождение и почему обращают внимание на каких-то недовольных гидов.
Получается, что ничего не запрещено и иду куда хочу! Всё, что не запрещено, то разрешено!

И про какие тогда вообще ограждения идёт речь?
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #71

Сообщение hellen-k » 24 май 2017, 17:32

Andrejs.Kostenko писал(а) 24 май 2017, 17:27:Получается, что ничего не запрещено и иду куда хочу! Всё, что не запрещено, то разрешено!

Без гида запрещено. Потому что опасно. Гидам головная боль не нужна ваш труп оттуда вывозить и с полицией объясняться. Вот они и нервничают. В отличие от вас, они знают вулкан и знают, что там можно очень удивиться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #72

Сообщение signity » 24 май 2017, 20:38

Ограждения есть чисто условные - провешены ленточки вокруг площадки, куда приезжают джипы. Тропа оттуда есть, но любого, кто по ней начинает движение, гиды видят и начинают орать и махать руками - их понять можно, дано такое указание, и им совсем не хочется по окончании рабочего дня ходить по темной горе и искать заблудших любителей приключений. Наверняка есть и другие тропы, но в этой же теме есть упоминания людей, которые имели шанс заблудиться и потеряться - но мы же не такие, да?
Ещё я думаю, что когда разрешено, тогда гиды сами водят туда группы - в таких случаях они могут и сквозь пальцы посмотреть, что кто-то экономный желает самолично подняться - всё равно он под условным "присмотром" остается. А вот когда нельзя-нельзя - тут уж в их интересах не пустить на законных основаниях никого-никого.
Я был на Этне в апреле и тоже очень хотел подняться на Саммит, гиды сказали, что закрыто в режиме "нельзя-нельзя" - извержение закончилось всего месяц назад, всё нестабильно и много газов наверху. А газ - такая штука - его не видно, а когда почуешь - может оказаться поздно(((
Аватара пользователя
signity
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #73

Сообщение hellen-k » 24 май 2017, 20:48

signity писал(а) 24 май 2017, 20:38:А газ - такая штука - его не видно, а когда почуешь - может оказаться поздно(((

Именно. Так туристов поранило - был выброс газа, полетели камни, хорошо, что некрупные. Или был случай пару лет назад. Даже не на Этне, а на одном из вулканических плато у ее подножия. Папа с сыном и дочькой поехали туда гулять, как и многие семьи. Произошел выброс газа с кипящей грязью. Дети находились в эпицентре, погибли мгновенно от ожогов. Папа совсем недалеко находился, даже не пострадал. Так что с вулканом шутить не надо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #74

Сообщение xFFFF » 30 май 2017, 16:48

Andrejs.Kostenko писал(а) 24 май 2017, 17:27:Так если там нет никаких ограждений/ограничителей, то чего тогда все говорят про какое-то нелегальное восхождение и почему обращают внимание на каких-то недовольных гидов.
Получается, что ничего не запрещено и иду куда хочу! Всё, что не запрещено, то разрешено!

И про какие тогда вообще ограждения идёт речь?


Так hellen-k сама не ходила, вот и не может найти ограждение на чужих фотках))
Ограждение очень условное, но оно есть))))
Вот мои фотки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
xFFFF
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #75

Сообщение hellen-k » 30 май 2017, 16:52

А, ну если вы это называете ограждением, тогда да! Преодолеть веревочку физически не просто! Не каждому под силу!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #76

Сообщение Актриса ТЮЗа » 01 июн 2017, 11:04

Друзья, ограждений, действительно, нигде нет, местами есть только натянутые ленты. предупреждающие об опасности разного рода (обсыпающийся край тропы, газы, пар и т.д.).
На счет гида:
LOV0316 писал(а) 02 май 2017, 15:51:Предполагаю, что гиды все таки рассказывают интересные факты с привязкой на местности. Можно конечно почитать Википедию и др.информацию поискать, а потом на месте самому пытаться сориентироваться где и что, но времени особо нет.

Именно так. Очень интересно и более безопасно. Тем более, это не город с улицами, где сверишься с картой и понятно, где ты очутился. А гид про каждую гору пепла рассказывает или кратер - даты, факты, интересные подробности. На английском. на русском не говорит там никто.
Покупала экскурсию в деревянном домике по правую руку, если стоять лицом к фуникулерной станции.
Экскурсия стоит потраченных денег - 70 евро за все!
Включено: экипировка в виде шлема, трекинговых ботинок+носков, палок, рюкзака,куртки, проезд на фуникулере(и без ожидания в очереди в 80 человек), интересных рассказов от гида и СПОКОЙСТВИЕ!
Конечно, пребывание на вулкане само по себе интересно как новый и необычный опыт, да что там- одна дорога на Этну- уже интересно! И многие пожилые или легко одетые люди (не имеющие особого представления, куда их несет) просто гуляют у фуникулера с довольными физиономиями.
signity писал(а) 24 май 2017, 20:38:Ещё я думаю, что когда разрешено, тогда гиды сами водят туда группы - в таких случаях они могут и сквозь пальцы посмотреть, что кто-то экономный желает самолично подняться - всё равно он под условным "присмотром" остается. А вот когда нельзя-нельзя - тут уж в их интересах не пустить на законных основаниях никого-никого.

Согласна с Вами. Я была на Этне 29 мая,подняться можно было лишь на 2.980м, тк 28-го был большой выброс газов, и они продолжали поступать. Этна 28 мая была затянута ими, словно облаками, несмотря на ясный день. Потому гиды очень настойчиво рекомендовали самостоятельным туристам вернуться. Но никто не ругался и не кричал, как раз, наоборот, наши соотечественники вели себя резко и огрызались.
Ну и надо помнить, что если самостоятельный турист сломает ногу, например, а это весьма вероятно, т.к. лава невероятно жесткая, но местами неожиданно хрупкая, то его ждет огромный счет за транспортировку+штраф в пару тысяч евросов за нелегальное пребывание там+ оплата мед.услуг за свой счет, тк страховка этот случай не покрывает из-за нелегальности.
Так что либо будьте предельно осторожны, либо не зажимайте эти 70 евро, к чему это нервное напряжение? Вы же в ОТ-ПУС-КЕ!
Play the way you feel it
Актриса ТЮЗа
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 20.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #77

Сообщение Andrejs.Kostenko » 05 июн 2017, 09:54

Всем привет!

Только приехал с Сицилиию, был на Этне 02.06. Поднимался на фуникулёре (цена 30 евро, если интересует, то автобусы + 24 евро + гид, от которого нельзя отказаться + 9 квро) наверх до автобусов. Дальше шел пешком(как и ещё не малое колличество туристов) до 2900. Дорога занимает около часа и это совсем не спешним шагом, с передышками. Не могу сказать, что дорога очень лёкгая, так как поднимаешся всё время в горку. Ноо, по большему счёту подъём того стоит. И виды красивые и есть какая-то физическая активность! Особенно хорошо пройтись, если дальше не идёшь к центральному кратеру!
В моём случае, я после фуникулёра шел пешком до "основных" кратеров(куда подвозят всех туристов на автобусах) и дальше поднимался до центрального кратера. Дорога до туда тоже час - полтора. И тоже не просто, так как идёшь в гору и по склону(дорога не прямая, а под наклоном). Но увиденное наверху того стоит. Очень рекомендую. Особенно для тех, кто никогда не был на вулканах. Для тех кто уже видел вулканы, думаю, не будет так интересно.
Что касается температуры воздуха, то возле первых кратеров было где-то 8 градусов. У центрального кратера около 6-ти! Но, так как всё время идёшь, совершенно не было холодно, хотя ветер наверху достаточно холодный и хорошо бы если есть капюшон!

Что касается всяких ограждений, про которые я так пытался узнать, то не было никаких очевидных ограждений(ни верёвок, ни знаков). Во всяком случае, я их не нашел, а значит не так они очевидны, как и не очень очевидно как идти на центральный кратер. У меня ссобой был GPS и изначально пришлость пройти по камням, прежде чем вышел на нужную тропинку!
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #78

Сообщение Александр В.Павлов » 05 июн 2017, 10:30

А что с активностью вулкана сейчас? Что-то шипит, парит, булькает,...?
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #79

Сообщение hellen-k » 05 июн 2017, 10:34

Александр В.Павлов писал(а) 05 июн 2017, 10:30:А что с активностью вулкана сейчас? Что-то шипит, парит, булькает,...?

Покуривает бамбук (то есть практически спит, обычное состояние)
https://www.lookr.com/ru/lookout/139072 ... n-play-day
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение вулкана Этна

Сообщение: #80

Сообщение Andrejs.Kostenko » 05 июн 2017, 10:50

Александр В.Павлов писал(а) 05 июн 2017, 10:30:А что с активностью вулкана сейчас? Что-то шипит, парит, булькает,...?


Да, пока на вулкане спокойно. Ничего не булькает, но пары газа очень большие. Ооочень пахнет серо-водородом.
Если идти туда, то лучше выбирать сторону, где ветер не будет дуть на Вас.
Andrejs.Kostenko
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль