Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #1

Сообщение artist-19741 » 29 ноя 2012, 15:40

Доброго времени суток тебе дорогой читатель!Сейчас,я начинаю наверное самый большой рассказ со времен школы на данный момент. Я сомневаюсь,что у меня получится вложить в статью хотя-бы десятую часть того что хочется рассказать, но я постараюсь.
Итак,все началось еще 2011 году, когда одна знакомая поделилась своей поездкой в Грузию.В переписке(она из другого города), был понятен ее восторг от которого она до сих пор не может отойти. До этого момента я ни когда не слышал отзывов об этом государстве, и ехать было как то опасно. Опасность прежде всего заключалась в том, что после военного конфликта в России об этом государстве не было информации, так как СМИ практически ничего не доносили до Россиян. Я стал подробно изучать обстановку в этой стране,читать отзывы которые крупицами собирал на различных сайтах. Может дело случая, или воля Бога, но за день до отъезда я случайно познакомился с пареньком из города Гори на сайте Одноклассники. Хочется отдельно поблагодарить его (Petre Kaphianidze),за предоставленную информацию и за теплый прием! И вот мы в пути! Так как въезд разрешали через Владикавказ и КПП Верхний Ларс,то проехать Северную Осетию, Ингушетию, Аланию, старались в светлое время суток. Так же хочу обратить внимание что это единственный проходной пункт со стороны России. Проход со стороны Абхазии грозит тюрьмой, или крупным штрафом. Бензин в Грузии дороже чем в России, пришлось под завязку заправится во Владикавказе.До Верхнего Ларса нас довел навигатор,но по Грузии он уже не в силах был нам помочь.Вообще закачать карту Грузии в навигатор-это целая проблема!Существуют какие то для моделей навигаторов Гармин,но как поведет навигатор себя в деле-прогнозов не было.Оставалось одно-полагаться на свежие международные атласы и указатели на дорогах.
КПП.
Проходили КПП уже в сумерках. За время нашего маршрута мы не сталкивались с поборами на постах, и границу тоже прошли без особых сложностей.Лучше проходить границу с загран паспортами,без отметок прохождения Абхазии и Южной Осетией.Не забудьте перед КПП ВЫКЛЮЧИТЬ РЕГИСТРАТОР иначе погранцы мигом воспользуются удачным моментом что бы наложить административный штраф.Не в коем случаи не берите с собой холодного и газового оружия даже имея на него разрешения(имею горький опыт прохождения Украинской границы).С Российской границы переход составил-1.5 часа,с Грузинской минут 20.КПП работает не круглосуточно и есть риск заночевать в горах.Было темно когда проходили серпантин, внизу блестел Терек.Скорость старался держать в приделах 40 км из-за слепых поворотов и пыльных неосвещенных тоннелей.Первый населенный пункт на нашем пути был поселок Степанцминда!
Степанцминда.
С первым кого нам пришлось встретить на улице-был Американец,молодой мальчишка лет восемнадцати.После небольшого диалога,он показал в сторону стоянки со словами Hostel.Рядом со стоянкой стояло два отеля.В одном отеле мест не было,а другой с названием "Shorena's"c низу напоминал Чикагский пивной бар где было очень шумно. Большой проблемой оказалось обменять наши деньги на Грузинские лари,так как мы приехали поздно и все пункты были закрыты.К великому удивлению было то,что в какой то закусочной(первая что попалась на глаза)у нас не брали российские деньги,ссылаясь на закон об валютных операциях.Там же нам удалось узнать как обменять их.На площади перед тем же отелем и стоянкой-стояло несколько внедорожников.Хозяин одной из Нив,произвел нам размен денег по завышенному курсу мотивируя тем что поздно,и мы попали на выходные когда обменики не работают.Этот меняла-валютчик,походил скорее на еврея в облике грузина живчика-бегающего во круг машины,и не прерывно отвечал на телефонные звонки.Самое интересное то,что на проведение валютных операций даже на улице-нужно иметь лицензию,иначе все грозит веселым штрафом.Ну с одной проблемой как говорится справились,оставалась вторая-жилье.Здесь нам сново повезло!Один из водителей предложил нам комнату в своей частной гостинице,цена с человека составляла 25 лари-мы согласились.Дом был большой,ведущая на второй этаж винтовая лестница немного напрягала.На улице в будке сидел цепной волкодав,видимо волки наведываются в эти места.Машину быстро загнали во двор,вещи бросили в комнату а сами вышли на улицу.Деньги и жилье у нас были-оставалось перекусить.Мы отправились туда где нас не хотели кормить за российские рубли.В закусочной сидела молодежь,пили пиво и пели песни,свободные места еще оставались.Мы заказали хинкали,салат,хачапури и минералки с чачей(чачу один из персонала продал за 80 российских рублей.Здесь закон о валюте безсилен!)Закусочная стояла под старыми соснами,к дверям вели ступеньки потрескавшиеся от времени.Внутри было заметно то,что местами шел ремонт.В принципе было сносно и тем более порадовала вкусная еда!Здание это напоминало времена восьмидесятых годов.На протяжении всей поездки с едой не было проблем,единственное то что временами-она была слишком острая.Порции Грузинских блюд-смело можно брать на двоих!Вообще поселок предстал пред нам как чистый,уютный,в ночных гирляндах фонарей.Складывалось впечатление,что это некий микро мир был вне земных цивилизаций окруженный горами.Хвои освещенные фонарями,низкорослые дома с очертанием гор-предавали уют и спокойствие этому поселку.Было спокойно и тихо.После стопки чачи разморило,все же сутки за рулем давали о себе знать!Мы побрели в гостиницу что бы отдохнуть и утром встать с новыми силами.
Утро.
Проснувшись утром и выйдя на балкон,я увидел красивейшее зрелище-церковь Святой Троицы высоко в горах, а за ней гордо возвышался вечно заснеженный Казбек!Напишу о том,что не один фотоаппарат не передаст того что я увидел и воспринял в тот момент!На балконе было ветрено,температура воздуха составляла девять градусов тепла и по этому было прохладно.Контраст теней в горах,солнечные лучи пробивавшиеся из за гор-делали Казбек величественным и непокорным.Эта громадина внушала некий страх,и в буквальном смысле слова давила на мозг,давая понять кто ты в этом мире.

Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Подъем к монастырю.
Сфотографировав все что предстало в тот момент перед глазами,мы отправились вниз где нас ждал горячий чай и завтрак.Кстати отдельное слово этому моменту.Вот видео основанное на событиях этого путешествия.
и это
Первые кадры видеоролика сделаны как раз с балкона этой самой гостиницы.Перекусив,и узнав все интересующие детали-мы тронули к монастырю.Путь к монастырю шел по каменистой дороге,пройти этот путь простой машине в отличии от внедорожника-оставляло мало шансов.Где то на середине подъема машина резко стала тупить и терять мощность.Наверное сказывалось давление гор.В одном месте где было сыро-пришлось включить полный привод.С разгона и нескольких попыток,мне все же удалось преодолеть препятствие.На простой машине не советую лезть на гору,можно смело оторвать все что под днищем и оставить ее там.В некоторых местах есть участки где разъехаться практически не возможно(заранее выбирайте места разъездов,можно смело улететь с обрыва).Люди которые ездили по асфальту и не имеют навыков вождения по бездорожью и горной местности-рекомендую оставить авто и совершить подъем другими вариантами.Вариантов три:Это на арендованном внедорожнике с водителем,пешком,или на горном велосипеде который можно взять в прокат.На последнем я вообще слабо представляю езду по огромным камням.
И вот мы у цели,здесь ветрено и температура уже пять градусов тепла-2 170 м остались позади!Перед моим взором чудесный вид.Панорама,на которой расположился храм датированный постройкой XIV века-а за моей спиной снежная вершина Казбека!Большое количество паломников поднимается к храму,он действующей,в нем живут монахи и проводят службы.Как правило Казбек виден в первой половине дня.Так что учитывайте этот фактор при раскладке маршрута со временем. Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)
Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)
Далее наш путь проходил по Военно-Грузинской дороге,по которой мы отправились в город Гори.Дорога от Степанцмиды перешла в пыльную грунтовку,но вскоре появился асфальт.Какие прекрасные виды на горы открываются по пути!Что касается красоты военно-грузинской дороги,то многими поэтами об этом месте писалось не раз.Вот что пишет об увиденном М.Ю.Лермонтов-поэт и мой земляк!

«… как перевалил через хребет в Грузию, так бросил тележку и стал ездить верхом; лазил на снеговую гору (Крестовую) на самый верх, что не совсем легко; оттуда видна половина Грузии, как на блюдечке, и, право, я не берусь объяснить или описать этого удивительного чувства для меня горный воздух - бальзам-хандра к черту, сердце бьется, грудь высоко дышит — ничего не надо в эту минуту; так сидел бы да смотрел всю жизнь»
М. Лермонтов


Крестовый перевал,нарзановые воды,большой водопад который можно посмотреть с арки дружбы-все это останется в теплых воспоминаниях!Через пару часов мы оказались на автобане напоминающей Московский МКаД,и продолжили движение в сторону Гори.В Гори нас встретил Petre Kaphianidze,который в качестве гида охотно познакомил нас с местными достопримечательностями,традициями,и конечно Грузинской кухней!!!Поселились мы в отеле"Виктория",занесли вещи и практически сразу отправились смотреть памятник старины-крепость Горисцихе.После просмотра крепости,мы отправились в местный бар.Бар был выполнен по типу охотничьего домика и изнутри отделан деревом.На стенах висели чучела и шкуры разных животных,в искусственном бассейне плавали рыбы,создавалась уютная атмосфера,играла живая музыка.Вот кстати Петре прислал и название этого места,цитирую;Груз. მონადირე Монадире - Охотник ул Сталина 6 на пересечении ул. Царицы Тамары! В ресторане есть вайфай.Из разговора с Петре мы например узнали о таких вещах как,например отключение света и газа в течении 10 лет со стороны России.Вдуматься только.Два барана столкнулись на мосту-а страдают люди.Это мое личное мнение,но думаю не одинок я в суждениях.Отвлекся от темы!Петре принес своего вина(в бар можно приходить со своим вином!!!),мы заказали шашлык,хинкали,какие то соусы,сыр,салаты!Все было очень вкусно!Короче-вечер удался!!! Возвращение в номер сопровождалось моим припевом к песни Чито грито чито маргарито(об этом мне уже сказали утром!)

Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Боржоми
И снова мы колесим по просторам Грузии!Следующая наша остановка-Боржоми,со своими хвойными лесами,необыкновенными горными пейзажами и минеральной водой!Описывать не стану.Напишу одним словом-КРАСИВО!Выкладываю небольшое количество фотографий.

Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Кстати на обратном пути мы купили по ящику боржоми которую продавали там чуть ли не на каждом шагу,а в источнике налили в 1.5 литровые бутыли .Если захотите посетить Боржоми,то заранее приготовьте тару.Вход в парк платный.Действовала канатная дорога.
Отснятое видео
СванетияОтснятое нами видео на канатной дороге.и у нашего друга!
Аджария.
В Батуми мы приехали поздно ночью,и в Гонио без проблем сняли жилье.Гонио находится уже ближе к Турции,и по мнению постоянных отдыхающих море здесь чистое.Действительно море было чистое и спокойное.Хочу отметить,что на побережье Аджарии море и пляж везде разный.В Уреках можно снять жилье по самым скромным расценкам и выше.Пляж в Уреках известен тем,что его песок имеет магнитные свойства и оказывает лечение по заболеваниям суставов.Не оставляйте телефоны на песке иначе размагничивается сим карта!Море здесь очень мелкое.Приходится уходить метров за 50 что бы сделать заплыв.С детьми здесь самое место.Крупицы пляжного песка похожи на измельченный блестящий графит.Ближе к Турции и Батуми жилье уже немного дороже.Очень много предложений в частных гостиницах в Кобулети. Здесь уже идет песчанный и мелко-гравийный пляж.Улица идущая в Кабулети вдоль моря очень длинная,имеет европейский вид с множеством кафешек,баров,частных отелей и бунгало. Перед Кабулети,в тени Пицундской сосны расположились дома-кемпинги на колесах.Люди предпочитают и такой отдых.В Батуми и Гонио пляж крупно-галечный без песка.Вид на пляж в Гонио где мы проводили отдых.
Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)
Утром выходя на пляж мы брали лежаки(цена 2 лари за час),кругом много кафешек и частных магазинов.Был примечательный момент:Когда хозяин проката лежаков узнал что мы из России-перестал брать деньги за них!!!

-Сколько Я должен за лежаки?-спрашиваю я у него,подходя к его барчику расположившегося на берегу.
-Ничего не должен!-отвечает мне он весело улыбаясь.
-Как ничего не должен?-переспрашиваю я.
-Вот так,ничего не должен!-снова повторял он.
-Или так не бывает?-продолжая задавал вопрос он.


У монастыря Джвари у меня выпали из кармана 10 лари,так монах догнал и вернул их мне.По утрам рыбаки-мексиканцы приплывали на лодке и продавали скумбрию.Приколола рыба под названием Барабулька-ее мы покупали в Турции,но есть она и в Батумских кафе.
Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)
Что касается развлечений,то их в Батуми масса.На любой карман!Недалеко от Батуми есть парк аттракционов “Цицинатела”. В переводе на наш язык звучит как – светлячок. В самом Батуми есть дельфинарий и огромный парк с множеством фонтанов и кафешек.Лучше Батуми посетить вечером,когда зажигаются огни.Статуя Али и Нино бударажит-фантазии автора Respect!
Отснятое видео

и дельфинарий
То,что меня поразило так это пенсионеры,они собирались человек по десять и более,и играли в шахматы и шашки.Там даже был шахматный клуб для ветеранов!В парке,в зоне видимости можно было увидеть полицейского,который следил за порядком.Парк был в буквальном слове -вылизан!!!На пляже кроме как покататься на водном мотоцикле,взлететь на парашюте(сам разок полетал!) никаких развлечений не было.Пару раз прилетали какие то летчики с моторами и лопастями за спиной!За всем за этим следил маленький патрульный катер.В тот момент когда на водных мотоциклах начинали лихачить ,то он тут же появлялся в целях устранения беспорядка Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012) Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Туриста из России или той же самой Украины можно узнать по одежде и национальному признаку.Один раз ко мне подошла бригада Грузинского телеканала,с просьбой что бы я дал интервью на тему туризма в их стране.Люди приветливы,заводят на улице непринужденный разговор,с ностальгией вспоминают то время когда мы были вместе и жили в дружбе на политическом уровне.Народ прекрасно понимает из-за чего страдает.Из Батуми мы возвращались другим путем по дороге Батуми-Акхалцихе через Acharistskali, Maqhlakoni,Tibeta,Zamleti,Danisparali,за последним на перевале высота составляла 2100 метров.Говорят что в хорошую погоду с этого перевала видно море-а это порядка 100 км!На самой вершине территория хорошо просматривается в сторону моря,но его мы не увидели.Лучше ехать через Кутаиси так,как дорога лучше.На этой сокращаешь путь,но из за убитости дороги-теряешь во времени.Иногда наступало ощущение что мы едем неизвестно куда.По дороге мы посетили Гонио-Апсаросскую крепость,крепость Ахалцихе и монастырь Джвари.
Тбилиси.
В Тбилиси мы пробыли один день.Были на проспекте Руставели,посетили парк на горе,проехали на метро до какого то рынка,перекусили в кафе,совершили прогулку по улочкам Тбилиси,и тронули в обратный путь.Отдельное слово о водителях Грузии и правилах безопасности.Что такое поворотник,сплошная,пешеходный переход и шлагбаум на жд-им не известно.По Российским законам они должны быть все лишены прав вождения.Даже я имеющий большой опыт вождения по меж городу,не рискнул передвигаться в Тбилиси на автомобиле.Двигаясь вдоль сплошной,с включенным поворотником я искал разрыв что бы свернуть к гостинице-меня засигналили!!!Все поворачивали пересекая ее!!!Я дня три еще дергался за рулем в России отходя от грузинских манер вождения.Вам на дорогу в самый неподходящий момент может выбежать ребенок,корова,поросенок-кто угодно.Если вы остановитесь что бы пропустить пешехода-он будет в недоумении смотреть на вас.Там в городах за рулем нужно быть в полном слове профессионалом вождения,но лучше не рисковать и воспользоватся такси. Тбилиский таксист прокатнул нас так,что я вжался ногами в пол!

-Такси свободно?-задаю вопрос.
-Да,уважаэмый,Вам куда?-спрашивает таксист дружелюбно улыбаясь.
-Нам в пункт назначения N-отвечаю я.
-Дэсат лары дарагой!-запуская двигатель отвечал он.
-Едем
-Дааааааааа,вот так ездят у вас!!!!!!!!Нам пришлось оставить машину и воспользоватся такси!!!-пытаюсь завести разговор на эту тему-обращаюсь я к нему.
-К сожалэнэю это пэчалный мамэнт,в Грузыи многые ездэт нэ умэют и как с этэм баротса нэ кто нэ знаэт-отвечает он нам с неким сожалением на лице.
И здесь он вдавливает в газ набирая дикую скорость по крутым серпантинам.Я просто начинаю переживать за нашу безопасность,и понимать что он один из них!!!На дороге лежали две коровы,которым он наверное ободрал носа промчавшись между ними!!Далее центр города.Вылетает через две сплошные на обгон,и уходит назад в третий ряд в своем потоке!!!
-Что вы делаете,ведь вы через две сплошные едите???-говорю я ему.
-Ну еслэ мы будэм всэх прапускат,то нэкуда нэ успэем дарагой!!!-смеясь отвечал он.
-Мы в России так не делаем-говорил я.
-А па вам видно что ви так нэ дэлаэтэ!-смеясь,и весело смотря на нас отвечал он!
Мой товарищ сидящей за моей спиной начинает заметно нервничать,и от смешных разговоров таксиста громко и истерично смеяться!!!
-Я думал ты па тэлэфону разговарываеш,а ты смэешса!!!-вывернув голову,и временами смотря в зеркало заднего вида-отвечал таксист на зад.
-Как рэдко сэйчаз мошно увыдэт смэюшэгоса чэловэка!!!-весело дополнял он.
-У наз в Грузэи чэловэк будэт бэз квартыры,дома,но с мащиной!Дла наз мащина,это как дла джэгыта .....мммм....-в поисках слова запнулся таксист.
-Как для джигита лошадь???-пошла подсказка с задних рядов.
-Ооооо,Как точно подмэчэно дорогой,правэлно-нэ кон...а лошад!! ...дай бог тэбэ здоровия дорогой!Вах-смеялся он и мы вместе с ним!
-Когда мы долетели до места и коснулись ногами земли-мандраж стал проходить.Слава Богу приехали-подумал я про себя.
-Ну как я ваз с горочкы скатыл?-весело интересовался таксист,и дав газу скрылся в суматошном потоке Тбилиси.



Здесь вспомнился фильм "Спорт лото 82"
Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)


-Что это у тебя цокает?-спрашивает меня новый друг из Гори.
-Не слышу-отвечаю я.
-Вот,ты разве не слышишь?
-Так это поворотник!-отвечаю я.
-Выключи,раздражает,у нас с ними не ездят-отвечал мне Петре.


В заключении своего рассказа хочу заверить-в Грузии во всем остальном безопасно,вас там встретят с душою,не нахамят и не обидят!Грузия-это удивительное место,фантастическое место,это бесподобная земля и люди!И побывав в Грузии,я совершено точно понял-там,осталось мое сердце!Так что каждый решит сам где ему интереснее!Возможно мой рассказ,стал неким путеводителем или даже где то инструкцией по этой неизвестной стране-особенно это касается молодого поколения.Удачных путешествий друзья!
Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)
Последний раз редактировалось artist-19741 09 фев 2015, 13:27, всего редактировалось 166 раз(а).
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Из России в Грузию.

Сообщение: #2

Сообщение Алан33 » 29 ноя 2012, 18:17

Напишите подробнее о поездке и фото добавьте. Мечтаю тоже съездить в Грузию на машине. У тех,кто там побывал, только восторженные впечатления - удивительная страна и люди.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию.(сентябрь 2012)

Сообщение: #3

Сообщение Алан33 » 01 дек 2012, 09:08

Смотрю по Вашим фото - пляж практически пустой. Сентябрь вроде самый сезон? Действительно так свободно? И подскажите по стоимости жилья и бензина, пожалуйста.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию.(сентябрь 2012)

Сообщение: #4

Сообщение artist-19741 » 01 дек 2012, 11:37

Мы снимали 3х комнатную квартиру -цена 1700 в сутки.Стоила того.На пляже народ собирался к 10 часам,все равно людей мало было.Бензин в переводе с лари в районе 45-50 руб.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #5

Сообщение ssфотиния » 04 дек 2012, 20:28

Всем путешествующим в Грузию, привет! Протитанное : из России в Грузию на авто, впечатляет и соответствует моим собственным переживаниям и восторгу! Мы путешествовали в начале октября, перелет Минск- Тбилиси.Жаль, что самолет летит ночью и не успеваешь насладится полетом и увитеть с высоты полета всю красоту созданную нашим Творцом Господом Богом.В первую очередь поражена гостеприимством людей, пониманием, спокойствием, вниманием.Прямо в аэропорту тебе говорят- добро пожаловать и ...бутылочка вкусного вина. Огромное спосибо!Во всем остальном -великолепная природа, вкусная простая без изысков еда, напитки, которые знакомы с детства и у нас в Беларуси давно забыты, храмы и монастыри,прекрасно сохраненные и восстановленные, музеи и серные бани,"Баржоми", горячий хлеб и вино- все радует душу и вселчет желание еще посетить эту восхитительную страну Грузию.Верю, что мое желание исполнится, на все воля Божия. Блаженство!!!
ssфотиния
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #6

Сообщение fedul » 11 мар 2013, 00:15

Страховка какая нужна для въезда в Грузию?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #7

Сообщение artist-19741 » 11 мар 2013, 07:49

Если вы спрашиваете о страховке на автомобиль,то у них страховок нет.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #8

Сообщение artist-19741 » 11 мар 2013, 08:13

http://./georgia/peresech ... T1m_9aGGHY Здесь информация о прохождении границы.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #9

Сообщение fedul » 11 мар 2013, 23:17

А по российским правам случайно не позволяют ездить?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #10

Сообщение artist-19741 » 12 мар 2013, 07:36

У полиции предписание что бы Российских туристов не трогать.Вы там можете ездить на красный,через две сплошные,нарушать самым изощренным образом-вас не остановят.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #11

Сообщение fedul » 12 мар 2013, 22:19

Какая прекрасная страна. Свидетельство о регистрации на машину тоже наше подойдет? А таможня грузинская интересуется правами ? Российские прокатят?
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 12 мар 2013, 22:36

artist-19741 писал(а) 12 мар 2013, 07:36:У полиции предписание что бы Российских туристов не трогать.Вы там можете ездить на красный,через две сплошные,нарушать самым изощренным образом-вас не остановят.

Не очень правда, а в этом форуме есть этому подтверждение, где не помню, но есть.
Меня полиция останавливала за нарушение(разворот в неположенном месте), предупреждение и в строгой форме. Если нарушение будет грубое и циничное(как вы здесь предлагаете) то накрутят хорошо. Если к нам и к нашему стилю вождения относятся благосклонно - то зачем наглеть? Давайте уважать законы страны, где мы гости.
Напомнило: Москва, приезжие хлопцы на тачках, творят что хотят, только полиция их не трогает по причине нежелания гимороя в своей заднице, а вот в Грузии по другому, а это есть разница, цените ее.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 12 мар 2013, 22:41

Ну и на красный я бы не рекомендовал ездить, хотя при желании можно попробовать, результат будет плачевный. По Тбилиси, народ спокойно вваливает до 100 км/час, не везде, но может, так что про красный свет совет тухлый.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 12 мар 2013, 22:47

fedul писал(а) 12 мар 2013, 22:19:Какая прекрасная страна. Свидетельство о регистрации на машину тоже наше подойдет? А таможня грузинская интересуется правами ? Российские прокатят?

Вам нужны только те документы, которые вы возите в России, кроме полиса ОСАГО. А на погранпереходах в Грузии, да и в десятках других стран - ваши права никому не нужны, а таможеным службам и подавно. Российские права действительны на территории Грузии, но при желании, и за 10 минут, вы можете получить и грузинские, в Тбилиси. Права нужны только милицейским.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #15

Сообщение Paloma » 12 мар 2013, 23:00

artist-19741 писал(а) 12 мар 2013, 07:36:У полиции предписание что бы Российских туристов не трогать.Вы там можете ездить на красный,через две сплошные,нарушать самым изощренным образом-вас не остановят.

Потрясающий совет!.. Просто слов нет...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #16

Сообщение artist-19741 » 12 мар 2013, 23:10

По поводу вождения я писал в отчете.Конечно про красный я утрирую!По приезду с Грузии у меня регистратор просился выплюнуть все на ютуб,но не стал я позорить эту чудесную страну.В Грузии Гаи или ГИБДД служб типа наших-нет.По Российским законам они все должны быть лишены.Ездиют они там отвратительно.Ж.д переезд я лично сам видел как они проезжают на красный свет перед локомотивом,сплошных у них нет,пешеходов тоже.Пешеход может бросится вам под колеса в любом месте.На дорогах АНАРХИЯ полнейшая.Это большой косяк в Грузии.Вы там за рулем будете дергаться и с вас сойдет сто потов.Попробуйте заехать вечерком в Тбилиси.Вы испытаете всю прелесть вождения.Поворотников у них нет, ездиют на иномарках-рыдванах на лысой резине и зачастую без боковых зеркал.Обгон сопровождается Би-Би!!!!Весь Тбилиси Би-Би. Шумно очень и хаос от этого очевиден.Не рискуйте-возьмите такси и садитесь сзади.Они все там лихачи без башенные!
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #17

Сообщение Paloma » 12 мар 2013, 23:25

artist-19741 писал(а) 12 мар 2013, 23:10:По поводу вождения я писал в отчете.Конечно про красный я утрирую!По приезду с Грузии у меня регистратор просился выплюнуть все на ютуб,но не стал я позорить эту чудесную страну.В Грузии Гаи или ГИБДД служб типа наших-нет.По Российским законам они все должны быть лишены.Ездиют они там отвратительно.Ж.д переезд я лично сам видел как они проезжают на красный свет перед локомотивом,сплошных у них нет,пешеходов тоже.Пешеход может бросится вам под колеса в любом месте.На дорогах АНАРХИЯ полнейшая.Это большой косяк в Грузии.Вы там за рулем будете дергаться и с вас сойдет сто потов.Попробуйте заехать вечерком в Тбилиси.Вы испытаете всю прелесть вождения.Поворотников у них нет, ездиют на иномарках-рыдванах на лысой резине и зачастую без боковых зеркал.Обгон сопровождается Би-Би!!!!Весь Тбилиси Би-Би. Шумно очень и хаос от этого очевиден.Не рискуйте-возьмите такси и садитесь сзади.Они все там лихачи без башенные!

Я тоже описывала в отчете свои впечатления о вождении в Грузии. Прекрасно там работает полиция и контролирует все происходящее на дороге постоянно. Вы не заметили передвигающиеся полицейские авто? Не видели как останавливают нарушителей? Просто в отличие от вымогателей в погонах в вашей (также как и в моей) стране нарушителям объясняют, что они не правы. Культурному и законопослушному человеку этого достаточно. Водят действительно несколько непривычно, но отнюдь не хаотично. Водят, а не ведут войну с другими водителями.
Полностью поддерживаю Лимана: если не наказывают, то не надо наглеть!!!
Кстати, наблюдаю печальную картину в Украине: российские и белорусские водители, пользующиеся своей безнаказанностью со стороны нашего ГАИ, перестали соблюдать ПДД в 90% случаев...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #18

Сообщение artist-19741 » 12 мар 2013, 23:29

заметил машины полицейских,но не заметил порядка на дорогах.Порядка там НЕТ!!!!И вот анекдот в тему.Приехал к грузину друг из России. Тот решил гостя по городу покатать на машине.
– На светофоре – красный, а ты едешь! – удивляется русский.
– Я – джигит.
– Теперь на светофоре – зеленый, а мы стоим. Почему?
– А сейчас из-за угла на красный другой джигит выедет!!!
Последний раз редактировалось artist-19741 18 апр 2013, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 12 мар 2013, 23:35

artist-19741 писал(а) 12 мар 2013, 23:29:заметил машины полицейских,но не заметил порядка на дорогах.Порядка там НЕТ!!!!И вот анекдот в тему.Приехал к грузину друг из России. Тот решил гостя по городу покатать на машине.
– На светофоре – красный, а ты едешь! – удивляется русский.
– Я – джигит.
– Теперь на светофоре – зеленый, а мы стоим. Почему?
– А сейчас из-за узла на красный другой джигит выедет!!!

По Грузии верхом. Трезвый взгляд из седла. Сообщение #15
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из России в Грузию на авто.(сентябрь 2012)

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 13 мар 2013, 07:54

artist-19741 писал(а) 12 мар 2013, 23:10:По поводу вождения я писал в отчете.Конечно про красный я утрирую!По приезду с Грузии у меня регистратор просился выплюнуть все на ютуб,но не стал я позорить эту чудесную страну.В Грузии Гаи или ГИБДД служб типа наших-нет.По Российским законам они все должны быть лишены.Ездиют они там отвратительно.Ж.д переезд я лично сам видел как они проезжают на красный свет перед локомотивом,сплошных у них нет,пешеходов тоже.Пешеход может бросится вам под колеса в любом месте.На дорогах АНАРХИЯ полнейшая.Это большой косяк в Грузии.Вы там за рулем будете дергаться и с вас сойдет сто потов.Попробуйте заехать вечерком в Тбилиси.Вы испытаете всю прелесть вождения.Поворотников у них нет, ездиют на иномарках-рыдванах на лысой резине и зачастую без боковых зеркал.Обгон сопровождается Би-Би!!!!Весь Тбилиси Би-Би. Шумно очень и хаос от этого очевиден.Не рискуйте-возьмите такси и садитесь сзади.Они все там лихачи без башенные!

Как в разных странах побывали, правда уже четыре раза был, но анархии я не видел, полиция работает и функции свои выполняет на дорогах исправно. Местных водил полицейские штрафуют за все - за все, что увидят, а штрафы там конские. В Тбилиси, я ездил на своей машине уже довольно много, научился узнавать районы и дороги в городе, ездил и днем и ночью, ну нет там анархии и полиции полно, которая следит за движняком.
Мож опыта вождения мало у некоторых? Машины старые конечно присутствуют, но в целом масса транспорта довольно свежая, сказывается завоз авто из Америки и др. стран. Бибикать конечно бибикают местные водилы, но не больше чем у нас.
У меня вот друг приезжает на своем авто из ближайшего поселка к нам в город. Приезжает, ставит машину в первой подворотне и затем на маршрутке. Причина такого поведения - у вас хаос и анархия, беспредел. А мне вот после движняка по Ростову или Владику в Тбилиси комфортно и удобно, хоть и стиль вождения иной, отличный от нашего, в разных городах стиль езды разный.
Едьте спокойно на машине в Грузию, катайтесь и смотрите красоту страны, анархии там нет, все вполне цивилизованно, только соблюдайте правила и уважайте других на дороге.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5744
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль