В Париже 14 июля - стоит ли?

достопримечательности Парижа, что посмотреть в Париже, общие вопросы касающиеся Парижа: погода, обмен денег, районы Парижа, парижские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение Lilly_M » 06 янв 2020, 16:15

Дорогие форумчане, прошу совета.
Мы будем во Франции в конце июня - начале июля. На Париж хотели оставить 2-3 дня в конце поездки. Сначала я уже забронировала было апартаменты на 2 ночи, потом подумала, что "маловато будет" (хоть мы уже не первый раз в Париже, но лично мне его всегда будет мало), и уже занесла руку, чтобы поменять поисковый запрос, и тут до меня дошло, что третья ночь выпадает на 14 июля! Уезжать 14 июля - архиглупо, так что речь теперь о том, чтобы уехать либо 13-го, либо 15-го. Уговариваю мужа задержаться и посмотреть на праздник, но он заранее не в восторге: толпа, мол, шум, гам, и вообще в Париже наверняка в этот день кромешный ад. А я: парад на Елисейских полях! Танцы на площади Бастилии! Концерт у Эйфелевой башни! Мы же, говорю, локти изгрызем, что сбежали накануне праздника!
С другой стороны, толпа, наверное, и правда будет такая, что неудобства мы ощутим, а ни к одному из интересных мест протолкнуться не сможем.
В связи с этим такой вопрос. Кто-нибудь был в Париже 14 июля? Какие у вас остались впечатления? Рекомендуете? Или наоборот, надо заранее ноги уносить?
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 06 янв 2020, 16:34

Lilly_M писал(а) 06 янв 2020, 16:15:Кто-нибудь был в Париже 14 июля?

Попадал два раза
Lilly_M писал(а) 06 янв 2020, 16:15:Какие у вас остались впечатления?

Париж - всегда Париж!
Lilly_M писал(а) 06 янв 2020, 16:15:неудобства мы ощутим, а ни к одному из интересных мест протолкнуться не сможем

Центр перекрывают хорошо, придется много ходить пешком. Закрывают станции метро. В принципе все организовано разумно, но толпы народа обеспечены.
Для "посмотреть дефиле" хорошие места занимают сильно заранее (консьерж в гостинице посоветовал начать искать в 06:00). В итоге забили и попали уже к "шапочному разбору" + пришлось смотреть издалека, с прилегающей улицы. Зато по окончании дефиле видели возврат военной техники по avenue Friedland - практически под носом проехали.
Lilly_M писал(а) 06 янв 2020, 16:15:Танцы на площади Бастилии! Концерт у Эйфелевой башни!

Туда не добирался.
Lilly_M писал(а) 06 янв 2020, 16:15:надо заранее ноги уносить?

Зачем, если
Lilly_M писал(а) 06 янв 2020, 16:15:лично мне его всегда будет мало
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение Lilly_M » 06 янв 2020, 17:33

Спасибо за информацию к размышлению. Буду думать. Много ходить пешком - нас это не пугает. Смущает другое. Мне это все не в радость будет, если мужу придется преодолевать свою нелюбовь к толпе. Интересно, как там с праздничной атмосферой, чувствуется она за пределами основных площадок? Обязательно надо куда-то пробиваться и проталкиваться, чтобы ухватить кусочек праздника? Или достаточно просто гулять, чтобы поймать кайф?
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение Bonjour » 06 янв 2020, 17:54

Я была один раз 14 июля, очень понравилось. Парад смотрела на пл. Согласия, любимая часть - пролёт самолётов с выхлопом в цветах фр. флага. Атмосфера праздника в центре повсюду. Была на празднике пожарных, они в этот день происходят в нескольких местах. На концерт к Эйфелевой башне не поехала, т.к. там действительно толпы. А фантастической красоты фейерверк наблюдала с набережной рядом с той же пл. Согласия. Жила в Марэ.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4544
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1108 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Lilly_M » 06 янв 2020, 18:13

Спасибо, есть над чем подумать. Дело еще осложняется тем, что кроме нас с мужем будут наш 8-летний ребенок и моя немолодая мама. Мы обсуждали вариант отправить их домой 13-го, а самим задержаться до 15-го, но теперь сын говорит, что если мы останемся на праздник, то и он тоже останется. То есть либо все, либо никто )) А вот с ними всюду ходить уже сложнее, тем более, если метро закрывают. Но очень хочется!
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 06 янв 2020, 18:25

Меня угораздило родиться в День Взятия Бастилии). И как-то свой очередной юбилей я провела именно в Париже. Чтобы посмотреть парад и фейерверк. Воспользовалась тем, что в Лувр пускают в этот день бесплатно, на улице сфотографировалась с местными гвардейцами под ручку. Остальное толком не рассмотрела. Вдоль Елисейских полей, где проходил парад, было море народу и надо было быть очень нахальной, чтобы протиснуться вперед. Подскакивала и поднимала, как и все, телефон или фотоаппарат над головой, чтобы что-то снять. Стало быть, места надо было занимать сильно заранее. То же и с праздничным салютом. Толпы. Уехать из центра домой- проблема. Станции метро закрыты. Пришлось далеко чесать пешком. Атмосфера- как на большом стадионе после матча, когда вы выиграли, еще стоит запах файеров, а теперь надо все ж пробиться домой. Никогда так в Париже не уставала, как в этот день!))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 06 янв 2020, 18:34

Lilly_M, лично я терпеть не могу толпы, и ни за что не хотела бы оказаться в Париже или любом другом крупном французском городе 14 июля. Танцы на площади Бастилии мне вообще трудно представить. А парад на Елисейских Полях представить могу, но побывать там не хочу. Тут за Вас никто не решит - кто больше прав: Вы или Ваш муж?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение Lilly_M » 06 янв 2020, 18:37

Спасибо! Все мнения нам ценны и важны. У меня уже складывается картина. Видимо, не останемся. Мы, в общем, скорее интроверты, чем наоборот, муж толпу активно не любит, у меня энтузиазм тоже быстро выдыхается. А ребенок устанет еще раньше. Так что не надо нам, видимо, такого счастья.
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение tashka69-6969 » 07 янв 2020, 19:48

Один раз попали на празднование... Пошли на Трокадеро часов за 5 до начала салюта. Пока его ждали, дочке стало плохо и мы решили вернуться. Не поверите, пробирались сквозь толпу не меньше часа!!! Салют услышали,когда были где-то посередине пути к Эйфелевой башне... Короче, то еще удовольствие!!!
tashka69-6969
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Париже 14 июля - стоит ли?

Сообщение: #10

Сообщение Lilly_M » 07 янв 2020, 19:58

Муж все прочитал и сказал: "Вот-вот". В общем, мы поняли, что толпу и многочасовые ожидания мы точно не хотим. Спасибо за прояснение картины! Уедем 13-го ))
Lilly_M
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумДостопримечательности Парижа, что посмотреть



Включить мобильный стиль