Въезд в Грузию через Азербайджан. Кахетия, Рача, Сванетия, перевал Годерзи

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Грузию через Азербайджан. Кахетия, Рача, Сванетия, перевал Годерзи

Сообщение: #1

Сообщение MariNekrasova » 27 июн 2019, 04:47

Это история о любви. К Грузии и автомобильным путешествиям. Я прекрасно осознаю неидеальность этой страны, но мои глаза влюблённого человека, который может простить и полюбить все эти нюансы) В Грузии я в пятый раз - приезжала самыми разными составами, в том числе и одна, но всегда на своей машине. Здесь расскажу о последней поездке, в которой ещё нахожусь и немного затрону осеннее путешествие в Тушетию и Хевсуретию.
Эту поездку решили начать с Азербайджана. Участники путешествия я, муж, Nissan x-trail - с правым рулем, 2002г рождения. Стартовали из Москвы в 9.00 - ехали динамично, без остановок на еду (всё было с собой), с небольшим тупежом в Лосево (около часа). М4 прекрасная платная трасса, после поворота немного грунтовки, потом асфальт не фонтан, но без глобальных сюрпризов. Ночевали в Элисте - приехали в час ночи. Все отели бронировала через букинг в процессе путешествия. В 9.00 выехали в сторону Баку, но т.к. слегка устали) решили остаться в Кусарах (приграничный населённый пункт). Таможню проходили 2,5 часа - было необоснованно долго, т.к. машин почти не было - все делали будто специально очень медленно. К машине вопросов не было - правый руль, старушка, заводская тонировка. Залога тоже нет. Нужно купить страховку и оплатить налог - у нас 2000 рублей. Досмотр очень тщательный - в попу с фонарём. Были вопросы ко мне по прошлогодней поездке в Армению (штамп у мужа не заметили). Ничего особенного, но пришлось подождать начальника. Если вкратце, то Азербайджан не зашёл совсем. Симпатичные Баку и Шеки - но просто не моя страна. Дорога от границы до Баку отвратительная с кучей ям. Ну и после съезда с М2 на Шеки (перед Евлахом) дорога совсем не диснйленд - ремонт почти до конца. Переходили границу через Лагодехи за 20 минут. И привет моя прекрасная Грузия)

Кахетия. Здесь мы были в самую первую поездку и все монастыри и популярные локации уже были посещены. Мы планировали просто отдохнуть после длинной дороги и съездить на пару винарен. Хотелось найти отель со своим хорошим рестораном и винодельней. Я забронировала 2 ночи в Gremi hall - прекрасный отель рядом с монастырём. Он полностью оправдал ожидания - вкусно, красиво, отличный сервис и хорошее вино.
Из винзаводов решили съездить в Корпорацию Киндзмараули и Шуми. В Корпорации было весьма среднее недорогое вино и отличная бесплатная экскурсия для нас двоих с дегустацией (8 лари - 4 вида). В Шуми интересный музей вина, виноградник с огромным количеством сортов винограда - можно погулять, сравнить плоды и листья. Довольно неплохое вино (их киндзмараули считается чуть ли не эталоном, но мне больше понравилось Шухмановское), но дороже чем в Корпорации. В стоимость экскурсии (7 лари) входит дегустация двух вин - остальные можно добавить за дополнительную плату.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Грузию через Азербайджан. Кахетия, Рача, Сванетия, перевал Годерзи

Сообщение: #2

Сообщение MariNekrasova » 28 июн 2019, 09:35

Рача. Замечательный регион, облюбованный местными туристами. Одна из самых богатых и ухоженных областей Грузии. Хорошая дорога, прекрасные виды и чудесное вино хванчкара, которым и знаменит этот регион. Именно в этой микрозоне и растёт виноград из которого её делают. Производят это вино четыре завода, которым принадлежат виноградники в Раче. Все остальные компании, производящие хванчкару, перекупают у них виноград. Для посещения доступны два завода: в Амбролаури - Роял Хванчкара с платной экскурсией без дегустации (10 лари) и в Бугеули - экскурсия символичная и бесплатная, зато дегустация отменная - наливают прямо из цистерн чуть ли не вёдрами) Вино и там, и там прекрасное)
Но вкусное винишко не было основной целью нашей поездки в Рачу. Мы хотели опробовать новую для нас дорожку и переехать в Сванетию через Лентехи.

Сванетия. Стартовали из Амбролаури около 12.00. Ехали до Лентехи через Цагери - хороший асфальт. После Лентехи началась грунтовка с грязью и лужами, которые, как мне кажется, не высыхают, т.к солнце сюда практически не попадает. Дорога до населённого пункта Цана, на мой взгляд, вполне проезжабельна для всех паркетников. После Цаны начинается подъём вверх со скользкими, острыми камнями. Дорога стала плохопроходима, было несколько участков, где подъём был настолько крутой, что двигались по наитию) продолжался этот квест почти до Ушгули. Далее грязная грунтовка и 30 км до Местии бетонка. Это была одна из самых сложных дорог в Грузии, но в тоже время самой интересной и невероятно красивой. Заливные луга, горы с ледниками, цветущие поля, водопады - это потрясающе!! Мы обязательно туда вернёмся. В Местию мы добрались около 21.00.
Я уже была здесь и сама Местия меня не вдохновила и даже удивила огромным количеством европейских туристов, а муж не любитель гулять ногами) Поэтому проснулись и сразу выехали в сторону моря, предвкушая встречу с Ингурским гэс. Дорога из Местии в Зугдиди вошла в мой топ двумя годами ранее - динамичный серпантин, горы, Ингурское водохранилище, растянувшееся на 42км. Я останавливалась для того чтобы это сфотографировать на каждом повороте - мне было безумно красиво. Было большое желание познакомить с этим чудом мужа, но оказалось немного не судьба - воды было мало и совершенно не того, потрясающего зелёного цвета. Как оказалось - вода приходит в конце июля - начале августа. Но это лишь повод вернуться сюда вновь)
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Въезд в Грузию через Азербайджан. Кахетия, Рача, Сванетия, перевал Годерзи

Сообщение: #3

Сообщение dsv1976 » 14 сен 2019, 14:38

а не подскажете, что посмотреть в Раче?
а то ее многие нахваливают, а у меня никак маршрут по ней не планируется...ну должно же что-то быть, кроме красивых видов ;) в ту же Сванетию помимо видов за башнями едут, например...а в Раче что маст си (кроме винзавода в Бугеули, понятное дело)?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Въезд в Грузию через Азербайджан. Кахетия, Рача, Сванетия, перевал Годерзи

Сообщение: #4

Сообщение MariNekrasova » 14 сен 2019, 19:59

Каких-то специальных туристических локаций там нет. Но перевал, который ведёт в Сванетию, на мой взгляд, один из самых красивых в Грузии. Для меня Сванетия очень туристическая, слишком много людей, а Рача уютная - для своих) Каждый ищет что-то своё в путешествиях - у нас цель ехать) По красивым местам, полазить на машине по горам.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль