Черногория в марте-апреле

какое место в Черногории выбрать для отдыха, пляжи в Черногории: отзывы, экскурсии в Черногории - что посмотреть в Черногории, отдых в Черногории по месяцам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #21

Сообщение mimin-sokol23 » 25 фев 2014, 04:27

Доброго времени суток)) Уже год минул с тех пор, а отчет и ныне там)) Но вкратце напишу свои фавориты в Черногории: 1) Боко-Которска с городами Котор, Пераст, Херцог-Нови. Как то люди пишут, что одного дня достаточно, ну а мы на арендованной машине сначала проехались без парома в сторону Котора по правой стороне бухты, если смотреть от моря, там был ремонт дороги, не доезжая до Котора км 20, но тем не менее посмотрели все поселочки правой стороны. На след день поехали на паром и после переправы свернули в Херцог-Нови, доехали до Хорватской границы, потом вернулись и поехали в сторону водопадов - это дорога на Котор. Там пошатались по почти всем маленьким городкам и в Котор уже поздно было, поэтому вернулись снова через паром. На след. день мы поехали в Котор через тоннель ( это всего 6 км и 15-20 минут езды, в отличие от парома, но менее интересно, сами понимаете) и провели там полдня, а вернуться решили через Лестницу Катарро, т.е через серпантин и Цетинье. Дорога ООООЧЕнь интересна и кроме всего прочего по пути в горном селе нам удалось вкусно поужинать ягнятиной из под сач и купить домашнего вина и прошуто.
2) Цетинье и нац. парк Ловчен. Правда, в это же время года не удалось подняться к мавзолею, но посмотрели старую столицу Черногории и горные пейзажи, вкусно опять же поели и в самой Цетинье и около нее а ресторане КОНАК (это уже по дороге к Будве). Хозяин ресторана - супер! Мы пару раз специально поднимались из Будвы чтобы покушать именно там, у него и в крайний раз он нам столько всяких домашних вкусностей презентовал!! а мы просили только хлеб, уж больно он вкусен у него. как впрочем и вино и колбаски и та же ягнятина из под сач
3) Скадарское озеро-река Црноевича. Честно, не помню по какой дороге ехали к Скадарскому, там купили угрей и их приготовили в гостинице, а обратно точно ехали через поселочек риека Црноевича, опять же очень впечатлила дорога итд. Вот мои 3 фаворита в Черногории. Конечно, мы съездили и на Св. Стефан и далее в Бар и Ульцин и к Албанской границе и походили по Будве, это все тоже очень понравилось. В следующий раз планируем поехать в более теплый сезон, может в мае-начале июня, чтобы посмотреть другую, неморскую часть Черногории и мою мечту - МОСТ Джурджевича. Пишите как у вас путешествие
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #22

Сообщение mimin-sokol23 » 25 фев 2014, 04:35

И если какие-то вопросы, с радостью отвечу))
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #23

Сообщение Шиповник13 » 25 фев 2014, 10:53

mimin-sokol23 писал(а) 25 фев 2014, 04:35:И если какие-то вопросы, с радостью отвечу))

а как было с погодой? повезло?
Шиповник13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2014
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #24

Сообщение mimin-sokol23 » 25 фев 2014, 12:35

были дожди из десяти дней пару дней, но нам это не мешало совсем..Мы же не купаться приехали)) Вот Цетинье и Ловчен смотрели из машины как раз под дождем, но потом в Цетинье еще раз приехали в солнечный день, благо всего где-то час езды.Очень люблю Пятигорск, родом из Нальчика и иногда в старших классах прогуливали с подругой уроки, покупали за рубль билет до Пятигорска и целый день там бродили и ели вкусное мороженое. Надеюсь, оно до сих пор там вкусное?))
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #25

Сообщение Шиповник13 » 25 фев 2014, 15:15

Котор, Пераст, Херцог-Нови.

выбираем один из этих городов для остановки. по отелям-апартаментам и прокату авто здесь можно подробнее или уже офф-топ?
Шиповник13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.02.2014
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #26

Сообщение mimin-sokol23 » 25 фев 2014, 23:27

про авто написала вам в личку, про остановку в городах: мы были в Будве и оттуда добирались на авто повсюду, потому что этот город как-бы посередине всех дорог))) могу также порекомендовать аппартаменты в Будве, в прошлом году их построили хозяева, у нас там приятельница останавливалась. а мы в других. Порекомендовала подруга оба варианта, но наш немного проигрывал новому. наверное если нужно, то эту тему лучше в личке)) Про три упомянутых города... для меня они все по своему хороши и остановить свой выбор на каком-то сложно... ПОжалуй, я бы остановилась тогда в Которе, он как-то побольше и больше чего есть посмотреть( это на первый взгляд, сорри, если я не права). И из Котора тоже можно выбираться в разные стороне. Но мне показалось, что если первый раз в стране и не купаться едешь, а посмотреть страну максимально широко, удобнее всего остановиться в Будве, почему - писала выше. Если средства позволяют, в старом городе, если нужно что-то поскоромнее, то уйма неплохих апартаментов. И оттуда уже делать вылазки. А расстояния там настолько небольшие, может это нам показалось. конечно, но вообщем, мы за день успевали куда-то съездить, прекрасно пообедать, посмотреть достопримечательности, еще замечательнее поужинать (еда там вкусна))) и обратно на сон в апартаменты. И не было какой-то усталости...Ой, взбудоражили...снова хочу...))
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #27

Сообщение Влад Тарасов » 02 мар 2014, 02:18

mimin-sokol23 писал(а) 25 фев 2014, 23:27:ПОжалуй, я бы остановилась тогда в Которе, он как-то побольше и больше чего есть посмотреть

Будва, конечно, больше Котора. Но Котор - красивее и менее суетливый. А уж старый город Котора куда интереснее, чем его аналог в Будве.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #28

Сообщение mimin-sokol23 » 02 мар 2014, 02:47

Влад Тарасов писал(а) 02 мар 2014, 02:18:
mimin-sokol23 писал(а) 25 фев 2014, 23:27:ПОжалуй, я бы остановилась тогда в Которе, он как-то побольше и больше чего есть посмотреть

Будва, конечно, больше Котора. Но Котор - красивее и менее суетливый. А уж старый город Котора куда интереснее, чем его аналог в Будве.

Как то Вы выцепили мой кусок, вне контекста всего текста. Речь то шла том, где лучше остановиться, чтобы посмотреть максимально больше интересных мест в Черногории, не только Котор или Будву. А в данной фразе вообще сравнивались Пераст, Котор и Херцог-Нови, вовсе не Будва. А в Вашем контексте, целиком и полностью с Вами согласна
Последний раз редактировалось mimin-sokol23 02 мар 2014, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #29

Сообщение Влад Тарасов » 02 мар 2014, 02:50

mimin-sokol23 писал(а) 02 мар 2014, 02:47: где лучше остановиться, чтобы посмотреть максимально больше интересных мест в Черногории

С этим не спорю. Просто, вы написали:
mimin-sokol23 писал(а) 25 фев 2014, 23:27:я бы остановилась тогда в Которе, он как-то побольше

А он поменьше. Ну, это детали.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #30

Сообщение mimin-sokol23 » 02 мар 2014, 02:53

Влад Тарасов писал(а) 02 мар 2014, 02:50:
mimin-sokol23 писал(а) 02 мар 2014, 02:47: где лучше остановиться, чтобы посмотреть максимально больше интересных мест в Черногории

С этим не спорю. Просто, вы написали:
mimin-sokol23 писал(а) 25 фев 2014, 23:27:я бы остановилась тогда в Которе, он как-то побольше

А он поменьше. Ну, это детали.

ох...Вы второй раз будто бы прочли текст через предложение....
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #31

Сообщение Marengo » 02 мар 2014, 12:20

будьте добры и мне тоже координаты хозяев в личку, где вы останавливались и машину брали. Спасибо!
Marengo
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.12.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #32

Сообщение Overclock » 02 мар 2014, 17:46

1. Как я понял, в начале апреля нет проблем заселиться на месте и взять машину напрокат? Всё работает уже?
2. Машины с автоматом бывают? Вообще почем аренда "на улице"?
3. На границе показать бронь отеля не требуют?
4. А почему не удалось в мавзолей попасть?
5. Тиват в это время как точка для автопутешествий подходит, чтобы не суетиться по прилёту с трансфером?
6. В горы севера в это время холодно или непроезжаемо?
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #33

Сообщение mimin-sokol23 » 03 мар 2014, 01:06

Здравствуйте! Попробую ответить исходя из своего опыта, может кто-то в дальнейшем подкорректирует.
1. Как я понял, в начале апреля нет проблем заселиться на месте и взять машину напрокат? Всё работает уже
- в этом проблем нет, только если в том, чтобы ходить с багажом и искать.
2. Машины с автоматом бывают? Вообще почем аренда "на улице"?
- бывают, но они дороже. Цены на улице от 35 евро/сутки и выше исходя из ваших предпочтений
3. На границе показать бронь отеля не требуют?
- в прошлом году не требовали вообще ничего и исходя из опыта моих друзей, которые в этом году уже побывали, тоже не требовали
4. А почему не удалось в мавзолей попасть?
потому что дорога была нечищенной наверх, можно было только пешком, но снега было много, не решились
5. Тиват в это время как точка для автопутешествий подходит, чтобы не суетиться по прилёту с трансфером?
на мой взгляд, да. Он всего в 20-30 км от Будвы и находится прямо на Бока Которска, так что все прекрасные городки Бака Которска будут к вам ближе, да и паромная станция)). Но, опять же на мой взгляд, в Будве удобнее, так как оттуда и дорога в горы и в Цетинье и на Скадарское озеро, и интереснее, чем в Тивате.
6. В горы севера в это время холодно или непроезжаемо?
Мы были в Черногории всего 10 дней и нам их едва хватило, чтобы посмотреть что я писала выше.Но. судя по нац парку Ловчен, прохладно и снег. Мы решили туда в мае. А Вы если решитесь, будьте добры рассказать)) Удачной поездки и готова еще ответить на вопросы
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #34

Сообщение Overclock » 03 мар 2014, 05:03

Спасибо.
Багажа один рюкзачок , так как поеду один, так что свободен в передвижениях. Раздумываю, взять машину заранее сразу на весь срок (тогда можно и в Будву сразу) или осмотреться и искать по месту уже через пару дней в Тивате. Ходить пешком люблю. С общественным транспортом как понял не очень, не Турция и не Хорватия. Пляжный отдых не нужен, хочется красивого природного и городского треккинга, моря, гор ну и со страной познакомиться. Постараюсь выкроить две недели.

Координаты мне тоже в личку пожалуйста скиньте проверенных мест, если нетрудно.
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #35

Сообщение sensey2005 » 03 мар 2014, 15:33

Добрый день! Чтоб не создавать свою тему, напишу сюда.

Планируем с девушкой в Черногорию с 10.03.2014 по 17.03.2014 (в Черногории первый раз) Хотелось бы уточнить у знающих, насколько адекватно составили маршрут (потому что информации много очень, много отчетов и тд и тп, да и мнений тоже много)
Билеты берем до Тивата. Ну и планируем арендовать машину

Получается так:
10.03 - прилет в Тиват (в районе 14:00), берем машину, едем до Будвы, заселяемся в отель. в этот день всё
11.03 - из Будвы едем по побережью вниз до Улцинь и смотрим все по пути + Скадарское озеро, возвращаемся в Будву.
12.03 - из Будвы едем до Петроваца, потом в Подгорицу (в Цетинье не заезжаем!), гуляем по Подгорице, в ней же ночуем.
13.03 - из Подгорицы едем в нац. парк Дурмитор, из него через Никшич возвращаемся обратно в Подгорицу, в ней же ночуем.
14.03 - из Подгорицы едем в Цетинье, потом в Ловчен, потом в Котор, в нем ночуем
15.03 - Боко-Которский залив, ночь в Которе
16.03 - Боко-Которский залив, ночь в Тивате
17.03 - вылет из Тивата в Москву.

Успеем все посмотреть? Может 2 дня на залив много.. и можно куда-нить еще день воткнуть И пытались как-то логистику продумать, чтоб каждую ночь в разных городах не останавливаться и не переезжать со шмотками, поэтому получилось 2 ночи в Будве,2 ночи в Подгорице и 2 в Которе. И только последняя в Тивате, чтоб до аэропорта без приключений доехать А то мало ли
sensey2005
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #36

Сообщение mimin-sokol23 » 04 мар 2014, 01:13

Overclock писал(а) 03 мар 2014, 05:03:Спасибо.


Координаты мне тоже в личку пожалуйста скиньте проверенных мест, если нетрудно.


Скажите, получили ли вы сообщение в личке? а то у меня его нет ни в исходящих ни в отправленных, хотя честно отправляла...
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #37

Сообщение mimin-sokol23 » 04 мар 2014, 01:35

sensey2005 писал(а) 03 мар 2014, 15:33:Добрый день! Чтоб не создавать свою тему, напишу сюда.

Планируем с девушкой в Черногорию с 10.03.2014 по 17.03.2014 (в Черногории первый раз) Хотелось бы уточнить у знающих, насколько адекватно составили маршрут (потому что информации много очень, много отчетов и тд и тп, да и мнений тоже много)
Билеты берем до Тивата. Ну и планируем арендовать машину

Получается так:
10.03 - прилет в Тиват (в районе 14:00), берем машину, едем до Будвы, заселяемся в отель. в этот день всё
11.03 - из Будвы едем по побережью вниз до Улцинь и смотрим все по пути + Скадарское озеро, возвращаемся в Будву.
12.03 - из Будвы едем до Петроваца, потом в Подгорицу (в Цетинье не заезжаем!), гуляем по Подгорице, в ней же ночуем.
13.03 - из Подгорицы едем в нац. парк Дурмитор, из него через Никшич возвращаемся обратно в Подгорицу, в ней же ночуем.
14.03 - из Подгорицы едем в Цетинье, потом в Ловчен, потом в Котор, в нем ночуем
15.03 - Боко-Которский залив, ночь в Которе
16.03 - Боко-Которский залив, ночь в Тивате
17.03 - вылет из Тивата в Москву.

Успеем все посмотреть? Может 2 дня на залив много.. и можно куда-нить еще день воткнуть И пытались как-то логистику продумать, чтоб каждую ночь в разных городах не останавливаться и не переезжать со шмотками, поэтому получилось 2 ночи в Будве,2 ночи в Подгорице и 2 в Которе. И только последняя в Тивате, чтоб до аэропорта без приключений доехать А то мало ли

получается что-то тут одна я отвечаю((( ну изложу свою позицию.
1 день - ок, погуляете в Будве в старом городе, там тоже интересно
2 день - если будете заезжать посмотреть остров Св. Стефан, в Бар (старый город) и Ульцин (старый город) то на скадарское озеро времени едва ли хватит...
3 день - в Подгорице не была, только лишь потому, что начиталась здесь, что там делать нечего. Может я не права
4-5-6 день, кажется, нормально. Мне показалось, что можно остановится в Будве и туда к вечеру возвращаться. Исключение - 4 день. я бы тогда лучше бы 4 дня пожила в Будве и покаталась по побережью, на Вашем месте , а потом уже в Подгорицу, если охота ее посмотреть и горы. Ну, может еще ктото чтото вам присоветует. В любом случае, незабываемых впечатлений от этой прекрасной страны!
mimin-sokol23
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 07.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #38

Сообщение DimovDim » 04 мар 2014, 23:32

sensey2005 писал(а) 03 мар 2014, 15:33:Добрый день! Чтоб не создавать свою тему, напишу сюда.

Планируем с девушкой в Черногорию с 10.03.2014 по 17.03.2014 (в Черногории первый раз) Хотелось бы уточнить у знающих, насколько адекватно составили маршрут (потому что информации много очень, много отчетов и тд и тп, да и мнений тоже много)
Билеты берем до Тивата. Ну и планируем арендовать машину

Получается так:
10.03 - прилет в Тиват (в районе 14:00), берем машину, едем до Будвы, заселяемся в отель. в этот день всё
11.03 - из Будвы едем по побережью вниз до Улцинь и смотрим все по пути + Скадарское озеро, возвращаемся в Будву.
12.03 - из Будвы едем до Петроваца, потом в Подгорицу (в Цетинье не заезжаем!), гуляем по Подгорице, в ней же ночуем.
13.03 - из Подгорицы едем в нац. парк Дурмитор, из него через Никшич возвращаемся обратно в Подгорицу, в ней же ночуем.
14.03 - из Подгорицы едем в Цетинье, потом в Ловчен, потом в Котор, в нем ночуем
15.03 - Боко-Которский залив, ночь в Которе
16.03 - Боко-Которский залив, ночь в Тивате
17.03 - вылет из Тивата в Москву.

Успеем все посмотреть? Может 2 дня на залив много.. и можно куда-нить еще день воткнуть И пытались как-то логистику продумать, чтоб каждую ночь в разных городах не останавливаться и не переезжать со шмотками, поэтому получилось 2 ночи в Будве,2 ночи в Подгорице и 2 в Которе. И только последняя в Тивате, чтоб до аэропорта без приключений доехать А то мало ли


Могу вам дать мою версию -
Все время живете в Будве .. потом на арендованной машине ездите по боко которской бухте - это один день. потом едете по побережью в сторону Петроваца. Все потом наслаждаетесь отдыхом. Да еще монастырь Острог - еще один день ..
Аватара пользователя
DimovDim
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 16.02.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #39

Сообщение Overclock » 05 мар 2014, 05:19

mimin-sokol23 писал(а) 04 мар 2014, 01:13:
Overclock писал(а) 03 мар 2014, 05:03:Спасибо.


Координаты мне тоже в личку пожалуйста скиньте проверенных мест, если нетрудно.


Скажите, получили ли вы сообщение в личке? а то у меня его нет ни в исходящих ни в отправленных, хотя честно отправляла...

Получил, спасибо, ответил
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Черногория в марте-апреле

Сообщение: #40

Сообщение Julia_Ufa » 21 мар 2014, 10:36

[quote="mimin-sokol23";p=4832823] могу также порекомендовать аппартаменты в Будве, в прошлом году их построили хозяева, у нас там приятельница останавливалась. а мы в других. Порекомендовала подруга оба варианта, но наш немного проигрывал новому. наверное если нужно, то эту тему лучше в личке))

Мне тоже пришлите, пожалуйста!
Julia_Ufa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЭкскурсии, пляжи, выбор места в Черногории



Включить мобильный стиль