Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

красивые места в Италии которые стоит посетить, достопримечательности регионов и городов Италии, обзорные экскурсии по городам Италии: например 3 дня в Риме или 2 дня в Венеции или отдельные достопримечательности на которые можно потратить день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #281

Сообщение ДимаБ » 19 мар 2017, 23:42

ELLA1967 писал(а) 19 мар 2017, 14:35:Разве проездной по Ломбардии действует на катерах на о. Комо?

На катера по Изео. На Комо на катера отдельный проездной на день.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #282

Сообщение ligale » 30 мар 2017, 11:56

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность попасть на территорию сада виллы Мельци не со стороны Белладжио, а с противоположной?

И никак не могу понять по тарифам на автобусного перевозчика по Комо:
http://www.asfautolinee.it/content/en/p ... agreements
Как понять, какой билет надо брать, например до Белладжио или Ленно? Продавцы в Табакериях в курсе этих тарифов?
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #283

Сообщение nassta » 30 мар 2017, 12:26

а с противоположной?

Если со стороны Лоппиа, то можно.

Достаточно назвать место назначения при покупке билета, думаю, что с тарифами не стоит заморачиваться.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #284

Сообщение kned » 30 мар 2017, 21:48

nassta писал(а) 30 мар 2017, 12:26:а с противоположной?

прямо напротив причала S.Giovanni на том берегу находится вилла Карлотта. Из Белладжио мы зашли на виллу Мельци, прошли ее насквозь, на S.Giovanni сели на кораблик и переправились на тот берег в Тремеццо - к Карлотте. если можно со стороны Белладжио, то почему нельзя со стороны Тремеццо? )
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #285

Сообщение nassta » 30 мар 2017, 22:04

Я подумала, что ligale спрашивает про вход "с противоположной" - это другой вход в сад Мельцы. Там же два входа. Второй в р-не Loppia. И да, к нему можно дойти, если приехать на кораблике к причалу S.Giovanni.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1265
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #286

Сообщение kned » 30 мар 2017, 22:56

nassta писал(а) 30 мар 2017, 22:04:Там же два входа.

да, конечно, скорее я не понял ее вопрос. подумалось про противоположный берег
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #288

Сообщение ленка обыкновенная » 04 апр 2017, 14:53

wtboy18 писал(а) 04 апр 2017, 12:07: я изучил доступные темы на форуме, в том числе про Комо, к сожалению там не увидел именно, про навигацию, то есть города и вилы определены, но вот в каком порядке их построить еще нет, поэтому основной вопрос здесь, возможность путешествия на туристическом кораблике

В каком порядке построить посещение городов на о. Комо - это только ваше решение. Навигация там отличная, мы были в несезон и то паромы ходили каждые полчаса. А в сезон добавляются еще и пассажирские катера. Мы, например, посещали так называемый "золотой треугольник", сердцевинку острова: Варенна - Белладжо - Вилла Карлотта (Тремеццо или Каденаббия) - обратно в Варенну. Ориентировались по времени: подходим к причалу, куда ближайший подходящий нам паром - туда и плывем.
Если взять дневной проездной за 15 евро (Biglietto di libera circolazione 1 giorno) , можно плавать по городкам о. Комо, куда хотите.
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #289

Сообщение BAXTER » 04 апр 2017, 23:45

Рекомендации по посещению озера Комо перенес в профильную тему: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #290

Сообщение lightlana » 06 апр 2017, 00:08

собираемся в начале мая съездить на день из Милана на озеро Комо. План такой: доехать на электричке до Варены. Прогуляться до причала и на пароме отправиться в Белладжо. Там погулять по самому городку и посетить виллу Мельци. И потом назад так же. Будем с ребенком и с коляской, поэтому закладывать насыщенную программу не хочу.
Но теперь начиталась тут про виллу Карлотта и уже сомневаюсь. Намного ли проще/хуже/меньше вилла Мельци? Можно ли после виллы Мельци переплыть на пароме из Сан Джованни в Тремезину и зайти на Виллу Карлотта с этой стороны? Откуда потом будет удобнее возвращаться в Варену (в смысле из Тремозины или Гаденабьи)?
Насколько вообще нам там будет удобно с коляской? в смысле лестницы, брусчатка... какой там вообще рельеф?
lightlana
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 18.10.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #291

Сообщение ДимаБ » 06 апр 2017, 00:12

lightlana писал(а) 06 апр 2017, 00:08:начиталась тут про виллу Карлотта и уже сомневаюсь

И правильно сомневаетесь.
lightlana писал(а) 06 апр 2017, 00:08:какой там вообще рельеф?

Не плоский.https://www.google.ru/maps/place/Villa+ ... 32!6m1!1e1
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4019
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #292

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2017, 10:54

Но теперь начиталась тут про виллу Карлотта и уже сомневаюсь. Намного ли проще/хуже/меньше вилла Мельци?

На мой взгляд, именно в начале мая вилла Карлотта это лучшее, что я видела на Комо. Такого количества цветущих рододендронов не было нигде.
Но рельеф действительно неровный, а под ногами мелкая галька, а не асфальт. Не знаю, насколько с коляской будет удобно. Вот здесь видно:
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
Есть перепады высот, но, мне кажется, не критичные, т.е. есть несколько дорожек идущих на разных уровнях высоты, но сами по себе они довольно ровные. Погуляйте по вилле желтым человечком на картах гугл, сразу все станет понятнее.
Можно ли после виллы Мельци переплыть на пароме из Сан Джованни в Тремезину и зайти на Виллу Карлотта с этой стороны?

Откуда потом будет удобнее возвращаться в Варену (в смысле из Тремозины или Гаденабьи)?

Можете посмотреть расписания здесь
http://www.navigazionelaghi.it/eng/c_orari.asp
Вполне возможно, найдется удобный вариант.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3110
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #293

Сообщение Veronik1122 » 09 апр 2017, 11:24

Хотим с сестрой в мае поехать на три дня на озеро. Подскажите, пожалуйста, как все же лучше передвигаться? Общественным транспортом или на автомобиле? Прилетаем в аэропорт Бергамо, забронировали жильё в Домазо. Или добраться до отеля, а там уже на общественном транспорте?
Veronik1122
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #294

Сообщение Neveragain1 » 09 апр 2017, 12:56

Доброго дня! И снова вопрос про расписание корабликов на озере. Точка отправления Комо.

Маршрут:
1- Комо-Ленно (Вилла Бальбьянелло -1,5 часа на осмотр)
Паром : 9.00-9.35
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
2 - Ленно-Тремеццо (Вилла Карлотта - 2 часа на осмотр)
Паром : 11.10-11.20
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
3 - Тремеццио-Белладжио (Вилла Мельци -1,5 часа на осмотр)
Паром : 13.34-13.50
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
4 - Беладжио-Варенна (Вилла Монастера + сам город + обед - 3 на все)
Паром 15.45-16.00
Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут
5 - Варенна-Милан
Электричка (через Лекко) 19.06-20.40


Подскажите:
1- Правильную последовательность ли я выбрал. Вопрос в времени, если можно что-то поменять местами, чтобы сократить время в пути и увеличить тем самым свободное время на осмотр?
2- Хватит ли времени которое я указал на осмотр?
3- Паром от Коммо до Ленны отмечен значком SR - что он означает ?
4- На сайте не указана стоимость билетов на паром, если я куплю "one day ticket" смогу ли я по нему проехать именно в том время которое я указал ?
5- Ходят ли частные лодки от Ленно, хочу осмотреть Виллу Бальбьянелло с моря, да и идти по лесу не хочется 20 минут - говорят на лодке быстрее
6- В каких точках остановки могут возникнуть путаницы с пирсом на отправку, знаю что где-то их по 3 штуки, как узнать какой мой ?
Neveragain1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #295

Сообщение fiona123 » 09 апр 2017, 14:07

Neveragain1 писал(а) 09 апр 2017, 12:56:3- Паром от Коммо до Ленны отмечен значком SR - что он означает ?
4- На сайте не указана стоимость билетов на паром, если я куплю "one day ticket" смогу ли я по нему проехать именно в том время которое я указал ?

Тоже изучаю этот вопрос.
3 - потребуется дополнительный билет к "one day ticket" за скоростной сервис: To access fast-boat runs (hydrofoil and catamaran) it is necessary to buy the specific supplement ticket.
4 - стоимость билетов на любые направления можно посмотреть здесь: http://www.navigazionelaghi.it/eng/c_tariffe.asp

А вот стоимость дневного проездного, согласно сайту, получается разная, в зависимости от выбранного маршрута по озеру, и он действителен только в пределах начальной и конечной остановок.
Если вводим Como и Varenna - [PASSENGERS TRANSPORTATION TARIFF] - B) One Day pass (Free circulation ticket) - Route 7 - получается 25.80 евро.

В самом низу указан Supplement Ticket for fast boat runs.
Для Комо-Ленно будет +3.80 к однодневному проездному Route 7 или одноразовому билету Комо-Ленно.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #296

Сообщение Neveragain1 » 09 апр 2017, 15:07

Вот, что сам выяснил Может пригодится.

3- SR - это спитбот, что то вроде наших ракет.
5- Выяснил, что дорога до виллы почему-то закрыта в четверг и пятницу. Поэтому нужно брать в Ленно Taxi Boat (7 евро на человека), стоянка этих катеров находится в конце бухты (10 минут ходу) возле ресторана Sport. Работать такси начинают с 10 часов утра, привозят к пристани виллы.
Neveragain1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #297

Сообщение Neveragain1 » 09 апр 2017, 15:34

fiona123 писал(а) 09 апр 2017, 14:07:А вот стоимость дневного проездного, согласно сайту, получается разная, в зависимости от выбранного маршрута по озеру, и он действителен только в пределах начальной и конечной остановок.
Если вводим Como и Varenna - [PASSENGERS TRANSPORTATION TARIFF] - B) One Day pass (Free circulation ticket) - Route 7 - получается 25.80 евро.

В самом низу указан Supplement Ticket for fast boat runs.
Для Комо-Ленно будет +3.80 к однодневному проездному Route 7 или одноразовому билету Комо-Ленно.


То есть выгоднее брать one day pass от Ленно до Варенны. Ведь до Ленно за скоростной катер я и так уже заплачу поверх проездного и возвращаться в Комо не буду.
Не могу разобраться в тарифах на этом сайте, не могли бы вы написать стоимость one day pass на человека в этих границах и стоимость спидбота от Коммо до Ленна.
Спасибо.
Neveragain1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #298

Сообщение fiona123 » 09 апр 2017, 15:46

Neveragain1 писал(а) 09 апр 2017, 15:34:То есть выгоднее брать one day pass от Ленно до Варенны. Ведь до Ленно за скоростной катер я и так уже заплачу поверх проездного и возвращаться в Комо не буду. Не могу разобраться в тарифах на этом сайте, не могли бы вы написать стоимость one day pass на человека в этих границах и стоимость спидбота от Коммо до Ленна. Спасибо.

Проездной Комо-Варенна 29.8 + доплата 3.80 за переезд скоростным катером, получается 33.6.

Новый вариант: 1-разовый билет Комо-Ленно 8.30 + доплата 3.80 за переезд катером + 1-дневный проездной Ленно-Варенна 15 = 27.1
Да, выгоднее.

Или: 1-разовый билет Комо-Ленно 8.30 + доплата 3.80 за переезд катером + 1-разовый билет Ленно-Тремеццо 2.50 + 1-разовый билет Тремеццо-Белладжио 4.60 + 1-разовый билет Белладжио-Варенна 4.60 = 23.8
1-разовые дешевле всего получатся.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #299

Сообщение Neveragain1 » 09 апр 2017, 16:34

Ого, на 2-их экономия вышла знатная, спасибо!
Последний вопрос, кассы на каждой пристани есть, с покупкой билетов на месте нет проблем (обеды, сиесты) ?
Neveragain1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Озеро Комо: что посмотреть, как спланировать маршрут

Сообщение: #300

Сообщение Артамончик » 17 апр 2017, 15:50

Доброго дня!

Читаю-читаю, уже голова кругом идет, честно говоря:(

Едем из Бергамо 28 апреля, в Варенну ориентировочно приезжаем в 15:00. Отель у нас в Дорио, 20 минут на машине на север.

Можно метнуться в Ленно, на виллу Бальбьянелло, гулять 2 часа, потом, вроде, последний рейс 18:10 в Варенну. Ну и потом уже в сторону отеля...Утром хотели уже уехать в Альпы, севернее.

Что-то посоветуете еще предпринять? Или после 18 на воде ловить нечего? Виллу Карлотта, мне кажется, за 2 часа не обойти
Последний раз редактировалось Артамончик 17 апр 2017, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Артамончик
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумДостопримечательности Италии: что посмотреть



Включить мобильный стиль