Любимая Грузия на автомобиле

Автопутешествия в Грузию отзывы, поездка в Грузию на своем автомобиле отзывы, поездки по Грузии на машине отчеты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #21

Сообщение Igor161 » 14 авг 2023, 00:22

Спасибо за отчет. Вы нос не вешайте. Чилите там по простому, сами знаете. Хорошая разведка. Я бы включил в Кобулети дня 3-4, учитывая детей.
Аватара пользователя
Igor161
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #22

Сообщение manerra » 14 авг 2023, 22:02

Igor161 писал(а) 14 авг 2023, 00:22:Спасибо за отчет. Вы нос не вешайте. Чилите там по простому, сами знаете. Хорошая разведка. Я бы включил в Кобулети дня 3-4, учитывая детей.

Да никто не вешает. ))) просто обожрался таблетками и выживаю)). Сегодня был отличный день, но отпишусь позже.
Кобулети нам не нравится. Точнее не нравится настолько чтобы туда ехать.
Программа Батуми выполнена, осталась поездка в Турцию и можно ехать дальше)
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #23

Сообщение IgrMax » 16 авг 2023, 17:34

manerra писал(а) 14 авг 2023, 22:02:Кобулети нам не нравится.

Кобулети отличное место для пляжного отдыха.
Огромные и широченные пляжи, места много, народ размещается свободно, не как в Бат.., ой, в Геленджике))
Да и как базовая точка для поездок наверное удобнее чем Батуми, хотя смотря куда ездить, конечно.
IgrMax
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #24

Сообщение manerra » 16 авг 2023, 22:53

IgrMax писал(а) 16 авг 2023, 17:34:
manerra писал(а) 14 авг 2023, 22:02:Кобулети нам не нравится.

Кобулети отличное место для пляжного отдыха.
Огромные и широченные пляжи, места много, народ размещается свободно, не как в Бат.., ой, в Геленджике))
Да и как базовая точка для поездок наверное удобнее чем Батуми, хотя смотря куда ездить, конечно.

Вообще не понимаю о каком наполнении пляжей в Батуми идёт речь. Ни разу у меня не было проблемы найти место не далее 1-2 метров от воды, и при этом я не отходил в сторону дальше чем на 50-100 метров от места входа на пляж.
На вкус и цвет фломастеры разные, я не спорю. Для нас такая локация не подходит. В Батуми мы можем погулять тупо по городу если на море волнение. Или пойти в порт где оно ниже часто. И при этом у нас больше опций даже тупо погулять вечером. Мне также в 2019 году хвалили сарпи и квариати. Мы посмотрели не оцениои. Всё кроме Батуми это исключительно про пляжный отпуск в приоритете. Ну с моей точки зрения.
Раз уж влез сюда не с постом, а ответом, то тизер на завтра). Сегодня сгоняли в Турцию на шопинг, имеем что сказать отличное от общепринятой точки зрения, и это может сделать ваш подобный опыт приятнее.
Но подробности завтра, т. к. Сильно устали и же лежим в кроватках))
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #25

Сообщение IgrMax » 17 авг 2023, 09:50

manerra писал(а) 16 авг 2023, 22:53:На вкус и цвет фломастеры разные, я не спорю.

вот именно, каждое место имеет свои плюсы и минусы,
сгонять в Турцию с таким же успехом можно из Кобулети, плохая погода, садишься в машину (такси) и едешь гулять куда надо, хоть в Батум, хоть в горы.
С интересом почитаю о шопинге в Турции.
IgrMax
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #26

Сообщение manerra » 17 авг 2023, 20:48

Продолжаем повествование, согласно обещанию. 14-15 августа.
Утром 14 августа я с радостью обнаружил, что болезнь отступила, и я как и планировал свозить семью в национальный парк Мтирала. Парк расположен примерно в 35-45 км. от Батуми, и мапс.ми и яндекс ее знает. Дорога займет минут 45-50. Дорога на всем протяжении более чем удовлетворительная. По дороге будет указатель на некий raptor watchpoint. Было очень интересно что за динозавров там наблюдают, но сворачивать не стали). Ближе к парку дорога становится буквально вписана в скалы, ощущение будто едешь через джунгли), невероятно красиво. Но очень узко). Потом наткнетесь на будку служителей на въезде в парк, можете остановиться и поговорить с ними. Они рады общению). Встречал отзывы что они могут дать карту и многое рассказать о парке и что там делать. Но наш по русски говорил с трудом, а по английски никак), так что на пальцах объяснились куда нам ехать дальше. В целом просто километров 5-6 по прямой, и дальше чем можно не проедете.
В сам парк есть несколько входов (я нашел три, наверное есть больше), один пешеходный (по нему мы выходили), но он прям натурально экстремальный буквально сразу придется подниматься по очень крутому склону по очень глинистой почве. Видимо поэтому там пусто. Два других чуть дальше и они платные, потому что надо пересекать реку. Но зато гораздо легче физически. Один у кафе ресторана Мирвети, что он представляет из себя не знаю не пробовал. А на самом дальнем кафе с парковкой, где мы и остановились вас переправят на угорабельной канатной дороге на самостоятельной же ручной тяге). Стоит это 2 лари с перправляемого тулова, очень прикольно и совсем не тяжело)). Фотографий к сожалению нет, я крутил привод).
Там же можно буквально вкатиться в парк на зиплайне, но не знаю почем)
Дальше вас ждет пешеходный маршрут примерно километра 3-3,5 длинной с очень приличным (метров 200) перепадом по высоте. Но пейзажи вокруг поверьте стоят этого.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Путь закольцован, но будет возможность выбрать по какой стороне идти. Мы выбрали пойти в сторону горного озера потому что оно было ближе. Это было скорее не озеро, а некая спокойная часть на горной реке, но передать словами блаженство которое ощущаешь находясь там.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Оно относительно неглубокое и небольшое и течение не сильное, так что я с огромным удовольствием поплавал. Холодно было только первые секунды, банально на контрасте с воздухом. Который здесь как в тропиках, очень жарко и очень влажно. Мелкий тоже с удовольствием побарахтался на мелководье и пополоскался в мини водопаде. В общем восторг как он есть. Дальше идем к водопаду.. идем долго, достаточно тяжело. ОЧень глинистая почва, большая влажность... догадываетесь? Очень, очень скользко... Сразу совет, даже не думайте идти туда в шлепках (берите удобную обувь), с маленькими детьми и тому подобное. Вы может конечно дойдете, но будет очень тяжело. Но сам водопад того определенно стоит.
Любимая Грузия на автомобиле
Это что-то за пределами восприятия для жителя средней полосы России. Хоть и очень хотелось но в него уже не полезли, просто полюбовались и отправились в обратный путь. И вот он оказался неожиданно тяжелым несмотря на то, что согласно мапс.ми нам надо было просто пройти примерно 2 км вниз с перепадом высоты метров 150. Просто перепады там такие, что временами было проще спускаться на заднице чем устоять на ногах. Еще раз - берите удобную обувь. Часто приходилось помогать идущим с нами в одном направлении людям старше нас или просто менее подготовленными. Но все это того стоило. Вернулись мы к той же точке входа, но решили что второй раз катиться на канатке не хотим, а выйдем пешком. Посему знаю что пеший выход есть... примерно в километре. В общем свою дневную норму шагов мы уверенно выполнили только в парке, а с учетом высотных перепадов - даже перевыполнили)).
Теперь посоветую. Если в ваши планы входит купание в озере, то начинайте с водопада и идите сразу к нему, тогда вы офигенно освежитесь после сложной дороги. Внутри парка юзайте мапс.ми он знает местные тропинки. и еще УДОБНАЯ ОБУВЬ!!!!11одинодин
Итого по времени: час туда, примерно 3 часа там, и час - обратно. По деньгам - только какая-то мелочь на воду и туалет. Но кайфанули и вымотались так, что больше уже никуда не пошли, и верунувшись домой, только к вечеру выбрались на пляж. Тем более, что волнение опять ушло и мы смогли вдоволь насладиться морем.
Следующий день по ряду причин был свободен от поездок и запланирован как ленивый). И мелкий реально не мог долго проснуться. Жена ушла на пляж со старшим, а я с мелким подтягивался чуть позже. И чтобы как-то сгладить его недовольство от "раннего" пробуждения в 11 утра, я решил сводить его в одно из самых дорогих и внешне красивых заведений Батуми
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
И да... это макдональдс.. я ен буду тут приводить цены, если захотите посмотрите сами. Но ценник там какой-то просто запретительный. У меня есть теория что такая цена на мак или суши или иные подобные штуки включает специальный налог на глупость того кто в Грузии решает есть не местную еду))). Поднять настроение милкшейком обошлось нам в 6 лари, но блин.... Когда с месяц назад я пил шейк в ВиТ он был дико химозный... а тут тот самый вкус. Но все равно, таких цен конечно не ожидаешь. В общем день прошел лениво и скорее всего писать было бы вообще нечего, если бы под вечер я не вспомнил что до сих пор не посетил одну очень важную для меня точку - Батумский пивоваренный завод.
Оставляем детей дома и вперед. По дороге проходя мимо Орби убеждаемся, что в будущем может да. Но сейчас этот район не приспособлен для жизни. Развал, мрак, грязь. Но история не об этом). Собственно на сам завод никаких экскурский и пр. нет. Это просто кусочек улицы, где тут же продают свежее, нет свежайшее пиво с этого пивзавода. Можно купить кружками, и присесть попробовать, что мы собственно и сделали. Выбор меню закусок прям никакой, но жить можно)
Любимая Грузия на автомобиле
Виды вокруг на первый взгляд как из 90-х
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
А потом неожиданно как из 80-х, потому что мимо нас пробегают два пацана лет по 12-13 на вид с сиськами пива))
Любимая Грузия на автомобиле
По своей наивности я верю, что они несут его папе\старшему брату))). Но дело даже не в этом... это выглядит аккурат как в мое детство. Только мы бегали с бидончиками)).
Содержимое кружек нам понравилось и я решил взять себе на вечер тут же, тем более что цена никакая.
Литр - 4 лари
3 литра - 9 лари
5 литров - 14 лари
А вот сушеная копченая рыба, продающаяся рядом огорчила. После объявления мне 30 лари за тушку сушеной щуки, дальше узнавать я не стал. А вот пиво с тех пор пью только с пивзавода. НА этом день и закончился, тем более что на завтра была запланирована поездка в Турцию
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #27

Сообщение manerra » 17 авг 2023, 21:58

Итак 16 августа...
Без подробностей утра, начну повествование с погран перехода.
Мы поехали на авто, не планируя переходить границу на нем, по причине невменяемой цены Турецкой страховки. К границе подъехали типа около половины 11-го, вдоль дороги встать уже было невозможно. Но все, или почти все владельцы домов вдоль дороги возле погран перехода предоставляют место для паркинга за 5 лари. Там и приткнулись.
Дальше в пешеходный терминал. Выглядит кстати симпатично
Любимая Грузия на автомобиле
Грузинская граница минут за 5, а вот на Турецкой пришлось постоять с час, и даже принять навыки из 90-х по стоянию в очереди невпускания тех кто пытается влезть без очереди. Но все это мелочи, хотя тогда бесило)), но все позади Merhaba Turkey
Любимая Грузия на автомобиле
Тут же на площади маршрутки в Хопу или Кемаль Пашу или автобусы в Трабзон. Последнее сразу нет... но в голове идея, которую я закидываю жене. И тут собственно и крылась главная удача нашего визита в Турцию. Все и везде пишут, что если вы не едете в Ризе или Трабзон, а закатываетесь на короткий шопинг, то ехать надо в Кемаль-Паша, где есть всем известный Истамбул Базар (спойлер он того не стоит) и некий уличный рынок. А вот в Хопе по шмоточной части делать нечего. Туда можно и нужно ехать за продуктами и кулинарными гостинцами. Для нас кулинарные гостинцы были вторичны или даже третичны, но я все равно решил начать с Хопы и не прогадал.
О городе коротко... это конечно поселок)) Маршрутка до Хопы 4 лари или 40 лир с человека. Курс в этот момент очень удобный, 10 лир за лари. Красиво, но совсем не курортно, что сперва несколько удивляет, пока не приходит понимание, что здесь итак хватает курортных зон.
Любимая Грузия на автомобиле
Сама Хопа прикольная...
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Это приятный бонус...
Находим центральную торговую улицу... точнее их 2 или 3 параллельно. Но вот первая самая колоритная, куча мужиков играющих в нарды, пьющих чай и болтающих. ОЧень необычно.
В первом же продуктовом магазе понимаем, что не ошиблись. Аналог нутеллы 65 лир (делите на 10 и умножайте на 4 для простоты), за полукилограммовую банку, оливки... вкусныееееееее - 20-30 лир за кило и пр.
В процессе вышли на что-то подобное главной площади, там еще мечеть. И на нем неожиданно обнаруживаем магазин одежды. Название к сожалению вспомнить не могу, но там вы не промажете. Он реально такой один, занимающий несколько этажей. Идем смотрим, и обнаруживаем что в целом весьма годно и весьма недорого. ДЕлаем первые пометки в голове и идем дальше, смотрим прикидываем считаем сколько надо переводить в лиры, потому что в лари тут не расплатиться. Чота накидав в голове пройдя все улицы, представилось что нам нужно примерно 10000 лир, которые весьма удобно покупаются за 1000 лари).
Забегая вперед - не промахнулись))) 20 лари я менял до границы на 200 лир, а вышел обратно в Грузию с 300 лирами.
В итоге 80% вещей купили в Хопе в том самом магазине, и в паре небольших случайных магазов найденных на улицах, ну и кое-что детям в LCW. Причем последнее реально по остаточному принципу... там что-то типа одной пары джинс и пару рубашек младшему сыну.
Итого
2 пары джинс взрослым разбег цен от 350 до 700 лир (хороший сильный деним, а не говностретч, который в момент сотрется).
4 рубашки жене что-то около 400 лир (чистый хлопок)
Футболки мужчинам до 290 лир (тоже чистый хлопок)
Пару офигенных платков-палантинов за 350 лир
ДВе рубашки старшему, про материал уже молчу - тоже 400-450 лир
Ну и мелкому до кучи рубашки от 200 до 300, джинсы от 250
Что-то еще по мелочи типа ремней не помню.
В процессе решили пообедать.
Изобретать велик не стали, дети предпочли донер длинной сантиметров 30 за 85 лир (и это с сыром, без него она же 65), а мы с любимой кушали в каком-то буфете гарнир+горячее+салат за 150 лир( на двоих обожраться) с чумовой тушеной бараниной.
Потом пошли покупать кулинарные гостинцы.
Кофе - 1,5 килограмма 380 лир, Из которых 210 лир это кило в подарочной упаковке с кордамоном.
Чай турецкий - 110 за килограммовую пачку, и 60 за 500 грамм.
Варенье клубничное 2 килограмма - 90 лир
Рахат-лукумы полукилограммовые пачки пордарочные по 30-45 лир
Оливки в банке 33 лиры за 500 гр.
Щербет - 24 лиры
Халва - 30 лир и то и то за 500 грамм.
Гранатовый сок - чота вроде 70 или 80 лир за литр
Короче сами того не ожидая в маршрутку грузились навьюченные по самое не хочу. Маршрутку выбрали до Кемаль-Паши потому что любимая себе джинсов пока не нашла, хотя Mavi встречались, но в целом размеры очень странные. Все очень короткое.
Дети уже выли, я тоже еле передвигал конечности под весом покупок, так что детей и покупки скинули на фуд-корте)) и побежали с любимой по магазам. LC WK - мимо. В MAVI нашли наконец-то одну модель, и неожиданно финальная покупка обнаружилась в KOTTON. Mission Complete. Пора обратно.
Дальше было бы скучно, но Турки опять устроили на своей части границы коллапс. Для иностранных граждан работало только одно окно, суко... час времени примерно. И жаль не столько времени, сколько нервов в ней потраченных с целью отбить свое в ней место и не пустить очередных особо умных. Грузины опять красавчики, их граница за минуту на всю семью. По дороге домой уже после 21 часа, с приятным удивлением обнаруживаем что пивзавод работает))) и покупаем пива). Дальше скучно.
Короче, мой совет такой. Если вы хотите пошопиться вот прям серьезно, то это точно не Кемаль-паша всего три магазина и рынок, который даже с дороги совсем не впечатлил. Точнее как.... это точно не только Кемаль-паша.... если вы не на машине, или не готовы потратить уйму времени для поедки в Трабзон или Ризе, то езжайте до Хопы. Во-первых вы сможете побродить и покопаться в несетевых и иногда очень любопытных магазинчиках. Вы заодно сможете разжиться невероятными вкусностями по смешным ценам. И при необходимости после вы сможете заскочить в Кемаль-пашу. ПО языкам... в Хопе вам понадобится только один язык... жестов.))) Ни английский, ни русский тут не понимают))). Зато я наконец-то перестал комплексовать за свой английский))
Я бы не поехал в Трабзон или Ризе на автобусе, я бы предпочел авто. Но.... во-первых страховка в Турции это космос - около 50 долларов. во-вторых как ни крути время, на границе была очень ощутимая очередь что утром в Турцию, что вечером - в Грузию. Так что наверно дальше ехать лучше с ночевкой, что удорожает поездку весьма ощутимо (букинг вам в помощь). В этот раз и я и жена и огорчились что мы на авто, потому что купили бы больше, прям сильно больше. И порадовались - ибо и так едем ощутимо груженные))). В общем все что не делается все к лучшему.
Главный итог - тотал всей поездки в Турцию вместе с проездом, едой и всеми покупками 10000 лир, или 1000 лари.
Сегодняшний день, я не буду описывать отдельно, потому что он был без активностией, как и запланировано. Мы выспались, поделали дела, сводили младшего сына на плавание с дельфинами. Стоит конечно совсем недорого по сравнению с РФ - 150 лари, но и самого плавания там не очень много. Это скорее приватное шоу с дельфинами для вас. Но младший в диком восторге. Ну и отдельная история это попытка перевести себе Золотой Короной денег, потому что я вез с собой нал только на отпуск, а не на шопинг (т.к. не понимал сколько потрачу). Но это история не про туризм, а про некогда передовую IT компанию в РФ у которой сейчас поддержка не может просто сказать или просто не знает, что у нее не работает смс-шлюз. Вечером пошли на пляж, но особо не поплавали т.к. было сильное волнение. Мы пошутили и помечтали, что это потому что...............
Это наш крайний день в Батуми, большая часть вещей уже упакована и сложена в багажник, мы просто сидим пьем кто пиво, кто вино и общаемся. А я пишу для вас этот отчет. Завтра утром, мы планируем ополоснуться в море, если погода позволит (вечером было сильное волнение) и рвать когти в направлении Боржоми.
Спасибо тебе Батуми. Спасибо за твою красоту и гостеприимство. Спасибо, что за все время здесь ты показал себя разным, но реально пожалел нас погодой и не сжег своим солнцем. Что дал нам насладиться тобой и утром, и днем и вечером, и даже ночью ты пожалел нас, купающихся пьяными в штормовом море. Ты очень красивый и вкусный, ты невероятно гостеприимный, ты разный и временами странный. Твоя застройка это что-то странное и временами не красивое, но это и делает тебя таким. Твое дорожное движение, это муравейник, где невозможно объяснить что происходит и почему. Но со временем ты просто в это погружаешься и ведешь машину как грузин. Как отметила сегодня моя жена, я именно так и веду, надо как-то это отключить после Верхнего Ларса. Но мы тебя все равно любим, именно любим, потому что видим все твои минусы и не можем описать плюсы))). Так что мы обязательно вернемся) Но при всей нашей любви к тебе, есть и другая Грузия. И мы должны ее увидеть. Так что - До встречи.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #28

Сообщение manerra » 19 авг 2023, 18:38

Как говорил один мужчина в самом расцвете сил "Продолжаем разговор)))"
18 августа Батуми встретил нас моросящим дождем, что похоронило наши планы на море. И собравшись, и дождавшись квартирную хозяйку (кстати если вдруг кому нужна будет квартира в Батуми - пишите, я сохранил ее номер, т.к. без букинга будет дешевле))), мы двинули в сторону следующей точки - Боржоми. Сразу за городом дождь усилился, и временами шел буквально ливень. Но за 3-5 км до Уреки все пропало, и более того все говорило, что дождя здесь не было. Так что мы зарулили на предмет посмотреть не удастся ли нам достойно попрощаться с морем. И нам очень повезло. Солнце, отсутствие волн.... в общем машину на стоянку за 3 лара, переодеваемся и на пляж.
ОПисывать пляж Уреки бессмысленное занятие, много народу, много песка, очень... ОЧЕНЬ пологий вход в воду). И гораздо меньше порядка. Чудаки на букву М на гидроциклах катаются буквально по головам отдыхающих, однажды я буквально вытягивал младшего с его траектории. А когда к берегу подошла и уткнулась в него прогулочная калоша я вовсе охренел. Гонять их никто не гоняет, в общем непорядок. Поплавав и безуспешно попытавшись вытряхнуть песок изо всех щелей мы двинули дальше в Цхалтубо, облазить еще пару заброшенных мест. Удалось лишь частично. Главное здание ради которого мы ехали, уже видимо выкуплено, потому что огорожено и идет реконструкция. Но таки несколько зданий удалось посетить.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле

Потом на Зестафони и через перевал. Тут не буду описывать второй раз, все также. А не.... один апдейт есть. Все несколько раз которые мы ехали через Сурами мы обращали внимание, на многочисленные точки, которые продают что-то, напоминающее то ли просто хлеб, то ли пирожки, в общем что-то мучное. И их ну прям реально очень много. Мы не были голодными, т.к. перекусили на ходу офигенными пирогами купленными в придорожной пекарне на въезде в Зестафони. Но надо же понять что это такое. Тормозим у первой попавшейся точки, номер (а они почти все пронумерованы) кажись 40. Нас спрашивают нам обычный или сладкий. Ну обычный, это наверное обычный хлеб... давайте сладкий. 3 лара. приносят с пылу с жару
В машине начинает истошно пахнуть пряником.... кусаем... суко оно и на вкус как пряник. Вот такой вот шоти пряник)) Начинаем судорожно гуглить что же это такое. Ибо дебилы у продавщицы/пекаря спросить не додумались). В общем кто не знал - знакомьтесь Назуки
Любимая Грузия на автомобиле
Как показало гугление, это традиционное грузинское лакомство. Но оно не имеет единого рецепта кроме собственно теста. Дальше сама хозяйка решает чем и как она будет его сдабривать. Отсюда предположение, что нумеруются они не просто так. А чтобы вы могли запомнить номер точки в которой вам понравился рецепт). И еще один совет. ПРо это пишут и в сети, что есть их надо только горячими. Это верно. Утром это было вкусно, но почти сухарь). Так что не ведитесь на многочисленные акции 5+1, 6+2 и пр. Ну только если не планируете все осилить разом.
В Боржоми приехали примерно часов в 6 вечера, тут заказана квартира чуть в стороне от центра за 198 лари за 2 ночи. Новый дом, аккуратная студия с адекватным ремонтом, обалденный вид из окна на реку, горы и Богородицкую церковь.
Освежившись с дороги сразу на прогулку, ибо времени не много, да еще и хочется кушать. И начать решаем с первого. Тут опять посоветую. Кафе Турист. Яндекс и гугл почему-то лоцируют его немного неправильно. Вам нужна улица Нодара Думбадзе 2. Это соседний дом с кукольным театром. Я был в восторге от этого заведения. Его хозяин дедушка лет на внешний вид этак 70+, и он же официант и он же повар. Я вообще не видел больше никого на кухне, а я заходил на кухню. Это очень маленькое (4 стола) заведение. С достаточно простым меню. ЗАто это реально как дома у любимого дедушки
Любимая Грузия на автомобиле
Да тут нет огромного выбора блюд, и что-то может быть когда вы придете уже будет в стопе. Но все что нам принесли было просто невероятно вкусно и сытно. Цены обычные в целом для Грузии 10-15 лари за горячее, пиво подороже - 5 лар бутылка (но вот тут без удивления, логистика сюда очевидно сложней и дороже). В общем 4 горячих, салат, 4 пива, компот детям, кофе жене - 88 лари. Сдачу со 100 хозяин то ли забыл то ли замышил))) мне было уже пофиг, я бы и так их оставил. Зато в процессе еды угостил собственным домашним коньяком. Просто невероятным на вкус... а потом еще раз угостил))) и мне кажется продолжал бы угощать, но я понимал что мне утром за руль и прекратил этот праздник бахуса.
Из нюансов - нет оплаты картой. Но по моему это не про русских туристов сейчас). В общем однозначно рекомендую, я получил больше удовольствия чем ожидал. И только больше чем в любом сетевом или профессиональном заведении. Ну и конечно человек который в таком возрасте сам все делает в таком непростом хоть и небольшом кафе не может вызывать ничего кроме восхищения.
Дальше прогулялись до квартиры через супер маркет поделав немного фото, и остаток вечера провели попивая пиво и вино на балконе.
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Кстати в процессе прогулки обратили внимание на большое количество светящихся крестов которые явно установлены на горах, но в ночи выглядят как висящие в воздухе. Фотоаппарат не вывез к сожалению
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #29

Сообщение manerra » 19 авг 2023, 19:06

Утром 19-го наскоро позавтракав выдвигаемся в направлении одной из самых ожидаемых точек притяжения - Вардзиа. От Боржоми это около 100 км, 2 часа дороги.
По большей части дорога приличного качества, за исключением пары кусков. Красиво, пейзаж стремительно меняется. Становится ближе к горно-степному. Уже не мохнатые горы, а скорее скалы и пр.
Но история не про дорогу.
Любимая Грузия на автомобиле
когда видишь это из окна машины забываешь все.
БИлеты 15 лари с человека, для иностранцев льгот нет. 2 лари придется заплатить если вы не готовы идти сами в гору а хотите чтобы вас подвез автобус). МЫ пошли сами. Дальше просто.... эпитеты только восторженно-восхищенные. Покидаю вам немного фотографий, и просто поверьте, что это надо увидеть.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Итого прогулка заняла около полутора часов. По ее окончании благодарим инженеров за изобретение автозапуска))), машина успела ощутимо нагреться, и кондей минут за 20 до окончания - спасает. Дальше двигаемся в сторону Ахалцихе и крепости Рабат. ОКоло часа в дороге под сопровождение очередной серии Зверского детектива пролетели незаметно).
Крепость конечно офигенная, со входа заметно ощутимое смешение культур. Сразу понятно что тут успели похозяйничать и христиане и мусульманские империи прошлого.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Вход также 15 лари с человека, вот только входов в крепость два, а касса есть только на одном из них((. Учтите на будущее, касса на входе который чуть ниже по высоте. Мы просто сразу подкатили к верхнему и пришлось бегать). Зато нашли офигенную брусчатку.... только бы не увидел Собянин
Любимая Грузия на автомобиле
На выезде удачно замечаем рынок и пополняем запасы персиков по 2,5 лари за кило, ибо предыдущие 4, купленные в четверг в Батуми уже кончились)))
Дальше двигаем в сторону Боржоми, но по дороге делаем небольшое отклонение с целью посетить Зеленый монастырь. Сходу офигеваем, что на территории монастыря люди устраивают пикники. Также восторгаемся резко упавшей температурой). 30 км назад в Ахалцихе было 35 градусов. А тут снова мохнатые, заросшие лесом горы и всего 25)
Сам монастырь скорее конечно не монастырь, а просто церковь и колокольня. Ну и дома послушников. Выглядит скорее как деревня между двух скал.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Дальше докатываемся до дому, тем более что все прилично умотались. Теперь отдыхать... завтра легкий в целом день, но есть идея попробовать встать пораньше и таки посетить знаменитые серные купальни Боржоми
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #30

Сообщение Igor161 » 19 авг 2023, 22:16

Только бы не увидел Собянин- Йохо хо и бутылка чачи!
Аватара пользователя
Igor161
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #31

Сообщение manerra » 21 авг 2023, 19:52

Выходим на финишную прямую.
И начну с того что исправлю ошибку прошлого отчета, которая помешала мне и наверняка помешает еще многим. В прошлый свой визит я очень хотел попасть к серным ваннам в Боржоми, но по карте решил что они находятся наверху горы, и мы туда не отправились. А это оказывается не так. Это суко яндекс кривит с навигацией. ДВадцатого утром мы решили начать с любимой с купания в искомых купелях. И уже буквально в последний момент сборов я пролистывая описания других туристов понял, что они все-таки находятся внизу. И Идти к ним нужно пешком. А вот если выбрать маршрут на авто, то он подведет поверху, откуда придется спускаться.
Фактически же вам нужно лишь прогуляться через парк и несколько дальше, все около 3,5 километров, если считать от парковки где можно бросить авто.
Вход в парк с утра бесплатный, и количество народа удивляет. Людей прям вот действительно немаленькое количество. Проходим парк до конца, и дальше по натоптанной тропинке, в сопровождении местной дворняги).
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Кстати... на улице +16, весьма ощутимый контраст после вчерашних +35.
Несмотря на то, что еще нет и восьми много людей идет нам навстречу или с нами по пути. Это наводит на мысль, что многочисленные отзывы о переполненности этого места, не врут. И наконец мы на месте. Вход для неместного - 10 лари. На территории есть лежаки, раздевалки, туалеты и какие-то едальни. Народу пока на нашу удачу совсем немного, буквально 3-4 человека.
Сами купальни очень маленькие. Буквально 3 ванны, лишь в одной из которых еще как-то можно поплавать, что-то типа метров 5-7в длинну. Две другие совсем маленькие, а одна еще и неглубокая. Но ощущения, когда ты с +16 заходишь в воду с температурой +33/+38 просто потрясающие.
Любимая Грузия на автомобиле
Над водой легкий пар, и чувствуешь себя японским макаком, который греет пятую точку в теплом источнике))). Кстати в соседней самой теплой ванне людей оперативно набилось столько, что так они и выглядели))
А уж пейзажи вокруг это просто отвал башки.
Любимая Грузия на автомобиле
Поплавать в более менее тишине и спокойствии удалось буквально с полчаса. И народу стало очень много. А секрет тут простой, для местных это бесплатно и развлечений тут само собой не очень богато. Поэтому все местные дети проводят тут уйму времени. ПО отзывам не с утра в воде можно просто сидеть и не более того. И это очень похоже на правду. ТАк что мой совет - идите туда часам к 8 утра, а лучше к 7. Тогда удастся насладиться природой в тишине и спокойствии.
После вернувшись домой и позавтракав, мы упаковали вещи и двинули в сторону Тбилиси. Изначально в планах было еще посещение дворца Романовых в Боржоми. Но беглое гугление показало, что сейчас к нему подойти не возможно, и под видом реконструкции территорию оккупировал какой-то отель. Ну значит больше времени останется на главную христианскую точку Грузии - Мцхету. В прошлый раз мы неосмотрительно приперлись туда в шортах, поэтому в этот раз наверстываем.
Дальше без приключений, 2 часа дороги, уже стандартные для примерно 100 километров пути и мы на месте. Беглый осмотр основных достопримечательностей. Любимая Грузия на автомобиле
Но в этот раз я таки решаюсь загуглить что же за храм я вижу на горе на противоположной стороне, выясняю что это Монастырь святого креста, а сотрудник туристического центра подсказывает, что к нему есть хорошая дорога. РЕшено - едем. Решение на 5 баллов. Виды с горы просто потрясающие.
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
В общем день пробежал незаметно. Время ехать заселяться. Удачно по дороге находится АГрохаб, в котором пополняем запасы вина и продуктов, и главный рынок Тбилиси - Дезертиский. Возле рынка парковка платная - 3 лари в час, соответственно проблем с местами нет). Пробежались, пополнили запасы фруктов и обзавелись курочкой))
ены практически как в Батуми на рынке Бони, что-то подешевле, что-то подороже. Кура - 7,5, но не разделывают как в Батуми, а с учетом наличия отсутствия острых ножей в съемных квартирах это аргумент). Помидоры - от 2 до 4, Картошка 0,8-1,5, Перец -1,5, Арбузы - 1,2, Инжир уже местный - 10 лари, персики все также 2-3,5, нектарины аналогично, виноград уже от 4. В общем нормуль. НАведаюсь еще раз, если что апдейтну)
Квартиру удалось найти не сразу, пришлось прибегать к помощи хоста по видеосвязи). Но в итоге несмотря на специфически выглядящий район, квартира оказалась в новом доме, с вот таким, типичным для Тбилиси видом.
Любимая Грузия на автомобиле
Машину бросил там где указал хозяин и вечер шел как-то вот так))
Любимая Грузия на автомобиле
Но откуда-то нарисовалась какая-то крайне нервная мадам, которая была очень возмущена тем фактом что я занял "её" место. Если бы я не сидел в этот момент на балконе, я хз чем бы все завершилось. Но я сидел))) Короче полаялись слегка, но машину я переставил)). Можно было послать ее в задницу конечно, но не хотелось портить себе вечер).
Дальше просто сидели на балконе, пили вино, пиво и наслаждались беседой, напитками и атмосферой города.
Не уверен, что буду делать отдельный пост о сегодняшнем дне, так как он прошел в ленивом режиме. Отоспались, поделали текущие дела и после обеда отправились гулять по городу. И реально просто гуляли в режиме куда глаза глядят, фотографируя что нравится. так что это будет спойлер для тех кто еще не был тут)))
Дам только пару поинтов.
1. Проход к водопаду в районе серных бань сейчас закрыт из-за угрозы обвала.
2. Театр Резо Габриадзе. Сам по себе достоин того чтобы его увидеть. Но важно знать. Каждый ровный час на вершине башни из дверей выходит ангел и отбивает количество часов в колокол). А в 12 и 19 часов там разыгрывается целое представление. Постарайтесь подгадать ваш визит под это время).
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #32

Сообщение manerra » 28 авг 2023, 11:57

Прошу прощения если кто-то ждал отчета. Как я и предполагал, время и причины появились уже только по возвращению в РФ.
Утром вторника строго по плану сразу после завтрака (ну т.е. часов после 10))) мы выдвинулись в сторону Мтацминды, парка развлечений на самой высокой горе Тбилиси (если я не ошибаюсь). В этот раз в качестве средства передвижения было выбрано авто, т.к. я где-то прочитал что фуникулер стоит 10 лари с человека, что как мне показалось слегка излишне). Дорога занимает минут 25, петляя по крайне живописным местам, которые слегка напоминают Тбилискую рублевку. И оно не удивительно, вы буквально в 10 минутах от центра на авто, и при этом у вас тихий и уединенный район на горе.
Любимая Грузия на автомобиле
Вид на Тбилиси с высоты Мтацминды просто прекрасен.
Да и в самом парке тоже есть на что посмотреть.
Любимая Грузия на автомобиле
Например как цветет гранат.
Любимая Грузия на автомобиле
Или вот такую прикольную инсталляцию.
Но как выяснилось мы слегка поторопились, т.к. время на часах только 11, а кассы и атракционы начнут работать только в 12. Не помню так это было 4 года назад или нет, но сейчас как есть. Соответственно принимаем решение пробежаться по парку и дать возможность младшему выбрать на вечер, что ему будет интересно. Заодно прикинем сколько денег нам на это потребуется. И дело не в экономии, а в том, что оплата аттракционов в парке происходит по спец.карте. И положить на нее деньги можно, а вот снять уже - увы)). А желания оставлять там лишнее нет совсем.
Выполнив данный пункт программы мы отправились в Агрохаб пополнять запасы вина, и на рынок за фруктами и мясом. И вернулись в парк уже ближе к 6 вечера.
Что по парку, он особо не изменился. Цены подросли не сильно и в лари составляют от 3 до 12 за аттракцион. 12 по моему это только американские горки. Большинство в интервале 5-8 лари.
Любимая Грузия на автомобиле
Закрыли гештальт с автодромом, куда мелкого не пустили в прошлый раз)) Причем отмечу что когда водителей немного работники с удовольствием составляют им компанию и кататься в одиночестве вам не придется. А во-вторых, что только здесь я видел чтобы никто из работников не то чтобы не был против того что машинки толкаются, а даже это приветствуют и активно участвуют, создавая на площадке хаос.
Потом еще какие-то развлечения, а в конце мелкий ушел в нечто отдаленно напоминающее детский отдел аквапарка. Где за 8 лари целы час провел в воде)
В качестве продолжения выбрали уже общие купания, для чего и отправились на Грузинское море. Тут уже не поменялось ничего совсем, пляж тоже галька, причем достаточно острая... без тапок как по мне уже никак. Да и в целом после загорания можете обнаружить что-то подобное)
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Вдоволь наплававшись, остаток дня провели за настольными играми. И заодно решили самостоятельно оформить блюдо грузинской кухни.
Любимая Грузия на автомобиле
Для первого раза получилось очень даже недурно.

23 августа не запомнилось бы ничем особенным, если бы не одно но.
Вечером паркуясь возле дома и планируя куда мы сейчас пойдем чтобы поужинать, и воздать должное напиткам (т.к. это предпоследний вечер в Грузии), я крайне невнимательно отнесся к бордюру. И шипение которое я услышал по выходу из машины, однозначно дало понять что планы на вечер у нас меняются. Первая мысль - "ничего страшного" сейчас вызовем мобильный шиномонтаж, ну заплатим, ну бывает. Фигвам товарищи... мобильных шиномонтажей нет(.
Самому снимать колесо стоя на горке со штатным домкратом мягко говоря страшновато, так как есть шансы кроме колеса, угробить подвеску. Соответственно начинаем искать какие-то иные варианты. И в итоге выясняется что он один - эвакуатор до ближайшей шиномонтажки. Начинаем прозванивать объявления эвакуаторов в Тбилиси, выясняем, что половина не работает, где-то не берут трубку. Но в итоге находим один вариант, который обещает что он будет минут через 25-30 и за 100 лари оттащит меня куда надо.
Ни фига он в полчаса не уложился, и пока мы его ждали, же теряя надежду что он вообще доедет, а если и доедет что мы найдем круглосуточный шиномонтаж, я успел найти и оформить запасной вариант на завтра с другим эвакуатором и официальным сервисом Тегета Моторс. Кстати с последними пришлось шпрехать на английском.
В итоге эвакуатор все-таки появился, и оттащил нас на шиномонтаж. Где очень оперативно выяснилось, что я имею дело с двумя приличными боковыми порезами.
Любимая Грузия на автомобиле
Шиномонтаж конечно на уровне начала 90-х)), но колесо он мне таки поправил, причем в лучшем виде. Взяв за это 60 лари.
Итого увлекательное знакомство с грузинским сервисом для авто обошлось мне в 160 лари)). По отношению к столичным ценам совсем недорого. Проблема была только в том, что это были последние лари, как раз запланированные на потратить завтра. Ну да это не проблема, Золотая корона, кидаем себе 100 лар, предполагая что этого хватит. И остаток вечера проводим конечно не в кафе, но все-таки с вкусным вином и пивом.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #33

Сообщение manerra » 28 авг 2023, 12:32

В связи с событиями среды на семейном совете было принято решение, что последний день в Грузии надо провести так, чтобы не было потом мучительно больно))) Точнее было, но ногам.
И к выполнению этого плана мы приступили примерно в районе полудня, собрав и упаковав в машину все, что уже не понадобится. По дороге к парку Рике, с огромной радостью обнаружили чумовой памятник
Любимая Грузия на автомобиле
10 очков тому, кто сообразит героям какого фильма он посвящен))
В парке Рике по дороге к канатной дороге появился новый объект. четыре года назад его не помню
Любимая Грузия на автомобиле Любимая Грузия на автомобиле
Сама канатка оплачивается с единой транспортной карты Тбилиси (стоимостью 2 лари) и стоит 2,5 лари в одну сторону. Нам собственно только в одну сторону и надо), чтобы полюбоваться видами
Любимая Грузия на автомобиле
И уйти в Ботанический сад Тбилиси, где и переждать жару. Вход в Ботанический сад с этой точки достаточно экстремальный, т.к. вам придется спуститься сильно вниз, фактически к подножью горы. Правда это можно сделать на зиплайне за 60 лари, но в нашей семье желающих не обнаружилось. Тут же касса, с билетами по 4 лари с человека.
Сам парк отличный, хотя местами слегка неухоженный. Но несколько красивейших водопадов, как например этот
Любимая Грузия на автомобиле
где вы при желании можете даже войти под струю воды, чем многие активно пользуются. Несколько разных зон с разными растениями, к которым правда от водопада нужно снова подняться примерно на сотню метров вверх. Зато прогулявшись через бамбуковую рощу, вдоль симпатичного ручья, вы встретите еще один красивый водопад.
Любимая Грузия на автомобиле
А на заднем плане дворец Бидзины Иванишвили, богатейшего грузина. Внешний вид здания наводил на мысль, что это все-таки бизнес-центр или конгресс-холл, или и то и другое. Но википедия подсказала, что с одной стороны таки да. Но с другой и сам Иванишвили живет там, по крайней мере какое-то время). Кстати у господина Иванишвили есть свой вход в ботанический сад по специальному мостику аккурат над этим водопадом. И что важно мостик этот разводной))
Потом дальше вверх через папоротниковые и сосновые зоны. В какой-то момент мы понимаем, что находимся выше точки от которой спускались в сад. Потом вниз мимо красивых цветников, оранжереи и пр.
Любимая Грузия на автомобиле
И оказываемся у основного входа в ботанический сад, который выводит нас в район серных бань как раз над водопадом в каньоне, который сейчас закрыт.
К этому моменту часов 5 вечера примерно, мы уже успели проголодаться и активно искали место где покушать. А также, обсудив что еще мы планируем на сегодня засомневались что оставшихся лари хватит, и пополнили запас еще на 70 с помощью все той же Золотой короны.
Практически определившись что ужинать пойдем в Хинкали Бар, и ожидая жену получавшую перевод я наткнулся в яндекс картах на место в стороне от привычных туристических маршрутах, но с такими отзывами, что не посетить его просто нельзя. Знакомьтесь
Кафе Nikolodzi,
ул. Антона Каталикоси, 34
Со стороны и не сразу найдешь. Но зато снова как будто у бабушки с дедушкой. Которые кстати и держат это кафе, и которые обслуживают посетителей и готовят. Да это место не про выбор блюд, не про высочайший сервис и подачу. Меню буквально из полутора десятка блюд грузинской кухни и примерно столько же видов напиткой.
Но зато атмосфера.... не передать
Любимая Грузия на автомобиле
Любимая Грузия на автомобиле
Обед он же ужин на четверых с бутылкой вина - 80 лари.
После, отправились на сухой мост, т.к. хотелось затариться сувенирами. Пришли поздновато, в 7 уже большинство торговцев разошлись, но с пустыми руками уходить не пришлось). А оттуда пешком к собору Святой троицы
Любимая Грузия на автомобиле
Вдоволь нагулявшись, мы отправились в квартиру, по дороге потратив последние лари на воду и закуски в дорогу. На боковую отправились по своим меркам очень рано, примерно в 10.30-11 часов, потому что подъем намечен на 4 утра, и цель добраться до Ростова-на-Дону.

Остался один пост, с короткой сводкой по дороге домой и итоговыми выкладками. Постараюсь написать сегодня, крайний случай - завтра. Даже на этот пост, мне пришлось пожертвовать обедом на работе, которой после 3-х недель отсутствия само собой накопилось
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #34

Сообщение manerra » 29 авг 2023, 11:06

25 августа, оторвав себя и детей от кроватей в планируемые 4 утра мы выдвинулись в сторону границы. Дорога заняла около 3 часов, несмотря на не очень активный трафик. Но это лишь потому что я не очень люблю водить в темное время суток, и стараюсь не прижимать педаль.
Грузинскую границу я прошел буквально минут за 20, а вот жена с детьми попала в пересменку и простояла в очереди около часа. Это не сильно сказалось на времени, так как я за это время как раз нашел и передал продукты и воду группе украинцев застявших на нейтральной полосе, о чем меня просили грузинские волонтеры. К тому моменту ребята куковали там уже около недели на хлебе и воде.
Нейтралку просвистели, и еще с час простояли на российской стороне. Но тут грешу исключительно не идиотизм того кто спланировал обновленный погранпункт. Даже не знаю как это описать, это "гениальное решение" приводящее к тому что из 10 будок только 2-3 обслуживают проезжающих, а остальные стоят и ждут, пока мы стоим в пробке на единственной полосе, надо видеть.
Потом заправка на Лукойле и алга в РнД. Сразу связываемся с Белым Ангелом и бронируем свободные аппартаменты, в этот раз за 4,5 тысячи рублей за двушку. Описывать второй раз дорогу не вижу смысла, кроме того факта что заняла она в сумме около 14 часов. Из которых 2 мы потратили на границе, и еще 2 в пробке перед платником, потому что на пункте оплаты не было ни одного гейта для Т-Пасс.
Ужин в Пинте, на котором мне подали подозрительно холодную мюнхенскую колбаску, а я ее съел привел к тому, что часть ночи я провел совсем не в мягкой постели((.
В 8 часов утра субботы новый рывок в сторону Мск. С планами приехать не позже 19 часов, которым не довелось сбыться, по причине гигантской пробки на объездной Воронежа. В этой пробке пришлось простоять 2 часа(( А когда я увидел причину, слегка подпалил сиденье. В предыдущий день в этом месте перевернулась фура с помидорами. Самой фуры уже не было, но всех настолько привлекало зрелище ящиков и помидоров валяющихся на обочине, что они притормаживая создали пробку длинной 12 километров. Особый колорит создавали 3 машины ДПС, которые вместо того чтобы как-то разруливать ситуацию - стригли объезжающих пробку по обочине. В итоге к дому подъехали около 21 часа, по дороге заскочив в магазин.
Столица встретила нас обложным дождем и температурой +14. Признаюсь в магазине мы смотрелись диковато в очереди с людьми в куртках и джинсах). Но главное что мы ДОМА))).
Теперь по цифрам.
Суммарный пробег за время отпуска 5700 километров.
Отпуск под ключ от двери до двери обошелся нам в 283 тысячи с копейками.
Грузинская страховка - 2400 на 30 дней.
Бензин + платники + мелочь на заправках до Батуми - 17000
Ночевка и питание в Ростове - 6600 по дороге туда, и 8100 по дороге обратно.
Пит-стоп во Владикавказе - 7000
Дорога из Тбилиси до Москвы - 13000
Проживание в Грузии 2700 лари, что примерно 100000 рублей.
Остальное это питание, прогулки, экскурсии, сувениры, много вина и пива))). Ну и бензин. В Грузии я заправлялся несколько раз суммарно на 420 лари.
Если по уму, то из этого бюджета стоило бы вычеркнуть 340 лари. 180 - это карта - кредо банка, 160 - ремонт колеса, все-таки это не совсем отпускные траты.
Но даже и без этого цифра получается более чем приемлемая для трех недель для 4 человек.
Понравилось ли нам? Несоменно! Вернемся ли мы? Абсолютно точно.
Мы до сих пор под впечатлением от природы, ландшафтов, людей и культуры. Грузию можно открывать для себя бесконечно, и каждый раз находить для себя что-то новое. И надеюсь, новая порция открытий не заставит ждать еще 4 года.
manerra
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 31.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любимая Грузия на автомобиле

Сообщение: #35

Сообщение Igor161 » 02 ноя 2023, 14:09

Десять дней назад в Боржоми заехали на 3 ночи. В октябре в бассейнах с минералкой полная свобода, немцы плескались, арабы многочисленные только пробовали водичку рукой. Водичка из теплого источника действенная, промывает добросовестно. В кафе Турист к деду на Думбадзе заходили, сухо зашли, поэтому оценки деду слабенькие, хинкали из заморозки, чихиртма жиденькая, грязновато, пилотка дедова не перевешивает. Общепит разный в Боржоми перепробовали, развратились местные по причине обилия туристов. Крайнюю ночь взяли в 5* Кроун Плаза на входе в парк, там ресторан достойный. Классно рассвет встретить на горе в Гудаури, будем повторять.
Будем ездить и дальше в Грузию с удовольствием, но более транзитом.
Отчет у Вас толковый получился, полезный. Пишите и в другой раз.
Всего доброго.
Аватара пользователя
Igor161
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумАвтопутешествие в Грузию отзывы



Включить мобильный стиль